Просмотреть только это сообщение
Старые 02-01-2008, 21:36   #737
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Саша, неужели с 1984г., когда происходит действие фильма, по сегодняшний день ничего не изменилось?

Конечно, что-то изменилось. Но... если мы пофантазируем немного, и представим себе героев этого фильма в нашем, сегодняшнем времени, то давайте посмотрим: сильно ли они изменились? Изменился ли этот военный в исполнении Ю. Степанова? Что, сейчас военные какие-то сильно другие? Кем стал этот Валера, который ходил в майке "СССР"? Очевидно. что если выжил - кем-то вроде Абрамовича. Девочка эта несчастная... Антонина, убийца Журова... да и сам Журов, если бы выжил - кем был бы сейчас? Ведь не обязательно должен он был сгинуть в 90-е. Наконец, этот преподаватель атеизма... одним словом - пришли ли они все сейчас к Богу? Ведь они, эти люди, рядом с нами по улицам ходят, а времени-то всего 20 лет прошло - и что?
Давайте посмотрим вокруг. Они - это мы. Сильно ли мы стали лучше с тех пор?



Цитата:
Мне 52 года и есть с чем сравнивать. Помню агонию советского режима, помню черные годы начала перестройки, бездарное ельцинское правление и вижу, как сегодня изменилась страна, люди. Это небо и земля! Вообще, стараюсь видеть по возможности только хорошее и люди на наших улицах в большинстве своем кажутся мне добрыми и симпатичными. Может, такое восприятие еще от того, что год назад я был на волоске от смерти.

Cкорее всего. Саша, не забывайте, что мы с вами ходим по улицам города, который называется Москва. Это - не Россия, это особый мир, особое государство. Здесь есть мэр Лужков, дорогие иномарки, небоскрёбы, "Ёлки-палки"... А остальная Россия - она другая. Совсем. Если отъехать на 100 км от Москвы, то там до сих пор по улицам автобусы 70-х годов ходят, горбатые такие... Конечно, и в этом можно видеть хорошее, и умиляться этим развалюхам - они такие милые, ностальгические... представить себе такое в сельской местности какой-нибудь Бельгии, правда, совершенно невозможно.
Я думаю, 20 лет - ничтожный срок, чтобы изменилось сознание. Оно станет другим, когда вымрут те, кто помнит, кто такой Ленин - т.е. мы с вами. Мои дети, например, уже плохо представляют себе, кто это - но я им всё-таки расскажу. А вот когда на обломках нашей жизни появятся те, для кого Ленин будет чем-то вроде Тутанхамона - тогда можно будет говорить об изменениях. Правда, я боюсь, для них и Чехов может быть таким же Тутанхамоном - но тут уж ничего не поделаешь.


Цитата:
Но, думаю, дело в другом. Мир такой, каким мы его хотим видеть.

Это верно лишь отчасти. До тех пор, пока мы не начинаем СРАВНИВАТЬ.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием