Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Ad libitum (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Фильмы ужасов и ничего кроме... (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=2988)

Liliy 04-04-2006 00:23

Цитата:

Автор оригинала: Елена


У меня сейчас идет пара - "История современного кинематографа". ...поставила "Проклятие Франкенштейна". Сейчас на весь коридор завывает: "Барон, я не позволю вам использовать этот мозг!!!!". Очень вдохновляюще :D :D :D


Вот бы мне парочку лекций твоих посетить, а то у нас такая скукотища. Да и как-то я себя в каком-то смысле отсталой ощущаю.

Liliy 04-04-2006 00:25

Цитата:

Автор оригинала: Dio

Да уж :). А я оба выходных пыталась осилить "Путь вампира" :).

Зачем же так мучить себя?

Liliy 04-04-2006 00:28

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Разумеется, слышал! Это ведь была довольно громкая история. :mask:

О!!! Эрик, знает все!!!

Liliy 04-04-2006 01:30

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
[b] Скажи-ка честно: ты правда считаешь, что истинный джентльмен способен целовать несовершеннолетних девочек?? :mask:

Смотря куда. Ты ведь не уточнил...
У, не желаешь, чтобы тебя принимали за джентльмена?

Цитата:

Вот только я что-то не догнал: ты приобрела этот диск, гуляя по улочкам Рима??

Ну, а ты немножечко пофантазируй.
На самом деле улочки Рима - это моя перспектива в будущем. Я так надеюсь... Я все мечтаю... Что вот прискачет ко мне принц на белом коне и увезет меня туда. Хожу и грежу наяву. Мне, кстати, один знакомый обещал на день рождения сделать такой подарок. Но обещенного, говорят, три года ждут. Вот жду. Я ему уже говорю:" Да, ладно! Не нужен мне этот принц! Ты хоть мне коня подари! Глядишь, на скачках выиграю!" Вот, мужчины, пообещать - пообещают, а как до дела доходит....

Цитата:

Неужели не понравилось? Жаль.

Мне тоже. Но я по-прежнему утверждаю, что самая лучшая экранизация Кинга - это "Сияние" Кубрика. Еще мне очень понравился фильм "Зеленая миля".

Цитата:

Ну, переводы у нас почти всегда смягчающие плюс пара вырезанных натуралистичных кадров во вводном эпизоде в женской школьной душевой.

Я, конечно, их не видела, но думаю там и так все понятно. А то, что у нас телевидение любит резать фильмы, это безусловно прискорбный факт. И так действительно хорошие фильмы показывают слишком поздно (и я, к примеру, не всегда имею возможность посмотреть), так еще и режут. И хочу отметить, не всегда натуралистичные кадры. Зачем? Да, им не хватает времени для любимой рекламы.

Цитата:

Ну, это же совсем другой Де Пальма - гангстерский! Это тоже признанная классика... Кстати, а как тебе его же "Лицо со шрамом" с тем же Алем Пачино??

Я пыталась его посмотреть в давние времена. Честно. Но его тоже так поздно показывали, что я не смогла. А почему с Алем? С Аль?

Цитата:

Точный перевод - именно "Тварь".

Тварь, между прочим, звучит как ругательство. А это существо, возможно, является высокоразвитой интеллектуальнейшей среди своих представителей... тварью. Тьфу! :D :D :D

Смотри только ногти не сломай, когда будешь время выцарапывать. :)

Эрик 04-04-2006 18:31

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
О!!! Эрик, знает все!!!
Далеко не всё, к сожалению. Но многое из того, что касается жанра хоррор, к которому Стивен Кинг имеет некоторое отношение. Впрочем, спасибо на добром слове - и далее по тексту! :mask:

Цитата:

Смотря куда. Ты ведь не уточнил...
Ну не в лобик же! Хотя, конечно, и не в лобок... :love :mask:

Цитата:

У, не желаешь, чтобы тебя принимали за джентльмена?
Как видишь, тот еще из меня джентльмен! Так что просто не хочу, чтобы обо мне у кого-нибудь складывалось превратное мнение.

Цитата:

Ну, а ты немножечко пофантазируй. На самом деле улочки Рима - это моя перспектива в будущем. Я так надеюсь... Я все мечтаю... Что вот прискачет ко мне принц на белом коне и увезет меня туда. Хожу и грежу наяву.
Хм... А можно нескромный вопрос - сколько тебе лет? Если надумаешь ответить - можешь в личку. (Надеюсь, опцию освоишь?)

Цитата:

Мне, кстати, один знакомый обещал на день рождения сделать такой подарок. Но обещенного, говорят, три года ждут. Вот жду. Я ему уже говорю:" Да, ладно! Не нужен мне этот принц! Ты хоть мне коня подари! Глядишь, на скачках выиграю!" Вот, мужчины, пообещать - пообещают, а как до дела доходит...
Не с теми мужчинами знакомишься!! :mask:

Цитата:

Мне тоже. Но я по-прежнему утверждаю, что самая лучшая экранизация Кинга - это "Сияние" Кубрика.
Не буду спорить - тем более, что я тоже очень люблю этот фильм. Но кстати, знаешь - ведь зрители и критики восприняли его неоднозначно: с одной стороны, лента номинировалась на премию "Сатурн" в 4-х номинациях (в том числе "лучший фильм по разделу хоррора" и "лучший режиссер"), а с другой - фильм номинировался и на антипремию "Золотая малина" в 2-х номинациях, и в том числе - вот кто сейчас поверит?! - за худшую режиссуру!!

Да и сам Стивен Кинг остался очень недоволен фильмом Кубрика! И на самом-то деле, слава Богу (или кому там?) - потому что теперь мы имеем вместо одной отличной экранизации две!
:mask:

Цитата:

Я пыталась его посмотреть в давние времена. Честно. Но его тоже так поздно показывали, что я не смогла. А почему с Алем? С Аль?
Почему же "с Аль"? Он же не женщина! Существительное собственное мужского рода с мягким знаком на конце - второе склонение, однако!

Цитата:

Тварь, между прочим, звучит как ругательство.
Ну уж у тебя и ругательства... Ты, похоже, ангел! :mask: А если серьезно, то слово "тварь" безусловно имеет негативную окраску. Точно так же, как слово the thing!

Цитата:

А это существо, возможно, является высокоразвитой интеллектуальнейшей среди своих представителей... тварью.
Однако на Земле оно ведет себя исключительно как хитрый агрессор - и соответсвующим образом оценивается героями фильма. Это ведь они называют его the thing! Так что "тварь" она, еще какая тварь! :mask:

Цитата:

Смотри только ногти не сломай, когда будешь время выцарапывать.
Спасибо - постараюсь! :mask:

Liliy 07-04-2006 02:18

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
[b] Далеко не всё, к сожалению. :mask:
Могу сказать, если это тебя утешит, что все знать невозможно. Да, собственно говоря, наверное и не надо.

Цитата:

Ну не в лобик же! Хотя, конечно, и не в лобок... :love :mask:
Однако хотелось. Да? Но не будем опускаться до пошлости. В твоих действиях, Эрик, как бы ты меня не убеждал, я не усматриваю ничего такого. И не нужно настаивать. Бесполезно.

Цитата:

Как видишь, тот еще из меня джентльмен! Так что просто не хочу, чтобы обо мне у кого-нибудь складывалось превратное мнение.
Так, так, так. В этом случае я могу думать о тебе только как об очень честном человеке, хотя и не джентльмене. Что впрочем тоже хорошо!

Цитата:

Хм... А можно нескромный вопрос - сколько тебе лет?
Ну, Эрик, действительно нескромный вопрос. Я даже хочу сделать вид, что не вижу этих букв. Однако, вот смотрю, и глазам своим не верю. Но я согласна искренне ответить, если ты, в свою очередь, по этому поводу отпишишься мне первым. Это справедливо, тем более, что всегда есть возможность заглянуть в одну опцию (откровенная подсказка). Или этот вопрос - способ разрешения заглянуть туда?? Тогда не смей!!!
Но, возможно, у тебя уже есть свои соображения на этот счет.

Цитата:

Если надумаешь ответить - можешь в личку. (Надеюсь, опцию освоишь?)[/color]

Ты не джентльмен (сам сказал), а потому меня вперед пропускать не надо. Только после тебя. Согласен? И что это кстати в скобках такое написано... В ответ могу сообщить: для меня невозможного мало.

Цитата:

Не с теми мужчинами знакомишься!! :mask:
Да мне в этом плане везет. Мне по жизни не те мужчины встречаются.
Но на самом деле этот мой знакомый - очень хороший человек, по крайней мере, я его таким знаю. Может быть, тебе это и не интересно, но я чувствую, что должна его реабилитировать.

Цитата:

... а с другой - фильм номинировался и на антипремию "Золотая малина" в 2-х номинациях, и в том числе - вот кто сейчас поверит?! - за худшую режиссуру!!
:mask:
Но надеюсь, что фильм так и не удостоился такой суперпочетной премии. Впрочем, "Золотая малина", как и "Оскар", тоже может быть передана в недостойные ее руки, то есть не по адресу. Это как раз такой случай!

Цитата:

Ну уж у тебя и ругательства... Ты, похоже, ангел! :mask: А если серьезно, то слово "тварь" безусловно имеет негативную окраску.

Безусловно.
А по поводу ангела, мне приятно. Пусть даже и в шутку. Меня еще так никто не называл. Наверно, потому что падший.

Цитата:

Так что "тварь" она, еще какая тварь! :mask:
Мне сейчас вспоминается фильм "Последний бойскаут". Там, когда в очередной раз Брюсу Уиллису напоминают, какая он сволочь, тот отвечает: "Да еще какая!" (в одном из вариантов перевода фильма).

Ладно, приятно было пообщаться. До встречи.

Эрик 07-04-2006 22:17

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
Могу сказать, если это тебя утешит, что все знать невозможно. Да, собственно говоря, наверное и не надо.
Ну, это кому как! То есть, знать всё, разумеется, невозможно... Но можно к этому стремиться! :mask:

Цитата:

Однако хотелось. Да?
Как ни странно может прозвучать, но - нет, не хотелось. Всему должно быть свое место и время. Так что если бы и захотелось - то не тогда и не там! :mask:

Цитата:

Но не будем опускаться до пошлости.
Что же здесь пошлого? Пошлости мы с тобой как раз старательно избегаем - и правильно делаем! :mask:

Цитата:

В твоих действиях, Эрик, как бы ты меня не убеждал, я не усматриваю ничего такого. И не нужно настаивать. Бесполезно.
Ну раз так, то все вообще более чем замечательно! :mask:

Цитата:

Так, так, так. В этом случае я могу думать о тебе только как об очень честном человеке
Призраке. Но тут уж да - что есть, то есть. :mask: (скромная такая улыбка из-под маски...)

Цитата:

Ну, Эрик, действительно нескромный вопрос. Я даже хочу сделать вид, что не вижу этих букв. Однако, вот смотрю, и глазам своим не верю. Но я согласна искренне ответить, если ты, в свою очередь, по этому поводу отпишишься мне первым. Это справедливо, тем более, что всегда есть возможность заглянуть в одну опцию (откровенная подсказка). Или этот вопрос - способ разрешения заглянуть туда?? Тогда не смей!!!
Но, возможно, у тебя уже есть свои соображения на этот счет.
М-да. Вопрос снимается.

Цитата:

Да мне в этом плане везет. Мне по жизни не те мужчины встречаются. Но на самом деле этот мой знакомый - очень хороший человек, по крайней мере, я его таким знаю. Может быть, тебе это и не интересно, но я чувствую, что должна его реабилитировать.
Ладно, проехали. Меня просто всегда задевает любое огульное охаивание - "вот, мужчины", "вот, женщины", "вот, молодежь", etc. Все бывают разные! :mask:

Цитата:

Но надеюсь, что фильм так и не удостоился такой суперпочетной премии.
Если б "удостоился", я так бы и сказал! Нет, худшим режиссером в том году был признан Роберт Гринуолд за фэнтези-мюзикл "Занаду", а худшей актрисой второго плана - Эми Ирвинг за роль в романтическом мюзикле "Жимолость". Последняя, кстати сказать, дебютировала в кино, сыграв Сьюзен Снелл в фильме "Кэрри".

Цитата:

Впрочем, "Золотая малина", как и "Оскар", тоже может быть передана в недостойные ее руки, то есть не по адресу.
Насчет "Золотой малины" я согласен - достаточно вспомнить великолепную сатиру "Шоу-гёрлз", прост-таки заваленную "Малинами", или замечательный комедийный боевик "Ангелы Чарли: Только вперед", получивший две антипремии, в том числе за худший сиквел!

Что же касается "Оскара", то тут не все так просто. Как правило, я бываю согласен с мнением Американской киноакадемии, потому что хорошо представляю себе, из каких соображений оно складывается. Хотя вот что касается номинации за лучшую песню - тут мы почему-то практически постоянно расходимся!
:mask: :mask:

Цитата:

А по поводу ангела, мне приятно. Пусть даже и в шутку. Меня еще так никто не называл.
Всегда пожалуйста! Приходите еще! :mask:

Цитата:

Наверно, потому что падший.
Так-таки и падший? И насколько, интересно, низко падший??

Liliy 08-04-2006 02:50

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Но можно к этому стремиться! :mask:
Похвальное стремление.

Цитата:

Так что если бы и захотелось - то не тогда и не там! :mask:
И не с ней.

Цитата:

:mask: (скромная такая улыбка из-под маски...)

Эрик, а ты, надев маску, себя комфортно чувствуешь? Я в смысле - лицо не устает?

Цитата:

М-да. Вопрос снимается.
М-да. Разочарован? Впрочем, я в твоем ответе не сомневалась. (Все равно ведь не скажешь.)
Ну, а я всем говорю, что моя душа всегда молода.

Цитата:

Ладно, проехали. Меня просто всегда задевает любое огульное охаивание - "вот, мужчины", "вот, женщины", "вот, молодежь", etc. Все бывают разные! :mask:


Все люди разные! С этим никто не спорит! Говорю за себя. В эмоциональном порыве (это необязательно может быть гнев) я склонна распространять характеристики одного или двух и т.д. человек на всех остальных. Это как в социологических исследованиях или высшей математике, по выявленным характеристикам, присущим представителям случайной выборки (обычно 20%) судят о всей генеральной совокупности. Так, между прочим, и рождаются стереотипы. Особенно у иностранцев складывается о нас очень далекое от истины мнение.

Цитата:

Насчет "Золотой малины" я согласен - достаточно вспомнить великолепную сатиру "Шоу-гёрлз", прост-таки заваленную "Малинами", или замечательный комедийный боевик "Ангелы Чарли: Только вперед", получивший две антипремии, в том числе за худший сиквел!


"Шоу-герлз" - великолепная сатира?? Я и представить себе не могла.

Цитата:

Хотя вот что касается номинации за лучшую песню - тут мы почему-то практически постоянно расходимся!
Цитата:

:mask: :mask:

Мне искренне было обидно за Эндрю Ллойд Уэббера.

Цитата:

Так-таки и падший? И насколько, интересно, низко падший??

Бездна бездонна.

Эрик 10-04-2006 16:48

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
И не с ней.
Почему же? Был бы рад и с ней.

Цитата:

Эрик, а ты, надев маску, себя комфортно чувствуешь? Я в смысле - лицо не устает?
Должен уточнить: ты спрашиваешь в прямом или в переносном смысле?

Цитата:

М-да. Разочарован?
Почему же? Для того чтобы разочароваться, надо сначала очароваться, а я на подобные вещи уже мало способен. Так что скорее немного удивлен.

Цитата:

Впрочем, я в твоем ответе не сомневалась. (Все равно ведь не скажешь.)
Прости, не догнал - ты о чем??

Цитата:

Ну, а я всем говорю, что моя душа всегда молода.
А я бы добавил, что она пребывает в возрасте девушки-подростка. Судя по ожиданиям принцев на белом кобыле... :mask:

Цитата:

Так, между прочим, и рождаются стереотипы. Особенно у иностранцев складывается о нас очень далекое от истины мнение.
У нас о них, впрочем, тоже!

Цитата:

"Шоу-герлз" - великолепная сатира?? Я и представить себе не могла.
А вот поди ж ты! Очень едкая и злая сатира на шоу-бизнес. Надо ли удивляться, что в США - мировой столице шоу-бизнеса! - фильм категорически не приняли, в 1996 году завалив его аж семью "Золотыми малинами", а в 2000 году объявив его худшим фильмом десятилетия!

Цитата:

Мне искренне было обидно за Эндрю Ллойд Уэббера.
Ты про "Учись одиночеству"? Хорошая песенка, но не идущая ни в какое сравнение с "оскароносной" арией Эвиты, поэтому тут-то понятно, что ничего не светило. А вот за изумительную песню "Взгляни на свой путь" из "Хористов" было обидно безумно - именно она была в тот год лучшей песней!

Эрик 11-04-2006 18:58

РОДЖЕРУ КОРМАНУ - 80!!! (часть 1)
 
5 апреля 2006 года исполнилось 80 лет живой легенде кинохоррора - легендарному американскому режиссеру, продюсеру и актеру Роджеру Корману!


РОДЖЕР УИЛЬЯМ КОРМАН родился 5 апреля 1926 года в Детройте, штат Мичиган, США.

Действительный член Американского киноинститута, Роджер Корман заслужил уважение всех подлинных ценителей американского кино как за свои собственные режиссерские работы, так и за поддержку и обеспечение "путевки в жизнь" большей части современных мастеров Голливуда.

Разделяя убеждения Эда Вуда относительно технической стороны фильмов (т. е. стремясь создавать свои картины при минимальных финансовых затратах и в минимальные сроки), Роджер Корман, тем не менее, оказался отнюдь не лишенным режиссерского таланта и чувства стиля, что позволило ему в 60-х годах прошлого века создать ряд признанных киношедевров малобюджетного кино, обладавших своей собственной неповторимой стилистикой, и таким образом возродить почивший было (не без участия Эда Вуда) в дебрях трэша жанр кинохоррора.

Свой путь в кинематографе Роджер Корман начал в 1954 году в качестве продюсера и автора сюжета криминальной роуд-драмы "Быстрый и разъяренный", в котором Корман также сыграл камео.

Режиссерский дебют Роджера Кормана состоялся в 1955 году, когда он по сценарию Дэвида Штерна поставил свой первый хоррор с самим за себя говорящим названием "Болотные женщины" (фильм известен также под заглавиями "Жестокое болото" и "Болотные бриллианты").

С самого начала Корман обращался к самым разным жанрам - преимущественно подзабытым или выродившимся. Он снимал вестерны - "Женщина из племени апачей" (1955), "Опытный стрелок" (1956), "Женщина из Оклахомы" (1956); научную фантастику - "День конца света" (1956), "Оно захватило мир" (1956), "Война сателлитов" (1958); музыкальные драмы - "Карнавал рока" (1957), "Танцуй всю ночь" (1957), "Юная куколка" (1957); фэнтези - "Немертвые" (1957), "Сага о Женщине-викинге и ее плавании в воды Великого Морского Змея" (1957); криминальные драмы - "Обнаженный рай" (1957), "Я бандит" (1958), "Келли-Пулемет" (1958)...

Но все-таки главную славу Роджера Кормана составили его блистательные хорроры и комедии ужасов, многие из которых вошли в классику мирового кино. При этом, как уже упоминалось выше, нельзя не признать, что, в отличие от бездарных опусов Эда Вуда, фильмы Роджера Кормана, несмотря на всю их малобюджетность, на изумление редко скатывались до уровня откровенного трэша. Кроме того, все его фильмы были изрядно сдобрены здоровыми дозами черного юмора и имели ярко выраженный социальный подтекст. Все это способствовало тому, что проекты Кормана - как режиссерские, так и продюсерские - не только окупались в прокате, но и приносили хорошую прибыль, позволившую Роджеру Корману впоследствии несколько повысить бюджеты своих картин (оставаясь, впрочем, в рамках малобюджетного кино!), а также создать свою собственную кинокомпанию.

За свою карьеру Роджер Корман спродюсировал и поставил изумляющее количество фильмов, снимавшихся обычно в умопомрачительном темпе - в течение 10 дней, а то и меньше, - с использованием одного и того же состава актеров, которые зачастую выполняли и многие функции членов съемочной группы. Часто он успевал снимать по несколько фильмов ежегодно. Рекордным стал 1957 год, когда с января по декабрь на экраны вышло аж 9 (!) фильмов Роджера Кормана, наиболее удачными из которых оказались фантастический триллер "Не с этой Земли", фантастический хоррор "Атака крабов-монстров" и музыкальная драма "Танцуй всю ночь".

Для экономии времени и средств Корман обычно снимал свои фильмы попарно: то есть, отсняв на какой-нибудь натуре или в каких-нибудь декорациях один фильм, он стремился тут же снять еще один фильм в этих же местах или декорациях. Кроме того, он не упускал случая использовать остатки декораций от каких-нибудь других, более дорогих кинопроектов. При этом темп съемок был не менее экстремальным, чем у Эда Вуда: несколько своих фильмов Роджер Корман снял менее чем за неделю!

В 1960 году Корман установил мировой рекорд скорости съемок полноценного полнометражного кинофильма, снятого на профессиональную 35-миллиметровую пленку. Использовав полноценную декорацию большого офиса, выстроенную для некоего свернутого проекта, он умудрился отснять весь фильм всего за два дня 28 - 29 декабря 1959 года, при этом бюджет проекта составил всего $27.000.

Получившийся в итоге фильм, который назывался "Магазинчик ужасов", стал одной из лучших работ мастера, обрел культовый статус и вошел в классику жанра комедии ужасов, а в 1982 году даже получил вторую жизнь в виде одноименного мюзикла Алана Менкена и Говаpда Ашмана. Мюзикл имел немалый успех и в 1986 году, в свою очередь, был перенесен на киноэкран легендарным режиссером Фpэнком Озом.

Кроме непосредственно создания фильмов, Роджер Корман с самого начала своей продюсерской деятельности занялся розыском и поддержкой молодых талантов во всех областях кинопроизводства. И надо признать, чутье на эти самые таланты у него было непревзойденное!

В 1958 году на студии "Эллайед Артистс Пикчерз" затевались съемки молодежного криминального триллера "Плачущий убийца". На кастинге именно исполнительный продюсер проекта Роджер Корман заприметил среди немалого количества претендентов никому не известного молодого человека с совершенно необычной внешностью, притягательной и пугающей одновременно, и отдал ему главную роль Джимми Уолласа - 17-летнего убийцы поневоле. Так началась грандиозная кинокарьера величайшего американского актера современности, 3-кратного лауреата и 12-кратного номинанта премии "Оскар", 7-кратного лауреата и 16-кратного номинанта премии "Золотой глобус" - Джека Николсона.

Вслед за "Плачущим убийцей" Джек Николсон снялся еще в 7 проектах Роджера Кормана. 4 из них Корман поставил сам - это были комедии ужасов "Магазинчик ужасов" (1960) и "Ворон" (1963), готический хоррор "Ужас" (1963, фильм также известен как "Замок ужаса", "Леди сумерек" и "Убежище") и гангстерский триллер "Резня в День святого Валентина" (1967). Остальные Корман продюсировал - это три вестерна "Сломанная земля" (1962), "Поездка в Вихрь" (1965, по сценарию Джека Николсона) и "Перестрелка" (1967).

В 1960 году Роджер Корман поставил фантастический хоррор "Последняя женщина на Земле", купив сценарий у никому не ведомого молодого писателя, - и тем самым открыл дорогу в кино легендарному сценаристу Роберту Тауни, впоследствии принявшему участие в создании сценариев таких кинохитов, как "Новые центурионы" (1972), "Последняя деталь" (1973), "Якудза" (1975), "Китайский квартал" (1974, премии "Оскар" и "Золотой глобус" за сценарий), "Шампунь" (1975), "Орка" (1977, в наших палестинах эта изумительная приключенческая притча известна под дурацким прокатным названием "Смерть среди айсбергов"), "Небеса могут подождать" (1978), "Грейсток: Легенда о Тарзане, повелителе обезьян" (1984), "Неукротимый" (1988), "Текиловый рассвет" (1988), "Дни грома" (1990), "Два Джейка" (1990), "Фирма" (1993), "Миссия: Невыполнима" (1996).

В том же 1960 году Роджер Корман обратился к творчеству великого и ужасного Эдгара Аллана По - и фильм "Дом Ашеров" открыл галерею из семи великолепных красочных готических киношедевров, представляющих собой очень вольные, но бесспорно талантливые вариации на темы различных произведений "безумного Эдгара".

Во всех этих фильмах (кроме одного) в главных ролях блистал легендарный актер, классик жанра хоррор, еще при жизни почти официально признанный "королем гран-гиньоля", - Винсент Прайс.

Подробнее об этих фильмах - в следующий раз!

Елена 11-04-2006 19:22

Re: РОДЖЕРУ КОРМАНУ - 80!!! (часть 1)
 
Цитата:

Автор оригинала: Эрик

В том же 1960 году Роджер Корман обратился к творчеству великого и ужасного Эдгара Аллана По - и фильм "Дом Ашеров" открыл галерею из семи великолепных красочных готических киношедевров, представляющих собой очень вольные, но бесспорно талантливые вариации на темы различных произведений "безумного Эдгара".

Во всех этих фильмах (кроме одного) в главных ролях блистал легендарный актер, классик жанра хоррор, еще при жизни почти официально признанный "королем гран-гиньоля", - Винсент Прайс.


ОООООООО!!!!!!! :love :love :love :love :love
Бальзам мне на сердце!!!!
ОООООООО!!!!! :ale:
У меня ж все оттуда и началось....
А-Ба-жа-Ю всю "По-серию" !!!
И Винсета Прайса!!! :love :love :love
А как же милейший Питер Лорре? А старик Борис? Какое дико симпатишшное трио в "Вороне"!!!! :love А когда к нимм примкнул Базиль и они составили великолепный квартет в "Комедии ужасов"?:love
Я ж как раз завтра студентам хотела показывать "Падение Дома Ашеров". Вот и приурочу :)

Liliy 11-04-2006 23:08

Re: РОДЖЕРУ КОРМАНУ - 80!!! (часть 1)
 
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Использовав полноценную декорацию большого офиса, выстроенную для некоего свернутого проекта, он умудрился отснять весь фильм всего за два дня 28 - 29 декабря 1959 года, при этом бюджет проекта составил всего $27.000.
Получившийся в итоге фильм, который назывался "Магазинчик ужасов", стал одной из лучших работ мастера
...
Ничего себе. Вот это темп!!! А каков результат!!! Определенно далеко не тот случай, когда говорят быстро - не значит качественно. Так может только суперпрофессионал и просто талантливый человек! Человек-оркестр можно сказать!

Цитата:

"Орка" (1977, в наших палестинах эта изумительная приключенческая притча известна под дурацким прокатным названием "Смерть среди айсбергов")


Очень люблю этот фильм. Особенную трогательность ему придает великолепная музыка Морриконе.

Эрик, а тебя не затруднит рассказать поподробнее о съемках, об истории создания и т.д., в общем все что знаешь, любимейшего "Ужаса", с которого все и началось... Заранее спасибо.

Liliy 12-04-2006 00:08

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Должен уточнить: ты спрашиваешь в прямом или в переносном смысле?
А что бы ты ответил, если бы я имела ввиду вопрос в переносном смысле?
Цитата:

Для того чтобы разочароваться, надо сначала очароваться, а я на подобные вещи уже мало способен.
Как-то странно печально это звучит.
Цитата:

Прости, не догнал - ты о чем??
Да, собственно, все о том же. К вопросу, про который ты сказал:"Снят". Заметка к моей реплике, когда я решила пропустить тебя вперед (в смысле: предложение написать мне первым). Но я на этом не настаиваю, забудем...
P.S.: Если бы мне нужно было что-то скрыть, я, наверное, не опубликовала бы этого в профиле. Там, кстати, и так информации очень и очень мало.
Цитата:

Очень едкая и злая сатира на шоу-бизнес. Надо ли удивляться, что в США - мировой столице шоу-бизнеса!
Может быть ты и прав! Там, конечно, без прикрас рассказывается про скажем так "закулисную" жизнь. Но не думаю, что этот фильм стал таким уж откровением.
При упонимании в США - мировой столице... Стоп! Лучше скажем мировом лидере шоу-бизнеса, т.к. столица масштабами мелковата что ли. Так вот, У меня возникают ассоциации с Лас-Вегасом. И, соответственно, припоминается блистательный фильм - злая сатира "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". Не сколько на шоу-бизнес, сколько на общество в целом.

Цитата:

А вот за изумительную песню "Взгляни на свой путь" из "Хористов" было обидно безумно - именно она была в тот год лучшей песней!
"Хористов" я, к сожалению, еще не посмотрела, хотя читала много хороших отзывов. А вот песня, наверняка она была представлена на вручении премии, мне не запомнилась.

Liliy 12-04-2006 00:20

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
А я бы добавил, что она пребывает в возрасте девушки-подростка. Судя по ожиданиям принцев на белом кобыле... :mask:
На белом кобыле. Хорошо сказано! Однако, никого она уже давно не ждет. Ждать уже бессмысленно, надо действовать. :D :) :D

Эрик 14-04-2006 17:00

Цитата:

Автор оригинала: Елена
ОООООООО!!!!!!! :love :love :love :love :love
Бальзам мне на сердце!!!!
ОООООООО!!!!! :ale:
У меня ж все оттуда и началось....
А-Ба-жа-Ю всю "По-серию" !!!
И Винсета Прайса!!! :love :love :love
А я помню-помню! :mask: Меня очень растрогала и порадовало ваше столь эмоциональное появление в этом топике. Сами-то помните:
Цитата:

Автор оригинала: Елена
(*Врывается в топик, размахивая плакатом, на котором крупными буквами написано: "Старые ужастики рулят!!!!" и громко скандирует*):
Род-жер-Кор-мэн!!!!! Джеймс-Уэйл!!!!!!Вин-сент-Прайс!!!!!!Пи-тер-Ка-шинг!!!! Те-ренс-Фи-шер!!!!!!Бо-рис-Кар-лофф!!!!!
Я очень надеялся вас порадовать. Кажется, мне это удалось? :mask:

Цитата:

А как же милейший Питер Лорре? А старик Борис? Какое дико симпатишшное трио в "Вороне"!!!!
Кто же спорит-то?! Эти два великих актера безусловно украсили собой лучшие творения Кормана! :mask: Но все-таки основной звездой серии экранизаций Эдгара По был именно Винсент Прайс, снявшийся, как я уже упоминал, во всех этих фильмах, кроме одного; между тем как Питер Лорре составил ему компанию лишь в двух из них, а Борис Карлофф - только в одном. :mask:

Цитата:

А когда к ним примкнул Базиль и они составили великолепный квартет в "Комедии ужасов"?:love
"Комедия ужасов" - замечательный фильм, но все-таки я веду рассказ о Роджере Кормане, а этот фильм снимался хотя и на студии "Америкэн Интернэшнл Пикчерз", но без какого-либо участия Кормана.

Что же касается упомянутого вами не менее замечательного актера, то он был англоязычным, и стало быть, его имя все-таки следует транскрибировать как Бэзил.

Кстати, к Винсенту Прайсу и Питеру Лорре Бэзил Рэтбоун "примкнул" несколько раньше - в великолепном киноальманахе Роджера Кормана "Истории ужасов" (1962), одном из ярчайших шедевров серии экранизаций Эдгара По. Хотя, справедливости ради, следует заметить, что Питер Лорре и Бэзил Рэтбоун участвуют в этом альманахе в разных новеллах.


Цитата:

Я ж как раз завтра студентам хотела показывать "Падение Дома Ашеров". Вот и приурочу
Приурочили? Интересно, как студенты восприняли фильм? Кстати, напомните, пожалуйста: что за лекции такие вы читаете и на каком факультете?

Эрик 14-04-2006 17:47

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
Ничего себе. Вот это темп!!! А каков результат!!! Определенно далеко не тот случай, когда говорят быстро - не значит качественно. Так может только суперпрофессионал и просто талантливый человек! Человек-оркестр можно сказать!
Именно таким человеком был и остается Роджер Корман! Этим он и велик! :mask:

Цитата:

Очень люблю этот фильм. Особенную трогательность ему придает великолепная музыка Морриконе.
Как это там... ППКС! :mask: В свое время этот фильм меня потряс. Не в последнюю очередь благодаря изумительной музыке, которая, кстати, на финальных титрах становится совершенно сногсшибательной песней "Моя любовь, ты - единственная", звучащей как одно сплошное рыдание и каждый раз прошибающей даже меня...

Цитата:

Эрик, а тебя не затруднит рассказать поподробнее о съемках, об истории создания и т.д., в общем все что знаешь, любимейшего "Ужаса", с которого все и началось... Заранее спасибо.
Именно это я и собираюсь сделать. Но - всему свое время! Терпение, мой друг, терпение! :mask:

Цитата:

А что бы ты ответил, если бы я имела ввиду вопрос в переносном смысле?
Ответил бы, что в своей маске я чувствую себя настолько уютно и комфортно, что мое лицо устает как раз тогда, когда мне в силу каких-либо жизненных обстоятельств приходится на время ее снимать! :mask:

Цитата:

Как-то странно печально это звучит.
Да, осколки розовых очков - это всегда печальное зрелище... :mask:

Цитата:

Да, собственно, все о том же. К вопросу, про который ты сказал:"Снят". Заметка к моей реплике, когда я решила пропустить тебя вперед (в смысле: предложение написать мне первым). Но я на этом не настаиваю, забудем...
А, так ты о моем возрасте? Да нет, вообще-то, я его не скрываю. Просто мне казалось, что народ здесь уже знает, что ближайшим летом ваш покорный слуга доживет (если доживет, конечно!) до возраста Христа. "I only want to say..." :mask:

Цитата:

P.S.: Если бы мне нужно было что-то скрыть, я, наверное, не опубликовала бы этого в профиле. Там, кстати, и так информации очень и очень мало.
Вот я и привык, что дамы обычно не указывают свой возраст в профиле, - поэтому мне поначалу-то и не пришло в голову туда заглянуть! :mask:

Цитата:

Может быть ты и прав! Там, конечно, без прикрас рассказывается про скажем так "закулисную" жизнь. Но не думаю, что этот фильм стал таким уж откровением.
При упонимании в США - мировой столице... Стоп! Лучше скажем мировом лидере шоу-бизнеса, т.к. столица масштабами мелковата что ли.
Хм... Ничего себе - мелковата! США во всем мировом шоу-бизнесе моду диктуют - как же они не столица?!

Цитата:

Так вот, У меня возникают ассоциации с Лас-Вегасом. И, соответственно, припоминается блистательный фильм - злая сатира "Страх и ненависть в Лас-Вегасе". Не сколько на шоу-бизнес, сколько на общество в целом.
Вот именно - на общество в целом. А "Шоу-гёрлз" - конкретно на шоу-бизнес!

Цитата:

"Хористов" я, к сожалению, еще не посмотрела, хотя читала много хороших отзывов. А вот песня, наверняка она была представлена на вручении премии, мне не запомнилась.
Вот и я тоже еще не смотрел - все руки не доходят... Но песня мне сразу запомнилась - хотя на церемонии она была исполнена сольно, что ее сильно обеднило: в фильме она совершенно потрясающе звучит в исполнении хора мальчиков!

Цитата:

На белом кобыле. Хорошо сказано!
Да уж, хорошо! Жаль, что не мной, - я лишь перефразировал строки некоего заслуженно забытого поэта советской эпохи, оставшиеся в вечности исключительно благодаря великому Маяковскому, любившему приводить этот пример в качестве того, как все-таки не надо писать стихи:

В стране советской полуденной,
среди степей и ковылей,
Семен Михайлович Буденный
скакал на сером кобыле.
:mask:

Цитата:

Однако, никого она уже давно не ждет. Ждать уже бессмысленно, надо действовать.
Да? А как же "грезы наяву"??

Эрик 14-04-2006 22:21

ДРУГОЙ СТИВЕН КИНГ
 
Суббота, 22 апреля

2.55 - телеканал НТВ

СЕРДЦА В АТЛАНТИДЕ (Hearts in atlantis) (США, 2001)

Экранизация одноименного романа Стивена Кинга, а точнее – одной сюжетной линии, представляющей собой четвертую часть оригинального произведения.

На похоронах друга Роберт Гарфилд вспоминает детство, несбыточную мечту о велосипеде, свою детскую любовь Кэрол, свою одинокую мать и их странного жильца Теда, которого надо было предупреждать о "людях в черных шляпах", которые охотились за ним, потому что он обладал уникальными парапсихологическими способностями. О том, как мать потеряла работу и ради денег выдала своего постояльца. Больше Бобби никогда не видел его. Но никогда не забывал…

Несмотря на то что фильм является экранизацией произведения признанного «короля ужасов», на сей раз перед нами отнюдь не хоррор и не триллер. «Сердца в Атлантиде» – это изумительная ностальгическая драма, проникнутая щемящей и безысходной тоской по прошлому, по всему тому, что уже "neverнуть"... Это пронзительный реквием по ушедшему детству, по несбывшимся мечтам, по ускользнувшей красоте, по необретенной любви...

Композитор - Микаэл Данна.

Режиссер - Скотт Хикс.

В ролях: Энтони Хопкинс (Тед Бротиган), Антон Ельчин (Бобби Гарфилд), Мика Бурем (Кэрол Гербер / дочь Кэрол), Хоуп Дэвис (Элизабет Гарфилд), Дэвид Морс (взрослый Бобби Гарфилд), Алан Тадык (человек Монте-Карло), Том Бауэр (Лен Файлз), Селия Уэстон (Алана Файлз), Адам Ле Февр (Дон Бидерман), Уилл Ротхаар (Джон Салливан), Тимми Райфшнайдер (Гарри Дулин).


Награды:

Премия "Бронзовая лягушка" за работу оператора (Петр Собочиньский) на МКФ операторского искусства "Камеримаж" (Польша).

Премия за совершенство на МКФ "Страна сердца" (США).

Премия Young Artist за лучшее исполнение главной роли юным актером (Антон Ельчин).

Liliy 15-04-2006 04:12

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
[b] Именно таким человеком был и остается Роджер Корман! Этим он и велик! :mask:

Побольше бы таких Роджеров Корманов!!! Я еще одного знаю человека-оркестра. Роберта Родригеса, например. Сам снимает, сценарии и музыку пишет, монтажирует... Вполне мог бы и сняться. Экономия все же. Только жаль, что в последнее время он увлекся современными компьютерными технологиями, да еще Тарантино заставил вникать в технику. Никогда они не заменят ни живой актерской игры, ни красоты натурных съемок и т.д.
Цитата:

В свое время этот фильм меня потряс. Не в последнюю очередь благодаря изумительной музыке, которая, кстати, на финальных титрах становится совершенно сногсшибательной песней "Моя любовь, ты - единственная", звучащей как одно сплошное рыдание и каждый раз прошибающей даже меня...
Пишу просто, АПС (абсолютно полностью согласна)! Очень трогательный фильм, воспринимаемый мной исключительно как драма, собственно говоря, о глубоко человеческих взаимоотношениях. В первый раз, когда я смотрела, даже раслакалась, что, впрочем, не удивительно. Надолго остаются впечатления от просмотра и музыки, само собой, и до сих пор тревожат.
Цитата:

Терпение, мой друг, терпение! :mask:
Буду ждать сколько потребуется. Ты же знаешь, мне не привыкать.
Цитата:

Ответил бы, что в своей маске я чувствую себя настолько уютно и комфортно, что мое лицо устает как раз тогда, когда мне в силу каких-либо жизненных обстоятельств приходится на время ее снимать! :mask:

Почему-то я так и думала. Маска укрепляет чувство безопасности. Но скажи, быть самим собой сложнее, чем играть какую-нибудь "роль"?
Цитата:

Да, осколки розовых очков - это всегда печальное зрелище... :mask:
Да хватит уже печалиться! Может быть это для кого-то и является трагедией всей жизни, но не для меня. В конце концов, в жизни почти все зависит от нас самих. Неосуществление мечты - это еще не повод разочаровываться в жизни. О! Еще один афоризм, далеко не супер, конечно, но тоже ничего, надеюсь.
Цитата:

А, так ты о моем возрасте? Да нет, вообще-то, я его не скрываю. Просто мне казалось, что народ здесь уже знает, что ближайшим летом ваш покорный слуга доживет (если доживет, конечно!) до возраста Христа. "I only want to say..." :mask:
Народ, наверное, и знает, но я пока здесь новичок. Со многими еще не общалась. Честно говоря, я думала, что ты ответишь:"Призраки обречены на вечность и не имеют возрастов". Или что-то в этом роде. Ошибалась.
Доживет, доживет, до лета недалеко. А впереди май и, увы, очередная сессия.
Цитата:

Вот я и привык, что дамы обычно не указывают свой возраст в профиле... :mask:
Я тоже не скрываю. Всегда, пожалуйста, заходите!
Цитата:

Хм... Ничего себе - мелковата! США во всем мировом шоу-бизнесе моду диктуют - как же они не столица?!
Конечно. США так огромна, а ты ее называешь всего лишь столицей. Однако я США не восхищаюсь и сожалею, что ее слушают.
Цитата:


В стране советской полуденной,
среди степей и ковылей,
Семен Михайлович Буденный
скакал на сером кобыле.
:mask:
Ну, а в Америке далекой
Средь кукурузных тех полей,
Маньяк гулял с серпом огромным,
Тот, что во снах губил детей.

Еще один пример, как не надо писать стихи.

Цитата:

Да? А как же "грезы наяву"??
Так ведь мечтать - не вредно.

Эрик 17-04-2006 15:50

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
Побольше бы таких Роджеров Корманов!!! Я еще одного знаю человека-оркестра. Роберта Родригеса, например.
Точно, есть такой! Я его тоже очень люблю! Жаль только, что жанр хоррор он воспринимает исключительно с пародийной точки зрения.

Цитата:

Сам снимает, сценарии и музыку пишет, монтажирует...
Извини, вынужден поправить - монтирует. :mask:

А еще является также продюсером, художником-постановщиком, мастером спецэффектов и визуальных эффектов, звукорежиссером, мультипликатором и оператором-постановщиком! :mask:

Цитата:

Вполне мог бы и сняться. Экономия все же.
Видишь ли, он бы и рад - да проблема в том, что, как я уже упомняул, Родригес, как правило, сам и снимает свои фильмы как оператор-постановщик! А находиться одновременно по обе стороны камеры не получается даже у него! :mask:

Цитата:

Только жаль, что в последнее время он увлекся современными компьютерными технологиями, да еще Тарантино заставил вникать в технику. Никогда они не заменят ни живой актерской игры, ни красоты натурных съемок и т.д.
А мне ничуть не жаль! Потому что Родригес вовсе и не стремится заменить что-либо компьютерными технологиями, а мастерски ими оное дополняет!

Что же касается Тарантино, то он вроде как пока не замечен в особом увлечении виртуальными реальностями.


Цитата:

Почему-то я так и думала. Маска укрепляет чувство безопасности. Но скажи, быть самим собой сложнее, чем играть какую-нибудь "роль"?
Знаешь, когда ты два года вынужден постоянно носить маску и в прямом, и в переносном смысле, психологическая маска постепенно как-то врастает в лицо и, хочешь ты этого или нет, становится частью тебя самого. Так что для меня сейчас быть самим собой и означает - быть Эриком, Призраком Оперы из питерского трюма. Так что я уже давно не играю никакой роли. За исключением моих редких появлений на театральной сцене, конечно! :mask:

Цитата:

Да хватит уже печалиться! Может быть это для кого-то и является трагедией всей жизни, но не для меня. В конце концов, в жизни почти все зависит от нас самих.
Вынужден возразить - жизнь неоднократно подтверждала мне, что это, увы, далеко не так!

Цитата:

Честно говоря, я думала, что ты ответишь:"Призраки обречены на вечность и не имеют возрастов". Или что-то в этом роде. Ошибалась.
Приятно очередной раз оказаться непредсказуемым! :mask:

Цитата:

Конечно. США так огромна
Интересно, как ты расшифровываешь эту аббревиатуру, если пишешь ее в женском роде??

Цитата:

а ты ее называешь всего лишь столицей.
Ну ни фига ж себе - "всего лишь"! :mask:

Цитата:

Ну, а в Америке далекой
Средь кукурузных тех полей,
Маньяк гулял с серпом огромным,
Тот, что во снах губил детей.

Еще один пример, как не надо писать стихи.
Да таких примеров масса! Из "классики" есть еще такой пример:

Люблю я заводь каждо лето,
когда кукют птички где-то,
и рада вся моя душа,
что не кукют в камышах!
:mask:

А вообще, на нашей "фабрикованной" эстраде почти все тексты (за редким исключением) являются наглядным примером того, как не только не надо, но и вообще нельзя писать песенные тексты, не говоря уже о стихах... Одно приснопамятное "Позови меня с собой" чего стоит! Хотя оно и еще из "дофабричных" времен... При всем моем уважении к трагической судьбе автора - но это просто вершина элементарной образной бесвкусицы и вопиющей поэтической безграмотности!!


Цитата:

Так ведь мечтать - не вредно.
Это смотря о чем!! Видела фильм "Курьер"? "Есть у тебя мечта?" - "Есть. Пальто купить." - "На, возьми моё - только мечтай о чем-нибудь великом!" :mask:

Эрик 17-04-2006 19:07

НИКТО НЕ СНИМАЛ ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ ЛУЧШЕ НЕГО!
 
Воскресенье, 30 апреля

0.30 - телеканал ТВ-3

ЭД ВУД (Ed Wood) (США, 1994)

Биографическая комикс-фантазия по книге Рудольфа Грея "Кошмар экстаза".

Кинофильмы были его страстью... Женщины были его вдохновением... Ангорские свитера были его слабостью... И никто не снимал самые плохие фильмы лучше, чем он!

Фильм посвящен жизни и творчеству режиссера, сценариста, продюсера и актера, классика трэш-хоррора Эдварда Ди Вуда-младшего (1924 - 1978), о трагикомической судьбе которого ваш покорный слуга подробно рассказал вам в своей биографической статье.

Бесконечно более известный теперь, чем когда бы то ни было при жизни, Эд Вуд игнорировался зрителями и критиками в течение всей его потрясающе неудачной кинокарьеры и умер в бедности и забвении. В начале 80-х годов кинокритики признали Эда Вуда худшим кинорежиссером всех времен и народов, после чего его имя всплыло из омута забвения: у Вуда появились поклонники, фан-клубы и даже биограф.

Этот черно-белый фильм блистательно стилизован под эстетику "шедевров" самого Эда Вуда и является не столько байопиком, сколько ироничной, но доброй и сердечной комикс-фантазей на тему его незаурядной жизни.

Композитор - Говард Шор.

Режиссер - Тим Бёртон.

В ролях: Джонни Депп (Эд Вуд), Мартин Ландау (Бела Лугоши), Сара Джессика Паркер (Долорес Фуллер), Патриция Аркетт (Кэти О'Хара), Джеффри Джонс (Кризвелл), Билл Мюррей (Банни Брекинридж), Винсент Д'Онофрио (Орсон Уэллс), Морис Ла Марш (Орсон Уэллс - голос), Джи-Ди Спрэдлин (преподобный Лимон), Майк Старр (Джорджи Вайсс), Макс Казелла (Пол Марко), Брент Хинкли (Конрад Брукс), Лиса Мэри (Вампира), Джордж "Зверь" Стил (Тор Джонсон), Джульет Ландау (Лоретта Кинг), Конрад Брукс (бармен).


Награды:

2 премии "Оскар": актер второго плана (Мартин Ландау) и грим (Рик Бейкер, Ве Нилл и Йоланда Туссьен).

Премия "Золотой глобус" по разделу кино за мужскую роль второго плана (Мартин Ландау).

2 премии "Сатурн": актер (Мартин Ландау) и композитор (Говард Шор).

Премия "Актер" (США) за мужскую роль второго плана (Мартин Ландау).

Премия "Американская комедия" за мужскую роль второго плана (Мартин Ландау).

3 премии Лос-анджелесской Ассоциации кинокритиков: актер второго плана (Мартин Ландау), композитор (Говард Шор) и оператор (Стефан Чапский).

2 премии Национального Общества кинокритиков (США): актер второго плана (Мартин Ландау) и оператор (Стефан Чапский).

2 премии Нью-йоркского Круга кинокритиков: актер второго плана (Мартин Ландау) и оператор (Стефан Чапский).

2 премии Бостонского Общества кинокритиков: актер второго плана (Мартин Ландау) и оператор (Стефан Чапский).

Премия Чикагской Ассоциации кинокритиков за мужскую роль второго плана (Мартин Ландау).

Премия Круга кинокритиков Канзас-Сити за мужскую роль второго плана (Мартин Ландау).

Премия Саутистернской Ассоциации кинокритиков за мужскую роль второго плана (Мартин Ландау).

Премия Лондонского Круга кинокритиков в номинации "актер года" (Джонни Депп - также за роль в фильме "Дон Жуан де Марко" (1995), премия вручена в 1996 году).

Премия Круга киносценаристов (Испания) за иностранный фильм (пополам с фильмом "Храброе сердце" (1995), премия вручена в 1996 году).


Номинации:

2 номинации на премию "Золотой глобус" по разделу кино в жанре комедии/мюзикла: фильм (уступил мультфильму "Лев - царь зверей") и актер (Джонни Депп - уступил Хью Гранту за фильм "Четыре свадьбы и одни похороны").

2 номинации на премию "Сатурн": фильм в жанре ненаучной фантастики (уступил фильму "Форрест Гамп") и сценарий (Скотт Александер и Ларри Карашевский - уступили Джиму Харрисону и Уэсли Стрику за фильм "Волк").

2 номинации на премию BAFTA: актер второго плана (Мартин Ландау - уступил Тиму Роту за фильм "Роб Рой") и грим/прически (Рик Бейкер, Ве Нилл и Йоланда Туссьен - уступили Лисе Уэсткотт за фильм "Безумие короля Георга").

Номинация на Гран-при МКФ в Каннах "Золотая пальмовая ветвь" (уступил фильму Эмира Кустурицы "Подполье").

Номинация на премию "Серебряный кондор" (Аргентина) за иностранный фильм (уступил фильму Майкла Рэдфорда "Почтальон").

Номинация на премию "Грэмми" за инструментальную композицию, написанную для кино- или телефильма (Говард Шор, за музыку начальных титров, - уступил Гансу Циммеру за фильм "Багровый прилив").

Номинация на премию Гильдии писателей Америки за оригинальный сценарий (Скотт Александер и Ларри Карашевский - уступили Ричарду Кёртису за фильм "Четыре свадьбы и одни похороны").


Интересные факты:

Тим Бёртон говорил, что история Эда Вуда привлекла его, потому что он усмотрел сходство между отношениями Эда Вуда и Белы Лугоши и своими дружескими отношениями с другой легендой хоррора - Винсентом Прайсом.

Первоначально фильм собирался ставить другой режиссер - Майкл Лехманн. Тим Бёртон, привлеченный к проекту, заинтересовался и готов был взяться за постановку, но только при условии, что этот фильм сможет стать его следующим проектом вместо фильма "Мэри Райлли", с продюсерами которого Бёртон собирался на днях подписать контракт. Продюсеры срочно подхлестнули сценаристов, и первый вариант сценария "Эда Вуда" был представлен Тиму Бёртону уже через 6 дней. Сценарий Бёртону понравился, и он согласился ставить фильм. Майкл Лехманн не сильно огорчился и отправился ставить комедию "Пустоголовые" (1994). Проект "Мэри Райлли" тоже не залежался на полке: фильм, вышедший в 1996 году, поставил замечательный британский режиссер Стивен Фрирз.

Первоначально Тим Бёртон собирался снимать фильм на студии "Коламбия". Однако студийный босс Марк Кэнтон не согласился с идеей делать фильм черно-белым. Тогда Бёртон ушел вместе с проектом и некоторое время предлагал его различным другим студиям, до тех пор пока оным не заинтересовалась студия "Уолт Дисней Пикчерз", боссы которой согласились запустить его на одной из своих компаний - "Тачстоун Пикчерз", той самой, где годом раньше был снят великолепный мультипликационный мюзикл "Кошмар перед Рождеством", созданный по сюжету и персонажам Тима Бёртона и под его продюсерством.

Во всех своих фильмах Тим Бёртон всегда работает с одним и тем же композитором - своим другом Дэнни Эльфманом. "Эд Вуд" - первый и до сей поры единственный фильм, где звучит музыка другого мастера - Говарда Шора.

Бюджет фильма - $18 млн - намного превышает стоимость всех фильмов Эда Вуда, вместе взятых.

Один только эпизод начальных титров фильма стоил больше (без учета инфляции), чем весь бюджет любого из фильмов Эда Вуда.

Монолог Джеффри Джонса в начале фильма пародирует начальный монолог Кризвелла из самого знаменитого фильма Эда Вуда - "План 9 из открытого космоса" (1959).

В одной из сцен с участием Эда Вуда и Долорес характерный ракурс камеры, показывающей потолок, является цитатой из легендарного фильма Орсона Уэллса "Гражданин Кейн" (1940). В следующей же сцене Эд стоит перед постером "Гражданина Кейна".

Камео: один из постоянных актеров Эда Вуда Конрад Брукс, сыгранный в фильме Брентом Хинкли, появился на экране и собственной персоной: он сыграл бармена в эпизоде встречи Эда Вуда с Орсоном Уэллсом.

Еще одно камео: актер Грегори Уолкотт, сыгравший главную роль Джеффа Трента в "Плане 9", играет потенциального инвестора, который представляет Эда Вуда Вампире.

Фраза Эда Вуда "Они сводят меня с ума! Эти баптисты тупые. Тупые! ТУПЫЕ!" является отсылкой к реплике одного из героев "Плана 9 из открытого космоса" - Эроса (Дадли Мэнлав), который говорит: "Вы тупые! Тупые! Тупые!"

Рестлер Джордж Стил, выступающий под кличкой Зверь, в течение трех недель работал со специальным тренером по диалекту, чтобы освоить шведский акцент своего персонажа Тора Джонсона.

Кроме того, Джордж "Зверь" Стил носил специальные тяжелые ботинки с дополнительно утяжеленными подошвами, чтобы овладеть громоздкой и монстроподобной походкой Тора Джонсона.

Джонни Депп говорил, что, не имея возможности узнать, каким был Эд Вуд в жизни, он играл его как некую смесь слепого оптимизма Рональда Рейгана (популярный в свое время экшн-актер, ставший 40-м президентом США), упертого энтузиазма Железного Дровосека (имея в виду исполнение этой роли Джеком Хейли в классическом киномюзикле "Волшебник страны Оз" Виктора Флеминга) и голоса Кейси Казема (популярный радиоведущий, озвучивающий Шагги в мультиках о Скуби-Ду).

Во время съемок фильма Кэти Вуд, вдова Эда Вуда, посетила съемочную площадку и попросила познакомить ее с Джонни Деппом. Когда Джонни в костюме и гриме вышел к ней из трейлера, она воскликнула: "Это мой Эдди!"

Джонни Деппу принадлежит дом в Лос-Анджелесе, который ранее принадлежал Беле Лугоши.

По каким-то своим режиссерским соображениям Тим Бёртон решил дублировать Винсента Д'Онофрио, исполнившего роль Орсона Уэллса, голосом канадского комика Мориса Ла Марша. Имя последнего при этом в титрах фильма не указано. Как можно видеть, не только в наших палестинах происходят подобные инциденты!

Музыкальная фраза, под которую Эд Вуд пересматривает отснятые кадры с Белой Лугоши, нюхающим цветок, - это тема из Второго акта балета Чайковского "Лебединое озеро", адаптированная Хайнцем Рёмхельдом для начальных титров оригинальной версии вампирского хоррора Тода Браунинга "Дракула" (1931) - того самого, где в заглавной роли блистал Бела Лугоши. Эта же тема звучала и на начальных титрах классического мистического хоррора Карла Фрёйнда "Мумия" (1932), где блистал другой классик хоррора - Борис Карлофф.

Музыка, звучащая в эпилоге фильма, основана на музыке Уильяма Лавы, использованной Эдом Вудом в фильме "Глен или Гленда" (1953).

По одной из версий, фильм об Эде Вуде было решено снимать черно-белым по причине того, что никто не мог решить, как Бела Лугоши, никогда не снимавшийся в цветном кино, должен выглядеть в цвете.

Лицо Мартина Ландау в гриме Белы Лугоши было неестественно белым - так было нужно для съемки на черно-белую пленку.

Многие склонны усматривать черную иронию судьбы в том, что Мартин Ландау получил премию "Оскар" за роль Белы Лугоши - актера, который за всю свою карьеру кинактера и на милю не приблизился к какой-либо кинопремии.

Сын Белы Лугоши Бела Лугоши-младший поначалу отказывался смотреть фильм, потому что думал, что его отец изображен в нем недостойно. Но впоследствии, поддавшись на уговоры друзей, Лугоши-младший посмотрел фильм - и был вынужден признать, что Мартин Ландау сыграл его отца со всем должным почтением и уважением. Позже Бела Лугоши-младший и Мартин Ландау даже стали друзьями.

Несмотря на очевидный успех у критиков и ряд престижных кинопремий, в прокате фильм с треском провалился: при бюджете в 18 миллионов долларов лента не собрала и шести миллионов.


Бела Лугоши

Настоящее имя Белы Лугоши - Бела Ференц Дечо Бласко. Свой псевдоним он взял в честь своей родины - венгерского города под названием Лугош.

Своим "взлетом" Бела Лугоши был обязан весьма печальному событию. Дело в том, что, несмотря на то что звездой Бродвейской постановки пьесы "Дракула", легшей в основу сценарий фильма, был Бела Лугоши, для экранизации пьесы, как это часто бывает и сейчас, требовалась уже состоявшаяся кинозвезда. Поэтому на роль Дракулы был выбран Лон Чейни - легендарный актер, сценарист, режиссер и гример, исполнитель роли Призрака Оперы в классической экранизации Руперта Джулиана. Но 26 августа 1930 года Лон Чейни, увы, умер от рака - и только после этого звездой фильма стал Бела Лугоши.

Интересно, что, став признанным классическим исполнителем роли Дракулы и неоднократно блистая в роли трансильванского графа-вампира на театральных подмостках, в кино Бела Лугоши сыграл непосредственно Дракулу всего лишь дважды - в хоррор-драме Тода Браунинга "Дракула" (1931) и в пародийной комедии Чарльза Бартона "Эббот, Костелло и Франкенштейн" (1948).

Между прочим, на театральных подмостках Венгрии Бела Лугоши с успехом играл почти весь классический шекспировский репертуар, включая роли Петручио, короля Лира, Ричарда III, Макбета и Гамлета.

Похороны Белы Лугоши, не имевшего в старости за душой ни цента, были оплачены певцом и актером Фрэнком Синатрой.

Легендарный актер и хоррор-звезда Винсент Прайс положил начало знаменитой легенде о том, что, увидев на похоронах мертвого Белу Лугоши, лежащего в гробу в костюме графа Дракулы, Питер Лорре (еще одна легенда мирового кинохоррора) не удержался от остроты: "Вы не думаете, что надо бы пронзить его сердце осиновым колом - на всякий случай?" На самом деле ни Винсент Прайс, ни Питер Лорре на похоронах Белы Лугоши не присутствовали.

В 80-х годах прошлого века на клубных готических дискотеках был очень популярен хит группы Bauhaus "Бела Лугоши мертв" - очень мрачная песня, в готических красках описывающая Белу Лугоши в гробу, с рефреном "Бела Лугоши мертв... Не-мертв! Не-мертв! Не-мертв!" Всем ценителям классики вампирского кино эта композиция должна быть хорошо знакома: именно с нее начинается изумительная вампирская хоррор-драма Тони Скотта "Голод" (1983).


Интересные фактические ошибки и исторические вольности:

В действительности Эд Вуд никогда не встречался со своим кумиром Орсоном Уэллсом - сцена их встречи в баре полностью вымышлена.

Орсон Уэллс в баре жалуется Эду Вуду на необходимость сделать фильм с Чарльтоном Хестоном в роли мексиканца. Имеется в виду криминальный триллер "Прикосновение зла", поставленный Орсоном Уэллсом в 1958 году. Но на самом деле Орсон Уэллс как раз хотел возглавить этот проект, но продюсеры были против, и именно Чарльтон Хестон был тем, кто смог уговорить последних изменить свое мнение и нанять Уэллса для постановки этого фильма.

В фильме Бела Лугоши произносит свою знаменитую фразу "Это самый неудобный гроб, в котором я когда-либо лежал!" в эпизоде знакомства с Эдом Вудом. На самом деле Бела Лугоши сказал это Эду Вуду, уже снимаясь в одном из его опусов.

Бела Лугоши в фильме говорит, что не снимался 4 года. На самом деле после роли Дракулы в комедии ужасов "Эбботт, Костелло и Франкенштейн" (1948) Бела снялся еще в двух комедиях ужасов: "Мамаша Райли и вампир" (1952, фильм также известен под названиями "Мой сын - вампир", "Желание Дракулы", "Мамаша Райли поднимает бунт" и "Вампир над Лондоном") и "Бела Лугоши и Бруклинская горилла" (1952, фильм также известен под названиями "Парни из Бруклина" и "Монстр и горилла").

В фильме кадры, в последний раз запечатлевшие на экране Белу Лугоши, - те самые, с цветком, - Эд Вуд снимает около дома самого Белы Лугоши. На самом деле эти кадры, вошедшие в фильм "План 9 из открытого космоса" (1959), были сняты возле дома, принадлежавшего Тору Джонсону.

Эд Вуд в фильме выглядит первым, кто привлек шведского рестлера Тора Джонсона, выступавшего под псевдонимом Шведский Суперангел, к съемкам в кино. На самом деле Тор Джонсон еще с 30-х годов, то есть задолго до встречи с Эдом Вудом, активно снимался в многочисленных фильмах.

В фильме премьера "шедевра" "План 9 из открытого космоса" проходит в знаменитом голливудском кинотеатре "Пантаджес". На самом деле фильм впервые был показан в лос-анджелесском кинотеатре "Карлтон".

Во время премьеры "Плана 9 из открытого космоса" в зале мы видим Тора Джонсона, сидящего с женой и двумя очень толстыми детьми. На самом деле у Тора Джонсона был лишь один сын Карл, который ко времени съемок этого "шедевра" Эда Вуда был уже взрослым - мы даже можем увидеть его в "Плане 9" в роли фермера Колдера. Кстати, Карл Джонсон был не только актером, но и офицером полиции - именно он предоставил полицейские формы и автомобиль для съемок "Плана 9".


Бела Лугоши и Борис Карлофф

В фильме Бела Лугоши несколько раз презрительно отзывается о Борисе Карлоффе и о сыгранном последним Монстре Франкенштейна, а позже сожалеет о том, что в свое время отказался от роли Монстра. На самом деле ситуация была не так проста, как можно понять из фильма.

Первоначально фильм "Франкенштейн" должен был ставить режиссер Роберт Флоури, который и позвал в проект Белу Лугоши - причем на роль не Монстра, а доктора Франкенштейна. Однако Карл Леммле, легендарный босс студии "Юниверсал", потребовал отдать Беле роль Монстра. Кинопроба Белы Лугоши в гриме Монстра была снята Робертом Флоури в декорациях фильма Тода Браунинга "Дракула" (1931). Однако Лугоши с самого начала был недоволен сценарием, в котором по сравнению с оригинальным романом Мэри Шелли образ Монстра был значительно более прост и примитивен. Особенно удручал актера тот факт, что Монстр в фильме будет лишен интеллекта и человеческой речи. Кроме того, Бела Лугоши разработал свой собственный дизайн грима Монстра и настаивал на нем, однако его проект был отклонен. Эти разногласия в итоге и привели к тому, что Бела Лугоши отказался от участия в фильме, и роль Монстра досталась Борису Карлоффу. Заодно заменили и режиссера - постановку фильма, ставшего легендарным и ознаменовавшем собой рождение жанра американского кинохоррора, осуществил Джеймс Уэйл.

Что же касается отношений двух хоррор-звезд, то, вопреки распространенному заблуждению, Бела Лугоши и Борис Карлофф вовсе не ненавидели друг друга! Дети обоих актеров утверждали, что единственная конкуренция, которая существовала между ними, - это сугубо творческое соперничество, когда оба великих актера вполне естественно стремились переиграть друг друга (особенно в тех случаях, когда они оба играли одних и тех же героев).

Завидовать славе, обрушившейся в 1931 году на Бориса Карлоффа после исполнения последним роли Монстра Франкенштейна в фильме Джеймса Уэйла, Беле Лугоши действительно было совершенно ни к чему: роль Дракулы в фильме Тода Браунинга, вышедшем несколькими месяцами ранее, принесла Беле Лугоши такую оглушительную славу, что он, по сведениям, получал писем от поклонниц намного больше, чем сам Кларк Гейбл - легендарный Ретт Батлер!

Так что у Белы Лугоши с Борисом Карлоффом были вполне уважительные творческие взаимоотношения - они даже неоднократно снимались вместе! Будучи еще никому не известными актерами, они оба изображали индейцев в массовке вестерна "Последний из могикан" (1920), а став звездами, нередко блистали в одних проектах, среди которых такие успешные фильмы, как "Дар красноречия" (1934), "Невидимый луч" (1936), "Вы узнаете" (1940), "Черная пятница" (1940), "Похититель тел" (1945, по мотивам рассказа Роберта Льюиса Стивенсона), а также две экранизации Эдгара По: "Черный кот" (1934) и "Ворон" (1935).

Более того, они оба снялись в третьем фильме из серии лент о Франкенштейне - "Сын Франкенштейна" (1939), где Борис Карлофф играл Монстра, а Бела Лугоши - его друга Игоря. А в пятом фильме серии - "Франкенштейн и Человек-волк" (1943) Бела Лугоши наконец-то сам предстал в роли Монстра Франкенштейна!

Что же касается их отношений вне съемочной площадки, то известно, что Лугоши и Карлофф хотя и не дружили, но и ни в коей мере не враждовали, да и, собственно говоря, вообще практически не общались. Однако следует отметить, что есть неподтвержденные сведения о том, что незадолго до печального финала своей жизни Бела Лугоши рассказывал о кошмарах (предположительно вызванных употреблением морфия), в которых за ним приходил Бука и что этот Бука - не кто иной, как Борис Карлофф!

Liliy 18-04-2006 01:15

Re: НИКТО НЕ СНИМАЛ ПЛОХИЕ ФИЛЬМЫ ЛУЧШЕ НЕГО!
 
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Воскресенье, 30 апреля
0.30 - телеканал ТВ-3
ЭД ВУД (Ed Wood)


Эх, не удастся посмотреть. Опять мимо меня.

Liliy 18-04-2006 03:11

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Жаль только, что жанр хоррор он воспринимает исключительно с пародийной точки зрения.

К счастью, Роберт Родригес не обделен чувством юмора. Я считаю не стоит ему переключаться на этот жанр. А вдруг выйдет такая история, как с несчастным Ренни Харлином. Снимал, снимал боевики и триллеры, а потом вдруг на мистику потянуло, в результате же ничего хорошего не получилось.
А наш Родригес еще как справляется со своей работой в рамках развлекательного кино и выпускает достаточно качественные приключенческие боевички. Но и пародии у него тоже отличные. К примеру, "От заката до рассвета" :отличный актерский состав, черный юмор, хорошая музыка, ну, впрочем, как и всегда... Человек работает в свое удовольствие - снимает то, что ему интересно. И то правильно.
Меня только огорчает, что он не сможет, по крайней мере в близжайшем будущем, осуществить свой проект - "Принцессу Марса".
Цитата:

Извини, вынужден поправить - монтирует. :mask:
Монтажирует... Ха! По-моему, я его еще в монтажники-высотники пыталась записать? Но и в этом случае, боюсь, он делал бы что-то не то.
Цитата:

... мультипликатором... :mask:

Он с этого начинал. Выпускал серию мультфильмов "Los Hooligans", за которую получил премию Колумбийского Университета. А дальше на одном из конкурсов за свои работы он еще завоевал приз и пошло-поехало...
Цитата:

А находиться одновременно по обе стороны камеры не получается даже у него! :mask:
В камео реально было бы сняться. В конце концов друг Тарантино мог бы подменить и поставить эпизод с участием Роберта, не все же последнему Квентина снимать. Просто большому таланту видно это не нужно.
Цитата:

Что же касается Тарантино, то он вроде как пока не замечен в особом увлечении виртуальными реальностями.
И очень хорошо, что он является сторонником, скажем, традиционного кино. Но все-таки Родригес убедил его снять эпизод "Города Грехов".
Цитата:

... маска...становится частью тебя самого...
Чувствуется система Станиславского.
Цитата:

За исключением моих редких появлений на театральной сцене, конечно! :mask:
Редких? Конечно. Тебя и не должны видеть часто, ты же все-таки Фантом.
Цитата:

Вынужден возразить - жизнь неоднократно подтверждала мне, что это, увы, далеко не так!
Но очень многое в жизни действительно зависит о нас. А если следовать теории, которую мы обсуждали ранее (будущее является последствием событий прошлого), то почти все. Был такой фильм с Пэлтроу "Осторожно, двери закрываются!". Буквально не успела сесть в электричку, а жизнь ее резко изменилась. Ты мне можешь сказать в ответ, что это скорее случай. Я не исключаю влияния на события случайных факторов, но они действуют в меньшей степени.
Можно, конечно, глубоко верить в то, что твоя судьба где-то там предначертана, и чтобы ты ни делал - произойдет то, что должно. Ну так можно вообще все пустить на самотек, и будь - что будет. Вырабатывается пассивное восприятие жизни.
А говоря себе:"я хочу добиться определенных результатов. Я знаю, что это зависит только от меня, следовательно, я сделаю все возможное, чтобы достичь цели", - формируется внутренняя уверенность в себе, поскольку отсутствие чувства уверенности в себе - большая беда, поверь.
Цитата:

Интересно, как ты расшифровываешь эту аббревиатуру, если пишешь ее в женском роде??

Я ее произношу как с ша. Или просто Америка.
Цитата:

"На, возьми моё - только мечтай о чем-нибудь великом!" :mask:
Намек понят и принят. Постараюсь.
За сим прощаюсь на время.

P.S. По поводу эстрады согласна. Противно смотреть эти дурацкие шоу и слушать гнусавые голоса.
По поводу того, как писать не надо, отпишусь в другой раз. Как-нибудь.
Ах, да, чуть не забыла. В ответ на реплику:"Эрик. Призрак Оперы и т.д." В свою очередь также хотела бы представиться Liliy. С приветом с того света. А если честно просто Ольга, Оля, ну, хорошо можно Лелик, можно Болик и т.д. :) :D :)

Эрик 18-04-2006 16:19

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
Эх, не удастся посмотреть. Опять мимо меня.
Не расстраивайся - ТВ-3, как правило, крутит фильмы по нескольку раз в течение нескольких недель. Повторят, и, смею надеяться, не раз! :mask:

Цитата:

К счастью, Роберт Родригес не обделен чувством юмора. Я считаю не стоит ему переключаться на этот жанр. А вдруг выйдет такая история, как с несчастным Ренни Харлином. Снимал, снимал боевики и триллеры, а потом вдруг на мистику потянуло, в результате же ничего хорошего не получилось.
Откровенно говоря, не догнал - о чем это ты? Вообще-то, Ренни Харлин еще в 1988 году поставил одну из лучших частей киносериала "Кошмар на улице Вязов"!

Цитата:

А наш Родригес еще как справляется со своей работой в рамках развлекательного кино и выпускает достаточно качественные приключенческие боевички.
Во-первых, меня всегда умиляет словосочетание "приключенческий боевик". А вы знаете боевики без приключений?? Экшн - по определению приключенческий жанр, так что называть боевик приключенческим - тавтология. Уж извините за буквоедство, но старожилы знают - в этом весь я! :mask:

А во-вторых, Роберт Родригес выпускает исключительно пародии: на криминальные боевики (трилогия об Эль Марьячи, первая пловина "От заката до рассвета"), на вампирские фильмы (вторая половина "От заката до рассвета"), на фантастический молодежный хоррор ("Факультет"), на шпионские фильмы (новелла из "Четырех комнат"). Да еще вот после этой самой новеллы из "Четырех комнат" стал снимать отличное детское кино (тоже, впрочем, не лишенное здорой иронии и черного юмора) - трилогия "Дети шпионов" и примкнувшие к ним "Приключения Шаркбоя и Лавы". Ну а "Город грехов" - многообещающий зачин в жанре черного комикса. :mask:

Цитата:

Меня только огорчает, что он не сможет, по крайней мере в близжайшем будущем, осуществить свой проект - "Принцессу Марса".
Ну, проект этот не его, а студии "Парамаунт", от возможности работать на которой Родригес сознательно отказался. Выбор был сделан в пользу "Города грехов" - так чему же тут огорчаться? Тем более, что Родригес не сидит без дела: в самом разгаре съемки его многообещающего совместного проекта с Тарантино, хоррора "Грин-хауз", на подходе - "Город грехов-2", так что огорчаться совершенно нечему!

Кроме того, по последним данным, за экранизацию романа Берроуза готов взяться не кто-нибудь там, а Керри Конран - так что "Принцесса Марса" тоже вполне может отлично состояться и без Родригеса!
:mask:

Цитата:

Он с этого начинал. Выпускал серию мультфильмов "Los Hooligans", за которую получил премию Колумбийского Университета. А дальше на одном из конкурсов за свои работы он еще завоевал приз и пошло-поехало...
Я знаю, я знаю... Но все-таки, строго говоря, уж совсем-то пошло-поехало с постановки "Эль Марьячи"! А точнее - с покупки его для проката в США компанией "Коламбия-ТрайСтар"! :mask:

Цитата:

В камео реально было бы сняться. В конце концов друг Тарантино мог бы подменить и поставить эпизод с участием Роберта, не все же последнему Квентина снимать. Просто большому таланту видно это не нужно.
Ну так камео он иногда и играет - правда, не у себя... А насчет нужно или нет - не знаю, но сам Роберт говорил, что снялся бы у себя с удовольствием, если бы не был вынужден находиться по ту сторону камеры! :mask:

Цитата:

И очень хорошо, что он является сторонником, скажем, традиционного кино.
Это Тарантино-то стороннок традиционного кино??? Этот "анфан террибль", ниспровергатель традиций и ломщик устоев без грамма профессионального образования??? Ну ты скажешь иногда, сестренка... :mask:

Цитата:

Но все-таки Родригес убедил его снять эпизод "Города Грехов".
Да он вроде особо и не сопротивлялся! :mask:

Цитата:

Чувствуется система Станиславского.
При чем тут система Станиславского? Я, кстати, сторонник отнюдь не Станиславского, а Мейерхольда и Таирова... Просто жизнь так распорядилась. На вопросы о том, почему я выбрал этот образ, я всегда отвечаю: это он меня выбрал. И это чистая правда.

Цитата:

Редких? Конечно. Тебя и не должны видеть часто, ты же все-таки Фантом.
Я отнюдь и совсем НЕ ФАНТОМ! Фантом - это персонаж комиксов Ли Фалька. Его еще Билли Зейн в кино играл... А еще "Фантом" - это самолет такой. Американских ВВС...

А я - ПРИЗРАК!
:mask:

Цитата:

Но очень многое в жизни действительно зависит о нас. А если следовать теории, которую мы обсуждали ранее (будущее является последствием событий прошлого), то почти все. Был такой фильм с Пэлтроу "Осторожно, двери закрываются!". Буквально не успела сесть в электричку, а жизнь ее резко изменилась. Ты мне можешь сказать в ответ, что это скорее случай. Я не исключаю влияния на события случайных факторов, но они действуют в меньшей степени.
Можно, конечно, глубоко верить в то, что твоя судьба где-то там предначертана, и чтобы ты ни делал - произойдет то, что должно. Ну так можно вообще все пустить на самотек, и будь - что будет. Вырабатывается пассивное восприятие жизни.
А говоря себе:"я хочу добиться определенных результатов. Я знаю, что это зависит только от меня, следовательно, я сделаю все возможное, чтобы достичь цели", - формируется внутренняя уверенность в себе, поскольку отсутствие чувства уверенности в себе - большая беда, поверь.
А я вовсе не о предрешенности говорю. Хотя как сказал один древнекитайский мудрец: "Никогда так не было, чтобы никак не было: всё будет так, как должно было бы быть, - даже если будет наоборот!" :mask:

Но я, собстенно, о том, что далеко не всегда, не везде и не у всех в нашей жизни есть сама возможность "делать всё возможное". Например, когда половина твоего лица выглядит как кусок гниющей ветчины...

Цитата:

Я ее произношу как с ша.
Я не спрашивал, как ты ее произносишь! Я спрашивал, как ты ее расшифровываешь! :mask:

Цитата:

Или просто Америка.
Ты написала не "Америка". Ты написала "США". А США - это все-таки "Соединенные ШТАТЫ Америки". Множественное число! :mask:

Цитата:

Ах, да, чуть не забыла. В ответ на реплику:"Эрик. Призрак Оперы и т.д." В свою очередь также хотела бы представиться Liliy. С приветом с того света. А если честно просто Ольга, Оля, ну, хорошо можно Лелик, можно Болик и т.д.
Оля - замечательное имя. Одно из моих любимых женских имен, между прочим. Впрочем, как и роковых для меня... Ну а я, как уже было сказано, Эрик. Кстати, это мое подлинное имя. Можно Эр, можно Рик, некоторые еще называют Роки.

"Вот и познакомились - как здоровье, бой?" (с) Хм... "Гёрл!" На брудершафт типа как бы уже выпили...
:mask:

Liliy 21-04-2006 02:02

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Не расстраивайся - ТВ-3, как правило, крутит фильмы по нескольку раз в течение нескольких недель. Повторят, и, смею надеяться, не раз! :mask: ]

Однако все дело в том, что у меня ТВ-3 не показывает, а в остальном, прекрасный Призрак, все хорошо, все хорошо.

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Откровенно говоря, не догнал - о чем это ты? Вообще-то, Ренни Харлин еще в 1988 году поставил одну из лучших частей киносериала "Кошмар на улице Вязов"!
Я не знала. Но в любом случае после этого он отошел от жанра хоррор, и... снова вернулся относительно недавно. Насколько я в курсе, во время работы над новым "Изгоняющим дьявола" он сломал ногу, и заканчивать съемки пришлось другому режиссеру.

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
А вы знаете боевики без приключений?? :mask:

Для меня это, прежде всего, скучные боевики, которые после нескольких минут просмотра уже хочется выключить.

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Роберт Родригес выпускает исключительно пародии... :mask:
"Гонщиков" забыли добавить в перечень.

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Тем более, что Родригес не сидит без дела: в самом разгаре съемки его многообещающего совместного проекта с Тарантино, хоррора "Грин-хауз"...

А можно узнать поподробнее что за проект такой???

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ну так камео он иногда и играет - правда, не у себя... :mask:
А у кого?

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Это Тарантино-то стороннок традиционного кино??? Этот "анфан террибль", ниспровергатель традиций и ломщик устоев без грамма профессионального образования??? Ну ты скажешь иногда, сестренка... :mask:
Да. Скажу. Поскольку под традиционным я понимала в данном конкретном случае игровое кино без примеси выдающихся визуальных спецэффектов, без участия новейших компьютерных технологий, без игры на синем/зеленом фоне. И в этом плане Тарантино, безусловно, является его сторонником.
А во-вторых, я бы попросила, воздержаться от подобных высказываний в его адрес!]:eek:
Отсутствие чего-либо - еще не повод для насмешек!

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
А я - ПРИЗРАК!
Цитата:

:mask:
Я знаю. Хотелось разнообразить лексикон, а ты - сразу цепляться. Буевоед, не то слово. Скажи спасибо, что Фантомасом тебя не назвала. :D

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Например, когда половина твоего лица выглядит как кусок гниющей ветчины...
И в этом случае есть выход. К примеру, если бы оригинальный ПО жил в наше время, то не пришлось бы ему всю жизнь в подвалах скрываться. Стоит лишь воспользоваться услугами пластического хирурга. Впрочем, красота - она не снаружи.

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Я не спрашивал, как ты ее произносишь! Я спрашивал, как ты ее расшифровываешь! :mask:
Спокойствие, только спокойствие. Что за негативные эмоции?
Не спрашивал, но, наверное, хотел. ;)

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ты написала не "Америка". Ты написала "США". А США - это все-таки "Соединенные ШТАТЫ Америки". Множественное число! :mask:
Пусть будут соединенные штаты в Америку.:)
НО
АМЕРИКА. СТРАНА. Все женского рода. Я это подразумевала.

Что-то ты очень придирчивым был на тот момент, когда отвечал. Может быть, имеются еще какие-нибудь претензии? Если да, высказывай открыто, т.е. искренне. Конечно, лично.

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Одно из моих любимых женских имен, между прочим. Впрочем, как и роковых для меня...]

А я вот Эриков в жизни еще не встречала. Только в Интернете.

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Можно Эр, можно Рик, некоторые еще называют Роки.
А как насчет Эрика Призраковича?

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
На брудершафт типа как бы уже выпили...
Цитата:

:mask:
А тост где? Давай еще по одной...

Эрик 21-04-2006 16:36

В анонс фильма "Эд Вуд" добавлен раздел "Интересные факты".

Эрик 21-04-2006 22:50

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
Однако все дело в том, что у меня ТВ-3 не показывает, а в остальном, прекрасный Призрак, все хорошо, все хорошо.
Ах, вот оно что... Извини, я не понял. Ну все равно ничего - еще посмотришь!

Цитата:

Я не знала. Но в любом случае после этого он отошел от жанра хоррор, и... снова вернулся относительно недавно.
Ну, можно и так сказать. Относительно недавно - это в 1999 году.

Цитата:

Насколько я в курсе, во время работы над новым "Изгоняющим дьявола" он сломал ногу, и заканчивать съемки пришлось другому режиссеру.
Это не так. Вернее, не совсем так. Ренни Харлин действительно сломал ногу - но это произошло в самом начале пересъемок фильма. Ренни Харлин продолжил пересъемки с металлическим стержнем и гипсом на ноге.

Цитата:

Для меня это, прежде всего, скучные боевики, которые после нескольких минут просмотра уже хочется выключить.
Так таких же большинство! Но все-таки в них тоже не обходится без приключений... только скучных! :mask:

Цитата:

"Гонщиков" забыли добавить в перечень.
Я не забыл. Просто я не видел этого фильма и не могу судить о степени его пародийности. И потом, я говорил исключительно о кинофильмах.

Цитата:

А можно узнать поподробнее что за проект такой???
Это новый кинопроект Квентина Тарантино и Роберта Родригеса, премьера которого назначена на 8 ноября 2006 года. Каждый из мастеров ставит по своему сценарию одну 75-минутную хоррор-новеллу (новелла Родригеса называется "Ужас планеты", а Тарантино - "Смертельное доказательство"), из которых потом и будет составлен этот фильм. Продюсеры проекта - Роберт Родригес, Квентин Тарантино и жена Родригеса Элизабет Авеллан, исполнительные продюсеры - братья Вайнштейны. Оператором-постановщиком и композитором значится Родригес. Гримэффекты делает один из ведущих ныне внеголливудских мастеров Кевин Васнер. Визуальными эффектами руководят Тоадер Алекс и Крис Оливия, работавшие с Родригесом во всех его последних проектах. Полный состав актеров держится в секрете, но известно, что в фильме заняты Мики Рурк, Майкл Бин, Роуз Макгоуэн, Том Савини и, разумеется, Дэнни Трехо. :mask:

Цитата:

А у кого?
У Рика Уолласа (эпизод сериала "Детектив Нэш Бриджес", 1997), у Боба Бэлабана ("пилот" сериала "Линия смерти", 2000), у Гриффина Данна (комедия/драма "Знаменитые", 2000), у Рюне Бендиксена (вестерн "Американский тореро", 2000) и у Джо Экардта (комедия "Славные парни", 2005).

Цитата:

Да. Скажу. Поскольку под традиционным я понимала в данном конкретном случае игровое кино без примеси выдающихся визуальных спецэффектов, без участия новейших компьютерных технологий, без игры на синем/зеленом фоне.
Ну, и при чем же здесь традиционность? Это как раз кредо других ломщиков традиций - участников движения "Догма"!

Цитата:

И в этом плане Тарантино, безусловно, является его сторонником.
Ну, это совсем не безусловно. Например, сложные гримэффекты и спецэффекты используются во всех фильмах Тарантино. А в своем четвертом фильме он в совершенстве освоил визуальные эффекты и компьютерную графику.

Цитата:

А во-вторых, я бы попросила, воздержаться от подобных высказываний в его адрес! Отсутствие чего-либо - еще не повод для насмешек!
Ты меня не поняла: я вовсе не насмехаюсь, а как раз наоборот - совершенно искренне восхищаюсь! Между прочим, из всех фильмов Тарантино мне не понравился только "Джеки Браун" - от остальных я в восторге!

Цитата:

Я знаю. Хотелось разнообразить лексикон, а ты - сразу цепляться. Буевоед, не то слово.
Какой уж есть. А для того чтобы разнообразить лексикон, совсем необязательно путать понятия! :mask:

Цитата:

Скажи спасибо, что Фантомасом тебя не назвала.
Фантомас - этап, пройденный, как ему и положено, в далеком дворовом детстве. :mask:

Цитата:

И в этом случае есть выход. К примеру, если бы оригинальный ПО жил в наше время, то не пришлось бы ему всю жизнь в подвалах скрываться. Стоит лишь воспользоваться услугами пластического хирурга.
Во-первых, все-таки не все проблемы внешности так легко решить с помощью скальпеля. Роки Деннис, также известный как Маска или "калифорнийский кузен Человека-слона", жил совсем недавно, во второй половине прошлого века, - и все-таки никакая современная ему медицина не смогла справиться с его уродством! Смею быть уверенным, что и легендарному Человеку-слону Джозефу Меррику или даже Эрику, Призраку Оперы, - такому, каким он описан в романе Гастона Леру! - вряд ли смог бы реально помочь самый разыскусный современный пластический хирург!

А во-вторых, ты правильно заметила - именно "стоит". В том смысле, что стоят оные услуги бешеных денег! Знаю не понаслышке, так как пользовался. Конечно, если у тебя имеется доход в 20 000 франков ежемесячно, это не проблема... Ну а если его нет??

Я, слава Богу (или кому там?), был не так уродлив, как Роки Деннис. Мне-то действительно довольно легко смогли вернуть лицо. Но сколько же пришлось претерпеть мытарств, прежде чем я со своим куском ветчины вместо половины лица смог найти работу, которая позволила мне наконец заплатить за услуги пластического хирурга!! Да и то моих денег хватило не на всё, что мне предлагали...


Цитата:

Впрочем, красота - она не снаружи.
Угу. "Сосуд она, в котором пустота, - или огонь, мерцающий в сосуде?" Знаю, знаю... Вот только кто же этот огонь разглядит-то, если к сосуду приблизиться противно??

Цитата:

Спокойствие, только спокойствие. Что за негативные эмоции?
Где тебе мерещатся негативные эмоции?? :mask: - это же смайлик! Это я улыбаюсь так! :mask:

Цитата:

Не спрашивал, но, наверное, хотел.
Я спрашивал только то, что спрашивал. Не более - но и не менее! :mask:

Цитата:

АМЕРИКА. СТРАНА. Все женского рода. Я это подразумевала.
Тогда и пиши - "Америка", а не "США"! Все-таки грамматику еще никто не отменял... :mask:

Цитата:

Что-то ты очень придирчивым был на тот момент, когда отвечал. Может быть, имеются еще какие-нибудь претензии? Если да, высказывай открыто, т.е. искренне. Конечно, лично.
Да я всегда такой. Патологически грамотный - что ж тут поделаешь? А в стране сейчас повальная тотальная безграмотность на всех уровнях. Представляешь, как меня это мучает?! Поэтому я и цепляюсь к словам. А ты, чем затевать бессмыссленный спор про Америку, лучше бы согласилась и исправилась - и давно поехали бы дальше! :mask:

Цитата:

А я вот Эриков в жизни еще не встречала. Только в Интернете.
Берегите Эриков - нас у вас так мало!!! :mask:

Цитата:

А как насчет Эрика Призраковича?
Совсем не то. Во-первых, мой папаша вовсе не был Призраком. А во-вторых, не выношу, когда меня величают по имени-отчеству!

Цитата:

А тост где? Давай еще по одной...
Давай! А ты какие напитки предпочитаешь?

Liliy 22-04-2006 00:42

Объявление
 
Решила создать новую рубрику про кино в целом. Может быть это не имеет особого смысла, поскольку данная рубрика не особенно вписывается в профиль форума, но все же стоит попробовать. Эрик, там бы ты смог вывешивать свои информационные объявления, сообщающие что угодно и, в частности, что такого интересного будет демонстрироваться на неделе (помимо фильмов ужасов).

Liliy 22-04-2006 05:57

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ну все равно ничего - еще посмотришь!
Я, кстати, недавно посмотрела "Дракулу 2000". Честно говоря, если бы не участие Батлера, я бы точно не стала смотреть столь бездарный фильм. Напрасно потерянное время. Считаю, что никакого отношения к жанру хоррора этот фильм не имеет. Я охарактеризовала бы его как мистический триллер с элементами боевика. Бессмысленный он какой-то. Рассматривать библейского персонажа в образе Дракулы сугубо "оригинальная" идея.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
COLOR=crimson]Относительно недавно - это в 1999 году.[/color]
Как быстро летит время!
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ренни Харлин действительно сломал ногу - но это произошло в самом начале пересъемок фильма. Ренни Харлин продолжил пересъемки с металлическим стержнем и гипсом на ноге.
Бедняга! Как он намучился наверное! Простим ему все погрешности.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Так таких же большинство! Но все-таки в них тоже не обходится без приключений... только скучных! :mask:
Перефразирование? Жизнь скучна, даже если в ней и есть приключения. :) Для меня скучные боевики - это с участием Ван Дамма. Еще в детстве в гостях смотрела фильм - "Ева - разрушительница". Это было настоящее испытание. Сюжетная линия, как впрочем, и в большинстве посредственных боевиков, строится на слепой мести всем и вся за то-то и то-то. Поскольку фильм представлял интерес для других людей, пришлось высиживать его до конца. Ужас!
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Это новый кинопроект Квентина Тарантино и Роберта Родригеса, премьера которого назначена на 8 ноября 2006 года. :mask:
Ждать будем с нетерпением! А ты не знаешь, что случилось с проектом Тарантино "Бесславные у....ки". Отснял он материал или нет?
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
У Рика Уолласа (эпизод сериала "Детектив Нэш Бриджес", 1997), у Боба Бэлабана ("пилот" сериала "Линия смерти", 2000), у Гриффина Данна (комедия/драма "Знаменитые", 2000), у Рюне Бендиксена (вестерн "Американский тореро", 2000) и у Джо Экардта (комедия "Славные парни", 2005).
Теперь ясно, почему я не знала, а уж тем более не видела актерские роли Родригеса. Просто не смотрела фильмы, в которых он играл. Ни одного. :D
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ну, и при чем же здесь традиционность? Это как раз кредо других ломщиков традиций - участников движения "Догма"!
Я для себя разделяю фильмы на традиционные, новаторские (с использованием новейших компьютерных технологий и они в кино преобладают) и комбинированные не в плане содержания и трактования идей, а по способу съемок. Это сугубо мое деление, и я на нем не настаиваю.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ну, это совсем не безусловно. Например, сложные гримэффекты и спецэффекты используются во всех фильмах Тарантино. А в своем четвертом фильме он в совершенстве освоил визуальные эффекты и компьютерную графику.
Но все же они занимают не большую часть фильма. И потом это относится к "Убить Билла - 1, 2", а это не совсем уже независимое кино. Мне больше нравится Тарантино в прошлом. "Бешеные псы", "Криминальное чтиво", новелла из "Четырех комнат". Самобытные и уникальные ленты, создающие особую атмосферу.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ты меня не поняла: я вовсе не насмехаюсь, а как раз наоборот - совершенно искренне восхищаюсь!
Тогда извини, пожалуйста. Тарантино - истинный ценитель настоящего кино! Многие этого не понимают, но не восхищаться его талантом нельзя.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Между прочим, из всех фильмов Тарантино мне не понравился только "Джеки Браун" - от остальных я в восторге![/color]
Абсолютно согласна. Этот фильм мне показался скучным без наличия ярких шуточек, поэтому даже не досмотрела до конца.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Какой уж есть. А для того чтобы разнообразить лексикон, совсем необязательно путать понятия! :mask:
Таким и оставайся. А кто путает понятия? Я "рассматривала" слово (не по буквам конечно) фантом как синоним призрака.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Фантомас - этап, пройденный, как ему и положено, в далеком дворовом детстве. :mask:
Пройденный, а такой замечательный этап.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Во-первых, все-таки не все проблемы внешности так легко решить с помощью скальпеля...

Полностью, порой, и не всегда удается устранить все имеющиеся дефекты, но ведь их можно отчасти сгладить.
Далее же ты приводишь крайние случаи. Я знаю, они имели место в действительности, но и медицина не была тогда настолько развита.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
А во-вторых, ты правильно заметила - именно "стоит". В том смысле, что стоят оные услуги бешеных денег! Знаю не понаслышке, так как пользовался. Конечно, если у тебя имеется доход в 20 000 франков ежемесячно, это не проблема... Ну а если его нет??
Я сказала, что стоит лишь обраться..., поскольку писала под конкретную ситуацию, рассчитывая на такой доход. А вот если его нет, то это, действительно, очень серьезная проблема. Одно дело, если кого-то просто не устраивает что-то во внешности, и он хотел бы слегка что-нибудь подправить, это, конечно, личное желание, но я считаю здесь можно потерпеть,тем более если денег нет, и вообще, к пластическому хирургу обращаться не обязательно, и совершенно другое дело, когда это людям становится крайне необходимо. Ужасная ситуация!!!
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Мне-то действительно довольно легко смогли вернуть лицо.
Прости пожалуйста. Я не хочу показаться навязчивой, поэтому пойму, если не ответишь. Что же с тобой такое страшное случилось? Теперь я очень хорошо понимаю смысл фразы, сказанной тобою и адресованной не мне, ты уж извини, я прочитала по-моему в "Офф-топах", когда пыталась вставить комментарий по поводу "ГГ", о том, что сейчас ты выглядишь лучше, чем десять лет назад.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Но сколько же пришлось претерпеть мытарств, прежде чем я со своим куском ветчины вместо половины лица смог найти работу, которая позволила мне наконец заплатить за услуги пластического хирурга!! Да и то моих денег хватило не на всё, что мне предлагали...
Господи, Эрик, сколько же тебе пришлось пережить?! Я восхищаюсь твоим мужеством и стойкостью. Искренне. Благо, как я понимаю, все хорошо закончилось.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Угу. "Сосуд она, в котором пустота, - или огонь, мерцающий в сосуде?" Знаю, знаю... Вот только кто же этот огонь разглядит-то, если к сосуду приблизиться противно??
Многие люди только говорят о том, что ценят внутренние качества, а сами, в первую очередь, смотрят на внешность. К большому сожалению!
Но, знаешь, с другой стороны, ведь это естественно, что когда ты еще плохо знаком с другим человеком, то ты и оцениваешь его по внешнему виду, по манере поведения и т.п. А чтобы разглядеть внутренние качества, то здесь нужно время. А потом если тебе интересно общаться с человеком и ты, соответственно, постоянно с ним видишься, то ты к нему привыкаешь и уже не обращаешь внимания. И потом ты уже его начинаешь ценить за что-то другое, и внешность постепенно отходит на задний план.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Где тебе мерещатся негативные эмоции?? :mask: - это же смайлик! Это я улыбаюсь так! :mask:
А я так подумала не из-за смайликов, а из-за обилия восклицательных знаков. И потом я, наверное, прочитала это возмутительным тоном и уверилась, что так оно действительно и есть. :) :D А это - мои улыбки.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Да я всегда такой. Патологически грамотный -что ж тут поделаешь? А в стране сейчас повальная тотальная безграмотность на всех уровнях. Представляешь, как меня это мучает?! Поэтому я и цепляюсь к словам. А ты, чем затевать бессмыссленный спор про Америку, лучше бы согласилась и исправилась - и давно поехали бы дальше! :mask:
Вспоминается фраза Кристины:"Мой учитель строг". Или что-то в этом роде. Эрик, я стараюсь изо всех сил. Пусть тебя это не мучает, ты делаешь все, что можешь! Видно, это я - случай безнадежный. :D В конце концов, в качестве маленького исключения и ты мог бы уступить. Но мы едем дальше! Ой, я хочу спросить, а куда?
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Берегите Эриков - нас у вас так мало!!! :mask::
Как прикажешь беречь? Может в сейфе закрыть, чтоб никто не украл? Или занести в Красную книгу?
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Давай! А ты какие напитки предпочитаешь?
Соки, минералочку, но для такого случая предпочту бокал хорошего французского вина. Вообще, больше люблю белое вино. А ты что будешь?

Если ты о чем-то захочешь поговорить, то всегда пожалуйста. Просто, чтоб ты знал. И спасибо за откровенность.

Эрик 28-04-2006 18:48

В анонсе фильма "Эд Вуд" существенно расширен и доработан раздел "Интересные факты"! :mask:

Эрик 02-05-2006 16:20

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
Решила создать новую рубрику про кино в целом. Может быть это не имеет особого смысла, поскольку данная рубрика не особенно вписывается в профиль форума, но все же стоит попробовать.
Посмотрим, что получится. Здесь, как видишь, мы с тобой фактически остаемся тет-а-тет. Впрочем, это лучше, чем в одиночестве! Если там кто-нибудь затронет интересную для меня тему - с удовольствием присоединюсь. Если, конечно, время будет...

Цитата:

Эрик, там бы ты смог вывешивать свои информационные объявления, сообщающие что угодно и, в частности, что такого интересного будет демонстрироваться на неделе (помимо фильмов ужасов).
Не поверишь - одно время я уже этим занимался. Для этого есть раздел "Афиша". Но сейчас у меня на сие благородное, но не очень благодарное занятие просто-напросто нет времени. Успеть бы ответить да отметить хотя бы что-нибудь выдающееся - типа вот "Эда Вуда"...

Цитата:

Я, кстати, недавно посмотрела "Дракулу 2000". Честно говоря, если бы не участие Батлера, я бы точно не стала смотреть столь бездарный фильм. Напрасно потерянное время.
Совершенно с тобой согласен. Только участие колоритного Батлера хотя и не спасает этот опус, но чуть-чуть добавляет фильму смотрибельности. Я-то посмотрел его еще в 2000 году - это, собственно, и был первый фильм, где я увидел будущего нашего кино-Призрака. И его колоритный Иуда-Дракула мне запомнился, несмотря на общую бездарность этой поделки.

Цитата:

Считаю, что никакого отношения к жанру хоррора этот фильм не имеет. Я охарактеризовала бы его как мистический триллер с элементами боевика.
На самом деле жанр фильма все-таки четко определяется как молодежный вампирский хоррор-боевик. Потому что как раз триллера там все-таки довольно мало, а вот хоррора и экшна действительно хватает! Хотя хоррор и плохой - не отрицаю.

Цитата:

Бессмысленный он какой-то. Рассматривать библейского персонажа в образе Дракулы сугубо "оригинальная" идея.
Да идея-то как раз интересная! А вот воплощение бездарное. Даже уже на уровне сценария. Больше всего меня взбесил откровенный дилетантизм сценаристов: довольно удачно привязав вампирскую боязнь серебра к тридцати сребренникам Иуды, они почему-то напрочь забыли про осиновый кол, который действительно имеет к гибели Иуды самое прямое отношение!! Впрочем, два видеосиквела - еще бездарнее - и не в последнюю очередь потому, что без Батлера...

Цитата:

А ты не знаешь, что случилось с проектом Тарантино "Бесславные у....ки". Отснял он материал или нет?
А почему с точками-то? "Бесславные ублюдки" - не изящная словесность, конечно, но все-таки далеко НЕ ненормативная лексика! :mask:

А насчет того, что с ним случилось, - а ничего с ним не случилось! Тарантино пока всего лишь заявил, что, по всей видимости, это будет его следующий проект после "Грин-Хауза". Сценарий Тарантино вроде как написал, но к съемкам еще и не думал приступать - собственно, даже кастинга еще не проводилось (кроме предварительно утвержденного на главную роль Майкла Мэдсена).

Цитата:

Я для себя разделяю фильмы на традиционные, новаторские (с использованием новейших компьютерных технологий и они в кино преобладают) и комбинированные не в плане содержания и трактования идей, а по способу съемок. Это сугубо мое деление, и я на нем не настаиваю.
Я понимаю. Но все-таки это очень странное деление. Потому как новейшие компьютерные технологии, пусть даже самые новаторские, с художественной точки зрения новаторством отнюдь не являются, так как развивают традиции визуальных эффектов и комбинированных съемок, заложенные еще на самой заре кинематографа. Вот угадай-ка для примера: в каком году (или - на какой по счету церемонии) был вручен самый первый "Оскар" в номинации "лучшие эффекты"??

Цитата:

Но все же они занимают не большую часть фильма.
Ну, это как посмотреть. Впрочем, ты о чем: о спецэффектах, гримэффектах или визуальных эффектах??

Цитата:

И потом это относится к "Убить Билла - 1, 2", а это не совсем уже независимое кино.
С чего же это не совсем? Стопроцентный индепендент, снятый содружеством трех внеголливудских кинокомпаний!

Цитата:

Мне больше нравится Тарантино в прошлом. "Бешеные псы", "Криминальное чтиво", новелла из "Четырех комнат".
Новеллу из "Четырех комнат" помню плохо, а в "Бешеных псах" и в "Криминальном чтиве" хватает спецэффектов! Особенно гримэффектов, выполненных, между прочим, студией KNB - одной из ведущих независимых компаний гримэффектов!

Цитата:

Самобытные и уникальные ленты, создающие особую атмосферу.
Но то же самое можно сказать и об "Убить Билла".

Цитата:

Абсолютно согласна. Этот фильм мне показался скучным без наличия ярких шуточек, поэтому даже не досмотрела до конца.
Вот и я тоже. И откровенно говоря, не горю желанием досматривать! :mask:

Цитата:

Таким и оставайся. А кто путает понятия? Я "рассматривала" слово (не по буквам конечно) фантом как синоним призрака.
Но это на самом деле не совсем так. Эти два слова, безусловно, синонимичны, но все-таки доминирующие лексические значения у них разные.

Цитата:

Полностью, порой, и не всегда удается устранить все имеющиеся дефекты, но ведь их можно отчасти сгладить.
Отчасти сгладить их можно и без скальпеля. А при наличии таланта и ума некоторые дефекты даже можно обратить в достоинства. Но только некоторые!

Цитата:

Далее же ты приводишь крайние случаи. Я знаю, они имели место в действительности, но и медицина не была тогда настолько развита.
Ну, на самом деле во времена Роки Денниса пластическая хирургия уже была на довольно высоком уровне. Просто применительно к его случаю она ничем не могла помочь - как не смогла бы помочь и сегодня.

Цитата:

А я так подумала не из-за смайликов, а из-за обилия восклицательных знаков.
Ну, восклицательные знаки всего лишь указывают на эмоциональность - но отнюдь не то, какой знак у этих эмоций! :mask:

Цитата:

Вспоминается фраза Кристины:"Мой учитель строг". Или что-то в этом роде. Эрик, я стараюсь изо всех сил. Пусть тебя это не мучает, ты делаешь все, что можешь! Видно, это я - случай безнадежный. :D В конце концов, в качестве маленького исключения и ты мог бы уступить. Но мы едем дальше! Ой, я хочу спросить, а куда?
Вот приедем - тогда и узнаем! :mask:

Цитата:

Как прикажешь беречь? Может в сейфе закрыть, чтоб никто не украл?
Ха! Ты думаешь, меня кто-то жаждет украсть?! :mask: :mask: :mask:

Эрик 02-05-2006 17:35

Телевизионное "СИЯНИЕ"
 
Среда, 3 мая

2.35 - телеканал Россия

"СИЯНИЕ" СТИВЕНА КИНГА (Stephen King's The Shining) (США, 1997, ТВ, 4 серии)

Мистическая хоррор-драма - отличная телевизионная экранизация знаменитого романа Стивена Кинга, который сам написал сценарий.

Писатель Джек Торранс, бывший школьный учитель и "завязавший" алкоголик, наконец-то получает работу - его нанимают на должность зимнего смотрителя горного курортного отеля "Оверлук". Джеку, его жене Венди и их десятилетнему сыну Дэнни предстоит провести целую зиму в полной изоляции. Постепенно выясняется, что "Оверлук" - самый настоящий дом с привидениями! И вот маленького Дэнни, обладающего даром "сияния", своеобразного ясновидения, начинают преследовать зловещие призраки из прошлого отеля. Вскоре и сам Джек начинает общаться с призраками, у которых есть свои виды и на Джека, и на его семейство...

Композитор - Николас Пайк.

Сценарист - Стивен Кинг.

Режиссер - Мик Гэррис.

В ролях: Ребекка Де Морней (Венди Торранс), Стивен Уэбер (Джек Торранс), Кортленд Мид (Дэнни Торранс), Мелвин ван Пиблз (Дик Хэллоранн), Уил Хорнефф (Тони / Дэниел Энтони Торранс), Эллиот Гулд (Стюарт Уллман), Пэт Хингл (Пит Уотсон), Джон Дурбин (Хорас Дервент), Стэнли Андерсон (Делберт Грейди), Ян ван Сикли (Аль Шокли), Мик Гэррис (Хартвелл), Сэм Рэйми (Хауи Лэнгстон), Мигель Феррер (Марк Джеймс Торранс - голос), Фрэнк Дарабонт (призрак), Стивен Кинг (Гейдж Крид).


Награды:

2 премии "Сатурн" (телефильм): фильм и мужская роль (Стивен Уэбер).

2 премии "Эмми" (телефильм): грим (Ве Нилл, Барри Копер, Билл Корсо, Стив Джонсон, Джоэл Харлоу и другие) и звуковые эффекты.


Интересные факты:

Роль Джека Торрана сначала предложили другой телезвезде - Тиму Дейли. Роль его заинтересовала, но он оказался слишком занят и потому предложил вместо себя своего хорошего друга и партнера по комедийному сериалу "Крылья" Стивена Уэбера.

Через два года Тим Дейли все-таки снялся в главной роли в экранизации Стивена Кинга - в не менее замечательном мини-сериале "Буря столетия" (1999).

Фильм был снят в реально существующем горном курортном отеле "Стэнли" - и это тот самый отель, который в далекие 70-е вдохновил Стивена Кинга, оказавшегося там как раз в "мертвый сезон", на написание романа.

Помимо появления самого режиссера в роли Хартвелла, в фильме есть и другие интересные камео.

В маленькой роли Хауи Лэнгстона можно увидеть известного продюсера, сценариста и режиссера Сэма Рэйми, создателя гениальных "Зловещих мертвецов" (1981) и "Человека Тьмы" (1990), а также, увы, "Человека-паука" (2002), ранее сыгравшего камео в мини-сериале по роману Стивена Кинга "Противостояние" (1994).

Среди призраков отеля затерялся не менее известный сценарист, продюсер и режиссер Фрэнк Дарабонт, снявший уже три фильма по произведениям Стивена Кинга: "Женщина в комнате" (1983, короткометражка), "Побег из Шоушенка" (1994) и "Зеленая миля" (1999).

В роли голоса отца Джека Торранса выступил известный актер Мигель Феррер, ранее сыгравший камео в мини-сериале "Противостояние" (1994), а в том же году снявшийся в главной роли в малобюджетной экранизации рассказа Стивена Кинга "Ночной летун" (1997).

Ну и разумеется, сам Стивен Кинг, по своему обыкновению, не упустил возможность засветиться на экране - он в еле узнаваемом гриме сыграл Гейджа Крида, лидера призрачного джаз-банда. Кстати, имя Гейдж Крид взято из другого произведения короля хоррора: так зовут 2-летнего сына главного героя романа "Кладбище домашних животных".

Кроме того, Стивен Кинг также принял участие в съемках фильма как режиссер 3-й съемочной группы - под его руководством были отсняты все фотографии для альбома вырезок.

Liliy 04-05-2006 03:15

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Посмотрим, что получится.
Да ничего, если, конечно, я сама не опубликую монолог. Вот только, я в последнее время ничего нового не видела.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Здесь, как видишь, мы с тобой фактически остаемся тет-а-тет.
Все куда-то разбежались. Либо неинтересна тема, хотя мы говорим о разных вещах, либо не хотят вмешиваться, либо еще по какой-то причине (могу сделать вывод относительно себя). Но я надеюсь тебя это не очень смущает. :)
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Впрочем, это лучше, чем в одиночестве!
Скажу откровенно, что не хотела бы остаться в одиночестве!
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Но сейчас у меня на сие благородное, но не очень благодарное занятие просто-напросто нет времени.
Ну, почему не благодарное занятие? Я, к примеру, все читаю и принимаю во внимание, потому как многого не знаю. Да, конечно, в Интернете все, что касается кино, можно отыскать, но на это опять же нужно время. А так: ты написал, я ознакомилась. Другое дело, что у тебя на это времени не хватает. И еще один минус - ты на изложенный материал жаждешь получить отзыв, а этого не происходит, т.е. нет обратной связи. А в общении это слишком важно, поскольку не может быть одностороннего обращения. В этом отношении я тоже не безупречна, что прекрасно понимаю. Однако, если я молчу на твое объявление, это вовсе не означает, что оно пропущено мимо глаз. Кажется, я уже повторяюсь. Но не сочти данное оправданием, просто я так могу объяснить причины "не очень благодарного занятия".
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Я-то посмотрел его еще в 2000 году - это, собственно, и был первый фильм, где я увидел будущего нашего кино-Призрака. И его колоритный Иуда-Дракула мне запомнился, несмотря на общую бездарность этой поделки.
А я в первый раз Джерри увидела во второй "Ларе Крафт", которая меня не слишком-то впечатлила. Чего только стоит эпизод с акулой в самом начале. Просто смешно! А потом я увидела его в "ПО" и, надо отметить, не признала. И при всей моей к нему симпатии, скажу, что не является он идеальной кандидатурой для роли Призрака. Вот, Бандерас - другое дело! И опять же, поет замечательно. А Батлер, бедняга, создает впечатление настоящего мученика. Искренне его жаль! А во всем корыстные цели Шумахера виноваты. Совсем измучили парня. :D :D :D
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
... молодежный вампирский хоррор-боевик. Потому что как раз триллера там все-таки довольно мало, а вот хоррора и экшна действительно хватает! Хотя хоррор и плохой - не отрицаю.
Ох, не люблю я эти вампирские боевики. То ли дело старое кино про вампиров. Например, классический "Дракула" или с Кристофером Ли или комедия ужасов Поланского. Вот там присутствуют ужасы. А здесь? Да какой тут хоррор? Нет ни таинственности атмосферы, ни напряжения, ни загадочности в сюжете, диалоги нормальные и то отсутствуют (их создатели фильма очень порезали, со слов Батлера, от которого, кстати, требовалось только выглядеть сексуальным и больше ничего, опять же с его слов). Все внимание акцентируется на решающей схватке, но и она какая-то скучная в итоге получилась. В общем, сосредотачиваться им следовало бы не на боях, а на персонажах, прежде всего. Последнее относится ко всем подобным лентам. В последнее время прямо какой-то бум на этот жанр. Из-за этого в кино почти нечего смотреть.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Да идея-то как раз интересная!
Знаешь, у меня Иуда с Дракулой ну никак не отождествляется. Дракула с душой Иуды, вечно странствующий и страдающий от тяготеющего над ним проклятия, жаждущий обрести покой. С таким же успехом подошел бы и Понтий Пилат, также мучавшийся угрызениями совести. Единственное только, 30 серебренников не привяжешь, но тоже не беда.
И подобный образ как-то не вяжется с действиями персонажа. Скорее это такой, Дракула - философ, смахивающий на Армана.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Больше всего меня взбесил откровенный дилетантизм сценаристов: довольно удачно привязав вампирскую боязнь серебра к тридцати сребренникам Иуды, они почему-то напрочь забыли про осиновый кол, который действительно имеет к гибели Иуды самое прямое отношение!! Впрочем, два видеосиквела - еще бездарнее - и не в последнюю очередь потому, что без Батлера...
Сюжетная линия в сценарии, наверное, тоже не имела решающего значения. Главное, чтобы побольше драк было.
Меня так "восхитил" сей "шедевр", что я однозначно не стану смотреть никакие видеосиквелы, тем более Батлера там нет. На кого любоваться-то? А Джерри лучше бы поменьше сниматься в таких фильмах.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
А почему с точками-то? :mask:
Сам себе рецензент, называется. В результате ты меня понял? Понял. Отлично.
Грубое слово.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
... (кроме предварительно утвержденного на главную роль Майкла Мэдсена).
А как же без него, родного?!
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Я понимаю. Но все-таки это очень странное деление. Потому как новейшие компьютерные технологии, пусть даже самые новаторские, с художественной точки зрения новаторством отнюдь не являются, так как развивают традиции визуальных эффектов и комбинированных съемок, заложенные еще на самой заре кинематографа.
Так, многие вещи, не появляются ниоткуда, а имеют какие-то корни. Сейчас этим даже злоупотребляют. Думаю, что великий Лоренс Оливье не одобрил бы создателей ".... и капитан будущего". Я не помню названия.
[quote]Автор оригинала: Эрик

Вот угадай-ка для примера: в каком году (или - на какой по счету церемонии) был вручен самый первый "Оскар" в номинации "лучшие эффекты"??

Я не знаю на какой церемонии и в каком конкретно году, но, наверное, это был старый-старый "Кинг-Конг". Соответственно, за самого Конга и комбинированные съемки. Самого фильма я не видела, лишь маленький отрывочек. В то время это был настоящий прорыв.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ну, это как посмотреть. Впрочем, ты о чем: о спецэффектах, гримэффектах или визуальных эффектах??
А я их не разделяю, но гримэффекты не считаю какими-то специальными эффектами.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Стопроцентный индепендент, снятый содружеством трех внеголливудских кинокомпаний!
Однако, это коммерческий проект, направленный на сбор кассы.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Новеллу из "Четырех комнат" помню плохо, а в "Бешеных псах" и в "Криминальном чтиве" хватает спецэффектов! Особенно гримэффектов, выполненных, между прочим, студией KNB - одной из ведущих независимых компаний гримэффектов!
Как я уже сказала, гримэффекты не являются спецэффектами, а значит никаких особых эффектов там не присутствует.
А в "Четырех комнатах" в новелле Тарантино рассказывается про заключенное пари, в результате которого одному из персонажей отрубают палец. Кстати, эта история рассказывается и в первой серии сериала "Непридуманные истории". Такой неоднократно демонстрировали в старые времена , если помнишь.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
А при наличии таланта и ума некоторые дефекты даже можно обратить в достоинства. Но только некоторые!
Согласна!
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ну, восклицательные знаки всего лишь указывают на эмоциональность
Я так и поняла!
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
...- но отнюдь не то, какой знак у этих эмоций! :mask:
Как обычно, надо было поставить плюс, а я - минус. :D
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Вот приедем - тогда и узнаем! :mask:
Нужно сделать увлекательным сам процесс езды, тогда уже и конечный пункт не будет важен.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ха! Ты думаешь, меня кто-то жаждет украсть?! :mask: :mask: :mask: [/b]
А чего ты так развеселился?:) В жизни ведь все возможно.

Елена 04-05-2006 16:37

Цитата:

Автор оригинала: Liliy


Все куда-то разбежались. Либо неинтересна тема, хотя мы говорим о разных вещах, либо не хотят вмешиваться, либо еще по какой-то причине (могу сделать вывод относительно себя). Но я надеюсь тебя это не очень смущает. :)



Что касается меня, то причина тупа и банальна - интернет только на работе, а иногда работа просто-таки поглощает ,поэтому писать времени совершенно нет :(((

Надеюсь, я вас смущать не буду? ;)

Елена 04-05-2006 18:04

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Я очень надеялся вас порадовать. Кажется, мне это удалось? :mask:


О... не то слово! Спасибо!!! :ale: :ale: :ale: :ale: :ale:
Нахлынули чувства, переполнили воспоминания и ностальгия. :flowers:

Цитата:

Приурочили? Интересно, как студенты восприняли фильм? Кстати, напомните, пожалуйста: что за лекции такие вы читаете и на каком факультете? [/b]


Честно говоря, народ позевывал. :( В принципе, я подозревала, потому что мойц рассказ-рассказом, но народ привык к тому ,что на экране - бууууууууу! потом аааааа!!!!! потом кто-то из кустом - ням-ням... И потом - кровышша, кровышша..кровышшша...
Ну а там же ничего подобного не было. Эх... и мало кто понял, о ЧЕМ на самом деле фильм... :(((

Liliy 04-05-2006 22:14

Цитата:

Автор оригинала: Елена

Надеюсь, я вас смущать не буду? ;)


Конечно, нет. По крайней мере меня. Рада вас поприветствовать.:)
О, Елена, простите, вы не ответили на вопрос о том какие лекции и на каком факультете читаете. А мне тоже очень интересно. Или может это секрет?

Liliy 04-05-2006 22:21

Re: Телевизионное "СИЯНИЕ"
 
[quote]Автор оригинала: Эрик
Среда, 3 мая
2.35 - телеканал Россия
"СИЯНИЕ" СТИВЕНА КИНГА (Stephen King's The Shining) (США, 1997, ТВ, 4 серии)
[quote]
Очевидно для тех, у кого бессонница.

Елена 05-05-2006 15:06

Цитата:

Автор оригинала: Liliy


О, Елена, простите, вы не ответили на вопрос о том какие лекции и на каком факультете читаете. А мне тоже очень интересно. Или может это секрет?


О, нет, вовсе не секрет :))
Я работаю в Омском Государственном университете на кафедре теории и истории мировой культуры. У меня несколько курсов - "История современного кинематографа" и "Художественная интерпретация литературного текста в современной культуре". :))))) Ну и диплом был по истории фильмов ужасов 1900-1960-х. Так что это моя лубымая тема :)

Эрик 05-05-2006 19:11

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
Очевидно для тех, у кого бессонница.
Или кто ведет ночной образ жизни! :mask:

Liliy 06-05-2006 23:30

Цитата:

Автор оригинала: Елена

Я работаю в Омском Государственном университете на кафедре теории и истории мировой культуры. У меня несколько курсов - "История современного кинематографа" и "Художественная интерпретация литературного текста в современной культуре". :)))))

Как интересно! Откровенно говоря, не понимаю я ваших студентов, даже иногда скучающих на лекциях. Будь я в Омске, не отказалась бы посетить парочку таких лекций в качестве вольного слушателя.
Цитата:

Автор оригинала: Елена
Так что это моя лубымая тема :) [/b]
Почаще навещайте нас!:D

Эрик 06-05-2006 23:57

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
Все куда-то разбежались. Либо неинтересна тема, хотя мы говорим о разных вещах, либо не хотят вмешиваться, либо еще по какой-то причине (могу сделать вывод относительно себя). Но я надеюсь тебя это не очень смущает.
Абсолютно не смущает! В чем-то даже наоборот... Не то чтобы я предпочитал общаться только тет-а-тет, но просто в тех топиках, где царит большой ажиотаж, я как-то всегда неуютно себя чувствую... Видимо, сказывается то, что в реальной жизни я - страшный мизантроп... :mask:

Цитата:

Скажу откровенно, что не хотела бы остаться в одиночестве!
Ну, пока я здесь - в одиночестве ты точно не останешься! :mask:

Цитата:

Ну, почему не благодарное занятие? ... Но не сочти данное оправданием, просто я так могу объяснить причины "не очень благодарного занятия".
Ну, на самом деле я говорил конкретно о тех временах, когда регулярно отписывался в "Афишу". Просто в те времена, когда я неделю за неделей вывешивал развернутые подробные анонсы на мюзиклы, то крайне редко слышал слова благодарности. Зато как только в мой анонс вкрадывалась какая-нибудь ошибка или опечатка - что тут начиналось! Все как-то сразу резко прозревали и выказывали ну просто офигительное чувство юмора...

Цитата:

А я в первый раз Джерри увидела во второй "Ларе Крафт", которая меня не слишком-то впечатлила. Чего только стоит эпизод с акулой в самом начале. Просто смешно!
Не знаю, не видел - я не поклонник игры "Tomb Raider". Кстати, эта самая Лара по-русски все-таки скорее "Крофт". :mask:

Цитата:

А потом я увидела его в "ПО" и, надо отметить, не признала. И при всей моей к нему симпатии, скажу, что не является он идеальной кандидатурой для роли Призрака. Вот, Бандерас - другое дело! И опять же, поет замечательно.
Знаешь, многие (не я) с тобой не согласятся! :mask:

Цитата:

А Батлер, бедняга, создает впечатление настоящего мученика. Искренне его жаль!
Разве?! На мой призрачный взгляд, никакого мученичества - снимался он, вообще-то, с огромным удовольствием. Мне лично наоборот - остается ему только завидовать...

Цитата:

А во всем корыстные цели Шумахера виноваты. Совсем измучили парня.
Что-то я перестал тебя понимать: при чем тут корыстные (???) цели Шумахера и кто кого измучил-то??

Цитата:

Ох, не люблю я эти вампирские боевики.
А это потому что все они в той или иной степени являются бледными копиями "Вампиров" Джона Карпентера - первого вампирского хоррор-боевика, который, собственно, и породил эту моду в кино. Вот этот фильм мне нравится! А все остальные...

Цитата:

То ли дело старое кино про вампиров. Например, классический "Дракула"
Ты имеешь в виду первую экранизацию бродвейской пьесы Гамильтона Дина и Джона Л. Болдерстона, с Белой Лугоши? Ну, кто же спорит - фильм замечательный! Вот только на сегодняшний день он все-таки уже не производит того впечатления, которое производил тогда, в 30-е годы прошлого века... Что, впрочем, ничуть не умаляет заслуг его создателей!

Цитата:

или с Кристофером Ли
Представляешь - а вот я не видел ни одного вампирского фильма с Кристофером Ли!! Ну вот как-то не попадалось...

Цитата:

или комедия ужасов Поланского.
А вот фильм Полянского мне не нравится. Ну не понял я этого юмора... Впрочем, может быть, пора уже его пересмотреть... Другие-то фильмы Полянского я очень люблю!

Цитата:

Вот там присутствуют ужасы. А здесь? Да какой тут хоррор? Нет ни таинственности атмосферы, ни напряжения
Так это - приемы не хоррора, а саспенса! Саспенса действительно нет - я не спорю. А хоррор - то есть непосредственное "пугание" в кадре - вполне имеется.

Цитата:

ни загадочности в сюжете
Ну а это и вовсе прием более характерный для детективов и психологических триллеров.

Цитата:

диалоги нормальные и то отсутствуют
Так с этим я тоже не спорю - только непосредственно хоррор-то тут при чем??

Цитата:

Все внимание акцентируется на решающей схватке, но и она какая-то скучная в итоге получилась. В общем, сосредотачиваться им следовало бы не на боях, а на персонажах, прежде всего. Последнее относится ко всем подобным лентам.
Прости, но твои претензии в данном случае звучат более чем странно. Авторы создавали боевик - поэтому на боях и сосредотачивались! А если ты хотела драму - надо было смотреть другой фильм, вот и всё!

Цитата:

В последнее время прямо какой-то бум на этот жанр. Из-за этого в кино почти нечего смотреть.
Ну прямо - не такой уж и бум... И в кино есть на что пойти - просто у меня вот времени и средств не хватает...

Цитата:

Знаешь, у меня Иуда с Дракулой ну никак не отождествляется. Дракула с душой Иуды, вечно странствующий и страдающий от тяготеющего над ним проклятия, жаждущий обрести покой.
Опять же - очень странно, потому как если ты помнишь роман Брэма Стокера, то оригинальный литературный граф Дракула именно таким и был!

Цитата:

Меня так "восхитил" сей "шедевр", что я однозначно не стану смотреть никакие видеосиквелы, тем более Батлера там нет. На кого любоваться-то? А Джерри лучше бы поменьше сниматься в таких фильмах.
Ну, тогда еще ему не приходилось особо выбирать! То, что сейчас он имеет такую возможность, - это "Призраку" спасибо! Это к разговору о мученичестве...

Цитата:

Сам себе рецензент, называется. В результате ты меня понял? Понял. Отлично. Грубое слово.
Но ведь вполне литературное! Не имеющее никакого отношения к ненормативной лексике!

Цитата:

Так, многие вещи, не появляются ниоткуда, а имеют какие-то корни. Сейчас этим даже злоупотребляют. Думаю, что великий Лоренс Оливье не одобрил бы создателей ".... и капитан будущего". Я не помню названия.
"Небесный Капитан и Мир Будущего". А я думаю, он был бы как раз доволен! Вот Остап Бендер в исполнении Юрского, рекламирующий какой-то там журнал, - вот это безобразие. Интересно, как у них там с авторскими правами?

Цитата:

Я не знаю на какой церемонии и в каком конкретно году, но, наверное, это был старый-старый "Кинг-Конг". Соответственно, за самого Конга и комбинированные съемки. Самого фильма я не видела, лишь маленький отрывочек. В то время это был настоящий прорыв.
Да нет, ты опять ошибаешься: "Кинг-Конг" 1933 года никаким особым прорывом в области спецэффектов не был - и, соответственно, вообще не номинировался на какой-либо "Оскар"... Вот, кстати, столь нелюбимый Питером Джексоном "Кинг-Конг" 1976 года действительно был определенной вехой в развитии индустрии спецэффектов и действительно был удостоен специальной премии "Оскар" за спецэффекты!

А премия Американской киноакадемии, впоследствии получившая наименование "Оскар", в номинации "лучшие эффекты" впервые была вручена... на первой же церемонии вручения оной премии, в 1929 году! Премию получил Рой Поумрой за комбинированные съемки в немой военной драме "Крылья" (1927). Так что эффекты в кино были всегда!


Цитата:

А я их не разделяю, но гримэффекты не считаю какими-то специальными эффектами.
И совершенно напрасно - это ведь три совершенно разных направления в индустрии киноэффектов!

Цитата:

Однако, это коммерческий проект, направленный на сбор кассы.
Как и любое профессиональное кино. Если какой-нибудь режиссер или продюсер, особливо западный, снимая полноценный фильм, говорит, что абсолютно не намерен на этом фильме заработать, - он просто врет. Только при чем же тут это? Понятия "независимый" и "некоммерческий" - отнюдь не тождественны!

Цитата:

Как я уже сказала, гримэффекты не являются спецэффектами, а значит никаких особых эффектов там не присутствует.
Как я уже сказал - ты сильно ошибаешься. Тем более, что гримэффекты имеют куда больше родства со спецэффектами, нежели визуальные эффекты! Кстати, и спецэффектов там тоже хватает - смотри фильм внимательнее!

Цитата:

А в "Четырех комнатах" в новелле Тарантино рассказывается про заключенное пари, в результате которого одному из персонажей отрубают палец. Кстати, эта история рассказывается и в первой серии сериала "Непридуманные истории". Такой неоднократно демонстрировали в старые времена , если помнишь.
Да-да, сюжет фильма припоминаю. А сериала такого вообще не помню!

Цитата:

А чего ты так развеселился?:) В жизни ведь все возможно.
Как говорят в одной хорошей советской пьесе: " Всё может быть. Кроме "летающих тарелок"!" :mask:


Время GMT +4. Сейчас 03:54.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru