Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Ad libitum (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Фильмы ужасов и ничего кроме... (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=2988)

Эрик 24-04-2007 18:38

Четверг, 26 апреля

21.00
- телеканал СТС

ВАМПИР В БРУКЛИНЕ (Vampire in Brooklyn)

США. 1995. 100 минут. Цветной.

Вампирская комедия ужасов по оригинальной идее Эдди Мерфи, Вернона Линча и Чарльза Мерфи.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Комическая история ужаса и соблазна.

Импозантный чернокожий карибский вампир Максимиллиан решает нанести визит в город Нью-Йорк. Он желает исполнить свою давнюю мечту: обзавестись обворожительной спутницей, которая поможет ему скрасить многовековое вампирское одиночество. Но подругой кровососа может стать только женщина, в роду которой были вампиры. И Максимилиану посчастливилось найти в Бруклине прекрасную и подходящую во всех отношениях девушку Риту. Радость упыря была омрачена лишь тем, что Рита оказалась чересчур положительной девушкой, к тому же служащей в полиции. Однако Максимиллиан решает завоевать избранницу во что бы то не стало!

Заявленный бюджет фильма - $14.000.000.
Кассовые сборы в США - $19.751.736.

Производство - "Парамаунт Пикчерз" и Эдди Мерфи.

Координатор визуальных эффектов - Джессика Л. Хьюбнер.
Специальные визуальные эффекты - студия "Авэйлабл Лайт Лтд.": дизайнер и супервайзер - Джон Ти ван Влиет.
Специальные визуальные эффекты - студия "Фэнтази II Филм Эффектс, Инк.": супервайзер - Джин Уоррен.
Цифровая мультипликация - студия "Хаммерхед Продакшнз Инк.".
Специальные механические эффекты - студия "Имидж Энджиниэринг": дизайнер специальных эффектов - Питер М. Чесни.
Специальные гримэффекты - студия "Куртцман, Никотеро, Бергер И-эф-экс Груп": наложение специальных гримэффектов - Дэвид Л. Андерсон, Говард Бергер и Роберт Куртцман; кукольники - Роберт Куртцман, Грег Никотеро, Джеффри Чарльз Эдвардс и Шеннон Ши.
Грим - Бернардина М. Андерсон.
Грим Эдди Мерфи - Той Расселл-Ван Лироп.

Костюмы - Ха Нгьен.
Художники - Гэри Даймонд и Синтия Шаретт.
Декоратор - Роберт Кензингер.
Оператор - Марк Ирвин.
Монтаж - Патрик Люсье.
Дополнительный монтаж - Эдвард Ар Абромс.

Композитор - Джей Питер Робинсон.
Хореограф - Ирта Робинсон.

Исполнительные продюсеры - Мэрианн Маддалена и Стюарт М. Бессер.
Продюсеры - Эдди Мерфи и Марк Липский.
Сюжет - Эдди Мерфи, Вернон Линч и Чарльз Мерфи.
Сценаристы - Чарльз Мерфи, Майкл Лакер и Крис Паркер.

Режиссер - Уэс Крейвен.

В главных pолях: Эдди Меpфи (Максимиллиан), Анджела Бассетт (детектив Рита Ведер), Аллен Пэйн (детектив Джастис), Кадим Хардисон (Джулиус Джонс), Джон Уизерспун (Силас Грин), Закес Мокаэ (доктор Зико), Джоанна Кэссиди (капитан Дьюи)

В фильме также снимались: Симби Кхали (Никки), Мессири Фриман (Ева), Келли Чиннанте (полицейский фотограф), Ник Корри (Энтони), Даблъю Эpл Бpаун (мусорщик), Венди Роби (религиозная фанатичка в полицейском участке).


Камео

Культовый актер Митч Пилледжи - в роли Убийцы Тони (без указания в титрах).


Интересные факты

Когда Максимиллиан превращается в проповедника Поли и в Гвидо, в этих ипостасях его играет тот же Эдди Мерфи.

Слова Силаса Грина (Джон Уизерспун) "бум-бум-бум", под которыми герой подразумевает секс, - отсылка к романтической комедии "Бумеранг" (1992), где персонаж Джона Уизерспуна точно так же говорил о сексе и где главную роль также играл Эдди Мерфи.

14 ноября 1994 года на съемочной площадке в результате несчастного случая при исполнении трюка погибла женщина-каскадер Соня Дэвис, которая была трюковым дублером актрисы Анджелы Бассетт.

Вопреки расхожему заблуждению, это отнюдь не первый фильм о чернокожих вампирах: из предшественников достаточно назвать классический хоррор "Черный Дракула (Блэкула)" (1972) и его сиквел "Кричи, Блэкула, кричи" (1973).

Эрик 25-04-2007 17:48

Цитата:

Автор nadya
И правда путаю+ Спасибо, что поправили. Вот оно, влияние Мела Гибсона!!!

Всегда пожалуйста! Вы, если что, меня тоже поправляйте. Если не боитесь, конечно... :mask: :mask: :mask:

Цитата:

Автор nadya
А я опять к "Башне". На этот раз "Волки Кальи" и "Жребий" (или "Судьба Салема", или "Падение Иерусалима")

На самом-то деле - "Салемс-Лот", коль скоро это назваение городка.

Цитата:

Автор nadya
персонаж по фамилии Калаген (Калахен): в "Жребии" отец Калаген.

Если вам интересно, я могу поискать информацию обо всех отсылках и пересечениях, касающихся "Темной башни".

Цитата:

Автор nadya
Где-то в 70х у него возникла идея написать сагу "Темная Башня" благодаря поэме Роберта Браунинга "Малыш Роланд к Темной Башне пришел".

Позвольте вас поправить: это не совсем так. Во-первых, сам Кинг в одной из книг "Темной башни" признавался, что сама идея эпопеи зародилась у него еще в детстве. Именно тогда будущий король хоррора был напуган в темном сарае привидевшимся ему страшным существом неясных очертаний. Маленький Стивен запомнил только одно - это существо было красного цвета. Впоследствии эта персонификация детского страха нашла свое отражение в грандиозном образе Алого Короля. И именно тогда для защиты от детских страхов Кинг создал себе выдуманного друга - магического ковбоя-ганфайтера, который всегда приходил ему на помощь и спасал его. Этот придуманный друг из детства впоследствии и обрел свою литературную жизнь в великолепном образе Стрелка.

Что же касается знакомства с поэмой Браунинга "Юный Роланд к Темной Башне пришел" (слово "юный" в данном контексте более уместный перевод слова child), то оно состоялось несколько раньше, чем вы думали, - еще в студенческие годы. В стихотворении 1969 года впервые возник образ Темного Человека - будущего Рэндалла Флэгга. Тогда же был написан рассказ "Слейд", главный герой которого, ковбой-убийца по имени Джек Слейд, и был первым наброском будущего Стрелка. А в июне 1970 года Стивен Кинг "на одном дыхании" - всего за пять дней - уже создал первый вариант повести "Стрелок".


Цитата:

Автор nadya
Хорошо, что идея помогла ему выжить.

Еще бы! :mask:

Цитата:

Автор nadya
Когда Джейка переезжает автомобиль? Вы это имеете ввиду? Мне этот эпизод запомнился просто "мясным описанием"!!!

Вообще-то я имел в виду другое... Но позвольте вас спросить: вы прочли всю эпопею "Темная Башня"??

Цитата:

Автор nadya
Вы описывали способы "приготовления" снежных бурь и снега - с помощью воды, и с помощью целлюлозы, а так же крахмала. Извиняюсь за каламбур!!

Простите - не догнал: а где в ваших словах каламбур??

Цитата:

Автор nadya
Но, все ж, в фильме была больше "живая" буря?

Давайте еще раз обратимся к дневнику Марка Каздана.
Цитата:

Автор Марк Каздан
Правда, в снеге особой нужды не было: он, во-первых, никогда не идет в нужный момент, а во-вторых, настоящий снегопад некиногеничен. Поэтому мы наняли Билла Орра, известного у нас как Мистер Снег. Он и его умельцы творили эту "материю" разными способами.

Кажется, всё понятно?

Цитата:

Автор nadya
Вот до этого романа я еще так и не "дошла". Почему-то лень начинать читать+ аж стыдно стало.

Поправка: это не роман, а повесть из сборника "Четыре пополуночи".

Цитата:

Автор nadya
Именно под этим названием я первый раз и посмотрела этот фильм!!!

Вы будете смеяться, но и я тоже! :mask:

Цитата:

Автор nadya
Вот это уже интересно.

Это надо понимать так, что всё остальное вам было неинтересно?!

Цитата:

Автор nadya
Никогда не обращала внимание. Они что, за компанию участвовали в съемках фильма - чтоб поддержать Джо Данте

Простите - не понял вашего вопроса. Спилберг, как вы могли видеть, принимал непосредственное участие в создании фильма. А Лукас - давний друг, творческий соратник и деловой партнер Спилберга. А камео - это вообще распространенная практика среди режиссеров и продюсеров! :mask:

nadya 25-04-2007 18:50

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
Вы, если что, меня тоже поправляйте. Если не боитесь, конечно...

Бояться?! Я за здоровое общение и выражение своего мнения, а так же за интелектуальное обогащение при этом общении!:)
«Я вся надеюсь», что вы не такой уж «страшный», что б можно было бояться.
Во всяком случае, вы же не преследуете своей целью «запугать к.-л.»? ;) :biggrin:

Цитата:

Автор Эрик
На самом-то деле - "Салемс-Лот", ...

Значит - "Салемс-Лот". (Первый раз читала под названием "Жребий")

Цитата:

Автор Эрик
Если вам интересно, я могу поискать информацию обо всех отсылках и пересечениях, касающихся "Темной башни".

Еще как интересно!!! *в глазах горит алчный огонь*

Цитата:

Автор Эрик
Позвольте вас поправить: это не совсем так.

С удовольствием позволяю, т.к. эти факты его биографии мне, признаться, не известны. Его биография у меня очень… хм… «сжатая». И обычно нет времени, что б «покопаться» основательно. Так что, было очень позновательно.:)

Цитата:

Автор Эрик
Вообще-то я имел в виду другое... Но позвольте вас спросить: вы прочли всю эпопею "Темная Башня"??

Остановилась на последней – «Темная Башня», т.к. мои книги остались в другом городе… Из-за переезда… Как и вся моя библиотека… Неужели именно в этой книге то, про что вы «имели в виду»?! Ситуация с Джейком - первое, что пришло на ум.

Цитата:

Автор Эрик
Вы будете смеяться, но и я тоже! :mask:

Не-а, не буду. :biggrin:

Цитата:

Автор Эрик
Это надо понимать так, что всё остальное вам было неинтересно?!

Эрик! Как вы могли так подумать?!:( Я всегда читаю ваши рецензии на фильмы с неподдельным интересом, тщательно и досконально!:) Поэтому всегда полно вопросов, иногда даже дурацких, как с этой «снежной бурей», будь она неладна! :biggrin: (чувствую себя полной идиоткой – как можно быть такой… невнимательной!:rolleyes:)

Цитата:

Автор Эрик
Простите - не понял вашего вопроса.

Не ломайте голову – это просто очередное мое завихрение… (Как себя чувствую – написала выше. :) )

Liliy 26-04-2007 20:00

Новый "Дракула"
 
Если верить ресурсу Blackfilm, производство сиквела "Дракулы" 1931 года набирает обороты. Проект под названием "The Un-Dead" анонсировался еще в прошлом году и значился в режиссерских планах Яна де Бонта.
Теперь выяснилось, что голландец ограничится продюсированием, а в режиссерское кресло усядется хоррор-мастер Эрнест Дикерсон ("Кости"). Однако самое интересное происходит в касте: на роль Дракулы прочат испанца Хавьера Бардема, Люси закреплена за Моникой Беллуччи, а Джон Херт предстанет в образе Ван Хельсинга. Роли Джонатана и Мины Харкеров пока остаются вакантными. Согласно сценарию Иэна Холта, действие фильма будет происходить спустя четверть века после событий, описанных в романе Брема Стокера.

nadya 27-04-2007 13:40

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Есть в моей коллекции один «интересный» фильм… Переложение событий «Дракулы Бр. Стокера» на современный лад, в современном времени. Создатели фильма были на столько «умны», что решили долго не париться со сценарием, а просто переписали его с фильма 1994г., ну с некоторыми изменениями и незначительными дополнениями. Печальное зрелище… Интересно, что еще можно придумать? Ведь Дракула был убит. Liliy, а у тебя есть побольше информации по этому поводу?
Хм… Хавьер Бардем… Глядя на его фото – фактурный. Однако, не могу его представить в роли Дракулы…

Эрик 27-04-2007 14:10

Цитата:

Автор nadya
Есть в моей коллекции один «интересный» фильм… Переложение событий «Дракулы Бр. Стокера» на современный лад, в современном времени.

Вы имеете в виду телефильм Роджера Янга 2002 года с Патриком Берджином в роли Дракулы? Я читал о нем, но сам фильм так и не видел. Что, правда так плохо?

Цитата:

Автор nadya
Создатели фильма были на столько «умны», что решили долго не париться со сценарием, а просто переписали его с фильма 1994г., ну с некоторыми изменениями и незначительными дополнениями.

Простите - не догнал: это вы какой фильм имеете в виду?

nadya 27-04-2007 15:29

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
Я читал о нем, но сам фильм так и не видел. Что, правда так плохо?

Да, это тот фильм. Если говорить «плохо», значит, ничего не сказать! Плагиат сплошной! И не убедительно – более смахивает на спектакль. Я давно его не смотрела, но ощущение обмана до сих пор.

Цитата:

Автор Эрик
Простите - не догнал: это вы какой фильм имеете в виду?

Да все тот же…
Цитата:

...телефильм Роджера Янга 2002 года с Патриком Берджином в роли Дракулы...

nadya 27-04-2007 15:37

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Ааааааааа, я ошиблась!!!
"Дракула. Бр. Стокера" 1992!!!

Liliy 27-04-2007 19:39

Цитата:

Автор nadya
Liliy, а у тебя есть побольше информации по этому поводу?

Здесь чуть более подробная информация: http://www.kinopoisk.ru/level/2/news_id/528495/
Цитата:

Автор nadya
Хм… Хавьер Бардем… Глядя на его фото – фактурный. Однако, не могу его представить в роли Дракулы…

А мне кажется, он отлично подойдет на эту роль. Вопрос в другом, позволит ли она ему "развернуться" и проявить свой талант, а он безусловно талантливейший актер.

Эрик 27-04-2007 20:18

Вторник, 1 мая

2.15
- телеканал Россия

НОВЫЙ КОШМАР УЭСА КРЕЙВЕНА (Wes Craven's New Nightmare)

США. 1994. 112 минут. Цветной.

Мистический триллер/хоррор - 7-я часть киносериала "Кошмар на улице Вязов".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

В пpестижном pайоне Лос-Анджелеса живет актpиса Хедеp Лангенкамп, котоpая десять лет назад снялась в pоли Нэнси Томпсон в хорроре Уэса Крейвена "Кошмаp на улице Вязов". Тепеpь Хедеp замужем за мастеpом спецэффектов Чейзом Поpтеpом, pастит любимого сына Дилана и с удовольствием участвует в телешоу вместе с исполнителем pоли Фpедди Кpюгеpа Робеpтом Энглундом. Но спокойную жизнь актpисы постоянно наpушают стpанные телефонные звонки и стpашные ночные кошмаpы. А тем вpеменем pежиссеp Уэс Кpейвен и пpодюсеp Робеpт Шей приступают к съемкам нового хоррора и вновь пpиглашают Хедеp Лангенкамп на главную pоль, а ее мужу поpучают pазpаботать новую пеpчатку Фpедди.

Производство - "Нью Лайн Синема".

Визуальные эффекты - студия "Флэш Филм Уоркс": супервайзер - Уильям Меза; продюсер - Ник Дэвис.
Цифровые визуальные эффекты - студия "Диджитал Филмуоркс".
Механические эффекты - Лу Карлуччи.
Специальные гримэффекты - студия "Куртцман, Никотеро энд Бергер И-эф-экс Груп, Инк.": супервайзеры - Роберт Куртцман, Грегори Никотеро и Говард Бергер.
Грим Фредди Крюгера - студия "Дэвид Миллер Криэшнс": Дэвид Миллер, Майкл Джей Риган, Марк Боули, Марк Мэтр, Джино Ачеведо и Ви Джуд Рута.
Грим - Эшли Петерсен.

Костюмы - Мэри Джейн Форт.
Художник - Синтия Шарретт.
Декоратор - Руби Гвидара.
Оператор - Марк Ирвин.
Монтаж - Патрик Люсье.

Композитор - Джей Питер Робинсон.
Музыка из фильма "Кошмар на улице Вязов" - Чарльз Бернштейн.

Исполнительные продюсеры - Роберт Шей и Уэс Крейвен.
Продюсер - Мэрианн Маддалена.

Сценарист и режиссер - Уэс Крейвен.

В главных pолях: Робеpт Энглунд (Роберт Энглунд), Хедеp Лангенкамп (Хедер Лангенкамп / Нэнси Томпсон), Мико Хьюз (Дилан), Дэвид Ньюсом (Чейз Портер), впервые на экране Трейси Миддендорф (Джули), Фрэн Беннетт (доктор Кристин Хеффнер) и Джон Сэксон (Джон Сэксон / лейтенант Дональд Томпсон).

В фильме также снимались: Джеффри Джон Дэвис (дублер руки Фредди), Мэтт Уинстон (Чак), Роб Ла Бель (Терри), Уэс Кpейвен (Уэс Крейвен), Кёлли Фредриксен (водитель лимузина), Сэм Рубин (Сэм Рубин), Робеpт Шей (Роберт Шей), Даблъю Эрл Браун (санитар в морге), Фредди Крюгер (Фредди Крюгер), Тамара Марк (Патрис Энглунд).


Камео

Продюсер фильма Мэрианн Маддалена - в роли самой себя.

Исполнительный сопродюсер фильма Сара Ришер - в роли самой себя.

Актер Ник Корри - в роли самого себя.

Актриса и певица Тьюзди Найт - в роли самой себя.

Младшая сестра Роберта Шея Лин Шей - в роли медесестры с пилюлями.

Дочь Уэса Крейвена Джессика Крейвен - в роли младшей медсестры со шприцем.


Награды

Премия за сценарий (Уэс Крейвен) на МКФ "Фантаспорто" (Португалия).


Интересные факты

Перед тем как начать съемки нового фильма, сценарист и режиссер Уэс Крейвен пересмотрел все картины киносериала "Кошмар на улице Вязов". По словам самого Крейвена, к концу просмотра он напрочь утерял нить сюжета.

Все эпизоды землетрясений были отсняты за месяц до знаменитого лос-анджелесского землетрясения 1994 года, которое случилось за 2 недели до окончания съемок фильма. Впоследствии команда фильма получила видеокадры, отснятые на месте разрушений, причиненных этим землетрясением. Многие актеры и члены съемочной группы полагали, что эпизоды землетрясений в фильме получились несколько преувеличненными. Однако после просмотра присланного видео все убедились, что эти сцены сняты как раз пугающе реалистично.

В фильме Хедер Лангенкамп преследует неизвестный маньяк-поклонник. В реальной жизни актрису действительно преследовал одержимый поклонник, который названивал ей по телефону, писал записки и т. п. Хедер Лангенкамп официально разрешила Уэсу Крейвену использовать этот сюжет в сценарии фильма.

На столе Роберта Шея можно заметить книгу Энди Мэнгельса "Кошмар не кончится никогда".

В эпизоде похорон снялись двое актеров, ранее снимавшихся в лентах киносериала "Кошмар на улице Вязов": Ник Корри (Род Лейн в фильме "Кошмар на улице Вязов" (1984)) и Тьюзди Найт (Кристен Паркер в фильме "Кошмар на улице Вязов-4: Хозяин сновидений" (1988)).

Уэс Крейвен также хотел попросить сняться в этом эпизоде и Джонни Деппа, для которого роль Глена Лантца в фильме "Кошмар на улице Вязов" (1984) стала дебютом в кино. Однако на момент начала работы над новым фильмом Джонни Депп уже стал признанной звездой, и Крейвен так и не решился предложить ему это камео. Так уж случилось, что уже после выхода фильма Уэс Крейвен и Джонни Депп случайно встретились, и режиссер спросил актера, согласился бы он появиться в его фильме или нет, если бы он ему предложил. Джонни Депп ответил, что он бы обязательно согласился и что Крейвен должен был набраться смелости и пригласить его сыграть камео.

После завершения съемок фильма отец юного актера Мико Хьюза купил ему горку-ракету, которая использовалась для съемок эпизода на детской площадке.

В финале фильма есть замечательный титр: "Некоторые части этого фильма были навеяны реальными событиями. Остальные могут быть приписаны сверхактивному воображению пятилетнего мальчика..."

Биомеханическая рука-перчатка, которую мы видим у Фредди в этом фильме (в отличие от перчатки, которая использовалась во всех предыдущих фильмах), была разработана на основе изображений на афише и обложке видеорелиза фильма "Кошмар на улице Вязов" (1984).

В оригинальном сценарии был эпизод, в котором Фредди являлся в кошмаре актеру Роберту Энглунду. В этом эпизоде актеру снилось, что он запутался в паутине и что к нему приближается Фредди Крюгер в виде гигантского паука. К сожалению, этот эпизод было решено исключить по причине его несоответствия общему настрою фильма.

В титрах фильма указано, что Роберт Энглунд играл только самого себя, а Фредди Крюгера играл... сам Фредди Крюгер!


Цитаты и реминесценции

Лин Шей, появляющаяся в маленькой роли медсестры, играла учительницу литературы в фильме "Кошмар на улице Вязов" (1984).

В одном из эпизодов в больнице врач убеждает Хедер Лангенкамп лечь отдохнуть, на что та отвечает: "К черту ваш отдых!". Это - прямая цитата из фильма "Кошмар на улице Вязов" (1984).

Костюмы, которые появляются на Хедер Лангенкамп и на Джоне Сэксоне незадолго до финала фильма, - те самые, в которых они снимались в фильме "Кошмар на улице Вязов" (1984).

На полке в доме Уэса Крейвена можно заметить ту самую фотографию Хедер Лангенкамп, которая стояла на столе лейтенанта Томпсона в фильме "Кошмар на улице Вязов" (1984).

Эпизод на детской площадке - отсылка к аналогичному эпизоду из фильма "Крамер против Крамера" (1979).

В эпизоде телешоу есть кадр, в котором мы видим Роберта Энглунда, изображающего Фредди Крюгера, который машет руками в ярких лучах контрового света. Этот кадр - прямая цитата из фильма "Гражданин Кейн" (1941).

nadya 28-04-2007 15:08

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Liliy
Здесь чуть более подробная информация: http://www.kinopoisk.ru/level/2/news_id/528495/

Да, я ее просматривала... Что ж, будем ждать. Узнать бы еще, кто на роль Мины назначен...
Цитата:

Автор Liliy
А мне кажется, он отлично подойдет на эту роль. ... а он безусловно талантливейший актер.

Liliy, я, к сожалению, ни один фильм с ним нормально не смотрела, хотя лицо знакомо, поэтому не берусь судить его актерское мастерство. Здорово, конечно, если у него все получится… Всегда приятно наблюдать за отличной игрой актера. Это как великолепно исполненный иллюзион! Так что… «не могу представить» - не значит, что он не справиться с ролью. ;)

Эрик 03-05-2007 23:25

Суббота, 5 мая

21.00
- телеканал ТВ-3

ПАУК (Spider)

Канада - Великобритания. 2002. 94 минуты. Цветной.

Психологический триллер по одноименному роману Патрика Макграта.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Хуже, чем потерять разум, может быть только одно - снова обрести его.

После многих долгих лет, проведенных в психиатрической лечебнице, странный и нелюдимый тип по имени Деннис Клег возвращается в мрачные закоулки лондонского Ист-Энда, где прошло его детство. Словно паук, он рыщет по паутине воспоминаний, опутавшей его больной разум, заново переживая боль и страх, ставшие его единственными друзьями в родном доме. День за днем Клег бродит по близлежащим задворкам и пабам, все больше погружаясь в мир прошлого. Туда, где мама называла его Пауком. Туда, где мама ждала с работы отца-водопроводчика, который вовсе не спешил домой. Туда, где однажды мама ушла на поиски отца и не вернулась. Туда, где отец однажды пришел домой с другой женщиной, с чужой женщиной по имени Ивонна. Туда, где паутина безумия впервые начала опутывать мозг Паука...

Производство - Кэтрин Бэйли, "Дэвис Филмз", "Артистс Индепендент Нетворк" и "Гросвенор Парк" при участии "Телефилм Канада".

Заглавные титры - студия "Каппа Коффи Анимейшн Инк.": режиссеры - Гектор Эррера и Уоррен Браун.
Специальные эффекты - Дэнни Уайт.
Грим - Стефан Л. Дюпюи.

Костюмы - Дениз Кроненберг.
Художник - Эндрю Сандерс.
Декоратор - Клайв Томассон.
Оператор - Питер Сушицкий.
Монтаж - Рональд Сандерс.

Композитор, оркестровщик и дирижер - Говард Шор.

Исполнительные продюсеры - Люк Роуг, Чарльз Финч, Виктор Хадида, Зиги Камаса, Саймон Фрэнкс, Джейн Барклай, Шерон Хэрел, Ханна Лидер и Мартин Катц.
Продюсеры - Дэвид Кроненберг, Сэмюэл Хадида и Кэтрин Бэйли.
Сценарист - Патрик Макграт.

Режиссер - Дэвид Кроненберг.

В ролях: Рейф Файннс (Паук), Миранда Ричардсон (Ивонна / миссис Клег), Гейбриел Бирн (Билл Клег), Линн Редгрейв (миссис Уилкинсон), Джон Невилл (Терренс), Брэдли Холл (Паук-мальчик), Гэри Райнеке (Фредди), Филип Крэйг (Джон), Клифф Сондерс (Боб), Тара Эллис (Нора).


Награды

Премия "Джини" (Канада) за режиссуру.

Премия "Сан-Хорди" (Испания) за лучшую роль иностранной актрисы (Миранда Ричардсон).

Премия Международной Гильдии хоррора за кинофильм.

Премия за режиссуру на Каталонском МКФ (Испания).

Приз Жоржа Делерю за музыку (Говард Шор) на МКФ "Фландерс" (Бельгия).

3 премии Гильдии режиссеров Канады по разряду полнометражного кинофильма: фильм, режиссер и монтаж звука (Тони Карри, Дэвид Эванс и Уэйн Гриффин).

Премия за канадский кинофильм на МКФ в Торонто (Канада).

2 премии Ассоциации кинокритиков Торонто: канадский фильм и актриса второго плана (Миранда Ричардсон).

Премия Круга кинокритиков Сан-Франциско (США) за женскую роль второго плана (Миранда Ричардсон).


Интересные факты

Дэвид Кроненберг отложил свой собственный гонорар, чтобы сделать этот фильм.

Дэвид Кроненберг получил сценарий фильма в виде внезапного послания от Патрика Маграта, с примечанием о том, что Рейф Файннс очень интересовался возможностью сыграть роль Паука. Прочитав что-то около четырех страниц сценария, режиссер решил, что будет снимать этот фильм.

Вдохновением для создания атмосферы фильма послужил писатель Сэмюэл Бекетт. Его фотографии были развешены повсюду вокруг съемочной площадки, а прическа Паука смоделирована с прически Бекетта.

Съемки фильма проходили в Лондоне и Беркшире (Англия) и в Торонто, штат Онтарио (Канада).

Заявленный бюджет фильма составил $8 млн (по другим данным - $10 млн). Помимо фестивальных показов, фильм был выпущен только в ограниченный прокат и собрал по всему миру лишь немногим более $5.8 млн, из них в США чуть более $1.6 млн.

В России фильм не был выпущен в кинопрокат и вышел сразу на видео.

Эрик 04-05-2007 23:11

Воскресенье, 6 мая

1.10
- телеканал Петербург

МАГАЗИНЧИК УЖАСОВ (The Little Shop of Horrors)

США. 1960. 70 минут. Черно-белый.

Черная комедия по мотивам популярной городской легенды.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Сюжет взят из популярных "страшилок" и напоминает одну из историй Ханну Мякеля о дядюшке Ау: Симор Крелбойн, помощник флориста, работающий в цветочном магазине, выводит говорящее хищное растение, которое кормит трупами убитых людей!

Заявленный бюджет фильма - $27.000.

Производство - "Санта Клара Продакшнз".

Грим - Гарри Томас.
Художник - Дэниел Хэллер.
Оператор - Арчи Дэлзелл (а также Вилис Лапениекс - без указания в титрах).
Монтаж - Маршалл Нилан-младший.

Композитор - Фред Катц (а также Рональд Штейн - без указания в титрах).

Сценарист - Чарльз Би Гриффит.

Продюсер и режиссер - Роджер Корман.

В pолях: Джонатан Хейз (Симор Крелбойн), Джеки Джозеф (Одри Фалкуард), Мел Уэллс (Грэвис Мушник), Дик Миллеp (Бёрсон Фауч), Миртл Вэйл (Винифред Крелбойн), Тэмми Виндзор (девочка), Тоби Майклс (девочка), Лиола Вендорфф (Сидди Шива), Линн Стоури (миссис Гортензия Фёйхтвангер), Уолли Кампо (детектив Джо Финк), Джек Уорфорд (детектив Фрэнк Стули), Мерри Уэллс (Леонора Клайд), Джон Шейнер (доктор Феб Фарб), Джек Николсон (Уилбур Форс), Доди Дрейк (официантка), Роберт Куган (бродяга - без указания в титрах), Джек Гриффит (пьяница - без указания в титрах).


Камео

Сценарист фильма Чаpльз Би Гpиффит - в ролях Клоя / пьяного у дантиста / кричащего пациента / грабителя в цветочном магазине / голоса Одри Джуниор.


Интересные факты

В этом фильме свою третью роль в кино сыграл 22-летний Джек Николсон.

Фильм до сих пор держит мировой рекорд скорости съемок полноценного полнометражного кинофильма, снятого на профессиональную 35-миллиметровую пленку: использовав случайно предоставленную ему декорацию большого офиса, выстроенную для некоего свернутого проекта, Роджер Корман умудрился отснять весь фильм всего за два дня - 28 и 29 декабря 1959 года!

Впоследствии были выпущены две колоризованные версии фильма и одна 3D-версия.

Фильм стал основой популяpного мюзикла Алана Менкена и Говаpда Ашмана, в 1986 году экpанизиpованного Фpэнком Озом.

nadya 05-05-2007 14:40

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Ух- ты! Можно сразу два фильма совместить! Это "Одисею" и "Паука"!!! Эрик, спасибо!:ale: Последнее время я перестала читать программу, а о фильмах больше узнаю от вас!!
"Паука" уже давно хочу посмотреть, но так и не сложилось. А тут время удобное.:) Из-за Р.Файнза. Отличный актер! Обожаю по фильмам "Красный Дракон" и.............. "Английский пациент". (правда последний к ужастикам не относится...)

Эрик 07-05-2007 23:04

Четверг, 10 мая

1.10
- телеканал НТВ

ГОЛОД (The Hunger)

Великобритания. 1983. 100 минут. Цветной.

Очень красивая, щемящая и печальная вампирская хоррор-драма/притча по одноименному pоману Уитли Стpибеpа.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Любовь не вечна.

Холодная и прекрасная женщина-вампир Мириам Блэйлок блуждает в потемках модных ночных клубов Манхэттена в поисках свежей крови. Ее тайную жизнь вот уже двести лет делит с нею вампир Джон, импозантный кpасавец, ее возлюбленный. Но когда любовь Миpиам начинает угасать, вместе с нею уходит и вечная молодость, - и Джон на глазах начинает стаpеть. Отчаяние толкает Джона обpатиться за помощью к обворожительной женщине-ученому Саpе Робеpтс, которая становится частью ужасного "любовного треугольника", сотканного из стpасти, секса и крови!

Производство - "Ричард Шеферд Компани".
Дистрибьютор - "Метро-Голдвин-Майер".

Эффекты обезьянки - Дейв Аллен и Роджер Дикен.
Специальные эффекты - Грэм Лонгхёрст.
Грим-иллюзии - Дик Смит и Карл Фуллертон.
Специальный грим - Энтони Клэвет.
Специальные гримэффекты - Питер Монтанья.
Пластический грим - Ник Дадман.
Грим - Джейн Ройл и Энн Броуди.

Костюмы - Милена Канонеро.
Художник - Брайан Моррис.
Декоратор - Энн Молло.
Оператор - Стивен Голдблатт.
Дополнительные съемки - Хью Джонсон.
Монтаж - Памела Пауэр.

Композиторы - Мишель Рубини и Денни Джегер.
Музыкальный руководитель и аранжировщик - Говард Блейк.
Дополнительная электронная музыка и эффекты - Дэвид Лоусон.

Песня "Бела Лугоши мертв": музыка и текст группы "Баухаус", исполняет группа "Баухаус", солист - Питер Мерфи.

В фильме также звучит музыка Грегорио Аллегри, Иоганна Себастьяна Баха, Лео Делиба, Эдуара Лало, Мориса Равеля и Франца Шуберта.

Сценаристы - Иван Дэвис и Майкл Томас.
Продюсер - Ричард Эй Шеферд.

Режиссер - Тони Скотт.

В главных ролях: Катрин Денёв (Мириам Блэйлок), Дэвид Боуи (Джон), Сьюзен Сарандон (доктор Сара Робертс), Клифф Де Янг (Том Хейвер), Дэн Хедайя (лейтенант Аллегрецца) и Бет Элеpс (Элис Кавендер).

В фильме также снимались: Руфус Коллинз (Чарли Хэмфриз), Сюзанна Бертиш (Филлис), Джеймс Обри (Рон), Энн Магнусон (девушка с дискотеки), Джон Стивен Хилл (парень с дискотеки), Джон Панков (1-й парень у телефонной будки), Уиллем Дэфо (2-й парень у телефонной будки).


Камео

Солист группы "Баухаус" Питер Мерфи - в роли певца на дискотеке.


Номинации

2 номинации на премию "Сатурн": костюмы (Милена Канонеро - уступила Эгги Джерард Роджерс и Нило Родису-Джамеро за фильм "Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая") и грим (Дик Смит и Карл Фуллертон - уступили Филу Типпетту и Стюарту Фриборну за фильм "Звездные войны. Эпизод VI: Возвращение джедая").


Интересные факты

Это первый полнометражный кинофильм бывшего клипмейкера, а ныне культового режиссера Тони Скотта, младшего брата знаменитого режиссера Ридли Скотта.

Продюсер Ричард Шеферд первоначально предложил постановку фильма Алану Паркеру.

Именно Алан Паркер, впечатленный увиденными рекламными клипами Тони Скотта, решил, что режиссерская манера последнего идеально подходит для экранизации вампирского романа Уитли Стрибера, и сам убедил продюсера пригласить Скотта.

Чтобы сделать свой голос достаточно хриплым для того, чтобы он звучал как голос старика, Дэвид Боуи по ночам выходил один на мост Джорджа Вашингтона и изо всех сил кричал все песни в стиле панк-рок, которые только знал.

Обpатите внимание на 27-летнего Уиллема Дэфо (в эпизоде в роли 2-го паpня у телефонной будки) - это его тpетья pоль в кино.

Фильм прославился в том числе благодаря столь же красивой, сколь и смелой по тем временам эротической сцене лесбийской любви в исполнении Катрин Денёв и Сьюзен Сарандон.

Эрик 11-05-2007 23:09

Пятница, 18 мая

23.20
- телеканал СТС

ВОЛК (Wolf)

США. 1994. 121 минута. Цветной.

Мистическая хоррор-драма по оригинальному сценарию Джима Харрисона и Уэсли Стрика.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Зверь на свободе.

Пожилой редактор крупного издательства Уилл Рэндалл, будучи в командировке в Вермонте, случайно сбивает машиной волка. Уилл решает убрать животное с дороги, но волк еще жив - он кусает Рэндалла за руку и скрывается в лесу. Вскоре Уилл начинает ощущать странные изменения как в своем организме, так и в характере: улучшаются зрение и обоняние, меняется взгляд на жизненны проблемы. Медленно, но верно Уилл превращается в волка.

Заявленный бюджет фильма - $70.000.000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $131.002.597.
Из них в США - $65.002.597.

Производство - Дуглас Уик.
Дистрибьютор - "Коламбия Пикчерз".

Специальные визуальные эффекты - студия "Сони Пикчерз Имиджворкс": супервайзер - Джон Нельсон.
Специальные визуальные эффекты - студия "Индастриэл Лайт энд Мэджик": супервайзеры - Скотт Фаррар и Эрик Бревиг.
Аниматронные волки - Том Вудрафф-младший и Алек Гиллис.
Координатор специальных эффектов - Стэн Паркс.
Специальные эффекты - Дэниел Эй Садик.
Специальные гримэффекты - Рик Бейкер.
Наложение специального грима - Грег Нельсон.
Грим Джека Николсона - Стивен Эбрамс.
Грим Мишели Пфайффер - Ронни Спектер.

Костюмы - Энн Рот.
Художник - Бо Уэлч.
Декоратор - Линда Де Скенна.
Оператор - Джузеппе Ротунно.
Монтаж - Сэм О'Стин.

Композитор - Эннио Морриконе.

Исполнительные продюсеры - Нил Махлис и Роберт Гринхат.
Продюсер - Дуглас Уик.
Сценаристы - Джим Харрисон и Уэсли Стрик.

Режиссер - Майк Николс.

В главных ролях: Джек Николсон (Уилл Рэндалл), Мишель Пфайффер (Лора Олден), Джеймс Спейдер (Стюарт Суинтон), Кейт Неллиган (Шарлотта Рэндалл), Ричард Дженкинс (детектив Бриджер) и Кристофер Пламмер (Рэймонд Олден).

В фильме также снимались: Эйлин Аткинс (Мэри), Дэвид Хайд Пирс (Рой), Ом Пури (доктор Виджай Алезиас), Рон Рифкин (доктор), Прунелла Скейлз (Мод), Брайан Маркинсон (детектив Уэйд), Озгуд Перкинс (коп), Дэвид Швиммер (коп).


Камео

Сценарист, режиссер и актриса Илэйн Мэй - в роли голоса оператора экстренного вызова в отеле "Мэйфлауэр" (без указания в титрах).


Награды

Премия "Сатурн" за сценарий (Джим Харрисон и Уэсли Стрик).


Интересные факты

Первоначально роль Шарлотты Рэндалл должна была играть Мия Фэрроу - звезда таких фильмов, как "Ребенок Розмари" (1968), "Слепой ужас" (1971), "Предзнаменование" (2006), а также ряда фильмов Вуди Аллена, в том числе "Пурпурная роза Каира" (1985). Майку Николсу пришлось отстаивать ее кандидатуру перед боссами кинокомпании "Коламбия Пикчерз", которые опасались работать с Мией из-за продолжавшегося в то время ее крайне скандального развода с Вуди Алленом. Мия Фэрроу даже согласилась на сокращение гонорара, но в конечном итоге все-таки вынуждена была покинуть проект.

Шерон Стоун пробовалась на роль Лоры Олден.

Выпуск фильма задержался на 8 месяцев из-за необходимости полностью переснять всю третью часть.

Гримэффекты в фильме создал маэстро Рик Бейкер - признанный классик гримерного искусства. В 1982 году за создание гримэффектов к фильму "Американский оборотень в Лондоне" (1981) он стал первым лауреатом премии "Оскар" в регулярной номинации "лучший грим" (до этого регулярной номинации не существовало, а награды за грим вручались только в специальных номинациях). С тех пор Рик Бейкер удостаивался премии "Оскар" еще 5 раз - за создание гримов в фильмах "Гарри и Хендерсоны" (1987), "Эд Вуд" (1994), "Чокнутый профессор" (1996), "Люди в черном" (1997) и "Как Гринч украл Рождество" (2001).

Несмотря на благодатную для создания гримэффектов и хорошо знакомую Рику Бейкеру тему оборотничества, маэстро грима и режиссер Майк Николс договорились, что главная ставка в фильме будет сделана не на эффекты, а на актерскую игру Джека Николсона и Джеймса Спейдера.

Эрик 15-05-2007 00:01

Четверг, 24 мая

21.00
- телеканал СТС

ВАМПИРЫ (Vampires)

США. 1998. 108 минут. Цветной.

Вампирский хоррор-боевик по роману Джона Стикли с непереводимым названием "Vampire$".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

От мастера ужаса - новая раса Зла!

Готовьтесь к рассвету...

Последняя очная ставка между Добром и Злом.


Сотни лет католическая церковь втайне от мира ведет войну с вампирами. Жестокий до безумия охотник за упырями Джек Кроу возглавляет "зондеркоманду" Ватикана, уничтожающую нежить в США. Его люди - безжалостные убийцы, не имеющие понятия о чести, благородстве и других сантиментах. Однажды после успешной "зачистки" очередного вампирского гнезда на команду Джека впезапно нападает уцелевший вампир-хозяин, могущественный и почти неуязвимый. В живых остаются только Джек, его друг Монтойя и проститутка Катрина, укушенная таинственным вампиром.

Заявленный бюджет фильма - $20.000.000.
Кассовые сборы от кинопроката в США - $20.308.772.

Производство - "Сторм Кинг".
Дистрибьютор - "Ларго Энтертэйнмент".

Специалист по оружию - Майкл Папач.
Голосовые эффекты - Дейв Мэллоу (без указания в титрах).
Визуальные эффекты - студия "Пасифик Титл Диджитал".
Специальные эффекты - Даррелл Ди Притчетт.
Специальные гримэффекты - студия "Кэй-эн-би И-эф-экс Груп, Инк.": супервайзеры - Роберт Куртцман, Грегори Никотеро и Говард Бергер.
Грим - Джилл Кэди и Джанна Би Филлипс.
Глава отдела грима - Алан Фридман (без указания в титрах).

Костюмы - Робин Мишель Буш.
Художник - Томас Эй Уолш.
Декоратор - Дэвид Шлезингер.
Оператор - Гэри Би Кибби.
Монтаж - Эдвард Эй Варшилка.

Композитор - Джон Карпентер.
Исполнение музыки - группа "Тексас Тоуд Ликерз": ритм-гитара и синтезаторы - Джон Карпентер.

Исполнительный продюсер - Бэрр Поттер.
Продюсер - Сэнди Кинг.
Сценарист и сопродюсер - Дон Джейкоби.

Режиссер - Джон Карпентер.

В главных ролях: Джеймс Вудс (Джек Кроу), Дэниел Болдуин (Энтони Монтойя), Шерил Ли (Катрина), Томас Иэн Гриффит (Ян Валек) и Максимилиан Шелл (кардинал Альба).

В фильме также снимались: Тим Гвини (отец Адам Гито), Грегори Сьерра (отец Джованни), Марк Бун Джуниор (Кэтлин), Кари-Хироюки Тагава (Дэвид Дейо), Томми Росалес (Ортега), Генри Кинджи (Энтони), Дэвид Рауден (Бэмби), Кларк Коулман (Дэвис).


Камео

Известный режиссер, сценарист и продюсер Фрэнк Дарабонт - в роли мужчины, чью машину угоняет Энтони Монтойя.


Награды

3 премии "Сатурн": актер (Джеймс Вудс), композитор (Джон Карпентер) и грим (Роберт Куртцман, Грегори Никотеро и Говард Бергер).


Номинации

2 номинации на премию "Сатурн": хоррор-фильм (уступил, как ни странно, триллеру-драме Брайана Сингера "Способный ученик") и актриса второго плана (Шерил Ли - уступила Джоан Аллен за фильм "Плезантвилль").

Номинация на премию Международной Гильдии хоррора в номинации "лучший фильм" (уступил биографической драме Билла Кондона "Боги и монстры").


Интересные факты

Первоначально фильм должен был ставить Расселл Малкехи, а роль Джека Кроу должен был играть Дольф Лундгрен. Однако они, слава Богу (или кому там?), предпочли вместо этого сделать боевик-триллер "Под прицелом" (1996).

Когда Расселл Малкехи и Дольф Лундгрен покинули проект, а ставить фильм взялся Джон Карпентер с Джеймсом Вудсом в главной роли, студия решила урезать бюджет картины на 2/3. Причем это было сделано непосредственно перед самым началом процесса производства фильма, так что сценаристу и режиссеру пришлось в срочном порядке кардинальным образом переделывать сценарий, чтобы уложиться в рамки нового бюджета.

Джон Стикли, автор оригинального романа, после премьеры картины сказал, что фильм содержит большую часть его диалогов и ни одного его сюжетного хода.

Символ на кулоне, который носит Монтойя, - это нордическая руна, означающая "защитник".

В титрах фильма камео, исполненное Фрэнком Дарабонтам, обозначено как "Мужчина с "Бьюиком", тогда как автомобиль его героя на самом деле - "Кадиллак".

Эрик 15-05-2007 00:41

Вторник, 22 мая

3.25
- телеканал Россия

"СИЯНИЕ" СТИВЕНА КИНГА (Stephen King's The Shining)

США. 1997. ТВ (минисериал). 273 минуты (4 части). Цветной.

Мистическая хоррор-драма - отличная телевизионная экранизация знаменитого романа Стивена Кинга, который сам написал сценарий.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Некоторые гости никогда не уезжают!

Писатель Джек Торранс, бывший школьный учитель и "завязавший" алкоголик, наконец-то получает работу - его нанимают на должность зимнего смотрителя горного курортного отеля "Оверлук". Джеку, его жене Венди и их десятилетнему сыну Дэнни предстоит провести целую зиму в полной изоляции. Постепенно выясняется, что "Оверлук" - самый настоящий дом с привидениями! И вот маленького Дэнни, обладающего даром "сияния", своеобразного ясновидения, начинают преследовать зловещие призраки из прошлого отеля. Вскоре и сам Джек начинает общаться с призраками, у которых есть свои виды и на Джека, и на его семейство.

Заявленный бюджет фильма - $25.000.000.

Производство - "Уорнер Бразерс Телевижн" и Лейксайд Продакшнз".
Дистрибьютор - "Уорнер Хоум Видео".

Визуальные эффекты - Бойд Шермис и студия "Ви-ай-эф-экс".
Дополнительные цифровые композиции - студия "Си-ай-эс / Голливуд".
Специальные эффекты - Лу Карлуччи.
Специальные гримэффекты и дизайн кустов - студия "Стив Джонсонс Экс-эф-экс, Инк.".
Грим - Билл Корсо, Дуглас Но и Трейси Леви.

Костюмы - Уорден Нил.
Художник - Крэйг Стирнс.
Декоратор - Эллен Тотлбен.
Оператор - Шелли Джонсон.
Монтаж - Патрик Макмэхон.

Композитор - Николас Пайк.

Исполнительный продюсер - Стивен Кинг.
Продюсер - Марк Карлинер.
Сценарист - Стивен Кинг.

Режиссер - Мик Гэррис.

В главных ролях: Ребекка Де Морней (Венди Торранс), Стивен Уэбер (Джек Торранс), Мелвин ван Пиблз (Дик Хэллоранн), Уил Хорнефф (Тони / Дэниел Энтони Торранс), Эллиотт Гулд (Стюарт Уллман), Пэт Хингл (Пит Уотсон) и Кортленд Мид в роли Дэнни Торранса.

В фильме также снимались: Джон Дурбин (Хорас Дервент), Стэнли Андерсон (Делберт Грейди), Ян ван Сикли (Аль Шокли), Шоуни Смит (официантка), Лиса Торнхилл (Лоррэйн Мэсси), Майкл О'Нилл (доктор Дэниел Эдвардс).


Камео

Стивен Кинг - в роли Гейджа Крида, лидера призрачного джаз-банда.

Режиссер фильма Мик Гэррис - в роли Хартвелла.

Жена режиссера Синтия Гэррис - в роли разложившейся Лоррэйн Мэсси.

Первый ассистент режиссера Дэвид О. Сосна - в роли Джина.

Мастер специальных эффектов Лу Карлуччи - в роли первого охранника.

Постановщик трюков Дэн Брэдли - в роли второго охранника.

Известный режиссер хоррор-фильмов и фильмов-комиксов Сэм Рэйми - в роли Хауи Лэнгстона.

Известный режиссер, экранизатор книг Стивена Кинга Фрэнк Дарабонт - в роли призрака в гостиной.

Культовый актер Мигель Феррер - в роли голоса Марка Джеймса Торранса, отца Джека (без указания в титрах).


Награды

2 премии "Сатурн" по разряду жанрового телефильма: фильм и актер (Стивен Уэбер).

2 премии "Эмми" по разряду телефильма или минисериала: грим (Ве Нилл, Барри Копер, Билл Корсо, Стив Джонсон, Джоэл Харлоу и другие) и звуковые эффекты.


Интересные факты

Основная часть фильма была отснята в реально существующем горном курортном отеле "Стэнли" (Уандервью-авеню, 333, Эстес-Парк, штат Колорадо).

"Стэнли" - это тот самый отель, который в далекие 70-е вдохновил Стивена Кинга на написание романа "Сияние". Писатель специально приехал туда как раз в "мертвый сезон", когда огромный отель полностью опустел.

Номер 217, фигурирующий в романе и в фильме, действительно наличествует в отеле "Стэнли". Именно в этом номере остановился Стивен Кинг - он выбрал его потому, что об этом номере давно ходили слухи, будто там водятся привидения.

Реальный номер 217 в отеле "Стэнли" расположен не в середине коридора, как в романе и в фильме, а на углу.

Съемки Денвера также проходили в реальном Денвере, штат Колорадо.

Роль Джека Торранса сначала предложили другой телезвезде - Тиму Дейли. Роль его заинтересовала, но он оказался слишком занят и потому предложил вместо себя своего хорошего друга и партнера по комедийному сериалу "Крылья" Стивена Уэбера.

Через два года Тим Дейли все-таки снялся в главной роли в телевизионной экранизации Стивена Кинга - в не менее замечательном мини-сериале "Буря столетия" (1999).

Первый кадр, в котором семейство Торрансов говорит в машине о трагедии группы Доннера, - цитата из первой экранизации романа, кинофильма Стэнли Кубрика "Сияние" (1980), в точности воспроизводящая аналогичный кадр.

Стивен Кинг остался недоволен фильмом Стэнли Кубрика, о чем неоднократно высказывался.

Имя лидера призрачного ансамбля Гейджа Крида (которого сыграл сам Стивен Кинг) взято из другого произведения короля хоррора: так зовут маленького сына главного героя романа "Кладбище домашних животных".

Стивен Кинг также принял участие в съемках фильма как режиссер 3-й съемочной группы - под его руководством были отсняты все фотографии для альбома вырезок.

Стивен Кинг и Фрэнк Дарабонт договорились о том, что последний сыграет камео в качестве участника массовки, когда режиссер посетил писателя, чтобы сообщить ему, что берется за экранизацию его романа "Зеленая миля".

В эпизоде, когда Джек Торранс разговаривает по радио со своим мертвым отцом, у Джека начинается носовое кровотечение. Этого не было в сценарии, и это не спецэффект: у актера Стивена Вебера во время съемок этой сцены действительно пошла кровь носом.



Пятница, 25 мая

1.45
- телеканал СТС

КРИСТИНА (Christine)

США. 1983. 110 минут. Цветной.

Иронично-мистический триллер по одноименному роману Стивена Кинга.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

И в аду не найдется такой фурии… как Кристина!

Кристина - не женщина, но Арни Каннингем любит ее до безумия.
Кристина - не женщина, но подруга Арни с первого взгляда понимает, что это соперница.
Кристина - не женщина, но родители Арни вынуждены делить с ней сына...

Кристина - это прозвище автомобиля, ярко-красного "Плимута-Фурии" 1952 года выпуска. Едва сойдя с конвейера, эта машина обнаруживает наличие собственного, очень строптивого характера. А через много лет Кристину покупает закомплексованный очкарик Арни Каннингем, для которого она становится первой любовью. Под влиянием новой "подруги" Арни становится гораздо увереннее в себе. Он меняется даже внешне - и именно на него обращает внимание пришедшая в его класс красавица Ли Кэбот. Однако потерпит ли своенравная и ревнивая Кристина наличие соперницы?

Заявленный бюджет фильма - $9.700.000.
Кассовые сборы от кинопроката в США - $21.017.849.

Производство - "Полар Филм" и Ричард Кобритц.
Дистрибьютор - "Коламбия Пикчерз".

Автомобильные трюки и координация Кристины - Эдди Ли Фулькер.
Специальные эффекты - Рой Арбогаст.
Грим - Боб Доун.

Костюмы - Дэррил Ливайн.
Художник - Дэниел Ломино.
Декоратор - Клаудия.
Оператор - Дональд М. Морган.
Монтаж - Мэрион Ротман.

Композитор – Джон Карпентер в ассоциации с Аланом Хауартом.

Сопродюсер и 1-й ассистент режиссера - Ларри Франко.
Исполнительные продюсеры - Кирби Макколи и Марк Тарлов.
Продюсер - Ричард Кобритц.
Сценарист - Билл Филлипс.

Режиссер - Джон Каpпентеp.

В главных ролях: Кит Гоpдон (Арни Каннингем), Джон Стокуэлл (Деннис Гилдер), Александpа Пол (Ли Кэбот), Робеpт Пpоски (Уилл Дарнелл), Гаppи Дин Стэнтон (детектив Рудольф Дженкинс).

В фильме также снимались: Кристин Белфорд (Реджина Каннингем), Робертс Блоссом (Джордж Ле Бэй), Уильям Острандер (Бадди Реппертон), Дэвид Спилберг (мистер Кейси), Малкольм Данар (Шатун Уэлч), Стивен Тэш (Ричард Трелоуни), Стюарт Чарно (Дон Ванденберг), Келли Престон (Розанна), Марк Поппель (Чак), Роберт Дарнелл (Майкл Каннингем), Дуглас Уорхит (Бимис).


Камео

Художник фильма Дэниел Ломино - в роли клерка в винном магазине (без указания в титрах).


Номинации

Номинация на премию "Сатурн" за лучший фильм жанре хоррор (уступил фильму Дэвида Кроненберга "Мертвая зона" - по роману того же Стивена Кинга!).

Номинация на Гран-при Международного кинофестиваля фантастики и хоррора в Авориазе (Франция) - уступил фильму Дика Мааса "Лифт".


Интересные факты

Книга, которую Деннис достает с библиотечной полки, перед тем как обратиться к Ли, - роман Стивена Кинга "Кристина".

Преследующий Арни детектив Дженкинс также водит автомобиль «Плимут-Фурия». Его «Плимут-Фурия» модели 1977 или 1978 года – популярный в 70-х годах прошлого века американский полицейский автомобиль.

В некоторых особо экстремальных сценах актрису Александру Пол подменяла ее более отважная сестра-близнец Кэролайн Пол, работавшая пожарной в Сан-Франциско. Особенно это касается финального эпизода с огромным бульдозером.

Чтобы снять эпизод самовосстановления Кристины, внутри одного из многочисленных автомобилей-дублеров были установлены мощные гидравлические насосы. Будучи включены, они «всосали» внутрь обшивку машины, а для фильма отснятые кадры развернули.

Популярность Стивена Кинга в те годы была настолько велика, что фильм был запущен в производство еще до издания оригинального романа, – никто даже не думал сомневаться в успехе.

Главную роль первоначально предлагали Кевину Бейкону, но он вместо этого предпочел сняться в музыкальной драме Герберта Росса "Свободные" (1984).

В 1984 году из пяти претендентов на премию Американской киноакадемии фантастики, приключений и хоррора "Сатурн" в номинации "лучший хоррор-фильм" только одна картина не имела никакого отношения к Стивену Кингу. Три других были экранизациями его романов ("Кристина" Джона Карпентера, "Мертвая зона" Дэвида Кроненберга и "Куджо" Льюиса Тига), а еще одна – "Сумеречная зона: кинофильм" – была снята по мотивам одноименного телесериала, одна из серий которого была поставлена по рассказу Стивена Кинга "Бабуля". Лауреатом премии "Сатурн" стал фильм "Мертвая зона".



Воскресенье, 27 мая

3.40
- телеканал НТВ

"СИЯНИЕ" (The Shining)

США - Великобритания. 1980. 119 минут. Цветной.

Мистическая хоррор-драма по одноименному роману Стивена Кинга.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Шедевр современного хоррора.

Поток ужаса, который охватил Америку, - ЗДЕСЬ.

Одна работа - никакого безделья:
бедняга Джек не знает веселья...

Ужас сводит его с ума...

Он прибыл как смотритель... Но в этом отеле есть собственные охранники... которые работают там очень давно!


Джек Торранс, писатель, "завязавший" алкоголик и бывший школьный учитель, нанимается смотрителем на зимний период в отдаленный горный курортный отель "Оверлук" в штате Колорадо. Фактически это означает, что Джеку вместе с женой Венди и маленьким сыном Дэнни придется провести зиму в отрезанном от мира замкнутом пространстве. Перспектива не самая радужная, но выбирать Джеку не приходится: из-за проблем с алкоголем вкупе со взрывным характером путь в педагогику ему на время закрыт, а семью кормить надо. Джек решает, что подобная изоляция - как раз то, что ему нужно: в тишине и покое он надеется завершить свою пьесу, да к тому же среди оставленных припасов совершенно отсутствует любая выпивка. Джека не смущает даже известие о том, что его предшественник, прошлогодний смотритель Делберт Грейди, сошел здесь с ума и застрелился, предварительно зарубив топором всю свою семью... И вот Джек и его семейство оказываются в жутковатом мире опустевшего отеля. Джек здесь никогда раньше не бывал... или это не совсем так?..

Заявленный бюджет фильма - $22.000.000 (по другим данным - $19.000.000).
Кассовые сборы от кинопроката в США - $44,017,374.

Производство - "Уорнер Бразерс Пикчерз" в ассоциации с "Продюсер Сёркл Компани".
Дистрибьютор - "Уорнер Бразерс Пикчерз".

Художник по гриму - Барбара Дейли.
Грим - Том Смит.

Костюмы - Милена Канонеро.
Художник - Рой Уокер.
Декоратор - Роберт Уокер.
Оператор - Джон Элкотт.
Монтаж - Рэй Лавджой.

Музыка - Бела Барток (дирижер - Герберт фон Караян), Кшиштоф Пендерецкий, Венди Карлос и Рейчел Элкайнд, Дьордь Лигети.

Исполнительный продюсер - Ян Харлан.
Сценаристы - Стэнли Кубрик и Дайан Джонсон.

Продюсер и режиссер - Стэнли Кубрик.

В главных ролях: Джек Николсон (Джек Торранс), Шелли Дюволл (Венди Торранс), Дэнни Ллойд (Дэнни Торранс), Скэтман Кразерс (Дик Хэллоранн), Барри Нельсон (Стюарт Уллман), Филип Стоун (Делберт Грейди), Джо Теркел (бармен Ллойд), Энн Джексон (доктор), Тони Бёртон (Ларри Дёркин)

В фильме также снимались: Лия Бельдам (девушка в ванной), Билли Гибсон (старуха в ванной), Барри Деннен (Билл Уотсон), Лиса Бёрнс и Луиза Бёрнс (дочери Грейди).


Камео

Дочь Стэнли Кубрика Вивиан Кубрик - в молодой роли гостьи, курящей на кушетке в бальном зале (без указания в титрах).

Киномонтажер Норман Гэй - в роли окровавленного гостя (который пугает Венди фразой "Большая вечеринка, не так ли?").


Награды

Премия "Сатурн" (США) за мужскую роль второго плана (Скэтман Кразерс).


Номинации

3 номинации на премию "Сатурн": фильм в жанре хоррор (уступил фильму Джо Данте "Вой"), режиссер (Стэнли Кубрик - уступил Ирвину Киршнеру за фильм "Звездные войны. Эпизод V: Империя наносит ответный удар") и музыка (уступил Джону Барри за фильм "Где-то во времени").

2 номинации на антипремию "Золотая малина" (США): худший режиссер (Стэнли Кубрик - уступил Роберту Гринволду за фильм "Ксанаду") и худшая актриса (Шелли Дюволл - уступила Брук Шилдс за фильм "Голубая лагуна").

nadya 15-05-2007 17:57

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Ух, сколько фильмов ожидает... Ура! Так...
Цитата:

ВОЛК (Wolf)
Великолепный фильм!! Хоть я больше по вампирам, но этот меня поразил своей интерпретацией «превращения в оборотня». Да еще такие актеры!!.

Цитата:

Шерон Стоун пробовалась на роль Лоры Олден.
Хорошо все-таки, что Пфайффер утвердили на роль. Она так здорово сыграла!! После этой роли я стала к ней внимательней присматриваться, а точнее к ее фильмам.

Цитата:

Выпуск фильма задержался на 8 месяцев из-за необходимости полностью переснять всю третью часть.
Это какую?:reyes:

Цитата:

ВАМПИРЫ (Vampires)
Хоть я и большая любительница этих существ, однако этот фильм для меня не самый лучший… Есть там, конечно, отличные сцены, но в общем – не самая лучшая «картина о вампирах». имхо. Стоит, наверно, книгу поискать...
Кстати, Эрик, а кто играет того самого «хозяина-вампира»? Видела, что вы перечислили всех актеров с именами героев, однако фильм смотрела довольно давно и конкретно вспомнить его трудновато!

Цитата:

"СИЯНИЕ" СТИВЕНА КИНГА (Stephen King's The Shining)
Прям бальзам на больную душу. Обожаю этот сериал!!
Но, ч... (неругатьсянеругаться…), почему так поздно?! Что мне больше всего понравилось, так это почти неотступное следование книги. (можете закидать тапками, но мне это очень по душе!) В отличие от других экранизаций.

Цитата:

Сценарист - Стивен Кинг.
Красота!! :fan:

Цитата:

Стивен Кинг - в роли Гейджа Крида, лидера призрачного джаз-банда.
Если все-таки отважусь смотреть, обязательно присмотрюсь.

Цитата:

Стивен Кинг остался недоволен фильмом Стэнли Кубрика, о чем неоднократно высказывался.
Эрик, если не трудно, а кто был сценаристом «Сияния» Кубрика?

Цитата:

КРИСТИНА (Christine)
"СИЯНИЕ" (The Shining)

Все, у меня уже голова кругом!! :biggrin: Точно уже помешана на этих фильмах!! Могу смотреть сотни, тысячи, милионы раз!!

Цитата:

Сценаристы - Стэнли Кубрик и Дайан Джонсон.
Ага, стоило опустить взгляд ниже, как тут же нашелся ответ на вопрос:
Цитата:

Автор nadya
Эрик, если не трудно, а кто был сценаристом «Сияния» Кубрика?

:biggrin: :biggrin:
Во истину, неделя Стивена Кинга! Но, Господи, почему так поздно?! (неругатьсянеругаться…)

Dio 15-05-2007 18:45

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
"Вампиры" с моей точки зрения - уникальная картина. Сюжет примитивный, тёмной романтики - ноль, но ведь смотрится на одном дыхании, хотя я боевики не люблю :D!!!! Что-то там намешано, какой-то 25-й кадр для маньяков :love !!!

Эрик 15-05-2007 19:39

Цитата:

Автор nadya
Это какую?

К сожалению, нарыть какую-либо уточняющую информацию по этому вопросу мне покамест не удалось.

Цитата:

Автор nadya
Хоть я и большая любительница этих существ, однако этот фильм для меня не самый лучший… Есть там, конечно, отличные сцены, но в общем – не самая лучшая «картина о вампирах». имхо. Стоит, наверно, книгу поискать...

Насколько мне известно, на русском языке она не издавалась.

Цитата:

Автор nadya
Кстати, Эрик, а кто играет того самого «хозяина-вампира»? Видела, что вы перечислили всех актеров с именами героев, однако фильм смотрела довольно давно и конкретно вспомнить его трудновато!

Томас Иэн Гриффит.

Цитата:

Автор nadya
Прям бальзам на больную душу. Обожаю этот сериал!!

Давайте будем точны - это мини-сериал. :mask:

Цитата:

Автор nadya
Что мне больше всего понравилось, так это почти неотступное следование книги.

Вот в том-то и дело, что "почти"... Почти - да не совсем! :mask:

Цитата:

Автор nadya
В отличие от других экранизаций.

А почему во множественном числе??

nadya 16-05-2007 17:54

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
К сожалению, нарыть какую-либо уточняющую информацию по этому вопросу мне покамест не удалось.

Жаль, очень жаль..:)

Цитата:

Автор Эрик
Насколько мне известно, на русском языке она не издавалась.

Не считаю это проблемой. Можно же поискать и на языке оригинала.

Цитата:

Автор Эрик
Давайте будем точны - это мини-сериал. :mask:

Уговорили.:) Давайте.

Цитата:

Автор Эрик
Вот в том-то и дело, что "почти"... Почти - да не совсем! :mask:

Ну, по большей части. По крайней мере, больше, нежели у Кубрика.

Цитата:

Автор Эрик
А почему во множественном числе??

«Во множественном»… Ну, я имела ввиду: а) Сияние Кубрика, б) другие экранизации его романов, где текст более переработан. И не чувствуется того особого настроения, что присутствует в его романах. Некоторые фильмы смотреть – одно удовольствие, а от других – плеваться охота. Вы можете опять сказать, что лит-ра и кино это разные вещи. Однако, все зависит от сценариста, который перерабатывает текст, а уже потом накладываются остальные факторы, признаю не менее важные. (бюджет, особенность запросов студии…).

Эрик 17-05-2007 18:20

"ПОПУТЧИК" (2007)
 
НЕЗНАКОМЦЫ НА ДОРОГАХ

Для чего все-таки снимают ремейки? Одни считают, что только для того, чтобы выжать еще пригоршню долларов из старого кошелька. Другие уверены, что цель переделки — улучшить оригинал. Третьи убеждены, что создатели новых версий просто переснимают свои любимые фильмы, чтобы самим в них оказаться. Так или иначе, очевидно одно — мода на ремейки, захватившая мировой кинематограф в последнее десятилетие, не собирается сдавать позиции: на российские экраны вышла хоррор-притча известного клипмейкера Дейва Майерса «Попутчик».

Ничего себе поездочка

Итак, парочка юных влюбленных Грейс (София Буш) и Джим (Закари Найтон) соглашаются подвезти до мотеля странноватого, но вроде бы добродушного мужика, назвавшегося Джоном Райдером (Шон Бин). Говорили им в детстве бабушки: никогда не подсаживайте в машину незнакомцев! Старушки оказались правы: попутчик оказывается кровавым маньяком-убийцей...

Однако первая встреча не становится последней: неожиданно для себя самого Джим проявляет отвагу и с помощью Грейс выбрасывает злодея из машины. Но кошмар не заканчивается: с этого момента попутчик начинает преследовать юную парочку, убивая всех, кто встречается им на пути и при этом обставляя всё так, что полиция обвиняет в убийствах Джима и Грейс…

Если ты не убьешь — тебя убьют…

Итак, перед нами ремейк одноименного хоррора Роберта Хармона с участием Си Томаса Хауэлла и Рутгера Хауэра — культового фильма конца 80-х годов прошлого века, хита советских видеосалонов и первого фильма, показанного по отечественному ТВ «Русским видео». ремейки, как известно, бывают разные. Есть те, что представляют собой простой «апгрейд» исходного фильма на новом качественном (или количественном) уровне (апофеозом ремейков такого типа стал ремейк хичкоковского «Психоза», переснятый кадр в кадр). А есть такие, которые на основе оригинальной картины все-таки стремятся сказать что-то новое, что-то свое.

Ремейк «Попутчика», безусловно, относится ко второму типу. Ибо на сей раз за захватывающим сюжетом, рвущим нервы саспенсом и взрывными экшн-сценами отчетливо просматривается серьезная и печальная притча о тотальной некоммуникабельности, о том, что в мире, перенасыщенном насилием, тактика пассивного сопротивления уже не срабатывает. Разумеется, фильм не следует воспринимать как призыв к ответу насилием на насилие — конечно же, это неверный путь. Лента ни к чему не призывает — но жестко констатирует: наш мир перенасыщен насилием, и что с этим делать — по-прежнему неясно. Эту проблему на разных уровнях уже поднимали такие замечательные фильмы, как «История насилия» Дэвида Кроненберга, «Соломенные псы» Сэма Пекинпы, «Дурное влияние» Кёртиса Хенсона, да и сам оригинальный «Попутчик» Роберта Хармона. Дейв Майерс представил нам обновленный взгляд на вечную проблему.

Мертвые кролики

Мы живем в мире, где двуногие звери посреди города похищают детей прямо из рук отца. Где пьяные мерзавцы садятся за руль, превращая транспортное средство в орудие убийства. Где фашиствующие молодчики среди бела дня нападают вдвадцатером на одного. Где… да что перечислять — откройте газету или включите теленовости! И этот вполне узнаваемый мир — пусть и его заокеанская часть — предстает перед нами в «Попутчике». В новой версии сам Попутчик в великолепном исполнении Шона Бина сознательно лишен всех потусторонне-демонических черт, которыми был наделен герой Рутгера Хауэра. Это сделано потому, что в реальном мире зло действительно не имеет ни рогов, ни хвоста, не носит черных доспехов и не летает по небу на зеленых досках. В нашем мире зло имеет вполне заурядный человеческий облик — и миловидный юноша запросто может проломить вам голову бейсбольной битой, а красивая блондинка — размазать вас по асфальту протекторами своего «БМВ». Демоническим Попутчиком может оказаться любой незнакомец — и главный вопрос в том, будете ли вы готовы к нападению.

Проблема по-прежнему только одна: как научиться сопротивляться насилию — и при этом остаться человеком?! На этот вопрос по-прежнему нет четкого ответа. Но, наверное, стоит понять, что важна не столько физическая готовность, сколько готовность психологическая. Не бить, а уметь держать удар — чтобы в один прекрасный день не оказаться на месте несчастного компьютерного кролика, безжалостно задавленного в первом кадре фильма.

Ах да, остается вопрос: зачем же все-таки снимают ремейки? Мой ответ: затем, что есть мысли, которые неплохо было бы повторить еще раз — и погромче.

Эрик 29-05-2007 14:08

Пятница, 1 июня

23.00
- телеканал СТС

КРИК-2 (Scream 2)

США. 1997. 120 минут. Цветной.

Молодежный хоррор, сиквел фильма Уэса Крейвена "Крик" (1996).

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

В своей любви к сиквелам кто-то зашел слишком далеко.

Кровавее, сексуальнее, смешнее.


Прошло два года после кровавой бойни в Вудсборо. Сидни Прескотт поступила в колледж, уехав прочь от безумных воспоминаний. Теперь она готова начать новую спокойную жизнь в безопасном студенческом городке, вдали от прошлого безумия. Но прошлое вновь настигает ее: нашумевшая история стала книгой журналистки Гейл Уэзерс, и по этому бестселлеру уже снят фильм "Удар ножом". Но на премьере фильма убийца в белой маске, напоминающей лицо со знаменитой картины Эдварда Мунка "Крик", вновь проливает кровь!

Заявленный бюджет фильма - $24,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $172,363,301.
Из них в США - $101,363,301.

Производство - "Конрад Пикчерз" в ассоциации с "Крейвен / Маддалена Филмз".
Заказчик - "Дименшн Филмз".
Правообладатель - "Мирамакс Филм Корп.".

Маска призрака - компания "Фануорлд".
Специальные эффекты - студия "Клэсс Эй Эффектс, Инк.": координатор - Рон Трост.
Специальные гримэффекты - студия "Кей-эн-би Эффектс Груп, Инк.": супервайзеры - Говард Бергер и Грег Никотеро.
Грим - Кэрол Шварц.
Грим Кортни Кокс - Бет Катц.
Грим Джады Пинкетт - Джуди Мёрдок.

Костюмы - Кэтлин Деторо.
Художник - Боб Зимбицкий.
Декоратор - Боб Кензингер.
Оператор - Питер Деминг.
Монтаж - Патрик Люсье.

Композитор - Марко Бельтрами.
Композиция "Ария Кассандры": музыка - Дэнни Эльфман.

Исполнительные продюсеры - Боб Вайнштейн, Харви Вайнштейн и Кевин Уильямсон.
Продюсеры - Кэти Конрад и Мэрианн Маддалена.
Сценарист - Кевин Уильямсон.

Режиссер - Уэс Крейвен.

В главных ролях: Дэвид Аркетт (Дьюи Райли), Нив Кэмпбелл (Сидни Прескотт), Кортни Кокс (Гейл Уэзерс), Сара Мишель Геллар (Сиси Купер), Джейми Кеннеди (Рэнди Микс), Лори Меткалф (Дебби Солт), Элиза Нил (Хэлли Макдэниел), Джерри О'Коннелл (Дерек Фельдман), Тимоти Олифант (Мики Альтьери), Джада Пинкетт (Морин Эванс), Лив Шрайбер (Коттон Уири), Льюис Аркетт (начальник Льюис Хартли), Дуэйн Мартин (Джоэл Джонс), Ребекка Гэйхарт (сестрица Лоис), Порша де Росси (сестрица Мерфи).

В фильме также снимались: Омар Эппс (Фил Стивенс), Дэвид Уорнер (преподаватель драматического искусства Гас Голд), Адам Шенкман (танцор-призрак).


Камео

Актер Роджер Л. Джексон - в роли Голоса.

Известная актриса Хедер Грэм - в роли Кейси в фильме "Удар ножом".

Известная актриса Тори Спеллинг - в роли Сидни в фильме "Удар ножом" и в роли себя самой.

Известный актер Люк Уилсон - в роли Билли в фильме "Удар ножом".

Известный актер Джош Джексон - в роли ученика в классе.

Известная актриса Сельма Блэр - в роли голоса подруги Сиси Купер по телефону (без указания в титрах).

Известный актер, исполнитель роли Стюарта Мэчера в фильме "Крик" (1996) Мэтью Лиллард - в роли одного из парней на вечеринке братства (без указания в титрах).

Известная актриса, исполнительница роли Татум Райли в фильме "Крик" (1996) Роуз Макгоуэн - в роли одной из зрительниц на премьере фильма "Удар ножом" (без указания в титрах).

Оператор фильма Питер Деминг - в роли парня с попкорном.

Сценарист фильма и автор персонажей Кевин Уильямсон - в роли репортера, берущего интервью у Коттона Уири.

Режиссер фильма Уэс Крейвен - в роли доктора (без указания в титрах).


Награды

Кинопремия MTV за женскую роль (Нив Кэмпбелл).

3 премии "Блокбастер" (США) по разделу хоррора: актер (Дэвид Аркетт), актриса (Нив Кэмпбелл) и актер второго плана (Джейми Кеннеди).

Эрик 29-05-2007 16:27

Суббота, 2 июня

22.45
- телеканал Петербург

ТЕНЬ ВАМПИРА (Shadow of the Vampire)

США - Великобритания - Люксембург. 2000. 92 минуты. Цветной / черно-белый.

Мистическая драма/притча, экpанизация одной из легенд, окружающих съемки легендаpного шедевpа немецкого киноэкспpессионизма - фильма Фридриха Вильгельма Мурнау "Носферату, симфония ужаса" (1922), первой экранизации романа Брэма Стокера "Дракула".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Невероятная правда о самом страшном фильме ХХ века...

В 1921 году немецкий режиссер Фридрих Вильгельм Мурнау, одержимый желанием экранизировать роман Брэма Стокера "Дракула", везет киногруппу в Чехословакию, чтобы в тамошнем средневековом замке создать свой киношедевр. Здесь кинематографисты знакомятся с таинственным актером Максом Шреком, который и сыграет в фильме Мурнау роль вампира барона Орлока. Макс Шрек поднимает уровень актерского мастерства на новую высоту. Потому что он сам - настоящий вампир, с которым режиссер заключил кровавую сделку.

Заявленный бюджет фильма - $8.000.000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $11.155.214.
Из них в США - $8.293.784.

Производство - "Лонг Шот Филмз" в ассоциации с "Би-би-си Филмз" и "Делюкс Продакшнз", а также с "Пилгрим Филмз".
Дистрибьютор - "Сатурн Филмз".

Дизайн, оптические эффекты и цифровые эффекты заглавных титров - студия "Сайн Имидж": визуальные эффекты - Мартин Баллард, Чарльз Грин и Стив Боуг.
Рисунки и цифровые эффекты заглавных титров - Джон Гудинсон.
Оптические и цифровые эффекты - студия "Дженерал Скрин Энтерпрайзис": визуальные эффекты - Крэйг Чендлер.
Специальные эффекты - Рики Виссенхаан.
Специальный грим - Джулиан Мюррей и Полин Фаулер.
Пластический грим: создатель и супрвайзер - Полин Фаулер; наложение - Эмбер Сибли; дизайнер и скульптор - Джулиан Мюррей.
Грим - Энн Бьюкенен.
Дополнительный грим - Эмма Джиннетт и Мэри-Клэр Юнкер.

Костюмы - Каролина де Вивэз.
Художник - Эштон Гортон.
Оператор - Лу Бог.
Монтаж - Крис Уайатт.

Композитор - Дэн Джонс.
Хореограф - Франсуаза ван ден Брук

Исполнительные продюсеры - Пол Брукс и Алан Хауден.
Продюсеры - Николас Кейдж и Джефф Ливайн.
Сценарист - Стивен Катц.

Режиссер - И. Элиас Мерридж.

В главных pолях: Джон Малкович (Фридрих Вильгельм Мурнау), Уиллем Дэфо (Макс Шрек), Кэри Элвис (Фритц Арно Вагнер), Джон Эден Джиллетт (Хенрик Галеен), Эдди Иззард (Густав фон Вангенхайм), Удо Киер (Альбин Грау), Кэтрин Маккормак (Грета Шрёдер), Ронан Виберт (Вольфганг Мюллер).

В фильме также снимались: Марья-Лена Юнкер (жена хозяина гостиницы), Жан-Клод Кросс (член съемочной группы), Грэм Джонстон (член съемочной группы), Мириам Мюллер (Мария), Саша Ли (пьяная женщина), Кристоф Кромпен (член съемочной группы), Ориан Уильямс (член съемочной группы), Софи Ланжевен (Элке).


Камео

Известная литовская актриса Ингеборга Дапкунайте - в роли Мишлин (без указания в титрах).


Награды

2 пpемии "Сатуpн" (США): актеp втоpого плана (Уиллем Дэфо) и специальная пpемия за воссоздание на экране процесса съемок фильма "Носфеpату, симфония ужаса" (1922).

Пpемия "Золотой сателлит" (США) (почему-то по pазpяду комедии или мюзикла!) за мужскую pоль втоpого плана (Уиллем Дэфо).

Пpемия "Независимый дух" (США) за мужскую pоль втоpого плана (Уиллем Дэфо).

Пpемия Бpэма Стокеpа за сценаpий (Стивен Катц).

Пpемия "Большой угол" за мужскую pоль (Уиллем Дэфо) и специальное упоминание на Каталонском МКФ (Испания).

Пpемия за мужскую pоль (Уиллем Дэфо) на МКФ "Фантаспоpто" (Португалия).

Премия президента за выдающуюся творческую работу (Уиллем Дэфо) на МКФ в Форт-Лодердейле (США).

Премия "Турнаж" на МКФ в Авиньоне (Франция).

Премия Лос-анджелесской Ассоциации кинокритиков за мужскую pоль втоpого плана (Уиллем Дэфо).


Интересные факты

Роль вампира Макса Шрека была написана специально для актера Уиллема Дэфо.

Для актера Кэри Элвиса, сыгравшего роль оператора Фритца Арно Вагнера, это уже второй проект, имеющий отношение к роману Брэма Стокера "Дракула": Кэри Элвис играл лорда Артура Холмвуда в вампирской драме Фрэнсиса Форда Коппола "Дракула Брэма Стокера" (1992).

Для актера Удо Киера, сыгравшего художника Альбина Грау, это также второй проект, имеющий отношение к роману "Дракула", и уже третий вампирский кинопроект: Удо Киер играл графа Дракулу в вампирском хорроре Пола Морисси "Дракула в поисках крови девственницы... умрет от жажды!!!" (1974), также известном как "Кровь Дракулы", и старейшего вампира Драгонетти в вампирском комиксе Стивена Норрингтона "Клинок" (1998).

Уиллем Дэфо был приглашен на роль Зеленого Гоблина в фильм-комикс "Человек-паук" (2002), после того как продюсеры увидели и оценили его игру в этом фильме.


Интересные цитаты и реминесценции

Название картины взято из финального титра одной из американских версий фильма "Носферату, симфония ужаса" (1922): "И с этой минуты, словно по волшебству, больные больше не умирали, и удушливая тень вампира растворилась в утреннем солнце".

Паровоз, который везет съемочную группу в Чехословакию, называется "Харон". В античных мифах Харон - это имя мрачного перевозчика, который перевозит души умерших в подземное царство мертвых Аид через реку забвения Стикс.

Макс Шрек цитирует поэму Теннисона "Тифон". В греческих мифах Тифон - сын Лаомедона Троянского, возлюбленный богини зари Эос (не путать с чудовищем Тифоном, сыном Геи и Тартара, мужем Ехидны и отцом ряда античных мифологических монстров). По сюжету мифа Зевс, вняв настойчивым просьбам Эос, даровал Тифону бессмертие, но при этом не даровал вечной юности. Таким образом, Тифон, обретя бессмертие, продолжал стареть - совсем как вампир Макс Шрек.

В эпизодах, когда Мурнау старается создать настроение для актеров в некоторых сценах при помощи фонографа, звучит музыка из романтического хоррора Джона Бэдхема "Дракула" (1979) - повторной экранизации бродвейской пьесы Гамильтона Дина и Джона Л. Болдерстона, написанной по роману Брэма Стокера, с участием Фрэнка Ланджеллы в роли графа Дракулы.

nadya 30-05-2007 14:47

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

КРИК-2 (Scream 2)
Может, кого-то обижу, но никогда не любила этот фильм. Хотя смотрела его не единожды. И вообще, к «молодежным хоррорам» отношусь с осторожностью… такое впечатление создается, будто молодежь считают, пардон, тупой. Sorry, за мой такой неадекватный выпад. Снят он конечно захватывающе, но… не люблю я этот фильм. Точно так же, как и «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». ИМХО.
Первый по более понравился...
Эрик, Дэвид Аркетт и Льюис Аркетт тезки или что-то типа родственников?

Цитата:

ТЕНЬ ВАМПИРА (Shadow of the Vampire)
Слава Богу, не поздно. Первый раз когда смотрела, фильм показался скучным. Наверно из-за того, что: а) смотрела чуть ли не в 2 ночи; б) сильно уставала на работе, от чего в)жутко хотела спать. Потом его долго не показывали. Теперь буду смотреть, т.к. интерес не пропал…

Цитата:

Уиллем Дэфо (Макс Шрек)
Вот это да! Никогда бы не догодалась… Вот это грим!!! Так преобразить человека мастерски – браво!!

Цитата:

Пpемия "Независимый дух" (США)
Пpемия Бpэма Стокеpа
Пpемия "Большой угол"

Я опять пристаю по поводу премий… Можете что-нить рассказать о них? И вообще, сколько этих премий в природе?! Есть вообще точное число?

Цитата:

...и старейшего вампира Драгонетти в вампирском комиксе Стивена Норрингтона "Клинок" (1998).
Это «Блейд» что ли?.. Позор мне, не помню этого персонажа...
*посыпаю голову пеплом*

P.S. Я все-таки отыскала сайт, полностью посвященный С.Кингу. Там как раз все переплетения Темной Башни с др. романами и куча всего интересного!! Тесты всякие... В большенстве, Я – стрелок::cool: «Ты достоин владеть оружием военной гильдии Гилеада!» :biggrin: Но есть о чем задуматься…:)

Liliy 31-05-2007 01:54

Цитата:

Автор nadya
И вообще, к «молодежным хоррорам» отношусь с осторожностью… такое впечатление создается, будто молодежь считают, пардон, тупой. Sorry, за мой такой неадекватный выпад. Снят он конечно захватывающе, но… не люблю я этот фильм. Точно так же, как и «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». ИМХО.
Первый по более понравился...

На мой взгляд, из всех "молодежных триллеров-хорроров" сериал "Крик" не самый плохой. Когда я его смотрела, мне в принципе понравился. Он обладает всеми компонентами для развлечения публики (поэтому "заморочки" здесь будут только мешать), однако это кино из разряда "на один раз".

Заглянула здесь в тв-программку и обнаружила, что канал Рен-ТВ в пятницу в 22.00 начинает показ первого сезона "Мастеров ужасов". Демонстрация начнется с эпизодов "Происшествие на горной дороге" и "Сны в доме ведьм" (в субботу). На мой взгляд, достаточно удачные короткометражки. "Происшествие..." банально и снято по штампам похожих друг на друга слэшеров, но не затянуто, динамично и напряженно. Фильм рассказывает о девушке, которая неожиданно (как это обычно случается) в результате одной маленькой неприятности ночью застревает на горной дороге. Она выходит из автомобиля, и здесь появляется... маньяк (это тоже порой обычно случается). А дальше - итак почти все ясно. :) "Сны в доме ведьм" повествуют о студенте, ищущего тихое местечко в целях написания дипломной работы. Ему удается снять комнату в отдаленном и скромном доме, где ему начинают снится страшные сны. А может это вовсе и не сны?
Мне интересно, а покажет ли Рен-ТВ самый сильный эпизод сериала "Отпечаток"?

Эрик 31-05-2007 13:06

Цитата:

Автор nadya
Может, кого-то обижу, но никогда не любила этот фильм.

Самим фактом того, что вам что-либо не нравится, обидеть нельзя. "У каждого свой вкус: один люит арбуз, а другой - свиной хрящик!" (с) :mask:

Цитата:

Автор nadya
Хотя смотрела его не единожды. И вообще, к «молодежным хоррорам» отношусь с осторожностью… такое впечатление создается, будто молодежь считают, пардон, тупой. Sorry, за мой такой неадекватный выпад. Снят он конечно захватывающе, но… не люблю я этот фильм.

Вы, безусловно, в своем праве! :mask:

Цитата:

Автор nadya
Точно так же, как и «Я знаю, что вы сделали прошлым летом».

Ну, при всем при этом я бы не ставил эти картины на одну доску. Оно, конечно, и там, и там - Кевин Уильямсон... Но в "Крике"-то, помимо него, еще и Уэс Крейвен!! :mask:

Цитата:

Автор nadya
Эрик, Дэвид Аркетт и Льюис Аркетт - тезки или что-то типа родственников?

Еще как "что-то типа"! Льюис Аркетт и Дэвид Аркетт - соответственно отец и сын. Дэвид - младший их пяти детей плодовитого во всех смыслах папаши. Все три старшие сестры и один старший брат Дэвида Аркетта - также актеры разной степени известности: это Розанна Аркетт, Патриция Аркетт, Алексис Аркетт и Ричмонд Аркетт.

Цитата:

Автор nadya
Вот это да! Никогда бы не догодалась… Вот это грим!!! Так преобразить человека мастерски – браво!!

Создатели грима Макса Шрека Энн Бьюкенен и Эмбер Сибли выдвигались на соискание таких престижных кинопремий, как "Оскар" и "Сатурн", в номинации "лучший грим" - но заслуженно уступили еще более виртуозной работе признанного короля гримэффектов Рика Бейкера, еще более безумно преобразившего актера Джима Кэрри в фильме "Как Гринч украл Рождество".

Цитата:

Автор nadya
Я опять пристаю по поводу премий… Можете что-нить рассказать о них?

С превеликим удовольствием! :mask:

Ежегодная кинопремия "Независимый дух" (Independent Spirit Awards) была учреждена в 1986 году компанией "Филм Индепендент" - крупнейшей американской некоммерческой организацией, деятельность которой направлена на стимулирование карьер независимых кинематографистов, воспитанию зрителя для независимых фильмов и увеличению разнообразия в кинопроизводстве. Это первая и престижнейшая кинопремия, которой награждаются исключительно независимые фильмы. Церемония вручения проходит ежегодно в специальной палатке, разбиваемой прямо на пляже в Санта-Моника-Биче, Санта-Моника, штат Калифорния. Премия вручается в 12 основных номинациях плюс ряд специальных наград: премия "Специальное отличие", премия Джона Кассаветеса, премия "Привдивее вымысла", премия продюсеров и премия "Смотрите, кто". С 2005 года кинопремия носит новое название - "Дух независимого фильма" (Film Independent's Spirit Awards).

Ежегодная премия имени Брэма Стокера (Bram Stoker Awards) вручается за литературные достижения в жанре хоррор. Она была учреждена в 1988 году Ассоциацией авторов хоррора - международной организацией, объединяющей писателей и издателей и содействующей интересам авторов, пишущих в жанрах хоррора и так назывемого "темного фэнтези". Организация была сформирована в 80-е годы прошлого века не без помощи многих знаменитых людей из этой области, включая Джо Лансдейла, Роберта Маккэммона и Дина Кунтца. Премия носит имя ирландского писателя Брэма Стокера, автора бессмертного романа "Дракула". Сама премия представляет собой литую статуэтку "Дома с привидениями" высотой восемь дюймов, изготовленную скульптором Стивом Кирком. Номинаты, а затем лауреаты выбираются путем трехступенчатого голосования. Церемония награждения проходит на ежегодном банкете премии Брэма Стокера. Регулярная номинация "лучший сценарий" была введена в 1999 году. Помимо этого, в 1994 и 1999 годах вручалась награда в специальной номинации "другие СМИ". В 2006 году премия в номинации "лучший сценарий" вручена не была. (Небольшой постскриптум: Стивен Кинг является 26-кратным номинатом и 7-кратным лауреатом премии Брэма Стокера.)

Премия "Большой угол" (Gran Angular) - так в 1997, 2000, 2001 и 2002 годах называлась премия публики Каталонского Международного кинофестиваля фанатастики, фэнтези и хоррора, проходящего в Ситхесе, провинция Каталония, Испания. Этот фестиваль проводится ежегодно с 1968 года, но международное значение он приобрел только в 1971 году. Лауреаты премии "Большой угол" определялись общим голосованием зрителей кинофестиваля. В 1997 и 2000 годах премии вручались в 4-х номинациях: "лучший фильм", "лучший режиссер", "лучший актер" и "лучшая актриса". В 2001 и 2002 годах награждался только лучший фильм. Ныне премия носит название "премия публики".


Цитата:

Автор nadya
И вообще, сколько этих премий в природе?! Есть вообще точное число?

Различных кинопремий в природе существует не просто много, а ОЧЕНЬ много. Назвать их точное число не представляется возможным по той простой причине, что оно постоянно варьируется: периодически учреждаются новые кинопремии, в то время как другие прекращают свое существование. Самыми известными кинопремиями мира считаются следующие:

"Оскар" - премия Американской Академии кинематографических искусств и наук;
"Золотой глобус" - премия Голливудской Ассоциации иностранной прессы;
"Сезар" - премия Французской Академии кинематографических искусств и наук;
BAFTA - премия Британской Академии кинематографических и телевизионных искусств;
"Европа" (с 1988 по 1996 годы - "Феликс") - премия Европейской киноакадемии;
"Гойя" - премия Испанской Академии кинематографических искусств и наук;
"Давид Донателло" - национальная кинопремия Италии;
"Сатурн" - премия Американской Киноакадемии фантастики, фэнтези и хоррора;
"Телец" - премия Всемирной Академии каскадеров;
"Блокбастер" - премия глянцевого еженедельника "Блокбастер Энтертэйнмент";
кинопремия MTV - премия зрителей телеканала MTV;
"Золотая малина" - антипремия за худшие "достижения" в области кино.

Помимо этого, существует огромное количество премий различных кинофестивалей, проходящих в самых разных странах мира. Самыми престижными кинофестивалями мира считаются Венецианский (Гран-при - "Золотой лев"), Каннский (Гран-при - "Золотая пальмовая ветвь") и Берлинский (Гран-при - "Золотой медведь"), к которым лично я бы добавил еще Международный Кинофестиваль фантастики и хоррора в Жерармере (ранее проходил в Авориазе, оба города - Франция).

Кроме того, существует немалое количество кинопремий, вручаемых различными содружествами профессиональных кинокритиков (в основном американских), а также различными профессиональными содружествами кинематографистов - режиссеров, актеров, сценаристов, операторов, монтажеров, хореографов, мастеров грима и специальных эффектов, etc.

В заключение следует упомянуть, что в нашей стране тоже существуют свои кинопремии и кинофестивали, имеющие некоторый вес в мировом киноискусстве. Основных кинопремий у нас с недавних пор четыре:

"Ника" - премия Российской Академии кинематографических искусств;
"Золотой орел" - премия Национальной Академии кинематографических искусств и наук России;
"Белый слон" - премия Российской Гильдии киноведов и кинокритиков;
"Золотой овен" - премия Российской Гильдии кинопрессы.

А из престижных кинофестивалей я бы назвал три: Московский (Гран-при - "Золотой святой Георгий"), "Кинотавр" (Сочи, неофициальное название Гран-при - "Золотое солнце") и "Киношок" (Анапа, Гран-при - "Золотая лоза").


Цитата:

Автор nadya
Это «Блейд» что ли?..

Да, к моему глубочайшему прискорбию, благодаря особой грамотности отечественных переводчиков от кино, кинокомикс "Клинок" известен у нас как "Блейд".

Цитата:

Автор nadya
Позор мне, не помню этого персонажа... *посыпаю голову пеплом*

Драгонетти - это один из "верховных вампиров". Такой - с выразительными печальными глазами. Тот, кого Дьякон Фрост оставил на берегу моря "встречать восход солнца"! :mask:

Цитата:

Автор nadya
P.S. Я все-таки отыскала сайт, полностью посвященный С.Кингу. Там как раз все переплетения Темной Башни с др. романами и куча всего интересного!!

Ну вот, блин... Это называется - дотянул волынку... Значит, я опять зря старался... Спасибо вам за убитый кусок моей жизни... Давайте на будущее: если у вас есть время и возможность искать информацию самой - пожалуйста, не просите об этом меня. А если уж согласились на мое предложение найти для вас какую-либо информацию - не ищите ее сами, дабы не убить еще один кусок моей бесценной жизни. Договорились? :mask:

Эрик 01-06-2007 15:35

Четверг, 7 июня

0.45
- телеканал Россия

ЭКЗОРЦИСТ (Изгоняющий дьявола) (The Exorcist)

США. 1973. 122 минуты. Цветной.

Мистическая хоррор-притча по одноименному роману Уильяма Питера Блэтти, основанному на реальных событиях.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Известная актриса Крис Макнил живет и работает в Джорджтауне, одна воспитывает двенадцатилетнюю дочь Риган. Непонятные вещи происходят в комнате дочери: странные звуки, подпрыгивает кровать. Все это ужасно пугает девочку, у нее случаются припадки. Общение с психиатром и исследования врачей не дают больной облегчения. Лекарства не помогают. Диагноз неутешителен - в девочку вселился дьявол, и поможет только экзоpцист. Масла в огонь подливает загадочная смерть режиссера и друга семьи Бёрка Деннингса, которую расследует полицейский детектив лейтенант Уильям Ф. Киндерман. Он излагает миссис Макнил версию о причастности Риган к смерти Бёрка. Отчаявшаяся женщина просит отца Карраса, у которого недавно умерла мать, изгнать дьявола из тела дочери. С одобрения святой церкви за дело берутся экзорцисты-профессионалы: отец Ланкестер Меррин, имеющий большой опыт в этой области, и отец Дэмьен Каррас - врач и психиатр.

Заявленный бюджет фильма - $12,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $441,071,011.
Из них в США - $232,671,011.

Производство - "Уорнер Бразерс Пикчерз" и "Гойя Продакшнз".
Дистрибьютор - "Уорнер Бразерс Пикчерз".

Оптические эффекты - Марв Истром.
Специальные эффекты - Марсель Веркутер.
Грим - Дик Смит.

Костюмы - Джо Фретвелл.
Художник - Билл Мэлли.
Декоратор - Джерри Вундерлих.
Оператор - Оуэн Ройзман.
Монтаж - Норман Гэй, Эван Лоттман и Бад Смит (иракские эпизоды).

Исполнительный продюсер - Ноэл Маршалл.
Продюсер и сценарист - Уильям Питер Блэтти.

Режиссер - Уильям Фридкин.

В pолях: Джейсон Миллер (отец Дэмьен Каррас), Эллен Бёрстин (Крис Макнил), Макс фон Зюдов (отец Ланкестер Меррин), Ли Джей Кобб (лейтенант Уильям Ф. Киндерман), Китти Уинн (Шерон Спенсер), Джек Макгауран (Бёрк Деннингс), Линда Блэр (Риган Тереза Макнил), преподобный Уильям О'Мэлли (отец Дайер), Бартон Хейман (доктор Кляйн), Пит Мастерсон (доктор Бэррингер), Рудольф Шундлер (Карл), Мерседес Маккембридж (Пазузу - голос).


Камео

Автор оригинального романа, сценарист и продюсер фильма Уильям Питер Блэтти - в роли продюсера фильма, в котором снимается Крис Макнил (без указания в титрах).

Актриса Эйлин Дитц - в роли лица Пазузу (без указания в титрах).


Награды

2 премии "Оскар" (США): адаптированный сценарий (Уильям Питер Блэтти) и звук (Роберт Кнудсон и Кристофер Ньюман).

4 пpемии "Золотой глобус" (США) по разделу кино в жанре драмы: фильм, pежиссеp, сценаpий (Уильям Питер Блэтти) и актpиса втоpого плана (Линда Блэp).

4 пpемии "Золотой свиток" (США): фильм в жанре хоррор, сценаpий (Уильям Питер Блэтти), гpим (Дик Смит) и специальные эффекты (Маpсель Веpкутеp).

Премия "Эмпайр" (Великобритания) в специальной номинации "Киношедевр".

2 премии "Золотая бобина" (США): монтаж звука диалогов и монтаж звуковых эффектов.

nadya 01-06-2007 17:46

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
"У каждого свой вкус: один люит арбуз, а другой - свиной хрящик!" (с) :mask:

Вы часто эту цитату повторяете… Мне аж интересно стало откуда она?

Цитата:

Автор Эрик
Ну, при всем при этом я бы не ставил эти картины на одну доску. Оно, конечно, и там, и там - Кевин Уильямсон... Но в "Крике"-то, помимо него, еще и Уэс Крейвен!! :mask:

Крайвен… мастер своего дела – это точно! Ладно, не буду ставить их в "одну доску"!:)

Цитата:

Автор Эрик
Еще как "что-то типа"!

Ну, прям, мафия Голливуда! Просмотрела их фото, оказывается хоть по одному фильму с их участием да смотрела...

Цитата:

Автор Эрик
...но заслуженно уступили еще более виртуозной работе признанного короля гримэффектов Рика Бейкера, еще более безумно преобразившего актера Джима Кэрри в фильме "Как Гринч украл Рождество".

О! Точно заслуженно! Керри действительно так загримировали, что когда смотрела первый раз «Гринча», смогла распознать его по манере игры и ужимкам. А потом посмотрела передачу как раз про этот самый грим… Мастерски!

Цитата:

Автор Эрик
С превеликим удовольствием! :mask:

Спасибо за такой рассказ по премиям. Просто водопад информации на мою голову! Читала с превеликим удовольствием. Особенно порадовал постскриптум о С.Кинге. Еще вопросик: премия «Большой угол» получается не ежегодная? Или существует определенный интервал между ее вручениями? Но дальше вы пишете, что теперь премия называется «премия публики»… И количество номинантов меняется?

Цитата:

Автор Эрик
Различных кинопремий в природе существует не просто много, а ОЧЕНЬ много.

Да, вот что я называю исчерпывающем ответом! Я восхищена вашей осведомленностью!!:ale: Тогда продолжу "допытываться"! Я по своей наивности предполагала, что Московский кинофестиваль, как вы ниже пишите, тоже входит в число «престижных кинофестевалей мира». А вообще, российские награды ценяться в мире?

Цитата:

Автор Эрик
Да, к моему глубочайшему прискорбию, благодаря особой грамотности отечественных переводчиков от кино, кинокомикс "Клинок" известен у нас как "Блейд".

Да не сокрушайтесь так!:) Не только кинокомиксам достается от наших прокатчиков. Вас должен радовать тот факт, что хоть под названием «Блейд» люди знают этот фильм. Все хотела спросить.. Как вы относитесь к последующим частям? По мне, так первая оказалась самой лучшей.

Цитата:

Автор Эрик
Драгонетти - это один из "верховных вампиров". Такой - с выразительными печальными глазами. Тот, кого Дьякон Фрост оставил на берегу моря "встречать восход солнца"! :mask:

Обалдеть! Теперь вспомнила… Замечательный актер. С глазами верно подметили.
Этот кадр всегда вызывает у меня бурю чувств! Мне его так жалко..:tears:


Цитата:

Автор Эрик
Ну вот, блин... Это называется - дотянул волынку... Значит, я опять зря старался... Спасибо вам за убитый кусок моей жизни... Давайте на будущее: если у вас есть время и возможность искать информацию самой - пожалуйста, не просите об этом меня. А если уж согласились на мое предложение найти для вас какую-либо информацию - не ищите ее сами, дабы не убить еще один кусок моей бесценной жизни. Договорились? :mask:

Эрик, простите меня. Я не хотела вас расстроить или обидеть, честное слово! Я терпеливая и готова ждать сколько угодно. «Волынка – волынкой», но моя ошибка в том, что мне не хватает духу напоминать или спрашивать… Но… здесь само собой получилось. Дня три назад по паутине ползала в поисках информации о съемках фильма «Туман» и наткнулась… Можно сказать случайно… Я не хотела убивать «кусок вашей бесценной жизни» или стать причиной смерти этого «куска» по истине «вашей бесценной жизни»… мне так не ловко… Но, на будущее – я вас поняла… Это тот самый сайт, да?
P.S. Если вас не будет напрягать мое напоминание или уточнение, тогда тем более договорились!:)

Эрик 05-06-2007 00:36

Цитата:

Автор nadya
Вы часто эту цитату повторяете… Мне аж интересно стало откуда она?

Ну, если быть совсем точным, то в оригинале эта реплика звучит так: "Тетенька, у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой - свиной хрящик!". Это слова Сергея Сергеича Паратова из пьесы Александра Островского "Бесприданница". В фильме Эльдара Рязанова "Жестокий романс" эта реплика звучит в блистательном исполнении Никиты Михалкова. :mask:

Цитата:

Автор nadya
Спасибо за такой рассказ по премиям. Просто водопад информации на мою голову! Читала с превеликим удовольствием. Особенно порадовал постскриптум о С.Кинге.

Всегда пожалуйста - обращайтесь. :mask: Жаль, что я не всегда успеваю предоставить информацию достаточно оперативно... Но я стараюсь! :mask:

Цитата:

Автор nadya
Еще вопросик: премия «Большой угол»

Кстати, я не уверен, что правильно перевожу название этой премии. Но словари и переводчики выдают что-то вроде "Большой угловой" - как-то уж очень странно... Так что пусть будет "Большой угол"! :mask:

Цитата:

Автор nadya
получается не ежегодная? Или существует определенный интервал между ее вручениями? Но дальше вы пишете, что теперь премия называется «премия публики»… И количество номинантов меняется?

И на старуху бывает проруха: я, оказывается, просто проглядел премии "Большой угол" в 1998 и 1999 годах. В общем, уточненный расклад таков. Премия публики Каталонского МКФ, получившая наименование "Большой угол", впервые была вручена в 1997 году, как я уже упоминал, в 4-х номинациях. В 1998 и 1999 годах премия "Большой угол" вручалась только в одной номинации - "лучший фильм". В 2000 году премия "Большой угол" вновь была вручена в 4-х номинациях. В 2001 и 2002 годах премия "Большой угол" снова была вручена лишь за лучший фильм. В 2003, 2004 и 2005 годах награда зрителей кинофестиваля, по-прежнему вручавшаяся только за лучший фильм, уже не имела названия и именовалась просто "премия публики". В 2006 году, насколько мне известно, премия публики не вручалась вообще. Но это же фестиваль - обычное дело: в этот раз у него один регламент, в следующий - другой! :mask:

Цитата:

Автор nadya
Да, вот что я называю исчерпывающем ответом! Я восхищена вашей осведомленностью!!

Большое спасибо на добром слове - и далее по тексту... Но это, собственно, не моя осведомленность, а Повсеместно Протянутой Паутины. Я по большому счету осведомлен только о том, как этой самой Паутиной пользоваться. :mask:

Цитата:

Автор nadya
Тогда продолжу "допытываться"! Я по своей наивности предполагала, что Московский кинофестиваль, как вы ниже пишите, тоже входит в число «престижных кинофестевалей мира».

Увы, это не так. При всем моем патриотизме приходится реально смотреть на вещи: несмотря на визиты западных звезд, Московский кинофестиваль не имеет такого мирового значения, как признанные европейские кинофорумы.

Цитата:

Автор nadya
А вообще, российские награды ценяться в мире?

Если вы имеете в виду российские кинопремии, то - нет. Насколько мне известно, в США, например, о премиях "Ника" и "Золотой овен" еще как-то осведомлены. А о других российских премиях они, похоже, и не слыхивали! Какой уж тут престиж...

Цитата:

Автор nadya
Да не сокрушайтесь так!

А я вовсе и не сокрушаюсь - я лишь устало констатирую.

Цитата:

Автор nadya
Все хотела спросить.. Как вы относитесь к последующим частям? По мне, так первая оказалась самой лучшей.

Нет, первый "Клинок" мне поначалу не понравился совсем. Зато очень понравился второй фильм, блистательно поставленный "мрачным мексиканцем" Гильермо дель Торо. В его "темном свете" как-то и первый фильм стал смотрибелен. Что же касается третьей части, то о ней были такие отзывы, что я до сих пор как-то не сподобился ее посмотреть.

Цитата:

Автор nadya
Эрик, простите меня. Я не хотела вас расстроить или обидеть, честное слово!

Да ладно... Я верю, что вы не со зла! :mask:

Цитата:

Автор nadya
Это тот самый сайт, да?

Э-э... тот самый - какой??

Эрик 06-06-2007 16:32

Суббота, 9 июня

22.45
- телеканал СТС

КРИК-3 (Scream 3)

США. 2000. 116 минут. Цветной.

Молодежный хоррор, заключительный фильм трилогии Уэса Крейвена "Крик".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Самый страшный КРИК - последний!

Последняя глава самого кассового хоppоpа за всю историю кино. На этот раз убийца в маске, напоминающей лицо со знаменитой картины Эдварда Мунка "Крик", орудует на съемочной площадке, где снимают новый фильм "Удар ножом-3". Соответственно, жертвами становятся участники постановки. Здесь же оказываются и герои трилогии - "незарезываемый" бывший коп Дьюи Райли, неутомимая журналистка и писательница Гейл Уэзерс и, конечно же, Сидни Прескотт. Кровавое прошлое вновь назначает Сидни смертельную встречу - и на этот раз круг замкнется!

Заявленный бюджет фильма - $40,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $161,834,276.
Из них в США - $89,143,175.

Производство - "Конрад Пикчерз" в ассоциации с "Крейвен / Маддалена Филмз".
Заказчик - "Дименшн Филмз".
Правообладатель - ""Дименшн Филмз"".

Визуальные эффекты - студия "Фэнтези II Филм Эффектс".
Специальные эффекты - Рон Болановский.
Специальные пиротехнические эффекты - Кевин Пайк.
Специальные гримэффекты - Джейк Гарбер.
Грим - Кэрол Шварц.
Грим Нив Кэмпбелл - Левин.

Костюмы - Абигайль Мюррей.
Художник - Брюс Алан Миллер.
Декоратор - Джин Сердена.
Оператор - Питер Деминг.
Монтаж - Патрик Люсье.

Композитор - Марко Бельтрами.

Исполнительные продюсеры - Боб Вайнштейн, Харви Вайнштейн, Кэри Грэнат и Эндрю Рона.
Продюсеры - Кэти Конрад, Кевин Уильямсон и Мэрианн Маддалена.
Сценарист - Эрен Крюгер (по персонажам Кевина Уильямсона).

Режиссер - Уэс Крейвен.

В ролях: Дэвид Аркетт (Дьюи Райли), Нив Кэмпбелл (Сидни Прескотт), Кортни Кокс Аркетт (Гейл Уэзерс), Патpик Демпси (детектив Марк Кинкэйд), Скотт Фоули (Роман Бриджер), Лэнс Хенриксен (Джон Милтон), Мэтт Кизлаp (Том Принц), Дженни Маккарти (Сара Дарлинг), Эмили Моpтимеp (Анджелина Тайлер), Паpкеp Поузи (Дженнифер Джоли), Деон Ричмонд (Тайсон Кокс), Келли Рэзеpфоpд (Кристин Хэмилтон), Лив Шpайбеp (Коттон Уири), Патрик Уорбёртон (Стивен Стоун).

Специальное появление Джейми Кеннеди (Рэнди Микс).

В фильме также снимались: Джош Пэйс (детектив Джейсон Уоллас), Хедер Матараццо (Марта Микс), Лоуренс Хект (Нил Прескотт), Ричмонд Аркетт (студент).


Камео

Актер Роджер Л. Джексон - в роли Голоса.

Культовый актер, режиссер, сценарист, продюсер и монтажер Кевин Смит - в роли Молчаливого Боба.

Культовый актер Джейсон Мьюз - в роли Джея.

Известная актриса Кэрри Фишер - в роли Бьянки Бёрнетт.

Легендарный режиссер, сценарист, продюсер и актер Роджеp Коpман - в роли босса киностудии.

Режиссер фильма Уэс Кpейвен - в роли экскурсанта с видеокамерой.

Оператор фильма Питер Деминг - в роли экскурсанта с попкорном.


Награды

2 пpемии "Блокбастеp" (США) по разделу хоррора: актеp (Дэвид Аpкетт) и актpиса (Нив Кэмпбелл).

Премия "Монитор" (США) за графический дизайн.

Премия "Выбор тинейджеров" (США) в номинации "химия" (Дэвид Аркетт и Кортни Кокс Аркетт).

Эрик 07-06-2007 21:20

Воскресенье, 10 июня

1.05
- телеканал Петербург

ПАУК (Spider)

Канада - Великобритания. 2002. 94 минуты. Цветной.

Психологический триллер по одноименному роману Патрика Макграта.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Хуже, чем потерять разум, может быть только одно - снова обрести его.

После многих долгих лет, проведенных в психиатрической лечебнице, странный и нелюдимый тип по имени Деннис Клег возвращается в мрачные закоулки лондонского Ист-Энда, где прошло его детство. Словно паук, он рыщет по паутине воспоминаний, опутавшей его больной разум, заново переживая боль и страх, ставшие его единственными друзьями в родном доме. День за днем Клег бродит по близлежащим задворкам и пабам, все больше погружаясь в мир прошлого. Туда, где мама называла его Пауком. Туда, где мама ждала с работы отца-водопроводчика, который вовсе не спешил домой. Туда, где однажды мама ушла на поиски отца и не вернулась. Туда, где отец однажды пришел домой с другой женщиной, с чужой женщиной по имени Ивонна. Туда, где паутина безумия впервые начала опутывать мозг Паука...

Заявленный бюджет фильма - $8,000,000.
Кассовые сборы в мире (ограниченный прокат) - $5,808,941.
Из них в США (ограниченный прокат) - $1,642,483.

Производство - Кэтрин Бэйли, "Дэвис Филмз", "Артистс Индепендент Нетворк" и "Гросвенор Парк" при участии "Телефилм Канада".

Заглавные титры - студия "Каппа Коффи Анимейшн Инк.": режиссеры - Гектор Эррера и Уоррен Браун.
Специальные эффекты - Дэнни Уайт.
Грим - Стефан Л. Дюпюи.

Костюмы - Дениз Кроненберг.
Художник - Эндрю Сандерс.
Декоратор - Клайв Томассон.
Оператор - Питер Сушицкий.
Монтаж - Рональд Сандерс.

Композитор, оркестровщик и дирижер - Говард Шор.

Исполнительные продюсеры - Люк Роуг, Чарльз Финч, Виктор Хадида, Зиги Камаса, Саймон Фрэнкс, Джейн Барклай, Шерон Хэрел, Ханна Лидер и Мартин Катц.
Продюсеры - Дэвид Кроненберг, Сэмюэл Хадида и Кэтрин Бэйли.
Сценарист - Патрик Макграт.

Режиссер - Дэвид Кроненберг.

В ролях: Рейф Файннс (Паук), Миранда Ричардсон (Ивонна / миссис Клег), Гейбриел Бирн (Билл Клег), Линн Редгрейв (миссис Уилкинсон), Джон Невилл (Терренс), Брэдли Холл (Паук-мальчик), Гэри Райнеке (Фредди), Филип Крэйг (Джон), Клифф Сондерс (Боб), Тара Эллис (Нора).


Награды

Премия "Джини" (Канада) за режиссуру.

Премия "Сан-Хорди" (Испания) за лучшую роль иностранной актрисы (Миранда Ричардсон).

Премия Международной Гильдии хоррора за кинофильм.

Премия за режиссуру на Каталонском МКФ (Испания).

Приз Жоржа Делерю за музыку (Говард Шор) на МКФ "Фландерс" (Бельгия).

3 премии Гильдии режиссеров Канады по разряду полнометражного кинофильма: фильм, режиссер и монтаж звука (Тони Карри, Дэвид Эванс и Уэйн Гриффин).

Премия за канадский кинофильм на МКФ в Торонто (Канада).

2 премии Ассоциации кинокритиков Торонто: канадский фильм и актриса второго плана (Миранда Ричардсон).

Премия Круга кинокритиков Сан-Франциско (США) за женскую роль второго плана (Миранда Ричардсон).


Интересные факты

Дэвид Кроненберг отложил свой собственный гонорар, чтобы сделать этот фильм.

Дэвид Кроненберг получил сценарий фильма в виде внезапного послания от Патрика Маграта, с примечанием о том, что Рейф Файннс очень интересовался возможностью сыграть роль Паука. Прочитав что-то около четырех страниц сценария, режиссер решил, что будет снимать этот фильм.

Вдохновением для создания атмосферы фильма послужил писатель Сэмюэл Бекетт. Его фотографии были развешены повсюду вокруг съемочной площадки, а прическа Паука смоделирована с прически Бекетта.

Съемки фильма проходили в Лондоне и Беркшире (Англия) и в Торонто, штат Онтарио (Канада).

Помимо фестивальных показов, фильм был выпущен только в ограниченный прокат.

В России фильм не был выпущен в кинопрокат и вышел сразу на видео.

Эрик 08-06-2007 16:41

"ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СМЕРТИ" ("Гарантия выживания")
 
ДЕВУШКИ РУЛЯТ!

Свершилось - проект Родригеса и Тарантино "Грайндхаус", которого с нетерпением ждали киноманы, добрался до наших палестин. Правда, по дороге он подвергся разделению. И вот, как это у нас водится, ПЕРВЫМ в российский прокат выходит ВТОРОЙ фильм проекта - "Доказательство смерти" Квентина Тарантино.

Моя смерть ездит в черной машине...
Итак, компания девиц отправляется в поездку на машине с целью "круто оттянуться". В придорожном баре красотки привлекают внимание бывшего автотрюкача по кличке Каскадер Майк (Курт Расселл), который оказывается автоманьяком-убийцей. С помощью своего черного каскадерского автомобиля он в ту же ночь оставляет от соблазнительных тел новых знакомых "рожки да ножки". Мастерски уйдя от ответственности, Майк выходит на след новых жертв. Но на его беду в компании "Красных Шапочек" оказывается парочка автотрюкачек - Ким (Трейси Томс) и Зоя (известная женщина-каскадер Зоя Белл, играющая саму себя). Так что на сей раз "Серый Волк" получит достойный отпор!

Усыпляющий грохот "молотильни"
Проект "Грайндхаус" создавался как очередная дань ностальгии известных кинохулиганов по своей бурной юности, когда в затрапезных кинотеатрах можно было смотреть кино-трэш-поделки в режиме "два по цене одного" (эти киношки и назывались "грайндхаусами", в дословном переводе - "молотильнями"). Поэтому оба фильма, объединенных проектом, шли по часу с небольшим. Однако для отдельного проката Тарантино растянул "Доказательство смерти" аж до двух часов! Что отнюдь не пошло фильму на пользу. Потому как чтобы дождаться обещанного "автомяса", приходится вытерпеть целый час навевающего тоску девичьего трепа и уж совсем снотворный эпизод "сидячей ламбады". Причем после долгожданной и действительно блистательно снятой автокатастрофы и великолепной сцены явления культового героя, шерифа Эрла Макгроу (неизменный Майкл Паркс), история повторяется. Досидевших до финала ждет награда - ответный удар потенциальных жертв, которым в кои-то веки дали взять реванш, удался на славу! Проблема только в том, что дождаться этой награды тяжеловато.
И пара слов о заглавии. На самом деле фильм называется "Гарантия выживания" - так говорят о системах защиты жизни в машинах каскадеров. А бессмысленное "Доказательство смерти" - результат дословного перевода сочетания Death Proof. Ау, господа кинопрокатчики! Наймите меня консультантом по переводам заглавий!!

Эрик 08-06-2007 19:58

Четверг, 14 июня

0.40
- Первый канал

ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ-IV: ПРОБУЖДЕНИЕ (Omen IV: The Awakening)

США. 1991. ТВ. 97 минут. Цветной.

Мистический хоррор-дьяволиада - телесиквел популяpной кинотpилогии "Предзнаменование (Омен)".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Неплохо (4 из 7)

Ужас продолжается.

Они сказали, что всё кончено. Они ошиблись.


Дэмьен Торн, Антихрист ХХ век, давно мертв. Но его сатанинская сущность возрождается в крошечной девочке по имени Делия. Новорожденную малышку удочеряет прекрасная семейная пара - конгрессмен Джин Йорк и его молода жена Карен. Когда Карен становится известно, что ее ребенок родился при загадочных обстоятельствах, она нанимает частного детектива, чтобы найти настоящих родителей Делии. Вскоре вокруг ребенка начинают происходить страшные и загадочные события.

Производство - "Эф-эн-эм Филмз".

Специальные эффекты - Гэри Пэллер.
Дизайн пластического грима - Тибор Фаркаш.
Грим - Чарльз Порлиер.

Костюмы - Сюзан Де Лаваль.
Художник - Ричард Уилкокс.
Декоратор - Марти Райт.
Оператор - Матрин Фюрер.
Монтаж - Брюс Гисбрехт и Фрэнк Ирвин.

Композитор - Джонатан Шеффер.

Исполнительный продюсер - Мейс Нёйфельд.
Продюсер - Харви Бернхард.
Сюжет - Харви Бернхард и Брайан Таггерт (по мотивам оригинального сценария Дэвида Зельтцера).
Сценарист - Брайан Таггерт.

Режиссеры - Доминик Отенен-Жирар, Хорхе Монтези.

В pолях: Фэй Грант (Карен Йорк), Азия Виэйpа (Делия Йорк), Майкл Вудс (конгрессмен Джин Йорк), Майкл Лернер (Эрл Найт), Мэдисон Мейсон (доктор Хастингс), Энн Хирн (Джозефина Тьюсон), Джим Бирнс (Ной), Дон С. Дэвис (Джейк Мэдисон).


Интересные факты

Режиссер Доминик Отенен-Жирар оставил проект на полпути, и тогда фильм продолжил снимать Хорхе Монтези.

Эрик 08-06-2007 20:05

Пятница, 15 июня

15.50
- телеканал ДТВ

НЕЧТО

Правильный перевод названия - ТВАРЬ (The Thing)

США. 1982. 109 минут. Цветной.

Фантастический хоррор - повторная экранизация рассказа Джона В. Кэмпбелла-младшего "Кто там?".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Человек - самое уютное место, чтобы спрятаться.

Предел хоррора об инопланетянах.

Приглядись к своим соседям. Не верь никому.


На американскую научную базу в Антарктике попадает агрессивный монстр внеземного происхождения, способный проникать в человека, пожирая его изнутри, а затем имитировать уничтоженных людей. Если эта Тварь вырвется за пределы Антарктики, гибель будет грозить всему человечеству.

Заявленный бюджет фильма - $10,000,000.
Кассовые сборы от проката в США - $13,782,838.

Производство - "Турман-Фостер Компани".

Специальные гримэффекты - Роб Боттин.
Специальные эффекты - Рой Арбогаст.
Специальные визуальные эффекты - Альберт Уитлок.
Оптические эффекты - студия "Юниверсал Тайтл".
Объемные мультипликационные эффекты - Рэндалл Уильям Кук.
Эпизод заглавия: визуальные эффекты - студия "Визьюэл Консепт Энджиниэринг" и Питер Кёран.

Костюмы - Рональд Ай Каплан и Гилберт Ло.
Художник - Джон Л. Ллойд.
Декоратор - Джон Дуайер.
Оператор - Дин Канди.
Монтаж - Тодд Рэмсей.

Композитор - Эннио Морриконе.

Исполнительный продюсер - Уилбур Старк.
Продюсеры - Дэвид Фостер и Лоуренс Турман.
Сценарист - Билл Ланкастер.

Режиссер - Джон Карпентер.

В ролях: Курт Расселл (Ар-Джей Макриди), Эй Уилфорд Бримли (Блэр), Ти-Кэй Картер (Нолс), Дэвид Кленнон (Палмер), Кит Дэвид (Чайлдс), Ричард Дайсарт (доктор Коппер), Чарльз Холлахан (Норрис), Питер Мэлони (Беннингс), Ричард Мейзур (Кларк), Дональд Моффат (Гэрри), Джоэл Полис (Фьюкс), Томас Уэйтс (Уиндоуз).


Камео

Актриса Адриенн Барбо, которая была женой Джона Карпентера с 1979 по 1984 год и ранее снималась у него в трех фильмах, - в роли голоса компьютера.

Ассоциативный продюсер и первый ассистент режиссера Ларри Франко, продюсировавший также еще 6 фильмов Джона Карпентера, - в роли норвежского пассажира вертолета с винтовкой.

Нейт Ирвин, нанятый в качестве пилота вертолета для съемок в Британской Колумбии (Канада), - в роли пилота вертолета.

Режиссер фильма Джон Карпентер - в роли одного из норвежцев на видеозаписи.


Номинации

2 номинации на премию "Сатурн": хоррор-фильм (уступил фильму Тоба Хупера "Полтергейст") и специальные эффекты (Роб Боттин - уступил Карло Рамбальди и Деннису Мёрену за фильм "И-Ти: Инопланетянин").

Номинация на антипремию "Золотая малина" за худшую музыку (Эннио Морриконе - в том же году номинировался за фильм "Бабочка" - "уступил" Киту Хэйну за фильм "Пиратское кино").


Интересные факты

Это первый из трех фильмов, которые Джон Карпентер называет своей Апокалиптической Трилогией. Второй фильм трилогии - "Князь Тьмы" (1987), третий - "В пасти безумия" (1994).

Это первый и единственный из кинохорроров Джона Карпентера, музыку к которому написал не он сам, а приглашенный композитор. Первоначальным выбором был Джерри Голдсмит, но он покинул проект, и тогда его место занял Эннио Морриконе, который написал напряженную, создающую тревожную атмосферу и в тоже время очень минималистичную, сдержанную музыку, основу которой составили тяжелые угрожающие басовые аккорды - в стиле музыки Джона Карпентера. Как ни странно, эта замечательная музыка не была оценена, а Эннио Морриконе даже номинировался за нее на антипремию "Золотая малина"!

Фильм считается римейком классического фантастического хоррора Кристиана Найби и Говарда Хоукса "Тварь (из другого мира)" (1951) - первой экранизации рассказа Джона В. Кэмпбелла-младшего "Кто там?". На самом деле у этих двух фильмов довольно мало общего, так как сценарист Билл Ланкастер писал сценарий, основываясь на оригинальном рассказе Джона Кэмпбелла, а не на сценарии фильма 1951 года.

Тем не менее, режиссер предпочел позаимствовать из первой экранизации удачно найденное заглавие - "Тварь".

Более того, дизайн заглавия фильма в точности копирует дизайн заглавия ленты 1951 года. Чтобы создать этот эффект, трафаретная ячейка с вырезанной в ней надписью The Thing была помещена позади аквариума, заполненного дымом и накрытого обыкновенным пластиковым мешком для мусора. После этого мешок подожгли - и засняли, как название фильма постепенно "прожигается" сквозь дым.

Кадры видеозаписи, показывающей, как норвежцы находят во льду космический корабль Твари, частично также взяты из фильма "Тварь (из другого мира)" (1951).

Действие оригинального рассказа (и фильма 1951 года) происходит не в Антарктике, как в фильме, а в Арктике.

Тем не менее, фильм Джона Карпентера гораздо ближе к оригинальному рассказу Джона Кэмпбелла, нежели фильм Кристиана Найби и Говарда Хоукса.

Антарктика снималась в любимой американскими кинематографистами Британской Колумбии (Канада) и на Аляске (США). Павильонные съемки проходили на студии "Юниверсал" в Калифорнии (США).

Кстати, об Антарктике: внимательный зритель сразу же заметит существенную фактическую ошибку. В начале фильма дается титр, что действие происходит в Антаркитике зимой 1982 года. То есть, по идее, на протяжении всего фильма должна царить полярная ночь! Однако вместо этого мы весь фильм наблюдаем обычную смену дня и ночи.

Первоначально Блэра должен был играть один из любимых актеров Джона Карпентера - Дональд Плезенс, снимавшийся у него в трех фильмах. Однако Плезенс не смог принять участие в съемках из-за плотно расписанного рабочего графика.

В фильме нет ни одного женского персонажа. Женщины присутствуют в фильме только в виде голоса шахматного компьютера и в виде игроков в телевикторине, которую смотрит Палмер.

Также был отснят один эпизод с надувной женщиной, но в фильм он не вошел.

Более того - вся съемочная группа фильма также состояла только из мужчин. Первоначально в съемках должна была участвовать одна-единственная женщина, но она внезапно забеременела и была вынуждена отказаться от участия в съемках. В съемочной группе ее заменил мужчина.

Ассоциативный продюсер и первый ассистент режиссера Ларри Франко, также сыгравший норвежского пассажира вертолета с винтовкой, - шурин снявшегося в главной роли Курта Расселла.

Джон Карпентер в комментариях к фильму утверждал, что в эпизоде с норвежцем с винтовкой Ларри Франко не говорит по-норвежски, а имитирует норвежский язык. Однако на самом деле герой Франко говорит хотя и на ломаном, но безусловно норвежском языке. В переводе речь норвежца означает: "Убирайтесь к черту отсюда! Это не собака, это какая-то непонятная тварь! Она имитирует собаку, она не настоящая! Отойдите, вы, идиоты!!!"

Пса, сыгравшего в фильме собаку норвежцев, зовут Джед. Он помесь полярного волка с эскимосской лайкой. Джед оказался превосходным актером и во время съемок никогда не смотрел на камеру, дольщика или других членов съемочной группы.

Однако собака, которую мы видим в самом начале фильма, когда норвежцы пытаются застрелить пса с вертолета, - это не Джед, а другая собака, специально обученная убегать от вертолета и покрашенная, чтобы быть похожей на Джеда.

Один из профессиональных пилотов, участвовавших в съемках фильма, предлагал Джону Карпентеру за дополнительную плату разбить в кадре один из вертолетов.

Во время съемок эпизода, в котором Макриди и доктор Коппер улетают на вертолете на норвежскую базу, профессиональный пилот, как только машина оторвалась от земли, дал порулить Курту Расселлу. Если приглядеться, в фильме можно заметить момент, когда летчик передал управление Расселлу, - вертолет в этот момент слегка качнуло.

Эпизоды на норвежской полярной научной базе были отсняты на обгоревших остатках базы №31, разрушенной во время съемок финала фильма. Это было сделано в целях экономии средств.

Фильм считается эталоном в области применения специальных гримэффектов. Эти эффекты были созданы легендарным Робом Боттином, которому на момент начала съемок было всего 22 года.

Щупальца, которые Кларк видит в собачьей клетке, - это особые кнуты, управляемые Робом Боттином.

Большая часть работы с креатурами в собачьей клетке была выполнена легендарным мастером спецэффектов Стэном Уинстоном и его группой, поскольку Роб Боттин в это время слег с сильным нервным и физическим истощением, вызванным чрезмерной рабочей нагрузкой. За эту помощь в финальных титрах фильма Стэну Уинстону вынесена особая благодарность.

Часть Твари, похожая на цветок, которая пытается атаковать Чайлдса, когда он подходит к собачьей клетке с огнеметом, была невероятно детализированным спецэффектом. Ее "лепестки" представляют собой 12 собачьих языков, заполненных рядами собачьих зубов. Естественно, искусственных языков и зубов.

В ходе работы над созданием образа Макриди режиссер Джон Карпентер и актер Курт Расселл обсуждали возможность того, что Макриди - ветеран Вьетнамской войны, бывший пилот боевого вертолета с наличием "вьетнамского синдрома". Однако в конечном итоге эти мысли не нашли конкретного воплощения в фильме.

Чтобы создать иллюзию ледяных антарктических условий во время павильонных съемок, температура в помещениях студии в Лос-Анджелесе была понижена примерно до +4.5 грудусов по Цельсию, в то время как снаружи стояла жара примерно в +32 градуса по Цельсию.

Звуковой эффект антарктического ветра на самом деле был записан в пустыне рядом с Палм-Спрингсом.

Более чем скромный коммерческий результат проката фильма вышел Джону Карпентеру боком. Дело в том, что после "Твари" режиссер загорелся идеей перенести на киноэкран какой-нибудь роман Стивена Кинга. Именно Джон Карпентер был изначально приглашен для осуществления экранизации романа "Воспламеняющая", затеянной легендарным итальянским продюсером Дино Де Лаурентисом на студии "Юниверсал", и даже написал сценарий вместе со сценаристом "Твари" Биллом Ланкастером. Однако неважные кассовые сборы "Твари" побудили Де Лаурентиса отказаться от сотрудничества с Карпентером и Ланкастером. Фильм "Воспламеняющая" (1984) в результате был поставлен режиссером Марком Л. Лестером по сценарию Стэнли Манна.

Эта неудача, однако, не сильно расстроила Джона Карпентера - следующим проектом режиссера стала экранизация романа Стивена Кинга "Кристина", осуществленная на независимой студии "Полар Филм".

В кинопрокатной версии фильма повар слушал песню Стиви Уондера "Суеверный". Однако срок лицензии, дающей компании "Юниверсал" право на использование этой песни, истек до выхода фильма на видео, и для видеорелиза песня была заменена на другую. Тем не менее, в более поздних переизданиях фильма на видео вновь зазвучала песня "Суеверный", так как студия повторно приобрела права на эту песню.

Фильм поначалу был запрещен к показу в Финляндии.

В 1998 году на DVD была выпущена специальная режиссерская версия фильма - она длиннее прокатной версии на 19 минут и длится 128 минут.

В августе 2003 года двое фанатов фильма Тодд Кэмерон и Стив Кроуфорд совершили рискованное путешествие на одно из мест съемок - в Стюарт, Британская Колумбия, Канада. Спустя 21 год после съемок фильма они умудрились откопать там остатки заброшенной базы №31 и норвежского вертолета. Лопасть от вертолетного винта теперь принадлежит Тодду и хранится в его коллекции сувениров, относящихся к любимому фильму.

Джон Карпентер и Курт Расселл оба признаются, что после всех этих лет они всё еще не знают, кто и когда был заменен Тварью.

Легендарный писатель-фантаст Борис Стругацкий неоднократно называл "Тварь" в числе своих самых любимых фильмов.

!!! ВНИМАНИЕ: ДАЛЕЕ СЛЕДУЮТ СПОЙЛЕРЫ !!!

В эпизоде, где мы видим доктора Коппера с отрезанными руками, актер Ричард Дайсарт был заменен дублером - настоящим инвалидом без рук. При этом на лицо дублера была надета маска, копирующая черты лица Дайсарта.

Для съемок эпизода, в котором голова Норриса отделяется от тела, Роб Боттин использовал для создания моделей шеи и головы очень огнеопасные материалы. Не зная об этом, Джон Карпентер в ходе съемок эпизода решил добавить в сцену немного огня. Но как только на съемочной площадке зажгли огонь, вся комната, которая к тому моменту пропиталась горючими газами, воспламенилась. В этом пожаре никто из людей не пострадал, но вся модель, над которой Боттин работал несколько месяцев, сгорела дотла.

В сцене, когда Макриди держит блюдце с кровью Палмера непосредственно перед тем, как проверить ее, рука, которая держит блюдце, - искусственная и является частью сложного спецэффекта.

Во время съемок эпизода, в котором Макриди бросает динамитную шашку в Тварь, принявшую облик Палмера, взрыв пиротехнического заряда оказался мощнее, чем предполагал актер. Впоследствии Курт Расселл шутил об этом с Джоном Карпентером в аудиокомментариях на DVD-релизе фильма, однако тогда актер на самом деле мог серьезно пострадать, и его реакция на взрыв, которую мы видим в фильме, является абсолютно подлинной, а не сыгранной.

В финале фильма остается неизвестной судьба Нолса - мы так и не видим, что же с ним случилось. Дело в том, что эпизод, в котором Тварь, превратившаяся в Блэра, нападает на Нолса и убивает его, был отснят, но не вошел в фильм, по причине того что Джон Карпентер не был удовлетворен качеством спецэффектов.

Был отснят альтернативный финал фильма - хэппи-энд: мы видим спасшегося Макриди, он сидит в кабинете врача, который проверяет его кровь и убеждается, что Макриди - действительно человек, а не Тварь. Однако этот финал был снят "на всякий случай", никогда не предполагался для использования в фильме и никогда не демонстрировался - даже во время предварительного просмотра отснятого материала. Не вошел этот финал и в расширенную режиссерскую версию фильма.

Кроме того, одна из телевизионных версий фильма заканчивалась апокалиптическим финалом: мы видим собаку, она бежит по снегу, останавливается, озирается и затем убегает вдаль, давая понять, что Тварь выжила.


Цитата

- Вы уверены, что это исчадье ада мертво? - тихо спросил доктор Коппер.
- Да, слава Богу.
- Тогда нам остается только благодарить судьбу за то, что мы в Антарктике, где ему некого имитировать, кроме наших животных.
- И нас, - хихикнул Блэр. - Нас! Собаке не пройти четыреста миль до побережья, ей не хватит еды. Пингвины так далеко не заходят. Мы - единственные существа, способные достичь океана. И мы мыслим. Неужели вы не понимаете - оно вынуждено имитировать нас, чтобы добираться дальше нашим самолетом и стать хозяином Земли. Сначала оно само этого не поняло. Не успело. Ему пришлось торопиться. А теперь слушайте. Я - Пандора! Я открыл этот ящик, и моя единственная надежда на то, что ничего еще не успело выйти из него. Я это сделал, но я и исправил содеянное. Я уничтожил все магнето. Самолет не сможет теперь летать! - Блэр снова хихикнул и рухнул в истерике на пол.
- Черт бы побрал Макриди, - буркнул Норрис.
- Макриди? - удивленно переспросил Гэрри.
- У него была теория относительно кошмаров, когда мы нашли эту тварь. Он тогда еще предполагал, что существо вовсе не умерло, что у него просто во много раз замедлился темп жизни, что такая форма существования позволяла ему ни много ни мало осознавать течение времени, заметить наше появление. А мне тогда еще снилось, что оно способно имитировать другие формы жизни.
- Так оно и есть, - сказал Коппер.
- Мне снилось и еще кое-что. Например, снилось, что оно умеет читать мысли...

Джон В. Кэмпбелл-младший. "Кто там?"

Эрик 09-06-2007 00:24

Пятница, 15 июня

23.50
- телеканал НТВ

ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ (Final Destination)

США. 2000. 98 минут. Цветной.

Мистический молодежный хоррор по оригинальному сюжету Джеффри Реддика.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Алекс Браунинг наделен удивительной способностью предугадывать, когда, как и где нанесет свой очередной удар Смерть. Страшный дар Алекса проявляется в первый раз в тот момент, когда он со своим классом отправляется в Париж. В салоне самолета он получает грозное предупреждение свыше: ему видится, как самолет взрывается при взлете. В панике он умоляет пассажиров покинуть самолет. В результате за бортом оказывается 7 человек. Им недолго приходится сожалеть о несостоявшейся поездке в Париж: как и предвидел Алекс, самолет взрывается, едва поднявшись в воздух. Оставшиеся в живых пытаются понять, как он сумел предсказать катастрофу. Некоторых притягивает его дар, но большинству он внушает ужас. ФБР не верит ни одному его слову. Алекса преследуют страшные предзнаменования. Когда оставшиеся в живых пассажиры начинают погибать один за другим, Алекс приходит к выводу, что они не обманули Смерть, а лишь взяли у нее отсрочку.

Заявленный бюджет фильма - $23,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $112,880,294.
Из них в США - $53,331,147.

Производство - "Хард Эйт Пикчерз" и "Зайд-Перри Продакшнз".
Заказчик - "Нью Лайн Синема".

Визуальные эффекты - студия "Пиксель Мэджик": супервайзер - Рэймонд Макинтайр-младший.
Специальные эффекты - Терри Зондерхофф.
Специальные гримэффекты - Райан Николсон.
Грим - Лиса Лоув.

Костюмы - Джори Вудман.
Художник - Джон Уиллетт.
Декоратор - Мэри-Лу Стоури.
Оператор - Роберт Маклахлан.
Монтаж - Джеймс Коблентц.

Композитор - Ширли Уокер.

Исполнительные продюсеры - Ричард Бренер и Брайан Уиттен.
Продюсеры - Глен Морган, Крэйг Перри и Уоррен Зайд.
Сюжет - Джеффри Реддик.
Сценаристы - Глен Морган, Джеймс Вонг и Джеффри Реддик.

Режиссер - Джеймс Вонг.

В pолях: Девон Сава (Алекс Ченс Браунинг), Эли Лартер (Клир Риверс), Керр Смит (Картер Хортон), Тони Тодд (Уильям Бладворт), Кристен Клоук (мисс Валери Льютон), Шон Уильям Скотт (Билли Хичкок), Дэниел Рёбук (агент Вайне), Роджер Гвенвер Смит (агент Шрек), Чед И. Донелла (Тод Ваггнер), Аманда Детмер (Терри Чейни), Брендан Фер (Джордж Ваггнер), Форбс Энгус (мистер Ларри Мурнау), Лиса Мэри Карук (Криста Марш).


Награды

2 пpемии "Сатуpн" (США): фильм в жанpе хоppоp и юный актеp (Девон Сава).

Пpемия "Юный Голливуд" (США) за женскую pоль-пpоpыв (Эли Лаpтеp).

nadya 10-06-2007 13:18

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
Ну, если быть совсем точным, то в оригинале эта реплика звучит так: "Тетенька, у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой - свиной хрящик!". Это слова Сергея Сергеича Паратова из пьесы Александра Островского "Бесприданница". В фильме Эльдара Рязанова "Жестокий романс" эта реплика звучит в блистательном исполнении Никиты Михалкова. :mask:

Теперь понятно. Правда, я так ни разу нормально и не посмотрела «Жестокий романс»… зато теперь буду знать! :)

Цитата:

Автор Эрик
Но я стараюсь! :mask:

И у вас все хорошо получается! ;)

Цитата:

Автор Эрик
И на старуху бывает проруха: я, оказывается, просто проглядел премии "Большой угол" в 1998 и 1999 годах...

Теперь все стало на свои места. А по поводу времени проведения премии в этом году что-нибудь уже известно? Или уже все прошло?..

Цитата:

Автор Эрик
Но это, собственно, не моя осведомленность, а Повсеместно Протянутой Паутины.

Ну, паутина – так паутина! Но не стоит скромничать, большой поток инфы надо все же уметь обработать и представить так, что бы ее можно было связно воспринять… а не простой поток фактов и заметок…

Цитата:

Автор Эрик
Увы, это не так. При всем моем патриотизме приходится реально смотреть на вещи: несмотря на визиты западных звезд, Московский кинофестиваль не имеет такого мирового значения, как признанные европейские кинофорумы.

Тогда по какому принципу зарубежные звезды соглашаются участвовать в этом фестивале?! Деньги? Или интерес к др. стране и всему, что с этим интересом связанно?

Цитата:

Автор Эрик
Если вы имеете в виду российские кинопремии, то - нет. Насколько мне известно, в США, например, о премиях "Ника" и "Золотой овен" еще как-то осведомлены. А о других российских премиях они, похоже, и не слыхивали! Какой уж тут престиж...

Ха! А я считала, что что-что, а о Московском все ж таки должно быть больше известно за рубежом, нежели другие. Ведь он отмечается с таким размахом…

Цитата:

Автор Эрик
Что же касается третьей части, то о ней были такие отзывы, что я до сих пор как-то не сподобился ее посмотреть.

Аналогично! Правда мельком, некоторые сцены – не вдохновило... Там, кажется, еще 4 есть? Или у меня уже голова кругом пошла...

Цитата:

Автор Эрик
Да ладно... Я верю, что вы не со зла! :mask:

Фух, это радует! А я уж испугалась...:biggrin:

Цитата:

Автор Эрик
Э-э... тот самый - какой??

Да вот этот… Посмотрите.
http://www.stephenking.ru/

На прошлой неделе позволила себе несколько приятных просмотров.
Во-первых, посмотрела «28 недель спустя». СУПЕР!!! ни сколько не хуже «28 дней спустя»! Все гораздо более трагично и ужасно… Правда, перед походом в кинотеатр, таки и посмотрела «28 дней…» - что бы в памяти освежить… но уснула… Нет, фильм стоит того, что бы его увидеть! А какая музыка!!! Muse – лучший выбор, какой только могли сделать создатели фильма!! Роберт Карлайл – великолепно справился с ролью! Я была им восхищена! Особенно сильно поразил момент, когда он был вынужден сделать выбор между своей жизнью и жизнью жены. Какой у него был взгляд, когда он оборачивается на дом, видит ее в окне, где полно этих заразных ходячих зомби. И потом, как он бежит от них… нет, это стоит увидеть на экране! А вообще интересно, как он себя чувствовал, когда ему нужно было носиться по улицам в крови, с выпученными глазами, рычать и кусаться!
Неожиданные смерти героев и, конечно – финал… Блеск!
Это лучший апокалипсис, который я видела на экране за последние 2 года!! Фильм держит в напряжении все время…
В зале даже не было слышно хруста попкорна, который лично меня очень раздражает!
Во-вторых, просмотрела «Изгоняющего дьявола»! Могу даже по пальцам пересчитать, сколько раз его смотрела – 3 раза!! Первый раз я его смотрела, когда училась в школе, и он меня действительно напугал… и поразил! Потом, на одном дыхании, прочла книгу… Этого оказалось достаточно на долгих 2 года… Тогда опять смотрела его поздно ночью… в гордом одиночестве.. Ну и 7.06… Бррр! Отличный хоррор!
Есть еще один фильм, который лично я смотрела один раз и на еще один просмотр никак не решусь… Это «6 демонов Эмили Роуз» или «Изгоняющий дьявола из Эмили Роуз». Не знаю как правильно звучит название… На ДВД – первое, у нас в кино крутили под вторым…

Цитата:

ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ-IV: ПРОБУЖДЕНИЕ (Omen IV: The Awakening)
Ура! Наконец-то смогу посмотреть! Это единственная часть, которую я еще не видела.

Цитата:

ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ (Final Destination)
Отличный фильм, стоит того, что бы его смотреть не единожды. Второй получился не хуже, если не сказать лучше! А третий… я не в восторге… имхо

Ух, опять «Нечто» показывать будут… Жаль, что так рано. Опять не посмотрю. Ну, нет совести у телевизионщиков! Либо поздно, либо рано!!! Где, скажите на милость, золотая середина?!

Эрик 14-06-2007 21:59

Фильмы ДЭВИДА КРОНЕНБЕРГА на ТВ
 
Пятница, 15 июня

2.55
- телеканал ДТВ

"ВИДЕОДРОМ" (Videodrome)

Канада - США. 1983. 83 минуты. Цветной.

Хоррор-фантасмагория по оригинальной идее Дэвида Кроненберга.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Сперва оно порабощает ваш разум... затем оно разрушает ваше тело.

Сперва оно поработило ее разум, затем оно разрушило ее тело... Да здравствует новая плоть!

Шокирующее новое видение.

Ужасающее новое оружие.

Видение огромного физического воздействия!


Нелегальный канал кабельного телевидения постоянно показывает в эфире порнографические фильмы, изобилующие сценами жестокого насилия. Однажды в руки владельца канала Макса Ренна попадает кассета под названием "Видеодром", где, похоже, засняты настоящие пытки и убийства. Вскоре после этого Макс обнаpуживает, что в pеальность начинают пpоникать кошмаpы из видеопpостpанства.

Заявленный бюджет фильма - $5,952,000.
Кассовые сборы в кинопрокате США - $2,120,439.

Производство - "Филмплан Интернэшнл".
Дистрибьютор - "Юниверсл Пикчерз".

Специальные видеоэффекты - Майкл Ленник (а также Робер Руверуа и Ли Уилсон - без указания в титрах).
Специальные эффекты - Фрэнк Карере.
Специальный грим - Рик Бейкер.
Грим - Шона Жабур.

Костюмы - Дельфина Уайт.
Художник - Кэрол Спир.
Декоратор - Анджело Сти.
Оператор - Марк Ирвин.
Монтаж - Рональд Сандерс.

Композитор - Говард Шор.
Хореограф - Кёрстин Этерингтон.

Исполнительные продюсеры - Виктор Сольницкий и Пьер Давид. Продюсер - Клод Эру.

Сценарист и режиссер - Дэвид Кроненберг.

В главных pолях: Джеймс Вудс (Макс Ренн), Соня Смитс (Бьянка О'Бливион) и Дебоpа Хаppи в роли Ники.

Также в ролях: Питер Дворский (Гарлан), Лес Карлсон (Барри Конвекс), Джек Крили (Брайан О'Бливион), Линн Горман (Маша).


Награды

Премия "Джини" (Канада) за режиссуру (Дэвид Кроненберг - пополам с Бобом Кларком за фильм "Рождественская история").

Премия за фантастический фильм (пополам с фильмом Рэя Кэмерона "Кровавая баня в доме мертвых") на МКФ в Брюсселе (Бельгия).


Номинации

7 номинаций на премию "Джини" (Канада): сценарий (Дэвид Кроненберг - уступил Ли Брауну, Бобу Кларку III и Джину Шеферду за фильм "Рождественская история"), актер второго плана (Лес Карлсон и Питер Дворский - оба уступили Майклу Зельникеру за фильм "История Терри Фокса"), актриса второго плана (Соня Смитс - уступила Джеки Берроуз за фильм "Войны"), оператор (Марк Ирвин - уступил Пьеру Миньо за фильм "Мария Шапделэн"), художник (Кэрол Спир - уступила Жослин Жоли за фильм "Мария Шапделэн") и монтаж (Рональд Сандерс - уступил Рону Уизману за фильм "История Терри Фокса").

Эрик 14-06-2007 22:42

Фильмы ДЖОНА КАРПЕНТЕРА на ТВ
 
Суббота, 16 июня

16.00
- телеканал Региональное телевидение (Рен-ТВ)

ЧУЖИЕ СРЕДИ НАС

Оригинальное название - ОНИ ЖИВУТ (They Live)

США. 1988. 93 минуты. Цветной с черно-белыми кадрами.

Фантастический экшн-триллер по рассказу Рэя Фарадея Нельсона "Восемь утра".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Хорошо (5 из 7)

Они живут, а мы спим.

Кто они? И чего они хотят?

Вы видите их на улице. Вы смотрите их по ТВ. Возможно, вы даже голосовали за одного из них. Вы думаете, они такие же люди, как вы. Вы ошибаетесь. Смертельно ошибаетесь.


В руки бродяги-разнорабочего Нады попадают особые очки, изготовленные в некоей подпольной лаборатории. Через эти очки становится видна ужасная правда о нашей планете: оказывается, зловещие инопланетяне уже давно ведут последовательную политику захвата Земли, маскируясь под людей, а деньги, глянцевые журналы и вездесущая реклама - не что иное, как тайное средство воздействия на подсознание с целью полного подчинения!

Заявленный бюджет фильма - $4,000,000.
Кассовые сборы в кинопрокате США - $13,008,928.

Производство - "Элайв Филмз" и Ларри Франко.
Дистрибьютор - "Юниверсл Пикчерз".

Визуальные эффекты - Джим Дэнфорт и студия "Эффектс Ассошиэйтс".
Специальные эффекты - Рой Арбогаст.
Грим - Фрэнк Карризоза.

Костюмы - Робин Буш.
Художники - Уильям Джей Даррелл-младший и Дэниел Ломино.
Декоратор - Марвин Марч.
Оператор - Гэри Би Кибби.
Монтаж - Гиб Джеффи и Фрэнк И. Хименес.

Композиторы - Джон Карпентер и Алан Хауарт.

Исполнительные продюсеры - Шеп Гордон и Андре Блай.
Продюсер и 1-й ассистент режиссера - Ларри Франко.
Сценарист - Джон Карпентер (в титрах - псевдоним Фрэнк Эрмитейдж).

Режиссер - Джон Карпентер.

В главных pолях: Родди Пайпер (Нада), Кит Дэвид (Фрэнк), Мег Фостер (Холли Томпсон), Джордж "Бак" Флауэр (бомж), Питер Джейсон (Гилберт) и Рэймонд Сен-Жак в роли уличного проповедника.

В фильме также снимались: Джейсон Робардс III (семейный мужчина), Джон Лоуренс (бородатый мужчина), Сьюзен Барнс (шатенка), Сай Ричардсон (чернокожий революционер), Сьюзен Бланшар (инженю).


Камео

Продюсер фильма и 1-й ассистент режиссера Ларри Франко - в роли соседа.

Известный мастер визуальных эффектов Роберт Грасмер - в роли потрепанного блондина.


Время GMT +4. Сейчас 02:10.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru