Просмотреть только это сообщение
Старые 14-10-2009, 13:57   #10
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

[quote=Олег Петухов]

Цитата:
Атовмян работал с множеством кинокомпозиторов, но встретить его имя в титрах фильмов практически невозможно. У М. Дунаевского он числится то звукорежиссёром, то руководителем ансамбля «Фестиваль»...
В титрах «Утомлённых солнцем» я тоже что-то не видел его фамилии ...

У нас в советское время вообще не было такой традиции - указывать аранжировщиков, хотя они были, и великолепные. Например, знаменитый ансамбль "Мелодия", который очень много музыки для кино и пр. записывал - там чуть ли не все были аранжировщиками экстра-класса, но знают об этом только посвящённые. Я, выросший на этой музыке, естественно, в детстве об этом не задумывался, просто любил эту музыку. Для меня Дунаевский - это Дунаевский, и всё. Но вот когда сам начал этим заниматься, стало жутко интересно - а откуда же у него в музыке того "золотого" периода такое "фирменное", отличимое от всех звучание? Я тогда фамилии Атовмяна не знал, а сейчас-то всё понимаю...
Кстати, из-за того, что аранжировщиков в своё время не указывали, много путанницы. Я всегда знал, что великолепный композитор Г. Гладков прекрасно владеет оркестровым письмом, и вся его музыка всегда звучит великолепно. Но вот несколько лет назад купил кассету "Маша и Витя против диких гитар" - а там указано: аранжировка А. Зубова (из "Мелодии"). И сразу начинаешь думать - хм, а ведь львиную долю гладковской музыки в 70-е и 80-е "Мелодия" записывала... и? А что, если её ВСЮ тогда не сам Гладков делал?

Цитата:
Ошибка, считать, что Градский не знает нот, не умеет работать с оркестрами и ансамблями, сочинять оркестровки, аранжировки, инструментовки и писать партитуры. В немаленьком композиторско-исполнительском наследии АГ есть разные образцы. Есть что послушать и переслушать.

Олег, он что-то, безусловно, умеет. Знает, конечно, ноты, раз пел партию Звездочёта. Но, во-первых, "нотная" работа требует постоянного треннинга, и если тебя когда-то давно этому обучали, а ты долгие годы нотами не пользуешься (по свидетельству Рябцева), то...вовсе не значит, что ты это можешь. В конце концов, если бы мог - не звал бы других. Чайковский с Шубертом же не звали, сами всё делали.
Во-вторых, я давно не слежу за творчеством АБ, но действительно из того, что я знаю по прошлым годам (о чём тоже пишет Рябцев), создавалось о нём впечатление как о таком гиганте, который всё САМ. Я много лет назад, уже зная Градского по его песенному творчеству, узнал, что у него балеты есть - и просто обалдел. Рок-музыкант пишет балеты... круто. Но ведь одно дело "напеть" и наиграть, и совсем другое -партитуру создать! Балетную!!
Например, Битлз никогда не выдавали себя за то, чем не являлись. Всегда и всем было понятно, что есть они, а есть Джордж Мартин, и "Сержант Пеппер" - продукт совместного творчества. Т.е. я здесь о чём - о создании имиджа...
На самом деле всё это не имеет такого уж большого значения, особенно для публики. Узкопрофессиональные дела.


Цитата:
При этом он же исполнитель, он рок-музыкант. А это уже из разряда «некомпозиторских техник» (определение Вл. Мартынова). Это в принципе НЕПАРТИТУРНОЕ сочинительство, но АГ сочетает то и другое.

Но, кстати, я удивился, когда послушал "Хрестоматию". Уж такое-то АБ мог бы и сам сделать, не прибегая к помощи аранжировщика. Никаких там премудростей особых нет. Если мог, конечно...



Цитата:
Но теоретикам и практикам жанра стоит знать, что подобный опыт осуществлён композитором-вокалистом. А победителей не судят. Это я, всё же, о результате .
Получилось увлекательнейшее, грандиозное вокально-драматургическое произведение. По-моему, очень булгаковское.

Ну, это уже другой разговор. "Разбор" оперы - дело интересное. Тут каждый имеет право высказывать своё мнение. Я послушал уже довольно много фрагментов. Какие-то куски показались очень красивыми, но в целом пока услышанное не вызывает энтузиазма. Но это лишь частное мнение.

Цитата:
А у композиторов, которые аранжировщики, есть собственные сочинения. При желании их тоже можно послушать и, может быть, даже переслушать. И сравнить, например, с музыкой Градского...

Ну, это бессмысленно. Всё равно как сравнивать Джона Леннона и Хиндемита. Зачем?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием