Форум на Musicals.Ru

Форум на Musicals.Ru (http://musicals.ru/board/index.php)
-   Ad libitum (http://musicals.ru/board/forumdisplay.php?f=6)
-   -   Фильмы ужасов и ничего кроме... (http://musicals.ru/board/showthread.php?t=2988)

Liliy 10-11-2006 22:28

История жанра
 
Решила открыть новую подрубрику об истории фильмов ужасов, поскольку мне и самой интересно было бы узнать некоторые детали. Предлагаю вашему вниманию, на мой взгляд, любопытную статью о технологии страха. Так как статья большая, то мне представляется нерациональным помещать ее прямо здесь. Так что оставляю ссылку в ознакомительных целях.
http://www.arthousetraffic.com/horror/fear.html

nadya 11-11-2006 10:14

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
[quote=Эрик] Я имел в виду следующее: в общении со мной нежелательно вообще заострять внимание на том, что вы являетесь потребителем контрафакта, так как ваш покорный слуга крайне отрицательно относится к интеллектуальному "пиратству" - во всех его проявлениях.

Я вот что хочу сказать... Ну ничего с собой поделать не могу - люблю быть в курсе всех новинок кино, особенно ужасов. Сходить в киношку или купить лицензионку не всегда есть возможность. Поэтому, я любым способом достаю необходимый фильм или фильмы. Если в дальнейшем что-то понравится - фильм действительно стоящий - я покупаю лицензионку. Я так же не одобряю "пиратство" во всех проявлениях. Но иногда приходиться... НО В ДАЛЬНЕЙШЕМ НЕ БУДУ КАСАТЬСЯ ЭТОЙ ТЕМЫ:)

Ой, я вот что вспомнила!Вы должны знать фильм "Душегубка", по рассказу Кинга "Мясорубка", про взбесившуюся гладильную машину. Рассказ шикарный - конец света не избежен от демона в этой машине, которого "выпустили на свободу" люди. А фильм все перевернул... Я помню, что кино и лит-ра - разные вещи.:book: Но ничего не могу с собой поделать - все равно сравниваю:biggrin:

А фильм "Нечто" я просто обожаю!!! Смотрела его первый раз лет в 9... После чего меня часто преследовал в снах момент, когда ребра отгрызывают руки:reyes: Обязательно посмотрю, чтоб освежить в памяти. Так сказать - экскурс в детство!:biggrin: :biggrin:

И еще. На след. неделе по ТВ-3 в 00.00 в пон., вторник и среду будут показывать "Куб", "Куб-2" и "Куб-Зеро". Очень понравился первый "Куб", второй слабее. А третий я не смотрела... Может кто-нибудь скажет: стоит смотреть или лучше пойти спать?:)

А еще по BIS будет фильм "Враг мой". Это не ужастик, но фильм чудесный! ИМХО

Liliy спасибо за интересную статью.:flowers:

Liliy 11-11-2006 15:35

Цитата:

Автор nadya
На след. неделе по ТВ-3 в 00.00 в пон., вторник и среду будут показывать "Куб", "Куб-2" и "Куб-Зеро".

Да, следующая неделя пройдет под знаком "кубика-рубика" :)
Цитата:

Автор nadya
Очень понравился первый "Куб", второй слабее.А третий я не смотрела... Может кто-нибудь скажет: стоит смотреть или лучше пойти спать?:)

А вот меня наоборот, больше впечатлила вторая часть. Может быть потому что она стала для меня первой. :) Вообще, обе части хороши - выбирай на вкус. :) Что касается "Зеро", то в "топку" и без сожалений. Это предыстория сериала, не заслуживающая большого внимание, а уж жертв сном тем более, но это на мой взгляд. Понравились только первые кадры, все остальное - пройденные этапы.
Цитата:

Автор nadya
А еще по BIS будет фильм "Враг мой". Это не ужастик, но фильм чудесный!

Помню и по-особенному люблю этот фильм. Он, кстати, один из первых иностранных фильмов, которые я смотрела в кинотеатре. И соответственно тогда он произвел неизгладимое на меня впечатление, не в последнюю очередь из-за спецэффектов. Ну и конечно сюжет, доводящий до слез, хотя деталей уже и не вспомню...
А еще меня телевидение порадовало показом "Зубастики-2: Основное блюдо". Еще одно "погружение в детство". Правда очень поздно.
Цитата:

Автор nadya
Liliy спасибо за интересную статью.:flowers:

И вам спасибо за проявленный интерес. В следующий раз постараюсь нарыть еще что-нибудь...
P.S.
Цитата:

Автор nadya
Вы должны знать фильм "Душегубка", по рассказу Кинга "Мясорубка", про взбесившуюся гладильную машину.


А это не фильм "Давилка"?

Бриана 12-11-2006 22:05

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
последний фильм ужасов который я смотрела был знаменитый фреди, и почему тогда не боялась, а сейчас наверно психика расшаталась ну не знаю, вообщем недавно получила в подарок на др каккойто набор от мастеров хоррора! и еще муж post-itов с работы с акции стащил и на холодильник мне списки фильмов наклеил говорит чтоб посмотрела обязательно это же классика и тд! я их все сняла, хорошо что следов не оставили это бумажки, короче нужны ужасы щадящие психику, но чтоб муж отвязался!

Liliy 12-11-2006 22:55

Цитата:

Автор Бриана
... вообщем недавно получила в подарок на др каккойто набор от мастеров хоррора!

И что же он вам советует посмотреть?

nadya 13-11-2006 17:46

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Liliy, а у меня наоборот «Куб» стал первым фильмом :) Я помню, что долго сопротивлялась : смотреть или не смотреть. Брат усадил рядом.
Значит «Зеро» в топку… Ладно, ради спортивного интереса можно чуть-чуть посмотреть! Телек всегда можно выключить ;)
«Зубастики» это вообще – прелесть. Всех просмотрела. Помню, что летом в деревне, когда нужно было идти за сеном корове, вечером брала с собой фанарик и не заходила в сеновал пока не освещу все углы и не буду убеждена, что этих маленьких шипастых-зубастых комочков нигде нет!!!! :biggrin: :biggrin: Забавно вспоминать…
«Мясорубка», «Душегубка», «Давилка» - по-моему одно и тоже… Начинается фильм, когда девушка ранит руку и капли крови падают на простыню в этой самой штуковине. А потом тетку затащило… Полиция ее в небольшом стеклянном (?) ящике вытаскивала…

Бриана, я тут призадумалась над «ужасами щадящих психику». Что-то пока ничего не вспоминается… По моему ужастики только тогда трепят нервы, если серьезно к ним относиться. Представьте, что это сказка :) . Я иногда так делаю… Правда не всегда получается :biggrin:

Эрик 14-11-2006 00:57

Цитата:

Автор nadya
Ой, я вот что вспомнила!Вы должны знать фильм "Душегубка", по рассказу Кинга "Мясорубка", про взбесившуюся гладильную машину.

И оригинальный рассказ, и фильм Тоба Хупера называются одинаково - "Давилка" (The Mangler). Вот это как раз к разговору о "пиратских" копиях с кривыми переводами...

Цитата:

Автор nadya
Рассказ шикарный - конец света не избежен от демона в этой машине, которого "выпустили на свободу" люди. А фильм все перевернул...

Я сначала увидел фильм, а потом только прочел рассказ. Не вижу, чтобы кто-то что-то перевернул. Идея рассказа не только сохранена, но и эффектно развита, отчего сюжет, на мой призрачный взгляд, только выиграл. Хотя мне лично нравятся и рассказ, и фильм. :mask:

Цитата:

Автор nadya
А фильм "Нечто" я просто обожаю!!!

Тогда все-таки называйте его по-русски правильно - "Тварь". :mask:

Цитата:

Автор nadya
И еще. На след. неделе по ТВ-3 в 00.00 в пон., вторник и среду будут показывать "Куб", "Куб-2" и "Куб-Зеро". Очень понравился первый "Куб", второй слабее. А третий я не смотрела... Может кто-нибудь скажет: стоит смотреть или лучше пойти спать?

"Кубическую" трилогию так часто показывают (в том числе по тому же ТВ-3), что я не стал их анонсировать. Неужели кто-то их еще не видел? :mask: Я абсолютно согласен насчет первых двух "Кубов". Третий фильм я тоже не видел! :mask:

Эрик 17-11-2006 15:10

Классика хоррора - фильмы УЭСА КРЕЙВЕНА на ТВ
 
Понедельник, 20 ноября

2.00 МСК
- телеканал НТВ

СМЕРТЕЛЬНЫЙ ДРУГ (Deadly friend)

США. 1986. 91 минута. Цветной

Фантастический молодежный хоррор по роману Дайаны Хенстелл "Друг".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Неплохо (4 из 7)

Некоторым лучше оставаться мертвыми.

Если вы не боитесь неведомого...

Кто поиграет с соседской девочкой - не выживет.

Схватите друга, прежде чем кто-то из зрителей схватит вас!

Кошмары бывают не только на улице Вязов.


Талантливый подросток-изобретатель Пол Конвей создал себе электронного друга - робота по имени Би-би. Однако так уж случается, что вскоре после переезда в новый городок от симпатяги Би-би остается только электронный мозг. Тем временем возлюбленная Пола, соседская девушка Саманта, погибает от руки сумасшедшего отца. Пол одержим идеей оживить Саманту при помощи мозга Би-би.

Производство - "Пан Артс" / "Лэйтон".

Специальные эффекты - Питер Альбиес.
Дополнительные специальные гримэффекты - Лэнс Андерсон.
Робот Би-би - студия "Роботикс 21" и Рэй Рэймонд.
Внешний вид Би-би - Кит Хубер.
Мим-тренер Кристи Свэнсон - Ричмонд Шепард.

Грим - Майк Хэнкок.
Художник - Дэниел Ломино.
Мужские костюмы - Бартон "Кент" Джеймс.
Женские костюмы - Кароль Браун-Джеймс.
Декоратор - Эдвард Джей Макдональд.
Оператор - Филип Лэтроп.
Монтаж - Майкл Элиот.

Композитор - Чарльз Бернстайн.

Исполнительный продюсер - Патрик Келли.
Продюсеры - Роберт М. Шерман.
Сценарист - Брюс Джоэл Рубин.

Режиссер - Уэс Крейвен.

В ролях: Мэтью Лаборто (Пол Конвей), Кристи Свэнсон (Саманта Прингл), Майкл Шарретт (Том "Слизняк" Туми), Энн Туми (Джинни Конвей), Энн Рэмси (Эльвира Паркер), Ричард Маркус (Гарри Прингл), Расс Мэрин (доктор Йохансон), Ли Пол (сержант Волчек), Эндрю Роперто (Карл), Чарльз Фляйшер (голос Би-би).

nadya 18-11-2006 11:25

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик:
И оригинальный рассказ, и фильм Тоба Хупера называются одинаково - "Давилка" (The Mangler). Вот это как раз к разговору о "пиратских" копиях с кривыми переводами...

Значит и сборник рассказов у меня "пиратский", т.к. там именно "Мясорубка" называется:biggrin: Я еще удивилась помню...
Начала смотреть "Куб-3" и через 40 мин решила отказаться от затей его досматривать - сначала было захватывающе, а потом... Очередная любимая тема иностранцев: есла не патриотизм до фанатизма, спасение всего человечества или борьба добра со злом, то обязательно тема веры и Бога:
"Вы верите в Бога?"
"Нет!"
"Тогда..." - и герой погибает в конвульсиях от огня:biggrin:
Вспоминается фильм "Контакт"...

Эрик 18-11-2006 12:09

Цитата:

Автор nadya
Значит и сборник рассказов у меня "пиратский", т.к. там именно "Мясорубка" называется

Совершенно верно - уверен, что это "пиратское" издание. :mask:

nadya 18-11-2006 13:23

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Может не по теме, но мне показалось это интересным...
http://www.rg.ru/2006/11/13/king.html

Эрик 18-11-2006 18:09

nadya, спасибо за ссылку - она очень даже по теме! :mask: Интервью более чем любопытное! Вот только с переводом имен и назаний у нас, как всегда, - полный завал! Cell в данном случае означает не "Клетка", а "Мобильник"! А если уж совсем точно переводить - "Сотовый".

Liliy 23-11-2006 15:10

Что-то не больно нас телевидение балует разнообразием "ужастиков", особенно фильмами давно прошедших лет. :( Приходится покупать DVD. :) Правда у нас с ДВД релизами просто беда, предвидятся ли улучшения еще вопрос. На днях с удовольствием пересмотрела, на мой взгляд, шедеврище 40-х годов "Газовый свет", только дополнительного материала оказалось маловато.

Эрик 23-11-2006 20:08

Цитата:

Автор Liliy
[font="Comic Sans MS"]Что-то не больно нас телевидение балует разнообразием "ужастиков", особенно фильмами давно прошедших лет.

Ну все-таки жанр своеобразный, так сказать, на любителя. Спасибо и на том, что ему вообще находится место в вещательной сетке! Что же касается киноклассики хоррора, то это и вовсе "антиквариат" - то есть исключительно для ценителей. Хорошо уже то, что их показывают хотя бы изредка! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Приходится покупать DVD. :) Правда у нас с ДВД релизами просто беда

Ну нет, здесь ты не права: за последние несколько лет у нас на DVD была издана почти вся классика американского хоррора, появлялись релизы "спагетти-хоррора" и некоторых других европейских "ужастиков". У меня так как раз наоборот - руки не доходят всё это собрать! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
предвидятся ли улучшения еще вопрос.

Отнюдь не вопрос - чай, при капитализме живем: создавай спрос - будет тебе и предложение! :mask:

Эрик 23-11-2006 23:46

Телеафиша на неделю с 27 ноября по 3 декабря: Фильм недели
 
Пятница, 1 декабря

2.20 МСК
- телеканал НТВ

КЭРРИ (Carrie)

США. 1976. 98 минут. Цветной.

Фантастическая хоррор-драма по одноименному роману Стивена Кинга, легшего в основу печально знаменитого одноименного мюзикла композитора Майкла Гора и поэта и либреттиста Дина Питчфорда.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Пригласи Кэрри на школьный бал...

Вас предупреждали: никогда не доводите Кэрри до ручки. Теперь вы столкнетесь с чудовищными последствиями.

Если у вас есть вкус к хоррору... Пригласите Кэрри на школьный бал.

Если бы они только знали, какая в ней сила.

Если у вас есть вкус хоррору, назначьте свидание Кэрри.

Если ЭКЗОРЦИСТ заставил вас дрожать, то КЭРРИ заставит вас закричать.


Кэppи Уайт живет в маленьком американском городке Чемберлене. Она - некрасивая и закомплексованная ученица выпускного класса, психика котоpой надломлена издевательствами одноклассниц и деспотизмом матеpи, pелигиозной фанатички. Но как известно, "в тихом омуте черти водятся": в Кэрри дремлют телекинетические способности, которые пробуждаются после очередной жестокой выходки одноклассниц. Осознав свою силу, девушка тайком от всех начинает развивать в себе свой уникальный дар. А тем временем дело неумолимо идет к выпускному балу, на котором злейшая ненавистница Кэрри Крис Харгенсен и ее дружок Билли Нолан готовят последнюю, самую чудовищную "шутку".

Производство - "Редбанк Филмз" и Пол Монаш.

Специальные эффекты - Грегори М. Ауэр.
Грим - Уэсли Доун.

Костюмы - Розанна Нортон.
Художники - Уильям Кенни и Джек Фиск.
Декоратор - Роберт Гулд.
Оператор - Марио Този.
Монтаж - Пол Хирш.

Композитор - Пино Донаджио.

Песни "Кэрри (Я даже не мечтала, что такой, как ты, сможет любить такую, как я)" и "Рожденная, чтобы получить всё это": музыка - Пино Донаджио, стихи - Меррит Мэллой, исполнение - Кэти Ирвинг.
Песня "Обучение-блюз": музыка и стихи - Глен Вэнс и Майкл Тауэрс, исполнение - группа "Вэнс ор Тауэрс".
Песня "(Любовь как) Теплая волна": музыка и стихи - трио "Холланд-Дозиер-Холланд", исполнение - Марта и группа "Ванделлас".

Продюсеры - Пол Монаш и Брайан Де Пальма.
Сценарист - Лоуренс Ди Коэн.

Режиссер - Брайан Де Пальма.

В ролях: Сисси Спейсек (Кэрри Уайт), Эми Иpвинг (Сью Снелл), Уильям Катт (Томми Росс), Нэнси Аллен (Крис Харгенсон), Джон Траволта (Билли Нолан), Бетти Бакли (мисс Коллинз), Пи-Джей Соулз (Норма Уотсон), Сидни Лэссик (мистер Фромм), Стефан Гираш (мистер Мортон), Присцилла Пойнтер (миссис Снелл) и Пайпер Лори в роли Маргарет Уайт.


Камео

Племянник режиссера Кэмерон Де Пальма - в роли мальчика на велосипеде.


Награды

Гран-при на МКФ фантастики и хоррора в Авориазе.

Премия Национального Общества кинокритиков США за женскую роль (Сисси Спейсек).


Номинации

2 номинации на премию "Оскар": актриса (Сисси Спейсек - уступила Фэй Данауэй за фильм "Телесеть") и актриса второго плана (Пайпер Лори - уступила Беатрис Страйт за фильм "Телесеть").

Номинация на премию "Золотой глобус" по разделу кино за женскую роль второго плана (Пайпер Лори - уступила Катарине Росс за фильм "Путешествие проклятых").

Номинация на премию "Золотой свиток" за хоррор-фильм (уступил фильму Дэна Кёртиса "Сожженные приношения").

Номинация на премию Эдгара Аллана По за сценарий кинофильма (Лоуренс Ди Коэн - уступил Эрнесту Лехману за фильм "Семейный заговор").

Номинация на премию "Хьюго" (премия не была вручена).


Интересные факты

Это первый фильм по произведению Стивена Кинга - экранизация его первого опубликованного романа.

Съемки фильма проходили с мая по июль 1976 года в Калифорнии, США.

Настоящее имя Сисси Спейсек - Мэри Элизабет, а Сисси - ее детское прозвище, которым ее дразнили братья и которое осталось с нею на всю жизнь.

Одним из художников-постановщиков фильма был Джек Фиск - муж Сисси Спейсек.

Ранее они вместе работали над фильмом Брайана Де Пальмы "Призрак "Рая" (1974): Джек Фиск был художником-постановщиком, а Сисси Спейсек - костюмером.

Сисси Спейсек не рассматривалась в качестве кандидатки на роль Кэрри Уайт, до тех пор пока Джек Фиск не уговорил режиссера Брайана Де Пальму позволить ей прийти на кинопробы. Проба Сисси Спейсек так понравилась Де Пальме, что она сразу же получила главную роль.

На свои кинопробы Сисси Спейсек пришла с немытым лицом, с натертыми вазелином волосами и в матросском платье с отрезанным низом. Это платье ей сделала ее собственная мама, когда будущая звезда заканчивала седьмой класс, и заставила надеть на школьный бал.

На роль Кэрри также пробовалась Мелани Гриффит.

Брайан Де Пальма и Джордж Лукас проводили актерские пробы для своих фильмов "Кэрри" и "Звездные войны. Эпизод IV: Новая надежда" соответственно в одно и то же время. Это породило давний слух о том, что первоначально Сисси Спейсек была приглашена на роль принцессы Лейи, а Кэрри Фишер - на роль Кэрри, но Фишер отказалась сниматься голой, после чего актрисы поменялись ролями.

Однако сама Кэрри Фишер опровергала этот слух. В статье "Сила не пребывала с ними", опубликованной в журнале "Премьер" и посвященной актерам, не прошедшим пробы в "Звездные войны", были процитированы слова Кэрри Фишер, высказавшейся об этом слухе однозначно: "Так или иначе, это - полная чушь!"

А вот Эми Ирвинг, сыгравшая Сью Снелл, действительно пробовалась в "Звездные войны" на роль принцессы Лейи.

Уильям Кэтт, сыгравший Томми Росса, также пробовался в "Звездные войны" - на роль Люка Скайуокера.

Эми Ирвинг, сыгравшая Сью Снелл, действительно является дочерью актрисы Присциллы Пойнтер, сыгравшей миссис Снелл.

Нэнси Аллен, сыгравшая Крис Харгенсен, проходила свои кинопробы самой последней.

Впоследствии Нэнси Аллен стала женой режиссера Брайана Де Пальмы и снялась у него еще в трех фильмах: "Домашнее видео" (1980), "Одежда для убийцы" (1980) и "Блоу аут (Прокол)" (1981).

Первоначально роль Нормы Уотсон была совсем небольшой. Однако во время съемок эпизода игры в волейбол актриса Пи-Джей Соулз выдала удачную импровизацию - подошла к Сисси Спейсек и съездила ей по голове своей красной бейсболкой. Импровизация понравилась Де Пальме, и он решил подольше посотрудничать с актрисой - и ее роль была существенно увеличена.

Из всех актеров, сыгравших в фильме основные роли школьников, лишь Сисси Спейсек уже была на тот момент кинозвездой: у нее за спиной были такие яркие роли, как Холли Сэргис в легендарном фильме Терренса Малика "Пустоши" (1973) и Джинджер в фильме "Джинджер ранним утром" (1974).

Остальные актеры до выхода фильма кинозвездами не были: Эми Ирвинг до того снималась лишь на телевидении, Уильям Катт - тоже, не считая маленькой роли в кинофильме "Покойная Лиз" (1971), Нэнси Аллен до того снялась всего в трех фильмах в неглавных ролях, Джон Траволта также снимался только на телевидении, не считая маленькой роли в кинохорроре "Дьявольский дождь" (1975), Пи-Джей Соулз, помимо появлений на ТВ, снялась лишь в короткометражке "Спорт" (1976) и в массовке кинохоррора "Кровавая баня" (1976), а Бетти Бакли (мисс Коллинз) не снималась нигде.

Помимо роли учительницы физкультуры мисс Коллинз (в романе - мисс Дежарден) Бетти Бакли также озвучила роль мальчика на велосипеде.

Нэнси Аллен утверждает, что, снимаясь в фильме в роли Крис Харгенсен, она сама не понимала, какое чудовище она играет, - до тех самых пор, пока не увидела готовый фильм. А до того момента она искренне полагала, что она и Джон Траволта играли эксцентричную парочку этаких эгоистичных, вечно преприрающихся идиотов, необходимых в фильме для комического контраста.

Пайпер Лори, сыгравшая Маргарет Уайт, тоже была уверена, что чрезмерная эксцентричность ее героини обусловлена тем, что фильм будет комедией.

Легендарная сцена в школьной душевой - крайне редкий для кино случай, когда в кадрах, изображающих старшеклассниц в душевой, мы действительно видим полностью обнаженных девушек.

Многие из юных актрис, снимавшихся в этой сцене, поначалу очень стеснялись раздеваться перед кинокамерой догола. Тогда Брайан Де Пальма показал скромницам уже отснятые кадры обнаженной Сисси Спейсек - и девушки стали чувствовать себя более уверенно.

Естественно, все девушки, снявшиеся обнаженными, были совершеннолетними - то есть достигшими 21 года.

Фильм, который Томми Росс и Сью Снелл смотрят по телевизору, когда Томми соглашается пригласить Кэрри на бал, - это вестерн Ральфа Нельсона "Дуэль в Дьябло" (1966).

В роли Бейтсской средней школы (Бейтс-Хай), в которой учится Кэрри, выступила реальная американская школа - юношеская средняя школа Пьер-Авеню (Пьер-Авеню-Джуниор-Хай), расположенная в городе Хермоза-Бич, штат Калифорния, по адресу Вэлли-драйв, 1645.

Название школы - Бейтс-Хай - отсылка к имени Нормана Бейтса, героя романа Роберта Блоха "Психоз", по которому Альфред Хичкок поставил свой легендарный триллер "Психоз" (1960).

Кроме того, в саундтреке фильма несколько раз использован короткий скрипичный фрагмент из классической музыки Бернарда Херрманна к фильму "Психоз" (1960).

В роли школьного ансамбля, играющего на выпускном балу, снялась группа "Вэнс ор Тауэрс" - без указания в титрах.

Их песня "Обученье-блюз", звучащая в фильме и также не упомянутая в титрах, входит в их альбом "Вэнс ор Тауэрс" (1975).

Головокружительный эффект в сцене танца Кэрри и Томми был достигнут следущим образом: актеры Сисси Спейсек и Уильям Кэтт находились на платформе, которая вращалась в одном направлении, в то время как камера вращалась в противоположную сторону.

Фильм вышел на киноэкраны 3 ноября 1976 года и имел просто колоссальный успех: снятый всего за $1.8 млн, он только в американском прокате собрал $33.8 млн.

Впоследствии композитор Майкл Гор и поэт и либреттист Дин Питчфорд написали по оригинальному роману Стивена Кинга мюзикл "Кэрри", который был поставлен "Королевской Шекспировской компанией" на Бродвее в 1988 году.

Эта постановка стала одним из самых грандиозных провалов мирового музыкального театра: спектакль, стоивший $7 млн, был снят с показа после всего лишь 5 представлений.

Бетти Бакли, сыгравшая в фильме мисс Коллинз, впоследствии приняла участие и в мюзикле - она сыграла Маргарет Уайт.

Была сделана лишь одна официальная запись одного зонга из этого мюзикла - арии "Когда никого нет" в исполнении Бетти Бакли. Эта песня вошла в альбом Бетти Бакли "Дети услышат", выпущенный студией "Стерлинг Рекордс".

Официальной же аудиоверсии мюзикла выпущено не было, хотя интересующиеся могут попытаться отыскать "пиратские" записи - таковые существуют.

В 1999 году был снят сиквел "Ярость: Кэрри-2" по сценарию Рафаэля Мореу и в постановке Кэтт Ши.

Сюжет сиквела в основном повторяет фабулу оригинала, а события разворачиваются вокруг родственницы Кэрри Уайт через два десятка лет после событий оригинала.

Сисси Спейсек предлагали появиться в сиквеле, но она отказалась.

Свой отказ Сисси впоследствии прокомментировала следующими словами: "Мне очень понравился сиквел, но я ненавидела свою роль в первом фильме. Я была просто ужасна".

Зато в фильме появилась Эми Ирвинг, сыгравшая взрослую Сьюзен Снелл.

Несмотря на участие Эми Ирвинг, сиквел получился малоудачным и, несмотря на пару престижных номинаций, провалился в прокате.

В 2002 году вышла повторная экранизация романа Стивена Кинга "Кэрри" - на сей раз телевизионная. Сценарий написал Брайан Фуллер, постановку осуществил маститый телережиссер Дэвид Карсон. Кэрри Уайт сыграла талантливая актриса Анджела Беттис, Маргарет Уайт - Патриция Кларксон, мисс Дежарден - Рина Софер, Сью Снелл - Кэндис Макклюр, Крис Харгенсен - Эмили де Рэвин, Томми Росса - Тобиас Мелер, Билли Нолана - Джесс Кэдотт, Норму Уотсон - Миган Блэк. Планировалось, что это будет "пилот" телесериала, однако невысокий зрительский рейтинг похоронил эту затею.


!!! ВНИМАНИЕ: ДАЛЕЕ СЛЕДУЮТ СПОЙЛЕРЫ !!!

Когда Сисси Спейсек спросила Брайана Де Пальму, какова должна быть реакция Кэрри, когда она в душе замечает, что у нее течет кровь, режиссер ответил актрисе: "Это как если бы тебя сбил грузовик". Услышав это, Спейсек отправилась за консультацией к своему мужу Джеку Фиску, который ребенком попал под машину, засмотревшись на рождественский фейерверк, устроенный соседом. Детские впечатления мужа и стали основой для игры Спейсек в этом эпизоде.

У Нэнси Аллен никак не получалось должным образом отыграть реакцию Крис на увесистую пощечину, которую ей залепляет мисс Коллинз. Чтобы добиться необходимой реакции, Брайан Де Пальма потребовал, чтобы Бетти Бакли реально била Нэнси Аллен по лицу. Получилось прямо как в той комедии про 33 подзатыльника: Бетти была вынуждена дать Нэнси по физиономиии целых 30 раз!

В свое время, заканчивая Куитманскую среднюю школу, Сисси Спейсек действительно была королевой выпускного бала. Только в отличие от своей героини, Сисси была выбрана вполне законно, так как была очень популярна.

Съемки кульминационного эпизода, в котором Кэрри обливают свиной кровью, заняли целых две недели.

Будучи сторонницей подлинности во всем, Сисси Спейсек настаивала на том, чтобы ее облили настоящей свиной кровью. Однако до такого перфекционизма создатели фильма все-таки не дошли.

Свиная кровь имитировалась смесью сиропа каро (одно из названий скипидарного или терпентинового дерева) с красным пищевым красителем.

Под лучами юпитеров эта смесь всё время засыхала на коже и волосах Сисси Спейсек, так что во время съемок актрису приходилось периодически окатывать водой из брандспойта, чтобы "кровь" снова выглядела жидкой.

Однако Сисси Спейсек все-таки нашла возможность проявить в этой сцене свой перфекционизм: в течение трех съемочных дней она отказывалась смывать с себя "кровь" и даже спать укладывалась в своем "окровавленном" платье. Для этого ее личный трейлер был установлен сразу за декорациями.

Во время съемок эпизода, в котором пожарный шланг убивает Норму Уотсон, актриса Пи-Джей Соулз на самом деле потеряла сознание, так как водяная струя чудовищного давления порвала ей барабанные перепонки.

Когда Кэрри переворачивает автомобиль с Билли и Крис, мы видим изнутри вращающийся салон машины с кричащими злодеями. Этот эффект был достигнут простым вращением отснятого кадра в процессе постпроизводства.

По сценарию дом Уайтов в финале фильма должен был разрушиться под градом камней. Создатели спецэффектов целую ночь провозились с макетом, пытаясь добиться необходимого эффекта, но у них так ничего и не получилось. Уже на рассвете было принято решение отказаться от града камней и сжечь макет. Получившийся эффект всем понравился - и вошел в фильм.

Для придания большей ирреальности знаменитому финальному эпизоду, в котором Сью Снелл подходит к могиле Кэрри и кладет на нее цветы, эта сцена была снята в рапиде, то есть наоборот. Это можно заметить по появляющемуся на заднем плане автомобилю, который едет задом наперед.

Рука, хватающая Сью Снелл из могилы, - это действительно рука Сисси Спейсек. Перфекционистка Спейсек настояла на том, чтобы в землю закопали ее саму, а не дублершу, как предлагал режиссер.


Цитата

Из книги "Взорванная тень" (стр. 74-76):

Пожалуй, ни один другой аспект дела Кэрри Уайт не вызвал столько домыслов, противоречивых оценок и непонимания, как роль Томаса Эверетта Росса, злополучного спутника Кэрри на выпускном балу в Ювинской школе.

В своем - надо заметить, намеренно сенсационном - обращении к Национальному коллоквиуму по психическим явлениям в прошлом году Мортон Кратчбаркен заявил, что двумя самыми шокирующими событиями ХХ века стали убийство Джона Ф. Кеннеди в 1963 году и разрушение Чемберлена, штат Мэн, в мае 1979-го. Кратчбаркен подчеркивает, что оба события чрезвычайно широко освещались средствами массовой информации и оба предельно ясно очертили один вызывающий тревогу факт - а именно: хотя и то, и другое событие имеет вполне определенный финал, оба они, хорошо это или плохо, привели к необратимым изменениям в нашей жизни.

Если сравнивать эти события, тогда Томас Росс сыграл здесь роль Харви Освальда - роль детонатора катастрофы. Остается вопрос: намеренно или невольно?..

...Из книги "Меня зовут Сьюзен Снелл", стр. 23:

В конце концов об этом даже сняли фильм. Я его видела в апреле, и, когда вышлп из кинотеатра, меня чуть не стошнило. Когда в Америке случается что-то важное, кому-то обязательно хочется покрыть всё сусальным золотом и украсить ленточками. Чтобы можно было забыть. И вряд ли кто-нибудь понимает, насколько это серьезная ошибка - забыть Кэрри Уайт...

Стивен Кинг. "Кэрри" (1974).

Liliy 24-11-2006 03:31

Цитата:

Автор Эрик
Ну все-таки жанр своеобразный, так сказать, на любителя.

Любители всегда найдутся - лишь бы показали.
Цитата:

Автор Эрик
Ну нет, здесь ты не права: за последние несколько лет у нас на DVD была издана почти вся классика американского хоррора, появлялись релизы "спагетти-хоррора" и некоторых других европейских "ужастиков". У меня так как раз наоборот - руки не доходят всё это собрать! :mask:

Сочувстую... С твоим утверждением я согласна - выходит много, но, кстати, не все (это касается не только фильмов ужасов). Но потребности к качеству выпускаемых релизов в данном случае, по крайней мере мои, постоянно растут. Лицензионные диски - это не "пиратская" продукция - к ним и требования гораздо выше! Большинство дисков своим содержанием не отвечают моим требованиям. Главная претензия заключается в отсутствии дополнительных материалов, а если они и имеются, то должны содержать определенный набор, да даже упаковка для меня имеет значение. Так что содержание дисков оставляет желать лучшего. Поэтому я ранее и упомянула о несовершенстве рынка ДВД.
Цитата:

Автор Эрик
... при капитализме живем...

А я думала в демократической стране. Как я ошибалась! :) Действительно сильно отстаем...
Цитата:

Автор Эрик
...создавай спрос - будет тебе и предложение! :mask:

Достойному предложению достойный спрос!

Liliy 24-11-2006 03:53

Цитата:

Автор Эрик
Пятница, 1 декабря
2.20 МСК
- телеканал НТВ
КЭРРИ (Carrie)

Опять наверное обрезанную покажут.
Цитата:

Автор Эрик
Номинация на премию "Хьюго" (премия не была вручена).

А что это за премия такая? Интересно, она не была вручена, потому что ее отменили или по другим причинам?
Цитата:

Автор Эрик
...А до того момента она искренне полагала, что она и Джон Траволта играли эксцентричную парочку этаких эгоистичных, вечно преприрающихся идиотов, необходимых в фильме для комического контраста.Пайпер Лори, сыгравшая Маргарет Уайт, тоже была уверена, что чрезмерная эксцентричность ее героини обусловлена тем, что фильм будет комедией.

Какие наивные, Стивена Кинга не читающие...

Эрик 24-11-2006 16:44

Цитата:

Автор Liliy
Любители всегда найдутся - лишь бы показали.

Так руководству телеканалов-то нужно, чтобы нашлось много любителей! Им-то в первую очередь рейтинг нужен. Так что ждать, скажем, фильмов Эда Вуда на Первом канале - дело заведомо дохлое... Вот "Петербург" в этом отношении вселяет надежды! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Сочувстую... С твоим утверждением я согласна - выходит много, но, кстати, не все (это касается не только фильмов ужасов).

Ну, я же и не говорил, что всё. Просто по сравнению с той безнадегой, которая царила в этой области лет 10 назад, - прорыв огромен! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Но потребности к качеству выпускаемых релизов в данном случае, по крайней мере мои, постоянно растут. Лицензионные диски - это не "пиратская" продукция - к ним и требования гораздо выше! Большинство дисков своим содержанием не отвечают моим требованиям. Главная претензия заключается в отсутствии дополнительных материалов, а если они и имеются, то должны содержать определенный набор, да даже упаковка для меня имеет значение. Так что содержание дисков оставляет желать лучшего. Поэтому я ранее и упомянула о несовершенстве рынка ДВД.

Ну, как ты знаешь, по части требований к качеству релизов я с тобой вполне согласен. Но не надо забывать, что чем качественнее релиз, тем выше его себестоимость - и, как следствие, выше цена. Как ты думаешь: много народу купит коллекционные двухдисковые, со всеми прибамбасами издания той же "Твари из другого мира" Кристиана Найби или "Вторжения похитилей тел" Дона Сигела, не говоря уже о "Плане 9 из открытого космоса" Эда Вуда - по семьсот рублей каждое? Так что надо реально смотреть на вещи и радоваться самой возможности пойти и купить приличные издания этих раритетов - да еще и в приличном коллекционном оформлении - пусть и с минимумом бонусов! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
А я думала в демократической стране. Как я ошибалась! :) Действительно сильно отстаем...

Что-то я тебя опять не догоняю... Вообще-то, мы живем в стране с демократической формой государственного управления и капиталистическим общественным строем.

Цитата:

Автор Liliy
Опять наверное обрезанную покажут.

Да нет, не думаю. "Обрезанную" версию показывали на Первом. А по НТВ обычно показывали нормальную!

Цитата:

Автор Liliy
А что это за премия такая?

"Хьюго" - это премия, учрежденная в 1953 году Всемирным Обществом научной фантастики за различные достижения в жанре, как можно догадаться, научной фантастики. Она названа в честь основателя и издателя ведущего научно-фантастического журнала Хьюго Гернсбаха. Ее основные номинации не касаются кинематографа - ею награждаются писатели, иллюстраторы, литературные произведения, журналы, издательства, etc. Однако в 1958 году была введена еще одна номинация - "лучший фильм", которая впоследствии стала называться "лучшее драматическое представление": в этой номинации может быть награжден как кинофильм, так и телефильм, и даже эпизод телесериала или живое представление или выступление. Первым лауреатом премии "Хьюго" в этой номинации в 1958 году стал легендарный фантастический хоррор-фильм Джека Арнольда "Невероятно уменьшившийся человек" (1957). С 2003 года номинация разделилась на две: полнометражные кинофильмы и различные короткометражные телевизионные или сценические работы стали награждать отдельно. В 2006 году премию "Хьюго" получили кинофильм "Миссия "Серенити" (2005) и два эпизода телесериала "Доктор Кто" (2005).

Цитата:

Автор Liliy
Интересно, она не была вручена, потому что ее отменили или по другим причинам?

Ну, как ты могла заметить, премию "Хьюго" никто не отменял. Просто иногда ее жюри не приходит к единому мнению относительно какой-либо номинации - и тогда премия не присуждается никому. Возможно, в 1977 году жюри просто-напросто оказалось не в силах отдать предпочтение какому-то одному фильму из четырех блистательных номинантов: "Кэрри" Брайана Де Пальмы, "Мир Будущего" Ричарда Ти Хеффрона, "Побег Логана" Майкла Андерсона и "Человек, который упал на Землю" Николаса Роуга.

Цитата:

Автор Liliy
Какие наивные, Стивена Кинга не читающие...

Ну а кто ж его тогда читал-то, в 1976 году? :mask:

Эрик 24-11-2006 23:27

Телеафиша на неделю с 27 ноября по 3 декабря
 
Понедельник, 27 ноября

9.50 МСК
- телеканал ДТВ

НЕЧТО

Правильный перевод названия - ТВАРЬ (The Thing)

США. 1982. 109 минут. Цветной.

Фантастический хоррор по рассказу Джона В. Кэмпбелла-младшего "Кто там?".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Человек - самое уютное место, чтобы спрятаться.

Предел хоррора об инопланетянах.

Приглядись к своим соседям. Не верь никому.


На американскую научную базу в Антарктике попадает агрессивный монстр внеземного происхождения, способный проникать в человека, пожирая его изнутри, а затем имитировать уничтоженных людей. Если эта Тварь вырвется за пределы Антарктики, гибель будет грозить всему человечеству.

Производство - "Турман-Фостер Компани".

Специальные гримэффекты - Роб Боттин.
Специальные эффекты - Рой Арбогаст.
Специальные визуальные эффекты - Альберт Уитлок.
Оптические эффекты - студия "Юниверсал Тайтл".
Объемные мультипликационные эффекты - Рэндалл Уильям Кук.
Эпизод заглавия: визуальные эффекты - студия "Визьюэл Консепт Энджиниэринг" и Питер Кёран.

Костюмы - Рональд Ай Каплан и Гилберт Ло.
Художник - Джон Л. Ллойд.
Декоратор - Джон Дуайер.
Оператор - Дин Канди.
Монтаж - Тодд Рэмсей.

Композитор - Эннио Морриконе.

Исполнительный продюсер - Уилбур Старк.
Продюсеры - Дэвид Фостер и Лоуренс Турман.
Сценарист - Билл Ланкастер.

Режиссер - Джон Карпентер.

В ролях: Курт Расселл (Ар-Джей Макриди), Эй Уилфорд Бримли (Блэр), Ти-Кэй Картер (Нолс), Дэвид Кленнон (Палмер), Кит Дэвид (Чайлдс), Ричард Дайсарт (доктор Коппер), Чарльз Холлахан (Норрис), Питер Мэлони (Беннингс), Ричард Мейзур (Кларк), Дональд Моффат (Гэрри), Джоэл Полис (Фьюкс), Томас Уэйтс (Уиндоуз).


Камео

Актриса Адриенн Барбо, которая была женой Джона Карпентера с 1979 по 1984 год и ранее снималась у него в трех фильмах, озвучила голос компьютера.

Ассоциативный продюсер и первый ассистент режиссера Ларри Франко, продюсировавший также еще 6 фильмов Джона Карпентера, сыграл норвежского пассажира вертолета с винтовкой.

Нейт Ирвин, нанятый в качестве пилота вертолета для съемок в Британской Колумбии (Канада), сыграл - какая неожиданность! - пилота вертолета.

Режиссер Джон Карпентер сыграл одного из норвежцев на видеозаписи.


Номинации

2 номинации на премию "Сатурн": хоррор-фильм (уступил фильму Тоба Хупера "Полтергейст") и специальные эффекты (Роб Боттин - уступил Карло Рамбальди и Деннису Мёрену за фильм "И-Ти: Инопланетянин").

Номинация на антипремию "Золотая малина" за худшую музыку (Эннио Морриконе - в том же году номинировался за фильм "Бабочка" - "уступил" Киту Хэйну за фильм "Пиратское кино").


Интересные факты

Это первый из трех фильмов, которые Джон Карпентер называет своей Апокалиптической Трилогией. Второй фильм трилогии - "Князь Тьмы" (1987), третий - "В пасти безумия" (1994).

Это первый и единственный из кинохорроров Джона Карпентера, музыку к которому написал не он сам, а приглашенный композитор. Первоначальным выбором был Джерри Голдсмит, но он покинул проект, и тогда его место занял Эннио Морриконе, который написал напряженную, создающую тревожную атмосферу и в тоже время очень минималистичную, сдержанную музыку, основу которой составили тяжелые угрожающие басовые аккорды - в стиле музыки Джона Карпентера. Как ни странно, эта замечательная музыка не была оценена, а Эннио Морриконе даже номинировался за нее на антипремию "Золотая малина"!

Фильм считается римейком классического фантастического хоррора Кристиана Найби и Говарда Хоукса "Тварь (из другого мира)" (1951) - первой экранизации рассказа Джона В. Кэмпбелла-младшего "Кто там?". На самом деле у этих двух фильмов довольно мало общего, так как сценарист Билл Ланкастер писал сценарий, основываясь на оригинальном рассказе Джона Кэмпбелла, а не на сценарии фильма 1951 года.

Тем не менее, режиссер предпочел позаимствовать из первой экранизации удачно найденное заглавие - "Тварь".

Более того, дизайн заглавия фильма в точности копирует дизайн заглавия ленты 1951 года. Чтобы создать этот эффект, трафаретная ячейка с вырезанной в ней надписью The Thing была помещена позади аквариума, заполненного дымом и накрытого обыкновенным пластиковым мешком для мусора. После этого мешок подожгли - и засняли, как название фильма постепенно "прожигается" сквозь дым.

Кадры видеозаписи, показывающей, как норвежцы находят во льду космический корабль Твари, частично также взяты из фильма "Тварь (из другого мира)" (1951).

Действие оригинального рассказа (и фильма 1951 года) происходит не в Антарктике, как в фильме, а в Арктике.

Тем не менее, фильм Джона Карпентера гораздо ближе к оригинальному рассказу Джона Кэмпбелла, нежели фильм Кристиана Найби и Говарда Хоукса.

Антарктика снималась в любимой американскими кинематографистами Британской Колумбии (Канада) и на Аляске (США). Павильонные съемки проходили на студии "Юниверсал" в Калифорнии (США).

Кстати, об Антарктике: внимательный зритель сразу же заметит существенную фактическую ошибку. В начале фильма дается титр, что действие происходит в Антаркитике зимой 1982 года. То есть, по идее, на протяжении всего фильма должна царить полярная ночь! Однако вместо этого мы весь фильм наблюдаем обычную смену дня и ночи.

Первоначально Блэра должен был играть один из любимых актеров Джона Карпентера - Дональд Плезенс, снимавшийся у него в трех фильмах. Однако Плезенс не смог принять участие в съемках из-за плотно расписанного рабочего графика.

В фильме нет ни одного женского персонажа. Женщины присутствуют в фильме только в виде голоса шахматного компьютера и в виде игроков в телевикторине, которую смотрит Палмер.

Также был отснят один эпизод с надувной женщиной, но в фильм он не вошел.

Более того - вся съемочная группа фильма также состояла только из мужчин. Первоначально в съемках должна была участвовать одна-единственная женщина, но она внезапно забеременела и была вынуждена отказаться от участия в съемках. В съемочной группе ее заменил мужчина.

Ассоциативный продюсер и первый ассистент режиссера Ларри Франко, также сыгравший норвежского пассажира вертолета с винтовкой, - шурин снявшегося в главной роли Курта Расселла.

Джон Карпентер в комментариях к фильму утверждал, что в эпизоде с норвежцем с винтовкой Ларри Франко не говорит по-норвежски, а имитирует норвежский язык. Однако на самом деле герой Франко говорит хотя и на ломаном, но безусловно норвежском языке. В переводе речь норвежца означает: "Убирайтесь к черту отсюда! Это не собака, это какая-то непонятная тварь! Она имитирует собаку, она не настоящая! Отойдите, вы, идиоты!!!"

Пса, сыгравшего в фильме собаку норвежцев, зовут Джед. Он помесь полярного волка с эскимосской лайкой. Джед оказался превосходным актером и во время съемок никогда не смотрел на камеру, дольщика или других членов съемочной группы.

Однако собака, которую мы видим в самом начале фильма, когда норвежцы пытаются застрелить пса с вертолета, - это не Джед, а другая собака, специально обученная убегать от вертолета и покрашенная, чтобы быть похожей на Джеда.

Один из профессиональных пилотов, участвовавших в съемках фильма, предлагал Джону Карпентеру за дополнительную плату разбить в кадре один из вертолетов.

Во время съемок эпизода, в котором Макриди и доктор Коппер улетают на вертолете на норвежскую базу, профессиональный пилот, как только машина оторвалась от земли, дал порулить Курту Расселлу. Если приглядеться, в фильме можно заметить момент, когда летчик передал управление Расселлу, - вертолет в этот момент слегка качнуло.

Эпизоды на норвежской полярной научной базе были отсняты на обгоревших остатках базы №31, разрушенной во время съемок финала фильма. Это было сделано в целях экономии средств.

Фильм считается эталоном в области применения специальных гримэффектов. Эти эффекты были созданы легендарным Робом Боттином, которому на момент начала съемок было всего 22 года.

Щупальца, которые Кларк видит в собачьей клетке, - это особые кнуты, управляемые Робом Боттином.

Большая часть работы с креатурами в собачьей клетке была выполнена легендарным мастером спецэффектов Стэном Уинстоном и его группой, поскольку Роб Боттин в это время слег с сильным нервным и физическим истощением, вызванным чрезмерной рабочей нагрузкой. За эту помощь в финальных титрах фильма Стэну Уинстону вынесена особая благодарность.

Часть Твари, похожая на цветок, которая пытается атаковать Чайлдса, когда он подходит к собачьей клетке с огнеметом, была невероятно детализированным спецэффектом. Ее "лепестки" представляют собой 12 собачьих языков, заполненных рядами собачьих зубов. Естественно, искусственных языков и зубов.

В ходе работы над созданием образа Макриди режиссер Джон Карпентер и актер Курт Расселл обсуждали возможность того, что Макриди - ветеран Вьетнамской войны, бывший пилот боевого вертолета с наличием "вьетнамского синдрома". Однако в конечном итоге эти мысли не нашли конкретного воплощения в фильме.

Чтобы создать иллюзию ледяных антарктических условий во время павильонных съемок, температура в помещениях студии в Лос-Анджелесе была понижена примерно до +4.5 грудусов по Цельсию, в то время как снаружи стояла жара примерно в +32 градуса по Цельсию.

Звуковой эффект антарктического ветра на самом деле был записан в пустыне рядом с Палм-Спрингсом.

Заявленный бюджет фильма составил $10 млн. Сборы от проката составили около $13.8 млн.

Этот более чем скромный коммерческий результат вышел Джону Карпентеру боком. Дело в том, что после "Твари" режиссер загорелся идеей перенести на киноэкран какой-нибудь роман Стивена Кинга. Именно Джон Карпентер был изначально приглашен для осуществления экранизации романа "Воспламеняющая", затеянной легендарным итальянским продюсером Дино Де Лаурентисом на студии "Юниверсал", и даже написал сценарий вместе со сценаристом "Твари" Биллом Ланкастером. Однако неважные кассовые сборы "Твари" побудили Де Лаурентиса отказаться от сотрудничества с Карпентером и Ланкастером. Фильм "Воспламеняющая" (1984) в результате был поставлен режиссером Марком Л. Лестером по сценарию Стэнли Манна.

Эта неудача, однако, не сильно расстроила Джона Карпентера - следующим проектом режиссера стала экранизация романа Стивена Кинга "Кристина", осуществленная на независимой студии "Полар Филм".

В кинопрокатной версии фильма повар слушал песню Стиви Уондера "Суеверный". Однако срок лицензии, дающей компании "Юниверсал" право на использование этой песни, истек до выхода фильма на видео, и для видеорелиза песня была заменена на другую. Тем не менее, в более поздних переизданиях фильма на видео вновь зазвучала песня "Суеверный", так как студия повторно приобрела права на эту песню.

Фильм поначалу был запрещен к показу в Финляндии.

В 1998 году на DVD была выпущена специальная режиссерская версия фильма - она длиннее прокатной версии на 19 минут и длится 128 минут.

В августе 2003 года двое фанатов фильма Тодд Кэмерон и Стив Кроуфорд совершили рискованное путешествие на одно из мест съемок - в Стюарт, Британская Колумбия, Канада. Спустя 21 год после съемок фильма они умудрились откопать там остатки заброшенной базы №31 и норвежского вертолета. Лопасть от вертолетного винта теперь принадлежит Тодду и хранится в его коллекции сувениров, относящихся к любимому фильму.

Джон Карпентер и Курт Расселл оба признаются, что после всех этих лет они всё еще не знают, кто и когда был заменен Тварью.

Легендарный писатель-фантаст Борис Стругацкий неоднократно называл "Тварь" в числе своих самых любимых фильмов.

!!! ВНИМАНИЕ: ДАЛЕЕ СЛЕДУЮТ СПОЙЛЕРЫ !!!

В эпизоде, где мы видим доктора Коппера с отрезанными руками, актер Ричард Дайсарт был заменен дублером - настоящим инвалидом без рук. При этом на лицо дублера была надета маска, копирующая черты лица Дайсарта.

Для съемок эпизода, в котором голова Норриса отделяется от тела, Роб Боттин использовал для создания моделей шеи и головы очень огнеопасные материалы. Не зная об этом, Джон Карпентер в ходе съемок эпизода решил добавить в сцену немного огня. Но как только на съемочной площадке зажгли огонь, вся комната, которая к тому моменту пропиталась горючими газами, воспламенилась. В этом пожаре никто из людей не пострадал, но вся модель, над которой Боттин работал несколько месяцев, сгорела дотла.

В сцене, когда Макриди держит блюдце с кровью Палмера непосредственно перед тем, как проверить ее, рука, которая держит блюдце, - искусственная и является частью сложного спецэффекта.

Во время съемок эпизода, в котором Макриди бросает динамитную шашку в Тварь, принявшую облик Палмера, взрыв пиротехнического заряда оказался мощнее, чем предполагал актер. Впоследствии Курт Расселл шутил об этом с Джоном Карпентером в аудиокомментариях на DVD-релизе фильма, однако тогда актер на самом деле мог серьезно пострадать, и его реакция на взрыв, которую мы видим в фильме, является абсолютно подлинной, а не сыгранной.

В финале фильма остается неизвестной судьба Нолса - мы так и не видим, что же с ним случилось. Дело в том, что эпизод, в котором Тварь, превратившаяся в Блэра, нападает на Нолса и убивает его, был отснят, но не вошел в фильм, по причине того что Джон Карпентер не был удовлетворен качеством спецэффектов.

Был отснят альтернативный финал фильма - хэппи-энд: мы видим спасшегося Макриди, он сидит в кабинете врача, который проверяет его кровь и убеждается, что Макриди - действительно человек, а не Тварь. Однако этот финал был снят "на всякий случай", никогда не предполагался для использования в фильме и никогда не демонстрировался - даже во время предварительного просмотра отснятого материала. Не вошел этот финал и в расширенную режиссерскую версию фильма.

Кроме того, одна из телевизионных версий фильма заканчивалась апокалиптическим финалом: мы видим собаку, она бежит по снегу, останавливается, озирается и затем убегает вдаль, давая понять, что Тварь выжила.


Цитата

- Вы уверены, что это исчадье ада мертво? - тихо спросил доктор Коппер.
- Да, слава Богу.
- Тогда нам остается только благодарить судьбу за то, что мы в Антарктике, где ему некого имитировать, кроме наших животных.
- И нас, - хихикнул Блэр. - Нас! Собаке не пройти четыреста миль до побережья, ей не хватит еды. Пингвины так далеко не заходят. Мы - единственные существа, способные достичь океана. И мы мыслим. Неужели вы не понимаете - оно вынуждено имитировать нас, чтобы добираться дальше нашим самолетом и стать хозяином Земли. Сначала оно само этого не поняло. Не успело. Ему пришлось торопиться. А теперь слушайте. Я - Пандора! Я открыл этот ящик, и моя единственная надежда на то, что ничего еще не успело выйти из него. Я это сделал, но я и исправил содеянное. Я уничтожил все магнето. Самолет не сможет теперь летать! - Блэр снова хихикнул и рухнул в истерике на пол.
- Черт бы побрал Макриди, - буркнул Норрис.
- Макриди? - удивленно переспросил Гэрри.
- У него была теория относительно кошмаров, когда мы нашли эту тварь. Он тогда еще предполагал, что существо вовсе не умерло, что у него просто во много раз замедлился темп жизни, что такая форма существования позволяла ему ни много ни мало осознавать течение времени, заметить наше появление. А мне тогда еще снилось, что оно способно имитировать другие формы жизни.
- Так оно и есть, - сказал Коппер.
- Мне снилось и еще кое-что. Например, снилось, что оно умеет читать мысли...

Джон В. Кэмпбелл-младший. "Кто там?"




Пятница, 1 декабря

1.55 МСК
- телеканал СТО

ПОСЛЕДНИЕ КАНИКУЛЫ

Оригинальное название фильма - ЛИХОРАДКА (Cabin Fever)

США. 2003. 88 минут. Цветной.

Молодежный хоррор по оригинальному сюжету Эли Рота.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Лихорадка... подцепи ее.

Ужас... во плоти.


Пять выпускников колледжа отправляются в отдаленную лесную хижину, чтобы развлечься перед вступлением в трудовую жизнь. Но каникулы омрачаются гибельным вторжением незнакомца в кровавых струпьях. Опасаясь заражения, друзья открывают огонь, но прокаженному удается сбежать. Вскоре выясняется, что он успел инфицировать девушку вирусом, уничтожающим плоть человеческую. Ребята запирают подружку в хижине, а сами бросаются в лес, охваченные диким ужасом и полным неведением: кто из них - следующая жертва смертельного вируса?

Производство - "Даун Хоум Энтертэйнмент" / "Тоник Филмз".

Специальные гримэффекты - студия "Куртцман, Никотеро и Бергер И-эф-экс Груп, Инк.": супервайзеры Роберт Куртцман, Грегори Никотеро и Говард Бергер.
Специальные эффекты - Майкл Шорр и студия "Ист Коаст Эф-экс".
Специальные эффекты (Лос-Анджелес) - Мартин Саймон.

Костюмы - Палома Канделария.
Художник - Франко-Джакомо Карбоне.
Декоратор - Уильям Хикс.
Оператор - Скотт Киван.
Монтаж - Райан Фолси.

Композитор и исполнитель музыки - Натан Барр.
Композиции "Красный сон", "Тема помощника шерифа Уинстона", "Тема любви" и "Это не было жестоко": автор и исполнитель - Анджело Бадаламенти.

Исполнительный продюсер - Сьюзен Джексон.
Продюсеры - Сэм Фрёлих и Эван Астровский.
Продюсер - Лорен Моюз.
Сценаристы - Эли Рот и Рэнди Перлштейн.

Режиссер - Эли Рот.

В ролях: Райдер Стронг (Пол), Джордан Лэдд (Карен), Джеймс Де Белло (Берт), Серина Винсент (Марси), Джоуи Керн (Джефф), Ари Вервеен (отшельник), Джузеппе Эндрюс (помощник шерифа Уинстон), Роберт Харрис (старик Кэдвелл), Хэл Кортни (Томми), Мэтью Хелмз (Деннис), Ричард Бун (Фенстер).


Награды

Премия за грим (Роберт Куртцман, Грегори Никотеро и Говард Бергер) на Каталонском МКФ (Испания).

3-е место (пополам с фильмом Эрика Валетта "Книга теней") в номинации "лучший международный фильм" на МКФ "Фант-Азия" (Канада).



Суббота, 2 декабря

11.00 МСК
- телеканал ТВ-3

ЭД ВУД (Ed Wood)

США. 1994. 127 минут. Черно-белый.

Биографическая комикс-фантазия по книге Рудольфа Грея "Кошмар экстаза".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Кинофильмы были его страстью. Женщины были его вдохновением. Ангорские свитера были его слабостью.

Никто не снимал самые плохие фильмы лучше него!


Фильм посвящен жизни и творчеству режиссера, сценариста, продюсера и актера, классика трэш-хоррора Эдварда Ди Вуда-младшего (1924 - 1978).

Бесконечно более известный теперь, чем когда-либо при жизни, Эд Вуд игнорировался зрителями и критиками в течение всей его потрясающе неудачной кинокарьеры и умер в бедности и забвении. В начале 80-х годов прошлого века кинокритики почти официально признали Эда Вуда худшим кинорежиссером всех времен и народов.

Этот черно-белый фильм блистательно стилизован под эстетику "шедевров" самого Эда Вуда и является не столько байопиком, сколько ироничной, но доброй и сердечной комикс-фантазией на тему его незаурядной жизни.

Производство - "Тачстоун Пикчерз" и "Бёртон/Ди Нови".

Заглавные титры - Роберт Доусон и Пол Бойингтон.
Специальные визуальные эффекты - студия "Бойингтон Филм Продакшнз, Инк.": супервайзер - Пол Бойингтон.
Осьминог - студия "Сота Эффектс".
Координатор спецэффектов - Говард Дженсен.
Спецэффекты - Джей Кевин Пайк.
Грим - Ве Нилл.
Грим Белы Лугоши - Рик Бейкер.

Костюмы - Коллин Этвуд.
Художник - Том Даффилд.
Декоратор - Крикет Рауленд.
Оператор - Стефан Чапский.
Монтаж - Крис Лебензон.
Дополнительный монтаж - Том Сид.

Композитор - Говард Шор.
Соло на терменвоксе - Лидия Кавина.

Исполнительный продюсер - Майкл Лехманн.
Продюсеры - Дениз Ди Нови и Тим Бёртон.
Сценаристы - Скотт Александер и Ларри Карашевский.

Режиссер - Тим Бёртон.

В ролях: Джонни Депп (Эд Вуд), Мартин Ландау (Бела Лугоши), Сара Джессика Паркер (Долорес Фуллер), Патриция Аркетт (Кэти О'Хара), Билл Мюррей (Банни Брекинридж), Джеффри Джонс (Кризвелл), Джи-Ди Спрэдлин (преподобный Лимон), Винсент Д'Онофрио (Орсон Уэллс), Морис Ла Марш (Орсон Уэллс - голос), Лиса Мэри (Вампира), Майк Старр (Джорджи Вайсс), Макс Казелла (Пол Марко), Брент Хинкли (Конрад Брукс), Джульет Ландау (Лоретта Кинг), Джордж "Зверь" Стил (Тор Джонсон), Конрад Брукс (бармен).


Камео

Один из постоянных актеров Эда Вуда Конрад Брукс, сыгранный в фильме Брентом Хинкли, появился на экране и собственной персоной: он сыграл бармена в эпизоде встречи Эда Вуда с Орсоном Уэллсом.

Актер Грегори Уолкотт, сыгравший главную роль Джеффа Трента в "Плане 9", играет потенциального инвестора, который представляет Эда Вуда Вампире.


Награды

2 премии "Оскар": актер второго плана (Мартин Ландау) и грим (Рик Бейкер, Ве Нилл и Йоланда Туссьен).

Премия "Золотой глобус" по разделу кино за мужскую роль второго плана (Мартин Ландау).

2 премии "Сатурн": актер (Мартин Ландау) и композитор (Говард Шор).

Премия "Актер" (США) за мужскую роль второго плана (Мартин Ландау).

Премия "Американская комедия" за мужскую роль второго плана (Мартин Ландау).

3 премии Лос-анджелесской Ассоциации кинокритиков: актер второго плана (Мартин Ландау), композитор (Говард Шор) и оператор (Стефан Чапский).

2 премии Национального Общества кинокритиков (США): актер второго плана (Мартин Ландау) и оператор (Стефан Чапский).

2 премии Нью-йоркского Круга кинокритиков: актер второго плана (Мартин Ландау) и оператор (Стефан Чапский).

2 премии Бостонского Общества кинокритиков: актер второго плана (Мартин Ландау) и оператор (Стефан Чапский).

Премия Чикагской Ассоциации кинокритиков за мужскую роль второго плана (Мартин Ландау).

Премия Круга кинокритиков Канзас-Сити за мужскую роль второго плана (Мартин Ландау).

Премия Саутистернской Ассоциации кинокритиков за мужскую роль второго плана (Мартин Ландау).

Премия Лондонского Круга кинокритиков в номинации "актер года" (Джонни Депп - также за роль в фильме "Дон Жуан де Марко" (1995), премия вручена в 1996 году).

Премия Круга киносценаристов (Испания) за иностранный фильм (пополам с фильмом "Храброе сердце" (1995), премия вручена в 1996 году).


Номинации

2 номинации на премию "Золотой глобус" по разделу кино в жанре комедии/мюзикла: фильм (уступил мультфильму "Лев - царь зверей") и актер (Джонни Депп - уступил Хью Гранту за фильм "Четыре свадьбы и одни похороны").

2 номинации на премию "Сатурн": фильм в жанре ненаучной фантастики (уступил фильму "Форрест Гамп") и сценарий (Скотт Александер и Ларри Карашевский - уступили Джиму Харрисону и Уэсли Стрику за фильм "Волк").

2 номинации на премию BAFTA: актер второго плана (Мартин Ландау - уступил Тиму Роту за фильм "Роб Рой") и грим/прически (Рик Бейкер, Ве Нилл и Йоланда Туссьен - уступили Лисе Уэсткотт за фильм "Безумие короля Георга").

Номинация на Гран-при МКФ в Каннах "Золотая пальмовая ветвь" (уступил фильму Эмира Кустурицы "Подполье").

Номинация на премию "Серебряный кондор" (Аргентина) за иностранный фильм (уступил фильму Майкла Рэдфорда "Почтальон").

Номинация на премию "Грэмми" за инструментальную композицию, написанную для кино- или телефильма (Говард Шор, за музыку начальных титров, - уступил Гансу Циммеру за фильм "Багровый прилив").

Номинация на премию Гильдии писателей Америки за оригинальный сценарий (Скотт Александер и Ларри Карашевский - уступили Ричарду Кёртису за фильм "Четыре свадьбы и одни похороны").


Интересные факты

Тим Бёртон говорил, что история Эда Вуда привлекла его, потому что он усмотрел сходство между отношениями Эда Вуда и Белы Лугоши и своими дружескими отношениями с другой легендой хоррора - Винсентом Прайсом.

Первоначально фильм собирался ставить другой режиссер - Майкл Лехманн. Тим Бёртон, привлеченный к проекту, заинтересовался и готов был взяться за постановку, но только при условии, что этот фильм сможет стать его следующим проектом вместо фильма "Мэри Райлли", с продюсерами которого Бёртон собирался на днях подписать контракт. Продюсеры срочно подхлестнули сценаристов, и первый вариант сценария "Эда Вуда" был представлен Тиму Бёртону уже через 6 дней. Сценарий Бёртону понравился, и он согласился ставить фильм. Майкл Лехманн не сильно огорчился и отправился ставить комедию "Пустоголовые" (1994). Проект "Мэри Райлли" тоже не залежался на полке: фильм, вышедший в 1996 году, поставил замечательный британский режиссер Стивен Фрирз.

Первоначально Тим Бёртон собирался снимать фильм на студии "Коламбия". Однако студийный босс Марк Кэнтон не согласился с идеей делать фильм черно-белым. Тогда Бёртон ушел вместе с проектом и некоторое время предлагал его различным другим студиям, до тех пор пока оным не заинтересовалась студия "Уолт Дисней Пикчерз", боссы которой согласились запустить его на одной из своих компаний - "Тачстоун Пикчерз", той самой, где годом раньше был снят великолепный мультипликационный мюзикл "Кошмар перед Рождеством", созданный по сюжету и персонажам Тима Бёртона и под его продюсерством.

Во всех своих фильмах Тим Бёртон всегда работает с одним и тем же композитором - своим другом Дэнни Эльфманом. "Эд Вуд" - первый и до сей поры единственный фильм, где звучит музыка другого мастера - Говарда Шора.

Бюджет фильма - $18 млн - намного превышает стоимость всех фильмов Эда Вуда, вместе взятых.

Один только эпизод начальных титров фильма стоил больше (без учета инфляции), чем весь бюджет любого из фильмов Эда Вуда.

Монолог Джеффри Джонса в начале фильма пародирует начальный монолог Кризвелла из самого знаменитого фильма Эда Вуда - "План 9 из открытого космоса" (1959).

В одной из сцен с участием Эда Вуда и Долорес характерный ракурс камеры, показывающей потолок, является цитатой из легендарного фильма Орсона Уэллса "Гражданин Кейн" (1940). В следующей же сцене Эд стоит перед постером "Гражданина Кейна".

Фраза Эда Вуда "Они сводят меня с ума! Эти баптисты тупые. Тупые! ТУПЫЕ!" является отсылкой к реплике одного из героев "Плана 9 из открытого космоса" - Эроса (Дадли Мэнлав), который говорит: "Вы тупые! Тупые! Тупые!"

Рестлер Джордж Стил, выступающий под кличкой Зверь, в течение трех недель работал со специальным тренером по диалекту, чтобы освоить шведский акцент своего персонажа Тора Джонсона.

Кроме того, Джордж "Зверь" Стил носил специальные тяжелые ботинки с дополнительно утяжеленными подошвами, чтобы овладеть громоздкой и монстроподобной походкой Тора Джонсона.

Джонни Депп говорил, что, не имея возможности узнать, каким был Эд Вуд в жизни, он играл его как некую смесь слепого оптимизма Рональда Рейгана (популярный в свое время экшн-актер, ставший 40-м президентом США), упертого энтузиазма Железного Дровосека (имея в виду исполнение этой роли Джеком Хейли в классическом киномюзикле "Волшебник страны Оз" Виктора Флеминга) и голоса Кейси Казема (популярный радиоведущий, озвучивающий Шагги в мультиках о Скуби-Ду).

Во время съемок фильма Кэти Вуд, вдова Эда Вуда, посетила съемочную площадку и попросила познакомить ее с Джонни Деппом. Когда Джонни в костюме и гриме вышел к ней из трейлера, она воскликнула: "Это мой Эдди!"

Джонни Деппу принадлежит дом в Лос-Анджелесе, который ранее принадлежал Беле Лугоши.

По каким-то своим режиссерским соображениям Тим Бёртон решил дублировать Винсента Д'Онофрио, исполнившего роль Орсона Уэллса, голосом канадского комика Мориса Ла Марша. Имя последнего при этом в титрах фильма не указано. Как можно видеть, не только в наших палестинах происходят подобные инциденты!

Музыкальная фраза, под которую Эд Вуд пересматривает отснятые кадры с Белой Лугоши, нюхающим цветок, - это тема из Второго акта балета Чайковского "Лебединое озеро", адаптированная Хайнцем Рёмхельдом для начальных титров оригинальной версии вампирского хоррора Тода Браунинга "Дракула" (1931) - того самого, где в заглавной роли блистал Бела Лугоши. Эта же тема звучала и на начальных титрах классического мистического хоррора Карла Фрёйнда "Мумия" (1932), где блистал другой классик хоррора - Борис Карлофф.

Музыка, звучащая в эпилоге фильма, основана на музыке Уильяма Лавы, использованной Эдом Вудом в фильме "Глен или Гленда" (1953).

По одной из версий, фильм об Эде Вуде было решено снимать черно-белым по причине того, что никто не мог решить, как Бела Лугоши, никогда не снимавшийся в цветном кино, должен выглядеть в цвете.

Лицо Мартина Ландау в гриме Белы Лугоши было неестественно белым - так было нужно для съемки на черно-белую пленку.

Многие склонны усматривать черную иронию судьбы в том, что Мартин Ландау получил премию "Оскар" за роль Белы Лугоши - актера, который за всю свою карьеру кинактера и на милю не приблизился к какой-либо кинопремии.

Сын Белы Лугоши Бела Лугоши-младший поначалу отказывался смотреть фильм, потому что думал, что его отец изображен в нем недостойно. Но впоследствии, поддавшись на уговоры друзей, Лугоши-младший посмотрел фильм - и был вынужден признать, что Мартин Ландау сыграл его отца со всем должным почтением и уважением. Позже Бела Лугоши-младший и Мартин Ландау даже стали друзьями.

Несмотря на очевидный успех у критиков и ряд престижных кинопремий, в прокате фильм с треском провалился: при бюджете в 18 миллионов долларов лента не собрала и шести миллионов.


Интересные фактические ошибки и исторические вольности

В действительности Эд Вуд никогда не встречался со своим кумиром Орсоном Уэллсом - сцена их встречи в баре полностью вымышлена.

Орсон Уэллс в баре жалуется Эду Вуду на необходимость сделать фильм с Чарльтоном Хестоном в роли мексиканца. Имеется в виду криминальный триллер "Прикосновение зла", поставленный Орсоном Уэллсом в 1958 году. Но на самом деле Орсон Уэллс как раз хотел возглавить этот проект, но продюсеры были против, и именно Чарльтон Хестон был тем, кто смог уговорить последних изменить свое мнение и нанять Уэллса для постановки этого фильма.

В фильме Бела Лугоши произносит свою знаменитую фразу "Это самый неудобный гроб, в котором я когда-либо лежал!" в эпизоде знакомства с Эдом Вудом. На самом деле Бела Лугоши сказал это Эду Вуду, уже снимаясь в одном из его опусов.

Бела Лугоши в фильме говорит, что не снимался 4 года. На самом деле после роли Дракулы в комедии ужасов "Эбботт, Костелло и Франкенштейн" (1948) Бела снялся еще в двух комедиях ужасов: "Мамаша Райли и вампир" (1952, фильм также известен под названиями "Мой сын - вампир", "Желание Дракулы", "Мамаша Райли поднимает бунт" и "Вампир над Лондоном") и "Бела Лугоши и Бруклинская горилла" (1952, фильм также известен под названиями "Парни из Бруклина" и "Монстр и горилла").

В фильме кадры, в последний раз запечатлевшие на экране Белу Лугоши, - те самые, с цветком, - Эд Вуд снимает около дома самого Белы Лугоши. На самом деле эти кадры, вошедшие в фильм "План 9 из открытого космоса" (1959), были сняты возле дома, принадлежавшего Тору Джонсону.

Эд Вуд в фильме выглядит первым, кто привлек шведского рестлера Тора Джонсона, выступавшего под псевдонимом Шведский Суперангел, к съемкам в кино. На самом деле Тор Джонсон еще с 30-х годов, то есть задолго до встречи с Эдом Вудом, активно снимался в многочисленных фильмах.

В фильме премьера "шедевра" "План 9 из открытого космоса" проходит в знаменитом голливудском кинотеатре "Пантаджес". На самом деле фильм впервые был показан в лос-анджелесском кинотеатре "Карлтон".

Во время премьеры "Плана 9 из открытого космоса" в зале мы видим Тора Джонсона, сидящего с женой и двумя очень толстыми детьми. На самом деле у Тора Джонсона был лишь один сын Карл, который ко времени съемок этого "шедевра" Эда Вуда был уже взрослым - мы даже можем увидеть его в "Плане 9" в роли фермера Колдера. Кстати, Карл Джонсон был не только актером, но и офицером полиции - именно он предоставил полицейские формы и автомобиль для съемок "Плана 9".


Бела Лугоши и Борис Карлофф

В фильме Бела Лугоши несколько раз презрительно отзывается о Борисе Карлоффе и о сыгранном последним Монстре Франкенштейна, а позже сожалеет о том, что в свое время отказался от роли Монстра. На самом деле ситуация была не так проста, как можно понять из фильма.

Первоначально фильм "Франкенштейн" должен был ставить режиссер Роберт Флоури, который и позвал в проект Белу Лугоши - причем на роль не Монстра, а доктора Франкенштейна. Однако Карл Леммле, легендарный босс студии "Юниверсал", потребовал отдать Беле роль Монстра. Кинопроба Белы Лугоши в гриме Монстра была снята Робертом Флоури в декорациях фильма Тода Браунинга "Дракула" (1931). Однако Лугоши с самого начала был недоволен сценарием, в котором по сравнению с оригинальным романом Мэри Шелли образ Монстра был значительно более прост и примитивен. Особенно удручал актера тот факт, что Монстр в фильме будет лишен интеллекта и человеческой речи. Кроме того, Бела Лугоши разработал свой собственный дизайн грима Монстра и настаивал на нем, однако его проект был отклонен. Эти разногласия в итоге и привели к тому, что Бела Лугоши отказался от участия в фильме, и роль Монстра досталась Борису Карлоффу. Заодно заменили и режиссера - постановку фильма, ставшего легендарным и ознаменовавшем собой рождение жанра американского кинохоррора, осуществил Джеймс Уэйл.

Что же касается отношений двух хоррор-звезд, то, вопреки распространенному заблуждению, Бела Лугоши и Борис Карлофф вовсе не ненавидели друг друга! Дети обоих актеров утверждали, что единственная конкуренция, которая существовала между ними, - это сугубо творческое соперничество, когда оба великих актера вполне естественно стремились переиграть друг друга (особенно в тех случаях, когда они оба играли одних и тех же героев).

Завидовать славе, обрушившейся в 1931 году на Бориса Карлоффа после исполнения последним роли Монстра Франкенштейна в фильме Джеймса Уэйла, Беле Лугоши действительно было совершенно ни к чему: роль Дракулы в фильме Тода Браунинга, вышедшем несколькими месяцами ранее, принесла Беле Лугоши такую оглушительную славу, что он, по сведениям, получал писем от поклонниц намного больше, чем сам Кларк Гейбл - легендарный Ретт Батлер!

Так что у Белы Лугоши с Борисом Карлоффом были вполне уважительные творческие взаимоотношения - они даже неоднократно снимались вместе! Будучи еще никому не известными актерами, они оба изображали индейцев в массовке вестерна "Последний из могикан" (1920), а став звездами, нередко блистали в одних проектах, среди которых такие успешные фильмы, как "Дар красноречия" (1934), "Невидимый луч" (1936), "Вы узнаете" (1940), "Черная пятница" (1940), "Похититель тел" (1945, по мотивам рассказа Роберта Льюиса Стивенсона), а также две экранизации Эдгара По: "Черный кот" (1934) и "Ворон" (1935).

Более того, они оба снялись в третьем фильме из серии лент о Франкенштейне - "Сын Франкенштейна" (1939), где Борис Карлофф играл Монстра, а Бела Лугоши - его друга Игоря. А в пятом фильме серии - "Франкенштейн и Человек-волк" (1943) Бела Лугоши наконец-то сам предстал в роли Монстра Франкенштейна!

Что же касается их отношений вне съемочной площадки, то известно, что Лугоши и Карлофф хотя и не дружили, но и ни в коей мере не враждовали, да и, собственно говоря, вообще практически не общались. Однако следует отметить, что есть неподтвержденные сведения о том, что незадолго до печального финала своей жизни Бела Лугоши рассказывал о кошмарах (предположительно вызванных употреблением морфия), в которых за ним приходил Бука и что этот Бука - не кто иной, как Борис Карлофф!


Биографические справки


ЭД ВУД (1924 – 1978)

Эдвард Дэвис Вуд, предпочитавший именовать себя «Эдвард Ди Вуд-младший», родился 10 октября 1924 года в городке Паукипси (штат Нью-Йорк, США).

После службы в морской пехоте во время второй мировой войны (Эд Вуд утверждал, что во время боевых высадок надевал под военную форму красный лифчик и дамские трусики), Вуд попытался ворваться в кинопроизводство – первоначально без всякого успеха. Но в конце концов его непомерная энергия и достойное восхищения упорство, основанные на непоколебимой уверенности в собственной гениальности, обеспечили ему шанс стать режиссером и исполнителем главной роли (под псевдонимом Дэниел Дэвис) в фильме, основанном на реальной истории Кристины Йоргенсен, изменившей свой пол.

Снятый им фильм "Глен или Гленда" (1953), также известный как "Он или она", "Я меняю свой пол", "Я живу двойной жизнью" и "Трансвестит", явил собой трогательный взгляд на причудливый внутренний мир самого Вуда и пролил свет на его трансвестизм (что для начала 50-х годов прошлого века было совершенно немыслимо!). Вместе с тем фильм явил полное отсутствие всяческого присутствия какого бы то ни было таланта у режиссера – что стало еще более очевидным в его последующих фильмах. Кроме того, фильм отличает очевидное стремление режиссера использовать для усиления драматичности эпизодов самые избитые приемы (типа громов и молний), а также совершенно непостижимая работа хоррор-звезды 30-х – 40-х годов прошлого века Белы Лугоши в роли безумного доктора, присутствие которого в сюжете фильма не поддается никакому логическому объяснению.

Следующий фильм Эда Вуда с участием Лугоши "Невеста монстра" (1955) был еще хуже, а для следующего фильма Вуд успел отснять только несколько секунд кадров с Лугоши, прежде чем тот умер от сердечного приступа (16 августа 1956 года). Это не остановило вдохновленного творца, и через три года Вуд все-таки доснял свой фильм, построив его вокруг этих самых кусочков материала. При этом в новых сценах с участием Старика, персонажа Белы Лугоши, покойную звезду заменил личный хиропрактик жены Вуда, либо стоявший спиной к камере, либо закрывавший лицо плащом, – при этом режиссера совершенно не смутил тот факт, что дублер был значительно выше и худощавее Лугоши! В других ролях Вуд занял свою постоянную команду – главным образом бездарных и совершенно неподходящих для своих ролей актеров.

В результате получился признанный шедевр трэша "План 9 из открытого космоса" (1959) – душераздирающая история, рассказанная самопровозглашенным провидцем Кризвеллом, в которой опереточного вида инопланетяне, в совершенстве владеющие английским, прилетают на подвешенных на ниточках ободах от автомобильных колес, живут в бытовке в стиле «арктической» рекламы «Нескафе» и лелеют злодейские планы по захвату Земли путем превращения в зомби трупов с ближайшего кладбища.

Важно заметить, что сам Вуд отнюдь не стремился стать классиком трэша – наоборот, Эд Вуд, чьим кумиром всегда был великий Орсон Уэллс, совершенно искренне считал, что снимает великолепные фильмы и никак не мог понять их, мягко говоря, холодный прием.

В 1982 году "План 9 из открытого космоса" был заслуженно признан худшим фильмом всех времен и народов – что, однако, придало ему некоторый культовый статус и даже помогло наконец-то выйти в прокат (через 23 года после создания и через 4 года после смерти режиссера).

После этого «пика» карьера Вуда скисла окончательно, и, помимо еще нескольких трэш-картин, до самой своей смерти он ставил ничем не примечательные поделки в жанре поначалу мягкого, а впоследствии и жесткого порно (как правило, с фантастико-хорроровым сюжетом), прикрываясь различными псевдонимами.

Эд Вуд умер 10 декабря 1978 года от остановки сердца.

После провозглашения Эда Вуда худшим режиссером всех времен и народов его имя всплыло из омута забвения – у Эда Вуда появились поклонники, фан-клубы и даже биограф: некто Рудольф Грей написал о нем книгу под названием "Кошмар экстаза".

В 1994 году эта книга стала основой для великолепного фильма Тима Бёртона "Эд Вуд".


БЕЛА ЛУГОШИ (1882 - 1956)

Бела Ференц Дечо Бласко родился 20 октября 1882 года. Свой творческий псевдоним он взял в честь своей родины - венгерского городка под названием Лугош (ныне город Лугож, Румыния).

Сценическая карьера Белы Лугоши началась в 1901 году. На театральных подмостках Австро-Венгрии Бела Лугоши с успехом играл почти весь классический шекспировский репертуар, включая роли Петручио, короля Лира, Ричарда III, Макбета и Гамлета. Во время первой мировой войны Бела стал появляться и в кинофильмах. В 1919 году бежал из Австро-Венгрии в Германию из-за политических преследований за организацию актерского профсоюза левого толка. В 1920 году эмигрировал в США, где зарабатывал на жизнь, участвуя в различных постановках в качестве характерного актера.

В 1927 году на Бродвее впервые была поставлена пьеса Гамильтона Дина и Джона Л. Болдерстона "Дракула", написанная по легендарному роману Брэма Стокера. Заглавную роль вампира графа Дракулы в спектакле исполнил Бела Лугоши. Его яркая зловещая внешность, изысканные аристократические манеры и интригующий европейский акцент принесли ему долгожданный успех и настоящую славу. Лугоши с неизменным успехом играл Дракулу на бродвейских подмостках в течение трех лет. А в 1931 году слава Белы Лугоши шагнула далеко за пределы Бродвея - вышел фильм "Дракула" в постановке Тода Браунинга с Белой Лугоши в заглавной роли.

Следует отметить, что своим кинематографическим "взлетом" Бела Лугоши был обязан весьма печальному событию. Дело в том, что, несмотря на то что звездой бродвейской постановки был Бела Лугоши, для экранизации пьесы, как это часто бывает и сейчас, требовалась уже состоявшаяся кинозвезда. Поэтому на роль Дракулы был выбран Лон Чейни - легендарный актер, сценарист, режиссер и гример, исполнитель роли Призрака Оперы в классической экранизации Руперта Джулиана. Но 26 августа 1930 года Лон Чейни, увы, умер от рака - и только после этого звездой фильма стал Бела Лугоши.

К сожалению, в дальнейшем кинокарьера Белы Лугоши довольно быстро сошла на нет - главным образом из-за его неразборчивости в выборе ролей и сценариев. За исключением нескольких ярких и действительно удачных ролей - например, повелителя зомби доктора Лежандра в хорроре Виктора Гальперина "Белый зомби" (1932), - его творчество свелось к исполнению ролей однотипных злодеев, эксплуатирующих, а впоследствии и пародирующих всё тот же типаж Дракулы, в дешевых хоррор-поделках и пародийных комедиях.

Бела Лугоши умер от сердечного приступа 16 августа 1956 года, снимаясь в фильме Эдварда Ди Вуда-младшего - печально знаменитого самого плохого кинорежиссера всех времен и народов.

Похороны Белы Лугоши, не имевшего в старости за душой ни цента, были оплачены певцом и актером Фрэнком Синатрой.

Легендарный актер и хоррор-звезда Винсент Прайс положил начало знаменитой легенде о том, что, увидев на похоронах мертвого Белу Лугоши, лежащего в гробу в костюме графа Дракулы, Питер Лорре (еще одна легенда мирового кинохоррора) не удержался от остроты: "Вы не думаете, что надо бы пронзить его сердце осиновым колом - на всякий случай?" На самом деле ни Винсент Прайс, ни Питер Лорре на похоронах Белы Лугоши не присутствовали.

Интересно, что, став признанным классическим исполнителем роли Дракулы и неоднократно блистая в роли трансильванского графа-вампира на театральных подмостках, в кино Бела Лугоши сыграл непосредственно Дракулу всего лишь дважды - в хоррор-драме Тода Браунинга "Дракула" (1931) и в пародийной комедии Чарльза Бартона "Эббот, Костелло и Франкенштейн" (1948).

В 80-х годах прошлого века на клубных готических дискотеках был очень популярен хит британской готик-рок-группы "Баухаус" "Бела Лугоши мертв" - очень мрачная песня, в готических красках описывающая Белу Лугоши в гробу, с рефреном "Бела Лугоши мертв... Не-мертв! Не-мертв! Не-мертв!" Всем ценителям классики вампирского кино эта композиция должна быть хорошо знакома: именно с нее начинается изумительная вампирская хоррор-драма Тони Скотта "Голод" (1983).


22.40 МСК - телеканал НТВ

БЛЕЙД-II

Правильный перевод - КЛИНОК-II (Blade II)

США - ФРГ. 2002. 120 минут. Цветной.

Вампирский хоррор-комикс - по мотивам комиксов Марва Вольфмана и Джина Колана (издание "Марвел Комикс").

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Хорошо (5 из 7)

Знай меру.

Один в поле всё еще воин.

Один человек всё еще точит клинок.

В прошлый раз он сражался со своими заклятыми врагами... В этот раз он будет сражаться вместе с ними.

Быстрее. Острее. Смертоноснее.

Когда Зло наносит удар, и один в поле воин.

Пусть начнется битва.


Лучший фильм кинотрилогии о похождениях героя популярных черных комиксов - получеловека-полувампира Эрика Брукса по прозвищу Клинок. На сей раз этот беспощадный истребитель кровососов вынужден объединить силы со своими врагами-вампирами, дабы совладать с новой напастью - потрошителями, жуткими упырями-мутантами. Эти монстры запросто потрошат как людей, так и вампиров, грозя утопить в крови весь мир - как дневной, так и ночной. И вот во главе своеобразного вампирского ОМОНа Клинок вступает на тропу войны.

Производство - "Нью Лайн Синема" и "Амен Ра Филмз" в ассоциации с "Имэджинэри Форсиз" и "Линово Продакшнз".

Визуальные эффекты - Николас Брукс.
Специальные эффекты - Ник Оллдер.
Пластический грим и аниматронные эффекты - Стив Джонсон.
Грим и татуировки Уэсли Снайпса - Синтия Рис Торн.
Постановка схваток - Джефф Уорд, Уэсли Снайпс и Клэй Фонтено.
Боевая хореография - Донни Йен.
Хореограф - Ладислав Беран.

Костюмы - Венди Партридж.
Художник - Кэрол Спир.
Декоратор - Питер Пи Николакакос.
Оператор - Гейбриел Беристайн.
Монтаж - Питер Амундсон.

Композитор - Марко Бельтрами.
Дополнительная музыка - Дэнни Сейбер.

Исполнительные продюсеры - Линн Харрис, Майкл Де Лука, Дэвид С. Гойер и Тоби Эммерих, Стэн Ли и Ави Арад.
Продюсеры - Питер Франкфурт, Уэсли Снайпс и Патрик Палмер.
Сценарист - Дэвид С. Гойер.

Режиссер - Гильермо дель Торо.

В ролях: Уэсли Снайпс (Клинок / Эрик Брукс), Крис Кристофферсон (Абрахам Уистлер), Рон Перлман (Рейнхардт), Леонор Варела (Нисса), Норман Ридус (Ветер), Томас Кретчманн (Дамаскинос), Люк Госс (Номак), Мэтью Шульце (Чупа), Дэнни Джон Джулс (Асад), Донни Йен (Снеговик), Карел Роден (Картер Каунен), Марит Велле Киле (Верлен), Тони Кёрран (Священник), Дэз Кроуфорд (Светомолот), Сантьяго Сегура (Кайф), Зуен Ту Вальдивия (Пила), Марек Васут (Голем), Андре Хайд-Брэтуэйт (юный Клинок).


Награды

Премия "Телец" за схватку (каскадеры Клэйтон Джей Барбер и Клэй Фонтено).


0.10 МСК - Первый канал

28 ДНЕЙ СПУСТЯ (28 Days Later)

Великобритания. 2002. 113 минут. Цветной.

Фантастический триллер/хоррор по оригинальному сценарию Алекса Гарленда.

Он испугался, когда проснулся один. Он ужаснулся, когда понял, что не проснулся.

День 1 - первое воздействие. День 2 - заражение. День 3 - эпидемия. День 15 - эвакуация. День 20 - полное опустошение.

Дни сочтены.

Будьте благодарны за всё - ибо скоро не будет ничего...


Группа "зеленых" экстремистов вторгается в центр исследования приматов и выпускает из секретной научной лаборатории макаку, зараженную вирусом неудержимой агрессии. Смертельный вирус, передающийся за считанные секунды, приводит к мгновенному заражению и, соприкасаясь с любым живым существом, превращает его в кровожадного монстра. Через 4 недели вся Англия охвачена страшной эпидемией: многие люди эвакуируются, другие ищут безопасные места в надежде спастись. Те, кому посчастливилось не заразиться, вместе с группой военных прячутся в заброшенном доме. Вместе им предстоит разобраться в ситуации и попытаться ее исправить.

Производство - "Ди-эн-эй Филмз" и "Ю-кэй Филм Каунсл".

Цифровые эффекты - Тони Лоуренс.
Специальные эффекты - Ричард Конвей и Боб Холлоу.
Специальные гримэффекты - Алан Хеджкок.
Дизайн специального грима и эффектов креатур - Клифф Уоллас.
Пластический грим - Алан Хеджкок и Клифф Уоллас.

Костюмы - Ракель Флеминг.
Художник - Марк Тилдесли.
Декоратор - Фанни Тэйлор.
Оператор - Энтони Дод Мэнтл.
Монтаж - Крис Гилл.

Композиторы - Джон Мерфи и группа "Год Спид Ю Блэк Эмперор".

Исполнительные продюсеры - Грег Каплан и Саймон Фэллон.
Продюсер - Эндрю Макдональд.
Сценарист - Алекс Гарленд.

Режиссер - Дэнни Бойл.

В ролях: Киллиан Мерфи (Джим), Наоми Харрис (Селина), Ной Хантли (Марк), Кристофер Данн (отец Джима), Эмма Хитчинг (мать Джима), Тоби Седжвик (зараженный священник), Александер Деламер (мистер Бриджс), Ким Макгэррити (дочь мистера Бриджса), Брендан Глисон (Фрэнк), Кpистофеp Экклстон (мэр Генри Уэст).


Награды

Пpемия "Сатуpн" за хоppоp-фильм.

Кинопpемия Евpопы за pаботу опеpатоpа (Энтони Дод Мэнтл - также за фильм "Догвилль").

Пpемия "Импайp" (Великобpитания) за бpитанский фильм.

2 пpемии на МКФ "Фантаспоpто" (Поpтугалия): Большой сеpебpяный пpиз и пpемия "Международная фантазия" за pежиссуpу.

Гpан-пpи "Наpцисс" по разделу международных фильмов на МКФ в Невшателе (Швейцаpия).

Премия "Черная бобина" (фильм) за роль-прорыв (Наоми Харрис).

Liliy 25-11-2006 04:02

Цитата:

Автор Эрик
Им-то в первую очередь рейтинг нужен.

Демонстрируемое общественными каналами в целях повышения своего рейтинга вообще отбивает желание их смотреть! :eek:
Цитата:

Автор Эрик
Вот "Петербург" в этом отношении вселяет надежды! :mask:

Повезло вам, петербуржцам. У меня же надежды могут быть связаны только с "Культурой", конечно, не в отношении ужасов, но другого достойного просмотра кино! :)
Цитата:

Автор Эрик
Просто по сравнению с той безнадегой, которая царила в этой области лет 10 назад, - прорыв огромен!

Но и в те времена складывающаяся тогда ситуация с ДВД казалась прорывом. Так чего же обращаться в прошлое, когда можно сравнивать качество дисков разных регионов в настоящий момент.
Цитата:

Автор Эрик
Но не надо забывать, что чем качественнее релиз, тем выше его себестоимость - и, как следствие, выше цена.

Это понятно. Качество должно быть соразмерно с ценой.
Цитата:

Автор Эрик
Как ты думаешь: много народу купит коллекционные двухдисковые, со всеми прибамбасами издания той же "Твари из другого мира" Кристиана Найби или "Вторжения похитилей тел" Дона Сигела, не говоря уже о "Плане 9 из открытого космоса" Эда Вуда - по семьсот рублей каждое?...

Да я сама не куплю. Но ведь есть же сейчас, пусть их и мало, однодисковые и даже двухдисковые двухслойные издания с дополнительными материалами и различными звуковыми дорожками (и в дубляже и оригинале, и субтитры есть) и т.п. за триста - триста с небольшим рублей. Это ведь еще не сверхфантастическая цена. Значит можно. Я конечно не специалист в технических тонкостях и полноценно и глубинно поэтому не могу судить о качестве самой записи за эти деньги. Но в целом-то все достаточно прилично выглядит.
Цитата:

Автор Эрик
Что-то я тебя опять не догоняю... Вообще-то, мы живем в стране с демократической формой государственного управления и капиталистическим общественным строем.

Значит мы живем в разных странах. :) Смею надеятся, что я живу в стране с конституционным строем. Для чего же тогда Конституцию принимали? Понятно, что для многих и особенно для дорвавшихся до власти ее статьи являются своеобразным "номиналом" и повсеместно нарушаются. Но все же хотелось бы однажды почувствовать согласно статье 7, что Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. Для меня же капитализм является пережитком, присущим сегодня только экономическим отношениям. В качестве общественного строя он должен остаться в прошлом. Поэтому и отстаем. Но я не навязываю своего мнения.
Цитата:

Автор Эрик
"Обрезанную" версию показывали на Первом. А по НТВ обычно показывали нормальную!

Посмотришь, потом расскажешь.
Цитата:

Автор Эрик
"Хьюго" ...

Большое спасибо за рассказ.
Цитата:

Автор Эрик
Ну а кто ж его тогда читал-то, в 1976 году? :mask:

Ну, Брайан Де Пальма наверное читал. :)

nadya 25-11-2006 11:31

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Эрик, спасибо за обзор «Кэрри». Такой поток - даже водопад! – информации вылился на мою голову! Некоторые факты я узнаю впервые. В силу своей «ненормальности» знаю (и люблю) фильм и, тем более, книгу, почти наизусть. Поэтому информация по съемкам фильма для меня очень ценная. Обидно, что поздно показывать будут. Надеюсь, что смогу посмотреть…
После просмотра «Лихорадки» я, если честно, была несколько шокирована, в «хорошем» смысле. Начало фильма не вызвало особого вдохновения на дальнейший просмотр, но по непонятным до селе для меня причинам решила досмотреть. И не пожалела! Пока смотрела, весь ужас данной ситуации реально переживала с героями. Съездили отдохнуть, называется! Люблю, когда после фильма остаются сильные впечатления. Фильм действительно впечатлил, а концовка вообще повергла в уныние и на дальнейшие размышления в том же ключе.
А «28 дне спустя» - вообще слов нет! Иногда ради прикола начинаю представлять, что б я сделала, когда проснулась и поняла, что в мире кроме меня никого больше нет?! Полнейшая тишина, только ветер гоняет листки газет; во дворах стоят забытые машины, а дома смотрят безжизненными глазами-окнами… Наверно, было бы захватывающе побывать там, где раньше вход был закрыт, погоняла бы на машинах на скорости 120… правда, к однозначному выводу так и не пришла. Главное, чтоб не было различных зомби, или как в фильме сумасшедших солдат + зараженных. А может и с ума бы сошла от одиночества, так что пару-тройку людей можно оставить…
Ой, замечталась!!! Это клиника!
Кстати, а что это за премии: Гpан-пpи "Наpцисс" и Премия "Черная бобина" ? Что за фильм и за «прорыв» ясно… Можно чуть по подробнее пож-та?
Забыла сказать, фильм «28 дней спустя» наглядно показывает, может несколько экзотично, к чему может привести определенные действия «любителей животных».

Эрик 27-11-2006 14:59

Цитата:

Автор Liliy
Демонстрируемое общественными каналами в целях повышения своего рейтинга вообще отбивает желание их смотреть!

Далеко не всё и не на всех - не надо всех стричь под одну гребенку.

Цитата:

Автор Liliy
Повезло вам, петербуржцам. У меня же надежды могут быть связаны только с "Культурой", конечно, не в отношении ужасов, но другого достойного просмотра кино!

Да, по части хоррора "Культура" сильно остает. Я лично по своим каналам пытался толкнуть туда пару конструктивных идей в этом направлении, но руководство канала оказалось в этом отношении на редкость консервативным и непробиваемым! Ну - нет в мире совершенства! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Но и в те времена складывающаяся тогда ситуация с ДВД казалась прорывом.

Ты плохо помнишь те времена. Уверяю тебя, когда у нас появились первые DVD, цена которых зашкаливала за несколько МРОТов, эта ситуация казалась отнюдь не прорывом, а совсем наоборот - полным тупиком!

Цитата:

Автор Liliy
Да я сама не куплю. Но ведь есть же сейчас, пусть их и мало, однодисковые и даже двухдисковые двухслойные издания с дополнительными материалами и различными звуковыми дорожками (и в дубляже и оригинале, и субтитры есть) и т.п. за триста - триста с небольшим рублей. Это ведь еще не сверхфантастическая цена. Значит можно. Я конечно не специалист в технических тонкостях и полноценно и глубинно поэтому не могу судить о качестве самой записи за эти деньги. Но в целом-то все достаточно прилично выглядит.

В том-то и дело, что выглядит-то прилично - а вот раскупается так же плохо, как и суперрелизы по 600-700 рублей. Вчера я сам имел возможность убедиться, что замечательное отечественное переиздание кинотетралогии о Бэтмене (4 двухдисковых издания по 349 рублей) пролежало в магазине нетронутым с момента поступления релиза - а это было еще весной! Поэтому позволить себе роскошь издавать такие релизы могут лишь пара крупных дистрибьюторов, зараженных вирусом альтруизма. Да и те, увы, потихоньку начинают сдавать свои позиции. Правда, в настоящее время как раз началось реальное массирование наступление на контрафактный бизнес - с вполне реальными результатами. Это вселяет некоторую, пусть слабую, но надежду. :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Значит мы живем в разных странах.

Да нет, мы живем в одной стране. Просто я говорил об общественно-экономическом строе нашей страны, а ты почему-то говоришь о строе социально-политическом. Я тебе про Фому - ты мне про Ерему... Женская логика? :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Посмотришь, потом расскажешь.

А мне-то зачем смотреть? Если я захочу пересмотреть "Кэрри" - я лучше посмотрю на лицензионной видеокассете. :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Большое спасибо за рассказ.

Всегда пожалуйста - обращайтесь! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Ну, Брайан Де Пальма наверное читал. :)

Совсем не факт! :mask: Хотя, учитывая точное соответствие экранизации приведенной цитате из книги "Меня зовут Сьюзен Снелл" - видимо, и правда читал! Причем очень внимательно! :mask:

Эрик 27-11-2006 16:21

Цитата:

Автор nadya
Эрик, спасибо за обзор «Кэрри».

Всегда пожалуйста - обращайтесь! :mask:

Цитата:

Автор nadya
Такой поток - даже водопад! – информации вылился на мою голову! Некоторые факты я узнаю впервые.

Всегда рад порадовать! :mask:

Цитата:

Автор nadya
В силу своей «ненормальности» знаю (и люблю) фильм и, тем более, книгу, почти наизусть.

Простите - не догнал: а что же в этом такого "ненормального"? Это ведь один из самых популярных фильмов по одному из самых популярных романов просто самого популярного писателя прошлого века! Так что, как говорил герой первого за последние годы приличного отечественного боевика: "Это нормально!" :mask: Могу признаться, что тоже очень люблю как фильм, так и роман, и тоже знаю их почти наизусть! :mask:

Цитата:

Автор nadya
Поэтому информация по съемкам фильма для меня очень ценная.

Было бы у меня больше времени - рассказал бы еще и о киноляпах! :mask: Но увы - времени, как всегда, не хватает...

Цитата:

Автор nadya
Обидно, что поздно показывать будут. Надеюсь, что смогу посмотреть…

Если вам удастся совершить этот подвиг - последите внимательно: будут ли "купюры"?

Цитата:

Автор nadya
После просмотра «Лихорадки» я, если честно, была несколько шокирована, в «хорошем» смысле. Начало фильма не вызвало особого вдохновения на дальнейший просмотр, но по непонятным до селе для меня причинам решила досмотреть. И не пожалела! Пока смотрела, весь ужас данной ситуации реально переживала с героями. Съездили отдохнуть, называется! Люблю, когда после фильма остаются сильные впечатления. Фильм действительно впечатлил, а концовка вообще повергла в уныние и на дальнейшие размышления в том же ключе.

Жаль, что на то, чтобы написать интересные факты по "Лихорадке", у меня совсем не было времени. Там тоже есть о чем рассказать! Например, совершенно потрясший меня до самых костей эпизод бритья ножек!!! Дело в том, что у меня долгое время были серьезные проблемы с кожей лица - и я знаю не понаслышке, что чувствует человек, вынужденный сбривать себе кожу... Как выяснилось, Эли Рот тоже это хорошо знает: этот эпизод он придумал именно по личным впечатлениям от аналогичных проблем!

Цитата:

Автор nadya
А «28 дне спустя» - вообще слов нет!

А я вот этого фильма еще не видел - надеюсь заценить. В моей видеоколлекции уже 4 фильма с участием Киллиана Мерфи - это просто потрясающий актер!! Хочется верить, что и в этом фильме он меня не разочарует! :mask:

Цитата:

Автор nadya
Кстати, а что это за премии: Гpан-пpи "Наpцисс" и Премия "Черная бобина" ? Что за фильм и за «прорыв» ясно… Можно чуть по подробнее пож-та?

С превеликим удовольствием.

Премия "Нарцисс" (Narcisse Award) - это Гран-при Международного кинофестиваля фантастических фильмов в Невшателе (Швейцария). Фестиваль проводится ежегодно, начиная с 2000 года, и посвящен фильмам фантастических жанров. Гран-при присуждается по двум разделам: лучший швейцарский короткометражный фильм и лучший международный фильм. Сама премия "Нарцисс" представляет собой статуэтку, дизайн которой выполнен легендарным швейцарским художником-сюрреалистом Г.-Р. Гигером, и денежное вознаграждение в 5000 швейцарских франков, при этом награда делится поровну между продюсером и режиссером награжденного фильма.

Премия "Черная бобина" в оригинале называется Black Reel Award. (Вообще-то, это название буквально переводится как "Черная катушка с кинопленкой", но лично мне кажется, что это звучит не очень удачно - как и сокращенные варианты "Черная катушка" и "Черная кинопленка".) Эта ежегодная кинопремия учреждена в 2000 году международным изданием "Рил Имиджис Мэгэзин", а с 2005 года вручается Международным Фондом продвижения афроамериканцев в кино - некоммерческой арт-организацией, основная миссия которой состоит в том, чтобы обеспечивать образовательные возможности новому поколению чернокожих фильммейкеров. Премия вручается за различные достижения чернокожих кинематографистов в области полнометражного кино, независимого кино, телефильмов и телесериалов в более чем 20-ти номинациях. Как и все основные внефестивальные кинонаграды, премия "Черная бобина" представляет собой только, с позволения сказать, статуэтку - без денежного вознаграждения.

Liliy 01-12-2006 02:44

Цитата:

Автор Эрик
Далеко не всё и не на всех - не надо всех стричь под одну гребенку.

А я и не упоминала прямо все. Иными словами: только те передачи, которые призваны собрать у экранов массы. И потом я говорю лишь за себя, а меня эти заполонившие каналы шоу и сериалы (т.к. именно они значительно повышают рейтинг), похожие друг на друга, раздражают. В данном случае - каждому свое. Поэтому прошу тебя не воспринимать сказанное в предыдущем сообщении как огульное заявление. Это не так!
Цитата:

Автор Эрик
Да, по части хоррора "Культура" сильно остает.

Что ж, руководители канала не сочли "ужастики" «культурным наследием, достойным показа». Эрик, признайся мне, что это с твоей подачи канал "Петербург" демонстрирует классику хоррора.:)
Цитата:

Автор Эрик
Ты плохо помнишь те времена. Уверяю тебя, когда у нас появились первые DVD, цена которых зашкаливала за несколько МРОТов, эта ситуация казалась отнюдь не прорывом, а совсем наоборот - полным тупиком!

В те времена я была еще не так избалована в качестве потребителя и с успехом пользовалась видеокассетами, как и многие-многие другие. Но появление DVD само по себе - прорыв, как и всякое событие, связанное с техническим усовершенствованием. Естественно, на новинку и цена высока.
Цитата:

Автор Эрик
В том-то и дело, что выглядит-то прилично - а вот раскупается так же плохо, как и суперрелизы по 600-700 рублей...

Ну, ты приводишь один частный случай. Здесь скорее производителю следует задуматься над вопросом: а почему не берут? Мониторинги продаж проводятся, собирается общественное мнение. Вполне можно компаниям ознакомиться с тем, что об их продукции думают DVD-любители. Конечно, для большинства людей цена является определяющим фактором товара, но не для всех же! Может быть, здесь имеет место вопрос качества. В любом случае на рынке должен присутствовать широкий выбор качественно выпущенных релизов.
Цитата:

Автор Эрик
Поэтому позволить себе роскошь издавать такие релизы могут лишь пара крупных дистрибьюторов, зараженных вирусом альтруизма. Да и те, увы, потихоньку начинают сдавать свои позиции.

Да, видно вирус альтруизма их и «подкосил». :) На самом деле никто не станет работать себе в ущерб. Закон бизнеса. Они обязательно выиграют пусть не на этих, но на других позициях. Так какой здесь может быть альтруизм.
Цитата:

Автор Эрик
…с вполне реальными результатами...

?
Бороться-то может быть определенному контингенту и надо, но пираты, они, были, есть и будут.
Цитата:

Автор Эрик
Женская логика? :mask:

Я как же…:)
Цитата:

Автор Эрик
Если я захочу пересмотреть "Кэрри" - я лучше посмотрю на лицензионной видеокассете. :mask:

А разве она на ДВД не выходила?

Эрик 01-12-2006 22:44

Цитата:

Автор Liliy
А я и не упоминала прямо все. Иными словами: только те передачи, которые призваны собрать у экранов массы.

Так и я не обо всех программах, а об этих самых.

Цитата:

Автор Liliy
И потом я говорю лишь за себя, а меня эти заполонившие каналы шоу и сериалы (т.к. именно они значительно повышают рейтинг), похожие друг на друга, раздражают. В данном случае - каждому свое. Поэтому прошу тебя не воспринимать сказанное в предыдущем сообщении как огульное заявление. Это не так!

Неужели тебе ну вот прямо совсем не понравились ни "Звезды на льду", ни "Танцы со звездами", ни "Остаться в живых", наконец? :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Что ж, руководители канала не сочли "ужастики" «культурным наследием, достойным показа».

Точно! Совершенно непробивные люди оказались! Я, правда, с самым высшим руководством не общался, но кое с кем из менеджеров среднего звена - приходилось. А те в ответ смотрят только - точь-в-точь как Ельцин на коммунистов! - и во взгляде читается оскорбленная невинность: как это только можно - тут у нас Культура из всех щелей лезет, а он про какие-то страшилки...

Цитата:

Автор Liliy
Эрик, признайся мне, что это с твоей подачи канал "Петербург" демонстрирует классику хоррора.

Рад бы признаться, да не люблю "носить чужую шляпу"! :mask: Это уж они как-то без моего лобби расстарались... А вот когда я попытался толкнуть идею программы, посвященной хоррору - что-то типа западных "Театра теней" или "Ужасов Стивена Кинга", - эта идея у них не вызвала энтузиазма.

Цитата:

Автор Liliy
В те времена я была еще не так избалована в качестве потребителя и с успехом пользовалась видеокассетами, как и многие-многие другие. Но появление DVD само по себе - прорыв, как и всякое событие, связанное с техническим усовершенствованием. Естественно, на новинку и цена высока.

С этим трудно не согласиться, только речь-то шла не о "DVD самих по себе", а о ситуации на отечественном рынке этих самых DVD!

Цитата:

Автор Liliy
Ну, ты приводишь один частный случай.

Я привожу не один, а четыре, и не частный случай, а характерный пример!

Цитата:

Автор Liliy
Здесь скорее производителю следует задуматься над вопросом: а почему не берут? Мониторинги продаж проводятся, собирается общественное мнение. Вполне можно компаниям ознакомиться с тем, что об их продукции думают DVD-любители. Конечно, для большинства людей цена является определяющим фактором товара, но не для всех же! Может быть, здесь имеет место вопрос качества. В любом случае на рынке должен присутствовать широкий выбор качественно выпущенных релизов.

Кто бы с этим спорил?! :mask:

Цитата:

Автор Liliy
Да, видно вирус альтруизма их и «подкосил». :) На самом деле никто не станет работать себе в ущерб. Закон бизнеса. Они обязательно выиграют пусть не на этих, но на других позициях. Так какой здесь может быть альтруизм.

Очень даже может быть. Выпускать дорогие релизы, прекрасно зная, что их тираж не окупится, и все-таки выпускать, а не сосредотачивать всё производство на дешевых, но куда более выгодных "регионах" - это самый настоящий альтруизм.

Цитата:

Автор Liliy
?

Ты забыла написать сам вопрос!

Цитата:

Автор Liliy
Бороться-то может быть определенному контингенту и надо, но пираты, они, были, есть и будут.

Они есть только потому, что несовершенство законодательства, коррупция в правоохранительных органах и отсутствие культуры потребления позволяет им "есть". Когда перестанут позволять - их не будет, уверяю тебя.

Цитата:

Автор Liliy
А разве она на ДВД не выходила?

В России покамест нет - было только два релиза на видеокассетах: сначала "Варус-Видео", потом "Союз".

Liliy 02-12-2006 04:53

Цитата:

Автор Эрик
Неужели тебе ну вот прямо совсем не понравились ни "Звезды на льду", ни "Танцы со звездами", ни "Остаться в живых", наконец? :mask:

Что касается двух первых передач, то я их не смотрю. Еще отрывками видела премьеру "Танцев со звездами". Хорошая идея! Только у меня не возникает острого желания смотреть. Можно считать последним что я регулярно смотрела, так это второй сезон "Лоста". С одной стороны утомляет, а с другой - действует как наркотик. Благо, что он так быстро закончился и я больше не привязана в телевизору! :reyes: :) Думаю, третий сезон мы увидим очень не скоро.
Цитата:

Автор Эрик
...тут у нас Культура из всех щелей лезет...

Во главе со Швыдким... Культурные революции по вечерам свершают, а их видите ли пытаются отвлечь от грандиозных свершений всякими ужастиками.:)
Цитата:

Автор Эрик
А вот когда я попытался толкнуть идею программы, посвященной хоррору - что-то типа западных "Театра теней" или "Ужасов Стивена Кинга", - эта идея у них не вызвала энтузиазма.

Ну, Эрик, тебе прямо все тридцать три удовольствия подавай. :) Тут на телевидении хорошей передачи про кино не сыщешь, а ты хочешь специализированную программу. Нет, наше телевидение не для взыскательных зрителей! :( А вот про цикл "Ужасы Стивена Кинга" я что-то смутное припоминаю. Когда-то давно показывали, я опять же видела отрывки. Там шел рассказ про мир, создаваемый Кингом, чередуемый вставками из фильмов-экранизаций его произведений. А мне в свое время очень понравился трехсерийный фильм "Прогулки ... с Мартином Скорсезе".
Цитата:

Автор Эрик
... а о ситуации на отечественном рынке этих самых DVD!

Не самой лучшей ситуации, как мы уже выяснили. :( Есть нашим производителям над чем поработать!
Цитата:

Автор Эрик
Я привожу не один, а четыре, и не частный случай, а характерный пример!

Я спорить не буду.
Цитата:

Автор Эрик
...сосредотачивать всё производство на дешевых, но куда более выгодных "регионах"...

Что есть издевательство над определенного рода покупателями. Обидно, когда только в "обрезанном" виде выходит долгожданный фильм.
Цитата:

Автор Эрик
Ты забыла написать сам вопрос!

Не забыла, а выразила удивление по поводу конкретных результатов.
Цитата:

Автор Эрик
В России покамест нет - было только два релиза на видеокассетах: сначала "Варус-Видео", потом "Союз".

И в планах выпуска на ДВД в будущем даже нет? А ведь не какой-то редкостный фильм. Но удивляться не приходится.

Эрик 04-12-2006 17:24

Суббота, 9 декабря

3.15 МСК
- телеканал Россия

ГРЕМЛИНЫ (Gremlins)

США. 1984. 106 минут. Цветной.

Рождественская комедия ужасов по оригинальной идее Криса Коламбуса.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Хорошо (5 из 7)

Симпатичные. Умные. Вредные. Интеллектуальные. Опасные.

То, что вы видите... не всегда то, что вы получите.

Гремлины идут!

Не мочить, беречь от яркого света и никогда не кормить после полуночи!

Они нарушили правила.


Однажды под Рождество обычный американский папа Рэндалл Пельтцер (энтузиаст научно-технического прогресса и неутомимый изобретатель) приносит домой из китайского квартала странное существо - зверька могвая по кличке Гизмо. Его сын Билли читает инструкцию к этому милейшему "чебурашке", в которой написано: зверька ни в коем случае не мочить, беречь от яркого света и никогда, ни при каких обстоятельствах не кормить после полуночи. Несмотря на то что объяснения просты и понятны, Билли, конечно же, нарушает эти правила. Результатом этого становится нашествие на гоpод целой банды каpикатуpных злобных существ - Гpемлинов!

Производство - "Уорнер Бразерс Пикчерз" и "Эмблин Энтертэйнмент".

Создатель Гремлинов - Крис Уолас.
Гизмо и Гремлины: дизайн, создание и управление - студия "Крис Уолас Инк.".
Покадровая мультипликация - студия "Фэнтези II Филм Эффектс".
Мультипликация - студия "Визьюэл Консепт Энджиниэринг".
Специальные эффекты - Боб Макдональд-старший.

Мужские костюмы - Норман Бурза.
Женские костюмы - Линда Мэтьюз.
Художник - Джеймс Эйч Спенсер.
Декоратор - Джеки Карр.
Оператор - Джон Хора.
Монтаж - Тина Хирш.

Композитор - Джерри Голдсмит.
Оркестровщик - Артур Мортон.
Песня "Прочь-прочь": автор и исполнитель - Питер Гейбриел.

Исполнительные продюсеры - Стивен Спилберг, Фрэнк Маршалл и Кэтлин Кеннеди.
Продюсер - Майкл Финнелл.
Сценарист - Крис Коламбус.

Режиссер - Джо Данте.

В ролях: Зак Галлиган (Билли Пельтцер), Фиби Кейтс (Кейт Берингер), Хойт Экстон (Рэндалл Пельтцер), Полли Холидей (миссис Руби Дигл), Фрэнсис Ли Маккэйн (Линн Пельтцер), Джадж Рейнхольд (Джеральд Хопкинс), Дик Миллер (мистер Мюррей Фаттерман), Глинн Турман (Рой Хэнсон), Ки Люк (дедушка Винг), Скотт Брэди (шериф Фрэнк), Кори Фельдман (Пит Фонтэйн), Джонатан Бэнкс (помощник Брент), Эдвард Эндрюс (мистер Корбен), Гарри Кэри-младший (мистер Андерсон), Белинда Баласки (миссис Джо Харрис), Хауи Мэндел (Гизмо - голос), Машрум (Барни).


Камео

Робот Робби - легендарный робот, созданный в мастерских студии "Метро-Голдвин-Майер" по дизайну Роберта Киноситы в 1955 году для съемок классического фантастического фильма "Запрещенная планета" (1956) и озвученный актером Марвином Миллером, - в эпизодической роли Робота.

Джерри Голдсмит - композитор, написавший изумительную музыку к этому фильму, - в массовочной роли человека в телефонной будке, смотрящего в камеру.

Исполнительный продюсер фильма, легендарный режиссер и продюсер Стивен Спилберг - в массовочной роли человека в электрическом инвалидном кресле.

Легендарный режиссер, сценарист и продюсер Джордж Лукас - в массовочной роли человека на велосипеде.

Легендарный режиссер-мультипликатор Чак Джонс - в массовочной роли человека, смотрящего мультики в баре.


Награды

5 пpемий "Сатуpн": фильм в жанре хоррор, pежиссеp, актpиса втоpого плана (Полли Холлидей), композитоp (Джеppи Голдсмит) и специальные эффекты (Кpис Уолас).

Премия "Юный артист" (США) за семейный фильм в приключенческом жанре.

Эрик 04-12-2006 18:34

Цитата:

Автор Liliy
Что касается двух первых передач, то я их не смотрю. Еще отрывками видела премьеру "Танцев со звездами". Хорошая идея! Только у меня не возникает острого желания смотреть.

Так если не смотришь - не ругайся! А то получается как в той старой песенке:

Вчера опять от имени народа
был осужден товарищ Пастернак.
Его стихов мы не читали сроду -
но и без них понятно, что он враг!
:mask:


Цитата:

Автор Liliy
Можно считать последним что я регулярно смотрела, так это второй сезон "Лоста". С одной стороны утомляет, а с другой - действует как наркотик. Благо, что он так быстро закончился и я больше не привязана в телевизору! :reyes: :) Думаю, третий сезон мы увидим очень не скоро.

Ну, смотря что считать "не скорым". :mask: Премьера третьего сезона на "Первом" покамест ожидается, соответственно, в начале следующего телевизионного сезона, то бишь в сентябре 2007 года.

Цитата:

Автор Liliy
Ну, Эрик, тебе прямо все тридцать три удовольствия подавай. :) Тут на телевидении хорошей передачи про кино не сыщешь, а ты хочешь специализированную программу. Нет, наше телевидение не для взыскательных зрителей!

Ну, ты просто, как всегда, ищешь плохо. Как минимум две если не идеальные, то по меньшей мере вполне приличные программы о кино на отечественном ТВ наличествуют: "Синемания" по "России" и "Кино в деталях" по СТС. :mask:

Цитата:

Автор Liliy
А вот про цикл "Ужасы Стивена Кинга" я что-то смутное припоминаю. Когда-то давно показывали, я опять же видела отрывки. Там шел рассказ про мир, создаваемый Кингом, чередуемый вставками из фильмов-экранизаций его произведений.

Ну, не исключено, что несколько серий было посвящено непосредственно экранизациям произведений самого Кинга. А вообще формат там был шире, и рассказывались интересные вещи про жанр кинохоррора вообще.

Цитата:

Автор Liliy
А мне в свое время очень понравился трехсерийный фильм "Прогулки ... с Мартином Скорсезе".

Замечательный цикл. Но там, насколько я помню, речь шла не о хорроре.

Цитата:

Автор Liliy
Что есть издевательство над определенного рода покупателями. Обидно, когда только в "обрезанном" виде выходит долгожданный фильм.

А какие релизы ты имеешь в виду? Может, чем и обнадежу.

Цитата:

Автор Liliy
Не забыла, а выразила удивление по поводу конкретных результатов.

Они есть. По крайней мере, в Петербурге полностью разогнали "пиратов" с рынка "Юнона" и всерьез взялись не некоторые сетевые магазины.

Цитата:

Автор Liliy
И в планах выпуска на ДВД в будущем даже нет? А ведь не какой-то редкостный фильм. Но удивляться не приходится.

Про планы ничего сказать не могу - возможно, в какой-нибудь коллекционной серии кто-нибудь сподобится выпустить. Будем надеяться на лучшее!

Liliy 10-12-2006 04:07

Цитата:

Автор Эрик
Так если не смотришь - не ругайся!!

Да разве я ругаюсь. Всего лишь легкое недовольство. :)
Цитата:

Автор Эрик
Премьера третьего сезона на "Первом" покамест ожидается, соответственно, в начале следующего телевизионного сезона, то бишь в сентябре 2007 года.

Хорошо, если так. А то я читала о проблемах со съемками из-за низких рейтингов.
Цитата:

Автор Эрик
Как минимум две если не идеальные, то по меньшей мере вполне приличные программы о кино на отечественном ТВ наличествуют: "Синемания" по "России" и "Кино в деталях" по СТС. :mask:

И впрямь смеется...:)
"Кино в деталях" мне раньше нравилось, когда еще Сластина вела, встречались интересные репортажи.
Цитата:

Автор Эрик
Замечательный цикл. Но там, насколько я помню, речь шла не о хорроре.

Ну и что? Если ты имеешь ввиду неприминимость к тематической беседе, то я вспомнила о нем в качестве "кино о кино" вообще. И потом там есть рассказ про триллеры и "Людей-кошек".
Цитата:

Автор Эрик
Может, чем и обнадежу.

Спасибо. Может и обнадежишь, хотя может и не стоит. :) Не могу найти "Винтовую лестницу" (не сериал). В свое время мне очень понравился, хоть и достаточно прост по сюжету. Наверное, на DVD не выходил.
Цитата:

Автор Эрик
По крайней мере, в Петербурге полностью разогнали "пиратов" с рынка "Юнона" и всерьез взялись не некоторые сетевые магазины.

А у нас - "Горбушка" forever!!! :)

Елена 11-12-2006 15:56

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Эрик, прочитала Ваши заметки про Карлоффа, Лугоши и иже с ними :) Хоть и знаю все это, но аж слезы на глаза навернулись от умиления - как встреча со старыми добрыми друзьями. Спасибо! :ale: Пойду по такому поводу пересмотрю "Призрак Франкенштейна" с милейшими Белой, Лоном и сэром Сердвиком :wicked:

Эрик 13-12-2006 15:46

Всегда пожалуйста - рад стараться! Заходите почаще! :mask:

Эрик 14-12-2006 15:30

Суббота, 16 декабря

3.45 МСК
- телеканал Россия

ГРЕМЛИНЫ-2: НОВАЯ ЗАВАРУШКА (Gremlins 2: The New Batch)

США. 1990. 106 минут. Цветной.

Блистательная черная комедия - сиквел комедии ужасов "Гремлины" (1984).

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Подрастает новенькая партия.

Мы предупреждали вас. Помните правила. Вы не слушали.


На этот pаз собственная неостоpожность маленького Гизмо, звеpька магвая, пpиводит к тому, что злые гpемлины захватывают небоскpеб, принадлежащий крупной корпорации. Добpавшись до генетической лабоpатоpии, pасположенной в этом здании, предводителю этих пpидуpковатых существ удается изменить свой генотип и стать более "умным". Верховный гремлин начинает вести себя "как человек", требуя соблюдения прав своего племени!

Производство - "Эмблин Энтертэйнмент" и Майкл Финнелл.

Визуальные эффекты - Деннис Михельсон.
Мультипликация - Кевин Катчейвер.
Покадровая мультипликация - студия "Даг Бесвик Продакшнз".
Титры, оптические эффекты и голубые экраны - студия "Пасифик Тайтл".
Мультипликация титров - Чак Джонс.
Мультипликационные визуальные эффекты - студия "Ви-си-и" и Питер Кёран.

Эффекты гремлинов и могвая - Рик Бейкер.
Специальные эффекты - Кен Пепиот.
Грим - Майкл Жермен.

Костюмы - Розанна Нортон.
Художник - Джеймс Спенсер.
Декоратор - Джон Андерсон.
Оператор - Джон Хора.
Монтаж - Кент Бейда.

Композитор - Джерри Голдсмит.
Начальная музыка - Александер Каридж.
Мультяшная музыка - Фред Штайнер.

Сопродюсер - Рик Бейкер.
Исполнительные продюсеры - Стивен Спилберг, Кэтлин Кеннеди и Фрэнк Маршалл.
Продюсер - Майкл Финнелл.
Сценарист - Чарли Хаас.

Режиссер - Джо Данте.

В ролях: Зак Галлиган (Билли Пельтцер), Фиби Кейтс (Кейт Беринджер), Джон Гловер (Дэниел Кламп), Роберт Проски (дедушка Фред), Роберт Пикардо (Форстер), Кристофер Ли (доктор Катетер), Хэвиленд Моррис (Марла Бладстоун), Дик Миллер (Мюррей Футтерман), Джеки Джозеф (Шила Футтерман), Гедди Ватанабе (мистер Кацудзи), Ки Люк (мистер Винг), Хауи Мэндел (Гизмо - голос), Тони Рэндалл (умный гремлин - голос), Кэтлин Фриман (Микроволновая Мардж), Дон Стэнтон (Мартин), Дэн Стэнтон (Льюис), Белинда Баласки (мама в кинотеатре), Пол Бартел (директор кинотеатра), Фрэнк Уэлкер (Могавк - голос).


Камео

Знаменитый комик Джон Эстин - в эпизодической роли швейцара.
Знаменитый комик Генри Гибсон - в эпизодической роли горящего служащего.
Легендарный кинокритик Леонард Молтин - в роли самого себя.
Легендарный рестлер и актер Халк Хоган - в роли самого себя.
Знаменитый футболист и актер Дик Буткус - в роли самого себя.
Знаменитый футболист и комик Бубба Смит - в роли самого себя.

Легендарный мультяшный актер Джефф Бергман - в роли Багса Банни и Даффи Дака (голоса).
Композитор фильма Джерри Голдсмит - в массовочной роли человека с йогуртом.
Сценарист фильма Чарли Хаас - в эпизодической роли Каспера.
Режиссер фильма Джо Данте - в эпизодической роли директора дедушки Фреда, а также в ролях гремлина в круглой шапочке и гремлина - злой ведьмы (голоса).

Эрик 14-12-2006 17:13

Фильмы по произведениям СТИВЕНА КИНГА на ТВ
 
Вторник, 19 декабря

1.30 МСК - Первый канал


ЛУНАТИКИ СТИВЕНА КИНГА (Stephen King's Sleepwalkers)

США. 1992. 91 минута. Цветной.

Мистическая хоррор-драма на основе легенд о лунатиках по оригинальному сценарию Стивена Кинга.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Хорошо (5 из 7)

Они питаются вашим страхом - и пришло время обеда.

лунатики сущ. Бродячие меняющие облик существа, ведущие свое происхождение от человека и кошачьих. Смертельно уязвимые для кошачьих когтей, лунатики питаются жизненной силой девственных женщин. Вероятный источник происхождения - легенды о вампирах. (Чилликоутская Энциклопедия Тайных Знаний, 1-е издание, 1884 год.)

Мэри и Чарльз Брэди - мать и сын. А еще они - любовники. Но даже это - не самое странное. Потому что они - последние из вымершего рода странных существ. Они - лунатики. В данном случае это не безобидные люди, путешествующие во сне, а чудовищные мистические создания, питающиеся жизненной силой молодых и невинных девушек. Обладая способностью изменять внешность и даже делаться невидимыми, они странствуют по земле в поисках новой жертвы. Единственное, чего боятся лунатики, - это когти котов и кошек, их далеких предков. И вот однажды чета Брэди приезжает в маленький городок штата Индиана. Юная, наивная и невинная школьница Таня Робертсон влюбляется в красавчика Чарльза - и становится первой кандидаткой на съедение.

Производство - "Ион Пикчерз" и "Виктор и Грэйс".

Специальные визуальные эффекты - студия "Эподжи Продакшнз, Инк.": супервайзер - Джеффри Эй Окунь.
Специальные эффекты - Деннис Дион.
Специальные гримэффекты - студия "Олтериан Студиоз, Инк.": супервайзер - Тони Гардинер, механика - Эрик Фидлер, пластический грим - Джон Блейк и Майк Смитсон, костюмы-креатуры - Том Хестер.
Специальный грим и аниматронные эффекты - Дэвид Пи Бартон.
Грим - Джон Блейк и Рик Стрэттон.

Костюмы - Майкл Хоффман.
Художник - Джон Де Кюир-младший.
Декоратор - Брюс Эй Гайбсон.
Оператор - Родни Чартерс.
Монтаж - О. Николас Браун.

Композитор - Николас Пайк.

Композиция "Лунатизм": авторы - Джонни Фарина, Санто Фарина и Энн Фарина, исполнитель - группа "Санто и Джонни".
Композиция "Боадичи": авторы - Энья и Ники Райан, исполнитель - Энья.

Исполнительные продюсеры - Димитрий Логофетис и Джозеф Медавар.
Продюсеры - Марк Виктор, Майкл Грэйс и Набил Захид.

Сценарист - Стивен Кинг.

Режиссер - Мик Гэррис.

В ролях: Брайан Краузе (Чарльз Брэди), Мэдхен Эмик (Таня Робертсон), Элис Криг (Мэри Брэди), Рон Перлман (капитан Симс), Джим Хэйни (шериф Айра), Синди Пикетт (миссис Робертсон), Лайман Уорд (мистер Робертсон), Дэн Мартин (Энди Симпсон), Стюарт Чарно (полицейский фотограф) и Гленн Шедикс в роли мистера Фэллоуза.


Камео

Стивен Кинг - в эпизодической роли смотрителя кладбища.

Знаменитый режиссер хоррор-фильмов Джон Лэндис - в эпизодической роли техника-лаборанта.
Знаменитый режиссер хоррор-фильмов Джо Данте - в эпизодической роли ассистента-лаборанта.
Культовый автор хоррор-романов и режиссер хоррор-фильмов Клайв Баркер - в эпизодической роли первого судмедэксперта.
Культовый режиссер хоррор-фильмов Тоб Хупер - в эпизодической роли второго судмедэксперта.
Культовый актер Марк Хэмилл - в эпизодической роли лейтенанта Дженнингса.
Жена режиссера Синтия Гэррис - в небольшой роли Лори Трэвис.


Награды

4 пpемии на Фантафестивале (Италия): фильм, режиссер, сценарий (Стивен Кинг) и актриса (Элис Криг).


Интересные факты

Считается, что это первый кинофильм, снятый по оригинальному сценарию Стивена Кинга, а не адаптирующий так или иначе какое-либо его произведение. На самом деле это не совсем так: для создания сценария Стивен Кинг использовал сюжет одного из своих неопубликованных рассказов.

Это второй из трех кинопроектов известного телевизионного режиссера Мика Гэрриса.

Это первое обращение Мика Гэрриса к творчеству Стивена Кинга.

Впоследствии Мик Гэррис поставил еще 5 фильмов по различным произведениям Стивена Кинга: "Противостояние" (1994, минисериал по одноименному роману), "Сияние" (1997, минисериал по одноименному роману), "Автострада (Ртутное шоссе)" (1997, телефильм из двух новелл, одна из которых поставлена по рассказу "Кусачие зубы (Щелкун)"), "Американские горки ("Верхом на пуле")" (2004, кинофильм по одноименному Интернет-рассказу) и "Безнадега" (2006, телефильм по одноименному роману).

Съемки фильма целиком проходили в Лос-Анджелесе.

Дом лунатиков - это тот же дом, в котором снимался популярный семейный телесериал "Уолтоны" (1972-81).

Лайман Уорд и Синди Пикетт, которые играют супругов Робертсонов, папу и маму Тани, познакомились на съемках комедии Джона Хьюза "Феррис Бьюллер берет выходной" (1986), где они также играли супругов, папу и маму главной героини. На съемках этого семейного фильма они влюбились, после съемок поженились и, играя мужа и жену в "Лунатиках Стивена Кинга", были супругами на самом деле. Впоследствии развелись.

В эпизоде на кладбище на одной из надгробных плит можно прочесть имя ассистентки режиссера фильма - Дженни Хикс.

Эрик 21-12-2006 17:13

Фильмы ДЭВИДА КРОНЕНБЕРГА на ТВ
 
Понедельник, 25 декабря

21.00 МСК
- телеканал ТВ-3
(повтор - среда, 27 декабря, 0.00 МСК)

ПАУК (Spider)

Канада - Великобритания. 2002. 94 минуты. Цветной.

Психологический триллер по одноименному роману Патрика Макграта.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Хуже, чем потерять разум, может быть только одно - снова обрести его.

После многих долгих лет, проведенных в психиатрической лечебнице, странный и нелюдимый тип по имени Деннис Клег возвращается в мрачные закоулки лондонского Ист-Энда, где прошло его детство. Словно паук, он рыщет по паутине воспоминаний, опутавшей его больной разум, заново переживая боль и страх, ставшие его единственными друзьями в родном доме. День за днем Клег бродит по близлежащим задворкам и пабам, все больше погружаясь в мир прошлого. Туда, где мама называла его Пауком. Туда, где мама ждала с работы отца-водопроводчика, который вовсе не спешил домой. Туда, где однажды мама ушла на поиски отца и не вернулась. Туда, где отец однажды пришел домой с другой женщиной, с чужой женщиной по имени Ивонна. Туда, где паутина безумия впервые начала опутывать мозг Паука...

Производство - Кэтрин Бэйли, "Дэвис Филмз", "Артистс Индепендент Нетворк" и "Гросвенор Парк" при участии "Телефилм Канада".

Заглавные титры - студия "Каппа Коффи Анимейшн Инк.": режиссеры - Гектор Эррера и Уоррен Браун.
Специальные эффекты - Дэнни Уайт.
Грим - Стефан Л. Дюпюи.

Костюмы - Дениз Кроненберг.
Художник - Эндрю Сандерс.
Декоратор - Клайв Томассон.
Оператор - Питер Сушицкий.
Монтаж - Рональд Сандерс.

Композитор, оркестровщик и дирижер - Говард Шор.

Исполнительные продюсеры - Люк Роуг, Чарльз Финч, Виктор Хадида, Зиги Камаса, Саймон Фрэнкс, Джейн Барклай, Шерон Хэрел, Ханна Лидер и Мартин Катц.
Продюсеры - Дэвид Кроненберг, Сэмюэл Хадида и Кэтрин Бэйли.
Сценарист - Патрик Макграт.

Режиссер - Дэвид Кроненберг.

В ролях: Рейф Файннс (Паук), Миранда Ричардсон (Ивонна / миссис Клег), Гейбриел Бирн (Билл Клег), Линн Редгрейв (миссис Уилкинсон), Джон Невилл (Терренс), Брэдли Холл (Паук-мальчик), Гэри Райнеке (Фредди), Филип Крэйг (Джон), Клифф Сондерс (Боб), Тара Эллис (Нора).


Награды

Премия "Джини" (Канада) за режиссуру.

Премия "Сан-Хорди" (Испания) за лучшую роль иностранной актрисы (Миранда Ричардсон).

Премия Международной Гильдии хоррора за кинофильм.

Премия за режиссуру на Каталонском МКФ (Испания).

Приз Жоржа Делерю за музыку (Говард Шор) на МКФ "Фландерс" (Бельгия).

3 премии Гильдии режиссеров Канады по разряду полнометражного кинофильма: фильм, режиссер и монтаж звука (Тони Карри, Дэвид Эванс и Уэйн Гриффин).

Премия за канадский кинофильм на МКФ в Торонто (Канада).

2 премии Ассоциации кинокритиков Торонто: канадский фильм и актриса второго плана (Миранда Ричардсон).

Премия Круга кинокритиков Сан-Франциско (США) за женскую роль второго плана (Миранда Ричардсон).


Интересные факты

Дэвид Кроненберг отложил свой собственный гонорар, чтобы сделать этот фильм.

Дэвид Кроненберг получил сценарий фильма в виде внезапного послания от Патрика Маграта, с примечанием о том, что Рейф Файннс очень интересовался возможностью сыграть роль Паука. Прочитав что-то около четырех страниц сценария, режиссер решил, что будет снимать этот фильм.

Вдохновением для создания атмосферы фильма послужил писатель Сэмюэл Бекетт. Его фотографии были развешены повсюду вокруг съемочной площадки, а прическа Паука смоделирована с прически Бекетта.

Съемки фильма проходили в Лондоне и Беркшире (Англия) и в Торонто, штат Онтарио (Канада).

Заявленный бюджет фильма составил $8 млн (по другим данным - $10 млн). Помимо фестивальных показов, фильм был выпущен только в ограниченный прокат и собрал по всему миру лишь немногим более $5.8 млн, из них в США чуть более $1.6 млн.

В России фильм не был выпущен в кинопрокат и вышел сразу на видео.

nadya 21-12-2006 17:33

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
А я уже хотела пожаловаться, что предновогодняя неделя совсем на ужасы бедна. Оказывается, не все так плохо :biggrin:
"Паука", если честно, пыталась смотреть дважды. Но как и с "Из Ада" мне вечно кто-нибудь мешает!:(
Кстати, посмотрела фильм "Белый шум" впечатления просто неизгладимое оставил. К помехам теперь отношусь с некоторым трепетом. Это паранойя?:poison:
Большое спасибо по описанию премий. Воистину, люди - это аущества с изощренной фантазией.:biggrin:

Little Viper 21-12-2006 17:48

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Интересный фильм, но из разряда тех, которые посмотрев один раз пересматриваешь очень не скоро (лично по моим ощущениям). Но актерские работы мне очень понравились, просто фильм сам по себе тяжелый.
Вчера пересматривала Мертвую зону 1983 года, не перестает мне нравится этот фильм и как там хорош Кристофер Уокен.

Эрик 21-12-2006 18:50

Среда, 27 декабря

19.00 МСК
- телеканал ТВ-3
(повтор - четверг, 28 декабря, 16.00 МСК)

СОЛОМЕННЫЕ ПСЫ (Straw Dogs)

Великобритания - США. 1971. 118 минут. Цветной.

Психологический триллер/притча по роману Гордона М. Уильямса "Осада фермы Тренчеров".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Стук в дверь означал рождение одного человека и смерть семи других!

Иногда человек бывает вынужден защищать свою честь.

Как далеко человек зайдет, защищая жену и дом?

Каждый человек боится дня, когда он может оказаться вынужден защищать жену и дом.

Никакого хорошего, никакого плохого, никакого правосудия.

У каждого человека есть "точка кипения".

Вы можете довести человека до предела... Но ждите последствий.

В глазах каждого труса горят соломенные псы.


Молодой американский математик Дэвид Самнер, тихий и безобидный очкарик, покупает дом на побережье Англии в местечке, где родилась и выросла его весьма сексапильная жена Эми. Бывший дружок Эми Чарли Веннер начинает проявлять к ней недвусмысленный интерес, и Эми своим поведением провоцирует его на насилие. Напряжение достигает предела, когда Дэвид укрывает у себя дома дурачка Генри Найлза, за которым охотится местный "авторитет" Том Хедден по прозвищу Старый Том. Компания Тома, включая Чарли, берет дом Дэвида в осаду, и безобидный очкарик превращается в хладнокровного убийцу.

Производство - "Эй-би-си Пикчерз Корп." и Дэниел Мельник.

Специальные эффекты - Джон Ричардсон.
Грим - Гарри Фрэмптон
Консультант по дизайну - Джулия Тревелян Оман.

Художник - Рэй Симм.
Оператор - Джон Кокийон.
Монтаж - Роджер Споттисвуд, Пол Дэвис и Терри Лоусон.

Композитор - Джерри Филдинг.

Продюсер - Дэниел Мельник.
Сценаристы - Дэвид Зилаг Гудман и Сэм Пекинпа.

Режиссер - Сэм Пекинпа.

В ролях: Дастин Хоффман (Дэвид Самнер), Сьюзен Джордж (Эми Самнер), Питер Воан (Том Хедден), Дэвид Уорнер (Генри Найлз), Ти-Пи Маккенна (мэр Джон Скотт), Дел Хенни (Чарли Веннер), Джим Ноpтон (крысолов Крис Коузи), Дональд Вебстер (Риддуэй), Кен Хатчисон (Норман Скатт), Лен Джонс (Бобби Хедден), Салли Томсетт (Дженис Хедден), Роберт Киган (Гарри Уэр), Питер Арне (Джон Найлз), Черина Шаэр (Луиза Худ), Колин Уэлланд (преподобный Барни Худ).


Награды

Премия Круга кинокритиков Канзас-Сити (США) за режиссуру.


Интересные факты

Соломенные псы - это такие древние артефакты Китая III века до нашей эры: вначале их боготворили, а потом сжигали.

Название фильма подразумевает изречение китайского философа Лао-цзы: "Небеса и земля не гуманны - они относятся к людям как к соломенным псам".

На роль Дэвида Самнера пробовались Дональд Сазерленд, Джек Николсон и Сидней Пуатье.

Дастин Хоффман, который никогда не был поклонником фильмов о насилии, согласился сняться в этом фильме только по меркантильным соображениям. Тем не менее, по общему мнению, с ролью он справился просто блестяще!

Первоначально на роль Эми Самнер была утверждена Джуди Гисон - ее имя даже фигурировало в выпущенной еще до начала съемок британской брошюре о съемках фильма. Однако впоследствии Джуди отказалась от роли.

На роль Эми пробовались также Дайана Ригг, Шарлотта Рэмплинг и Хелен Миррен.

Роль Эми предлагали также Дженни Линден, но она отклонила предложение.

Роль мэра Скотта предлагали Тревору Хауарду.

Перед началом съемок, следуя инструкциям Сэма Пекинпы, Дастин Хоффман и Сьюзен Джордж две недели жили вместе. При этом с ними жил и сценарист Дэвид Зилаг Гудман, который внимательно наблюдал за тем, как они себя ведут друг с другом. Некоторые из этих наблюдений впоследствии нашли свое отражение в доработанном сценарии.

В эпизоде, когда Дэвид Самнер впервые заходит в местный паб, Сэм Пекинпа никак не мог добиться от других актеров яркой реакции на этого чужака, вторгающегося в их мир. В конце концов Пекинпа тайком от других актеров сказал Дастину Хоффману, чтобы он вошел в паб без брюк! Заснятая камерами непосредственная реакция актеров устроила режиссера, и именно эти кадры в результате вошли в фильм.

Во время съемок был момент, когда будущее фильма оказалось в серьезной опасности - режиссер Сэм Пекинпа похватил жесточайшую пневмонию, после того как всю ночь пил с актером Кеном Хатчисоном в море у мыса Лендс-Энд. После лечения в лондонской клинике Сэм Пекинпа был восстановлен в должности режиссера фильма только после твердого обещания не пить до конца съемок.

В сценарии Генри Найлз не был хромым: актер Дэвид Уорнер сломал ногу перед началом производства фильма, но был в состоянии ходить с тростью к моменту начала съемочного периода и все-таки снялся в фильме.

Поскольку Дэвид Уорнер сломал ногу до начала съемок, страховая компания отказалась предоставить ему стандартную актерскую страховку - вот почему имя Дэвида Уорнера не упоминается в титрах фильма.

Сломанная рука мэра Джона Скотта также не фигурировала в сценарии: актер Ти-Пи Маккенна умудрился сломать ее во время дикой вечеринки с проститутками, устроенной Сэмом Пекинпой.

Первоначально в фильме должна была появляться семья Тома Хеддена, однако эти сцены либо были вырезаны, либо не были сняты. Джун Браун должна была играть жену Тома, а Хлоя Фрэнкс - их дочь Эмму. В сценарии имелся эпизод встречи жены и дочери Тома с Эми в их домашней прачечной, который также не был снят.

Актер Майкл Манделл первоначально был выбран на роль крысолова Коузи, но позже был назначен на роль Берти Хеддена в эпизоде с участием детей городка. Однако эта сцена была отменена из-за жестких ограничений бюджета и времени, и следом за ней вся роль Майкла Манделла выпала из фильма.

Из-за слишком натуралистичного изображения сцен насилия и жесткого секса Британская Палата киноцензоров не позволяла выпускать этот фильм на видеокассетах или DVD в Великобритании с 1984 и аж до 2002 года.

!!! ВНИМАНИЕ - ДАЛЕЕ СЛЕДУЮТ СПОЙЛЕРЫ !!!

Когда Сэм Пекинпа планировал снимать знаменитую сцену двойного изнасилования Эми, он не хотел говорить актрисе Сьюзен Джордж, как именно он собирается снимать эпизод. Однако под давлением актрисы он в конце концов сказал ей прямо, что Эми будет сначала изнасилована вагинально, а затем анально. Сьюзен не решилась принять участие в воплощении в жизнь планов режиссера откровенно показать оба изнасилования и пригрозила отказаться от роли. В конечном итоге режиссеру пришлось смягчиться и свести первое изнасилование к фактическому принуждению, а во время второго показать не само анальное изнасилование, а только болевую реакцию Эми, концентрируясь на ее лице и глазах, а не на теле.

Чтобы лучше выразить нарастающее удовольствие своего героя в эпизоде, в котором Дэвид забивает до смерти кочергой (или клюшкой для гольфа?) уже поверженного врага, Дастин Хоффман попросил положить на пол кокосовые орехи, которые он мог бы реально разбивать.

В одном из кадров этого эпизода можно заметить отлетающие кусочки кокоса - Сэм Пекинпа решил не убирать этот кадр, так как кусочки эти очень похожи на разлетающиеся частицы мозгового вещества.

Эрик 21-12-2006 18:59

Цитата:

Автор nadya
Кстати, посмотрела фильм "Белый шум" впечатления просто неизгладимое оставил. К помехам теперь отношусь с некоторым трепетом. Это паранойя?

Фильма не видел, но слышал, что кино средненькое. Вы первая, от кого слышу реально положительный отзыв!

Цитата:

Автор nadya
Большое спасибо по описанию премий.

Всегда пожалуйста - обращайтесь! :mask:

Эрик 21-12-2006 19:04

Цитата:

Автор Little Viper
Интересный фильм

Речь, как я понял, о "Пауке".

Цитата:

Автор Little Viper
но из разряда тех, которые посмотрев один раз пересматриваешь очень не скоро (лично по моим ощущениям).

А по моим все-таки не из таких. Я не хочу сказать, что смотрю этот фильм регулярно, но пересматривать тем не менее люблю!

Цитата:

Автор Little Viper
Но актерские работы мне очень понравились, просто фильм сам по себе тяжелый.

А есть ли у Дэвида Кроненберга легкие фильмы? :mask:

Цитата:

Автор Little Viper
Вчера пересматривала Мертвую зону 1983 года, не перестает мне нравится этот фильм и как там хорош Кристофер Уокен.

Не могу не согласиться! :mask: Да и Мартин Шин в роли Грега Стиллсона - тоже великолепен!

Кстати, на всякий случай спрошу: вы в курсе, что это фильм того же Дэвида Кроненберга? :mask:

Елена 21-12-2006 21:12

Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...
 
Цитата:

Автор Эрик
Всегда пожалуйста - рад стараться! Заходите почаще! :mask:

Да я все время тут толкусь молча :)


Время GMT +4. Сейчас 12:16.

Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru