Обсуждение: Phantom movie I
Просмотреть только это сообщение
Старые 09-12-2004, 03:32   #544
longplay
 
На форуме с: Mar 2003
Место жительства: Moscow
Сообщений: 57
Спешу поделиться своими впечатлениями. Сразу оговорюсь, что это первые и совсем свежие впечатления.
Честно признаюсь, что треллеры и саундтрек меня обнадежили. Но фильм, увы, разочаровал. Прежде всего тем, что это просто спектакль, перенесенный с театральной сцены на киноэкран. Никаких " фишек" и оригинальных придумок. К тому же у меня создалось ощущение, что режиссер просто не знал, чего он хочет. Соответственно актеры в некоторых сценах не знают, что им надо играть. То есть отсутствие режиссерской задачи. Причем уж никак не ожидала, что Шумахер сделает из мюзикла, у которого сильная литературная первооснова, заурядную мелодраму. Единственное, что действительно по настоящему впечатляет в этой картине - операторская работа. Но этим в наше время мало кого удивишь, тем более что опять же ощущение, что с отснятой картинкой режиссер не знал что делать. ТО он вдруг ударяется в клиповую стилистику, то микшерами работает где надо и где не надо, то вдруг зачем-то в The Point of No Return вставляет балет. Что интересно, что в этой сцене актеры как раз очень точны в игре и тут этот кордебалет все просто убивает.
Что касается актеров, то к ним-то практически нет претензий. Их достоинства режиссер не сумел раскрыть. В первом материале этого топика в интервью Шумахер говорит, что Батлер "вери секси". Вот он весь фильм эту сексуальность и эксплуатирует. если бы я не видела Батлера в других работах разных, я бы решила, что он актер очень средний. Но между тем замечу, что он относиться к тому редкому типу лимцедеев, которым не нужен текст, чтобы играть роль. ( Кстати, те сцены где он молчит выглядят интереснее.)Батлер хороший драматический актер и, судя в том числе и по этому фильму, драму ему играть ЗНАЧИТЕЛЬНО интереснее, нежели извините сопли в сахаре. Уилсон неплох и звучит даже местами лучше чем на саундтреке, во всем чувствуется, что у человека есть опыт работы в мюзикле. Россам тоже ничего и звучит в фильме тоже поярче, но актерски все на одной ноте, на одном выражении лица. Очень мне понравилась Карлота- Драйвер - отличная характерная актриса.
Еще одна моя серьезная претензия - грим. Во первых маска не делает Фантома персонажем загадочным. То что за ней скрывается красавчик Батлер слишком очевидно. Дальше когда снята маска и мы видим обезображенную половину лица- это похоже не на классный грм, а на маску из Хэлоуина( те иногда делаются качественнее).
Я конечно предвижу злорадство фанов оригинального каста. Но во первых, не будем забывать,что сам Сэр Эндрю приложил к этому "нешедевру" свою руку, а во вторых кино все же делает режиссер и если онбеспомощен, то ни потрясающая музыка, ни феерические декорации, ни самые-самые замечательные актеры и голоса фильм не спасут.
Вот такие в кратце мои сумбурные впечатления.Если кого не обрадовала - извиняйте.
longplay оффлайн