Просмотреть только это сообщение
Старые 08-11-2005, 17:17   #1
chance
невероятный
 
На форуме с: Jun 2005
Место жительства: в Сосновом Бору
Сообщений: 127
Переводы мюзикла Notre-Dame de Paris.

Нотр, помимо прочего, замечателен еще и тем, что это, возможно, самый переводимый на русский язык мюзикл всех времен. Особенно, если учесть, что мюзикл появился на свет сравнительно недавно. Я попробовал поискать переводы, опубликованные в интернете, и выбрать те, что мне нравятся больше. Неблагодарное это дело составлять рейтинги, но, с другой стороны, никто ведь не запрещает. Я собрал то, что нашел, в одном html-файле, который и прилагаю (внутри zip-архива). Мож кому пригодится?

Переводов "хороших" оказалось слишком мало, поэтому я добавил переводы, которые можно назвать "перспективными". Но на мюзикл этого все равно не хватило. Остальные места я заполнил переводами "интересными". Границы между этими группами очень нечеткие, а критерии оценки самые, что ни на есть субъективные. Сам я не слишком серьезно отношусь к подобным оценкам. Просто мне надо было как-то упорядочить свою коллекцию. Честно говоря, я еще плохо представляю, что в итоге-то получилось.

Некоторые ссылки могут уже не работать (пока я завершал свой труд, закрылся сайт Андрея Дарова, например). В некоторых переводах, которые названы полными, в действительности могут отсутствовать переводы некоторых песен.

Я заранее прошу прощения, если что-то напутал с именами авторов или с названиями. Поправки пока принимаются.

Если кто-то знает ссылки на еще какие-то переводы, которых нет в моем списке, пожалуйста, добавьте их сюда. Наверное, они будут интересны не только мне.

Прикрепленный файл удален

Отредактировано chance : 04-05-2006 at 13:45.
chance оффлайн   Ответить с цитированием