Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Ad libitum (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Фильмы ужасов и ничего кроме... (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=2988)

Елена 14-03-2007 13:08

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
Первую популярность ему принесла комедийная роль добродушного иностранца-недотепы Вилли в фантастической телеэпопее "Ви".


О, мне очень нравился этот сериал :) Ищу его уже три года, но нигде нету :(
Инглунд там такой трогательный :saint: Только он там не иностранец, а инопланетянин из захватчиков.. но ренегат. Инглунд - и положительный трогательный романтический герой... ужОс :)
:wicked:

nadya 14-03-2007 13:21

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Елена
О, мне очень нравился этот сериал :)

А я, к сожалению, не видела... :tears:

Елена 14-03-2007 15:21

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор nadya
А я, к сожалению, не видела... :tears:


Его как-то лет 10 назад по ОРТ показывали. Там и увидела. Больше не кажут :(

nadya 14-03-2007 15:26

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Елена
Его как-то лет 10 назад по ОРТ показывали. Там и увидела. Больше не кажут :(

Мне тогда было... 12 лет. Спасибо, что обнадежила!
Я иногда вспоминаю с ним передачу...

Liliy 15-03-2007 23:23

Цитата:

Автор nadya
1976 – Харви Стивенс; (жаль, что больше его нигде не видно – очень милый малыш. Он, кажется, после «Омена» снялся еще в нескольких фильмах. Одним из которых стал ремейк 2006г. Он там репортера #3 играет. Ничего не могу сказать, т.к. еще не видела фильм к своему стыду. Благо на DVD есть – надо посмотреть. Интересно же в кого превратился «милый малыш»).

Ремейк я имела несчастье посмотреть. Очень скучное и не впечатляющее зрелище, на мой взгляд. Наряду с "Пульсом" один из худших фильмов в жанре хоррор 2006 года. Так что ты ничего не потеряла - огригинал гораздо лучше. Но я уже об этом много писала, а повторяться мне не хочется. А вот, честно говоря, Стивенса я там просто не увидела.
Цитата:

Автор nadya
А вот «Омен-4: Пробуждение» так и не видела. Говорят, страшнее предыдущих фильмов…

Тоже не смотрела.
Цитата:

Автор nadya
Хотелось бы увидеть, но даже в «Союзе» нет! В такие моменты хочется разнести все вдребезги!!!

Я видела на Горбушке в какой-то палатке.
Цитата:

Автор nadya
Мне очень понравилась книга!

К сожалению, не читала.

Эрик 16-03-2007 22:48

Цитата:

Автор nadya
1976 – Харви Стивенс; (жаль, что больше его нигде не видно – очень милый малыш. Он, кажется, после «Омена» снялся еще в нескольких фильмах. Одним из которых стал ремейк 2006г. Он там репортера #3 играет. Ничего не могу сказать, т.к. еще не видела фильм к своему стыду. Благо на DVD есть – надо посмотреть. Интересно же в кого превратился «милый малыш»).

В не менее милого дяденьку. Поверьте, он не так уж сильно изменился: во всяком случае, в римейке я его легко узнал - несмотря на то что экранного времени у него там три секунды! Кстати, возможно, ему потому и удалось так хорошо сохраниться, что он не связал свою жизнь с каким-либо шоу-бизнесом! :mask:

Цитата:

Автор nadya
1978 – Джонатан Скот – Тэйлор (очень пришелся по душе, опять же снялся еще в 5ти картинах и больше не видно…

Как-то вы хитро считаете. Я насчитал у него 3 фильма до "Дэмьена" (2 кинокартины и 1 телефильм) и еще 3 - после (1 кинокартина и 2 телефильма).

Цитата:

Автор nadya
А вот «Омен-4: Пробуждение» так и не видела. Говорят, страшнее предыдущих фильмов…

Телевизионный сиквел, хотя и выглядит безусловно лишним, тем не менее, при просмотре оказался не так плох, как можно было предполагать. Даже совсем неплох - и не в последнюю очередь благодаря яркой игре инфернальной девочки Азии Виейры, сыгравшей главную героиню. Но фактически фильм представляет собой римейк оригинального "Предзнаменования" (1976) - с заменой мальчика на девочку и поправками на особенности телевидения.

Цитата:

Автор nadya
Хотелось бы увидеть, но даже в «Союзе» нет! В такие моменты хочется разнести все вдребезги!!!

Да ну какие проблемы? Зачем что-то разносить - вот же он на "Озоне"! :mask:

Цитата:

Автор nadya
Мне очень понравилась книга! Помню, даже в колледже попало от препода, когда на паре статистики зачиталась. При чем, я сидела на первой парте, а препод – «классная мама»! Сколько крику было!..

Если вы имеете в виду книгу Гордона Макгила "Армагеддон-2000" ("Омен-4"), то должен вас разочаровать: фильм "Предзнаменование-IV: Пробуждение" не имеет к ней никакого отношения.

Эрик 16-03-2007 22:51

Цитата:

Автор Елена
О, мне очень нравился этот сериал... Его как-то лет 10 назад по ОРТ показывали.

Да неужели правда? А как он у нас назывался? Почему я его пропустил и совершенно не помню самого факта показа??

Цитата:

Автор Елена
Инглунд там такой трогательный :saint: Только он там не иностранец, а инопланетянин из захватчиков.. но ренегат.

Спасибо - значит, кто-то когда-то просто неверно перевел многозначное слово alien! :mask:

Цитата:

Автор Елена
Инглунд - и положительный трогательный романтический герой... ужОс

Ну, что же тут ужасного? Он с таких ролей и начинал. :mask:

Елена 17-03-2007 08:49

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
Да неужели правда? А как он у нас назывался? Почему я его пропустил и совершенно не помню самого факта показа??



А я даже с практики школьной специально пораньше уходила, чтобы посмотреть :)
Кажется, он у нас назывался "Виктория". Оригинальное название его "V", т.е знак виктории, так и ОРТ перевел.


Цитата:

Ну, что же тут ужасного? Он с таких ролей и начинал. :mask:

Ну все равно непривычно. Мы-то его, как правило, все узнали с роли Крюгера-в-полосатом-свитере. :wicked: Но крыс он там здраво ел. Инопланетяне эти крысами питались. :)

nadya 17-03-2007 11:15

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Liliy
Ремейк я имела несчастье посмотреть. ...
А вот, честно говоря, Стивенса я там просто не увидела.

Наверно, роль была очень маленькая и не значительная…

Цитата:

Автор Liliy
Я видела на Горбушке в какой-то палатке.

Эх, Горбушка – рай для киноманов, меломанов и проч. Я бы оттуда не вылизала, пока не нашла то, что нужно! Именно там прикупила себе первый CD с саундтреком «ПО»…Приятные воспоминания. Жаль, не часто в Москву ездить приходится… Обычно проездом. В такие моменты запасаюсь огромным списком «чего надо».

Цитата:

Автор Liliy
К сожалению, не читала.

Это не страшно. Все описывается по фильму, только с добавлением размышлений и как-то ярче описание… Или это у меня воображение ярче работало?.. В общем, не хуже фильма.

nadya 17-03-2007 11:25

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
В не менее милого дяденьку. Поверьте, он не так уж сильно изменился: во всяком случае, в римейке я его легко узнал - несмотря на то что экранного времени у него там три секунды! Кстати, возможно, ему потому и удалось так хорошо сохраниться, что он не связал свою жизнь с каким-либо шоу-бизнесом! :mask:

Верю на слово. Нет пока возможности заценить. Но как только, так сразу.:biggrin:
А может вы знаете какие-нибудь факти из его жизни? Чем он занимался все это время и проч.?

Цитата:

Автор Эрик
Как-то вы хитро считаете. Я насчитал у него 3 фильма до "Дэмьена" (2 кинокартины и 1 телефильм) и еще 3 - после (1 кинокартина и 2 телефильма).

А я в общем считаю. На подробные подсчет катастрофически не хватает времени. :)
Кстати, вот нашла кое-чего по этому поводу:
http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/178743/

Цитата:

Автор Эрик
Телевизионный сиквел, хотя и выглядит безусловно лишним, тем не менее, при просмотре оказался не так плох, как можно было предполагать. ... Но фактически фильм представляет собой римейк оригинального "Предзнаменования" (1976) - с заменой мальчика на девочку и поправками на особенности телевидения.

"Особенности телевидения"? Или телезрителя?;)

Цитата:

Автор Эрик
Да ну какие проблемы? Зачем что-то разносить - вот же он на "Озоне"! :mask:

Благодарю за ссылку. Но я, как-то с предубеждением отношусь к подобным сайтам. Впечатление, что покупаешь кота в мешке.

Цитата:

Автор Эрик
Если вы имеете в виду книгу Гордона Макгила "Армагеддон" ("Омен-4"), то должен вас разочаровать: фильм "Предзнаменование-IV: Пробуждение" не имеет к ней никакого отношения.

Нет. Именно книга - «Омен». В нее входит 3 части. О 4й там нет ни слова.

Эрик 19-03-2007 13:13

Цитата:

Автор nadya
А может вы знаете какие-нибудь факти из его жизни? Чем он занимался все это время и проч.?

Знаю только, что сейчас он живет в Кенте, Англия, и занимается недвижимостью. Возможно, более подробную информацию можно найти на фэнских сайтах. :mask:

Цитата:

Автор nadya
А я в общем считаю. На подробные подсчет катастрофически не хватает времени.

Так и я - в общем. Почему же у нас разные результаты получились? :mask:

Цитата:

Автор nadya
Кстати, вот нашла кое-чего по этому поводу:
http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/178743/

А, ну всё понятно! :mask: Мой вам совет: не пользуйтесь вы этим "левым" сайтом! Они всего лишь копируют информацию с западных баз данных - при этом нещадно ее перевирая!! Один только "Жерар Батлер" чего стоит... Так и здесь: в фильмографии Джонатана Скотта-Тэйлора не хватает телефильмов "Четыре пера" (1977) и "Юлий Цезарь" (1979), минисериала "Старая мельница" (1978), а также эпизодов телесериалов "Игра месяца" (1977), "1990" (1977), "Рассказы о неизведанном" (1980) и "Незнакомцы" (1981).

Цитата:

Автор nadya
"Особенности телевидения"? Или телезрителя?

НУ, скажем так: особенности телепроизводства, обусловленные особенностями телевосприятия.

Цитата:

Автор nadya
Благодарю за ссылку. Но я, как-то с предубеждением отношусь к подобным сайтам. Впечатление, что покупаешь кота в мешке.

И совершенно напрасно: за "Озон" я могу вам поручиться, так как сам не раз им пользовался. Конечно, пару раз возникали проблемы с соответствием доставленного заказанному, но "кот в мешке" тут совершенно ни при чем: если вы оформите заказ самовывозом или доставкой курьером, то ваш заказ вскроют при вас до получения денег - и вы сможете убедиться, что это именно то, что вы заказывали, и в случае возникновения каких-либо проблем отказаться от покупки. Единственный недостаток "Озона" - непомерно завышенные цены. Но зато можно разыскать раритеты, уже исчезнувшие из розничной продажи.

Цитата:

Автор nadya
Нет. Именно книга - «Омен». В нее входит 3 части. О 4й там нет ни слова.

Это в вашей нет! А в моей - есть. :mask:

Цитата:

Автор nadya
Наверно, роль была очень маленькая и не значительная…

Собственно, это не роль, а камео, занимающее, как я уже упоминал, секунды три экранного времени. Однако этого достаточно, чтобы успеть его разглядеть! :mask:

Цитата:

Автор nadya
Это не страшно. Все описывается по фильму, только с добавлением размышлений и как-то ярче описание…

А вот здесь позвольте с вами не согласиться! Вернее, согласиться лишь частично. Дело в том, что романы "Дэмьен" и "Последняя схватка", написанные не авторами сценариев оригинальных фильмов, а всего лишь литературными адаптаторами, действительно являются не более чем книжными обработками кинокартин. Но что касается "Предзнаменования", то, самолично перерабатывая свой сценарий в роман (известный у нас как "Знамение"), Дэвид Зельтцер немало добавил и усилил, а кое-что даже изменил - например, имя главного героя: вместо Роберта Торна в книге действует Джереми Торн. Хотя фабула в целом, конечно, осталась без существенных изменений.

nadya 19-03-2007 16:48

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
Знаю только, что сейчас он живет в Кенте, Англия, и занимается недвижимостью. Возможно, более подробную информацию можно найти на фэнских сайтах. :mask:

А можете подсказать парочку?

Цитата:

Автор Эрик
А, ну всё понятно! :mask: Мой вам совет: не пользуйтесь вы этим "левым" сайтом! Они всего лишь копируют информацию с западных баз данных - при этом нещадно ее перевирая!! Один только "Жерар Батлер" чего стоит...

И все ж мне он нравится. Но обязательно приму к сведению…
А что можете сказать по поводу: www.kinokadr.ru
www.kinomania.ru?
По поводу Батлера - почти пережила этот факт, после того как прослушала его интервью, где он рассказывает о проблеме произношения его имени. Опять же, кто как перевел...
«Четыре пера» 1977г. случайно не «первоисточник» одноименного фильма 2002г.?

Цитата:

Автор Эрик
И совершенно напрасно: за "Озон" я могу вам поручиться, так как сам не раз им пользовался. ... Единственный недостаток "Озона" - непомерно завышенные цены. Но зато можно разыскать раритеты, уже исчезнувшие из розничной продажи.

Именно это честно говоря и смущает… Надо будет попробовать…

Цитата:

Автор Эрик
Это в вашей нет! А в моей - есть. :mask:

Значит вам очень повезло!

Цитата:

Автор Эрик
Но что касается "Предзнаменования", то, самолично перерабатывая свой сценарий в роман (известный у нас как "Знамение"), Дэвид Зельтцер немало добавил и усилил, а кое-что даже изменил ....Хотя фабула в целом, конечно, осталась без существенных изменений.

«Знамение» для меня стало наиболее привлекательно. И все, как вы говорите
«переработки», усилили общее впечатление от фильмов.
Но суть-то остается сутью, верно? Даже если что-то и было изменено, в тексте все равно угадывается общая идея фильма.

Эрик 20-03-2007 11:12

Цитата:

Автор nadya
А можете подсказать парочку?

К сожалению, я все-таки не такой уж большой фэн истории Антихриста ХХ века (хотя в студенческие годы и пережил период здорового увлечения), так что фэнских сайтов я не знаю.

Цитата:

Автор nadya
А что можете сказать по поводу: www.kinokadr.ru www.kinomania.ru?

Да всё то же самое: вопиющий дилетантизм вкупе с дешевыми понтами. Как источник информации эти сайты лучше не использвать.

Цитата:

Автор nadya
По поводу Батлера - почти пережила этот факт, после того как прослушала его интервью, где он рассказывает о проблеме произношения его имени. Опять же, кто как перевел...

А что он там рассказывал о произношении имени? И при чем тут "кто как перевел"? Батлер же ну уж во всяком случае - не француз!

Цитата:

Автор nadya
«Четыре пера» 1977г. случайно не «первоисточник» одноименного фильма 2002г.?

Случайно нет. Первоисточник у этих фильмов один - одноименный популярный, но архаичный колониальный роман А.-Э.-В. Мейсона. Кстати, эти два фильма - соответственно пятая и шестая его экранизации.

Цитата:

Автор nadya
«Знамение» для меня стало наиболее привлекательно. И все, как вы говорите «переработки», усилили общее впечатление от фильмов. Но суть-то остается сутью, верно? Даже если что-то и было изменено, в тексте все равно угадывается общая идея фильма.

Да я вроде с этим и не спорил. Просто отметил, что роман "Знамение" - не совсем уж "всё по фильму". :mask:

nadya 20-03-2007 14:52

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
К сожалению, я все-таки не такой уж большой фэн истории Антихриста ХХ века (хотя в студенческие годы и пережил период здорового увлечения), ...

То есть «в рядах сатанистов» замечены не были?! :biggrin:
А я вот до сих пор… с этим увлечением… здоровым…

Цитата:

Автор Эрик
Да всё то же самое: вопиющий дилетантизм вкупе с дешевыми понтами. Как источник информации эти сайты лучше не использвать.

Хорошо, а тогда к каким русским сайтам можно прислушиваться? Или к ним – русским – совсем не стоит прислушиваться?

Цитата:

Автор Эрик
А что он там рассказывал о произношении имени? И при чем тут "кто как перевел"? Батлер же ну уж во всяком случае - не француз!

Это к слову… «Кто как перевел» относится к нашим СМИ. Честно, как только наши «доблестные» его только не называли и Жерар – не самое страшное. Вот Геральд – это уж точно вопиющий кошмар.
А говорит он здесь: http://www.cbc.ca/thehour/video.php?id=1415
Интересное интервью…

Цитата:

Автор Эрик
Случайно нет. Первоисточник у этих фильмов один - одноименный популярный, но архаичный колониальный роман А.-Э.-В. Мейсона.

Буду знать. Теперь можно и роман прикупить.

Цитата:

Автор Эрик
Да я вроде с этим и не спорил. Просто отметил, что роман "Знамение" - не совсем уж "всё по фильму". :mask:

Да и я не спорю.:)

Вчера по СТС очередной раз смотрела «Армию тьмы» (1992г.) С. Рэйми. Хохотала до слез! Вообще, этот фильм вызывает у меня самые теплые чувства. Смесь юмора и «ужаса» здесь просто великолепная. Про «ремингтон» - просто чума!!! (А сколько патронов может отстрелять ремингтон без перезарядки?)
Обожаю «войну» с маленькими Эшами. Ну и, конечно, кладбище, Никрономикон и собственно «война» - слов не хватает, одни эмоции.
Как помню, первые две ориентированны больше на ужастик, нежели «черную комедию»… Хотя и вторая тоже «скатывается» под конец фильма… Вспомнить хотя бы момент, когда руку Эша вселяется зло и как он с ней сражается!!! Однозначно, из трех, моя самая-самая – третья!
«Клату! Верата! НИкту! или как-то там…»

Эрик 20-03-2007 17:05

Цитата:

Автор nadya
То есть «в рядах сатанистов» замечены не были?!

Отнюдь - я этого не говорил. В свое время я довольно много общался с сатанистами - сразу оговорюсь: с настоящими сатанистами, а не с психопатами-изуверами, себя таковыми воображающими! - и даже сам пережил период увлечения сатанизмом. Да и сейчас отнюдь не стал добрым правоверным - многие из моих трактовок библейских мифов клирики сочтут сатанинскими или, как минимум, еретическими. Да и вообще, наверно, все-таки трудно любить жанр хоррор - и при этом не быть хоть немного сатанистом! :mask:

Цитата:

Автор nadya
А я вот до сих пор… с этим увлечением… здоровым…

Хм... а чем именно вы увлечены? И как вы с этим боретесь? И самое главное - зачем?

Цитата:

Автор nadya
Хорошо, а тогда к каким русским сайтам можно прислушиваться? Или к ним – русским – совсем не стоит прислушиваться?

Во всяком случае, я таких сайтов не знаю. При всем моем здоровом патриотизме!

Цитата:

Автор nadya
Это к слову… «Кто как перевел» относится к нашим СМИ. Честно, как только наши «доблестные» его только не называли и Жерар – не самое страшное. Вот Геральд – это уж точно вопиющий кошмар.

О, это да - я тоже припоминаю! Вы, безусловно, правы! :mask:

Цитата:

Автор nadya
А говорит он здесь: http://www.cbc.ca/thehour/video.php?id=1415 Интересное интервью…

Черт, с работы мне не посмотреть... Попробую из дома. А там перевод есть??

Цитата:

Автор nadya
Вчера по СТС очередной раз смотрела «Армию тьмы» (1992г.) С. Рэйми. Хохотала до слез! Вообще, этот фильм вызывает у меня самые теплые чувства. Смесь юмора и «ужаса» здесь просто великолепная. Про «ремингтон» - просто чума!!! (А сколько патронов может отстрелять ремингтон без перезарядки?) Обожаю «войну» с маленькими Эшами. Ну и, конечно, кладбище, Никрономикон и собственно «война» - слов не хватает, одни эмоции. Как помню, первые две ориентированны больше на ужастик, нежели «черную комедию»… Хотя и вторая тоже «скатывается» под конец фильма… Вспомнить хотя бы момент, когда руку Эша вселяется зло и как он с ней сражается!!! Однозначно, из трех, моя самая-самая – третья! «Клату! Верата! НИкту! или как-то там…»

Хорошее кино - я тоже эту трилогию люблю. Но не настолько - я все-таки предпочитаю более строго выдержанный баланс страшного и смешного. Да и у Сэма Рэйми лучшим фильмом, на мой призрачный взгляд, все-таки остается "Человек Тьмы"! :mask:

nadya 20-03-2007 18:02

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
Отнюдь - я этого не говорил. В свое время я довольно много общался с сатанистами - сразу оговорюсь: с настоящими сатанистами, а не с психопатами-изуверами, себя таковыми воображающими! - и даже сам пережил период увлечения сатанизмом. ...

Вот это да! Вы удивляете меня все больше и больше!!! :reyes: А, простите, чем отличаются настоящие сатанисты? Я в принципе, понимаю, о чем вы, но не было возможности пообщаться ни с теми, ни с другими, чтоб сложилось более полное впечатление. Как я помню, библия у них одна – Черная библия Ла Вея.

Цитата:

Автор Эрик
Хм... а чем именно вы увлечены? И как вы с этим боретесь? И самое главное - зачем?

Да обрядами, культурой, если так можно выразиться, символикой. И конечно же меня всегда привлекало проявление… в людях и … В общем экзорцизм!
Эту самую библию читала. Довольно интересно. А с чего вы взяли, что борюсь? Нет, и не собираюсь. Вы правильно подметили про любовь к жанру хоррор – у меня практически такие же взгляды. Особенно, это касается фильмов о… Дьяволе. (Почему-то очень трудно было это написать :-/)

Цитата:

Автор Эрик
О, это да - я тоже припоминаю! Вы, безусловно, правы! :mask:

Вот-вот! :ale:

Цитата:

Автор Эрик
Черт, с работы мне не посмотреть... Попробую из дома. А там перевод есть??

Не-а, он полностью на английском. Знаете, да перевод и не нужен и так все понятно. Сразу слышна разница – как Батлер произносит свое имя. В начале интервью, где ведущий замешкался и сказал: «Мистер Батлер». А потом стал спрашивать…. В общем сами услышите.

Цитата:

Автор Эрик
Хорошее кино - я тоже эту трилогию люблю. Но не настолько - я все-таки предпочитаю более строго выдержанный баланс страшного и смешного. Да и у Сэма Рэйми лучшим фильмом, на мой призрачный взгляд, все-таки остается "Человек Тьмы"! :mask:

«Человек тьмы» как раз смотрела, когда по DTV транслировали, но, к сожалению, не очень внимательно, что б можно было сравнить.

Эрик 20-03-2007 19:22

Кстати, о дьяволиадах...
 
Среда, 21 марта

1.10
- телеканал НТВ

АДВОКАТ ДЬЯВОЛА (The Devil's Advocate)

США. 1997. 144 минуты. Цветной.

Мистическая хоррор-притча по одноименному роману Эндрю Найдермана.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Потpясающая вообpажение картина, начинающаяся как судебная дpама и пеpеpастающая в захватывающую дьяволиаду. Молодой пpеуспевающий адвокат Кевин Ломакс защищает в суде отпетых негодяев и при этом не пpоигpал ни одного дела. С очеpедного такого пpоцесса - адвокат убеждает пpисяжных опpавдать учителя-развратника, будучи абсолютно увеpенным в его виновности, - и начинается искушение: Ломакс становится адвокатом дьявола в самом пpямом смысле этих слов!

Заявленный бюджет фильма - $57.000.000.
Кассовые сборы в мировом прокате - $152.944.660.
Из них в США - $60.944.660.

Производство - "Копельсон Энтертэйнмент".

Визуальные эффекты - Стефани Пауэлл.
Визуальные эффекты финала - студия "Си-эф-си": супервайзер - Роберт Ходгсон.
Дополнительные визуальные эффекты - студия "Сайнсайт": супервайзер - Карлос Аргуэльо.
Консультант по визуальным эфектам - Роб Боттин.
Координатор специальных эффектов - Конни Бринк.
Специальные эффекты - Аль Гризвольд и Би Трэйнор.
Дизайн барельефа - Рэймонд Джи Прадо.
Пластический грим - Нил Мартц.
Специальные гримэффекты - Марк Шостром (без указания в титрах).
Грим - Луиджи Роккетти.

Художник по костюмам - Джудианна Маковски.
Сохудожник по костюмам - Сара Эдвардс.
Художник - Бруно Рубео.
Декоратор - Роберта Холинко.
Оператор - Анджей Бартковяк.
Монтаж - Марк Уорнер.

Композитор - Джеймс Ньютон Хауард.
Композиция "Раскрась это черным": музыка и текст - Мик Джаггер и Кит Ричардс, исполнение - группа "Роллинг Стоунз".

Исполнительные продюсеры - Тэйлор Хэкфорд, Майкл Тэдросс, Эрвин Штофф, Барри Бернарди и Стив Уайт.
Продюсеры - Арнольд Копельсон, Энн Копельсон и Арнон Милькан.
Сценаристы - Джонатан Лемкин и Тони Гилрой.

Режиссер - Тэйлоp Хэкфоpд.

В pолях: Киану Ривз (Кевин Ломакс), Аль Пачино (Джон Мильтон), Шарлиз Терон (Мэри Энн Ломакс), Джеффри Джонс (Эдди Барзун), Джудит Айви (миссис Элис Ломакс), Конни Нильсен (Кристабелла Андреоли) и Крэйг Ти Нельсон (Александер Кёллен).

В фильме также снимались: Тамара Тьюни (Джеки Хет), Рубен Сантьяго-Хадсон (Лимон Хет), Дебра Монк (Пэм Гэррети), Вито Ругинис (Митч Уивер), Лора Херрингтон (Мелисса Блэк), Памела Грэй (миссис Дайана Барзун), Хедер Матараццо (Барбара).

А также: Кристофер Бауэр (Ллойд Геттис), Сьюзен Келлерманн (Джойс Ренсейлир), Моника Кина (Алессандра Кёллен).

Камео

Актер Делрой Линдо - в роли Филлипа Мойеса (без указания в титрах).

Легендарный промоутер боксерских боев Дон Кинг - в роли самого себя.

Группа "Кадиллак Мун" - в ролях самих себя.


Награды

Премия "Сатурн" (США) за лучший фильм в жанре хоррор.


Интересные факты

Адвокат дьявола (лат. advocatus diaboli) - это неофициальное название должности института канонизации и беатификации в католической церкви. Официально эта должность называлась "укрепитель веры" (лат. promotor fidei). Она была введена в 1587 году папой Сикстом V и официально отменена в 1983 году папой Иоанном Павлом II. Функция адвоката дьявола заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы, которые могли бы помешать канонизации или беатификации праведника, которая могла состояться только в том случае, если укрепитель веры не находил аргументов достаточной важности, для того чтобы отменить процедуру. До 1983 года ни один акт канонизации или беатификации не мог быть признан законным, если при этом акте не присутствовал адвокат дьявола.

В современном языке термин "адвокат дьявола" часто употребляется для обозначения человека, защищающего заведомо ложную точку зpения, отстаивающего позицию, которой сам не придерживается. Иногда это делается просто для того, чтобы поспорить, иногда для того, чтобы выявить возможные логические недочеты собственной позиции или попытаться доказать свою позицию методом "от противного".

В 1994 году фильм собирался ставить Джоэл Шумахер - с Брэдом Питтом в роли Кевина Ломакса.

В качестве кандидатов на роль Кевина Ломакса рассматривались также Эдвард Нортон и Джон Кьюсак.

Эдвард Нортон играл адвоката в биографической драме Милоша Формана "Народ против Ларри Флинта" (1996), а Джон Кьюсак впоследствии сыграл адвоката в криминальной комедии Гарольда Рэмиса "Ледяная жатва" (2005).

Персонаж Джон Мильтон назван по имени английского поэта Джона Мильтона (1608 - 1674), автора знаменитой эпической поэмы "Потерянный рай" (1667) - классической истории о том, как человек лишается милости Божьей.

Незадолго до финала фильма Кевин Ломакс, находясь в офисе Мильтона, произносит: "Лучше править в аду, чем прислуживать в раю". Это - цитата из поэмы Джона Мильтона "Потерянный рай" (книга I, строка 263).

Режиссер Тэйлор Хэкфорд с самого начала видел в роли Джона Мильтона только Аля Пачино. Однако заполучить его в фильм оказалось не так-то просто. Дело в том, что первоначально фильм задумывался как супермасштабный блокбастер с большим количеством визуальных эффектов. Однако такой вариант не понравился Алю Пачино, и актер пять раз отклонял предложение сыграть в фильме. Тогда Хэкфорд нанял несколько сценаристов, которые переписали весь сценарий, полностью изменив визуальную концепцию будущего фильма. После этого Тэйлор Хэкфорд вновь представил сценарий Алю Пачино - и новый вариант актеру наконец-то понравился. Однако на сей раз возникла другая проблема: Аль Пачино считал, что он не подходит для роли Джона Мильтона, и предлагал вместо себя пригласить на эту роль Шона Коннери или Роберта Редфорда.

Матч по боксу, который посещают Кевин Ломакс и Джон Мильтон, - не постановка. Это реальный матч за звание чемпиона мира в суперсреднем весе между действующим чемпионом по версии IBF Роем Джонсом-младшим и претендентом Брайантом Брэнноном, проходивший 4 октября 1996 года в "Мэдисон-Сквер-Гарден" в Нью-Йорке. Матч закончился абсолютной победой Роя Джонса, который нокаутировал Брэннона во втором раунде.

На этом же матче Ломакс и Мильтон встречаются с легендарным боксерским промоутером Доном Кингом. Кинг тоже присутствовал на том бое не ради съемок, а, так сказать, по долгу службы: в "разогревающих" боях перед встречей Джонса и Брэннона принимал участие тогдашний протеже Дона Кинга - Оба Карр, который проиграл в 12 раундах действующему чемпиону во втором полусреднем весе по версии WBA Айку Куорти.

Кристабелла Андреоли (Конни Нильсен) говорит по-итальянски во всех версиях картины, кроме итальянской - в ней она говорит по-испански. При этом родной язык Конни Нильсен - датский.

Для датской актрисы Конни Нильсен фильм стал дебютом в американском кино.

Эпизоды в офисе Джона Мильтона с видом на наружную террасу и панораму Нью-Йорка с высоты птичьего полета действительно снимались на вершине небоскреба: съемочная площадка была оборудована на 50-м этаже здания "Континентал Тауэр", расположенном в Манхэттене на Уолл-стрит, в 8 футах от края. Таким образом, за окном мы видим совершенно реальную панораму Нью-Йорка, а не компьютерную дорисовку.

Чтобы точнее сыграть психическое расстройство своей героини, актриса Шарлиз Терон в течение трех месяцев съемок в Нью-Йорк-сити по часу в день проводила у психотерапевта, слушая курс лекций по теме "Практическая шизофрения".

После выхода фильма разразился скандал: скульптор Фредерик Харт и Вашингтонский Епископальный Национальный собор предъявили кинокомпании "Уорнер Бразерс" судебный иск, заявив, что скульптурное панно на стене пентхауза Джона Мильтона незаконно копирует барельеф Харта "Ex Nihilo" ("Из ничего" - лат.), расположенный над входом в собор. Надо заметить, что иск был подан не без оснований: сходство действительно очевидно - особенно оно заметно, если сравнивать панно из фильма с гипсовым макетом берельефа Харта. В феврале 1998 года был оглашен вердикт суда: компания "Уорнер Бразерс" обязалась за уже выпущенные на видео 475.000 копий картины выплатить Фредерику Харту авторский гонорар, а в дальнейших видео- или телевизионных релизах удалить или изменить скульптурное панно.

19 сентября 1998 года на телеканале "Эйч-би-оу" состоялась премьера измененной версии фильма - впоследствии именно этот вариант содержали все переиздания картины на видео. В этой версии во всех эпизодах в офисе Мильтона, кроме финального, скульптурное панно существенно изменено при помощи компьютерной графики: вместо фигур людей из белых волн на барельефе выступают некие абстракции. Надо заметить, эта работа была выполнена мастерами визуальных эффектов студии "Уорнер Бразерс" просто виртуозно: панно изменено абсолютно во всех кадрах - включая самые незначительные, и при этом не заметно никаких "швов".

Финальный эпизод, в котором скульптурное панно оживает, остался без изменений.

Daisy 21-03-2007 09:05

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Очень люблю этот фильм.
Спасибо, Эрик, очень интересно, особенно про должность "адвокат дьявола".
Интересно, почему Иоанн Павел Bторой ее отменил?

nadya,никогда не думала, что ссылкy на интервью с Батлером можно найти в фильмах ужасов.:biggrin:
Спасибо, хорошее интервью, только у меня проблемы с изображением.:tears: Обидно, ведь смотреть на Джерри во время интервью - это отдельное удовольствие.;)
Ну, может быть,оно еще где-нибудь есть или будет в интернете.
А про имя у него часто спрашивают...

nadya 21-03-2007 16:24

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Эрик, спасибо за инфу. Однако возникли некоторые вопросы... как обычно.:)

Цитата:

Автор Эрик
Функция адвоката дьявола заключалась в том, чтобы собрать все возможные аргументы, которые могли бы помешать канонизации или беатификации праведника, которая могла состояться только в том случае, если укрепитель веры не находил аргументов достаточной важности, для того чтобы отменить процедуру. До 1983 года ни один акт канонизации или беатификации не мог быть признан законным, если при этом акте не присутствовал адвокат дьявола.

А сейчас этим кто-нибудь занимается?
С вашей подачи заинтересовалась беатификацией и канонизацией. В частности беатификацией – первый раз слышу об этом. О канонизации более менее все понятно. В поисках информации забрела на сайт.
http://www.katolik.ru/modules.php?na...ontent&tid=844
Оттуда следует, что беатификация – это первый этап перед канонизацией. Тогда я окончательно запуталась! В чем отличие: причисление «умершего к лику блаженных» и «праведника к лику святых»? А в христианстве тоже беатификация существует?
Надо еще "порыться" в яндексе...

Цитата:

Автор Эрик
В 1994 году фильм собирался ставить Джоэл Шумахер - с Брэдом Питтом в роли Кевина Ломакса.

Хорошо, что, все-таки, в этой роли снялся Киану Ривз! Брэд Питт как-то не вяжется с этим героем. По крайней мере, у меня в воображении. Почему-то кажется, что его (Питта) Ломакс обязательно перекликался бы с «Интервью…» - Ломакс с Луи или Луи с Ломаксом... Смотря в каком году "Интервью..." вышло. :) Хотя, может и ошибаюсь. Во всяком случае, Ривз очень хорош!

Цитата:

Автор Эрик
Режиссер - Тэйлоp Хэкфоpд

Опять же - "лицо помню, а фамилию забыл"!:biggrin:
Какие он еще фильмы снимал? Скажите парочку.

nadya 21-03-2007 16:29

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Daisy
...никогда не думала, что ссылкy на интервью с Батлером можно найти в фильмах ужасов.:biggrin:

Ну, он тоже, как-никак снимался в "ужастике".;) Почему бы и нет.

Цитата:

Автор Daisy
Спасибо, хорошее интервью, только у меня проблемы с изображением.:tears: Обидно, ведь смотреть на Джерри во время интервью - это отдельное удовольствие.;)
Ну, может быть,оно еще где-нибудь есть или будет в интернете.
А про имя у него часто спрашивают...

Пожалуйста. И у меня тоже изображение не ахти какое было..:(
Я еще парочку скину позже, если не против.

Эрик 26-03-2007 19:43

Цитата:

Автор Daisy
Спасибо, Эрик, очень интересно, особенно про должность "адвокат дьявола". Интересно, почему Иоанн Павел Bторой ее отменил?

Насколько мне известно - исключительно из соображений упрощения этой и без того сложной, продолжительной и многоступенчатой процедуры. Интересно, что для беатификации самого папы Иоанна Павла II должность "адвоката дьявола" была временно восстановлена - "укрепителем веры" на этом процессе выступил итальянский кардинал Джузеппе Д'Алонцо. Окажется ли на сей раз временное постоянным - покажет время! :mask:

Цитата:

Автор Daisy
nadya,никогда не думала, что ссылкy на интервью с Батлером можно найти в фильмах ужасов.

Хм... Даже странно, что вы так не думали! :mask:

Цитата:

Автор Daisy
Спасибо, хорошее интервью, только у меня проблемы с изображением.

А у меня обратная ситуация: изображение-то есть, а вот звука не слышно...

Эрик 26-03-2007 20:23

Цитата:

Автор nadya
А сейчас этим кто-нибудь занимается?

Насколько я понимаю - нет. Исключение было сделано лишь для беатификации самого покойного папы Иоанна Павла II - для этого процесса должность "адвоката дьявола" была временно восстановлена, и на нее был назначен итальянский кардинал Джузеппе Д'Алонцо.

Цитата:

Автор nadya
С вашей подачи заинтересовалась беатификацией и канонизацией. В частности беатификацией – первый раз слышу об этом. О канонизации более менее все понятно. В поисках информации забрела на сайт.
http://www.katolik.ru/modules.php?na...ontent&tid=844
Оттуда следует, что беатификация – это первый этап перед канонизацией. Тогда я окончательно запуталась! В чем отличие: причисление «умершего к лику блаженных» и «праведника к лику святых»?

Беатификация - всего лишь признание усопшего блаженным, праведником: это не то же самое, что святой. Иными словами, любой причисленный к лику святых первоначально признается праведником, но далеко не всякий признанный праведником впоследствии причисляется к лику святых. В чем различие между самими понятиями "праведник" и "святой"? Вот как на этот вопрос отвечает православный священник отец Андрей Лоргус:
Цитата:

Автор отец Андрей Лоргус
Праведность - понятие включающее несколько ступеней: исполнение законов, правил, канонов, благочестие, молитвенность, исполнение заповедей. А святость - это обожение всего человека. Святой наполнен божественными дарами - дарами Святого Духа. О нем свидетельствует Господь - чудесами, явлениями, откровениями. Потому святой часто понимается как чудотворец, хотя этим не исчерпывается святость. Праведность - это человеческое, а святость - божественное. Праведности человек может достичь, а святость даруется Богом.


Цитата:

Автор nadya
А в христианстве тоже беатификация существует?

Вы, как я понимаю, хотели спросить - существует ли беатификация в православии? Насколько мне известно - нет.

Цитата:

Автор nadya
Опять же - "лицо помню, а фамилию забыл"!:biggrin: Какие он еще фильмы снимал? Скажите парочку.

Фильмография американского режиссера Тэйлора Хэкфорда насчитывает не так уж много фильмов, так что я могу даже перечислить вам их все.
Итак, Тэйлор Хэкфорд - фильмография (только полнометражные художественные кинофильмы):


"Кумиротворец (Создатель идолов)" (1980, музыкальная драма, основанная на жизни легендарного рок-продюсера Боба Маруччи)
"Офицер и джентльмен" (1982, романтическая драма, получившая 2 "Оскара" и 2 "Золотых глобуса")
"Несмотря ни на что" (1984, приключенческая драма/триллер, римейк классического "черного фильма" 1947 года режиссера Жака Турнёра "Из прошлого")
"Белые ночи" (1985, остросюжетная драма, получившая "Оскар" за музыку)
"Стопроцентный американец для всех" (1988, спортивная драма по одноименному роману Фрэнка Дефорда)
"Связанные честью (За кровь платят кровью)" (1993, криминальная драма/триллер)
"Долорес Клэйборн" (1995, психологический триллер/драма по одноименному роману Стивена Кинга)
"Адвокат дьявола" (1997, мистическая хоррор-притча по одноименному роману Эндрю Найдермана)
"Доказательство жизни" (2000, экшн-триллер по мотивам газетной статьи Уильяма Прохнау и книги Томаса Харгроува)
"Рэй" (2004, музыкально-биографическая драма о легендарном слепом музыканте Рэе Чарльзе, получившая 2 "Оскара")

Эрик 27-03-2007 00:33

СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
 
Пятница, 30 марта

1.55
- телеканал Петербург

УРОДЫ (Freaks)

США. 1932. 64 минуты. Черно-белый.

Экзотическая хоррор-драма по мотивам рассказа Тода Роббинса "Шпоры", в которой снимались подлинные калеки и уроды.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Геpои каpтины - циpковые аpтисты. В бродячей цирковой труппе вместе с "нормальными" артистами выступают люди с экстремальными отклонениями в физическом развитии. Красавица-гимнастка Клеопатра случайно узнает, что влюбленный в нее карлик Ганс должен унаследовать крупное состояние. Клеопатра притворяется, что любит Ганса, и заставляет его расстаться с карлицей Фридой, с которой он помолвлен. Параллельно развивается история клоуна Фрозо и танцовщицы Венеры, которую только что бросил цирковой силач Геркулес. Фрозо и Венера - два одиноких человека, в которых доброта и одиночество рождает взаимную привязанность. Они живут бок о бок с цирковыми уродцами, но относятся к ним с той же человечностью, что и друг к другу, в то время как другие циркачи постоянно третируют их. Тем временем Клеопатра и Ганс играют свадьбу, гостями на которой становятся все цирковые уродцы труппы и любовник Клеопатры - тот самый Геркулес. На свадьбе друзья Ганса понимают, что Клеопатра и Геркулес намерены отравить Ганса медленным ядом, и открывают глаза влюбленному карлику. Уроды pешают объединиться и сообща отомстить негодяям - и месть их будет ужасна!

Производство - "Метро-Голдвин-Майер".

Художники - Седрик Гиббонс и Меррилл Пай (без указания в титрах).
Оператор - Мерритт Би Герстад (без указания в титрах).
Монтаж - Бэзил Рэнгелл (без указания в титрах).

Продюсеры - Тод Браунинг, Ирвинг Тальберг (без указания в титрах) и Гарри Рапф (без указания в титрах).
Сценаристы - Аль Боасберг, Уиллис Гольдбек, Леон Гордон и Эдгар Аллан Вулф (все - без указания в титрах).

Режиссер - Тод Браунинг.

В ролях: Уоллас Форд (Фрозо), Лейла Хайамс (Венера), Ольга Бакланова (Клеопатра), Роско Эйтс (Роско), Генpи Виктоp (Геркулес), Гаppи Иpлз (Ганс), Дэйзи Иpлз (Фрида), Роуз Дайон (мадам Тетраллини), Дэйзи Хилтон и Вайолет Хилтон (сиамские близнецы), Шлитце (Шлитце), Джозефина Джозеф (женомужчина), Джонни Эк (получеловек), Фpэнсис О'Конноp (1-я безрукая девушка), Питер Робинсон (человек-скелет), Ольга Родерик (бородатая женщина), Ку Ку (Ку Ку), Рандиан (живой торс), Марта Моррис (2-я безрукая девушка), Зип и Пип (близняшки-микроцефалы), Элизабет Грин (девушка-птица), Анджело Росситто (Анджелено), Эдвард Брофи и Мэт Макхью (братья Ролло).

Елена 27-03-2007 10:44

Re: СМОТРЕТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
 
ООО! Один из моих самых любимых фильмов.

Цитата:

Автор Эрик

в которой снимались подлинные калеки и уроды.



Угу.
Вот про них. :(

http://www.missinglinkclassichorror....eaksnattxt.htm

nadya 28-03-2007 13:24

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
Вы, как я понимаю, хотели спросить - существует ли беатификация в православии? Насколько мне известно - нет.

Точно. Просто со всем этими… понятиями совсем голова не работала. Теперь более менее понятно. Спасибо за информацию.:)

Цитата:

Автор Эрик
Фильмография американского режиссера Тэйлора Хэкфорда насчитывает не так уж много фильмов, так что я могу даже перечислить вам их все..
"Долорес Клэйборн" (1995, психологический триллер/драма по одноименному роману Стивена Кинга)
"Адвокат дьявола" (1997, мистическая хоррор-притча по одноименному роману Эндрю Найдермана)
"Доказательство жизни" (2000, экшн-триллер по мотивам газетной статьи Уильяма Прохнау и книги Томаса Харгроува)
"Рэй" (2004, музыкально-биографическая драма о легендарном слепом музыканте Рэе Чарльзе, получившая 2 "Оскара")

Во-во!!! Знала же, что знакома фамилия!!!:biggrin:
А вот мне до сих пор нравится фильм "Носферату" - если брать черно-белые, почти начала прошлого века!:biggrin: Ну и ппо "Метрополису" просто умираю!:love

Елена 28-03-2007 19:10

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор nadya
А вот мне до сих пор нравится фильм "Носферату" - если брать черно-белые, почти начала прошлого века!:biggrin: Ну и ппо "Метрополису" просто умираю!:love


А "Кабинет доктора Калигари"?
А "Голем", причем оба?

:wicked:

Эрик 29-03-2007 12:11

Цитата:

Автор Елена
А "Голем", причем оба?

А вам удалось отыскать первого "Голема"?! Где же?!

Эрик 10-04-2007 11:19

Фильмы по произведениям СТИВЕНА КИНГА на ТВ
 
Вторник, 10 апреля


0.35
- телеканал НТВ

ЛОВЕЦ СНОВ (Dreamcatcher)

США - Канада. 2003. 128 минут. Цветной.

Фантастическая хоррор-драма по одноименному роману Стивена Кинга.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Хорошо (5 из 7)

Четыре друга повесили Ловец снов в своем логове. Скоро он поймает нечто неостановимое...

Зло пронизывает всё вокруг.

Круг дружбы. Паутина тайны. Узор страха.

Излови кошмар!

Зло найдет дорогу.


Джонси, Генри, Пит и Бивер двадцать лет назад были просто мальчишками, проживающими в одном небольшом городке штата Мэн. Но они нашли в себе достаточно мужества, чтобы героически ответить на детскую жестокость. Награда за спасение странноватого мальчика по пpозвищу Даддиц совершенно неожиданно пришла к ним в виде сверхъестественных сил, связавших всех пятерых крепчайшими узами братства. Теперь это уже взрослые мужчины, у каждого из которых своя жизнь и свои проблемы, но которых преследуют воспоминания о проявленном героизме, наделившем их силой, больше похожей на тяжкое бремя, нежели на бесценный дар. И когда один из них чуть не погибает от жуткого происшествия, они даже не связывают это со странностями, имеющими отношение к Даддицу. Но когда на ежегодной охоте друзья собираются вместе в лесной хижине, то вместо ожидаемой теплой веселой атмосферы над ними начинает сгущаться Абсолютное Зло, несущее гибель. Сначала к ним попадает незнакомец - затерявшийся в лесу охотник, которому и невдомек, что его организм поражен смертельной заразой. А вслед за ним возникает неистовствующий снежный буран, в эпицентре которого движется нечто еще более зловещее: смертельно опасная инопланетная сущность, готовая поглотить на своем пути все живое. Впереди их ожидает крупнейшее противостояние ужасу, не имеющему аналогов!

Заявленный бюджет фильма - $68.000.000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $75.715.436.
Из них в США - $33.715.436.

Производство - "Каздан Пикчерз", "Касл-Рок Энтертэйнмент", "Виллидж Роудшоу Пикчерз" и "Эн-пи-ви Энтертэйнмент".

Дизайн креатур - Крэш Маккрири.
Визуальные эффекты - Стефен Фангмайер.
Специальные визуальные эффекты и мультипликация - студия "Индастриэл Лайт энд Мэджик.
Специальные эффекты - Клэйтон Шайрер.
Специальные эффекты со снегом - Уильям Эйч Орр.
Пластический грим и аниматронные эффекты - студия "Стив Джонсонс Эдж Эф-экс, Инк.".
Грим - Билл Корсо.
Главный художник по гриму - Виктория Даун.
Художник по гриму для Моргана Фримана - Нэнси Хэнкок.

Костюмы - Молли Магиннис.
Художник - Йон Хатман.
Декоратор - Роуз Мэри Макшерри.
Оператор - Джон Сили.
Монтаж - Кэрол Литтлтон и Рауль Давалос.

Композитор - Джеймс Ньютон Хауард.

Исполнительный продюсер - Брюс Берман.
Продюсеры - Лоуренс Каздан и Чарльз Окунь.
Сценаристы - Уильям Гольдман и Лоуренс Каздан.

Режиссер - Лоуренс Каздан.

В главных ролях: Морган Фриман (полковник Абрахам Кёртис), Томас Джейн (доктор Генри Девлин), Джейсон Ли (Джо "Бивер" Кларенден), Дэмиан Льюис (Гэри "Джонси" Джонс), Тимоти Олифант (Пит Мур), Том Сайзмор (лейтенант Оуэн Андерхилл), Донни Вальбеpг (Дуглас "Даддиц" Кэвелл), Майкл О'Нилл (генерал Герман Мэтисон), Розмари Дансмор (Роберта Кэвелл).

Также в ролях: Мики Хоулкэмп (юный Генри), Рис Томпсон (юный Бивер), Джакомо Баэссато (юный Джонси), Джоэл Палмеp (юный Пит), Эндpю Робб (юный Даддиц), Эрик Кинлисайд (Рик Маккарти), Гэри Хекер (специальные голоса инопланетян).


Интересные факты

Легенда о Ловце сновидений берет свое начало в фольклоре индейцев племени лакота. В ней говорится о том, что старому шаману было видение, в котором Иктоми, великий волшебник и учитель мудрости, появился в образе паука. Этот Иктоми-паук взял обруч из ивы, украшенный перьями, бусинами и другими дарами, начал плести паутину и рассказывать свою историю. Он рассказал старику о жизненном цикле и о том, как силы добра и зла могут влиять на судьбы человечества. Иктоми объяснил, как завершается цикл, когда человек доживает до старости и о нем должны заботиться так же, как в детстве. К тому времени, когда Иктоми закончил рассказ, он сплел паутину и протянул ее старику. Он сказал, что паутина - это совершенный круг с дырой в центре, которая должна помочь людям в достижении их целей, а для этого они должны правильно использовать свои сновидения. "Если ты веришь в Вакан-Танка, Великого Духа, эта паутина поймает твои хорошие мысли, а плохие пройдут сквозь отверстие". Шаман поведал эту историю людям, и теперь исконные американцы вешают этот артефакт над своими кроватями, чтобы поймать добро и прогнать зло из своих сновидений и мыслей. Они говорят, что Ловец сновидений распоряжается их будущим.

Стивен Кинг писал роман "Ловец снов", проходя курс реабилитации: писатель был сбит на улице машиной.

Этот несчастный случай нашел свое отражение в сюжете - в эпизоде, когда главного героя сбивает машина.

Роман "Ловец снов" впервые увидел свет в 2001 году - то есть всего за 2 года до выхода фильма.

Права на экранизацию романа Кинга были куплены еще в марте 2001 года - прежде, чем книгу увидел американский читатель. Сумма, уплаченная при этом, выглядит анекдотично - 1 доллар. Это обычная практика эксцентричного писателя, стремящегося поддерживать таким образом молодых и независимых кинематографистов. Однако для крупных компаний в контракте всегда есть пункт, согласно которому Кинг получает еще 1 миллион долларов в случае запуска фильма в производство и имеет к тому же процент от прокатных сборов.

Это уже третий фильм, снятый по произведению Стивена Кинга в адаптации Уильяма Гольдмана: первым был триллер "Мизери" (1990), вторым - драма "Сердца в Атлантиде" (2001).

Это уже седьмой проект кинокомпании "Касл-Рок Энтертэйнмент", основанный на произведении Стивена Кинга. Предыдущими были "Мизери" (1990), "Необходимые вещи / Самое необходимое" (1993), "Побег из Шоушенка" (1994), "Долорес Клэйборн" (1995), "Зеленая миля" (1999) и "Сердца в Атлантиде" (2001).

Такое внимание к произведениям Стивена Кинга неудивительно: ведь компания названа в честь Касл-Рока, штат Мэн, - вымышленного городка, где живут герои многих книг Короля хоррора.

Штат Мэн, в котором происходит действие "Ловца снов", как и многих других произведений Стивена Кинга, - родной штат Короля хоррора.

Большинство актеров, снявшихся в картине, не сочли для себя необходимым прочесть оригинальный роман.

Съемки фильма проходили с января по май 2002 года в Канаде, в провинции Британская Колумбия.

Тем не менее, американский штат Мэн был воспроизведен максимально скрупулезно. Так, например, все до единого автомобили, попавшие в кадр, имеют мэнские номера.

Когда Лоуренсу Каздану не понравилось, как стоят на земле военные вертолеты, он заставил поднять машины в воздух и приземлить их в другом месте, несмотря на снежную бурю.

Кстати, реальных вертолетов было только два - в фильме кудесники из компании визуальных эффектов "Индастриэл Лайт энд Мэджик" удвоили их количество.

В фильме есть несколько аллюзий и отсылок к предыдущим проектам по книгам Стивена Кинга: "Останься со мной" (1986) - друзья-мальчишки, идущие по железнодорожным путям; "Мизери" (1990) - автомобильная авария в на заснеженной дороге; "Оно" (1990, ТВ) - флэшбэки, показывающие детскую дружбу.

Незнакомца, найденного четверкой приятелей в лесу, зовут Рик Маккарти - это намек на актера Кевина Маккарти, который играл главную роль в классическом фильме о нашествии инопланетных захватчиков "Вторжение похитителей тел" (1956).

В романе была и другая аллюзия: военными там командует полковник Курц. Стивен Кинг намеренно дал этому персонажу имя и звание героя Марлона Брандо из классической военной драмы "Апокалипсис сегодня" (1979). Для того чтобы объяснить эту ассоциацию, у писателя было 800 страниц. Создатели фильма не могли позволить себе роскошь уделить этому образу достаточно времени, чтобы адекватно раскрыть его психологию и подоплеку поведения. Поэтому решено было "не грузить" зрителя очевидными, но необъяснимыми совпадениями, и фамилия героя была изменена на Кёртис.

Лауреат премии "Оскар" Морган Фриман, сыгравший полковника Кёртиса, второй раз снялся в картине, созданной по произведению Стивена Кинга, - первой была тюремная драма "Побег из Шоушенка" (1994), где Фриман играл Реда.

Разновидность инопланетной формы жизни получает в фильме кодовое название "Рипли" - это фамилия классической героини актрисы Сигурни Уивер Эллен Рипли, сражающейся с инопланетными монстрами в фильмах "Чужак" (1979), "Чужаки" (1986), "Чужак-3" (1992) и "Чужак: Воскрешение" (1997).

Томас Джейн, сыгравший Генри Девлина, одного из главных героев, согласился сняться в фильме по настоянию своей матери - большой фанатки Стивена Кинга.

Играя мистера Серого, захватившего тело Джонси, Дэмиан Льюис вдохновлялся манерой игры культового британского актера Малкольма Макдауэлла.

Главным впечатлением у создателей фильма от работы в Канаде (она началась 13 января) стал, разумеется, настоящий канадский мороз, доходивший до минус 30 градусов! К тому же, большая часть натурных съемок велась ночью. "Не хочу жаловаться, но было очень холодно, - говорит Тимоти Олифант. - Причем минус 10 у них называется оттепелью. У нас отмерзали задницы, а местные сетовали: когда же наконец кончится эта гнилая погода и вернется настоящая зима?"

Первое, что было куплено для съемок, - теплые ботинки-"луноходы" на толстенной подошве по $200 пара для всех членов съемочной группы. Но и в них ноги начинали коченеть уже через полчаса. Люди отогревались горячим шоколадом в палатках и трейлерах, где всегда было жарко натоплено.

Ассоциативным продюсером фильма был Марк Каздан, родной брат режиссера. Во время съемок он вел дневник. Вот несколько выдержек отуда.

Одним из главных персонажей романа является... снежная буря, которая сгущает мрак в прямом и переносном смысле и усложняет задачу "хорошим парням". Поэтому натуру выбирали тщательно: городок Принц Джордж в Британской Колумбии (Канада) держит там первенство по частоте снегопадов и устойчивости снежного покрова. Последнее позволяло спокойно снимать сцены с воздуха - мать-природа надежно укрыла белым снегом леса и землю... Правда, в снеге особой нужды не было: он, во-первых, никогда не идет в нужный момент, а во-вторых, настоящий снегопад некиногеничен.

Поэтому мы наняли Билла Орра, известного у нас как Мистер Снег. Он и его умельцы творили эту "материю" разными способами. При некоторых условиях (температура не выше -4 градусов и влажность меньше 65%) осадки делали из воды: специальная "пушка", оснащенная мощным вентилятором, распыляет под давлением вертикально вверх более 1,5 тысяч литров воды в минуту; брызги мгновенно замерзают в воздухе. Это шумно, но просто, дешево и, главное, не требует последующей уборки.

Хуже, когда площадку укрывали хлопьями целлюлозы. Их раздувают из шлангов на предварительно разложенные белые простыни, а на крыши и деревья наносят, смешивая с жидкой клейкой основой. Метель тоже делают из целлюлозы, только измельченной в порошок. А вот падающий снег - из рисового крахмала. Хлопья бывают крупные (для задников) и мелкие (для переднего плана). Такой снег съедобен - ведь он часто попадает в рот актерам. Целлюлоза тоже не токсична; оба вещества разлагаются естественным путем примерно за три месяца, но если съемки велись, например, в городе, то ждать так долго было нельзя, а каждый день целлюлозного снегопада - это 2,5 дня уборки!

Другая сторона проблемы - звук. На крупном плане рисовые хлопья сыпали горстями над тишайшим феном, который, как правило, позволял нормально записать диалог. На общих же планах со множеством людей и автомобилей в кадре снежную бурю обеспечивали мощные электрические или газотурбинные компрессоры. Они ревут так, что звуковики шли пить кофе, а главной проблемой ассистента режиссера было вовремя обратить внимание операторов этих монстров на команду "снято": техника безопасности обязывает их носить затычки для ушей. Искусство Билла здесь состояло в том, чтобы правильно расположить компрессоры: они должны были находиться достаточно высоко, чтобы снег шел сверху, и не попадать в "поле зрения" ни одной из камер.

Лет 10 назад для такого оборудования строили специальные леса, которые собирали и разбирали для каждой сцены и даже для каждого отдельного плана. Теперь его устанавливают на моторизованных площадках с телескопическими подъемниками, но мешки, которые набивают очередной порцией "снега" на земле, поднимают наверх один за другим с помощью обычных веревок. Несколько раз, на особо масштабных сценах, нам приходилось просить сделать снег компьютерщиков, но в основном это была нудная, неблагодарная и тяжелая работа виртуозов своего дела.



4.45 - телеканал НТВ

ПРОТИВОСТОЯНИЕ СТИВЕНА КИНГА (Stephen King's The Stand)

США. 1994. ТВ (мини-сериал). 366 минут (4 части).

Фантастический ТВ-триллер/притча по одноименному роману Стивена Кинга.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Хорошо (5 из 7)

Конец света - это только начало.

"И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя смерть". - Откровение Иоанна Богослова, глава 6, стих 8.

В результате утечки смертельного вируса с секретной военной базы в одном из штатов США по всему миру начинается распространение эпидемии, уносящей миллионы жизней. По каким-то неведомым причинам провидение избавляет от страшной участи некоторых людей - они наделены иммунитетом и выживают среди этого хаоса. Почти все они в своих снах видят 106-летнюю негритянку - Матушку Абигайль. Эта "блаженная" разговаривает с Богом и призывает всех собраться для "тяжелого и кровавого дела, которое угодно Богу", на борьбу с исчадием ада - Чеpным Человеком, которого людская беспечность выпустила на свободу. Среди "избранных" - обычный парень Стюаpт Редман, глухонемой красавчик Ник Андрос и его приятель, умственно отсталый добряк-великан Том Каллен, девушка Фрэнни Голдсмит и ее ухажер Гарольд Лаудер, поп-певец Ларри Андервуд и красавица Надин Кросс. Но выживают и "плохие парни" - грабитель и убийца Ллойд Хенрид и чокнутый пироманьяк Трэш: они должны стать пособниками адского пришельца Рэндалла Флэгга.

Заявленный бюджет фильма - $28.000.000.

Производство - "Лорел Энтертэйнмент Инк." и "Гринграсс Продакшнз".

Специальные эффекты - Лу Карлуччи.
Механические эффекты - Джим Дойл.
Специальные гримэффекты - Джоэл Харлоу.
Грим - Камилла Кэлвет.

Костюмы - Линда Мэтисон.
Художник - Нельсон Коутс.
Декоратор - Сьюзен Бенджамин.
Оператор - Эдвард Пей.
Монтаж - Патрик Макмэхон.

Композитор - Даблъю-Джи Снаффи Уолден.

Исполнительные продюсеры - Стивен Кинг и Ричард Пи Рубинштейн.
Генеральный продюсер - Питер Макинтош.
Продюсер - Митчелл Гэлин.

Сценарист - Стивен Кинг.

Режиссер - Мик Гэррис.

В главных ролях: Гэри Синиз (Стюарт Редман), Молли Рингуолд (Фрэнни Голдсмит), Джейми Шеридан (Рэндалл Флэгг), Лора Сан Джакомо (Надин Кросс), Руби Ди (Матушка Абигайль Фримэнтл), Осси Дэвис (судья Ричард Фэррис), Мигель Феррер (Ллойд Хенрид) Корин Немек (Гарольд Лаудер), Мэтт Фрюэр (Трэш), Адам Сторк (Ларри Андервуд), Рэй Уолстон (Глен Бейтман) и Роб Лоу в роли Ника Андроса.

Также в ролях: Билл Фагербакке (Том Каллен), Питер ван Норден (Ральф Брентнер), Рик Эвилс (Крысятник), Макс Райт (доктор Герберт Деннингер), Патрик Килпатрик (Рэй Бут), Рэй Маккиннон (Чарли Кэмпион), Бриджит Райан (Люси Суонн), Келли Оверби (Дэйна Юргенс), Шоуни Смит (Джули Лоури).

В фильме также снимались: Трой Эванс (шериф Бейкер), Уоррен Фрост (Джордж Ричардсон), Мэри Этель Грегори (Элис Андервуд), Томазин Харлоу (Синтия), Шерман Хауард (доктор Дитц).


Камео

Стивен Кинг - в роли Тедди Вайзака.

Режиссер фильма Мик Гэррис - в роли Генри Данбартона.

Жена режиссера фильма Синтия Гэppис - в роли Сьюзен Штерн.

Культовый сценарист, продюсер и режиссер хоррор-фильмов Джон Лэндис - в роли Расса Дорра.

Культовый сценарист, продюсер и режиссер хоррор-фильмов и фильмов-комиксов Сэм Рэйми - в роли Бобби Терри.

Сценарист и режиссер Том Холланд - в роли Карла Хау.

Художник по гриму, мастер специальных эффектов и гримэффектов Билл Корсо - в роли трупа в Туннеле Линкольна.

Легендарный баскетболист Каpим Абдул-Джаббаp - в роли "уличного пророка".

Актриса Кэти Бейтс - в роли Рэй Флауэрс (без указания в титрах).

Актер Эд Харрис - в роли генерала Старки (без указания в титрах).


Награды

2 премии "Эмми" (США) по разделу мини-сериала или телефильма: лучший грим и лучший звук.

Премия "Артиос" (США) за лучший кастинг в телевизионном мини-сериале (Линн Крессел).


Интересные факты

Роман Стивена Кинга "Противостояние" (1978) впервые был издан на русском языке издательством "Кэдмен" в 1993 году - в переводе Алексея Медведева, в сокращенном виде и под названием "Армагеддон".

Полная версия романа на русском языке была издана в 1995 году издательством "Дельта" - в переводе Феликса Сарнова и под названием "Исход".

Роман "Противостояние" (1978) вырос из рассказа Стивена Кинга "Ночной прибой", изданного в сборнике "Ночная смена" (1978). В 2002 году режиссер Питер Салливан снял по этому рассказу одноименный короткометражный кинофильм.

Первоначально планировалось, что экранизация романа Стивена Кинга "Противостояние" будет полнометражным кинофильмом, который должен был ставить легендарный хоррор-маэстро Джордж Эй Ромеро. Стивен Кинг написал ряд вариантов синопсиса, пытаясь уложить события своего масштабного произведения в стандартный хронометраж кинофильма. Когда у писателя это так и не получилось, было решено разделить экранизацию на два отдельных фильма. Сценарий должен был писать Роспо Палленберг - между прочим, соавтор сценария фильма Никиты Михалкова "Сибирскiй цирюльникъ" (1998). Однако прежде чем проект был запущен в производство, Стивен Кинг получил предложение экранизировать роман в формате телевизионного мини-сериала. Это давало возможность сохранить больше событий книги, что заставило писателя принять предложение - и проект кинофильма был свернут.

Роль Рэндалла Флэгга первоначально предложили культовому актеру Джеффу Гольдблюму, но тот отклонил предложение.

В качестве кандидатов на роль Рэндалла Флэгга рассматривались также Кристофер Уокен и Уиллем Дэфо.

Роль судьи Ричарда Фэрриса предназначалась актеру Мозесу Ганну, но он был вынужден отказаться из-за проблем со здоровьем (16 декабря 1993 года Мозес Ганн умер от астмы).

Большая часть фильма была снята в павильонах старой киностудии "Осмонд" в Ореме, штат Юта.

Ферма Матушки Абигайль и кукурузное поле были полностью созданы в павильонах студии.

Для создания декорации фермы Матушки Абигайль на съемочную площадку было доставлено настоящее большое дерево и тонны грязи, травы и дерна. Небо было нарисовано на задниках, окружавших декорацию со всех сторон.

Первоначально для создания кукурузного поля были заказаны настоящие кукурузные стебли, которые были доставлены на студию "Осмонд" самолетом из Флориды. Однако к тому моменту, как стебли попали на съемочную площадку, они уже были мертвы и не годились для съемок. Взамен геройски погибших стеблей было сделано целое поле искусственной кукурузы, примерная стоимость которого составила $80.000.

Лас-вегасский пентхауз Рэндалла Флэгга также был декорацией, полностью выстроенной на студии. Мраморные стены и полы на самом деле были сделаны из ДСП и раскрашены под мрамор.

Эпизод в коридоре знаменитого казино "Плаза" на самом деле был снят в коридоре не менее знаменитого казино "Звездная пыль" ("Стардаст").

Однажды художникам фильма нужно было узнать, как работает "Волшебный шар", использованный в одной из сцен фильма. Они послали запрос в игрушечную компанию, производящую такие шары, но там отказались раскрыть секрет.

Арнеттского шерифа по имени Джо-Боб Брентвуд играет актер Джон Блум, телевизионный и писательский псевдоним которого - Джо-Боб Бриггс.

Актер Майк Лукинленд играет маленькую роль часового по имени Бобби. Это намек на то, что Майк Лукинленд играл Бобби Брэди в семейном телеситкоме "Семейка Брэди" (1969-74).

Стихи, которые цитирует генерал Старки, в одном из грамотных вариантов перевода (в отличие от того безобразия, что предлагает нам НТВ), звучат так: "И что за грубый зверь, чей час настал, / Крадется к Вифлеему, чтоб родиться?". Это финал знаменитого стихотворения ирландского поэта Уильяма Батлера Йейтса "Второе пришествие": "And what rough beast, its hour come round at last, / Slouches towards Bethlehem to be born?".

В эпизоде в тюрьме Рэндалл Флэгг говорит Ллойду Хенриду: "Рад познакомиться с вами, Ллойд. Надеюсь, вы догадываетесь, как меня зовут?" - и затем поясняет: "Всего лишь маленькая цитата из классики". Имеется в виду классическая композиция группы "Роллинг Стоунз" "Симпатия к дьяволу", которую цитировал Рэндалл Флэгг ("Pleased to meet you/Hope you guessed my name, oh yeah").

Оригинальный роман Стивена Кинга насчитывает 1.141 страницу. Сценарий телефильма насчитывал 460 страниц.

По сценарию действие фильма происходит в 95 различных местах в 19 штатах.

Съемки фильма велись на территории 6 штатов в течение 100 съемочных дней.

Фильм насчитывает более 125 ролей со словами.

Фильм насчитывает 6 часов экранного времени и более 4 с половиной часов музыки.

Трость, которая появляется у Стью в финале фильма, - точно такая же, как трость Андре Линожа в мини-сериале "Буря столетия" (1999), снятом по оригинальному сценарию Стивена Кинга.

nadya 11-04-2007 16:49

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

ПРОТИВОСТОЯНИЕ СТИВЕНА КИНГА (Stephen King's The Stand)

Странно, я читала двух томник «Апокалипсис» - именно эта история. Почему же тогда «Противостояние»… Эрик, а как же в оригинале называется этот роман?
Вспомнила одну закономерность романов Кинга. В одной из книг, из цикла «Темная Башня», кажется это была «Проклятые земли», Кинг установил параллель с этой историей (ничего другого, кроме как «история» в голову не лезет)… Да и вообще, этот цикл «Темная Башня» сообщается с его романами, как бы объединяет.

Цитата:

Однако прежде чем проект был запущен в производство, Стивен Кинг получил предложение экранизировать роман в формате телевизионного мини-сериала. Это давало возможность сохранить больше событий книги, что заставило писателя принять предложение - и проект кинофильма был свернут.
Ну и отлично. Я ни разу не видела этого сериала. Как поняла, первую серию и, наверняка, самую интересную я уже просмотрела… Придется искать сборник С.Кинг на DVD… т.к. остальные тоже вряд ли посмотреть удастся… :tears:

Цитата:

Взамен геройски погибших стеблей было сделано целое поле искусственной кукурузы, примерная стоимость которого составила $80.000.
Да, на что только не идут создатели фильмов!!!:biggrin:

Цитата:

Трость, которая появляется у Стью в финале фильма, - точно такая же, как трость Андре Линожа в мини-сериале "Буря столетия" (1999), снятом по оригинальному сценарию Стивена Кинга.
А вот это интересно… Надо будет посмотреть внимательно «Бурю…» и, если получится, «Противостояние».

Цитата:

Стивен Кинг писал роман "Ловец снов", проходя курс реабилитации: писатель был сбит на улице машиной. Этот несчастный случай нашел свое отражение в сюжете - в эпизоде, когда главного героя сбивает машина.
Точно! И если помните, есть еще один фильм, а точнее сериал -"Госпиталь «Королевство», так же перекликается с этим эпизодом его жизни.
Так эта снежная буря настоящая или нет? Совсем запутали…

Цитата:

Сумма, уплаченная при этом, выглядит анекдотично - 1 доллар. Это обычная практика эксцентричного писателя, стремящегося поддерживать таким образом молодых и независимых кинематографистов. Однако для крупных компаний в контракте всегда есть пункт, согласно которому Кинг получает еще 1 миллион долларов в случае запуска фильма в производство и имеет к тому же процент от прокатных сборов.
Короче говоря, он все равно ничего не потерял. Настоящий бизнес-мен!!!:biggrin:

Цитата:

В романе была и другая аллюзия: военными там командует полковник Курц. Стивен Кинг намеренно дал этому персонажу имя и звание героя Марлона Брандо из классической военной драмы "Апокалипсис сегодня" (1979).
Жаль, что не могу оценить данную ассоциацию С.Кинга – не смотрела «Апокалипсис сегодня»… А знаменитая музыка "Полет Валькирий" звучит в этои фильме?!
СПАСИБО ЗА ОТЛИЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!!! :ale:

nadya 12-04-2007 13:33

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
А я продолжаю следить за новостями о съемках очередной части «Пилы». На этот раз…
«Пила 4»: Ключевой персонаж
Через считанное количество дней режиссер Даррен Линн Боусман приступит к своей ежегодной работе — съемкам очередного эпизода хоррор-френчайза «Пила: Игра на выживание» по сценарию Маркуса Данстэна и Патрика Мелтона. Релиз картины по традиции состоится в канун Хэллоуина — 26 октября.

По некоторым сведениям, исполнитель главной роли френчайза Тобин Белл подписал контракт на участие во всех новых эпизодах «Пилы» (вплоть до шестого, если таковые воспоследуют). Центральным же персонажем квадриквела станет Ригг в исполнении Лирика Бента, засветившийся во второй и третьей картинах сериала.

Эрик 12-04-2007 15:33

Цитата:

Автор nadya
Странно, я читала двух томник «Апокалипсис» - именно эта история. Почему же тогда «Противостояние»…

Вы ничего не путаете? Может быть, не "Апокалипсис", а "Армагеддон"?? Именно под таким заглавием роман "Противостояние" был впервые опубликован на русском языке (издательство "Кэдмен", 1993, перевод А. Медведева).

Кстати, был еще вариант "Исход" (издательство "Дельта", 1995, перевод Ф. Сарнова).


Цитата:

Автор nadya
Эрик, а как же в оригинале называется этот роман?

В оригинале - "The Stand", то есть "Противостояние".

Цитата:

Автор nadya
Вспомнила одну закономерность романов Кинга. В одной из книг, из цикла «Темная Башня», кажется это была «Проклятые земли», Кинг установил параллель с этой историей

Вы правы. Только в мир романа "Противостояние" герои эпопеи "Темная башня" попадают не в "Бесплодных землях", а в следующей части саги - "Колдун и кристалл".

Кстати, "Колдун и кристалл" - не единственное произведение, пересекающееся с "Противостоянием". Так, в сказке "Глаза дракона" главным злодеем является Рэндалл Флэгг; тот же Рэндалл Флэгг под именем Рэймонда Фиглера появляется в романе "Сердца в Атлантиде; действие рассказа "Ночной прибой" происходит во время той самой эпидемии супергриппа; городок Хэмингфорд-Хоум, где родилась и жила Матушка Абигайль, упоминается в романе "Оно" и в рассказе "Последняя перекладина"; городок Болдер упоминается в романе "Сияние"; кроме того, Матушка Абигайль говорит, что ее бабушка именовала провидческий дар внучки "сиянием".

Это же одна из "фирменных фишек" Стивена Кинга: в своих книгах он создает некий единый мир, поэтому сюжеты его произведений очень часто пересекаются или перекликаются между собой.


Цитата:

Автор nadya
Да и вообще, этот цикл «Темная Башня» сообщается с его романами, как бы объединяет.

Это неудивительно - Стивен Кинг неоднократно утверждал, что считает "Темную башню" главным произведением всей своей жизни. В частности, он говорил, что выжил после того, как его сбила машина, во многом благодаря тому, что считал себя обязанным дописать "Темную башню".

Цитата:

Автор nadya
Точно! И если помните, есть еще один фильм, а точнее сериал -"Госпиталь «Королевство», так же перекликается с этим эпизодом его жизни.

Точно. Правда, этот сериал я так и не смог досмотреть - мне он показался очень скучным и тягомотным... А еще этот эпизод его жизни нашел просто блистательное отражение в "Темной башне"! :mask:

Цитата:

Автор nadya
Так эта снежная буря настоящая или нет? Совсем запутали…

Простите, не совсем понял ваш вопрос. Чем же я вас так запутал??

Цитата:

Автор nadya
Жаль, что не могу оценить данную ассоциацию С.Кинга – не смотрела «Апокалипсис сегодня»… А знаменитая музыка "Полет Валькирий" звучит в этои фильме?!

Именно. Сцена вертолетной атаки под "Полет валькирий" Рихарда Вагнера из фильма "Апокалипсис сегодня" стала классической и одной из самых часто цитируемых в различных фильмах сцен мирового кино.

Цитата:

Автор nadya
СПАСИБО ЗА ОТЛИЧНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!!! :ale:

Всегда пожалуйста - для вас стараюсь!

Эрик 12-04-2007 22:48

Фильмы по произведениям СТИВЕНА КИНГА на ТВ
 
Среда, 18 апреля

03.20
- телеканал НТВ

ТОММИНОКЕРЫ (The Tommyknockers)

США - Новая Зеландия. 1993. ТВ. 170 минут. Цветной.

Фантастический ТВ-триллер по одноименному роману Стивена Кинга.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Неплохо (4 из 7)

Леденящий душу триллер от мастера хоррора.

Вы не можете убежать. Вы не можете спрятаться. Вы можете только стать... одним из них.

Что-то удивительное происходит в Хэвене. Молитесь, чтобы это происходило не с вами.


Действие происходит в маленьком городке Хэвен, штат Мэн. Лес за фермой писательницы Бобби Андерсон издавна слывет таинственным и заколдованным местом. Местной детворе категорически запрещается ходить туда без взрослых. Именно там, гуляя с собакой, Бобби находит странный предмет, вросший в землю и излучающий зеленое сияние. Это излучение возвращает ее слепому псу зрение, а ей самой придает сил и уверенности. Заинтересованная Бобби начинает раскапывать находку. Оказывается, что это часть какой-то громадины, находящейся в земле. Тем временем в городке начинаются странности: его жители слышат некий "внутренний голос" и обретают способность читать мысли других людей. И всюду присутствует зеленое свечение. День ото дня необъяснимые явления усиливаются: разумом жителей постепенно завладевают Томминокеры - незримые существа вроде как из потустороннего мира.

Заявленный бюджет фильма - $12.000.000.

Производство - "Кёнигсберг / Санитский Компани".

Визуальные эффекты - студия "Перпетьюэл Моушен Пикчерз": супервайзер - Ричард Мэлзан.
Специальные эффекты - Кевин Чиснэлл.
Дизайн и создание Томминокеров - студия "Элтериан Студиоз Инк.": супервайзер - Тони Гарднер.
Грим - Марджори Хэмлин.

Консультант по костюмам - Тэрин Де Челлис.
Художник - Бернард Хайдс.
Операторы - Дэнни Бёрстэлл и Дэвид Эггби.
Монтаж - Тод Фейерман.
Дополнительный монтаж - Майк Мёрфи.

Композитор - Кристофер Франке.

Исполнительные продюсеры - Фрэнк Кёнигсберг и Ларри Санитский.
Сопродюсер - Лоуренс Ди Коэн.
Продюсеры - Джейни Бибер и Джейн Скотт.
Сценарист - Лоуренс Ди Коэн.

Режиссер - Джон Пауэр.

В главных ролях: Джимми Смитс (Джим "Гард" Гарднер), Мардж Хельгенбергер (Роберта "Бобби" Андерсон), Джон Эштон (Бутч Дагган), Эллис Бисли (помощник шерифа Бека Полсон), Роберт Кэррадайн (Брайант Браун), Джоанна Кэссиди (шериф Рут Меррилл), Энни Корли (Мэри Браун), Клифф Де Янг (Джо Полсон), Трейси Лордс (Нэнси Восс), И-Джи Маршалл (Эв Хиллман).


Камео

Один из исполнительных продюсеров фильма Ларри Санитский - в роли невропатолога.


Интересные факты

Роман "Томминокеры" (1987) вырос из рассказа Стивена Кинга "Откровения Беки Полсон" (1984) - редкого раритета, не издававшегося в сборниках рассказов Стивена Кинга.

Фильм "Томминокеры" (1993) полностью снят в Новой Зеландии.

Фильм был выпущен в России на лицензионных видеокассетах под названием "Странные гости".



Четверг, 19 апреля

4.45
- телеканал НТВ

ЛАНГОЛЬЕРЫ (The Langoliers)

США. 1995. ТВ. 180 минут (3 части).

Фантастический ТВ-триллер по одноименной повести Стивена Кинга из сборника "Четыре часа пополуночи".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Хорошо (5 из 7)

Во время ночного полета из Лос-Анджелеса в Бостон десять пассажиров авиалайнера обнаруживают, что все остальные люди с борта исчезли. Включая летчиков. По счастью, на частично обезлюдевшем самолете обнаруживается летевший в качестве пассажиpа пpофессиональный пилот. Он сажает машину в пункте назначения, но полное запустение в нем наводит выживших на мысль, что они сместились во вpемени и отстали на несколько секунд от pеальности. Вскоpе герои обнаpуживают, что они не одни в этом цаpстве вневpеменного безмолвия: к ним неотвратимо приближаются таинственные древние пожиратели времени - Лангольеры.

Производство - "Лорел Энтертэйнмент, Инк.", "Спеллинг Филмз Интернэшнл" и "Уорлдвижн".

Визуальные эффекты - Марк Лауджи.
Специальные эффекты - студия "Энимал Хауз" и Бичер Томлинсон.
Пиротехнические и механические специальные эффекты - Винсент Монтефуско.
Специальные гримэффекты - Джоэл Харлоу.

Костюмы - Линда Фишер.
Художник - Эвелин Сакаш.
Оператор - Пол Майбаум.
Монтаж - Нед Бэстилл.

Композитор - Владимир Хорунжий.

Исполнительный продюсер - Ричард Пи Рубинштейн.
Продюсеры - Митчелл Гэлин и Дэвид Ар Кэппс.

Сценарист и режиссер - Том Холланд.

В главных ролях: Патpиция Уэттиг (Лорел Стивенсон), Дин Стокуэлл (Боб Дженкинс), Дэвид Моpс (капитан Ингл), Маpк Линдсей Чепман (Ник Хоупвелл), Фрэнки Фэйзон (Дон Гэффни), Бакстер Харрис (Руди Уорвик), Кимбер Риддл (Бетани Симмс), Кристофер Коллет (Альберт Каусснер), Кейт Мейберли (Дина Кэтрин Беллман), Бронсон Пинчот (Крэйг Туми), Джон Гризмер (Роджер Туми), Кристофер Куки (9-летний Крэйг Туми).


Камео

Стивен Кинг - в роли Тома Холби (председателя в эпизоде галлюцинации Крэйга Туми).

Сценарист и режиссер фильма Том Холланд - в роли Харкера.


Интересные факты

По российскому телевидению фильм впервые демонстрировался под названием "Затерянные во времени".

Дин Стокуэлл (Боб Дженкинс) был звездой культового фантастического телесериала "Квантовый скачок" (1989-93), сюжет которого также связан с перемещениями во времени.

Эрик 12-04-2007 23:07

Пятница, 13 апреля

0.45
- телеканал НТВ

ГРЕМЛИНЫ (Gremlins)

США. 1984. 106 минут. Цветной.

Рождественская комедия ужасов по оригинальной идее Криса Коламбуса.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Хорошо (5 из 7)

Симпатичные. Умные. Вредные. Интеллектуальные. Опасные.

То, что вы видите... не всегда то, что вы получите.

Гремлины идут!

Не мочить, беречь от яркого света и никогда не кормить после полуночи!

Они нарушили правила.


Однажды под Рождество обычный американский папа Рэндалл Пельтцер (энтузиаст научно-технического прогресса и неутомимый изобретатель) приносит домой из китайского квартала странное существо - зверька могвая по кличке Гизмо. Его сын Билли читает инструкцию к этому милейшему "чебурашке", в которой написано: зверька ни в коем случае не мочить, беречь от яркого света и никогда, ни при каких обстоятельствах не кормить после полуночи. Несмотря на то что объяснения просты и понятны, Билли, конечно же, нарушает эти правила. Результатом этого становится нашествие на гоpод целой банды каpикатуpных злобных существ - Гpемлинов!

Производство - "Уорнер Бразерс Пикчерз" и "Эмблин Энтертэйнмент".

Создатель Гремлинов - Крис Уолас.
Гизмо и Гремлины: дизайн, создание и управление - студия "Крис Уолас Инк.".
Покадровая мультипликация - студия "Фэнтези II Филм Эффектс".
Мультипликация - студия "Визьюэл Консепт Энджиниэринг".
Специальные эффекты - Боб Макдональд-старший.

Мужские костюмы - Норман Бурза.
Женские костюмы - Линда Мэтьюз.
Художник - Джеймс Эйч Спенсер.
Декоратор - Джеки Карр.
Оператор - Джон Хора.
Монтаж - Тина Хирш.

Композитор - Джерри Голдсмит.
Оркестровщик - Артур Мортон.
Песня "Прочь-прочь": автор и исполнитель - Питер Гейбриел.

Исполнительные продюсеры - Стивен Спилберг, Фрэнк Маршалл и Кэтлин Кеннеди.
Продюсер - Майкл Финнелл.
Сценарист - Крис Коламбус.

Режиссер - Джо Данте.

В ролях: Зак Галлиган (Билли Пельтцер), Фиби Кейтс (Кейт Берингер), Хойт Экстон (Рэндалл Пельтцер), Полли Холидей (миссис Руби Дигл), Фрэнсис Ли Маккэйн (Линн Пельтцер), Джадж Рейнхольд (Джеральд Хопкинс), Дик Миллер (мистер Мюррей Фаттерман), Глинн Турман (Рой Хэнсон), Ки Люк (дедушка Винг), Скотт Брэди (шериф Фрэнк), Кори Фельдман (Пит Фонтэйн), Джонатан Бэнкс (помощник Брент), Эдвард Эндрюс (мистер Корбен), Гарри Кэри-младший (мистер Андерсон), Белинда Баласки (миссис Джо Харрис), Хауи Мэндел (Гизмо - голос), Машрум (Барни).


Камео

Робот Робби - легендарный робот, созданный в мастерских студии "Метро-Голдвин-Майер" по дизайну Роберта Киноситы в 1955 году для съемок классического фантастического фильма "Запрещенная планета" (1956) и озвученный актером Марвином Миллером, - в роли Робота.

Джерри Голдсмит - композитор, написавший изумительную музыку к этому фильму, - в роли человека в телефонной будке, смотрящего в камеру.

Исполнительный продюсер фильма, легендарный режиссер и продюсер Стивен Спилберг - в роли человека в электрическом инвалидном кресле.

Легендарный режиссер, сценарист и продюсер Джордж Лукас - в роли человека на велосипеде.

Легендарный режиссер-мультипликатор Чак Джонс - в роли человека, смотрящего мультики в баре.


Награды

5 пpемий "Сатуpн": фильм в жанре хоррор, pежиссеp, актpиса втоpого плана (Полли Холлидей), композитоp (Джеppи Голдсмит) и специальные эффекты (Кpис Уолас).

Премия "Юный артист" (США) за семейный фильм в приключенческом жанре.



Пятница, 20 апреля

0.30
- телеканал НТВ

ГРЕМЛИНЫ-2: НОВЕНЬКАЯ ПАРТИЯ (Gremlins 2: The New Batch)

США. 1990. 106 минут. Цветной.

Блистательная черная комедия - сиквел комедии ужасов "Гремлины" (1984).

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Подрастает новенькая партия.

Мы предупреждали вас. Помните правила. Вы не слушали.


На этот pаз собственная неостоpожность маленького Гизмо, звеpька магвая, пpиводит к тому, что злые гpемлины захватывают небоскpеб, принадлежащий крупной корпорации. Добpавшись до генетической лабоpатоpии, pасположенной в этом здании, предводителю этих пpидуpковатых существ удается изменить свой генотип и стать более "умным". Верховный гремлин начинает вести себя "как человек", требуя соблюдения прав своего племени!

Производство - "Эмблин Энтертэйнмент" и Майкл Финнелл.

Визуальные эффекты - Деннис Михельсон.
Мультипликация - Кевин Катчейвер.
Покадровая мультипликация - студия "Даг Бесвик Продакшнз".
Титры, оптические эффекты и голубые экраны - студия "Пасифик Тайтл".
Мультипликация титров - Чак Джонс.
Мультипликационные визуальные эффекты - студия "Ви-си-и" и Питер Кёран.

Эффекты гремлинов и могвая - Рик Бейкер.
Специальные эффекты - Кен Пепиот.
Грим - Майкл Жермен.

Костюмы - Розанна Нортон.
Художник - Джеймс Спенсер.
Декоратор - Джон Андерсон.
Оператор - Джон Хора.
Монтаж - Кент Бейда.

Композитор - Джерри Голдсмит.
Начальная музыка - Александер Каридж.
Мультяшная музыка - Фред Штайнер.

Сопродюсер - Рик Бейкер.
Исполнительные продюсеры - Стивен Спилберг, Кэтлин Кеннеди и Фрэнк Маршалл.
Продюсер - Майкл Финнелл.
Сценарист - Чарли Хаас.

Режиссер - Джо Данте.

В ролях: Зак Галлиган (Билли Пельтцер), Фиби Кейтс (Кейт Беринджер), Джон Гловер (Дэниел Кламп), Роберт Проски (дедушка Фред), Роберт Пикардо (Форстер), Кристофер Ли (доктор Катетер), Хэвиленд Моррис (Марла Бладстоун), Дик Миллер (Мюррей Футтерман), Джеки Джозеф (Шила Футтерман), Гедди Ватанабе (мистер Кацудзи), Ки Люк (мистер Винг), Хауи Мэндел (Гизмо - голос), Тони Рэндалл (умный гремлин - голос), Кэтлин Фриман (Микроволновая Мардж), Дон Стэнтон (Мартин), Дэн Стэнтон (Льюис), Белинда Баласки (мама в кинотеатре), Пол Бартел (директор кинотеатра), Фрэнк Уэлкер (Могавк - голос).


Камео

Знаменитый комик Джон Эстин - в роли швейцара.

Знаменитый комик Генри Гибсон - в роли горящего служащего.

Легендарный кинокритик Леонард Молтин - в роли самого себя.

Легендарный рестлер и актер Халк Хоган - в роли самого себя.

Знаменитый футболист и актер Дик Буткус - в роли самого себя.

Знаменитый футболист и комик Бубба Смит - в роли самого себя.

Легендарный мультяшный актер Джефф Бергман - в роли Багса Банни и Даффи Дака (голоса).

Композитор фильма Джерри Голдсмит - в роли человека с йогуртом.

Сценарист фильма Чарли Хаас - в роли Каспера.

Режиссер фильма Джо Данте - в роли директора дедушки Фреда, а также в ролях гремлина в круглой шапочке и гремлина - злой ведьмы (голоса).

nadya 13-04-2007 16:37

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
Вы ничего не путаете? Может быть, не "Апокалипсис", а "Армагеддон"?? Именно под таким заглавием роман "Противостояние" был впервые опубликован на русском языке (издательство "Кэдмен", 1993, перевод А. Медведева).).

И правда путаю… Спасибо, что поправили. Вот оно, влияние Мела Гибсона!!!

Цитата:

Автор Эрик
Вы правы. Только в мир романа "Противостояние" герои эпопеи "Темная башня" попадают не в "Бесплодных землях", а в следующей части саги - "Колдун и кристалл".

Не поймите неправильно, но я дома просмотрела и то, и другое, чтоб разобраться. Признаюсь – лапухнулась! Ваша правда – «Колдун и кристалл». (Есть еще одно название этой части – «Ведьма и зеркало». Если судить по самому роману, по сюжету, то, имхо, лучше подходит это.) Джейк читает газету "ТОПИКА КЭПИТЕЛ-ДЖОРНЕЛ" (НИГДЕ ВАМ НЕ УЗНАТЬ СТОЛЬКО О КАНЗАСЕ, КАК В "ТОПИКА КЭПИТЕЛ-ДЖОРНЕЛ"! В ВАШЕЙ ГОРОДСКОЙ ГАЗЕТЕ! ЧИТАЙТЕ ЕЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ!), в которой рассказываются все «ужасы» супергриппа… Все никак не могу посмотреть ни единой серии – слишком поздно (или рано – кому как).А так жаль…

Цитата:

Автор Эрик
Кстати, "Колдун и кристалл" - не единственное произведение, пересекающееся с "Противостоянием".

А я опять к «Башне». На этот раз «Волки Кальи» и «Жребий» (или «Судьба Салема», или «Падение Иерусалима») – персонаж по фамилии Калаген (Калахен): в «Жребии» отец Калаген.

Цитата:

Автор Эрик
Это неудивительно - Стивен Кинг неоднократно утверждал, что считает "Темную башню" главным произведением всей своей жизни. В частности, он говорил, что выжил после того, как его сбила машина, во многом благодаря тому, что считал себя обязанным дописать "Темную башню".

Где-то в 70х у него возникла идея написать сагу «Темная Башня» благодаря поэме Роберта Браунинга "Малыш Роланд к Темной Башне пришел". Но, как я поняла, из-за недостатка денег для написания такого объемного романа, он забросил его. Кажется, он тогда подрабатывал на бензоколонке и зарабатывал примерно 1 доллар в час. Это из официальной биографии. Хорошо, что идея помогла ему выжить. Лично я сейчас дочитываю «Почти как «бьюик» вперемешку с «Дитя Колорадо» и «Игрой Джералда». Опять началось «весеннее обострение». И «неделя Стивена Кинга» - прям бальзам на душу!

Цитата:

Автор Эрик
Точно. Правда, этот сериал я так и не смог досмотреть - мне он показался очень скучным и тягомотным... А еще этот эпизод его жизни нашел просто блистательное отражение в "Темной башне"! :mask:

Когда Джейка переезжает автомобиль? Вы это имеете ввиду? Мне этот эпизод запомнился просто «мясным описанием»!!! И, кстати, я тоже этот сериал не досмотрела...

Цитата:

Автор Эрик
Простите, не совсем понял ваш вопрос. Чем же я вас так запутал??

Вы описывали способы «приготовления» снежных бурь и снега – с помощью воды, и с помощью целлюлозы, а так же крахмала. Извиняюсь за каламбур!! Но, все ж, в фильме была больше «живая» буря?

Цитата:

Автор Эрик
Именно. Сцена вертолетной атаки под "Полет валькирий" Рихарда Вагнера из фильма "Апокалипсис сегодня" стала классической и одной из самых часто цитируемых в различных фильмах сцен мирового кино.

Дело в том, что благодаря именно этой музыке я помню один единственный эпизод из этого фильма: полет вертолетов!!! Шикарное зрелище!!!

Цитата:

ЛАНГОЛЬЕРЫ (The Langoliers)
Вот до этого романа я еще так и не «дошла». Почему-то лень начинать читать… аж стыдно стало.

Цитата:

По российскому телевидению фильм впервые демонстрировался под названием "Затерянные во времени".
Именно под этим названием я первый раз и посмотрела этот фильм!!!

Цитата:

Исполнительный продюсер фильма, легендарный режиссер и продюсер Стивен Спилберг - в роли человека в электрическом инвалидном кресле.
Легендарный режиссер, сценарист и продюсер Джордж Лукас - в роли человека на велосипеде.
Вот это уже интересно. Никогда не обращала внимание. Они что, за компанию участвовали в съемках фильма – чтоб поддержать Джо Данте

nadya 13-04-2007 17:11

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
1 файл(ов)
Цитата:

Роман "Томминокеры" (1987) вырос из рассказа Стивена Кинга "Откровения Беки Полсон" (1984) - редкого раритета, не издававшегося в сборниках рассказов Стивена Кинга.
Вот этот рассказ. Только но везде датируется 1986 годом. Ошибка? Или не тот рассказ? А короткометражка просто чудесная;)

Эрик 20-04-2007 15:44

"ЖАТВА"
 
СКАЗКА О СТРЕМНОЙ ЖИВОЙ ДЕВОЧКЕ

Как же все-таки американцы боятся собственных маленьких городков - так называемую "одноэтажную Америку"! На каком-то подсознательном уровне чувствуют: если люди поколение за поколением живут в каком-нибудь захолустье и при этом довольны - что-то там не так! Вот и выдумывают жители больших городов про маленькие городишки всякие страсти-мордасти: инопланетных захватчиков, жен-роботов, а то и вовсе злых духов и посланников Сатаны! Очередное место в ряду "ужастиков" про "одноэтажную Америку" занял новый мистический хоррор Стивена Хопкинса "Жатва".

Апокалипсис в захолустье
Итак, когда-то Кэтрин Уинтер (Хилари Суонк) была христианской миссионеркой. Но после трагической гибели мужа и маленькой дочери разуверилась в Боге и теперь, став профессором университета, с нескрываемым удовольствием разоблачает различные церковные "чудеса". Именно как "экспертов по чудесам" Кэтрин и ее коллегу Бена (Идрис Эльба) приглашают в захолустный городок Хейвен, на который вроде как начинают обрушиваться описанные в Библии казни египетские. От местного школьного учителя Дага (Дэвид Моррисси) ученые узнают, что жители обвиняют во всем 12-летнюю Лорен (Аннасофия Робб) - дочь затворницы, девочку "не от мира сего". Тем временем бывший наставник Кэтрин отец Костиган (Стивен Ри) находит свидетельства того, что в городке издревле действует секта дьяволопоклонников и что жизни Кэтрин угрожает реальная опасность...

Киноурок Закона Божия
Как показывает опыт, библейская тематика для создателей хорроров часто оказывается "банановой коркой": даже начавшись "за здравие", четыре из пяти таких лент заканчиваются "за упокой". Вот и специально выпущенная в Пасху "Жатва", порадовав захватывающим началом, обещавшим философскую притчу об утрате и обретении веры, на середине "поскальзывается" и сваливается в наивную, хотя и технически неплохо изваянную клерикальную агитку. Печально видеть, как отличные актеры, уверенная режиссура и неплохие спецэффекты иллюстрируют одну-единственную куцую идею: "уверуй мне, не то я тебя съем!". Еще печальнее видеть подобное кино на фоне процветающего в стране мракобесия и кавалерийского наступления клерикализма на государственном уровне. Тут уж ни дважды лауреатка "Оскара" Хилари Суонк, ни даже очаровательная юная звездочка Аннасофия Робб не спасут и не сохранят. Аминь.

Little Viper 20-04-2007 15:52

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
К вопросу об американских городках. Недавно пересматривала Твин Пикс, как же я люблю этот сериал ( в основном первый сезон). Столько времени прошло с его первого ( как и второго) просмотра, но появление Боба до сих пор вызывает дрожь.

nadya 20-04-2007 16:54

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Эрик, из данной статьи видно, что фильм вам не очень-то… Хотя по отзывам – фильм и вправду… «не очень». А описание – захватывающее и обещают неожиданный конец. В общем, надеюсь на след. неделе доползти до кинотеатра и утолить свои ненормальные потребности!:biggrin:
Little Viper, мне до сих пор страшно от воспоминаний "красной комнаты"! И книга очень понравилась!! Особенно, дневник агента Дейла Купера!!! Супер!!

Эрик 20-04-2007 19:06

Цитата:

Автор Little Viper
К вопросу об американских городках. Недавно пересматривала Твин Пикс, как же я люблю этот сериал ( в основном первый сезон). Столько времени прошло с его первого ( как и второго) просмотра, но появление Боба до сих пор вызывает дрожь.

А я его тоже очень люблю! (Как и все, что создано Дэвидом Линчем.) В свое время у нас даже было нечто вроде неофициального театрального фан-клуба "Твин-Пикса". Мы даже роли распределяли между собой - соответственно сходству образов и характеров: были у нас свои Лора Палмер, агент Купер, шериф Труман, etc. А у вашего покорного слуги было целых три ипостаси: я был доктор Джакоби, Альберт Розенфельд и - вы будете смеяться - БОБ!! :mask:

Little Viper 20-04-2007 19:13

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Эрик, нам не смешно, мы трепещем от страха:)
Этот сериал нечто особенное, начинается как обычный детектив, но...совы не то, чем они кажутся. Жаль, что Линча заставили раскрыть убийцу Лоры раньше времени, вторая половина сериала все же уступает, но конец целиком в стиле Линча.


Время GMT +4. Сейчас 12:49.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru