Просмотреть только это сообщение
Старые 04-12-2007, 16:12   #717
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Кинопремьера: "ПИЛА-IV"

ТАКАЯ ЧУДНАЯ ИГРА: РАУНД ЧЕТВЕРТЫЙ

Помните, в фильме "Крик-3" Рэнди Микс (Джейми Кеннеди) в последний раз объяснял героям правила хорроров: если события возвращаются к началу, то вы не в сиквеле, а в третьей части трилогии. Установленные правила надо соблюдать. Но не даром Пилу-Головоломщика признали соперником Ганнибала Лектера за звание величайшего киноманьяка-интеллектуала - не таков он, чтобы следовать чужим правилам! Как всегда, Пила устанавливает свои. И вот мы действительно возвращаемся к истокам - но не в триквеле, а в новом хорроре Даррена Линна Баусмана "Пила-IV".

Что наша смерть? - Игра!
Итак, фильм начинается с большого сюрприза для тех, кто склонен путать кинозал с закусочной, - запредельного по натурализму эпизода вскрытия трупа Джона Крамера. Да-да, Пила-Головоломщик (всё тот же потрясающий Тобин Белл) наконец-то мертв и не может воспрепятствовать патологоанатомам смачно распотрошить его бренное тело. Более того - как выясняется, именно на это он и рассчитывал: в его желудке обнаруживается аудиокассета. С нее-то и начинается новая кровавая игра, в которую будут втянуты агенты ФБР Штрам (Скотт Паттерсон) и Перес (Афина Карканис), адвокат Арт (Джастин Луис), уже знакомые нам судебный исполнитель Хоффман (Костас Мэндилор) и офицер спецназа Ригг (Лирик Бент), а также бывшая жена Пилы Джилл (Бетси Расселл) и - кое-кто из тех, кого мы считали покойниками!

Пилите, Баусман, пилите!
Что ж, создатели киносериала "Пила" умеют учиться на своих ошибках. Опасаясь самоповтора, в "Пиле-III" режиссер добавил в экранное "мясо" психологизма, а сценарист Ли Уэннелл сильно озаботился тем, чтобы зрителям всё было понятно. В результате фильм получился чуть затянутым и слишком уж предсказуемым. И вот в "Пиле-IV" новые сценаристы и старый режиссер вернулись к рецепту "Пилы-II" - но не просто повторили старую схему, а вывели ее на новый уровень. Место отсылок к классике кинохоррора заняли яркие флэшбэки, открывающие нам новые интересные подробности из прошлого Джона Крамера. Вместо простой череды "игр" Пилы на экране возникает изощренно выстроенная цепь кровавых испытаний, каждое звено которой становится "спусковым крючком" для следующего раунда. А кроме того, удачно продолжены некоторые из сюжетных линий, не получивших ясного раскрытия в предыдущих фильмах. В результате перед нами тот самый случай, когда "продолжение лучше"! Безупречно выстроенный и незатянутый, впечатляющий фирменным видеорядом и сногсшибательными спецэффектами, фильм, тем не менее, несет в себе мощную интеллектуальную составляющую. Так что тем, кто хочет полностью разобраться во всех перипетиях прихотливого сюжета, рекомендую брать с собой в кинозал не поп-корн, а мозги - и не забыть их включить.
Итак, Пила снова ждет вас в кинотеатрах, чтобы поиграть с вами за ваши денежки. Вам еще не надоело? Мне - нет!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием