Просмотреть только это сообщение
Старые 04-09-2008, 14:41   #894
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
ПРОПАЩИЕ РЕБЯТА (The Lost Boys)

США. 1987. 97 минут. Цветной.

Язык оригинала: Английский.

Вампирский хоррор-комикс по оригинальной идее Дженис Фишер и Джеймса Джеремайаса, навеянной различными детскими и подростковыми трэш-комиксами о похождениях охотников на вампиров.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Спать весь день. Веселиться всю ночь. Никогда не постареть. Никогда не умереть. Это так забавно — быть вампиром!

Быть дикими — это у них в крови.

Спи весь день, гуляй всю ночь —
быть вампиром я не прочь!


Два брата, старший Майкл и младший Сэм, вместе со своей матерью Люси, потерявшей мужа, переезжают жить в тихий курортный городок Санта-Карла в Калифорнии, где жизнь подешевле. Но у этого райского местечка оказывается ужасающая изнанка: по ночам городок переходит во власть крутой компании современных вампиров!..

В этом фильме режиссеру Джоэлу Шумахеру удалось с блеском совместить традиции классического европейского хоррора с искрометным юмором и даже откровенной пародией, а яркую эстетику классического урбанистического комикса — с современной эстетикой видеоклипа, создав очень стильный видеоряд, усиленный отпадным саундтреком. И при всем при этом создателям фильма ни разу не изменило чувство меры и вкуса.

Заявленный бюджет фильма — (нет информации).
Кассовые сборы в кинопрокате США — $32,222,567.

Производство — Ричард Доннер и "Уорнер Бразерс".
Заказчик — "Уорнер Бразерс".
Права — "Уорнер Бразерс, Инк.".

Натурные съемки — Санта-Крус — побережье и бордвок (штат Калифорния, США).
Павильонные съемки — студия "Уорнер Бразерс Бурбанк" (Бурбанк, штат Калифорния, США).

Постановка трюков — Гэри Дэвис и Билл Эриксон.

Специальные визуальные эффекты — студия "Дрим Квест Имиджис": дизайнер и супервайзер — Эрик Бревиг.
Пластический грим и эффекты вампиров — Грег Кэнном.
Специальные эффекты — Мэтт Суини.
Грим — Ви Нилл и Стив Лапорт.

Костюмы — Сьюзен Бекер.
Художник — Бо Уэлч.
Декоратор — Крис Вестлунд.
Оператор — Майкл Чепман.
Монтаж — Роберт Браун.

Композитор — Томас Ньюман.

Музыкальный консультант — Майкл Папале.

Исполнительный продюсер — Ричард Доннер.
Продюсер — Харви Бернхард.

Сюжет — Дженис Фишер и Джеймс Джеремайас.
Сценаристы — Дженис Фишер, Джеймс Джеремайас и Джеффри Боам.

Режиссер — Джоэл Шумахер.

В главных ролях: Кори Фельдман (Эдгар Фрог), Джейми Гертц (Звезда), Кори Хэйм (Сэм Эмерсон), Эдвард Херрманн (Макс), Барнард Хьюз (дедушка), Джейсон Патрик (Майкл Эмерсон), Кифер Сазерленд (Дэвид) и Дайанн Уист (Люси Эмерсон).

Также в ролях: Ченс Майкл Корбитт (Лэлли Томпсон), Брук Маккартер (Пол), Келли Джо Минтер (Мария), Джеймисон Ньюлэндер (Алан Фрог), Александр Уинтер (Марко), Билли Уирт (Дуэйн).

В фильме также снимались: Александр Бейкон-Чепман (Грег), Нори Морган (Шелли), Джей Динан Миртетус (охранник), Джим Тёрнер (владелец бензоколонки), Джейн Бэр (мама Фрог), Би Ловенберг (папа Фрог), Инес Пандальфи (жена охранника), а также собаки Коуди (Нанук) и Фолсом (Торн).


Камео

Певец Тимми Каппелло — в роли звезды концерта на берегу.


Награды

Премия "Сатурн" (США) за фильм в жанре хоррор.

2 премии "Юный артист" (США) по разделу кино: любимая хоррор-драма тинейджеров и игра юного актера в хоррор-фильме (Кори Фельдман).


Номинации

4 номинации на премию "Сатурн" (США): актер второго плана (Барнард Хьюз — уступил Ричарду Доусону за фильм "Бегущий человек"), юный актер (Кори Хэйм — уступил Кёрку Кэмерону за фильм "Яблоко от яблони"), костюмы (Сьюзен Бекер — уступила Филлис Далтон за фильм "Принцесса-невеста") и грим (Грег Кэнном, Ви Нилл и Стив Лапорт — уступили Робу Боттину и Стефану Дюпюи за фильм "Робот-полицейский").

Номинация на премию "Юный артист" (США) за игру юного актера-суперзвезды в кинофильме (Кори Хэйм — уступил Риверу Фениксу за фильм "Берег Москитов").


Интересные факты

Фильм известен также под несколькими вариантами перевода названия: "Пропавшие мальчики", "Потерянные мальчишки", etc.

Большинством зрителей и критиков фильм признан одной из лучших кинопостановок американского режиссера Джоэла Шумахера.

Это тот самый фильм, посмотрев который, композитор Эндрю Ллойд Уэббер решил пригласить Джоэла Шумахера ставить экранизацию мюзикла "Призрак Оперы".

Главная причина, побудившая Ллойда Уэббера принять это решение, — изумительная музыкальность фильма, представляющего собой образец удачного использования в саундтреке оригинальных и подобранных музыкальных композиций, виртуозно вплетенных в действие и очень точно дополняющих видеоряд.

Создателям фильма удалось на редкость удачно подобрать и обыграть в контексте действия фильма целый набор замечательных песен, среди которых особенно хочется выделить "Хорошие времена" (Good Times) Джорджа Янга и Гарри Ванды в исполнении Джимми Барнса и группы INXS, "Затерянные в сумраке" ("Пропащие ребята") (Lost In The Shadows (The Lost Boys)) Лу Грэмма, "Не дай солнцу закатиться" (Don't Let The Sun Go Down On Me) Элтона Джона и Берни Топина в исполнении Роджера Долтри, "Плачь, сестренка" (Тема из "Пропащих ребят") (Cry Little Sister (Theme From The Lost Boys)) Джерарда Макманна, а также великолепную кавер-версию хита Джима Моррисона и группы "Дорз" "Люди странны" (People Are Strange), созданную и исполненную группой "Эхо и Баннимен".

Первоначально фильм собирался ставить Ричард Доннер. Однако производство затягивалось, и он увлекся проектом "Смертельное Оружие" (1987). В результате Ричард Доннер покинул пост режиссера, оставшись только исполнительным продюсером фильма.

После этого в режиссерское кресло пригласили Мэри Ламберт, однако она вскоре покинула проект по причине творческих разногласий с продюсерами.

Именно в этом фильме впервые прозвучало словосочетание "vamp out", которое впоследствии стало широко использоваться в популярном телесериале "Баффи — истребительница вампиров" (1997 — 2003).

Первоначально на роль дедушки хотели пригласить Кинана Уинна, однако актер скончался 14 октября 1986 года прямо перед началом съемок.

Тогда выбор пал на Джона Кэррадайна, ветерана вампирских фильмов, однако высянилось, что актер тяжело болен и не может сниматься.

Первоначально предполагалось, что Дэвид (Кифер Сазерленд) будет носить черные перчатки только при езде на мотоцикле. Однако, гоняя в свободное время на мотоцикле в окрестностях съемочной площадки, Кифер Сазерленд упал и сломал руку. Из-за этого ему и пришлось носить перчатки и в некоторых других эпизодах, чтобы скрыть гипс.

Впоследствии фильм был новеллизирован американским писателем Крэйгом Шоу Гарднером. Книга включает в себя несколько эпизодов, не вошедших в фильм.

Сразу за фильмом должен был последовать сиквел под названием "Пропащие девчонки". Сценарий был готов, однако этот проект так никогда и не был осуществлен.

Видеосиквелы "Пропащие ребята: Племя" (2008) и "Пропащие ребята: Жажда" (2010) — результаты более поздних самостоятельных разработок.

Параллельно с видеосиквелом "Пропащие ребята: Племя" (2008) издание "Уайлдсторм" выпуcтило мини-серию комиксов "Пропащие ребята: Власть Фрогов" (2008), состояющую из 4-х частей, которые выходили ежемесячно с мая по август 2008 года. Эти комиксы были созданы, чтобы в рамках франшизы сюжетно связать оригинальный фильм "Пропащие ребята" (1987) и видеосиквел "Пропащие ребята: Племя" (2008).


Интересные цитаты и реминисценции

Название фильма, которое может быть переведено и как "Потерянные мальчишки", — это отсылка к сказкам Джеймса М. Барри о Питере Пэне, где потеряными мальчишками называются мальчики, живущие на острове Нетинебудет вместе с Питером Пэном, которые, также как и он сам, остаются вечно юными.

Имена братьев Фрогов Эдгар и Алан — это отсылка к имени легендарного мастера литературного хоррора, классика американской литературы Эдгара Аллана По.

В пещере вампиров можно видеть изображение Джима Моррисона — легендарного рок-идола, лидера группы "Дорз", автора и исполнителя оригинальной версии песни "Люди странны", которая звучит в фильме в исполнении группы "Эхо и Баннимен".

Постер группы "Эхо и Баннимен" можно заметить в комнате Сэма.

Кроме того, на двери шкафа Сэма можно видеть постер с изображением актера Роба Лоу — это отсылка к предыдущему фильму Джоэла Шумахера "Огни святого Эльма" (1985), в котором снимался Роб Лоу.


Интересные изменения и сокращения

Первоначальный вариант оригинального сценария, написанный Дженис Фишер и Джеймсом Джеремайей, представлял собой стопроцентно детскую страшную сказку. Вампиры в нем были компанией злых детей, братья Фроги были 8-летними бойскаутами, а Звезда был мальчиком, и любовная линия при этом, разумеется, отсутствовала.

Когда ставить фильм пригласили Джоэла Шумахера, детский концепт ему совершенно не понравился, и он сказал продюсерам, что возьмется за постановку только в том случае, если ему будет позволено изменить концепцию сценария, сделав детей подростками, так как он считал, что такой вариант будет намного более интересным и сексуальным.

Тем не менее, режиссер решил не менять название фильма — несмотря на то, что оно утратило свой основной смысл, связывающий компанию мальчиков-вампиров с потерянными мальчишками из сказок о Питере Пэне.

В начальных титрах фильма указано имя актрисы Келли Джо Минтер — несмотря на то, что во всем фильме у нее есть лишь один заметный эпизод в видеомагазине. Дело в том, что изначально ее роль была значительно больше — но почти вся она была вырезана при монтаже. Сцены с Келли Джо Минтер были вставлены в дополнительные материалы западного коллекционного двухдискового издания, вышедшего в 2004 году.

Первоначально фильм не должен был заканчиваться шутливой фразой дедушки у холодильника. После этого предполагался переход к эпизоду, в котором выжившие вампиры собираются в заброшенном отеле. Последним кадром фильма должно было быть изображение рисунка на стене, сделанного в начале ХХ века и изображавшего Макса, выглядящего точно так же, как он выглядел в фильме. Всё это было в раннем варианте сценария, но не было реализовано.


!!! ВНИМАНИЕ — ДАЛЕЕ СЛЕДУЕТ СПОЙЛЕР !!!

В финале фильма Дэвид, пронзенный двумя колами, тем не менее, не рассыпается в прах, как другие вампиры. Несмотря на то, что позже говорит Макс, предполагалось, что Дэвид не уничтожен окончательно. Он должен был снова появиться в сиквеле "Пропащие девчонки", который не был снят. Тем не менее, впоследствии Дэвид появился как один из героев мини-серии комиксов "Пропащие ребята: Власть Фрогов" (2008).


Сиквелы

"Пропащие ребята: Племя" (США — Канада, 2008, видео) Режиссер Пи-Джей Песке, в ролях: Тэд Хильгенбринк (Крис Эмерсон), Ангус Сазерленд (Шейн Пауэрс), Осень Ризер (Николь Эмерсон), Габриэль Роуз (тетя Джиллиан), Том Савини (Дэвид ван Эттен), Кори Фельдман (Эдгар Фрог), Кори Хэйм (Сэм Эмерсон) и другие.

"Пропащие ребята: Жажда" (ЮАР — США — ФРГ, 2010, видео) Режиссер Дарио Пиана, в ролях: Кори Фельдман (Эдгар Фрог), Кейси Би Долан (Зоя), Тэнит Феникс (Гвен Либер), Джеймисон Ньюландер (Алан Фрог), Себ Кастанг (Ди-Джей Х), Феликс Моссе (Питер), Стивен ван Никерк (Ларс) и другие.

Отредактировано Эрик : 30-09-2011 at 04:48.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием