Обсуждение: Джерард Батлер
Просмотреть только это сообщение
Старые 22-01-2005, 13:57   #43
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
Цитата:
Автор оригинала: Неж


но ведь почти все хорошие фильмы снимаются только тогда, когда режиссер деспот, когда он жесток с актерами, выжимает из них все, что можно...

Гм, по своему театральному опыту могу сказать, что это работает, когда режиссер знает, чего хочет. Вот тогда он может жестко требовать, чтобы актеры выложились полностью, но сделали, что он задумал. А если он и сам не представляет, то это одни сплошные слезы и хамство на репетициях.
Мне кажется, что Шумахер не всегда четко представлял, что он хочет сказать, а как это можно сказать – он вообще не представлял. Не зря же многие сцены фильма напоминают перенесенные на пленку театральные мизансцены.
Что же до Батлера, то у меня было ощущение, что он мог бы сделать многие сцены гораздо, гораздо лучше, точнее, глубже. Но поскольку другие сцены он делает настолько органично, достоверно, правдоподобно и при этом очень глубоко, мне кажется, что его потенциал был далеко не полностью использован Шумахером.
Сравним The Music of the Night и Damn you! Актер вполне мог сыграть и первую на уровне второй – кто как, а я эту сцену считаю одной из лучших в фильме, но режиссеру нужна была красивая картинка, в результате чего практически всю The Music of the Night актер у него бесцельно ходил по комнате и явно не знал, что ему делать.
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием