Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Ad libitum (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Фильмы ужасов и ничего кроме... (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=2988)

Liliy 08-05-2006 03:40

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
... где царит большой ажиотаж, я как-то всегда неуютно себя чувствую... Видимо, сказывается то, что в реальной жизни я - страшный мизантроп... :mask:
Сейчас уже большой ажиотаж спал, как я могу наблюдать.
Кстати, к чести здешней администрации надо сказать, что она достаточно лояльно и уважительно относится к сообщениям пользователей, потому как на других форумах администраторы позволяют себе непростительные вещи, например, без зазрения совести удаляют личные послания или твои сообщения, если они им кажутся не в тему или им просто что-то не понравилось.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ну, пока я здесь - в одиночестве ты точно не останешься! :mask:
Точно так же, пока я здесь - и ты в одиночестве не останешься!:D
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Просто в те времена, когда я неделю за неделей вывешивал развернутые подробные анонсы на мюзиклы, то крайне редко слышал слова благодарности.
Но ведь все же слышал и видел.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Зато как только в мой анонс вкрадывалась какая-нибудь ошибка или опечатка - что тут начиналось! Все как-то сразу резко прозревали и выказывали ну просто офигительное чувство юмора...
Мне кажется, не стоит так обижаться на этих людей. Какой тебе от этого прок. Я надеюсь, что и ты у них в долгу не остался и также выказал сверхофигительное чувство юмора. И в подобной ситуации можно найти свою положительную сторону: твое сообщение достигло своей цели, оно было прочитано, и ты об этом точно знаешь.
Позволь, пожалуйста, сначала узнать, а какой именно реакции ты ждешь на свои объявления. Хочется верить, что не только чтобы получить благодарность. Мне так, к примеру, интересно читать твои сообщения, как я уже писала, и если я в курсе материала, я готова обсудить это.
А то что там кто-то высмеивает какие-либо высказывания, пускай, если ему так хочется. Я, к примеру, тоже уже была высмеяна, ну и что же, ради Бога, если это доставляет кому-то радость, пусть смеется, главное, чтоб от души. :D Но в случаях, когда на твои сообщения следует откровенная грубость и по тону чувствуется, что тебя специально хотят задеть и т.п., то здесь срабатывает защитная реакция, и я готова в отместку кусаться. :eek: Да, я склонна поддаваться на провокацию.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Не знаю, не видел - я не поклонник игры "Tomb Raider".
Я тоже. Никогда не играла в нее. Первую часть "Лары" (я терперь осторожна:D :D) при всей ее бедноте сюжетной линии я воспринимала как приключенческую сказку, а вот вторая гораздо хуже первой вышла. Но, однако, планируется выход третьей части.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Знаешь, многие (не я) с тобой не согласятся! :mask: [/b]
Я даже знаю кто. Думаю, в первую очередь со мной разделаются фанаты Батлера. :D
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Разве?! На мой призрачный взгляд, никакого мученичества - снимался он, вообще-то, с огромным удовольствием. Мне лично наоборот - остается ему только завидовать...
Судя по исполнению арий, все же скажу, что без мученичества не обошлось. Вообще, в целом, мне так показалось, что роль далась ему с трудом. В одном из интервью он так и сказал:"Сделал все, что смог". По крайней мере был дан такой перевод. Очень адекватная оценка своей работы. Я искренне верю, что он приложил максимум усилий. А чему ты завидуешь?
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Что-то я перестал тебя понимать: при чем тут корыстные (???) цели Шумахера и кто кого измучил-то??
Главной целью Шумахера являлся размер кассы. И чем больше, тем лучше. Впрочем, на то она и голливудская постановка. Шумахер сам себе поставил задачу привлечь молодежь в кинотеатры, поэтому он и хотел работать только с молодым составом. Кандидатура Антонио Бандераса, который был наиболее вероятным претендентом, поскольку ему оказывал поддержку сам Эндрю Ллойд Уэббер, была отметена в сторону. К тому же Шумахер и компания, видите ли, посчитали последние проекты А.Б. не кассовыми и провальными. Вакансия ПО оставалась открытой, пока Шумахер не посмотрел "Дракулу 2000" (откровенно говоря, нашел что смотреть). Вот так Батлер и получил роль.
Опять же Джерри имеет обыкновение иногда заговариваться в интервью, и где-то я читала такие его слова, что очень тяжелая атмосфера царила на съемках фильма, и оказывалось очень большое давление на актеров. И в этом плане он выделял преимущества независимого кино.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ты имеешь в виду первую экранизацию бродвейской пьесы Гамильтона Дина и Джона Л. Болдерстона, с Белой Лугоши?
Нет. Ты неправильно меня понял. В этом я виновата, неосторожно упомянула старое. Под классическим "Дракулой" я подразумевала фильм Копполы по роману Стокера. В данном случае под старым имелось ввиду предыдущее. Я надеюсь, ты меня не очень сильно побьешь за этот каламбур. :D
А указанную экранизацию я не видела.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Другие-то фильмы Полянского я очень люблю!
А мне кажется очень удачной его диккенсовская экранизация. Видел? Напряженная атмосфера, мрачноватость, диалоги, персонажи, все как надо. Работа Бена Кингсли мне особенно понравилась. Он просто неподражаем!
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
А хоррор - то есть непосредственное "пугание" в кадре - вполне имеется.
Да где же?

Liliy 08-05-2006 04:54

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ну а это и вовсе прием более характерный для детективов и психологических триллеров.
Да, конечно. Но его можно и нужно использовать и в хорроре, и особенно в мистический триллерах.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Так с этим я тоже не спорю - только непосредственно хоррор-то тут при чем??
Это относится ко всем жанрам, ко всем фильмам. Претензия общего плана.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Прости, но твои претензии в данном случае звучат более чем странно. Авторы создавали боевик - поэтому на боях и сосредотачивались! А если ты хотела драму - надо было смотреть другой фильм, вот и всё!
Да не ждала я от фильма особенно драматической ветви сюжета, но и такой откровенной халтуры тоже. А я смотрела его из-за Батлера.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Опять же - очень странно, потому как если ты помнишь роман Брэма Стокера, то оригинальный литературный граф Дракула именно таким и был!
Знаешь, я еще не читала. Пробовала читать вариации других авторов. Замечу, не очень удачные, поэтому не дочитывала до конца. О графе Дракуле могу судить исходя из фильма Копполы. Но в данном случае я хотела сказать, что это совершенно не тот образ, который изображает Батлер. Я тоже за то, чтобы Дракулу самого по себе зачислить в драматические герои, а не так, чтобы сопоставить его с библейским персонажем, подразумевать драматизм и страдания, а действиями показывать только самые негативные моменты безжалостного убийцы, без сомнений, без упреков и т.д.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
То, что сейчас он имеет такую возможность, - это "Призраку" спасибо! Это к разговору о мученичестве...
Но вот ведь в чем парадокс, без этого самого, нами ругаемого, "Дракулы", возможно, и "Призрак" бы не состоялся с Джерри.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
"Небесный Капитан и Мир Будущего". А я думаю, он был бы как раз доволен! Вот Остап Бендер в исполнении Юрского, рекламирующий какой-то там журнал, - вот это безобразие. Интересно, как у них там с авторскими правами?
Что-то я такой рекламы не видела. Правда я сейчас редко смотрю телевизор.
А только не поняла, я чего бы ему быть довольным?
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Да нет, ты опять ошибаешься...
Ничего удивительного, я - не знаток истории кино.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Так что эффекты в кино были всегда!
Да по этому поводу я не спорю! Мне не нравится, что сейчас компьютерные технологии позволяют подменять актеров, обходиться без натурных съемок. И люди готовы пользоваться этим на все сто процентов. Но кино тогда действительно станет искусственным.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
И совершенно напрасно - это ведь три совершенно разных направления в индустрии киноэффектов!
Я, к сожалению, так глубоко не вникала.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
... Понятия "независимый" и "некоммерческий" - отнюдь не тождественны!
Если так рассуждать, то по большому счету можно сказать, что и "независимого" кино вообще не существует, поскольку все от чего-то или кого-то зависит, исключая те редкие случаи, когда сам режиссер вкладывает в проект свой собственный капитал. А "некоммерческие" фильмы - это кино, не сорентированное на кассу, но это вовсе не значит, что оно ее и не получит.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Как говорят в одной хорошей советской пьесе: " Всё может быть. Кроме "летающих тарелок"!" :mask:
Не согласна! И летающие тарелки имеются. Стоит только взять обычную тарелку, посильнее размахнуться и запустить ее бумерангом в открытый космос. :D

Эрик 12-05-2006 05:11

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
Сейчас уже большой ажиотаж спал, как я могу наблюдать.
Ну, на мой призрачный взгляд, особого ажиотажа здесь и не возникало. Но лично меня это, повторюсь, особенно не расстраивает!

Цитата:

Кстати, к чести здешней администрации надо сказать, что она достаточно лояльно и уважительно относится к сообщениям пользователей, потому как на других форумах администраторы позволяют себе непростительные вещи, например, без зазрения совести удаляют личные послания или твои сообщения, если они им кажутся не в тему или им просто что-то не понравилось.
Этот феномен я отметил сразу же, как только попал на этот форум. И не раз выражал свою благодарность нашим уважаемым админам. Могу признаться в минуту откровения, что лояльность и толерантность здешней администрации - одна из основных причин того, что я обитаю только на этом форуме - а на всех других, куда попадаю, долго не задерживаюсь. :mask:

Цитата:

Но ведь все же слышал и видел.
Кра-а-а-айне редко.

Цитата:

Мне кажется, не стоит так обижаться на этих людей. Какой тебе от этого прок. Я надеюсь, что и ты у них в долгу не остался и также выказал сверхофигительное чувство юмора.
Вот не поверишь - совсем нет! Видишь ли, здесь я в точности как Сирано де Бержерак (к вопросу о моих недостатках) - начисто теряю всё свое чувство юмора, когда меня поднимают на смех...

Цитата:

Позволь, пожалуйста, сначала узнать, а какой именно реакции ты ждешь на свои объявления. Хочется верить, что не только чтобы получить благодарность.
Смею тебя уверить - каких-то особых золотых гор и превозношений до небес мне отнюдь не надо было. Просто подготовка и обработка каждого анонса забирала у меня порядочный кусок жизни - так что просто хотелось ощущать, что жизнь уходит не напрасно...

Цитата:

А то что там кто-то высмеивает какие-либо высказывания, пускай, если ему так хочется. Я, к примеру, тоже уже была высмеяна, ну и что же, ради Бога, если это доставляет кому-то радость, пусть смеется, главное, чтоб от души.
Ну уж нет! "Лишь сам я над собой могу смеяться так!" (с) Р-р-рр...

Цитата:

Но в случаях, когда на твои сообщения следует откровенная грубость и по тону чувствуется, что тебя специально хотят задеть и т.п., то здесь срабатывает защитная реакция, и я готова в отместку кусаться. :eek: Да, я склонна поддаваться на провокацию.
Постараюсь тебя не провоцировать! :mask:

Цитата:

Я тоже. Никогда не играла в нее.
Ну я-то играл. Не зацепило. Правда, когда она бегает голая - в этом что-то есть... Но в фильм это, увы, не вошло! :mask:

Цитата:

Первую часть "Лары" (я терперь осторожна:D :D) при всей ее бедноте сюжетной линии я воспринимала как приключенческую сказку, а вот вторая гораздо хуже первой вышла. Но, однако, планируется выход третьей части.
Слушай, я просто уже поражаюсь... Тебя же постоянно дезинформируют - уволь весь свой информ-отдел!!

Первая "Лара Крофт" прошла с успехом, но вторая-то с треском провалилась! Так что покамест никаких реальных планах насчет съемок третьей части не предвидится.


Цитата:

Я даже знаю кто. Думаю, в первую очередь со мной разделаются фанаты Батлера.
Ну, если уж на то пошло, то в первую очередь - фанаты Кроуфорда! :mask:

Цитата:

Судя по исполнению арий, все же скажу, что без мученичества не обошлось. Вообще, в целом, мне так показалось, что роль далась ему с трудом.
Блин, да ведь не всякий труд - мУка!! Конечно, роль Призрака - это вам не баран чихнул! Конечно, она потребовала от актера полной самоотдачи и максимального напряга всех своих возможностей. Но мучиться от этого он однозначно даже не думал... По себе могу сказать: когда я в студенческие годы играл в студенческом спектакле роль Дантона - ох с каким трудом мне далась эта роль!!! Роль для меня абсолютно инверсионная - обратная всем моим физическим данным: режиссер делал ставку исключительно на мой бешеный темперамент... Ох как долго у меня вообще ничего не получалось - доходило до того, что мы все просто сидели и, вместо того чтобы репетировать, тупо смотрели в пространство... Адова была работа - черт знает, сколько крови выпила у меня эта роль!!! Однако же смею тебя заверить - именно роль Дантона в этой студенческой постановке до сих пор остается моей любимой ролью во всей моей актерской карьере... Так что - возвращаясь к Джерарду Батлеру: уверяю тебя - никакого мученичества: только кропотливая актерская работа!

Ну а про арии во множественном числе мы с тобой уже говорили...
:mask:

Цитата:

А чему ты завидуешь?
Что-то не догоняю - на что ты меня провоцируешь? Неужели непонятно - ЧЕМУ??? :mask:

Цитата:

Главной целью Шумахера являлся размер кассы. И чем больше, тем лучше. Впрочем, на то она и голливудская постановка. Шумахер сам себе поставил задачу привлечь молодежь в кинотеатры, поэтому он и хотел работать только с молодым составом. Кандидатура Антонио Бандераса, который был наиболее вероятным претендентом, поскольку ему оказывал поддержку сам Эндрю Ллойд Уэббер, была отметена в сторону. К тому же Шумахер и компания, видите ли, посчитали последние проекты А.Б. не кассовыми и провальными. Вакансия ПО оставалась открытой, пока Шумахер не посмотрел "Дракулу 2000" (откровенно говоря, нашел что смотреть). Вот так Батлер и получил роль.
Ну всё, прими мои поздравления - ты превзошла саму себя в перевирании действительности!!! Слушай, да из какой "желтой" прессы ты берешь информацию?! Всё, беру большой пылесос и начинаю тотальную чистку твоих мозгов!

Итак - по порядку.


Цитата:

Главной целью Шумахера являлся размер кассы. И чем больше, тем лучше.
Не так. Во-первых, Джоэл Шумахер не принимал участия в продюсировании фильма. А во-вторых, поставить фильм по мюзиклу "Призрак Оперы" было для Шумахера чем-то вроде "дела чести" - ведь именно он должен был стать режиссером первого проекта экранизации мюзикла еще в далеком 1990 году с Майклом Кроуфордом и Сарой Брайтман в главных ролях. Так что если кого из создателей фильма касса и волновала меньше всего - так это Джоэла Шумахера.

Цитата:

Впрочем, на то она и голливудская постановка.
Не так. "Призрак Оперы" - как раз внеголливудская постановка, осуществеленная независимыми кинокомпаниями "Риэлли Юсфул Филмз" и "Сайон Филмз Лимитед". На данный момент картина официально имеет статус самого дорогого независимого фильма.

Цитата:

Шумахер сам себе поставил задачу привлечь молодежь в кинотеатры, поэтому он и хотел работать только с молодым составом.
Это более-менее соответсвует действительности. Однако лично я не вижу в этом решении ничего плохого. Как не увидел и Эндрю Ллойд Уэббер, согласившийся с такой тенденцией кастинга.

Цитата:

Кандидатура Антонио Бандераса, который был наиболее вероятным претендентом, поскольку ему оказывал поддержку сам Эндрю Ллойд Уэббер, была отметена в сторону.
Не так. Антонио действительно очень хотел сыграть Призрака Оперы и даже спел заглавный дуэт с Сарой Брайтман на праздновании 50-летия Эндрю Ллойда Уэббера в Королевском Альберт-холле (1998). Однако проект экранизации мюзикла пребывал в коллаптическом состоянии в течение нескольких лет, и вскоре Бандерасу надоело постоянно корректировать график своих съемок в других проектах под возможное внезапное начало работы над "Призраком Оперы" - и он сам отказался от своей мечты. В результате на момент начала предпроизводства фильма график Антонио Бандераса уже был расписан на несколько лет вперед, и таким образом, вопрос об участии в фильме испанской звезды больше всерьез не поднимался.

Цитата:

К тому же Шумахер и компания, видите ли, посчитали последние проекты А.Б. не кассовыми и провальными.
Мне не хочется тебя огорчать, но против фактов не попрешь: на момент "снятия с полки" проекта экранизации "Призрака Оперы" это так и было! И посчитали это не только "Шумахер и компания", но и все, кто считал прибыль от проката фильмов с участием Антонио. Действительно, после успешной "Маски Зорро" (1998) фильмы с участием Бандераса проваливались один за одним: "13-й воин" (1999), "Парень с Белой реки" (1999, выпущен в ограниченный прокат), "Бей в кость" (1999), "Тело" (2001) - все эти фильмы в кинопрокате не окупились и наполовину...

Но повторяю - на тот момент этот факт уже не играл никакой роли.


Цитата:

Вакансия ПО оставалась открытой
Не так. После того как был "взят курс" на молодой состав главных исполнителей и до обретения Джерарда Батлера на роль Призрака рассматривались и другие претенденты - в частности, Колин Фаррелл и Хью Джекман.

Цитата:

пока Шумахер не посмотрел "Дракулу 2000" (откровенно говоря, нашел что смотреть). Вот так Батлер и получил роль.
И опять не так. На самом деле Шумахер был немного знаком с Батлером, и когда возникла его кандидатура в качестве возможного исполнителя роли Призрака, Шумахер просто-напросто решил посмотреть какой-нибудь свеженький кинофильм с Батлером в главной роли. А на тот момент единственным таковым был "Дракула-2000" - так что выбора у Шумахера просто не было.

Ф-фух!!! Чистка мозгов окончена, пойду чистить пылесос... А тебе рекомендую почитать мой анонс к фильму "Призрак Оперы" - там в разделе "Интересные факты" ты можешь прочесть обо всем об этом чуть более подробно!


Цитата:

Нет. Ты неправильно меня понял. В этом я виновата, неосторожно упомянула старое. Под классическим "Дракулой" я подразумевала фильм Копполы по роману Стокера.
Ну, фильм великолепный - но совсем еще не старый. И в классику его пока тоже рановато записывать!

Цитата:

А указанную экранизацию я не видела.
А вот именно она-то как раз и является классической.

Цитата:

А мне кажется очень удачной его диккенсовская экранизация. Видел?
Нет, пока не видел. Я вообще фильмы отсматриваю обычно с большим опозданием. За исключением некоторых исключений!

Цитата:

Напряженная атмосфера, мрачноватость, диалоги, персонажи, все как надо. Работа Бена Кингсли мне особенно понравилась. Он просто неподражаем!
Бен Кингсли - замечательный актер. Как-никак лауреат "Оскара" и "Золотого глобуса"... Вот только в выборе сценариев иной раз бывает очень уж неразборчив! Кстати, это у него уже вторая работа с Полянским.

Цитата:

Да где же?
Где-где... Да в фильме!

Цитата:

Да, конечно. Но его можно и нужно использовать и в хорроре, и особенно в мистический триллерах.
Разумеется. Но мы-то говорим о вампирском хоррор-боевике! :mask:

Цитата:

Да не ждала я от фильма особенно драматической ветви сюжета, но и такой откровенной халтуры тоже. А я смотрела его из-за Батлера.
Ну так ведь Батлер-то как раз хорош!

Цитата:

Знаешь, я еще не читала.
КАК! Ты не читала "Дракулу"?! Так о чем вообще с тобой говорить... ШУТКА!!! :mask:

Цитата:

Пробовала читать вариации других авторов. Замечу, не очень удачные, поэтому не дочитывала до конца.
Странно ты как-то начинаешь - не с того конца... :mask:

Цитата:

О графе Дракуле могу судить исходя из фильма Копполы.
Фильм великолепный, но вообще-то, Дракула в книге ощутимо другой.

Цитата:

Но вот ведь в чем парадокс, без этого самого, нами ругаемого, "Дракулы", возможно, и "Призрак" бы не состоялся с Джерри.
Да нет, думаю, что состоялся бы. Ну, посмотрел бы Шумахер что-нибудь другое - телевизионного "Аттилу", например...

Цитата:

А только не поняла, я чего бы ему быть довольным?
Ну как чего? Не так уж много актеров через 15 лет после смерти вновь появляются в выходных данных новых фильмов - да еще и отдельным титром!

Цитата:

Да по этому поводу я не спорю! Мне не нравится, что сейчас компьютерные технологии позволяют подменять актеров, обходиться без натурных съемок. И люди готовы пользоваться этим на все сто процентов. Но кино тогда действительно станет искусственным.
Уверяю тебя - ты заблуждаешься! Кинематографисты уже разобрались, что никакие цифровые технологии не заменят живых актеров, - да и профсоюзы им просто-напросто не позволят! :mask: Что же касается натурных съемок, то и здесь всё не так просто. На самом деле компьютерные технологии помогают избегать массы проблем, возникающих при работе с некоторыми натурными съемками: например, позволяют снимать зиму летом, ночь - днем, пасмурную погоду в ясный день - и таким образом, не зависеть от капризов природы. Кроме того, при помощи компьютерных технологий можно избежать массы расходов, связанных со съемками каких-нибудь стихий или природных катаклизмов, а также - самое главное - уберечь съемочную группу от связанных с этим опасностей. За примером далеко ходить не надо - ну разве плохо выглядят океанские пейзажи и гордо рассекающий волны суперлайнер в "Титанике" Джеймса Кэмерона?? А ведь там не только корабль никуда не плавал - там вообще никакого реального корабля не было!! :mask:

Цитата:

Я, к сожалению, так глубоко не вникала.
Вот еще и поэтому меня слегка удивил твой реальный возраст. Поверхностное восприятие реальности - это, как правило, свойство юных умов...

Цитата:

Если так рассуждать, то по большому счету можно сказать, что и "независимого" кино вообще не существует, поскольку все от чего-то или кого-то зависит, исключая те редкие случаи, когда сам режиссер вкладывает в проект свой собственный капитал.
Не надо никак рассуждать - надо просто точно знать значения терминов, которые употребляешь. В американском кинематографе термин "независимое кино" обозначает кинопроизводство, не имеющее отношения к конкретно Голливуду.

Цитата:

Не согласна! И летающие тарелки имеются. Стоит только взять обычную тарелку, посильнее размахнуться и запустить ее бумерангом в открытый космос.
Вряд ли у тебя получится придать терелке первую космическую скорость - даже если ты очень сильно размахнешься... :mask:

Liliy 13-05-2006 03:28

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Могу признаться в минуту откровения, что лояльность и толерантность здешней администрации - одна из основных причин того, что я обитаю только на этом форуме - а на всех других, куда попадаю, долго не задерживаюсь. :mask:
Как я уже говорила, мне тоже очень здесь нравится.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Вот не поверишь - совсем нет! Видишь ли, здесь я в точности как Сирано де Бержерак (к вопросу о моих недостатках) - начисто теряю всё свое чувство юмора, когда меня поднимают на смех...
Обещаю по отношению к тебе этого не делать. Но в некоторые моменты действительно становится не очень приятно чувствовать себя этаким шутом. Я прекрасно понимаю какими последствиями грозит подобное позиционирование.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ну уж нет! "Лишь сам я над собой могу смеяться так!" (с) Р-р-рр...
Думаю, уж посмеяться над собой ты умеешь, только воздержись от злорадства.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Правда, когда она бегает голая - в этом что-то есть... :mask:
Неужели? А это тебе случаем не приснилось? :D
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Слушай, я просто уже поражаюсь...

А мне приятно. Но я не специально.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Так что покамест никаких реальных планах насчет съемок третьей части не предвидится.
А я знаю, что этот вопрос обсуждался.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ну, если уж на то пошло, то в первую очередь - фанаты Кроуфорда! :mask:
Вот как раз и нет! Поскольку Кроуфорда считаю самым лучшим исполнителем партий Призрака! Вряд ли его кто-нибудь перещеголяет! Так что они мне и не страшны, а вот с батлеровцами у меня уже был конфликт, и это притом что я тоже его поклонница.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Блин, да ведь не всякий труд - мУка!!!
Труд вообще не должен стать для человека мукой!
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ох как долго у меня вообще ничего не получалось...!
Если долго мучиться, что-нибудь получиться... :D
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Адова была работа - черт знает, сколько крови выпила у меня эта роль!!! Однако же смею тебя заверить - именно роль Дантона в этой студенческой постановке до сих пор остается моей любимой ролью во всей моей актерской карьере...
В таком случае позволь порадоваться за твой успех!
Труд должен приносить человеку не только материальное, но и моральное удовлетворение, а сделанные вложения должны оправдываться. Твои вложенные в дело усилия и формируют степень качества выполненной работы. Охотно верю, что Батлер и выложился на максимум, но результат...
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Что-то не догоняю - на что ты меня провоцируешь? Неужели непонятно - ЧЕМУ??? :mask:
А на что я тебя провоцирую? Хотелось бы узнать?
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ну всё, прими мои поздравления - ты превзошла саму себя в перевирании действительности!!!
Охотно принимаю! Ну хоть в чем-то мне удалось прыгнуть выше собственной головы. Честно говоря, я не против зачисления меня по этому случаю в Книгу Рекордов Гиннеса или же престижнейшей номинации что-то вроде "Серебряной Калоши".
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Слушай, да из какой "желтой" прессы ты берешь информацию?! Всё, беру большой пылесос и начинаю тотальную чистку твоих мозгов!
Совершенно разные источники. А вот проводить чистку моих мозгов, да еще, о кощунство, банальным пылесосом, воздержитесь! :mad: В них еще, даже если ты мне и не веришь, полно полезной и нужной мне информации.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Так что если кого из создателей фильма касса и волновала меньше всего - так это Джоэла Шумахера.
Волновала. Волновала. А с кого бы спросили в случае полного провала? В фильм-то вложены очень большие деньги, а инвестиции должны приносить доход, причем для этого требуются определенные гарантии. Поэтому кино должно было быть зрелищным. А исходя из этих позиций, Шумахера не могла не волновать касса, т.к. кино, для некоторых создателей, прежде всего, бизнес, а не искусство, к сожалению.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
... и он сам отказался от своей мечты.
А вот ты сам смог бы отказаться от мечты?
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
И посчитали это не только "Шумахер и компания", но и все, кто считал прибыль от проката фильмов с участием Антонио.
Ведь считали же и наверное строили прогнозы.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
После того как был "взят курс" на молодой состав главных исполнителей...
Не просто же так.
Еще рассматривался Джон Траволта.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
На самом деле Шумахер был немного знаком с Батлером...
Да, да, в одном из интервью Батлер об этом обмолвился, но дальше его куда-то занесло. В общем, я ему не поверила. Я подумала, что он шутит.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Чистка мозгов окончена, пойду чистить пылесос...
Да оставь ты его в покое. Уверена - он пуст. :)
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ну, фильм великолепный - но совсем еще не старый. И в классику его пока тоже рановато записывать!
Да я его назвала классическим, потому что снят по роману Стокера, а не имеет оригинального сюжета.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Нет, пока не видел.
Тогда обязательно посмотри! Как точно там изображены персонажи Диккенса.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Кстати, это у него уже вторая работа с Полянским.
А первая "Смерть и дева".
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Где-где... Да в фильме!
Да понятно что в фильме. Ты мне конкретные сцены назови.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
КАК! Ты не читала "Дракулу"?! Так о чем вообще с тобой говорить... ШУТКА!!! :mask:
Не пришлось. И все же о чем-то мы с тобой говорим. :) Надеюсь, ты не считаешь подобное времяпрепровождение потраченным впустую.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Странно ты как-то начинаешь - не с того конца... :mask:
А у меня всегда так. Люблю читать с конца. Серьезно, не успев начать читать книгу, заглядываю в окончание. При этом для меня сюжет не перестает терять интереса.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ну как чего? Не так уж много актеров через 15 лет после смерти вновь появляются в выходных данных новых фильмов - да еще и отдельным титром!
Хочешь сказать, что ему еще повезло. Сняли его в фантастическом фильме, а не в эротическом, к примеру. :) Сомнительное удовольствие я скажу.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
За примером далеко ходить не надо - ну разве плохо выглядят океанские пейзажи и гордо рассекающий волны суперлайнер в "Титанике" Джеймса Кэмерона?? А ведь там не только корабль никуда не плавал - там вообще никакого реального корабля не было!! :mask:
Ты будешь еще больше смеяться, если узнаешь, что не смотрела я "Титаник". Вернее, посмотрела первые минут двадцать, нагнал он на меня ужасную тоску... Суперлайнер в фильме о съемках видела. Впечатляет, но только он.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Вот еще и поэтому меня слегка удивил твой реальный возраст. Поверхностное восприятие реальности - это, как правило, свойство юных умов...
Ну что я могу на это сказать. Со стороны оно вернее. А если уж говорить о действительной реальности, то думаю, что воспринимаю ее адекватно. Легкомыслие же по жизни мне не свойственно, у меня другие проблемы.

Dio 14-05-2006 15:14

Эрик, давай слезай с броневика и лучше расскажи (коротенькими постами :D!!! Для блондинок!!!) - ожидает ли нас чего-то интересное на поприще хоррора, желательно без уклона в комедию и экшн, такое простенькое типа Исполнителя желаний (намедни пересмотрела с неизменным удовольствием).

И не попалось ли тебе какой-то инфы про сериал "Госпиталь" - я уже спрашивала, помнишь? И не экранизируют ли Кинга чего-нибудь - люблю Кинговские экранизации... Короче - тряхни профессией, в конце-то концов!!!!

Эрик 14-05-2006 19:20

Цитата:

Автор оригинала: Dio
Эрик, давай слезай с броневика
Откуда слезть?! (с недоумением окидываю своим призрачным взглядом огромных размеров стретегический бомбардировщик, на крыле которого я уютно примостился...)

Цитата:

и лучше расскажи (коротенькими постами :D!!! Для блондинок!!!)
ОК, постараюсь... Но не обещаю!. :mask:

Цитата:

ожидает ли нас чего-то интересное на поприще хоррора, желательно без уклона в комедию и экшн, такое простенькое типа Исполнителя желаний
Это ты называешь "без уклона в комедию"?!?! :mask: (недоуменная такая улыбка из-под маски...)

Цитата:

И не попалось ли тебе какой-то инфы про сериал "Госпиталь" - я уже спрашивала, помнишь?
Ты про сериал "Королевство Госпиталь"? Прости, не помню: какая именно информация тебя интересует?

Цитата:

И не экранизируют ли Кинга чего-нибудь - люблю Кинговские экранизации...
Как не экранизируют!? Экранизируют постоянно! С 1979 года практически года не проходило без новых экранизаций произведений короля хоррора!

Не стал исключением и прошлый 2005 год: в этот год в США вышел полнометражный, хотя и малобюджетный хоррор "Давилка возрожденная" - вольный сиквел "Давилки" культового режиссера Тоба Хупера, киновариации на тему одноименного рассказа. Кроме того, в прошлом году в разных странах было снято 7 короткометражных фильмов (один из них - мультипликационный) по произведениям Стивена Кинга.

Эрик 14-05-2006 19:45

Ближайшая премьера
 
23 мая в США грядет премьера трехчасового телефильма "Безнадега" с участием таких звезд, как Том Скерритт (Джон Эдвардс Маринвилл), Стивен Уэбер (Стив Эймз), Аннабет Гиш (Мэри Джексон), Генри Томас (Питер Джексон), Рон Перлман (Колли Энтрегьян), Мэтт Фрюэр (Ральф Карвер) и Чарльз Дёрнинг (Том Биллингсли).

Сценарий по своему одноименному роману написал сам Стивен Кинг, он же стал одним из исполнительных продюсеров.

Поставил фильм незаурядный режиссер Мик Гэррис, для которого этот фильм - уже шестая работа с наследием короля хоррора: предыдущими были "Лунатики Стивена Кинга" (1992, по оригинальному сценарию), "Противостояние" (1994, мини-сериал по одноименному роману), "Сияние" Стивена Кинга" (1997, мини-сериал по одноименному роману), "Ртутное шоссе" (1997, телефильм из двух новелл, первая из которых снята по рассказу "Кусачие зубы (Щелкун)") и "Верхом на пуле" (2004, по одноименному роману).

Эрик 14-05-2006 21:20

Идут съемки
 
Заканчиваются съемки совместного австрало-американского телесериала "Кошмары и сновидения: По рассказам Стивена Кинга", состоящего из восьми серий (каждая по часу), снятых по рассказам, большей частью вошедшим в сборник "Кошмары и сновидения" (1992):

"Поле битвы" (режиссер Брайан Хенсон)

"Крауч-Энд" (режиссер Марк Хейбер)

"Последнее расследование Амни" (режиссер Роб Бауман)

"Пятая четверть" (режиссер Роб Бауман)

"Конец всей этой мерзости" (режиссер Микаэль Саломон)

"Секционная номер четыре" (режиссер Микаэль Саломон)

"Рок-н-ролл никогда не умрет (Вы знаете, они чертовски классный бэнд)" (режиссер Майк Роуб)

"Дорожный вирус направляется на север" (режиссер Серджо Мимица-Геззан)

В сериале снялись такие звезды, как Уильям Хёрт, Уильям Эйч Мейси, Джереми Систо, Генри Томас, Стивен Уэбер, Том Беренджер, Уильям Макнамара и Грета Скакки.

Премьера первых двух серий назначена на 12 июля 2006 года.

Эрик 14-05-2006 21:44

Предпроизводство
 
Кроме того, запущены в производство и находятся в состоянии предсъемочного периода:

"1408" (США, по одноименному рассказу, режиссер Микаэль Хаафстрём, в главных ролях Джон Кьюсак и Сэмюэл Л. Джексон, съемки должны начаться этим летом)

"Девочка, которая любила Тома Гордона" (США - Канада, по одноименному роману, режиссер Джордж Эй Ромеро, в главной роли Лора Дерн)

"Почти как "Бьюик" (США, по одноименному роману, режиссер Джордж Эй Ромеро)

Эрик 14-05-2006 22:04

В разработке
 
И наконец, заявлены и пребывают в состоянии различной степени разработки:

"Сотовый" (США, по одноименному роману, сценарист и режиссер Эли Рот)

"Калейдоскоп ужасов" (США, по одноименной книге комиксов, римейк одноименного фильма Джорджа Эя Ромеро (1982))

"Талисман" (США, по одноименному роману)

"Черный дом" (США, по одноименному роману)

Эрик 14-05-2006 22:28

"Сегодня ночью кто-то ждет нас..." (с)
 
Воскресенье, 14 мая

2.05 - телеканал НТВ

МИЗЕРИ (Misery)

США. 1990. 107 минут. Цветной.

Психологический триллер/драма по одноименному роману Стивена Кинга. Одна из лучших экранизаций произведений признанного короля хоррора.

Популярный писатель Пол Шелдон, автор серии дамских бестселлеров о злоключениях девушки по имени Мизери (то есть Несчастье), в заснеженной сельской местности попадает в автокатастрофу. Его спасает энергичная женщина по имени Энни Уилкс, оказавшаяся его страстной поклонницей. Она приносит искалеченного писателя на свою уединенную ферму и начинает заботливо ухаживать за ним, постепенно возвращая его к жизни. Однако вскоре Пол начинает догадываться, что у его заботливой хозяйки-поклонницы явно "не все дома"...

Производство "Касл-Рок Энтертэйнмент" и "Нельсон Энтертэйнмент".

Композитор - Марк Шайман.

Режиссер - Роб Райнер.

В ролях: Джеймс Каан (Пол Шелдон), Кэти Бейтс (Энни Уилкс), Ричард Фарнсуорт (шериф Джон Ти Маккэйн), Лорен Бэколл (Марша Синделл), Джей-Ти Уолш (шеф полиции Шерман Дуглас), Фрэнсис Штернхаген (Вирджиния Маккэйн), Грэм Джарвис (Либби), Джерри Поттер (Пит), Роб Райнер (пилот вертолета).

За роль Энни Уилкс актриса Кэти Бейтс получила премии "Оскар" и "Золотой глобус", а также Премию Чикагской ассоциации кинокритиков.

Dio 15-05-2006 14:38

Эрик, ну под "уклоном в комедию" я имею в виду всякие поделки типа Семейки Аддамсов :). Экшн - Блэйд, всякие Ван Хельсинги и прочая несмотрбельная для моего величества лабуда. Очень заинтересовал сериал по Кингу - интересно, когда мы до него доберёмся?

Госпиталь - слушай, ну не знаю, просто пришла в прокат, попросила что-нибудь "для пугливых девочек", они сказали, что вот "Госпиталь", мол - и страшненько, и умеренно интересно... Насчёт "королевства"в названии ничего не припомню. Хотелось бы узнать основы сюжета - мистика или что-то типа злобных тварей из неведомо откуда :)?

Liliy 15-05-2006 15:53

Скоро в прокат выйдет новый "Омен". Сегодня видела трейлер, состоящий из одной маленькой сцены. Обычно по рекламе видно стоит идти смотреть фильм или нет, а здесь даже ничего определенного и не скажешь.

Эрик 15-05-2006 21:37

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
Скоро в прокат выйдет новый "Омен". Сегодня видела трейлер, состоящий из одной маленькой сцены. Обычно по рекламе видно стоит идти смотреть фильм или нет, а здесь даже ничего определенного и не скажешь.
Дата премьеры по всему миру, включая Россию, - 6 июня.

Эрик 15-05-2006 21:51

Цитата:

Автор оригинала: Dio
Эрик, ну под "уклоном в комедию" я имею в виду всякие поделки типа Семейки Аддамсов :). Экшн - Блэйд, всякие Ван Хельсинги
Всё, что ты перечислила, - это фильмы-комиксы, которые, как я помню, ты не воспринимаешь. Так чего ж ты их, блин, смотришь-то?!

А вот "Исполнители желаний" - как раз комедии ужасов!
:mask:

Цитата:

Очень заинтересовал сериал по Кингу - интересно, когда мы до него доберёмся?
Пес его знает! Внушает надежду тот факт, что хотя бы первые пару сезонов великолепной "Мертвой зоны" СТС нам показал! :mask:

Цитата:

Госпиталь - слушай, ну не знаю, просто пришла в прокат, попросила что-нибудь "для пугливых девочек", они сказали, что вот "Госпиталь", мол - и страшненько, и умеренно интересно... Насчёт "королевства"в названии ничего не припомню. Хотелось бы узнать основы сюжета - мистика или что-то типа злобных тварей из неведомо откуда
Я знаю только "Королевский госпиталь" - под таким названием этот телесериал выходил у нас на видео. Это римейк датско-шведско-франко-немецкого мини-сериала, созданного при участии Ларса фон Триера в 1994 году. В написании сценария принимал участие Стивен Кинг, он же был одним из исполнительных продюсеров, а поставил сериал Крэйг Ар Баксли - постановщик таких кинговских телехитов, как "Буря столетия" (1999), "Красная роза" Стивена Кинга" (2002) и "Дневник Эллен Римбауэр" (2003).

Сюжет таков. В мире тысячи больниц, но ни одна из них даже отдаленно не похожа на жутковатый Королевский госпиталь. Когда-то на его месте была мельница, в которой во время страшного пожара погибли дети. Та же участь постигла выстроенную на ее руинах лечебницу, где безумный доктор истязал своих пациентов. Ныне здесь стоит современное медицинское учреждение, но, похоже, к злосчастному госпиталю перешла дурная наследственность предшественников. Пугающие события и паранормальные феномены держат его персонал в постоянном ужасе. Врачи, медсестры и пациенты оказываются в эпицентре битвы могучих потусторонних сил, чье равновесие, сами того не ведая, они все время нарушают. Что приводит к непредсказуемым последствиям.

Я этого сериала не видел, но похоже, что там хватает и мистики, и злобных тварей неведомо откуда!
:mask:

Эрик 16-05-2006 01:20

Классика
 
Суббота, 20 мая

3.20 - телеканал Россия

ПСИХОЗ-II (Psycho III)

США. 1983. 113 минут. Цветной с черно-белой цитатой.

"Прошло 22 года... и Норман Бейтс наконец возвращается домой"

"Норман Бейтс вернулся... Возвращение домой оказалось роковой ошибкой!"

"Когда вы уже думали, что находитесь в безопасности... настало время вернуться в душ!"

"Мотель Бейтса снова открыт!"


Детективный триллер - сиквел фильма "Психоз" (1960) - величайшего шедевра хоррор-маэстро Альфреда Хичкока, снятого по одноименному роману Роберта Блоха.

Проведя 22 года в психиатрической лечебнице, бывший шизофреник и убийца Норман Бейтс выходит на свободу излечившимся от своего недуга и возвращается в свой мотель. Здесь всё напоминает ему о кошмаpном прошлом, котоpое Ноpман пытается забыть. Опекаемый шерифом и психиатром, Норман устраивается работать в закусочную. Здесь он и знакомится с очаровательной девушкой Мэри Сэмюэлс. И вновь в его ушах начинает звучать голос ревнивой мамочки!

Производство "Юниверсал Пикчерз" и "Оак Продакшнз".

Композитор - Джерри Голдсмит.

Сценарист - Том Холланд.

Режиссер - Ричард Франклин.

В ролях: Энтони Перкинс (Норман Бейтс), Вера Майлз (Лайла Лумис), Мег Тилли (Мэри Сэмюэлс), Роберт Лоджа (доктор Билл Рэймонд), Деннис Франц (Уоррен Туми), Хью Джиллин (шериф Джон Хант), Клаудия Брайар (Эмма Спул), Роберт Алан Брауни (Ральф Стэтлер), Бен Хартиган (судья Хартиган), Ли Гарлингтон (Мирна), Крис Хендри (помощник Пул), Том Холланд (помощник Норрис), Вирджиния Грегг (Норма Бейтс - голос), Озгуд Перкинс II (12-летний Норман Бейтс), Ричард Франклин (камео).

Dio 16-05-2006 07:35

Эрик, усапокойся - не смотрю я комиксы, не смотрю :)!!!! Что не мешает мне в общих чертах знать, как именно это выглядит - должна же я была как-то узнать, что мне это не нравится :)!!!

Да, похоже это тот Госпиталь - жаль, что ты не смотрел, как то я аннотациям не сильно доверяю. Если не дублирован - попробую взять, однако :)!!! Хочется чего-нить страшненького... И новенького.

Эрик 16-05-2006 17:28

ТЕЛЕПРЕМЬЕРА
 
Среда, 17 мая

21.30 - телеканал СТС

МЕШКИ ДЛЯ ТРУПОВ (Body Bugs)

США. 1993. 91 минута. ТВ. Цветной

Пародийный хоррор-альманах из трех новелл.

Производство "Уан-эйт-севен Корпорейшн" и "Шоутайм Нетворкс Инкорпорейтед".

Композиторы - Джон Карпентер и Джим Лэнг.

Связующим сюжетом является эпизод "Морг" (The Morgue), в котором симпатяжка Коpонеp ходит по моpгу и pассказывает жуткие истоpии, котоpые... не имеют никакого отношения к тpупам, котоpые он с удовольствием вытаскивает из мешков!

Режиссер - Ларри Салкис (без указания в титрах).
В ролях: Джон Карпентер (Коронер), Том Арнольд (первый работник морга), Тоб Хупер (второй работник морга).

В первой новелле "Бензоколонка" (The Gas Station) материализуются ужасы симпатичной темнокожей "королевы бензоколонки", заступившей на дежурство в ночную смену.

Режиссер - Джон Карпентер.
В ролях: Роберт Кэррадайн (Билл), Алекс Дэтчер (Энн), Дэвид Нотон (Пит), Бак Флауэр (бомж), Питер Джейсон (Гент), Молли Чик (разведенная), Уэс Крейвен (рыхлолицый мужчина), Сэм Рэйми (мертвый Билл).

Во второй и самой лучшей новелле "Волосы" (Hair) стареющий жуир, озабоченный появлением лысины, получает столь радикальное средство для роста волос, что от ужаса волосы дыбом встают!

Режиссер - Джон Карпентер.
В ролях: Стейси Кич (Ричард Кобертс), Шина Истон (Миган), Дэвид Уорнер (доктор Лок), Дебора Харри (медсестра), Дэн Блом (Деннис), Грег Никотеро (парень с собакой).

В третьей новелле "Глаз" (Eye) попавшему в аварию бейсболисту вживляют глаз мертвеца, и бедняга начинает видеть такое, что его потерянный глаз вовек не видывал!

Режиссер - Тоб Хупер.
В ролях: Марк Хэмилл (Брент Мэтьюз), Твигги (Кэти Мэтьюз), Джон Эгар (доктор Лэнг), Роджер Корман (доктор Брегман), Чарльз Напье (бейсбольный менеджер).


Помимо прочих достоинств, эта ироничная страшилка будет интересна всем поклонникам хоррора тем, что в ней имеет место быть целая плеяда весьма колоритных камео. А именно.

Роль Коронера, рассказчика и связующего звена трех новелл, исполнил сам режиссер Джон Карпентер - лауреат 3-х премий Американской академии кинофантастики, приключенческого кино и кинохоррора, постановщик фильмов "Хэллоуин" (1978), "Тварь" (1982), "Кристина" (1983, по Стивену Кингу), "Князь Тьмы" (1987), "В пасти безумия" (1995), "Вампиры" (1998) и других, а также фантастической драмы "Человек со звезды" (1984), с успехом прошедшей в советском кинопрокате. В "Мешках для трупов" Джон Карпентер выступил также в роли постановщика новелл "Бензоколонка" и "Волосы", основного композитора и одного из исполнительных продюсеров.

В первой новелле "Бензоколонка" роли рыхлолицего мужчины снялся режиссер Уэс Крейвен - лауреат многих фестивальных кинопремий, постановщик фильмов "Последний дом слева" (1972), "Есть глаза у холмов" (1977), "Смертельное благословение" (1981), "Кошмар на улице Вязов" (1984), "Чиллер" (1985, ТВ), "Смертельный друг" (1986), "Змея и радуга" (1988), "Шокер" (1989), "Люди под лестницей" (1991), "Новый кошмар Уэса Крейвена" (1994), "Вампир в Бруклине" (1995), "Крик" (1996), "Крик-2" (1997), "Крик-3" (2000), "Ночной рейс" (2005) и других.

В той же новелле в роли мертвого Билла снялся режиссер Сэм Рэйми - лауреат многих кинопремий, постановщик фильмов "Зловещие мертвецы" (1981), "Зловещие мертвецы-II" (1987), "Человек Тьмы" (1990), "Армия Тьмы" (1990) и, что греха таить, "Человек-паук" (2002) и "Человек-паук-2" (2004).

Во второй новелле "Волосы" в роли парня с собакой мелькает мастер гримэффектов Грег Никотеро - один из основателей и руководителей легендарной студии спецгримэффектов "Кэй-эн-би Груп", дважды солауреат премии "Сатурн", работавший вместе с другими мастерами студии над созданием гримэффектов в фильмах "День мертвых" (1985), "Извне" (1986, по Г.-Ф. Лавкрафту), "Зловещие мертвецы-II" (1987), "Калейдоскоп ужасов-2 (1987, по Стивену Кингу), "Хищник" (1987), "Фантазм-II" (1988), "Кошмар на улице Вязов: Дитя сновидений" (1989), "Хэллоуин-5" (1989), "Невеста реаниматора" (1990, по мотивам Г.-Ф. Лавкрафта), "Танцы с волками" (1990), "Мизери" (1990, по Стивену Кингу), "Люди под лестницей" (1991), "Доктор Хихи" (1992), "Армия Тьмы" (1993), "Криминальное чтиво" (1994), "Новый кошмар Уэса Крейвена" (1994), "Вампир в Бруклине" (1995), "В пасти безумия" (1995), "От заката до рассвета" (1996), "Крик" (1996), "Ночи буги" (1997), "Исполнитель желаний" (1997), "Ночной летун" (1997, по Стивену Кингу), "Крик-2" (1997), "Вампиры" (1998), "Факультет" (1998), "Призрак Дома на холме" (1999), "Дом на холме призраков" (1999), "Зеленая миля" (1999, по Стивену Кингу), "Дюна" (2000, ТВ), "Клетка" (2000), "Неуязвимый" (2000), "Дети шпионов" (2001), "Малхолланд-драйв" (2001), "Ванильное небо" (2001), "Особое мнение" (2002), [i]"Лихорадка" (2002), "Однажды в Мексике" (2003), "Халк" (2003), "Дети шпионов-3D: Игра окончена" (2003), "Техасская резня бензопилой" (2003), "Убить Билла: фильм 1" (2003), "Убить Билла: фильм 2" (2004), "Сестра оборотня" (2004), "Рэй" (2004), "Верхом на пуле" (2004, по Стивену Кингу), "Лемони Сникет: 33 несчастья" (2004), "Город грехов" (2005), "Хостел" (2005), "Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф" (2005) - и это я еще не все назвал! В "Мешках для трупов" Грег Никотеро вместе с соратниками по "Кэй-эн-би" Робертом Курцманом и Говардом Бергером заведовал созданием спецгримэффектов.

В третье новелле "Глаз" в роли доктора Брегман снялся сам Роджер Корман. Тот самый - думаю, этого достаточно для его представления.

И наконец, в самом финале альманаха в роли второго работника морга снялся режиссер Тоб Хупер - признанный классик трэш-хоррора, постановщик фильмов "Техасская резня бензопилой" (1974), "Съеденные заживо" (1977), "Салемс-Лот" (1979, ТВ, по Стивену Кингу), "Полтергейст" (1982), "Жизненная сила (Вампиры из космоса)" (1985), "Вторжение с Марса" (1986), "Техасская резня бензопилой-2" (1986), "Ночные кошмары Тоба Хупера" (1993), "Давилка" (1995, по Стивену Кингу), "Человек ниоткуда" (1995, ТВ-сериал) и других. В "Мешках для трупов" Тоб Хупер поставил третью новеллу "Глаз".

Эрик 19-05-2006 00:24

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
Обещаю по отношению к тебе этого не делать. Но в некоторые моменты действительно становится не очень приятно чувствовать себя этаким шутом.
Ну нет - чувствовать себя шутом мне даже нравится! Но этаким зловещим шутом - наподобие "агатакристиевского" Белого Клоуна... или николсоновского Джокера... или кинговского Крохобора... Кстати, Джокер - одно из моих давних прозвищ! :mask:

Цитата:

Я прекрасно понимаю какими последствиями грозит подобное позиционирование.
Да? Интересно. Это какими же??

Цитата:

Думаю, уж посмеяться над собой ты умеешь, только воздержись от злорадства.
Белый Клоун - белый мученик -
ради смеха пьяно-жгучего
будет издеваться над собой...
Вечером здесь у него заботы:
ведь униженье - его работа...
Но посмеется последним
наш невидимый герой! (с)
:mask:

Цитата:

Неужели? А это тебе случаем не приснилось?
Нет - уверяю тебя, "эротические монстры в моей голове" (с) выглядят совсем по-другому. Как минимум - значительно моложе! :mask:

Цитата:

А я знаю, что этот вопрос обсуждался.
Обсуждается у них много чего. Нам ли не знать, что далеко не все из обсуждаемого имеет под собой реальную почву и впоследствии обретает экранную плоть.

Цитата:

Вот как раз и нет! Поскольку Кроуфорда считаю самым лучшим исполнителем партий Призрака! Вряд ли его кто-нибудь перещеголяет! Так что они мне и не страшны, а вот с батлеровцами у меня уже был конфликт, и это притом что я тоже его поклонница.
Ну, это твоя сугубо индивидуальная гениальность! Потому как фэны Батлера обычно гораздо лояльнее воспринимают исполнение Бандераса, чем фэны Кроуфорда. :mask:

Цитата:

Труд вообще не должен стать для человека мукой!
Ну так это же были твои слова! "Дышу противоречиями"? (с) :mask:

Цитата:

В таком случае позволь порадоваться за твой успех!
Труд должен приносить человеку не только материальное, но и моральное удовлетворение, а сделанные вложения должны оправдываться. Твои вложенные в дело усилия и формируют степень качества выполненной работы. Охотно верю, что Батлер и выложился на максимум, но результат...
А что результат? Не так уж плох этот самый результат, как его малюют!

Цитата:

А на что я тебя провоцирую? Хотелось бы узнать?
На то, чтобы очередной раз посмешить окружающих признанием в том, что мечтаю сыграть Призрака Оперы! Хоть где-нибудь...

Цитата:

Совершенно разные источники. А вот проводить чистку моих мозгов, да еще, о кощунство, банальным пылесосом, воздержитесь! :mad: В них еще, даже если ты мне и не веришь, полно полезной и нужной мне информации.
Ну, семена от плевел я уж как-нибудь отличу! :mask:

Цитата:

Волновала. Волновала. А с кого бы спросили в случае полного провала?
Поверь - помимо режиссера, нашли бы еще с кого спросить! С менеджера по рекламе и пиару, например...

Цитата:

В фильм-то вложены очень большие деньги
Ну, по нынешним меркам - все-таки просто большие.

Цитата:

а инвестиции должны приносить доход, причем для этого требуются определенные гарантии. Поэтому кино должно было быть зрелищным.
Совсем не обязательно любое кино... или ты именно о конкретном проекте?

Цитата:

А исходя из этих позиций, Шумахера не могла не волновать касса, т.к. кино, для некоторых создателей, прежде всего, бизнес, а не искусство, к сожалению.
Вообще-то, на Западе, а особливо в США, кинематографисты с успехом совмещают бизнес и искусство - на этом и зиждется американское кино. Так ведет себя и Шумахер.

Цитата:

А вот ты сам смог бы отказаться от мечты?
Возможно. Если бы был Бандерасом! :mask: А так - пока не отказался. Вот даже профессионально петь учусь... :mask:

Цитата:

Не просто же так. Еще рассматривался Джон Траволта.
Рыбка моя, ты прочитала мой анонс, который я тебе рекомендовал? Там есть и про Траволту...

Цитата:

Да, да, в одном из интервью Батлер об этом обмолвился, но дальше его куда-то занесло. В общем, я ему не поверила. Я подумала, что он шутит.
Если шутит, то предварительно договорившись с Шумахером. Тот рассказывал, что мысль пригласить Батлера возникла совершенно случайно, после того как Шумахер не смог "протащить" на роль Призрака своего любимого Колина Фаррелла, поскольку убедился в его полной вокальной несостоятельности. Тогда он и спросил Батлера, а умеет ли он петь. И после ответа Джерарда о юношеских рок-опытах пригласил его на прослушивание к Ллойду Уэбберу. Так всё и началось!

Цитата:

Да я его назвала классическим, потому что снят по роману Стокера, а не имеет оригинального сюжета.
Какое-то у тебя странное представление о лексическом значении прилагательного "классический"! :mask:

Цитата:

Тогда обязательно посмотри! Как точно там изображены персонажи Диккенса.
Увы, я не читал Диккенса - так что вряд ли смогу это оценить

Цитата:

А первая "Смерть и дева".
Молодец - ставлю пять! :ale:

Цитата:

Да понятно что в фильме. Ты мне конкретные сцены назови.
Как-нибудь пересмотрю - обязательно назову! :mask:

Цитата:

Не пришлось. И все же о чем-то мы с тобой говорим. :) Надеюсь, ты не считаешь подобное времяпрепровождение потраченным впустую.
Считал бы - не тратил бы! :mask:

Цитата:

А у меня всегда так. Люблю читать с конца. Серьезно, не успев начать читать книгу, заглядываю в окончание. При этом для меня сюжет не перестает терять интереса.
А фильмы дома - также смотришь??

Цитата:

Хочешь сказать, что ему еще повезло. Сняли его в фантастическом фильме, а не в эротическом, к примеру. :) Сомнительное удовольствие я скажу.
Во-первых - откуда ты знаешь?? А во-вторых - фильм-то очень неплохой получился! На любителя ретро-комиксов, конечно, - но все-таки очень стильный!

Цитата:

Ты будешь еще больше смеяться, если узнаешь, что не смотрела я "Титаник". Вернее, посмотрела первые минут двадцать, нагнал он на меня ужасную тоску...
Ну надо же!! А ведь он на самом деле очень смешной - там полно забавных цитат, отсылок, намеков, реминисценций... Да я прохохотал примерно две трети фильма! Прежде чем заплакал... :mask:

Цитата:

Ну что я могу на это сказать. Со стороны оно вернее. А если уж говорить о действительной реальности, то думаю, что воспринимаю ее адекватно. Легкомыслие же по жизни мне не свойственно, у меня другие проблемы.
Ну что ж - пусть так. Тебе лучше знать! :mask:

Liliy 21-05-2006 03:19

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ну нет - чувствовать себя шутом мне даже нравится! Но этаким зловещим шутом... :mask:
И тут раздался безудержный зловещий хохот. Она с ужасом озиралась по сторонам, надеясь разобрать хоть что-то сквозь кромешную тьму. "Кто бы это мог быть?" - в который раз спрашивала она себя. "Аааа, кто, к-т-о з-д-е-сссь?! - запинаясь и трепеща от страха и холода, произнесла она вслух. "Ответьте". "О! Нет, нет, не надо!" - тут же спохватилась она, думая, что ответом послужит все тот же хохот, который она не сможет больше вынести. Неожиданно откуда-то издалека послышались чьи-то шаги, и показалась узкая полоска света. Она со всех ног бросилась бежать вперед, навстречу неизвестности. Она не стала задаваться вопросом, а что если ее там поджидает опасность, она итак слишком долго находилась во мраке. Вот он, долгожданный свет! В его отблесках впереди нее замаячила фигура. "Кто-то знакомый". "Эрик! - воскликнула она радостно, наконец распознав силуэт. - Это ты! Слава Богу! А то знаешь, я на ночь начиталась Шекспира, и теперь меня повсюду преследует этот ужасный Мальволио. Спасу от него нет!
Цитата:

Кстати, Джокер - одно из моих давних прозвищ! :mask:
А их вообще у тебя много?
Цитата:

Да? Интересно. Это какими же??
Я замечу, что то мое высказывание не подразумевает ввиду конкретно тебя.
Просто когда человек постоянно шутит и веселится, то есть опасность, что и воспринимать его начнут только с этой точки зрения.
Цитата:

Белый Клоун - белый мученик -
ради смеха пьяно-жгучего
будет издеваться над собой...
Вечером здесь у него заботы:
ведь униженье - его работа...
Но посмеется последним
наш невидимый герой! (с)
:mask:
Горько, Эрик, горько.
А насчет стихотворения, то с пятой строки темп сбивается. Или это сейчас соответствует твоему внутреннему состоянию?

Можешь сколько угодно меня душить, но...
Белый Клоун - белый мученик -
лишь ради смеха горько-жгучего
не нужно издеваться над собой...
Здесь ночью у него заботы:
Не униженье, а работа -
Всех просвещать ему дано.

Здесь ждут его всегда друзья,
Которые сердечно рады
Увидеть вновь как по экрану
Вниз вьется красная струя.
Цитата:

Нет - уверяю тебя, "эротические монстры в моей голове" (с) выглядят совсем по-другому. Как минимум - значительно моложе! :mask:
Ну, это меня никаким боком не касается.
Цитата:

Ну так это же были твои слова! "Дышу противоречиями"? (с) :mask:
Да, бывает? Ну и что же? :D Но в данном случае я сказала, что труд не должен стать мукой. Великая вещь - заниматься любимым делом, но иногда задачи насколько трудны, что оказываются не по силам. И чтобы достичь хоть какого-нибудь результата, приходиться из кожи вон лезть, как в случае с Батлером (особенно в плане пения).
Цитата:

На то, чтобы очередной раз посмешить окружающих признанием в том, что мечтаю сыграть Призрака Оперы! Хоть где-нибудь...
Ну и зря ты так, потому что я не смеюсь.
Вот мне интересно, а почему бы не поставить и у нас мюзикл. А то "Кошек" поставили, а про самый лучший мюзикл забыли. :(
А помимо учения пению что еще ты сделал для свершения мечты? Может быть, написал сценарий или пьесу для осуществления постановки в театре? Только надо долго и упорно убеждать художественных руководителей, что это будет кому-то интересно и т.д. и т.п.
Цитата:

Поверь - помимо режиссера, нашли бы еще с кого спросить! С менеджера по рекламе и пиару, например...
Все же я останусь при своем мнении.
Цитата:

Совсем не обязательно любое кино... или ты именно о конкретном проекте?
Я говорю о таком кино, в которое вложены просто большие деньги. :)
Цитата:

Вообще-то, на Западе, а особливо в США, кинематографисты с успехом совмещают бизнес и искусство - на этом и зиждется американское кино.
Вот именно поэтому все реже и реже попадается хорошего американского кино. Скоро на премию "Оскар" нечего будет выдвигать.
Цитата:

Рыбка моя, ты прочитала мой анонс, который я тебе рекомендовал? Там есть и про Траволту...
Упс! Еще нет, извини. В ближайшее время твоя рыбка обязательно прочтет.
Цитата:

Какое-то у тебя странное представление о лексическом значении прилагательного "классический"! :mask:
А разве ты не согласен с тем, что роман Стокера является классикой жанра?
Цитата:

Как-нибудь пересмотрю - обязательно назову! :mask:
Ладно, освобождаю тебя от этого обещания. Представляю каким это будет для тебя мучением.
Цитата:

А фильмы дома - также смотришь??
Не получается так смотреть. Вот если бы по телевизору их демонстрировали задом наперед... :D
Но это все равно что пересматривать картину. Зная чем все закончиться, ты все равно смотришь этот фильм раз за разом и тебе интересно. Вот такое кино действительно является режиссерской, актерской и т.п. удачей.
Цитата:

Во-первых - откуда ты знаешь?? А во-вторых - фильм-то очень неплохой получился! На любителя ретро-комиксов, конечно, - но все-таки очень стильный!
Может фильм и не самый плохой, но сам факт. Наверное, поклонники, ценители творчества Л. Оливье, да и обычные зрители, и без того найдут в его фильмограмме стоящие работы и не забудут тот вклад в кинематограф, который внес этот актер. Мне такое самоуправство точно не понравилось бы!
Цитата:

Да я прохохотал примерно две трети фильма! Прежде чем заплакал... :mask:
Ну после такого долго-безудержного смеха, волей-неволей прослезишься. :D

Эрик 22-05-2006 20:18

ТВ-анонсы: Лучшие экранизации Стивена Кинга
 
Среда, 24 мая

1.30 – телеканал НТВ

КРИСТИНА (Christine)

США. 1983. 110 минут. Цветной.

"И в аду не найдется такой фурии… как Кристина!"

Иронично-мистический триллер по одноименному роману Стивена Кинга.

Кристина - не женщина, но Арни Каннингем любит ее до безумия.
Кристина - не женщина, но подруга Арни с первого взгляда понимает, что это соперница.
Кристина - не женщина, но родители Арни вынуждены делить с ней сына...

Кристина - это прозвище автомобиля, ярко-красного "Плимута-Фурии" 1952 года выпуска. Едва сойдя с конвейера, эта машина обнаруживает наличие собственного, очень строптивого характера. А через много лет Кристину покупает закомплексованный очкарик Арни Каннингем, для которого она становится первой любовью. Под влиянием новой "подруги" Арни становится гораздо увереннее в себе. Он меняется даже внешне - и именно на него обращает внимание пришедшая в его класс красавица Ли Кэбот. Однако потерпит ли своенравная и ревнивая Кристина наличие соперницы?

Производство "Полар Филм", "Делфи Премьер Продакшнз" и "Коламбия Пикчерз Корпорейшн".

Композиторы – Джон Карпентер и Алан Хауарт.

Режиссер - Джон Каpпентеp.

В ролях: Кит Гоpдон (Арни Каннингем), Джон Стокуэлл (Деннис Гилдер), Александpа Пол (Ли Кэбот), Робеpт Пpоски (Уилл Дарнелл), Гаppи Дин Стэнтон (детектив Рудольф Дженкинс), Кристин Белфорд (Реджина Каннингем), Роберт Дарнелл (Майкл Каннингем), Робертс Блоссом (Джордж Ле Бэй), Уильям Острандер (Бадди Реппертон), Дэвид Спилберг (мистер Кейси), Малкольм Данар (Шатун Уэлч), Стивен Таш (Ричард Трелоуни), Стюарт Чарно (Дон Ванденберг).


Интересные факты

В 1984 году из пяти претендентов на премию Американской киноакадемии фантастики, приключений и хоррора "Сатурн" в номинации «лучший хоррор-фильм» только одна картина не имела никакого отношения к Стивену Кингу. Три других были экранизациями его романов ("Кристина" Джона Карпентера, "Мертвая зона" Дэвида Кроненберга и "Куджо" Льюиса Тига), а еще одна – "Сумеречная зона: кинофильм" – была снята по мотивам одноименного телесериала, одна из серий которого была поставлена по рассказу Стивена Кинга "Бабуля". Лауреатом премии "Сатурн" стал фильм "Мертвая зона".

Книга, которую Деннис достает с библиотечной полки, перед тем как обратиться к Ли, - роман Стивена Кинга "Кристина".

Преследующий Арни детектив Дженкинс также водит автомобиль «Плимут-Фурия». Его «Плимут-Фурия» модели 1977 или 1978 года – популярный в 70-х годах прошлого века американский полицейский автомобиль.

В некоторых особо экстремальных сценах актрису Александру Пол подменяла ее более отважная сестра-близнец Кэролайн Пол, работавшая пожарной в Сан-Франциско. Особенно это касается финального эпизода с огромным бульдозером.

Чтобы снять эпизод самовосстановления Кристины, внутри одного из многочисленных автомобилей-дублеров были установлены мощные гидравлические насосы. Будучи включены, они «всосали» внутрь обшивку машины, а для фильма отснятые кадры развернули.

Популярность Стивена Кинга в те годы была настолько велика, что фильм был запущен в производство еще до издания оригинального романа, – никто даже не думал сомневаться в успехе.

Главную роль первоначально предлагали Кевину Бейкону, но он вместо этого предпочел сняться в музыкальной драме Герберта Росса "Свободные" (1984).

Liliy 22-05-2006 23:46

Re: ТВ-анонсы: Лучшие экранизации Стивена Кинга
 
Да, прочитала анонс и поняла, что совершенно ничего не помню. Но я хотела спросить...
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
В 1984 году из пяти претендентов на премию Американской киноакадемии фантастики, приключений и хоррора "Сатурн" в номинации «лучший хоррор-фильм» только одна картина не имела никакого отношения к [b]Стивену Кингу
Каким фильмам, хотя бы, с 1990 года вручалась эта премия?

Эрик 23-05-2006 00:53

Лауреаты премии "Сатурн" в номинации "лучший хоррор-фильм"
 
Собственно, эта премия - ровесница вашего покорного слуги (поначалу она называлась "Золотой свиток"), так что вручается она относительно недавно, и мне совсем не в падлу перечислить всех ее лауреатов в номинации "лучший хоррор-фильм".

Итак.


1973: Черный Дракула (США, 1972, режиссер Уильям Крэйн)
1975: Экзорцист (США, 1973, режиссер Уильям Фридкин, по одноименному роману Уильяма Питера Блэтти)
1976: Молодой Франкенштейн (США, 1974, режиссер Мел Брукс, по мотивам романа Мэри Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей")
1977: Сожженные жертвы (США, 1976, режиссер Дэн Кёртис, по одноименному роману Роберта Мараско)
1978: Девочка, живущая вниз по переулку (Канада-США-Франция, 1976, режиссер Николас Гесснер, по одноименному роману Лайрда Кёнига)
1979: Плетеный человечек (Великобритания, 1973, режиссер Робин Харди, по одноименному роману Энтони Шейффера)
1980: Дракула (США-Великобритания, 1979, режиссер Джон Бэдхем, по одноименной пьесе Гамильтона Дина и Джона Л. Болдерстона, написанной по мотивам романа Брэма Стокера)
1981: Вой (США, 1981, режиссер Джо Данте, по одноименному роману Гэри Брэнднера)
1982: Американский оборотень в Лондоне (США-Великобритания, 1981, режиссер Джон Лэндис)
1983: Полтергейст (США, 1982, режиссер Тоб Хупер)
1984: Мертвая зона (США, 1983, режиссер Дэвид Кроненберг, по одноименному роману Стивена Кинга)
1985: Гремлины (США, 1984, режиссер Джо Данте)
1986: Ночь страха (США, 1985, режиссер Том Холланд)
1987: Муха (США, 1986, режиссер Дэвид Кроненберг, по одноименному рассказу Джорджа Ланглаана)
1988: Пропащие ребята (США, 1987, режиссер Джоэл Шумахер)
1990: Битлджюс (США, 1988, режиссер Тим Бёртон)
1991: Арахнофобия (США, 1990, режиссер Фрэнк Маршалл)
1992: Молчание ягнят (США, 1991, режиссер Джонатан Демми, по одноименному роману Томаса Харриса)
1993: Дракула Брэма Стокера (США, 1992, режиссер Фрэнсис Форд Коппола, по роману Брэма Стокера "Дракула")
1994: Армия Тьмы (США, 1993, режиссер Сэм Рэйми)
1995: Интервью с вампиром: Вампирские хроники (США, 1994, режиссер Нил Джордан, по роману Энн Райс "Интервью с вампиром" из цикла "Вампирские хроники")
1996: От заката до рассвета (США, 1996, режиссер Роберт Родригес)
1997: Крик (США, 1996, режиссер Уэс Крейвен)
1998: Адвокат дьявола (США-ФРГ, 1997, режиссер Тэйлор Хэкфорд, по одноименному роману Эндрю Нидермана)
1999: Способный ученик (США-Канада-Франция, 1998, режиссер Брайан Сингер, по одноименной повести Стивена Кинга)
2000: Шестое чувство (США, 1999, режиссер М. Найт Шьямалан)
2001: Пункт назначения (США, 2000, режиссер Джеймс Вонг)
2002: Другие (Испания-Франция-США, 2001, режиссер Алехандро Аменабар)
2003: Звонок (США-Япония, 2002, режиссер Гор Вербинский, римейк одноименного фильма Хидео Накаты (Япония, 1998), снятого по одноименному роману Кёдзи Судзуки)
2004: 28 дней спустя... (Великобритания-Франция, 2002, режиссер Дэнни Бойл)
2005: Зомби по имени Шон (Великобритания-Франция, 2004, режиссер Эдгар Райт)
2006: Шесть демонов Эмили Роуз (США, 2005, режиссер Скотт Дерриксон)

Эрик 23-05-2006 01:23

Премия "Сатурн-2006"
 
В этом году премии "Сатурн" были вручены еще 2 мая - всё руки не доходили представить отчет. Ну - лучше поздно, чем никогда, не так ли?

Итак.


Лучшие визуальные эффекты - Джо Леттери, Ричард Тэйлор, Кристиан Риверс и Брайан ван'т Хул ("Кинг-Конг")

Лучший грим - Грег Никотеро, Говард Бергер и Никки Гули ("Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф")

Лучшие костюмы - Изис Муссенден ("Хроники Нарнии: Лев, колдунья и волшебный шкаф")

Лучший композитор - Джон Уильямс ("Звездные войны, эпизод III: Месть ситхов")

Лучший актер - Кристиан Бейл ("Бэтмен: Начало")

Лучшая актриса - Наоми Уоттс ("Кинг-Конг")

Лучший актер второго плана - Мики Рурк ("Город грехов")

Лучшая актриса второго плана - Саммер Глуа ("Миссия "Серенити")

Лучший юный актер или лучшая юная актриса - Дакота Фэннинг ("Война миров")

Лучший сценарий - Кристофер Нолан и Дэвид С. Гойер ("Бэтмен: Начало")

Лучший режиссер - Питер Джексон ("Кинг-Конг")

Лучший хоррор-фильм - "Шесть демонов Эмили Роуз"

Лучший фэнтези-фильм - "Бэтмен: Начало"

Лучший фильм в жанре триллера/экшна/приключений - "Город грехов"

Лучший фантастический фильм - "Звездные войны, эпизод III: Месть ситхов"

Лучший мультфильм - "Труп невесты" Тима Бёртона"

Лучшее специальное издание на DVD - "Город грехов"

Лучший издание классики на DVD - "Волшебник страны Оз" (1939)

Лучшая DVD-коллекция - "Коллекция Белы Лугоши"

Лучший ТВ-релиз на DVD - "Остаться в живых" (1 сезон)

Лучший сетевой телесериал - "Остаться в живых"

Лучший кабельный телесериал - "Галактика"

Лучший ТВ-актер - Мэтью Фокс ("Остаться в живых")

Лучшая ТВ-актриса - Кристен Белл ("Вероника Марс")

Лучший ТВ-актер второго плана - Джеймс Кэллис ("Галактика")

Лучшая ТВ-актриса второго плана - Кэти Сакхофф ("Галактика")

Liliy 24-05-2006 22:55

Re: Лауреаты премии "Сатурн" в номинации "лучший хоррор-фильм"
 
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
[b]Собственно, эта премия - ровесница вашего покорного слуги (поначалу она называлась "Золотой свиток"), так что вручается она относительно недавно, и мне совсем не в падлу перечислить всех ее лауреатов в номинации "лучший хоррор-фильм".
Брависсимо Эрик!!!:ale: Супероперативность! Огромнейшее спасибо.

Эрик 25-05-2006 15:04

Всегда пожалуйста - ты, главное, обращайся! :mask:

Эрик 25-05-2006 16:02

Поздравляем!!!
 
Сегодня, 25 мая, отмечает свое 30-летие новая звезда Голливуда и, как хочется верить, будущая суперзвезда хоррора - актер Киллиан Мерфи.

Начав с кинодрам, этот ирландец с лицом Ромео и глазами маньяка-убийцы не мог миновать стези звезды хоррора, на которую он впервые встал, сыграв Джима в хорроре Дэнни Бойла "28 дней спустя..." (2002), за которую он был номинирован на ряд престижных кинопремий - в том числе на кинопремию MTV (в двух номинациях), премию IFTA (ирландский "Оскар") и британскую премию "Импайр".

Но по-настоящему звездным для актера стал прошлый, 2005 год, в который вышло сразу три отличных фильма с участием Киллиана Мерфи.

В черном комиксе Кристофера Нолана "Бэтмен: Начало" актер с блеском исполнил небольшую, но крайне эффектную роль злодея Пугало (он же доктор Джонатан Крейн), за которую выдвигался на соискание кинопремии MTV в номинации "лучшее исполнение злодейской роли" и премии IFTA в номинации "лучшая мужская роль второго плана". Именно в этом фильме ваш покорный слуга впервые увидел Киллиана Мерфи, сразу же оценил его сногсшибательную отрицательную харизму и выразил свои чувства в небольшой статье "Билли Зейну пора на пенсию".

И кажется, я не ошибся: в том же году чуть позже вышел авиатриллер Уэса Крейвена "Ночной рейс", где Мерфи сыграл одну из главных ролей - Джексона Риппнера, приятного попутчика главной героини, который оказывается безжалостным убийцей. И вновь работа актера была отмечена номинацией на премию IFTA, а также номинацией на премию "Сатурн".

Ну а кроме того, в том же году вышла музыкальная драма/комедия Нила Джордана "Завтрак на Плутоне", где Киллиан Мерфи сыграл главную роль кабаретного певца-трансвестита Патрика (Патрицию) Брейдена, блеснув не только как актер, но и как исполнитель песен. На сей раз работа Киллиана была удостоена номинаций на премию "Сателлит" и на вторую по престижности мировую кинонаграду - премию "Золотой глобус".

И это не беда, что покамест из обилия номинаций реализовалась лишь одна - в 2002 году Киллиан Мерфи за роль Дэрина-Свина в молодежной драме Кирстен Шеридан "Дискосвиньи" (2001) был признан лучшим актером на Международном фестивале независимого кино в Оуренсе (Испания). Актеру всего 30 лет - это самое начало пути. Хочется верить, что у этого парня еще всё впереди!!

Эрик 25-05-2006 16:35

Неизвестные шедевры на ТВ
 
Суббота, 27 мая

0.55 - телеканал ДТВ

МУДРОСТЬ КРОКОДИЛОВ (The Wisdom of Crocodiles)

Американское название - БЕССМЕРТИЕ (Immortality)

Великобритания. 1998. 98 минут. Цветной.

Вампирская драма/триллер по оригинальному сценарию Пола Хоффмана.

"Красивый. Соблазнительный. Смертоносный".

Потрясающе печальная, щемящая и пронзительная кинопритча, снятая в лучших традициях легендарного "Голода". Это история изысканного современного вампира Стивена Грилша, странствующего в бесконечных поисках своей единственной возлюбленной, страдающего от своего вампиризма и, подобно крокодилу, искренне оплакивающего свои жертвы. Он очень красив, загадочен и неотразим - но чтобы жить, ему нужна кровь молодых женщин. В ней он ищет сущность любви - без этого ингредиента он обречен на медленную гибель. Юные красавицы бессильны перед его чарами, но Стивену нужна та, которая будет любить его беззаветно и страстно. Когда в жизни Стивена появляется красавица Энн, его чувства впервые находят ответ в ее трепетном сердце. Но Энн не знает, что своим избранницам в обмен на любовь Стивен может предложить лишь жестокую смерть...

Производство кинокомпании "Зенит".

Композиторы - Джон Ланн и Орландо Го.

Режиссер - По-чи Лёнг.

В ролях: Джуд Лоу (Стивен Грилш), Элина Лёвенсон (Энн Лебельс), Тимоти Сполл (инспектор Хейли), Керри Фокс (Мария Воан), Джек Дэвенпорт (Сержант Роуч), Колин Сэлмон (Мартин), Ник Ламонт (кассир платного моста), Джозеф О'Конор (мистер Нэнкарроу), Гитлер Вонг (Лапша Чан), Анастасия Хилл (Карен).


Награды:

Большой серебряный приз Европейской кинофантастики на Международном кинофестивале фантастики, фэнтези и триллеров в Брюсселе (Бельгия).

Специальный приз жюри (пополам с фильмом Ронни Ю "Невеста Чаки") на Международном кинофестивале фантастики и хоррора в Жерармере (Франция).

Премия публики на Международном кинофестивале приключенческого кино и экшна в Валенсиннах (Франция).

Эрик 25-05-2006 17:25

Звезды жанра - Кристиан Бейл
 
Суббота, 27 мая

1.30 - телеканал СТС

АМЕРИКАНСКИЙ ПСИХОПАТ (American Psycho)

США - Канада. 2000. 101 минута. Цветной.

Хоррор-драма по одноименному роману-бестселлеру Брета Истона Эллиса.

"Убийца смотрит..."

"Вступления не нужны"

"Убийца внутри"

"Зло никогда не выглядело так чертовски респектабельно"


Злая сатира на общество "яппи". Днем Патрик Бейтман - обычный преуспевающий благовоспитанный гражданин, ничем не отличающийся от других молодых благополучных жителей Нью-Йорка. Но с наступлением ночи этот элегантный и респектабельный молодой человек превращается в жестокого и изощренного маньяка-убийцу, наводящего ужас на город. Его больная душа преисполнена ненависти к породившему его обществу....

Производство "Юниверсал Пикчерз", "Лайонс Гейт Филмз", "Эдвард Ар Прессман Филм Корпорейшн", "Мьюз Продакшнз", "Пи-пи-эс Филмз" и "Квадра Энтертэйнмент".

Композитор - Джон Кейл.

Сценаристы - Мэри Хэррон и Гиневер Тёрнер.

Режиссер - Мэри Хэррон.

В ролях: Кристиан Бейл (Патрик Бейтман), Джастин Теру (Тимоти Брайс), Джош Лукас (Крэйг Макдермотт), Билл Сейдж (Дэвид ван Паттен), Хлоя Севиньи (Джин), Риз Уизерспун (Эвелин Уильямс), Саманта Мэтис (Кортни Роулинсон), Мэтт Росс (Луис Каррузерс), Джаред Лито (Пол Аллен), Уиллем Дэфо (детектив Дональд Кимболл), Кара Сеймур (Кристи), Гиневер Тёрнер (Элизабет), Маргарет Ма (женщина из химчистки).


Награды:

Премия Междунородной Гильдии хоррора за лучший фильм.

Премия "Клотрудис" за лучшую мужскую роль (Кристиан Бейл).

Эрик 25-05-2006 22:10

Классика жанра
 
Суббота, 27 мая

3.10 - телеканал Россия

ПСИХОЗ-III (Psycho III)

США. 1986. 93 минуты. Цветной с черно-белыми флэшбэками.

Психологический триллер/хоррор - триквел фильма Альфреда Хичкока "Психоз" (1960), снятого по одноименному роману Роберта Блоха.

"Отоприте Ужас. Отоприте Страх. И войдите в Совершенно Новый Кошмар..."

"Норман Бейтс стал нормальным... Но мама снова встает из кресла-качалки!"

"Когда вы уже думали, что находитесь в безопасности... настало время вернуться в душ!"

"Норман Бейтс снова возвращается домой... к маме".


Молодая монахиня Морин Койл, разочаровавшись в Боге, уходит из монастыря. Сбившись с дороги, она останавливается на ночь в мотеле Нормана Бейтса. Ее появление повергает Нормана в смятение: он убежден, что эта девушка - вернувшаяся Мэрион Крейн...

Производство "Юниверсал Пикчерз".

Композитор - Картер Бёрвелл.

Сценарист - Чарльз Эдвард Пог.

Режиссер - Энтони Перкинс.

В ролях: Энтони Перкинс (Норман Бейтс), Дайана Скарвид (Морин Койл), Джефф Фейхи (Дуэйн Дьюк), Роберта Максвелл (Трейси Винейбл), Хью Джиллин (шериф Джон Хант), Ли Гарлингтон (Мирна), Роберт Алан Брауни (Ральф Стэтлер), Гэри Бэйер (отец Брайан), Пейшенс Кливленд (сестра Маргарет), Джульетт Камминс (Ред), Стив Гевара (помощник Лео), Вирджиния Грегг (Норма Бейтс - голос).


Номинации:

2 номинации на премию "Сатурн": лучший хоррор-фильм (уступил фильму Дэвида Кроненберга "Муха") и лучший актер (Энтони Перкинс - уступил Джеффу Гольдблюму за роль Сета Брандла в фильме "Муха").


Интересные факты:

Этот фильм стал режиссерским дебютом известного актера Энтони Перкинса. Через два года он поставил свой второй и последний в качестве режиссера фильм - комедию "Жестокий счастливчик" (1988).

Энтони Перкинс предлагал сделать фильм черно-белым, как оригинальный "Психоз" (1960), но студия "Юниверсал" категорически воспротивилась этому.

Ставя эпизод любовной прелюдии между Дьюком и Ред, Энтони Перкинс поначалу хотел, чтобы Джефф Фейхи был в кадре полностью обнаженным. Однако плейбой Фейхи проявил себя с совершенно неожиданной стороны: оказавшись голышом перед кинокамерой, он чувствовал себя настолько некомфортно, что снять сцену никак не получалось. В результате Перкинс разрешил Джеффу взять в руки две лампы и ими прикрыться.

В доме Нормана Бейтса можно заметить валяющуюся в грязи книгу "В брюхе Зверя", которая принадлежала Мэри в фильме "Психоз-II" (1983).

В оригинальном сценарии Дуэйн Дьюк был убийцей, имитирующим убийства Нормана Бейтса.

После завершения съемок боссы студии "Юниверсал" решили, что будет лучше добавить в финал картины еще неожиданных сюжетных поворотов, и Энтони Перкинс был снова вызван на студию, чтобы снять финальный эпизод.

На протяжении всего фильма (за исключением финальных кадров с участием Энтони Перкинса) Норму Бейтс играл каскадер Курт Пол. Именно поэтому в "Психозе-III" мы никогда не видим лица мамочки Нормана - оно всегда отвернуто или затемнено.

Эрик 25-05-2006 23:44

Цитата:

Автор оригинала: Liliy
И тут раздался безудержный зловещий хохот. Она с ужасом озиралась по сторонам, надеясь разобрать хоть что-то сквозь кромешную тьму. "Кто бы это мог быть?" - в который раз спрашивала она себя. "Аааа, кто, к-т-о з-д-е-сссь?! - запинаясь и трепеща от страха и холода, произнесла она вслух. "Ответьте". "О! Нет, нет, не надо!" - тут же спохватилась она, думая, что ответом послужит все тот же хохот, который она не сможет больше вынести. Неожиданно откуда-то издалека послышались чьи-то шаги, и показалась узкая полоска света. Она со всех ног бросилась бежать вперед, навстречу неизвестности. Она не стала задаваться вопросом, а что если ее там поджидает опасность, она итак слишком долго находилась во мраке. Вот он, долгожданный свет! В его отблесках впереди нее замаячила фигура. "Кто-то знакомый". "Эрик! - воскликнула она радостно, наконец распознав силуэт. - Это ты! Слава Богу! А то знаешь, я на ночь начиталась Шекспира, и теперь меня повсюду преследует этот ужасный Мальволио. Спасу от него нет!
Хм... Оценил - мне понравилось! Вот только почему же Мальволио - ужасный? Мне его всегда так жалко... Если бы кто-нибудь рискнул подобным образом разыграть меня - костей бы потом не собрал!! :mask:

Цитата:

А их вообще у тебя много?
И даже очень! :mask:

Цитата:

Я замечу, что то мое высказывание не подразумевает ввиду конкретно тебя. Просто когда человек постоянно шутит и веселится, то есть опасность, что и воспринимать его начнут только с этой точки зрения.
К столь недалеким людям, которые могут начать так воспринимать шута, и обращены строки все того же Джокера:

I'm only laughing on the outside
My smile is just skin deep
If you could see inside I'm really crying
You might join me for a weep.
:mask:

Цитата:

Горько, Эрик, горько. А насчет стихотворения, то с пятой строки темп сбивается. Или это сейчас соответствует твоему внутреннему состоянию?
Во-первых, ты не так поняла - это не мои стихи. А во-вторых - прости, не догнал ("Я ужасно тупой - очень тупой... (с)) - где и что там сбивается??

Цитата:

Можешь сколько угодно меня душить, но...

Белый Клоун - белый мученик -
лишь ради смеха горько-жгучего
не нужно издеваться над собой...
Здесь ночью у него заботы:
Не униженье, а работа -
Всех просвещать ему дано.

Здесь ждут его всегда друзья,
Которые сердечно рады
Увидеть вновь как по экрану
Вниз вьется красная струя.
Спасибо на добром слове - и далее по тексту... Хотя про красную струю - не слишком ли сильно сказано? :mask:

Цитата:

Да, бывает? Ну и что же? :D Но в данном случае я сказала, что труд не должен стать мукой. Великая вещь - заниматься любимым делом, но иногда задачи насколько трудны, что оказываются не по силам. И чтобы достичь хоть какого-нибудь результата, приходиться из кожи вон лезть, как в случае с Батлером (особенно в плане пения).
Нет, ну это же как посмотреть! Ну не нравится тебе его пение - и не одной тебе... Ну так что же? А Ллойда Уэббера вполне устроило! :mask:

Цитата:

Вот мне интересно, а почему бы не поставить и у нас мюзикл. А то "Кошек" поставили, а про самый лучший мюзикл забыли.
Почему забыли? Никто не забывал. О постановке "Призрака Оперы" подумывали и Иваси, и Гечмен-Вальдек... А Филипп Киркоров где-то год назад в телефонном разговоре лично уверял меня, что уже получил приглашение на роль Призрака!

Только вот лицензия-то на постановку "Призрака Оперы" стоит, наверное, дороже, чем лицензии на "Нотр-Дам", "КЭТС" и "Чикаго", вместе взятые!! А ведь ни для кого не секрет, что даже такие более-менее успешные российские постановки, как "Нотр-Дам" и "Метро", тем не менее, остаются убыточными, - не говоря уже о таких грандиозных финансовых провалах, как "Чикаго" и "42-я улица"... Вот продюсеры и "чешут репу": рады бы в рай - да грехи не пускают!
:mask:

Цитата:

А помимо учения пению что еще ты сделал для свершения мечты? Может быть, написал сценарий или пьесу для осуществления постановки в театре?
До обретения либретто мюзикла я как-то пытался написать инсценировку по оригинальному роману Гастона Леру. Честно говоря, не очень-то получалось - ну хреновый из меня драматург! :mask: Вот и занимаюсь до сих пор переводом либретто...

Цитата:

Только надо долго и упорно убеждать художественных руководителей, что это будет кому-то интересно и т.д. и т.п.
Да, знаешь, у нас с одной единомышленницей были планы постановки "Призрака Оперы" в Петербурге совместными силами Театра Юношеского Творчества и детского музыкального театра "Зазеркалье"... Сцена последнего с ее люками и ложами как нельзя более подходила для этой цели! Но увы - а может быть, и слава Богу (или кому там?)! - с принятием в 1997 году российского Закона об авторском праве эта затея обрела статус криминала и потеряла всякие реальные очертания.

Цитата:

Я говорю о таком кино, в которое вложены просто большие деньги.
Так деньги-то, как правило, в зрелищность и вкладываются! Мне как-то сложно представить себе мультибюджетный проект, который бы при этом не был зрелищным! А вообще-то кино (в том числе и коммерческое) вовсе не обязано быть зрелищным. Есть яркие примеры фильмов совсем не зрелищных, снятых, что называется, "за копейки", - и тем не менее принесших немалую прибыль!! :mask:

Цитата:

Вот именно поэтому все реже и реже попадается хорошего американского кино.
Ну, это ты со зла! У меня вот вечная проблема: не успеешь еще с прошлого года все нужные видеорелизы скупить - а уже новые шедевры выходят...

Цитата:

Скоро на премию "Оскар" нечего будет выдвигать.
Я понимаю твою иронию, но все-таки "Горбатая гора" - далеко не самый перехваленный из лауреатов "Оскара"... Так что будет что выдвигать - уверяю тебя! :mask:

Цитата:

А разве ты не согласен с тем, что роман Стокера является классикой жанра?
Роман-то да. Но речь-то о фильме! :mask:

Цитата:

Не получается так смотреть. Вот если бы по телевизору их демонстрировали задом наперед...
А на видео?

Цитата:

Но это все равно что пересматривать картину. Зная чем все закончиться, ты все равно смотришь этот фильм раз за разом и тебе интересно. Вот такое кино действительно является режиссерской, актерской и т.п. удачей.
Да кто бы спорил?! :mask:

Цитата:

Может фильм и не самый плохой, но сам факт. Наверное, поклонники, ценители творчества Л. Оливье, да и обычные зрители, и без того найдут в его фильмограмме стоящие работы и не забудут тот вклад в кинематограф, который внес этот актер.
Кстати, еще он был режиссером и продюсером! :mask:

Цитата:

Мне такое самоуправство точно не понравилось бы!
Именно поэтому в фильме и сняли не тебя, а его! :mask:

Dio 26-05-2006 09:32

Re: Классика жанра
 
Блин, как поздно-то!!! Но действительно классика...

Эрик, то, про что я спрашивала, действительно Королевский госпиталь :)!!!!

Эрик 26-05-2006 12:56

Цитата:

Автор оригинала: Dio
Блин, как поздно-то!!!
А сейчас практически все кинопоказы идут поздно. По крайней мере, по центральным каналам. Потому что в прайм-тайм идут сериалы и всевозможные "народные фабрики".

Цитата:

Эрик, то, про что я спрашивала, действительно Королевский госпиталь
Так ты его купила? Посмотрела? Что скажешь?


Dio 26-05-2006 15:04

Нет, я просто название уточнила :). Может, в выходной посмотрю...

Эрик 26-05-2006 17:43

Мастера хоррора: фильмы Джона Карпентера
 
Среда, 31 мая

23.45 телеканал СТО

КНЯЗЬ ТЬМЫ (Prince of Darkness)

США. 1987. 102 минуты. Цветной.

Мистический хоррор-дьяволиада по оригинальному сценарию Джона Карпентера (под псевдонимом Мартин Куотермасс).

"Прежде чем человек пришел на Землю... он спал в течение столетий. Он - само зло. Он реален. Он пробуждается..."

После смерти последнего члена таинственной секты "Братство сна" в руки священника-экзорциста отца Лумиса попадает старинный манускрипт. Его текст приводит священника в заброшенную церковь, где хранится огромный сосуд, содержащий странную субстанцию. Священник сообщает о сосуде знакомому ученому, профессору Говарду Бираку, чтобы он попытался выяснить, что же в нем находится. Профессор с группой студентов и научными приборами прибывают в церковь. Первые же исследования дают невероятные результаты: приборы показывают, что возраст содержимого сосуда - несколько миллионов лет! Студенты под руководством профессора продолжают исследования, а отец Лумис, изучая старинные книги, начинает подозревать, что над этой церковью уже нависла зловещая тень самого Князя Тьмы, который жаждет вернуться на Землю!

Производство "Элайв Филмз".

Композиторы - Джон Карпентер и Алан Хауарт.

Режиссер - Джон Карпентер.

В ролях: Дональд Плезенс (отец Лумис), Джеймсон Паркер (Брайан Марш), Лиса Блаунт (Кэтрин Дэнфорт), Виктор Вонг (профессор Говард Бирак), Деннис Дан (Уолтер), Питер Джейсон (доктор Пол Лихи), Сьюзен Бланшар (Келли), Энн Хауард (Сьюзен Кэбот), Энн Йен (Лиса), Элис Купер (зомби).


Награды

Премия критиков на Международном кинофестивале фантастики и хоррора в Авориазе (Франция).


Интересные факты

"Князь Тьмы" - второй фильм из трех, которые сам Джон Карпентер именует своей "апокалиптической трилогией". Два других - "Тварь" (1982) и "В пасти безумия" (1995).

Псевдоним Мартин Куотермасс - это дань уважения профессору Бернарду Куотермассу, главному герою 6-серийного телехоррора "Эксперимент Куотермасса" (Великобритания, 1953) и нескольких последовавших за ним теле- и киносиквелов и римейков. Кстати, в одном из телефильмов ("Куотермасс", Великобритания, 1979) профессора Куотермасса играл легендарный британский актер Джон Миллз (1908 - 2005), хорошо известный всем любителям мюзиклов по исполнению роли Гуса, Кота-театрала в телеверсии мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера "КЭТС" (1998).

Персонаж Дональда Плезенса, отец Лумис, носит ту же фамилию, что и коронный герой этого актера - доктор Лумис из киносериала "Хэллоуин", первый фильм которого был поставлен Джоном Карпентером в 1978 году.

Когда снимали сцену в которой доктор Лихи (Питер Джейсон) впервые представляется доктору Бираку (Виктор Вонг), Джейсона не предупредили, что Вонг уйдет в середине сцены. Так что последующие смущение и неловкость персонажа Питера Джейсона в кадре были совершенно естественной реакцией, а не актерской игрой.

Питер Джейсон серьезно повредил плечо во время съемок сцены, в которой он и Джеймсон Паркер пытаются выломать двери церкви. Джейсон утверждает, что приступы боли преследуют его до сих пор.

Рок-певец Элис Купер, сыгравший одного из уличных зомби, привнес в фильм один из трюков своих сценических рок-хоррор-шоу, а именно - трюк с велосипедом, который был специально взят для фильма из личного реквизита Элиса Купера.

Сцена, в которой Виндхема (Роберт Грасмер) за церковью закалывает женщина с сумкой, вдохновлена подобной сценой в фильме Теренса Фишера "Проклятие оборотня" (Великобритания, 1961).

Фильм был снят всего за 30 с небольшим дней и стоил всего $3 млн. В первый же уикенд проката он собрал более $4,5 млн, а всего сборы составили более $14 млн.

Эрик 26-05-2006 22:04

Незабвенный Влад Сакайский
 
Среда, 31 мая

1.20 - телеканал НТВ

ДРАКУЛА БРЭМА СТОКЕРА (Bram Stoker's Dracula)

США. 1992. 128 минут. Цветной.

Вампирская хоррор-драма - 19-я и самая лучшая экранизация классического романа ирландского писателя Брэма Стокера "Дракула", легшего в основу одноименных мюзиклов Карела Свободы и Фрэнка Уайлдхорна.

"Любовь вечна"

В 1462 году христианская Европа подверглась вторжению турок-мусульман. Захватчики были остановлены войском рыцаря Священного Ордена Дракона, трансильванского князя Влада III, известного под именем Дракула. Во время отсутствия князя его невеста Элизабета, получив ложное известие о гибели любимого, покончила с собой, и церковники прокляли ее. Потрясенный Дракула отрекся от Бога и обратился к силам Тьмы, чтобы обрести вечную жизнь и спустя 4 века дождаться реинкарнации своей возлюбленной.

Композитор - Войцех Киляр.

Сценарист - Джеймс Ви Харт.

Режиссер - Фрэнсис Форд Коппола.

Роль Дракулы - во всех его пяти ипостасях (рыцарь Влад, старый вампир, оборотень, молодой вампир, монстр - летучая мышь) - с блеском сыграл британский актер Гэри Олдман, получивший за эту работу премию "Сатурн".

В других ролях: Вайнона Райдер (Мина Мюррей / Элизабета), Энтони Хопкинс (профессор Абрахам ван Хельсинг / священник в прологе), Киану Ривз (Джонатан Харкер), Том Уэйтс (Р.-М. Ренфилд), Ричард И. Грант (доктор Джек Сьюард), Кэpи Элвис (лорд Артур Холмвуд), Билл Кэмпбелл (Куинси П. Моррис), Сэди Фрост (Люси Вестенра), Моника Белуччи (невеста Дракулы), Михаэла Берку (невеста Дракулы), Флорина Кендрик (невеста Дракулы).


Награды

3 премии "Оскар": костюмы (Эйко Исиока), грим (Грег Кэнном, Мишель Бёрк и Мэтью Даблъю Мангл) и звуковые эффекты.

5 премий "Сатурн": хоррор-фильм, режиссер, сценарий (Джеймс Ви Харт), актер (Гэри Олдман) и костюмы.


Интересные факты

Инициатором создания фильма была Вайнона Райдер. Среди груды сценариев, принесенных ей ее агентом, оказался сценарий телевизионного фильма под названием "Дракула: Невысказанная история", который должен был ставить режиссер Майкл Эптид ("Дочь шахтера", "Нелль", "И целого мира мало" и др.). Вайнона настолько загорелась идеей сыграть Мину Мюррей, что решилась на непростой шаг: сама отнесла сценарий Фрэнсису Форду Копполе, с которым не разговаривала, с тех пор как из-за ее чрезмерного истощения тот снял ее с роли Мэри Корлеоне в фильме "Крестный отец, часть III" (1990). Коппола и сам очень хотел восстановить отношения с Вайноной и с радостью согласился превратить этот сценарий в кинофильм, но взялся за постановку сам. Тем не менее, Майкл Эптид не покинул проект, а остался одним из исполнительных продюсеров.

В это трудно поверить, но до прочтения сценария Вайнона Райдер не только ничего не читала о Дракуле, но даже не видела ни одного фильма о нем!

На первой встрече актерского состава Фрэнсис Форд Коппола заставил всех главных исполнителей читать вслух весь роман Брэма Стокера, чтобы почувствовать вдохновение для создания фильма. По словам Энтони Хопкинса, чтобы прочесть таким образом весь роман, понадобилось два дня.

Среди тех, кто пробовался на роль Дракулы, были такие звезды, как Энди Гарсия, Гейбриел Бирн, Арманд Ассанте и даже Антонио Бандерас, а также тогда еще малоизвестный актер Вигго Мортенсен.

Фрэнсис Форд Коппола и Гэри Олдман признавались, что, создавая для фильма образ графа Дракулы, они вдохновлялись образом Ивана Грозного, созданного Николаем Черкасовым в классических фильмах великого Сергея Эйзенштейна "Иван Грозный" (1944) и "Иван Грозный. Сказ второй: Боярский заговор" (1945, выпуск 1958).

Для того чтобы записать нечеловеческий крик князя Влада в прологе, после того как он вонзает меч в крест и впервые испивает крови, был приглашен Люкс Интерьор - лидер-вокалист панк-группы "Крэмпс". Именно его голос (а не Гэри Олдмана) мы слышим в фильме в этот момент.

В то время, когда снимался фильм, у Гэри Олдмана очередной раз обострились серьезные проблемы с алкоголем. Неоднократно он оказывался перед камерой, будучи сильно "подшофе", и только его безупречный актерский профессионализм позволял продолжать съемку.

Чтобы актеры смогли лучше почувствовать "дух сцены" и прийти в нужное режиссеру психофизическое состояние, сцена, в которой Дракула облизывает кровь с бритвы Харкера, снималась далеко за полночь. К этому времени Гэри Олдман уже успел "заложить за галстук" и был довольно сильно пьян.

Этот фильм - хорошая возможность оценить актерские способности Вайноны Райдер. Будучи поставленной перед необходимостью играть любовь к герою в исполнении Гэри Олдмана, в реальной жизни Вайнона терпеть не могла Олдмана - в том числе и за пристрастие к выпивке. Между съемками Вайнона вообще старалась избегать всякого общения с Гэри, а на съемках жаловалась режиссеру, что при каждом приближении к Олдману ее прост-таки сводят судороги. В результате все интимные моменты между Миной и Дракулой были в фильме сведены к самому необходимому минимуму.

В сцене на улицах Лондона Мина проходит мимо человека, на котором висит большая афиша спектакля "Гамлет" в театре "Лицей" под управлением сэра Генри Ирвинга. Этот театр действительно существовал в Лондоне XIX века, и режиссером там трудился не кто иной, как автор романа "Дракула" Брэм Стокер. После грандиозного успеха романа Стокер переделал свое творение в пьесу, каковую и поставил на сцене театра "Лицей". Спектакль под названием "Дракула, или Не-мертвый" был представлен публике 18 мая 1897 года (именно в этом году происходит основное действие фильма!). После единственного представления спектакль был снят с репертуара, так как не понравился Генри Ирвингу, который счел постановку ужасной. Возможно, причиной гнева хозяина театра стало то, что он узнал в вампире... самого себя. И в самом деле, Ирвинг имел репутацию чрезвычайно требовательного, крайне жесткого и эгоистичного тирана, одержимого только своим театром. По слухам, Брэм Стокер, создавая образ трансильванского графа, действительно наделил его некоторыми чертами характера своего деспотичного друга-босса.

Когда Мина вспоминает свою прошлую жизнь, в которой она была Элизабетой, она говорит, что помнит "страну, лежащую за великими лесами". "Страна (или земля), лежащая за великими лесами" - точный перевод названия Трансильвании.

Снимая сцену, когда ван Хельсинг сотоварищи застают Мину с Дракулой, Коппола, чтобы добиться более сильных эмоций, крыл Вайнону Райдер последними словами, самым мягким из которых было слово "шлюха".

Фрэнсиc Форд Коппола открыто критиковал свой собственный выбор Киану Ривза на роль Джонатана Харкера. Коппола признавал, что выбрал Ривза, потому что на эту роль нужен был молодой, но уже звездный актер, а главное - чтобы он был сексуальный и хорошо сочетался в кадре с красавицами-моделями Моникой Беллуччи, Михаэлой Берку и Флориной Кендрик. Надо заметить, "звездный" Киану Ривз с блеском отыграл свою "вторую скрипку", ни разу не попытавшись "потянуть одеяло на себя".

Сцена в экипаже перед прибытием Джонатана Харкера в замок Дракулы (включая замедленно снятое появление кареты Дракулы) целиком взята из знаменитого черно-белого хоррора Марио Бавы "Маска дьявола" (Италия, 1960), снятого по мотивам повести Н. В. Гоголя "Вий".

Голубое пламя, которое пересекает экипаж с Харкером по пути в замок Дракулы, упоминается в оригинальном романе Брэма Стокера. В романе объясняется, что каждый год в одну особенную ночь голубое пламя указывает места, где зарыты сокровища.

Чтобы добиться более зловещего ощущения от эпизода, когда Джонатан Харкер входит в замок Дракулы, этот эпизод был снят "наоборот": Киану Ривз выходил из замка, пятясь, а для фильма отснятые кадры "развернули".

Портрет графа Дракулы, висящий на стене в обеденной зале замке, - не что иное, как известный автопортрет знаменитого немецкого художника Альбрехта Дюрера (1471 - 1528), снабженный лицом Гэри Олдмана.

Роль профессора ван Хельсинга очень хотел сыграть Лиам Нисон, и он даже пробовался на эту роль. Но к роли проявил интерес Энтони Хопкинс, свежеовеянный ореолом своего грандиозного успеха в роли Ганнибала Лектера в триллере "Молчание ягнят" (1991), и выбор был сделан в пользу последнего.

В результате Энтони Хопкинс не только сыграл профессора ван Хельсинга, но и снялся в прологе в роли священника, который говорит Дракуле, что душа Элизабеты проклята. Кроме того, именно голос Хопкинса читает за кадром судовой журнал шхуны "Деметр", а чуть позже рассказывает нам о способности вампиров появляться днем.

Первоначально роль Р.-М. Ренфилда должен был играть Стив Бушеми, но в итоге ему предпочли легендарного актера и музыканта, "последнего битника Америки" Тома Уэйтса.

Первым выбором на роль Люси Вестенра была известная актриса Джульетт Льюис.

Сэди Фрост поначалу отказалась от проб на роль Люси, так как посчитала, что ее все равно не возьмут, из-за того что она по физическим параметрам почти идентична Вайноне Райдер. Однако все другие пробовавшиеся актрисы режиссеру не подошли, и роль оставалась вакантной, до тех пор пока Фрэнсис Форд Коппола совершенно случайно не увидел Сэди в драме "Алмазные черепа" (1989). Ее роль была небольшая, но Коппола решил, что это то, что ему нужно, и пригласил актрису на роль Люси.

Каштановые волосы Сэди Фрост были выкрашены в ярко-рыжий цвет, чтобы Люси в фильме внешне сильнее отличалась от Мины.

В титрах фильма значится: "впервые на экране Сэди Фрост". Видимо, в данном случае этот титр подразумевает первую заметную роль, так как до роли в "Дракуле Брэма Стокера" Сэди уже появлялась на киноэкране в небольших ролях в триллере "Имперский штат" (1987), в упомянутой драме "Алмазные черепа" (1989), в биографической драме "Братья Крэй" (1990) и в комедии/драме "Бумажная свадьба" (1992).

Маленькая девочка, которая играла ребенка, которого вампир-Люси приносит в склеп, была на самом деле страшно испугана видом Сэди Фрост в вампирском гриме и, несмотря на присутствии на площадке мамы, категорически не желала больше приближаться к "страшной тете". Сэди Фрост и сам Фрэнсис Форд Коппола вынуждены были долго нянчиться с девочкой, чтобы она более-менее успокоилась и позволила актрисе снова взять себя на руки, чтобы продолжить съемку.

Японская художница по костюмам Эйко Исиока придала разработанным для фильма костюмам вид, схожий с традиционными костюмами театра Кабуки. Поэтому изготовителю париков Дракулы, хайрстилисту Стюарту Артингстоллу пришлось подробно изучить традиционные стили причесок Кабуки и гейш и включить их в свои уникальные и крайне сложные разработки. Каждый парик требовал многих часов кропотливой работы, так как практически каждый волос крепился индивидуально - так, как это делают в традиционных оперных постановках.

Финальное одеяние Дракулы, также созданное в стиле театра Кабуки, непосредственно вдохновлено картиной Густава Климта, известной как "Поцелуй".

В качестве крови на съемках использовалось красное ягодное желе.

Бюджет фильма - $40 млн - окупился с лихвой: только в американском прокате картина собрала чуть более $82,5 млн. Мировые сборы составили почти $216 млн.

До выхода фильма кинокомпания Фрэнсиса Форда Копполы "Американский зоотроп" находилась на грани полного банкротства: за предыдущие три года долги компании составили $27 млн. Успех фильма фактически спас компанию от разорения.

Liliy 27-05-2006 01:28

Re: Просто Киллиан Мерфи
 
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Именно в этом фильме ваш покорный слуга впервые увидел Киллиана Мерфи, сразу же оценил его сногсшибательную отрицательную харизму...
А я его впервые увидела его в фильме Бойла "28 дней спустя", а затем в "Ночном рейсе". Могу сказать, что его сногшибательная отрицательная харизма в полной мере проявилась в последнем, указанном мною, фильме. Он там выглядит настоящим маньяком! Не будучи его поклонницей ни в коей мере, но хочется отметить хорошую работу Киллиана. Его герой на протяжении большей части фильма вызывает чувство не только глубокой неприязни, но и ненависти. Конечно же сам фильм не выходит за рамки обыденности и банальности сюжетных линий, но этот актер делает его запоминающимся.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
... и выразил свои чувства в небольшой статье "Билли Зейну пора на пенсию".
Рановато ты его на пенсию отправляешь. А со статьей ознакомиться можно?

Фильмография Киллиана Мерфи насчитывает 21 фильм. Первая работа в кино состоялась в 1997 году (фильм "Quando"). Некоторые другие его работы: "История Свити Барретта (1998), "Окоп" (1999) с Дэниелом Крейгом, "Солнечный ожог" (1999), "На краю" (2001), "Как Гарри превратился в дерево" (2001), "Дороги, которые мы выбираем" (сериал, 2001), "Холодная гора" (2003), "Разрыв" (2003) с Колином Фарреллом, "Девушка с жемчужной сережкой" (2003).
В 2006 году продолжится сотрудничество Мерфи с Бойлом в фильме "Солнечный свет", а также Киллиан снялся у Кена Лоуча в картине, рассказывающей о гражданской войне в Ирландии "Ветер, который качает вереск".
Поправочка: "Ветер, который колышит ячмень".

Liliy 27-05-2006 03:44

Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Вот только почему же Мальволио - ужасный? Мне его всегда так жалко...
Да, это очень яркий персонаж. Это жемчужина пьесы. А ужасный я упомянула, вспомнив про его подвязки... :D А потом, я же пыталась писать в жанре хоррор. :D
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Если бы кто-нибудь рискнул подобным образом разыграть меня - костей бы потом не собрал!! :mask:
С тобой опасно иметь дело. :D
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
И даже очень! :mask:
:D. А у меня не очень. Одно из них - Вася - я получила от начальницы на работе. :D
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Во-первых, ты не так поняла - это не мои стихи.
А почему тогда в скобках значится с? Или она относится только к последним двум строкам? Но в этом случае их следовало бы отделить. А то действительно непонятно. Если же это твой перевод, то пиши п или сп, что означает собственный перевод. Договорились?
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
А во-вторых - прости, не догнал ("Я ужасно тупой - очень тупой... (с)) - где и что там сбивается??
Признаться, в первый раз я восприняла эти стихи как единое целое, а не выдержки из чего-то более крупного. Но все равно первое трехстишие выдержано в одном ритме, а второе двустишие уже читается по иному, причем не соотносясь по такту друг с другом. Мне кажется следовало бы заменить слово "униженье" на "унижение", а слово "здесь" прямо-таки проситься встать в начало фразы, но тогда нужно изменить "вечером". Впрочем я уже приводила свой вариант.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Хотя про красную струю - не слишком ли сильно сказано? :mask:
А мы любим сильные выражения. :D
А можно еще так:
Здесь у него полно друзей,
Которые сердечно рады
Увидеть вновь как по экрану
Струится (или стекает) розовый ручей.
:D
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
А Филипп Киркоров где-то год назад в телефонном разговоре лично уверял меня, что уже получил приглашение на роль Призрака!
Шутишь? Филипп Киркоров в роли Призрака! Какой кошмар!
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
А ведь ни для кого не секрет, что даже такие более-менее успешные российские постановки, как "Нотр-Дам" и "Метро", тем не менее, остаются убыточными, - не говоря уже о таких грандиозных финансовых провалах, как "Чикаго" и "42-я улица"... Вот продюсеры и "чешут репу": рады бы в рай - да грехи не пускают! :mask:
Странно как-то, не приживаются у нас мюзиклы. Четыре года, наверное, является самым предельным сроком по длительности демонстрации постановок, и то единиц, тогда как, к примеру, одни и те же оперетты сколько уже идут с аншлагами, и постоянно посещаемы.
Конечно, постановки привозных мюзиклов требуют очень больших затрат, отсюда соответственно и дорогие билеты, но на "Призрака Оперы" я бы точно разорилась!

На остальное отвечу позже.

Dio 27-05-2006 18:05

Re: Мастера хоррора: фильмы Джона Карпентера
 
Эрик, а СТО - это что такое :confused: ????

Liliy 28-05-2006 03:17

Продолжаем разговор.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Вот и занимаюсь до сих пор переводом либретто...
И как продвигаются дела?
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Так деньги-то, как правило, в зрелищность и вкладываются!
Вот и я о том же. Когда в проект вкладывается приличный капитал, то наверное инвесторы заинтересованы вернуть свои деньги, да еще с процентами. А иначе это не имеет никакого экономического смысла.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
А вообще-то кино (в том числе и коммерческое) вовсе не обязано быть зрелищным.
Скажем так, что изначально все зависит от целей и степени добросовестности создателей. Кино в общем не обязано быть зрелищным, но мы говорим о крупнобюджетных проектах, уже на стадии разработки нацеленные на получение хорошего дохода.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Есть яркие примеры фильмов совсем не зрелищных, снятых, что называется, "за копейки", - и тем не менее принесших немалую прибыль!! :mask:
Ну так раз "за копейки", то естественно они не зрелищны, в плане отсутствия различных спецэффетов, трюков и т.п. А раз порой и случается, что эти фильмы приносят прибыль, то, думаю, это либо заслуга режиссера или сценариста, или хорошего актерского ансамбля, или всех вместе взятых. В таких случаях стоит отметить, что народ еще ценит именно это.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Ну, это ты со зла!
Так ведь должна же я поддерживать хоть иногда свою заявленную ранее репутацию. :D
Если говорить о Голливуде, то по большому счету он действительно потихонечку начинает меркнуть в отношении качества фильмов и оригинальности идей. Там уже наметилась определенная тенденция к росту фильмов, представляющих собой различного рода римейки или переложение компьютерных игрушек, причем очень низкого пошиба (из последних лент исключение составляет лишь "Сайлент", да и то в плане сюжета там есть к чему придраться, но визуальный ряд идеален).
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
У меня вот вечная проблема: не успеешь еще с прошлого года все нужные видеорелизы скупить - а уже новые шедевры выходят...
Это же сколько твоя коллекция насчитывает дисков?
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Роман-то да. Но речь-то о фильме! :mask:
О фильме с классическим сюжетом!:D
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
А на видео?
Я уже забыла когда свой старенький видеоплеер включала в последний раз. Давно уже видеокассеты не смотрела, но помню часто приходилось их мотать вперед. Вот так и просматривала фильмы с конца. Сейчас уже требования к качеству растут. Но и ДВД я редко смотрю.
Цитата:

Автор оригинала: Эрик
Именно поэтому в фильме и сняли не тебя, а его! :mask:
Ах, да, я же забыла тебе рассказать. Они мне позвонили посреди ночи, наглость какая, предлагали сняться, настаивали даже, но я с гордостью отказалась. Ну, недостойно меня их мелкое предложение. :D :)


Время GMT +4. Сейчас 23:10.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru