Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Ad libitum (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Фильмы ужасов и ничего кроме... (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=2988)

Little Viper 22-08-2006 11:18

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
Еще как идет! Впрочем, он и сам это отлично знает... А лорда Волдеморта видела? Я вот еще не собрался с духом... :mask:


Это конечно не ко мне адресовано, но я видела его Лорда Волдеморта и у меня нет слов, кроме того, что это он. Ну вот именно таким я его и представляла:)

Liliy 22-08-2006 23:02

Цитата:

Автор Donna
...что Лектер и Кроуфорд оказались в фильме как-то плакатнее, чем в книге.

Может быть колоритнее и эффектнее? Но у меня такого мнения при чтении не сложилось, хотя я и читала книгу после просмотра фильма. Энтони Хопкинс - идеальный Ганнибал Лектер. И в книге этот персонаж достаточно зловещ. Тут можно поставить знак равно.

Liliy 23-08-2006 00:24

Цитата:

Автор Эрик
Во-первых - совершенно другим, оригинальным, то бишь не повторяющим "Молчание ягнят"...

Я не хочу сказать, что "Ганнибал" плох. Это не так. Однако, на мой взгляд, он теряет первоначально созданную так сказать "привлекательность". В нем больше действия, а также наблюдается эмоциональный дефицит. Да, я с тобой согласна, по стилю он совершенно другой. Но я не назову его из ряда вон выходящим. Кстати, финал фильма кажется мне прежде всего сомнительным, а потому неудачным.
Цитата:

Автор Эрик
более сильным визуальным решением: барочное художественное оформление, изысканный монтаж, мастерская работа оператора Джона Мэтисона - между прочим, того самого, который снял экранизацию мюзикла "Призрак Оперы"...


Это называется "внешний лоск". Но сцены, снятые во Флоренции, действительно очень красивы. А как тебе забавная сцена с ужином?
Цитата:

Автор Эрик
Во-вторых - более сильной режиссурой Ридли Скотта, который как режиссер все-таки много более силен, нежели Бретт Ратнер.


Опыта больше. А Брэтт Райтнер - режиссер меньшего масштаба, судя по его работам, он в основном специализируется на боевиках комедийного характера. Но в "Красном драконе" он вполне справился со своей задачей, и фильм, на мой взгляд, является вполне добротным переложением книги.
Цитата:

Автор Эрик
Ну и в-третьих - бОльшим присутствием на экране Энтони Хопкинса в роли Ганнибала Лектера! :mask:


Это самый весомый аргумент в пользу "Ганнибала"!!:)
Цитата:

Автор Эрик
Только все-таки не "загнанная лошадь", а "загнанный волк"! :mask:


"Лошадь", поскольку в качестве "кровожадного волка" проявил себя герой Олдмана. Вот достойный конкурент Лектеру! :)
Цитата:

Автор Эрик
А лорда Волдеморта видела?

Еще нет.

Эрик 24-08-2006 16:35

АНОНСЫ!
 
Пятница, 1 сентября


23.35
- телеканал НТВ

ДЕВЯТЫЕ ВРАТА (The Ninth Gate)


Испания - Франция - США. 1999. 133 минуты. Цветной.

Мистический триллер/хоррор по одной части романа Артуро Переса-Реверте "Клуб Дюма".

Оставьте неведомое в покое...

Только одно может быть ужаснее, чем искать Дьявола... найти его!


Частный детектив Дин Корсо - настоящий мастер своего дела. Он разыскивает редкие книги по заказу богатых коллекционеров. Эта работа требует сноровки, хорошего знания предмета, стальных нервов и - отсутствия совести. Очередной заказ Корсо получает от известного книголюба и знатока демонологии Бориса Болкана. Ему предстоит полное опасностей и тайн путешествие по Европе с целью определить подлинность венца его коллекции - фолианта XVII века "Девять врат в Царство призраков", с помощью которого, по преданию, можно вызвать самого Люцифера. Но только когда на пути к разгадке тайны "Девятых врат" Дин Корсо начинает находить трупы тех, с кем он совсем недавно встречался, ему открывается зловещая правда. Он понимает, что в этой дьявольской игре на кону не только его жизнь, но и душа.

Композитор - Войцех Киляр.

Режиссер - Роман Полянский.

В ролях: ДЖОННИ ДЕПП (Дин Корсо), Фрэнк Ланджелла (Борис Балкан), Лена Улин (Лиана Тельфер), Эммануэль Сенье (Девушка), Барбара Джеффорд (баронесса Кесслер), Джек Тэйлор (Виктор Фаргас), Хосе Лопес Родеро (Пабло Чениса / Педро Чениса), Роман Полянский (Педро Чениса - голос), Тони Эмони (охранник Лианы), Джеймс Руссо (Берни), Уилли Хольт (Эндрю Тельфер), Аллен Гарфилд (Уиткин), Жак Дакмин (старик), Джо Шеридан (сын старика), Моргана Полански (девочка в парижском аэропорту).


1.45 - телеканал Россия

"АМЕРИКАНСКИЕ ГОРКИ" (Riding the Bullet)


(в неточном переводе "Верхом на пуле")

США - ФРГ - Канада. 2004. ТВ. 98 минут. Цветной.

Телевизионная хоррор-притча по одноименному Интеpнет-pоману Стивена Кинга - первой в истории литературы книге, существующей только в электронном виде.

Гладка дорога мертвецам...

Получив известие о том, что его мать, вырастившая его без отца, угодила в больницу с сердечным приступом, странноватый парень по имени Алан Паркер, учащийся в другом городе, тут же бросает всё и мчит домой. Чтобы скорее добраться до места, Алан решает отправиться "автостопом", надеясь, что на глухих проселочных дорогах ему повезет с попутчиками. Для парня с богатым воображением путь навстречу неизвестности может стать захватывающим приключением. Но Алан одержим смертью, и в эту ночь она станет его невидимым спутником. Это ночь Хэллоуина - ночь, когда шуршание шин и визг тормозов могут стать вашей погребальной песней... Это ночь, когда одинокий фонарь может отразиться в блестящей от дождя глади асфальта отблеском адского пламени... Это ночь, когда на пустынные дороги Америки выезжают мертвецы, готовые подкинуть неосторожного попутчика прямиком в ад!

Производство - "Моушен Пикчерз Корпорейшн оф Америка" и "Аполло-Медиа".

Композитор - Николас Пайк.

Сценарист и режиссер - Мик Гаррис.

В ролях: Джонатан Джексон (Алан Паркер), Дэвид Аркетт (Джордж Стауб), Клифф Робеpтсон (фермер), Барбара Херши (Джин Паркер), Эрика Кристенсен (Джессика Хэдли), Барри Даблъю Леви (Джулиан Паркер), Джексон Уоррис (6-летний Алан), Джеффри Баллард (12-летний Алан), Питер Ла Круа (взрослый Алан), Крис Готье (Гектор Пассмор), Робин Нильсен (Арчи Хауард), Мэтт Фpюэp (мистер Кларксон), Саймон Уэбб (Смерть), Стивен Кинг (хиппующий водитель), Мик Гаppис (доктор Хиггинс).

За роль Алана Паркера Джонатан Джексон выдвигался на соискание премии Американской киноакадемии научной фантастики, фэнтези и хоррора "Сатурн" в номинации "лучшая игра юного актера или юной актрисы", но уступил награду Эмми Россам за роль Кристин Даэ в экранизации мюзикла Эндрю Ллойда Уэббера "Призрак Оперы".

Эрик 24-08-2006 19:03



Цитата:

Автор Liliy
Я не хочу сказать, что "Ганнибал" плох. Это не так. Однако, на мой взгляд, он теряет первоначально созданную так сказать "привлекательность".

Прости, не догнал - о чем ты? Ты же сама говорила, что не читала роман?

Цитата:

Автор Liliy
В нем больше действия, а также наблюдается эмоциональный дефицит.

Ну ты скажешь! Это в "Ганнибале"-то эмоциональный дефицит?! При том, что фактически это - история любви?! Вот уж чего-чего, а эмоций как раз в "Ганнибале" ощутимо больше, нежели в холодноватых и несколько отстраненных "Молчании ягнят" и "Красном драконе". Возможно, в "Ганнибале" эмоции не проявляются явно. Но второй план в линии отношений Ганнибала и Кларис, в линиях Ринальдо Пацци и Мейсона Вёрджера более чем эмоционален!!

Цитата:

Автор Liliy
Да, я с тобой согласна, по стилю он совершенно другой. Но я не назову его из ряда вон выходящим.

На самом деле "Ганнибал" - более выдающийся фильм, чем "Красный дракон".

Цитата:

Автор Liliy
Кстати, финал фильма кажется мне прежде всего сомнительным, а потому неудачным.

Прости, не догнал - в чем он, по твоему, сомнителен?

Цитата:

Автор Liliy
Это называется "внешний лоск".

Нет, это называется "художественно-визуальное решение фильма".

Цитата:

Автор Liliy
Но сцены, снятые во Флоренции, действительно очень красивы. А как тебе забавная сцена с ужином?

Изумительный эпизод - забавный и страшный одновременно. Хотя, увы, и не совсем правдоподобный. Зато эффектный и технически безупречно выполненный! И очень АППЕТИТНЫЙ!!! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Опыта больше.

Да и таланта, судя по всему, тоже. :mask:

Цитата:

Автор Liliy
А Брэтт Райтнер

Блин, ну можно же просто взять и из моего поста скопировать, как его имя правильно нишется! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
режиссер меньшего масштаба, судя по его работам, он в основном специализируется на боевиках комедийного характера.

Ну, пока еще рано говорить, на чем он специализируется. А вот то, что он клипмейкер - это чувствуется!

Цитата:

Автор Liliy
Но в "Красном драконе" он вполне справился со своей задачей, и фильм, на мой взгляд, является вполне добротным переложением книги.

Книгу не читал. А фильм - отличный!

Цитата:

Автор Liliy
"Лошадь", поскольку в качестве "кровожадного волка" проявил себя герой Олдмана. Вот достойный конкурент Лектеру!

Хм... Во-первых, Вёрджер Лектеру никакой не конкурент - у них слишком разные вкусы. Во-вторых - Вёрджер проявил себя вовсе не как волк, а как богатый и хитрый, но не очень умный охотник. А в-третьих - кто кого "съел"-то в результате?! :mask:

Liliy 26-08-2006 01:08

Цитата:

Автор Эрик
Прости, не догнал - о чем ты? Ты же сама говорила, что не читала роман?

Романа я не читала. Но мы ведь говорили о фильме не в качестве экранизации романа. Поэтому я его сравнивала с предыдущей историей - с "Молчанием ягнят". Как мы уже выяснили это два совершенно разных по стилю кино, и с этой точки зрения "Ганнибалу" не хватает мрачноватости, состояния "неспокойного затишья", в конце концов отсутствует некая таинственность и недосказанность в отношениях главных персонажей. На мой взгляд, (не знаю поймешь ли ты меня, но по-другому я объяснить вряд ли смогу) "Ганнибал" слишком ярок, его внешняя эффектность бьет по глазам, все равно что переиграть роль.
Цитата:

Автор Эрик
Вот уж чего-чего, а эмоций как раз в "Ганнибале" ощутимо больше, нежели в холодноватых и несколько отстраненных "Молчании ягнят" и "Красном драконе". Возможно, в "Ганнибале" эмоции не проявляются явно. Но второй план в линии отношений Ганнибала и Кларис, в линиях Ринальдо Пацци и Мейсона Вёрджера более чем эмоционален!!

Ну, в "Красном драконе" страсти так просто кипели. Герой Эдварда Нортона, к примеру, пользовался особым расположением Лектера. :) Что же касается отношений Ганнибала и Кларис в "Ганнибале", то здесь становится все более-менее ясным. Подобный тендем можно наблюдать и в других фильмах.
Цитата:

Автор Эрик
На самом деле "Ганнибал" - более выдающийся фильм, чем "Красный дракон".

Не стану спорить. У каждого фильма есть свои плюсы и минусы, но из этих двух мне больше нравиться "Красный дракон". Да, он попроще снят, без помпезных декораций и без изысков, возможно, в этом и заключается одна из его прелестей, в том, что он не перенасыщен.
Цитата:

Автор Эрик
Прости, не догнал - в чем он, по твоему, сомнителен?

А тебе самому не кажется развязка фильма несколько не логичной? Действия Лектера как-то не вяжутся с его характером.
Цитата:

Автор Эрик
Изумительный эпизод - забавный и страшный одновременно.

Самый мой любимый момент в фильме. Жаль только, что Кларис не разделила трапезу, как это было у Харриса (пролистнула лишь этот момент).
Цитата:

Автор Эрик
Блин, ну можно же просто взять и из моего поста скопировать, как его имя правильно нишется!

А зачем мне тебя копировать??? :) Он-то пока еще не жаловался.
Цитата:

Автор Эрик
Во-первых, Вёрджер Лектеру никакой не конкурент - у них слишком разные вкусы. Во-вторых - Вёрджер проявил себя вовсе не как волк, а как богатый и хитрый, но не очень умный охотник.

Однако этот Верджер превосходит нашего Лектера в болезненной изощренности маньяка, но сравнению с которым доктор - нормальный человек, только вот закусить человечиной любит, какие пустяки.
Цитата:

Автор Эрик
А в-третьих - кто кого "съел"-то в результате?! :mask:

Чуть-чуть не повезло, но он так или иначе сумел заарканить Лектера.
Кстати, Эрик, ты посмотрел "2001 маньяк"? И как тебе?

Эрик 29-08-2006 01:15

Цитата:

Автор Liliy
Романа я не читала. Но мы ведь говорили о фильме не в качестве экранизации романа. Поэтому я его сравнивала с предыдущей историей - с "Молчанием ягнят". Как мы уже выяснили это два совершенно разных по стилю кино, и с этой точки зрения "Ганнибалу" не хватает мрачноватости, состояния "неспокойного затишья", в конце концов отсутствует некая таинственность и недосказанность в отношениях главных персонажей. На мой взгляд, (не знаю поймешь ли ты меня, но по-другому я объяснить вряд ли смогу) "Ганнибал" слишком ярок, его внешняя эффектность бьет по глазам, все равно что переиграть роль.

А на мой призрачный взгляд, всего "Ганнибалу" хватает - и мрачности, и таинственности, и недосказанности! А его барочность только придает всему этому дополнительный колорит, которого лишены "Молчание ягнят" и "Красный дракон".

Думаю, что эту тему нам имеет смысл оставить. Совершенно очевидно, что мы с тобой слишком по-разному воспринимаем эти фильмы, а значит, не придем к консенсусу.


Цитата:

Автор Liliy
Ну, в "Красном драконе" страсти так просто кипели. Герой Эдварда Нортона, к примеру, пользовался особым расположением Лектера.

Чего?! Это еще что за слэшинг?! Вот уж не ожидал от тебя! :mask: По-твоему, в "Красном драконе" присутствуют гомоэротические моменты?!

Цитата:

Автор Liliy
Что же касается отношений Ганнибала и Кларис в "Ганнибале", то здесь становится все более-менее ясным. Подобный тендем можно наблюдать и в других фильмах.

Хм... Это в каких же?

Цитата:

Автор Liliy
А тебе самому не кажется развязка фильма несколько не логичной? Действия Лектера как-то не вяжутся с его характером.

Не-а, совсем не кажется. А собственно - ты о каких действиях?

Цитата:

Автор Liliy
Самый мой любимый момент в фильме. Жаль только, что Кларис не разделила трапезу, как это было у Харриса (пролистнула лишь этот момент).

Мне тоже жаль. Но продюсеры, увы, посчитали это перебором еще на стадии разработки сценария.

Цитата:

Автор Liliy
А зачем мне тебя копировать???

Не меня - а правильное написание имени и фамилии режиссера.

Цитата:

Автор Liliy
Однако этот Верджер превосходит нашего Лектера в болезненной изощренности маньяка, но сравнению с которым доктор - нормальный человек, только вот закусить человечиной любит, какие пустяки.

Да чем же это он превосходит-то? От страсти к педофилии доктор Лектер его избавил и привел, понимаешь, к Иисусу. Что же в нем такого изощренно-маниакального-то?!

Цитата:

Автор Liliy
Чуть-чуть не повезло, но он так или иначе сумел заарканить Лектера.

Отнюдь! "Заарканить" он его смог только потому, что Лектер сам это ему позволил. А дальше всё было Лектером рассчитано - никакого везения!

Цитата:

Автор Liliy
Кстати, Эрик, ты посмотрел "2001 маньяк"? И как тебе?

Нет еще - в кино так и не собрался, а на видео еще не вышли!

Liliy 30-08-2006 01:27

Цитата:

Автор Эрик
По-твоему, в "Красном драконе" присутствуют гомоэротические моменты?!

А почему сразу гомоэротизм? Я не это имела ввиду, хотя с другой стороны, если бы такие двусмысленные моменты действительно имели место в фильме, он бы ничего не потерял, а даже наоборот... "Особое расположение" я употребила в переносном смысле. После того как Нортон посадил Лектера, понятно какие чувства испытывал последний к нему: больше чем ненависть...
Цитата:

Автор Эрик
Хм... Это в каких же?

Возможно я немного утрирую, но по сути дела... Например, "Вне поля зрения".
Цитата:

Автор Эрик
Не-а, совсем не кажется. А собственно - ты о каких действиях?

А я скорее поверила бы в то, что Лектер вместе со Старлинг скрываются от полиции, чем в то, что предлагается. И потом, сцена с отрезанной рукой вызывает подозрение.
Цитата:

Автор Эрик
Не меня - а правильное написание имени и фамилии режиссера.

Ратнер меня простит.
Цитата:

Автор Эрик
Да чем же это он превосходит-то? Что же в нем такого изощренно-маниакального-то?!

А ты вспомни каким образом он хотел разделаться с Лектером. Нормальный человек, скажешь?
Цитата:

Автор Эрик
От страсти к педофилии доктор Лектер его избавил и привел, понимаешь, к Иисусу.

Я этот момент плохо помню. Помню лишь, что в результате внушений Лектера он стал инвалидом.
Цитата:

Автор Эрик
Отнюдь! "Заарканить" он его смог только потому, что Лектер сам это ему позволил. А дальше всё было Лектером рассчитано - никакого везения!

Да, Ганнибал и думать-то про него уже забыл, зато Олдман все эти годы искал удобного случая отомстить и он представился. Не согласна. Чтобы похищение Лектера входило в планы самого Лектера?? Зачем так рисковать?
Цитата:

Автор Эрик
Нет еще - в кино так и не собрался, а на видео еще не вышли!

А я на днях посмотрела фильм "Пульс" и убедилась, что у фильма этот самый пульс напрочь отсутствует.

Эрик 31-08-2006 21:39

Цитата:

Автор Liliy
А почему сразу гомоэротизм?

А как еще можно было понять словосочетание "особое расположение"?

Цитата:

Автор Liliy
Я не это имела ввиду

Я уже понял! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
хотя с другой стороны, если бы такие двусмысленные моменты действительно имели место в фильме, он бы ничего не потерял, а даже наоборот...

Вот уж не согласен! Это было бы совершенно неоправданно с чисто психологической точки зрения. Мы ведь достаточно хорошо знаем личность Ганнибала Лектера по предыдущим фильмам - он совершенно точно не гомосексуалист. Максимум, что возможно, исходя из полового состава его жертв, - это наличие латентного гомосексуализма. Но даже если таковой и имеет место у Лектера, то проявляется он не более, чем у любого маньяка-каннибала, - то есть исключительно в гастрономическом плане. Так что никаких нежных отношений Лектера и Грэма и быть не могло!

Цитата:

Автор Liliy
"Особое расположение" я употребила в переносном смысле. После того как Нортон посадил Лектера, понятно какие чувства испытывал последний к нему: больше чем ненависть...

Ну так нужно было написать "особое отношение", а не "особое расположение". Неужели не чувствуешь разницу? :mask:

Кстати: Лектера посадил не Нортон. Его посадил суд. А поймал его тоже не Нортон, а Уилл Грэм!


Цитата:

Автор Liliy
Возможно я немного утрирую, но по сути дела... Например, "Вне поля зрения".

Ничего себе - "немного утрирую"... Да что же тут общего? Одно дело - заурядный синдром Патти Хёрст, и совсем другое - сложная, запутанная и до конца не понятная даже им самим любовь Ганнибала Лектера и Кларис Старлинг!!

Цитата:

Автор Liliy
А я скорее поверила бы в то, что Лектер вместе со Старлинг скрываются от полиции, чем в то, что предлагается.

Очень странно, что ты бы в это поверила, - потому что подобное развитие событий шло бы абсолютно вразрез с характером Кларис. По крайней мере такой, какой она показана в фильме. Она не преступница, а агент ФБР - и ни на секунду об этом не забывает!

Цитата:

Автор Liliy
И потом, сцена с отрезанной рукой вызывает подозрение.

Ну, во-первых - что же в ней такого подозрительного? А во-вторых - видимо, специально для таких подозрительных и существует альтернативный финал - без отрубания руки! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Ратнер меня простит.

Блин, а я-то не прощу! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
А ты вспомни каким образом он хотел разделаться с Лектером. Нормальный человек, скажешь?

А я отнюдь не говорил, что Вёрджер - нормальный! Но ты все-таки напрягись и вспомни, каким образом Лектер разделался с Вёрджером, - и ведь ни помощники, ни веревки, ни кабаны ему для этого не понадобились!!

Цитата:

Автор Liliy
Я этот момент плохо помню. Помню лишь, что в результате внушений Лектера он стал инвалидом.

А вот оно и видно, что плохо помнишь. А ты все-таки вспомни! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Да, Ганнибал и думать-то про него уже забыл

Ганнибал забыл?! Я тебя умоляю... Такие люди ничего не забывают!

Цитата:

Автор Liliy
зато Олдман

Блин, да не Олдман, а Вёрджер!!

Цитата:

Автор Liliy
все эти годы искал удобного случая отомстить и он представился. Не согласна. Чтобы похищение Лектера входило в планы самого Лектера?? Зачем так рисковать?

Ёлы-палы! Так ты просто напрочь не поняла фильм!! Очень рекомендую его пересмотреть. Только на сей раз - внимательно! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
А я на днях посмотрела фильм "Пульс" и убедилась, что у фильма этот самый пульс напрочь отсутствует.

Охотно верю. Фильма не видел, но то, что про него слышал, не вызвало желания идти смотреть.

Liliy 02-09-2006 02:16

Цитата:

Автор Эрик
А как еще можно было понять словосочетание "особое расположение"?

В меру своей испорченности или неиспорченности. :)
Цитата:

Автор Эрик
Ну так нужно было написать "особое отношение", а не "особое расположение". Неужели не чувствуешь разницу? :mask:

Так сочетание "особое расположение" конечно предполагает склонность к чему-либо или к кому-либо. Но не надо трактовать его значение столь узко. В данном случае ты больше обращаешь внимание на физический аспект, но ведь существует и духовная близость, т.е. оно включает в себя и отношение симпатии. А в каком ключе я его употребила, я уже объясняла. Впрочем я сказала то, что хотела. :)
Цитата:

Автор Эрик
Кстати: Лектера посадил не Нортон. Его посадил суд. А поймал его тоже не Нортон, а Уилл Грэм! ...да не Олдман, а Вёрджер!!

Спасибо за напоминание...
Цитата:

Автор Эрик
Мы ведь достаточно хорошо знаем личность Ганнибала Лектера по предыдущим фильмам - он совершенно точно не гомосексуалист.

Только не забывай, что "Красный дракон" - это предыстория всего остального. Так что гипотетически можно предположить, что у нашего доктора был подобный опыт в прошлом. Но это, как говорится, из области фантастики.
Цитата:

Автор Эрик
Максимум, что возможно, исходя из полового состава его жертв, - это наличие латентного гомосексуализма...

Думаю Лектер, будь у него такая возможность, с огромейшим удовольствием бы поужинал Уиллом. Даже не сомневайся.
Цитата:

Автор Эрик
Да что же тут общего?

Как бы то ни было схемы в целом параллельны. И мало того в результате эти героини остаются верны своему долгу. А надо ли?
Цитата:

Автор Эрик
Очень странно, что ты бы в это поверила, - потому что подобное развитие событий шло бы абсолютно вразрез с характером Кларис...

Но невозможно все время демонстрировать железную волю. Так не бывает. При всем этом мне Кларис видится глубоко одинокой женщиной, зацикленной на работе. И потом о каком выполнении своего долга могла идти речь, когда ее отстранили от дела. Агентом ФБР она уже была номинально. Так что партнерство с Лектером для нее является наилучшим выходом. Знаю, ты со мной не согласишься.
Цитата:

Автор Эрик
Ну, во-первых - что же в ней такого подозрительного?

Одна маленькая деталь меня все же смущает. Очень жаль что эту сцену нам и не продемонстрировали. Получается, Кларис тоже можно занести в черный список маньяков. :)
Цитата:

Автор Эрик
А во-вторых - видимо, специально для таких подозрительных и существует альтернативный финал - без отрубания руки! :mask:

Вот видишь - сами чувствуют что что-то не так.
Цитата:

Автор Эрик
Блин, а я-то не прощу! :mask:

:D
Цитата:

Автор Эрик
А я отнюдь не говорил, что Вёрджер - нормальный! Но ты все-таки напрягись и вспомни, каким образом Лектер разделался с Вёрджером, - и ведь ни помощники, ни веревки, ни кабаны ему для этого не понадобились!!А вот оно и видно, что плохо помнишь. А ты все-таки вспомни! :mask:

Ладно, не издевайся. В конце концов Верджер получил по заслугам!!!
Цитата:

Автор Эрик
Ёлы-палы! Так ты просто напрочь не поняла фильм!! Очень рекомендую его пересмотреть. Только на сей раз - внимательно! :mask:

А ты думаешь, что Лектер специально именно на глазах Старлинг дал себя якобы похитить, чтобы она стала его страховкой и потом поймать сразу двух птиц? Но ведь могло и не получиться того, что задумал доктор, причем с большей вероятностью. Как-нибудь при случае посмотрю еще раз... И так до тех пор пока не пойму. :)

P.S. Эрик, Призрак Оперы, Вы украли мой "Орбит".

Эрик 04-09-2006 19:07

СТИВЕН КИНГ на ТВ!
 
Воскресенье, 10 сентября


23.25
- телеканал Россия

ЛОВЕЦ СНОВ (Dreamcatcher)


США - Канада. 2003. 136 минут. Цветной.

Фантастическая экшн-хоррор-драма по одноименному роману Стивена Кинга.

Четыре друга повесили Ловец снов в своем логове. Скоро он поймает нечто нестановимое...

Зло пронизывает всё вокруг.

Круг дружбы. Паутина тайны. Узор страха.

Излови кошмар!

Зло найдет дорогу.


Джонси, Генри, Пит и Бивер двадцать лет назад были просто мальчишками, проживающими в одном небольшом городке штата Мэн. Но они нашли в себе достаточно мужества, чтобы героически ответить на детскую жестокость. Награда за спасение странноватого мальчика по пpозвищу Даддиц совершенно неожиданно пришла к ним в виде сверхъестественных сил, связавших всех пятерых крепчайшими узами братства. Теперь это уже взрослые мужчины, у каждого из которых своя жизнь и свои проблемы, но которых преследуют воспоминания о проявленном героизме, наделившем их силой, больше похожей на тяжкое бремя, нежели на бесценный дар. И когда один из них чуть не погибает от жуткого происшествия, они даже не связывают это со странностями, имеющими отношение к Даддицу. Но когда на ежегодной охоте друзья собираются вместе в лесной хижине, то вместо ожидаемой теплой веселой атмосферы над ними начинает сгущаться Абсолютное Зло, несущее гибель. Сначала к ним попадает незнакомец - затерявшийся в лесу охотник, которому и невдомек, что его организм поражен смертельной заразой. А вслед за ним возникает неистовствующий снежный буран, в эпицентре которого движется нечто еще более зловещее: смертельно опасная инопланетная сущность, готовая поглотить на своем пути все живое. Впереди их ожидает крупнейшее противостояние ужасу, не имеющему аналогов!

Производство - "Касл-Рок Энтертэйнмент", "Виллидж Роудшоу Пикчерз" и "Эн-пи-ви Энтертэйнмент".

Композитор - Джеймс Ньютон Хауард.

Режиссер - Лоуренс Каздан.

В ролях: Морган Фриман (полковник Абрахам Кёртис), Томас Джейн (доктор Генри Девлин), Джейсон Ли (Джо "Бивер" Кларенден), Дэмиан Льюис (Гэри "Джонси" Джонс), Тимоти Олифант (Пит Мур), Том Сайзмор (лейтенант Оуэн Андерхилл), Донни Вальбеpг (Дуглас "Даддиц" Кэвелл), Мики Хоулкэмп (юный Генри), Рис Томпсон (юный Бивер), Джакомо Баэссато (юный Джонси), Джоэл Палмеp (юный Пит), Эндpю Робб (юный Даддиц), Эрик Кинлисайд (Рик Маккарти), Розмари Дансмор (Роберта Кэвелл), Майкл О'Нилл (генерал Герман Мэтисон).


Интересные факты

Легенда о Ловце сновидений берет свое начало в фольклоре индейцев племени лакота. В ней говорится о том, что старому шаману было видение, в котором Иктоми, великий волшебник и учитель мудрости, появился в образе паука. Этот Иктоми-паук взял обруч из ивы, украшенный перьями, бусинами и другими дарами, начал плести паутину и рассказывать свою историю. Он рассказал старику о жизненном цикле и о том, как силы добра и зла могут влиять на судьбы человечества. Иктоми объяснил, как завершается цикл, когда человек доживает до старости и о нем должны заботиться так же, как в детстве. К тому времени, когда Иктоми закончил рассказ, он сплел паутину и протянул ее старику. Он сказал, что паутина - это совершенный круг с дырой в центре, которая должна помочь людям в достижении их целей, а для этого они должны правильно использовать свои сновидения. "Если ты веришь в Вакан-Танка, Великого Духа, эта паутина поймает твои хорошие мысли, а плохие пройдут сквозь отверстие". Шаман поведал эту историю людям, и теперь исконные американцы вешают этот артефакт над своими кроватями, чтобы поймать добро и прогнать зло из своих сновидений и мыслей. Они говорят, что Ловец сновидений распоряжается их будущим.

Стивен Кинг писал роман "Ловец снов", проходя курс реабилитации: писатель был сбит на улице машиной.

Этот несчастный случай нашел свое отражение в сюжете - в эпизоде, когда главного героя сбивает машина.

Роман "Ловец снов" впервые увидел свет в 2001 году - то есть всего за 2 года до выхода фильма.

Права на экранизацию романа Кинга были куплены еще в марте 2001 года - прежде, чем книгу увидел американский читатель. Сумма, уплаченная при этом, выглядит анекдотично - 1 доллар. Это обычная практика эксцентричного писателя, стремящегося поддерживать таким образом молодых и независимых кинематографистов. Однако для крупных компаний в контракте всегда есть пункт, согласно которому Кинг получает еще 1 миллион долларов в случае запуска фильма в производство и имеет к тому же процент от прокатных сборов.

Это уже третий фильм, снятый по произведению Стивена Кинга в адаптации Уильяма Гольдмана: первым был триллер "Мизери" (1990), вторым - драма "Сердца в Атлантиде" (2001).

Это уже седьмой проект кинокомпании "Касл-Рок Энтертэйнмент", основанный на произведении Стивена Кинга. Предыдущими были "Мизери" (1990), "Необходимые вещи / Самое необходимое" (1993), "Побег из Шоушенка" (1994), "Долорес Клэйборн" (1995), "Зеленая миля" (1999) и "Сердца в Атлантиде" (2001).

Такое внимание к произведениям Стивена Кинга неудивительно: ведь компания названа в честь Касл-Рока, штат Мэн, - вымышленного городка, где живут герои многих книг Короля хоррора.

Штат Мэн, в котором происходит действие "Ловца снов", как и многих других произведений Стивена Кинга, - родной штат Короля хоррора.

Большинство актеров, снявшихся в картине, не сочли для себя необходимым прочесть оригинальный роман.

Съемки фильма проходили с января по май 2002 года в Канаде, в провинции Британская Колумбия.

Тем не менее, американский штат Мэн был воспроизведен максимально скрупулезно. Так, например, все до единого автомобили, попавшие в кадр, имеют мэнские номера.

Когда Лоуренсу Каздану не понравилось, как стоят на земле военные вертолеты, он заставил поднять машины в воздух и приземлить их в другом месте, несмотря на снежную бурю.

Кстати, реальных вертолетов было только два - в фильме кудесники из компании визуальных эффектов "Индастриэл Лайт энд Мэджик" удвоили их количество.

В фильме есть несколько аллюзий и отсылок к предыдущим проектам по книгам Стивена Кинга: "Останься со мной" (1986) - друзья-мальчишки, идущие по железнодорожным путям; "Мизери" (1990) - автомобильная авария в на заснеженной дороге; "Оно" (1990, ТВ) - флэшбэки, показывающие детскую дружбу.

Незнакомца, найденного четверкой приятелей в лесу, зовут Рик Маккарти - это намек на актера Кевина Маккарти, который играл главную роль в классическом фильме о нашествии инопланетных захватчиков "Вторжение похитителей тел" (1956).

В романе была и другая аллюзия: военными там командует полковник Курц. Стивен Кинг намеренно дал этому персонажу имя и звание героя Марлона Брандо из классической военной драмы "Апокалипсис сегодня" (1979). Для того чтобы объяснить эту ассоциацию, у писателя было 800 страниц. Создатели фильма не могли позволить себе роскошь уделить этому образу достаточно времени, чтобы адекватно раскрыть его психологию и подоплеку поведения. Поэтому решено было "не грузить" зрителя очевидными, но необъяснимыми совпадениями, и фамилия героя была изменена на Кёртис.

Лауреат премии "Оскар" Морган Фриман, сыгравший полковника Кёртиса, второй раз снялся в картине, созданной по произведению Стивена Кинга, - первой была тюремная драма "Побег из Шоушенка" (1994), где Фриман играл Реда.

Разновидность инопланетной формы жизни получает в фильме кодовое название "Рипли" - это фамилия классической героини актрисы Сигурни Уивер Эллен Рипли, сражающейся с инопланетными монстрами в фильмах "Чужак" (1979), "Чужаки" (1986), "Чужак-3" и "Чужак: Воскрешение".

Томас Джейн, сыгравший Генри Девлина, одного из главных героев, согласился сняться в фильме по настоянию своей матери - большой фанатки Стивена Кинга.

Играя мистера Серого, захватившего тело Джонси, Дэмиан Льюис вдохновлялся манерой игры культового британского актера Малкольма Макдауэлла.

Главным впечатлением у создателей фильма от работы в Канаде (она началась 13 января) стал, разумеется, настоящий канадский мороз, доходивший до минус 30 градусов! К тому же, большая часть натурных съемок велась ночью. "Не хочу жаловаться, но было очень холодно, - говорит Тимоти Олифант. - Причем минус 10 у них называется оттепелью. У нас отмерзали задницы, а местные сетовали: когда же наконец кончится эта гнилая погода и вернется настоящая зима?"

Первое, что было куплено для съемок, - теплые ботинки-"луноходы" на толстенной подошве по $200 пара для всех членов съемочной группы. Но и в них ноги начинали коченеть уже через полчаса. Люди отогревались горячим шоколадом в палатках и трейлерах, где всегда было жарко натоплено.

Ассоциативным продюсером фильма был Марк Каздан, родной брат режиссера. Во время съемок он вел дневник. Вот несколько выдержек отуда.

Одним из главных персонажей романа является... снежная буря, которая сгущает мрак в прямом и переносном смысле и усложняет задачу "хорошим парням". Поэтому натуру выбирали тщательно: городок Принц Джордж в Британской Колумбии (Канада) держит там первенство по частоте снегопадов и устойчивости снежного покрова. Последнее позволяло спокойно снимать сцены с воздуха - мать-природа надежно укрыла белым снегом леса и землю... Правда, в снеге особой нужды не было: он, во-первых, никогда не идет в нужный момент, а во-вторых, настоящий снегопад некиногеничен.

Поэтому мы наняли Билла Орра, известного у нас как Мистер Снег. Он и его умельцы творили эту "материю" разными способами. При некоторых условиях (температура не выше -4 градусов и влажность меньше 65%) осадки делали из воды: специальная "пушка", оснащенная мощным вентилятором, распыляет под давлением вертикально вверх более 1,5 тысяч литров воды в минуту; брызги мгновенно замерзают в воздухе. Это шумно, но просто, дешево и, главное, не требует последующей уборки.

Хуже, когда площадку укрывали хлопьями целлюлозы. Их раздувают из шлангов на предварительно разложенные белые простыни, а на крыши и деревья наносят, смешивая с жидкой клейкой основой. Метель тоже делают из целлюлозы, только измельченной в порошок. А вот падающий снег - из рисового крахмала. Хлопья бывают крупные (для задников) и мелкие (для переднего плана). Такой снег съедобен - ведь он часто попадает в рот актерам. Целлюлоза тоже не токсична; оба вещества разлагаются естественным путем примерно за три месяца, но если съемки велись, например, в городе, то ждать так долго было нельзя, а каждый день целлюлозного снегопада - это 2,5 дня уборки!

Другая сторона проблемы - звук. На крупном плане рисовые хлопья сыпали горстями над тишайшим феном, который, как правило, позволял нормально записать диалог. На общих же планах со множеством людей и автомобилей в кадре снежную бурю обеспечивали мощные электрические или газотурбинные компрессоры. Они ревут так, что звуковики шли пить кофе, а главной проблемой помрежа было вовремя обратить внимание операторов этих монстров на команду "снято": техника безопасности обязывает их носить затычки для ушей. Искусство Билла здесь состояло в том, чтобы правильно расположить компрессоры: они должны были находиться достаточно высоко, чтобы снег шел сверху, и не попадать в "поле зрения" ни одной из камер.

Лет 10 назад для такого оборудования строили специальные леса, которые собирали и разбирали для каждой сцены и даже для каждого отдельного плана. Теперь его устанавливают на моторизованных площадках с телескопическими подъемниками, но мешки, которые набивают очередной порцией "снега" на земле, поднимают наверх один за другим с помощью обычных веревок. Несколько раз, на особо масштабных сценах, нам приходилось просить сделать снег компьютерщиков, но в основном это была нудная, неблагодарная и тяжелая работа виртуозов своего дела.


В США фильм с треском провалился: при заявленном бюджете в $68 млн ему удалось вытрясти из карманов американских кинозрителей менее половины этой суммы - лишь немногим более $33.5 млн. Однако мировые сборы от проката составили более $75.5 млн - таким образом, в целом фильм окупился.



3.30 МСК - телеканал ТВ-3

КУДЖО (Cujo)


США. 1983. 91 минута. Цветной.

Хоррор-драма по одноименному роману Стивена Кинга.

Теперь есть новое имя для ужаса...

Кто выпустил собаку?


Куджо - так зовут симпатичного сенбеpнаpа, любимца семьи Кэмбеpов. От укуса летучей мыши этот добродушный гигант заpажается бешенством и пpямо на глазах пpевpащается в жуткого монстpа, словно сбежавшего из кошмаpных снов маленького Тэда Трентона.

Производство - "Санн Классик Пикчерз Инкоропорейтед" и "ТАФТ Энтертэйнмент Пикчерз".

Композитор - Чарльз Бернштейн.

Режиссер - Льюис Тиг.

В ролях: Ди Уоллас (Донна Трентон), Дэнни Пинтауро (Тэд Трентон), Дэниел Хью-Келли (Вик Трентон), Кристофер Стоун (Стив Кемп), Эд Лотер (Джо Кэмбер), Каюлани Ли (Чарити Кэмбер), Билли Джейкоби (Бретт Кэмбер), Миллз Уотсон (Гэри Первиер), Сэнди Уорд (шериф Баннерман), Джерри Хардин (Мейзен), Мерритт Ольсен (Профессор Вкусных Каш).


Награды

Премия публики на МКФ "Фантаспорто" (Португалия).


Интересные факты

Куджо - древнеиндийское слово, означающее "неостановимая мощь".

Стивен Кинг внес существенный вклад в создание сценария фильма, однако его имя указано в титрах фильма только как имя автора исходного романа.

В роли Куджо снялись целых пять разных собак породы сенбернар. Помимо этого, была использована одна механическая голова сенбернара и один человек, одетый в костюм собаки.

Кроме того, в некоторых сценах снимался не сенбернар, а загримированный ротвейлер. Создатели фильма были вынуждены пойти на эту подмену, потому что не смогли добиться от добродушных по природе сенбернаров необходимого для фильма угрожающе-зловещего вида.

Пена на губах Куджо имитировалась взбитыми с сахаром яичными белками. Это вызывало определенные проблемы, так как собаки постоянно слизывали со своих губ сладкую смесь.

Чтобы снять сцену, в которой сенбернар атакует автомобиль, внутрь машины посадили Джинни Каултер, дублершу актрисы Ди Уоллас, и дали ей в руки любимую игрушку снимавшейся в этой сцене собаки.

Съемки в этом эпизоде не прошли для Джинни Каултер даром. Нужно было снять момент, когда пес успевает просунуть лапы в приоткрытое окно автомобиля. Джинни приманила пса игрушкой, тот подпрыгнул и, как и требовалось, просунул лапы в оконную щель. Однако создатели фильма не учли чудовищные силу и массу сенбернара: навалившись на стекло, пес смог опустить его и добраться до своей игрушки. Джинни попыталась отдернуть игрушку, но реакция собаки была мгновенной: огромный пес вцепился в нос каскадерши. Джинни доставили в больницу, но к счастью, травма оказалась не столь сильной, как можно было ожидать. После осмотра и оказания медицинской помощи Джинни вернулась на съемки.

Эта история дала почву мгновенно распространившимся слухам, будто бы Джинни Каултер покусала бешеная собака.

Как и почти во всех фильмах с участием животных, в картине несколько раз можно заметить скрывающихся рядом с собакой тренеров.

Первоначально фильм должен был ставить Питер Медак.

Заявленный бюджет фильма составил всего $5 млн. Картина окупилась с лихвой в первый же прокатный уикенд. Общие же сборы от проката фильма в США составили более $21 млн.

В 1984 году из пяти претендентов на премию Американской киноакадемии научной фантастики, фэнтези и хоррора "Сатурн" в номинации «лучший хоррор-фильм» только одна картина не имела никакого отношения к Стивену Кингу. Три других были экранизациями его романов ("Кристина" Джона Карпентера, "Мертвая зона" Дэвида Кроненберга и "Куджо" Льюиса Тига), а еще одна – "Сумеречная зона: кинофильм" – была снята по мотивам одноименного телесериала, одна из серий которого была поставлена по рассказу Стивена Кинга "Бабуля". Лауреатом премии "Сатурн" стал фильм "Мертвая зона".

Фильм "Куджо" особенно рекомендуется к просмотру любителям острых ощущений, предрасположенным к кинофобии. Как человек, с детства страдающий острой формой кинофобии, на полном серьезе авторитетно заявляю: в жизни не видел фильма страшнее, чем "Куджо" Льюиса Тига!! :mask:

Эрик 05-09-2006 00:02

Цитата:

Автор Liliy
В меру своей испорченности или неиспорченности.

А при чем тут испорченность или неиспорченность??

Цитата:

Автор Liliy
Только не забывай, что "Красный дракон" - это предыстория всего остального. Так что гипотетически можно предположить, что у нашего доктора был подобный опыт в прошлом. Но это, как говорится, из области фантастики.

Вот именно. А насчет предыстории - я и не забываю. Просто для психоанализа неважно, в какую сторону по времени раскручивать анализ личности. По сформировавшейся личности очень даже можно определить, с чего начиналось ее формирование. Так что Лектер однозначно - не гей.

Цитата:

Автор Liliy
Думаю Лектер, будь у него такая возможность, с огромейшим удовольствием бы поужинал Уиллом. Даже не сомневайся.

А в этом никто и не сомневается. Как и в том, что ты не помнишь, что Лектер сам ему об этом сообщает - и даже говорит, какой именно его частью он намерен закусить! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Как бы то ни было схемы в целом параллельны.

Мне так не кажется! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
И мало того в результате эти героини остаются верны своему долгу. А надо ли?

Конечно, надо. Иначе они просто перестали бы быть собой.

Цитата:

Автор Liliy
Но невозможно все время демонстрировать железную волю. Так не бывает. При всем этом мне Кларис видится глубоко одинокой женщиной, зацикленной на работе. И потом о каком выполнении своего долга могла идти речь, когда ее отстранили от дела. Агентом ФБР она уже была номинально. Так что партнерство с Лектером для нее является наилучшим выходом. Знаю, ты со мной не согласишься.

Ну и ничего страшного - это не единственное, в чем мы не согласны! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Одна маленькая деталь меня все же смущает. Очень жаль что эту сцену нам и не продемонстрировали. Получается, Кларис тоже можно занести в черный список маньяков.

Прости - не догнал: ты о чем??

Цитата:

Автор Liliy
Вот видишь - сами чувствуют что что-то не так.

Да вовсе не в этом дело! И я так и не понял, что там, по-твоему, не так...

Цитата:

Автор Liliy
А ты думаешь, что Лектер специально именно на глазах Старлинг дал себя якобы похитить, чтобы она стала его страховкой и потом поймать сразу двух птиц?

Не просто думаю - на мой призрачный взгляд, в фильме это очевидно!

Цитата:

Автор Liliy
Но ведь могло и не получиться того, что задумал доктор, причем с большей вероятностью.

В каком смысле? Что могло не получиться??

Цитата:

Автор Liliy
P.S. Эрик, Призрак Оперы, Вы украли мой "Орбит".

Как это вы догадались? Профессионал!! :mask:

Эрик 05-09-2006 00:55

"КЛЕТКА" по НТВ
 
Пятница, 8 сентября

23.50 МСК
- телеканал НТВ

КЛЕТКА (The Cell)


США - ФРГ. 2000. 107 минут. Цветной.

Фантастический триллер/хоррор по оригинальному сценарию Марка Протосевича.

Проникни в сознание убийцы!

Однажды войдя в сознание убийцы... ВЫ МОЖЕТЕ НИКОГДА НЕ ВЫЙТИ!

Его разум - ее тюрьма.

Сможет ли Красавица приручить Чудовище?


Маньяк-убийца Карл Рудольф Старгер, страдающий редкой формой шизофрении, похищает молодых женщин, бросает их в стеклянную клетку и в течение 40 часов затапливает водой. Маньяк схвачен, но после припадка впадает в кому. Местонахождение очередной жертвы Джулии неизвестно. ФБР прибегают к помощи женщины-психолога Кэтрин Дин, которая обладает уникальной методикой проникновения в сознание пациентов. Только она может узнать, где искать девушку.

Производство - "Нью Лайн Синема".

Композитор - Говард Шор.

Режиссер - Тарсем Сингх.

В ролях: Дженнифер Лопес (Кэтрин Дин), Винс Вон (агент ФБР Питер Новак), Винсент Д'Онофрио (Карл Рудольф Старгер), Джейк Вебер (специальный агент ФБР Гордон Рэмси), Дилан Бейкер (Генри Уэст), Марианна Жан-Батист (доктор Мириам Кент), Патрик Бошо (Люсьен Бэйнс), Джерри Бекер (доктор Барри Куперман), Тара Зубкофф (Джулия Хиксон), Кэтрин Сазерленд (Энн Мэри Викси), Джейк Томас (юный Карл Старгер), Колтон Джеймс (Эдвард Бэйнс), Питер Сарсгаард (жених Джулии Хиксон).


Награды

Премия "Блокбастер" за женскую роль в фантастическом фильме (Дженнифер Лопес).

Кинопремия MTV за прикид (Дженнифер Лопес).

Премия "Телец" за высотный трюк (Джилл Браун - дублерша Дженнифер Лопес).


Интересные факты

Этот фильм - режиссерский дебют в большом кино индийского клипмейкера Тарсема Сингха.

В сцене, где Кэтрин говорит с Карлом, в то время как он "очищает" свою первую жертву, пейзаж напоминает клип группы "R. E. M." под названием "Теряя религию", поставленный Тарсемом Сингхом.

Во время кинопроб режиссер спросил актрису Тару Зубкофф, умеет ли она плавать, и та ответила, что очень даже умеет, так как одно время работала спасательницей. Однако уже во время съемок выяснилось, что Тара не могла погружаться в воду, не зажав нос. Режиссер был вне себя и хотел снять актрису с роли, однако было уже слишком поздно: на пересъемки не было ни денег, ни времени.

Сцена, в которой Питер Новак впервые входит в сознание Карла Старгера и видит трех женщин, сидящих на земле, подняв открытые рты к небу, основана на картине "Рассвет" норвежского художника Одда Нердрума.

Сцена с лошадью вдохновлена инсталяцией "Немного комфорта, полученного от принятия врожденной лжи во всем" британского художника-авангардиста Дэмиена Хёрста.

Сцена, в которой Кэтрин преследует Карла в каменном коридоре, прежде чем попасть в комнату с лошадью, основана на картине "Шахта" швейцарского художника-сюрреалиста Х.-Р. Гигера.

Последняя сцена фильма в пустыне первоначально была отснята как более ранняя сцена, изображающая еще одну терапевтическую сессию Кэтрин с Эдвардом в мире последнего. Позже режиссер решил, что фильм должен заканчиваться возвращением к истории Эдварда, и добавил к этой сцене цифровые цветы вишни и снег, чтобы показать, что это уже часть мира Кэтрин.

Liliy 05-09-2006 01:13

Re: СТИВЕН КИНГ не на ТВ!
 
Цитата:

Автор Эрик
Предыдущими были ..."Необходимые вещи / Самое необходимое" (1993)...

Наконец-то я посмотрела одну из экранизаций этого романа Кинга. Правда название перевели как "Нужные вещи". С участием Эда Харриса, Макса фон Зюдова, Бонни Беделии и прочей компании. Режиссер Фрэйзер С. Хестон. Это один из немногих фильмов, снятых по произведениям Кинга, который мне понравился. Экранизация выполнена вполне добротно, отражены все главные сюжетные моменты. Конечно же взаимоотношения персонажей остаются не полностью раскрытыми, но в этом случае следовало бы снимать целый сериал.

Эрик 07-09-2006 21:08

Цитата:

Автор Liliy
Наконец-то я посмотрела одну из экранизаций этого романа Кинга.

Хм... Одну из? Дык вроде она только одна...

Цитата:

Автор Liliy
Правда название перевели как "Нужные вещи". С участием Эда Харриса, Макса фон Зюдова, Бонни Беделии и прочей компании. Режиссер Фрэйзер С. Хестон. Это один из немногих фильмов, снятых по произведениям Кинга, который мне понравился. Экранизация выполнена вполне добротно, отражены все главные сюжетные моменты. Конечно же взаимоотношения персонажей остаются не полностью раскрытыми, но в этом случае следовало бы снимать целый сериал.

Я плохо помню этот фильм - надо пересматривать. Но в числе кинговских киношедевров он не числится. В том числе и потому, что его создатели ограничились простым пересказом сюжета книги, - а это, как показывает опыт, тоже не лучший путь создания экранизаций.

Liliy 08-09-2006 01:46

Цитата:

Автор Эрик
А при чем тут испорченность или неиспорченность??

В зависимости от того, какой смысл вкладывать в слова, а потом трактовать. :)
Цитата:

Автор Эрик
Как и в том, что ты не помнишь, что Лектер сам ему об этом сообщает - и даже говорит, какой именно его частью он намерен закусить! :mask:

Что-то с памятью моей стало совсем плохо. :( :)
Цитата:

Автор Эрик
Прости - не догнал: ты о чем??

И правда, о чем это я?:) А ты вспомни кульминационную сцену с Ганнибалом и Кларис.Так она ему помогала, наверное.
Цитата:

Автор Эрик
Да вовсе не в этом дело! И я так и не понял, что там, по-твоему, не так...

Цитата:

А я скорее поверила бы в то, что Лектер вместе со Старлинг скрываются от полиции, чем в то, что предлагается.Очень странно, что ты бы в это поверила, - потому что подобное развитие событий шло бы абсолютно вразрез с характером Кларис... Но невозможно все время демонстрировать железную волю. Так не бывает. При всем этом мне Кларис видится глубоко одинокой женщиной, зацикленной на работе. И потом о каком выполнении своего долга могла идти речь, когда ее отстранили от дела. Агентом ФБР она уже была номинально. Так что партнерство с Лектером для нее является наилучшим выходом. Знаю, ты со мной не согласишься.
Мы это уже обсудили. И не пришли к единому мнению. А в чем тогда собственно дело?
Цитата:

Автор Эрик
Не просто думаю - на мой призрачный взгляд, в фильме это очевидно!

А я вот не рассматривала эту версию всерьез.
Цитата:

Автор Эрик
В каком смысле? Что могло не получиться??

Старлинг конечно бы приехала на помощь, но она могла немного задержаться и не успеть вовремя. Но здесь уже большую роль играет не только психология личности, но и вопрос доверия. Не очень похоже на доктора. И Ганнибал мог найти и другие способы разобраться с недругами.

Liliy 10-09-2006 23:53

Цитата:

Автор Эрик
Дык вроде она только одна...

Хм... Значит я ошиблась.
Цитата:

Автор Эрик
Но в числе кинговских киношедевров он не числится. В том числе и потому, что его создатели ограничились простым пересказом сюжета книги, - а это, как показывает опыт, тоже не лучший путь создания экранизаций.

Я думаю, что такие фильмы нужно рассматривать с двух позиций: как экранизацию книги и как самостоятельный фильм. "Нужные вещи" по первой позиции полностью отвечает, а по второй - ему многое не хватает. Вердикт: неплохое одноразовое кино.

Эрик 11-09-2006 18:58

Цитата:

Автор Liliy
В зависимости от того, какой смысл вкладывать в слова, а потом трактовать.

Блин, ну ты меня совсем запутала... Ну и где же здесь, в данном конкретном случае могла проявиться какая-либо "испорченность"?!

Цитата:

Автор Liliy
Что-то с памятью моей стало совсем плохо.

Цитирую: "Remarkable boy. I do admire your courage. I think... I'll eat your heart."

Цитата:

Автор Liliy
И правда, о чем это я?:) А ты вспомни кульминационную сцену с Ганнибалом и Кларис.Так она ему помогала, наверное.

И почему ее поэтому "тоже можно занести в черный список маньяков"??

Цитата:

Автор Liliy
Мы это уже обсудили. И не пришли к единому мнению. А в чем тогда собственно дело?

Не путай меня! Мы обсудили вообще поведение Кларис в финале. А сейчас говорим конкретно об отрубленной руке!

Цитата:

Автор Liliy
А я вот не рассматривала эту версию всерьез.

А вот я и говорю: ты просто, как всегда, не разобралась в фильме. Ты уж не обижайся, но судя по твоим отзывам, тебе вообще свойственно крайне поверхностное восприятие. А надо "смотреть в корень"! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Старлинг конечно бы приехала на помощь, но она могла немного задержаться и не успеть вовремя. Но здесь уже большую роль играет не только психология личности, но и вопрос доверия. Не очень похоже на доктора. И Ганнибал мог найти и другие способы разобраться с недругами.

А вот и нет! Ему было важно не разобраться с недругами - ибо тут ты права: если бы ему было нужно только это, он бы и сам как-нибудь справился! - а получить подтверждение того, что Кларис его любит! Только на этом условии ему было интересно жить дальше. В этом же соль всего финала фильма! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Я думаю, что такие фильмы нужно рассматривать с двух позиций: как экранизацию книги и как самостоятельный фильм. "Нужные вещи" по первой позиции полностью отвечает, а по второй - ему многое не хватает.

Странная позиция. Фильм есть фильм. Это в фигурном катании, может быть, можно оценивать технику - отдельно, а артистизм - отдельно. А фильм - он цельный! Так его и нужно оценивать.

Кроме того, понятие "экранизация" не подразумевает тупорылого следования тексту экранизируемого произведения. Не поленюсь повторить, что на примере тех же экранизаций Кинга отлично видно, что когда просто берется оригинальный текст и переносится на экран - "Салемс-Лот" (1979), "Кладбище домашних животных", "Оно", "Лангольеры", etc., - то ничего выдающегося в результате не получается. Истинные шедевры - "Кэрри" (1976), "Сияние" (обе версии), "Мизери", "Долорес Клэйборн", "Сердца в Атлантиде", etc. - получаются только тогда, когда создатели экранизации привносят что-то свое!


Цитата:

Автор Liliy
Вердикт: неплохое одноразовое кино.

Ты - как это, опять же, часто у тебя бывает, - противоречишь сама себе: "одноразовый" фильм по определению - плохой! Хороший фильм "одноразовым" не бывает!

Liliy 15-09-2006 03:18

Цитата:

Автор Эрик
Блин, ну ты меня совсем запутала...Не путай меня!

Не ругаться, блин...:) А это я умею. :(
Цитата:

Автор Эрик
Ну и где же здесь, в данном конкретном случае могла проявиться какая-либо "испорченность"?!

Опять о плохой стороне. :( В мыслях.
(К тебе то шуточное замечание не имеет отношения).
Цитата:

Автор Эрик
Цитирую: "Remarkable boy. I do admire your courage. I think... I'll eat your heart."

К сведению приняла. Спасибо.
Цитата:

Автор Эрик
Ты уж не обижайся, но судя по твоим отзывам, тебе вообще свойственно крайне поверхностное восприятие.

Мне самой сложно оценивать себя, есть большая вероятность неадекватной оценки. Здесь я полагаюсь на мнения окружающих. Иногда.:biggrin:
Цитата:

Автор Эрик
А вот я и говорю: ты просто, как всегда, не разобралась в фильме.

Просто я не ищу подводных камней там, где их нет. :)
Цитата:

Автор Эрик
Ему было важно не разобраться с недругами - ибо тут ты права: если бы ему было нужно только это, он бы и сам как-нибудь справился! - а получить подтверждение того, что Кларис его любит!

Это крайне неудачный способ проверки чувств Старлинг, поскольку она приехала бы в любом случае. И Ганнибал это прекрасно знал, как никто другой, ведь он же сам поставил ей диагноз "молчания ягнят". Почему Старлинг так упорно преследовала маньяка из первой части? Только лишь потому что это был ее долг? Нет. По той же самой причине она и отправилась на помощь к Лектеру, а любовь здесь играет второстепенную роль. Вот именно поэтому эта версия кажется мне несостоятельной. И я придерживаюсь схемы, прямо демонстрируемой фильмом: Верджер в компании полицейских выслеживает Кларис, т.к. знает, что она непременно приведет их к Ганнибалу. Так и случилось.
Цитата:

Автор Эрик
Только на этом условии ему было интересно жить дальше.

Странно. Значит свобода ему уже не интересна. Сомнительно. В таком случае зачем же он пожертвовал своей рукой? Старлинг предлагала сдаться. Если утерян вкус к жизни, какая разница где жить. Что воля, что неволя - все едино. По поводу финала, по-прежнему считаю, что это Кларис Старлинг сделала неверный выбор.
Цитата:

Автор Эрик
И почему ее поэтому "тоже можно занести в черный список маньяков"??А сейчас говорим конкретно об отрубленной руке!

Так вот для меня остаются неясными действия Кларис во время отрубания руки. Как быстро она вдруг избавилась от психологической травмы.
Цитата:

Автор Эрик
А фильм - он цельный! Так его и нужно оценивать.

Я этого не отрицаю. Комплексная характеристика не исключает оценку фильма по различным определенным позициям. Оценивают же составляющие фильма отдельно, кстати аналогично фигурному катанию: сценарий, лучшие роли и т.д.
Цитата:

Автор Эрик
Хороший фильм "одноразовым" не бывает!

Неплохой, я сказала. Это те фильмы, которые, не блеща оригинальностью и особенно не на что не претендуя, все же вызывают при просмотре интерес, но вряд ли бы стоило такие фильмы смотреть во второй раз. Согласна, это довольно субьективная позиция.

Марго 15-09-2006 12:47

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Посмотрела "Сделку с дъяволом", ну перевод обсалютно неправильный, да и сам фильм назвать ужастиком с большой натяжкой, скорее так, легкий триллер.....

Liliy 15-09-2006 13:15

Цитата:

Автор Марго
Посмотрела "Сделку с дъяволом", ну перевод обсалютно неправильный, да и сам фильм назвать ужастиком с большой натяжкой, скорее так, легкий триллер.....

А у меня уже трейлер вызвал некоторые сомнения в том, стоит ли вообще его смотреть. Хотя к творчеству Харлина отношусь положительно, только последние работы абсолютно не радуют, две так точно.

Елена 15-09-2006 13:52

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
А "Сделку С Дьяволом" так распинали в "Коммерсанте", что мне даже захотелось ее посмотреть :cool:

:wicked:

Марго 16-09-2006 01:13

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
[quote=Елена даже захотелось ее посмотреть :cool:

:wicked:[/QUOTE]

Посмотрть, в принципе можно, только скучновато...1,5 часа сидишь и ловишь себя на мысли, что все предсказуемо:confused:

Елена 16-09-2006 16:52

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Марго
1,5 часа сидишь и ловишь себя на мысли, что все предсказуемо:confused:


Ну, я за время написания диплома столько ужастиков пересмотрела ,что в принципе я уже у всех них могу финал предсказать. Во всяком случае ,со мной уже даже не спорят на то ,кто в очередном слэшере выживет :)

:wicked:

Liliy 16-09-2006 20:01

Цитата:

Автор Елена
Ну, я за время написания диплома столько ужастиков пересмотрела ,что в принципе я уже у всех них могу финал предсказать.

А диплом посвящен фильмам ужасов? "Ужасный диплом"!:cool: :)

Эрик 25-09-2006 17:11

Цитата:

Автор Liliy
Не ругаться, блин...

Я тебя умоляю - где это я ругался?!!

Цитата:

Автор Liliy
Опять о плохой стороне. :( В мыслях.
(К тебе то шуточное замечание не имеет отношения).

М-да... Видимо, на свой вопрос я так и не удостоюсь ответа...

Цитата:

Автор Liliy
Просто я не ищу подводных камней там, где их нет.

Да нет, в данном случае это не так. Почитай на досуге форуме поклонников произведений Томаса Харриса - может, они тебя смогут убедить! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Это крайне неудачный способ проверки чувств Старлинг, поскольку она приехала бы в любом случае. И Ганнибал это прекрасно знал, как никто другой, ведь он же сам поставил ей диагноз "молчания ягнят". Почему Старлинг так упорно преследовала маньяка из первой части? Только лишь потому что это был ее долг? Нет. По той же самой причине она и отправилась на помощь к Лектеру, а любовь здесь играет второстепенную роль. Вот именно поэтому эта версия кажется мне несостоятельной. И я придерживаюсь схемы, прямо демонстрируемой фильмом: Верджер в компании полицейских выслеживает Кларис, т.к. знает, что она непременно приведет их к Ганнибалу. Так и случилось.

Ага, и Ганнибал, который всегда с блеском уходил из любых ловушек, который десять лет водил за нос спецслужбы, который с легкостью разделался с обложившими его преследователями, и которого лишь однажды удалось поймать, и то лишь тому, кто "дал себя убить", - вот этот Ганнибал попадается в примитивную ловушку "на живца"?! Прости, но нет - не верю! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Странно. Значит свобода ему уже не интересна. Сомнительно. В таком случае зачем же он пожертвовал своей рукой? Старлинг предлагала сдаться. Если утерян вкус к жизни, какая разница где жить. Что воля, что неволя - все едино.

Что ж тут странного-то?! Он убедился, что Кларис его любит!! Так что ни о какой утере вкуса к жизни речи не идет!

Цитата:

Автор Liliy
Так вот для меня остаются неясными действия Кларис во время отрубания руки. Как быстро она вдруг избавилась от психологической травмы.

Извини - не догнал: ты о чем?

Цитата:

Автор Liliy
Неплохой, я сказала. Это те фильмы, которые, не блеща оригинальностью и особенно не на что не претендуя, все же вызывают при просмотре интерес, но вряд ли бы стоило такие фильмы смотреть во второй раз. Согласна, это довольно субьективная позиция.

Это "Ганнибал"-то не блещет оригинальностью и ни на что не претендует?! Не перестаю поражаться: каким местом ты фильмы смотришь?! :mask: Ты же сама признаешь, что некоторых вещей не уловила при просмотре. Я тебя уверяю: на самом деле там таких вещей гораздо больше! Я уж молчу о различных визуальных "фишках" которые просто приятно пересматривать...

Эрик 25-09-2006 17:14

Цитата:

Автор Елена
Ну, я за время написания диплома столько ужастиков пересмотрела, что в принципе я уже у всех них могу финал предсказать. Во всяком случае, со мной уже даже не спорят на то, кто в очередном слэшере выживет

Даже интересно стало: финалы "Пилы" и "Пилы-II" для тебя тоже были предсказуемыми?

Little Viper 25-09-2006 18:18

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
Даже интересно стало: финалы "Пилы" и "Пилы-II" для тебя тоже были предсказуемыми?

Вот можете мне не верить :), а конец второй Пилы лично я предвидела чуть ли не с начала, наверно поэтому впечатление от нее было гораздо меньше, чем от первой.

Эрик 25-09-2006 22:26

Цитата:

Автор Little Viper
Вот можете мне не верить :), а конец второй Пилы лично я предвидела чуть ли не с начала, наверно поэтому впечатление от нее было гораздо меньше, чем от первой.

А вот мне повезло гораздо больше, чем вам: я сначала посмотрел вторую, а потом первую "Пилу"! :mask:

Little Viper 26-09-2006 10:46

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
А вот мне повезло гораздо больше, чем вам: я сначала посмотрел вторую, а потом первую "Пилу"! :mask:

Действительно повезло :biggrin: по моему скромному мнению первая часть посильнее будет

Liliy 28-09-2006 16:24

Цитата:

Автор Эрик
... и которого лишь однажды удалось поймать, и то лишь тому, кто "дал себя убить", - вот этот Ганнибал попадается в примитивную ловушку "на живца"?!

Но в итоге - он пойман. Важен результат. И несмотря на всю его предусмотрительность в этот раз ему также не удалось ускользнуть по причине нерасторопности: если бы действовал более быстро, непременно ушел. Что ж иногда, чтобы сделать приятное любимой женщине приходиться рисковать. Очень благородный поступок!!! Это поважнее будет (мотивацию поступка Лектера я имею ввиду).
Повторюсь еще раз, но помощь Старлинг не является доказательством ее любви, т.к. она примчалась, во-первых, чтобы освободить Лектера от предстоящих мук, во-вторых, возможно и в меньшей степени, испытывала чувство вины.
Цитата:

Автор Эрик
Извини - не догнал: ты о чем? Он убедился, что Кларис его любит!!

Так мне самой эта сцена не вполне ясна. А на основании чего такое предположение? (мы говорим уже о финале). Только лишь потому, что в конце концов она его отпустила, но он и так ушел бы? По-моему, здесь налицо обратная ситуация: Кларис Старлинг оказалась не съеденной (целой и невредимой), - а это что-то значит! :) ;)
Цитата:

Автор Эрик
Это "Ганнибал"-то не блещет оригинальностью и ни на что не претендует?!

А при чем здесь "Ганнибал"? Кажется речь шла конкретно о "Нужных вещах", а абстрактно о такой приемлемой для меня категории как "неплохое одноразовое кино". Про "Ганнибала" я лишь сказала - не плох, и то в сравнении с "Красным драконом".Так что этот фильм не относится к указанной категории.
Цитата:

Автор Эрик
Почитай на досуге форуме поклонников произведений Томаса Харриса - может, они тебя смогут убедить! :mask:

Цитата:

Автор Эрик
Не перестаю поражаться: каким местом ты фильмы смотришь?! :mask:

Ну вот, дождалась "сначала вежливо послали, а потом вслед и нагрубили" :)

Эрик 29-09-2006 23:46

Цитата:

Автор Little Viper
Вот можете мне не верить :), а конец второй Пилы лично я предвидела чуть ли не с начала, наверно поэтому впечатление от нее было гораздо меньше, чем от первой.

Что, и ситуацию с пленниками и сыном - тоже?!

Цитата:

Автор Little Viper
Действительно повезло :biggrin: по моему скромному мнению первая часть посильнее будет

А мне так обе очень нравятся: в чем-то первая сильнее, в чем-то - вторая! Но уж точно сиквел достоин оригинала - хотя и отличается.

Little Viper 02-10-2006 12:11

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
Что, и ситуацию с пленниками и сыном - тоже?!

Представьте да, не в подробностях конечно:biggrin: , но почему то я сразу была уверенна, что женщина с Jigsaw заодно и что их целью является отец ребенка. Видимо бывают у меня озарения:) Второй фильм не плох, но меня в отличие от первого не держал в напряжении. Просто сама атмосфера, когда 2 человека заперты в помещении, как то напряженнее, чем куча бегающего народа во второй. Это мое обывательское мнение:biggrin:

Эрик 05-10-2006 20:18

"СИЯНИЕ" Стэнли Кубрика - премьера режиссерской версии!
 
Четверг, 5 октября

0.35 МСК
- телеканал Россия

"СИЯНИЕ" (The Shining)

США - Великобритания. 1980. 146 минут (режиссерская версия). Цветной.

Мистическая хоррор-драма по одноименному роману Стивена Кинга.

Шедевр современного хоррора.

Поток ужаса, который охватил Америку, - ЗДЕСЬ.

Одна работа - никакого безделья:
бедняга Джек не знает веселья...

Ужас сводит его с ума...

Он прибыл как смотритель... Но в этом отеле есть собственные охранники... которые работают там очень давно!


Джек Торранс, писатель и бывший школьный учитель, нанимается смотрителем на зимний период в отдаленный горный курортный отель "Оверлук" в штате Колорадо. Фактически это означает, что Джеку вместе с женой Венди и 10-летним сыном Дэнни придется провести зиму в отрезанном от мира замкнутом пространстве. Перспектива не самая радужная, но выбирать Джеку не приходится: из-за проблем с алкоголем вкупе со взрывным характером путь в педагогику ему на время закрыт, а семью кормить надо. Джек решает, что подобная изоляция - как раз то, что ему нужно: в тишине и покое он надеется завершить свою пьесу, да к тому же среди оставленных припасов совершенно отсутствует любая выпивка. Джека не смущает даже известие о том, что его предшественник, прошлогодний смотритель Делберт Грейди, сошел здесь с ума и застрелился, предварительно зарубив топором всю свою семью... И вот Джек и его семейство оказываются в жутковатом мире опустевшего отеля. Джек здесь никогда раньше не бывал... или это не совсем так?..

Производство - "Уорнер Бразерс Пикчерз", "Хоук Филмз Лимитед", "Продюсерз Сёкл Компани" и "Перегрин".

Грим - Барбара Дейли и Том Смит. Костюмы - Милена Канонеро. Художник - Рой Уокер. Оператор - Джон Элкотт. Монтаж - Рэй Лавджой.

Композиторы - Венди Карлос и Рейчел Элкинд. В фильме также звучит музыка Белы Бартока, Дьордя Лигети и Кшиштофа Пендерецкого.

Исполнительный продюсер - Ян Харлан. Продюсер - Стэнли Кубрик. Сценаристы - Стэнли Кубрик и Дайан Джонсон.

Режиссер - Стэнли Кубрик.

В ролях: Джек Николсон (Джек Торранс), Шелли Дюволл (Венди Торранс), Дэнни Ллойд (Дэнни Торранс), Скэтман Кразерс (Дик Хэллоранн), Барри Нельсон (Стюарт Уллман), Филип Стоун (Делберт Грейди), Джо Теркел (бармен Ллойд), Энн Джексон (доктор), Тони Бёртон (Ларри Деркин), Барри Деннен (Билл Уотсон).


Награды

Премия "Сатурн" за мужскую роль второго плана (Скэтман Кразерс).

Эрик 05-10-2006 21:34

"ДЖЕКИЛЛ И ХАЙД" по "Петербургу"
 
Суббота, 7 октября

2.15 МСК
- телеканал Петербург

ДЖЕКИЛЛ И ХАЙД (Jekyll & Hyde)

Великобритания - США. 1990. ТВ. 96 минут. Цветной.

Фантастическая хоррор-притча по повести Робеpта Льюиса Стивенсона "Стpанная истоpия доктоpа Джекилла и мистеpа Хайда".

Талантливому доктоpу Джекиллу удалось pасщепить свою личность таким обpазом, что все темное и злое, что таилось в подсознании ученого, материализовалось в его "альтер эго" - отвpатительного подонка, называющего себя мистеpом Хайдом. Благоpодный Джекилл вступает в схватку с самим собой, когда понимает, что его злая половина стpемится вытеснить и уничтожить добpую.

Производство - "Дэвид Уикс Ти-ви Лимитед", "Кинг Феникс Энтертэйнмент" и "Лондон Уикенд Телевижн".

Спецэффекты - Крис Фитцджеральд. Оптические эффекты - Крэйг Чендлер. Грим - Лоис Бёрвелл. Костюмы - Рэймонд Хьюз. Художник - Уильям Александер. Оператор - Норман Лэнгли. Монтаж - Джон Ширли.

Композитор - Джон Кэмерон.

Исполнительные продюсеры - Джеральд Даблъю Абрамс, Ник Эллиотт и Дэвид Уикс. Продюсер - Патриция Карр.

Сценарист и режиссер - Дэвид Уикс.

В ролях: Майкл Кэйн (доктор Генри Джекилл / мистер Эдвард Хайд), Чеpил Лэдд (Сара Кроуфорд), Джосс Экленд (доктор Чарльз Лэньон), Рональд Пикап (Джеффри Аттерсон, эсквайр), Дайан Кин (Аннабель), Ким Томсон (Люси Харрис), Дэвид Скофилд (Снейп), Кевин Макнэлли (сержант Хорнби), Ли Монтэгю (инспектор Палмер).

Liliy 05-10-2006 22:04

Re: "СИЯНИЕ" Стэнли Кубрика - премьера режиссерской версии!
 
Эрик, а можно ли узнать, чем режиссерская версия отличается от ранее демонстрируемой, т.е. какие сцены были исключены из фильма? Боюсь, не смогу сегодня посмотреть.

Эрик 06-10-2006 15:52

Цитата:

Автор Liliy
Эрик, а можно ли узнать, чем режиссерская версия отличается от ранее демонстрируемой, т.е. какие сцены были исключены из фильма?

Ты знаешь, я бы тоже очень хотел это узнать! Но так и не узнал, потому как государственный наш телеканал "Россия" очередной раз повел себя так, как наше любимое государство частенько ведет себя по отношению к своему народу - то есть самым наглым образом всех обманул: всю неделю гордо пиаря грядущий телепоказ как премьеру режиссерской версии фильма, на самом деле он ничтоже сумняшеся показал стандартную прокатную 2-часовую версию, снабженную к тому же новыми, совершенно дикими субтитрами!! Верхом маразма стал перевод классического REDRUM как ОВТСЙИБУ!! Произнесите это вслух!! Полагаю, у Джея (который друг Молчаливого Боба) нашлась бы пара крепких слов по адресу автора этого, блин, перевода...

Так что пока я могу сказать лишь то, что по имеющейся информации полная режиссерская (американская) версия фильма длиннее прокатной (британской) на 27 минут.

Liliy 07-10-2006 19:31

Цитата:

Автор Эрик
....то есть самым наглым образом всех обманул....

Да, нельзя доверять этим пиар-акциям.
Цитата:

Автор Эрик
Верхом маразма стал перевод классического REDRUM как ОВТСЙИБУ!! Произнесите это вслух!!

Прямо настоящий тест на трезвость.:biggrin: Предлагаю книжный вариант: тремс! :)
Цитата:

Автор Эрик
Так что пока я могу сказать лишь то, что по имеющейся информации полная режиссерская (американская) версия фильма длиннее прокатной (британской) на 27 минут.

А разве полная версия на DVD не издавалась?

Эрик 08-10-2006 17:20

Цитата:

Автор Liliy
Да, нельзя доверять этим пиар-акциям.

Угу. Как и вообще большинству из всего того, что у нас по ТВ говорят о КИНО!!

Цитата:

Автор Liliy
Прямо настоящий тест на трезвость.

Угу. А также - на испорченность! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Предлагаю книжный вариант: тремс!

Для книги этот вариант подходит. Для фильма, увы, нет - слишком многозначно звучит по-английски это самое REDRUM.

Цитата:

Автор Liliy
А разве полная версия на DVD не издавалась?

Ну, на обложке лицензионного DVD-релиза написано, что хронометраж - 144 минуты. Так ведь на сарае-то что написано? А заглянешь - там дрова... Я это издание в свое время купить не смог, а сейчас оно мне уже не попадается: "Премьер" давно "накрылся", а новый дистрибьютор коллекцию Стэнли Кубрика покамест вроде как не переиздавал. Так что, наученный горьким опытом, я бы поостерегся безоговорочно верить тому, что "написано на сарае"! :mask:

Эрик 08-10-2006 17:53

"ВАМПИРЫ" Джона Карпентера - по СТС
 
Вторник, 10 октября

21.30 МСК
- телеканал СТС

ВАМПИРЫ (Vampires)

США. 1998. 108 минут. Цветной.

Вампирский хоррор-боевик по роману Джона Стикли с непереводимым названием "Vampire$".

От мастера ужаса - новая раса Зла!

Готовьтесь к рассвету...

Последняя очная ставка между Добром и Злом.


Сотни лет католическая церковь втайне от мира ведет войну с вампирами. Жестокий до безумия охотник за упырями Джек Кроу возглавляет "зондеркоманду" Ватикана, уничтожающую нежить в США. Его люди - безжалостные убийцы, не имеющие понятия о чести, благородстве и других сантиментах. Однажды после успешной "зачистки" очередного вампирского гнезда на команду Джека впезапно нападает уцелевший вампир-хозяин, могущественный и почти неуязвимый. В живых остаются только Джек, его друг Монтойя и проститутка Катрина, укушенная таинственным вампиром.

Производство - "Сторм Кинг".

Композитор - Джон Карпентер.

Сценарист - Дон Джейкоби.

Продюсер - Сэнди Кинг.
Исполнительный продюсер - Барр Поттер.

Режиссер - Джон Карпентер.

В ролях: Джеймс Вудс (Джек Кроу), Дэниел Болдуин (Энтони Монтойя), Шерил Ли (Катрина), Томас Иэн Гриффит (Ян Валек), Максимилиан Шелл (кардинал Альба), Тим Гвини (отец Адам Гито), Грегори Сьерра (отец Джованни), Марк Бун Джуниор (Кэтлин), Кари-Хироюки Тагава (Дэвид Дейо), Томми Росалес (Ортега), Генри Кинджи (Энтони), Дэвид Рауден (Бэмби), Кларк Коулман (Дэвис).


Награды

3 премии "Сатурн": актер (Джеймс Вудс), композитор (Джон Карпентер) и грим (Роберт Куртцман, Грегори Никотеро и Говард Бергер).


Номинации

2 номинации на премию "Сатурн": хоррор-фильм (уступил, как ни странно, триллеру-драме Брайана Сингера "Способный ученик") и актриса второго плана (Шерил Ли - уступила Джоан Аллен за фильм "Плезантвилль").

Номинация на премию Международной Гильдии хоррора в номинации "лучший фильм" (уступил биографической драме Билла Кондона "Боги и монстры").


Камео

Маленькую роль мужчины, чью машину крадет Энтони Монтойя, исполнил известный режиссер, сценарист и продюсер Фрэнк Дарабонт.


Интересные факты

Первоначально фильм должен был ставить Расселл Малкехи, а роль Джека Кроу должен был играть Дольф Лундгрен. Однако они, слава Богу (или кому там?), предпочли вместо этого сделать боевик-триллер "Под прицелом" (1996).

Символ на кулоне, который носит Монтойя, - это нордическая руна, означающая "защитник".

В титрах фильма камео, исполненное Фрэнком Дарабонтам, обозначено как "Мужчина с "Бьюиком", тогда как автомобиль его героя на самом деле - "Кадиллак".


Время GMT +4. Сейчас 16:40.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru