Обсуждение: Кинопремьеры
Просмотреть только это сообщение
Старые 03-09-2010, 03:52   #2
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
"ПЕРЕМИРИЕ"

ИЗБЫТОК АРТХАУСА, или ПУТЕШЕСТВИЕ В НИКУДА

Ну сколько, сколько еще раз я буду зарекаться ходить на российские артхаусные фильмы? Особливо на те, которые получают призы на каких-нибудь "Кинотаврах" или "Киношоках"... Потому что когда вместо обещанного глотка свежего воздуха задыхаешься очередным "KISLOROD'ом" - тут поневоле душа запросит чего-нибудь басурманского... А окончательно-то разочаровываться в отечественном авторском кино ох как не хочется! Всё ждешь, всё надеешься: а вдруг в ожидании нового фильма Балабанова нет-нет да и мяукнет ласково с экрана новая "Кошечка"? Вот так и оказываешься на премьере артхаусной драмы Светланы Проскуриной "Перемирие".

Город, которого нет

Итак... Нет, тут даже не начать с традиционного сюжетного зачина - потому как сюжет в фильме отсутствует. Вернее - он распадается на ряд совершенно самостоятельных сюжетов на тему российского провинциального сюра, которые, как те семь старцев из русского заговора - "не связаны, не скованы". Ничем - кроме главного героя, провинциального шофера Егора (Иван Добронравов, весь фильм не меняющий выражение лица). Вот он просто живет в затрапезном доме, где в коридоре спят пьяные соседи и шастают голые бабы. А вот он по разнарядке отправляется в свой родной город, который не указан нигде, кроме как в его путевом листе. А вот он, решив жениться, идет выбирать невесту... в подсобку бани, откуда подглядывает в женское отделение, а затем, к своему удивлению, выясняет, что секс - еще не повод для знакомства. Выпивает и закусывает, задерживает одних преступников и идет воровать с другими, умирает и воскресает, чтобы вновь продолжить свой нелепый и никому не нужный путь...

Мы все - уроды?

По словам режиссера, "перемирие" - это избыток мира. Видимо, по аналогии с перееданием... Нет, в своем исконном значении перемирие в картине тоже фигурирует - но настолько для "галочки", что я уже и забыл, между кем там, собственно, оное происходит. А главное в том, что "перемирие - это не состояние, мы в России постоянно между войнами. Беды с нашими мужчинами - это из-за этих проблем". Это в смысле - если бы была война, то все наши мужики плечом к плечу геройствовали бы, наплевав на социальные, национальные и культурные разногласия? А так, от избытка мира, им, бедолагам, ничего не остается, кроме как пить водку, рисковать жизнью ради возможности лишний раз выпить да вести философские беседы - в задрипанной бане, где "вода - неважно, какая, но течет же!", или на заросших травой и кустарником платформах, стоящих на вечной стоянке на ржавых рельсах... Интересный посыл - не знаю, может, в нынешней глубинке и правда всё так. Да проблема-то в том, что Россия - это не только глубинка! "Частично мы все уроды, но нас спасает милосердие жизни, - заявляет Проскурина в интервью. - Неужели вы думаете, что наши жизни не производят такого же впечатления?" Нет, Светлана Батьковна, не производят! Ваш покорный слуга и люди, которые меня окружают, - мы сами снимаем кино своих жизней. И это кино совершенно непохоже на ваше "Перемирие". И слава богу!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием