Обсуждение: Кинопремьеры
Просмотреть только это сообщение
Старые 06-12-2010, 19:57   #55
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
"НОРВЕЖСКИЙ ЛЕС"

В ПЕРЕПЛЕТАХ МУРАКАМИ, или ВОСТОК - ДЕЛО ТОНКОЕ

Ох, прав был товарищ Сухов - сто раз прав! И вот в который раз я в этом убеждаюсь. Конечно, я подозревал, что, отправившись смотреть экранизацию романа модного японского писателя Харуки Мураками, я попаду в переплет. И все-таки когда меня позвали в мою любимую "Аврору" на предпоказ новой ретро-психодрамы Чан Ань Хунга "Норвежский лес", отказать я не смог.

"Бедный спутник"

Сразу признаюсь - Мураками я не читал. Вот то есть - вообще. Поэтому если вы считаете, что раз так, то со мной и говорить не о чем, - просто не читайте дальше. А для таких же безнадежно серых личностей, как ваш покорный слуга, продолжаю. Итак, Япония, шестьдесят лохматый год. Студент Кидзуки (Кенго Кора) ни с того ни с сего решает самоубиться. Нет-нет, слава Аматэрасу, никакого харакири - банальное "он закрыл гараж, он завел мотор..." Смерть парня круто меняет жизни его девушки Наоко (Ринко Кикути) и его лучшего друга Ватанабе (Кенъити Мацуяма).

Через какое-то время они встречаются в Токио, и Ватанабе капитально западает на Наоко. Однако вскоре выясняется, что девушка "с приветом" и обитает в какой-то странной лесной коммуне. А тут еще невесть откуда сваливается очаровашка Мидори (Кико Мидзухара) - и давай раздавать Ватанабе какие-то туманные авансы. И начинаются долгие метания "бедного спутника" Ватанабе между "солнцем" Мидори и "луной" Наоко... Эх, Кидзуки, Кидзуки...

Восточные обещания

Конечно, я знаю, что восточное кино для меня - китайская грамота. Но все-таки популярность Мураками в России обещала хоть какую-то близость нашим реалиям. Однако на экране развернулась двухслишнимчасовая элегия - невнятная, безнадежно затянутая и совершенно ни о чем. Очень странно видеть, как уже явно взрослые люди ведут себя как подростки, сводя все проблемы к наличию или отсутствию секса. Красивые японские пейзажи гробятся статичной камерой и вялым монтажом. И особенно раздражает музыкальное решение, суть которого сводится к тому, что в эмоциональный момент взвывают СКРИПКИ!! Нет, первый раз впечатлило. Второй - вызвало недоумение. В третий уже взбесило... Как и эпизоды сексуальных игр посреди леса - сперва на сносящем всё ветру, а потом и вовсе на снегу!

При этом что просто умиляет - так это реакция зрителей! Всю дорогу "хи-хи" да "ха-ха", хотя фильм отнюдь не смешной, а наоборот - предельно элегический и серьезный... Но по окончании всё равно - бурные продолжительные аплодисменты! А выходя из зала, слышу оценку солидного дяденьки: "Бред, конечно... Но как снято!" То есть, в переводе - мы, конечно, ни фига не поняли, но это же МУРАКАМИ!.. А я вот смотрю и вижу: и бред, и снято никак.

Нет, все-таки прав был Киплинг: Запад есть Запад, Восток есть Восток - и вместе им не сойтись... Сто раз прав.

Отредактировано Эрик : 06-12-2010 at 23:36.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием