Назад   Форум на Musicals.Ru > Ad libitum
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 29-12-2007, 22:34   #736
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Цитата:
Автор Елена
Кстати о Кинге. Кто-нибудь знает о том, что делается мюзикл "Мизери"?
Нет, не слыхал даже ничего. А откуда инофрмация? Кем делается и где?
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-01-2008, 21:36   #737
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

[quote=A.A.A.]
Цитата:
Саша, неужели с 1984г., когда происходит действие фильма, по сегодняшний день ничего не изменилось?

Конечно, что-то изменилось. Но... если мы пофантазируем немного, и представим себе героев этого фильма в нашем, сегодняшнем времени, то давайте посмотрим: сильно ли они изменились? Изменился ли этот военный в исполнении Ю. Степанова? Что, сейчас военные какие-то сильно другие? Кем стал этот Валера, который ходил в майке "СССР"? Очевидно. что если выжил - кем-то вроде Абрамовича. Девочка эта несчастная... Антонина, убийца Журова... да и сам Журов, если бы выжил - кем был бы сейчас? Ведь не обязательно должен он был сгинуть в 90-е. Наконец, этот преподаватель атеизма... одним словом - пришли ли они все сейчас к Богу? Ведь они, эти люди, рядом с нами по улицам ходят, а времени-то всего 20 лет прошло - и что?
Давайте посмотрим вокруг. Они - это мы. Сильно ли мы стали лучше с тех пор?



Цитата:
Мне 52 года и есть с чем сравнивать. Помню агонию советского режима, помню черные годы начала перестройки, бездарное ельцинское правление и вижу, как сегодня изменилась страна, люди. Это небо и земля! Вообще, стараюсь видеть по возможности только хорошее и люди на наших улицах в большинстве своем кажутся мне добрыми и симпатичными. Может, такое восприятие еще от того, что год назад я был на волоске от смерти.

Cкорее всего. Саша, не забывайте, что мы с вами ходим по улицам города, который называется Москва. Это - не Россия, это особый мир, особое государство. Здесь есть мэр Лужков, дорогие иномарки, небоскрёбы, "Ёлки-палки"... А остальная Россия - она другая. Совсем. Если отъехать на 100 км от Москвы, то там до сих пор по улицам автобусы 70-х годов ходят, горбатые такие... Конечно, и в этом можно видеть хорошее, и умиляться этим развалюхам - они такие милые, ностальгические... представить себе такое в сельской местности какой-нибудь Бельгии, правда, совершенно невозможно.
Я думаю, 20 лет - ничтожный срок, чтобы изменилось сознание. Оно станет другим, когда вымрут те, кто помнит, кто такой Ленин - т.е. мы с вами. Мои дети, например, уже плохо представляют себе, кто это - но я им всё-таки расскажу. А вот когда на обломках нашей жизни появятся те, для кого Ленин будет чем-то вроде Тутанхамона - тогда можно будет говорить об изменениях. Правда, я боюсь, для них и Чехов может быть таким же Тутанхамоном - но тут уж ничего не поделаешь.


Цитата:
Но, думаю, дело в другом. Мир такой, каким мы его хотим видеть.

Это верно лишь отчасти. До тех пор, пока мы не начинаем СРАВНИВАТЬ.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-01-2008, 02:23   #738
A.A.A.
 
Аватар пользователя A.A.A.
 
На форуме с: Aug 2007
Сообщений: 1,768
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Саша, с наступившим!

Честно говоря, не хотел продолжать поднятую тему... Во-первых, успел остыть: между моим постом и твоей реакцией прошел целый год. Во-вторых, я не силен в дискуссиях, и мне кажется, они не слишком эффективны. В том смысле (как уже не раз писал), что всегда можно привести весомые аргументы за и против, что у каждого свой жизненный опыт, эстетические пристрастия, да и, по правде говоря, иногда это, скорее, спор амбиций, а отсюда нежелание друг друга слышать, соглашаться и т.д. Хотя должен признать, что лично для меня обсуждения на форуме очень познавательны. В частности, про "маятник между добром и злом" я не знал (вернее знал, но иначе: по Достоевскому в каждом человеке борются семь грехов и семь добродетелей). Интересно также было узнать мнения знатоков мюзикла о тех или иных постановках, о прошлом и настоящем жанра, и т.д. В-третьих, нет предмета спора...

Поскольку ты признал, что за последние 20 лет в стране что-то изменилось, я с удовольствием признаю, что многое осталось по-старому. Только сегодня, если говорить о "Грузе-200", не мы в Афганистане, а американцы в Ираке. Видно, от осознания статуса супердержавы кое-что в голову сильно ударяет... Насчет провинции полностью согласен. Хотя сельские школы подключают к интернету, в глубинке проводится газ и строятся современные поликлиники (в рамках нац.проектов), но всё это, по-моему, капля в море и больше показуха, потемкинские деревни, так сказать... Что касается того, что надо сравнивать, то я как раз и сравниваю, только не с другими странами, а с нашим недавним прошлым.

И, наконец,... пошли на "битлушек" - 4-го в 13.30. Как раз тихий час для малышей. Завтра иду за билетами.
A.A.A. оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-01-2008, 14:09   #739
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Саша, с Новым годом!
На битлушек - идти готов, жена отпускает. Бери на меня билет!
Что касается "Груза", то скажу в заверешение дискуссии только одно. Можно с ним соглашаться или нет, признавать его художественные достоинства или отрицать. Для меня лично важно было одно - это однозначный плевок в лицо в лицо современного российского гламура в киноискусстве. И за это одно Балабанова уже можно поблагодарить.
Я в "личку" напишу.
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-01-2008, 23:59   #740
nadya
 
Аватар пользователя nadya
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Сумеречная зона
Сообщений: 386
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

"Груз 200" - в разделе ужастиков, да....
А у меня вопрос к присутствующим: какой из последних ужастиков понравился больше всего? И вообще, есть что стоящее?
Меня вот даже Пила не впечатлила...
__________________
Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
Hold your breath and count to ten
Start again start again
nadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 04-01-2008, 16:59   #741
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор nadya
А у меня вопрос к присутствующим: какой из последних ужастиков понравился больше всего? И вообще, есть что стоящее? Меня вот даже Пила не впечатлила...
Очень жаль. На мой призрачный взгляд, очень удачный проект. Читайте мою статью о премьере "Пилы-IV". Также очень порадовал "Туман" (который "Мгла") - вот моя статья.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 04-01-2008, 20:08   #742
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Цитата:
Автор nadya
Меня вот даже Пила не впечатлила...
А это смотря как пила.
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 04-01-2008, 23:55   #743
nadya
 
Аватар пользователя nadya
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Сумеречная зона
Сообщений: 386
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Цитата:
Автор Эрик
Очень жаль. На мой призрачный взгляд, очень удачный проект. Читайте мою статью о премьере "Пилы-IV". Также очень порадовал "Туман" (который "Мгла") - вот моя статья.
Эрик, я все читала! И потом пошла смотреть... Есть отдельные моменты в "Пиле", которые оч даже понравились, но в общем... А по поводу Мглы - я жуткий почитатель творчества С.К. и болезненно воспринимаю, когда что-то меняют... ну такая я! и измениться не могу... поэтому, как вы выразились:
многие читавшие повесть могут быть разочарованы финалом фильма. Потому как привыкли воспринимать только букву книг Короля хоррора и не обращать внимания на их идейную составляющую. Однако, на идейную составляющую я все же обращаю внимание.. и то, что там придумали в финале - это... ну совсем не то...
Цитата:
Автор mors
А это смотря как пила.
Эх.. к сожалению или к счастью, я трезвеница, т.к. - здоровье в свои 22 не позволяет... поэтому, натрезвую голову и говорю - не впечатлила. А твое впечатление? не выкручивайся..
__________________
Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
Hold your breath and count to ten
Start again start again
nadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-01-2008, 20:17   #744
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Классика триллера на ТВ!

Воскресенье, 13 января

01.45
- телеканал Петербург

1000 ГЛАЗ ДОКТОРА МАБУЗЕ (Die 1000 Augen des Dr. Mabuse)

Фpанция - Италия - ФРГ. 1960. 103 минуты. Черно-белый. Язык оригинала: Немецкий.

Триллер / притча по мотивам книг Ноpбеpта Жака.

Последний фильм великого Фрица Ланга - и один из первых фильмов, трактующих телевидение как систему тотальной слежки. Бесчисленные телекамеры, запрятанные в номерах огромного отеля, демонстрируют его владельцу, доктору Мабузе, все тайны постояльцев. Когда-то гипнотический взгляд доктора Мабузе обращал людей в рабов. Теперь же у него тысяча глаз!

Производство - "ЦЕИ Инком", "Сентрал Синема Компани Филм" и "Критерион Филм".

Грим - Хайнц Штамм.
Костюмы - Ина Штейн.
Художники - Эрих Кеттельхут и Йоганнес Отт.
Оператор - Карл Лёб.
Монтаж - Вальтер Вишневский.

Композиторы - Герхард Беккер и Берт Грунд.

Исполнительный продюсер - Альфред Биттинс.
Продюсеры - Фриц Ланг и Артур Браунер.
Идея и сюжет - Ян Фетге.
Сценаристы - Фриц Ланг и Хайнц Оскар Вуттиг.

Режиссер - Фриц Ланг.

В ролях: Лупо Пpеццо (доктор Мабузе), Доун Аддамс (Мэрион Менил), Питер ван Эйк (Генри Би Трэверс), Вольфганг Пpайсс (профессор С. Джордан / Питер Корнелий), Герт Фребе (комиссар полиции Крас), Веpнеp Питеpс (Иероним Б. Мистельцвейг), Андреа Чекки (детектив Берг), Говард Вернон (номер 12), Нико Пепе (менеджер отеля), Дэвид Кэмероун (Майкл Паркер), Жан-Жак Дельбо (дворецкий Корнелия).
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-01-2008, 21:17   #745
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Суббота, 19 января

15.00
- телеканал ТНТ

(повтор - воскресенье, 20 января, 13.05)

ВАН ХЕЛЬСИНГ (Van Helsing)

США - Чехия. 2004. 126 минут. Цветной с черно-белыми эпизодами.

Иронический хоррор-комикс по мотивам серии манга "Хеллсинг" и одноименного аниме-сериала с использованием мотивов классических хорроров студии "Юнивёрсл Пикчерз" о Дракуле, Франкенштейне и Человеке-волке, а также классического хоррора студии "Парамаунт" о докторе Джекилле и мистере Хайде.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Одно имя, которого боятся все.

Приключение живет вечно.


Бесстрашный истребитель нечисти Гэбриел ван Хельсинг, дальний родственник известного по "Дракуле" профессора Абрахама ван Хельсинга, выходит на очередную тропу войны. Спонсируемый Ватиканом, ван Хельсинг как раз вышиб дух из злобного мистера Хайда (а заодно и, ах, из бедного доктора Джекилла). И вот труба зовет его снова. В Трансильванию, где обитает много диких, хм, пейзан и один необычный граф. Сопровождаемый ученым монахом Карлом и, что приятнее, затянутой в тряпки из секс-шопа принцессой-вампиробойкой Анной, ван Хельсинг отправляется в логово самого Дракулы. Дабы пресечь его незаконную кровососательную деятельность, как-то связанную с Человеком-волком, монстром Франкенштейна и тайной происхождения самого ван Хельсинга.

Заявленный бюджет фильма - $160,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $300,157,638.
Из них в США - $120,177,084.

Производство - "Карпатиан Пикчерс", "Стиллкинг Филмз" и "Соммерс Компани".
Заказчик - "Юнивёрсл Пикчерс".
Права - "Юнивёрсл Студиос".

Дизайн титров - студия "Калейдоскоп Филмз Груп".
Концепция креатур - Крэш Маккрири, Патрик Татопулос и Джеральд Бром.
Концепция оформления - Хэтч.

Специальные визуальные эффекты и мультипликация - студия "Индастриэл Лайт энд Мэджик": визуальные эффекты - Бен Снау и Скотт Сквайрс; мультипликация - Даниэль Жаннетт.
Дополнительная мультипликация - Хэл Хикел.
Специальные визуальные эффекты - Сид Даттон и Билл Тэйлор, студия "Иллюжн Артс, Инк.".
Визуальные эффекты - студия "Вета Диджитал, Лтд.": супервайзер - Джо Леттери.
Визуальные эффекты - студия "Диджископ Эл-эл-си": продюсер - Лорел Шульман.
Визуальные эффекты - студия "Пасифик Тайтл энд Артс Студио": супервайзер - Марк Фрёйнд.
Визуальные эффекты - студия "Зоик Студиос, Инк.": супервайзер - Кристофер Джонс.
Визуальные эффекты - студия "Си-ай-эс Холливуд": супервайзер - Грег Лиги.
Дополнительные визуальные эффекты - студии "Би-ю-эф", "Кобальт Эф-экс", "Говард Андерсон Компани", "Ю+Ко, Инк." и "Перпетьюэл Моушн Пикчерз".

Специальные эффекты - Томас Л. Фишер.
Специальные эффекты на площадке - Скотт Ар Фишер.
Макет корабля - студия "Вета Уоркшоп".
Специальное оружие - студия "Эпплайед Эффектс".

Специальный грим - Грег Кэнном.
Специальные гримэффекты - студия "Кит Вандерлаанс Кэптив Одиенс Продакшнс, Инк.".
Грим - Нена Смарц.
Грим Кейт Бекинсейл - Василош Таниш.

Костюмы - Габриэлла Пескуччи и Карло Поджоли.
Художник - Аллан Кэмерон.
Декораторы - Синди Карр и Анна Пиннок.
Оператор - Аллен Давио.
Монтаж - Боб Даксей и Келли Мацумото.

Композитор и дирижер - Алан Сильвестри.
Хореограф - Дебра Браун.

Исполнительный продюсер - Сэм Мерсер.
Продюсеры - Стивен Соммерс и Боб Даксей.

Сценарист и режиссер - Стивен Соммерс.

В главных ролях: Хью Джекман (Гэбриел ван Хельсинг), Кейт Бекинсейл (Анна Валериус), Ричард Роксбург (граф Владислав Дракула), Дэвид Уинэм (Карл), Шулер Хенсли (монстр Франкенштейна), Елена Аная (Алеера), Уилл Кемп (Велькан), Кевин Джей О'Коннор (Игорь), Алун Армстронг (кардинал Жинетт), Сильвия Колокка (Верона), Джози Мэран (Маришка), Том Фишер (Цилиндр), Сэмюэл Уэст (доктор Виктор Франкенштейн).

В фильме также снимались Робби Колтрейн (мистер Хайд) и Стивен Эйч Фишер (доктор Джекилл).


Камео

Дочь режиссера Стивена Соммерса Саманта Соммерс - в роли ребенка-вампира.


Награды

Премия "Сатурн" (США) за музыку (Алан Сильвестри).
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-01-2008, 21:31   #746
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Фильмы по произведениям Короля хоррора СТИВЕНА КИНГА на ТВ

Суббота, 19 января

03.10 - Первый канал


КРИСТИНА (Christine)

США. 1983. 110 минут. Цветной.

Иронично-мистический триллер по одноименному роману Стивена Кинга.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

И в аду не найдется такой фурии… как Кристина!

Она - убийца!


Кристина - не женщина, но Арни Каннингем любит ее до безумия.
Кристина - не женщина, но подруга Арни с первого взгляда понимает, что это соперница.
Кристина - не женщина, но родители Арни вынуждены делить с ней сына...

Кристина - это прозвище автомобиля, ярко-красного "Плимута-Фурии" 1952 года выпуска. Едва сойдя с конвейера, эта машина обнаруживает наличие собственного, очень строптивого характера. А через много лет Кристину покупает закомплексованный очкарик Арни Каннингем, для которого она становится первой любовью. Под влиянием новой "подруги" Арни становится гораздо увереннее в себе. Он меняется даже внешне - и именно на него обращает внимание пришедшая в его класс красавица Ли Кэбот. Однако потерпит ли своенравная и ревнивая Кристина наличие соперницы?

Заявленный бюджет фильма - $9.700.000.
Кассовые сборы от кинопроката в США - $21.017.849.

Производство - "Полар Филм" и Ричард Кобритц.
Дистрибьютор - "Коламбия Пикчерз".

Автомобильные трюки и координация Кристины - Эдди Ли Фулькер.
Специальные эффекты - Рой Арбогаст.
Грим - Боб Доун.

Костюмы - Дэррил Ливайн.
Художник - Дэниел Ломино.
Декоратор - Клаудия.
Оператор - Дональд М. Морган.
Монтаж - Мэрион Ротман.

Композитор – Джон Карпентер в ассоциации с Аланом Хауартом.

Сопродюсер и 1-й ассистент режиссера - Ларри Франко.
Исполнительные продюсеры - Кирби Макколи и Марк Тарлов.
Продюсер - Ричард Кобритц.
Сценарист - Билл Филлипс.

Режиссер - Джон Каpпентеp.

В главных ролях: Кит Гоpдон (Арни Каннингем), Джон Стокуэлл (Деннис Гилдер), Александpа Пол (Ли Кэбот), Робеpт Пpоски (Уилл Дарнелл), Гаppи Дин Стэнтон (детектив Рудольф Дженкинс).

В фильме также снимались: Кристин Белфорд (Реджина Каннингем), Робертс Блоссом (Джордж Ле Бэй), Уильям Острандер (Бадди Реппертон), Дэвид Спилберг (мистер Кейси), Малкольм Данар (Шатун Уэлч), Стивен Тэш (Ричард Трелоуни), Стюарт Чарно (Дон Ванденберг), Келли Престон (Розанна), Марк Поппель (Чак), Роберт Дарнелл (Майкл Каннингем), Дуглас Уорхит (Бимис).


Камео

Художник фильма Дэниел Ломино - в роли клерка в винном магазине (без указания в титрах).


Номинации

Номинация на премию "Сатурн" (США) за лучший фильм жанре хоррор (уступил фильму Дэвида Кроненберга "Мертвая зона" - по роману того же Стивена Кинга!).

Номинация на Гран-при Международного кинофестиваля фантастики и хоррора в Авориазе (Франция) - уступил фильму Дика Мааса "Лифт".


Интересные факты

Книга, которую Деннис достает с библиотечной полки, перед тем как обратиться к Ли, - роман Стивена Кинга "Кристина".

Преследующий Арни детектив Дженкинс также водит автомобиль «Плимут-Фурия». Его «Плимут-Фурия» модели 1977 или 1978 года – популярный в 70-х годах прошлого века американский полицейский автомобиль.

В некоторых особо экстремальных сценах актрису Александру Пол подменяла ее более отважная сестра-близнец Кэролайн Пол, работавшая пожарной в Сан-Франциско. Особенно это касается финального эпизода с огромным бульдозером.

Чтобы снять эпизод самовосстановления Кристины, внутри одного из многочисленных автомобилей-дублеров были установлены мощные гидравлические насосы. Будучи включены, они «всосали» внутрь обшивку машины, а для фильма отснятые кадры развернули.

Популярность Стивена Кинга в те годы была настолько велика, что фильм был запущен в производство еще до издания оригинального романа, – никто даже не думал сомневаться в успехе.

Главную роль первоначально предлагали Кевину Бейкону, но он вместо этого предпочел сняться в музыкальной драме Герберта Росса "Свободные" (1984).

В 1984 году из пяти претендентов на премию Американской киноакадемии фантастики, приключений и хоррора "Сатурн" в номинации "лучший хоррор-фильм" только одна картина не имела никакого отношения к Стивену Кингу. Три других были экранизациями его романов ("Кристина" Джона Карпентера, "Мертвая зона" Дэвида Кроненберга и "Куджо" Льюиса Тига), а еще одна – "Сумеречная зона: кинофильм" – была снята по мотивам одноименного телесериала, одна из серий которого была поставлена по рассказу Стивена Кинга "Бабуля". Лауреатом премии "Сатурн" стал фильм "Мертвая зона".



Воскресенье, 20 января

23.25
- телеканал НТВ

МИЗЕРИ (Misery)

США. 1990. 107 минут. Цветной.

Психологическая хоррор-драма по одноименному роману Стивена Кинга.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Пол Шелдон всегда писал, чтобы заработать себе на жизнь. Теперь он пишет, чтобы остаться в живых!

Популярный писатель Пол Шелдон, автор серии дамских бестселлеров о злоключениях девушки по имени Мизери (то есть Несчастье, Страдание), в заснеженной сельской местности попадает в автокатастрофу. Его спасает энергичная женщина по имени Энни Уилкс, оказавшаяся его страстной поклонницей. Она приносит искалеченного писателя на свою уединенную ферму и начинает заботливо ухаживать за ним, постепенно возвращая его к жизни. Однако вскоре Пол начинает догадываться, что у его заботливой хозяйки-поклонницы явно "не все дома"...

Заявленный бюджет фильма - $20,000,000.
Кассовые сборы в кинопрокате США - $61,276,872.

Производство - "Касл-Рок Энтертэйнмент" в ассоциации с "Нельсон Энтертэйнмент".
Заказчики - "Нью Лайн Синема" и "Коламбия Пикчерз".

Дизайн обложек книг Пола Шелдона - Роб Раппл.
Специальные эффекты - Фил Кори.
Специальные гримэффекты - студия "Кэй-эн-би Эффектс Груп": Роберт Куртцман, Грег Никотеро, Говард Бергер, Рик Ла Лонд и Брюс С. Фуллер.
Грим - Джон Эллиот и Маргарет Эллиот.

Костюмы - Глория Гришем.
Художник - Норман Гарвуд.
Декоратор - Гарретт Льюис.
Оператор - Барри Зонненфельд.
Монтаж - Роберт Литон.

Композитор - Марк Шайман.
"Фортепианный концерт 1": музыка - Петр Чайковский, аранжировка и исполнение - Либераче.
"Лунная соната": музыка - Людвиг ван Бетховен, аранжировка и исполнение - Либераче.
"Я вас еще увижу": музыка - Ирвинг Кэхал и Сэмми Фэн, исполнение - Либераче.

Продюсеры - Эндрю Шайнман и Роб Райнер.
Сценарист - Уильям Гольдман.

Режиссер - Роб Райнер.

В главных ролях: Джеймс Каан (Пол Шелдон), Кэти Бейтс (Энни Уилкс), Фрэнсис Штернхаген (Вирджиния) и Ричард Фарнсуорт в роли шерифа Бастера.

Специальное появление Лорен Бэколл (Марша Синделл).

В фильме также снимались: Грэм Джарвис (Либби), Джерри Поттер (Пит), Том Брунелл (телеведущий), Джун Кристофер (телеведущая), Джули Пэйн (1-й репортер), Арчи Хан III (2-й репортер), Грегори Снегофф (3-й репортер), Венди Бауэрс (официантка).


Камео

Режиссер фильма Роб Райнер - в роли пилота вертолета (без указания в титрах).

Известный актер Джей-Ти Уолш - в роли шефа полиции штата Колорадо Шермана Дугласа (без указания в титрах).

Свинья Мизери - в роли самой себя.


Награды

Премия "Оскар" (США) за женскую роль (Кэти Бейтс).

Премия "Золотой глобус" (США) по разделу кино в жанре драмы за женскую роль (Кэти Бейтс).

Премия Чикагской Ассоциации кинокритиков (США) за женскую роль (Кэти Бейтс).


Номинации

5 номинаций на премию "Сатурн" (США): фильм в жанре хоррор (уступил картине Джонатана Демми "Молчание ягнят"), сценарий (Уильям Гольдман - уступил Теду Телли за фильм "Молчание ягнят"), актер (Джеймс Каан - уступил Энтони Хопкинсу за фильм "Молчание ягнят"), актриса (Кэти Бейтс - уступила Линде Хэмилтон за фильм "Ликвидатор-2: Судный день") и актриса второго плана (Фрэнсис Штернхаген - уступила Мерседес Руэл за фильм "Король-рыбак").


Интересные факты

Это первый из семи проектов кинокомпании "Касл-Рок Энтертэйнмент", основанных на произведениях Стивена Кинга: "Мизери" (1990), "Необходимые вещи (Самое необходимое)" (1993), "Побег из Шоушенка" (1994), "Долорес Клэйборн" (1995), "Зеленая миля" (1999), "Сердца в Атлантиде" (2001) и "Ловец снов" (2003).

Кинокомпания "Касл-Рок Энтертэйнмент" названа в честь Касл-Рока, штат Мэн, - вымышленного городка, где живут герои многих книг Стивена Кинга.

Это первый фильм по произведению Стивена Кинга, сценарий которого написал Уильям Гольдман. Впоследствии он написал сценарии еще к двум экранизациям Кинга: "Сердца в Атлантиде" (2001) и "Ловец снов" (2003, совместно с Лоуренсом Казданом).

Роль Пола Шелдона первоначально предложили Джеку Николсону. После некоторых раздумий Николсон решил, что вряд ли хочет еще раз сыграть главную роль в экранизации произведения Стивена Кинга после всего того, что актеру пришлось испытать, снимаясь в главной роли в фильме Стэнли Кубрика "Сияние" (1980) по одноименному роману Кинга.

Помимо Джека Николсона, роль Пола Шелдона предлагали таким звездам, как Дастин Хоффман, Аль Пачино, Роберт Де Ниро, Майкл Дуглас, Харрисон Форд, Роберт Редфорд, Джин Хэкман, Уоррен Битти, Ричард Дрейфусс, Кевин Клайн и Уильям Хёрт. Все они также отклонили предложения.

Роль Энни Уилкс поначалу предложили Анхелике Хьюстон, но она тоже отказалась от предложения.

Фильм стал последней работой Барри Зонненфельда в качестве оператора-постановщика - в дальнейшем он сам стал успешным кинорежиссером и поставил такие удачные фильмы, как "Семейка Аддамсов" (1991), "Ценности семейки Аддамсов" (1993), "Достать коротышку" (1995), "Люди в черном" (1997), "Дикий-дикий Уэст" (1999), "Люди в черном-II" (2002).

Как ни странно, в начале 90-х годов прошлого века фильм успел побывать в российском кинопрокате - под прокатным названием "Заложник Мизери".

Премии "Оскар" и "Золотой глобус", полученные актрисой Кэти Бейтс за роль Энни Уилкс, остаются единственными столь высокими мировыми кинонаградами, когда-либо полученными фильмом, снятым по произведению Стивена Кинга.

!!!ВНИМАНИЕ: далее следуют СПОЙЛЕРЫ!!!

Кэти Бейтс была очень расстроена тем, что из фильма вырезали сцену, в которой ее героиня убивает молодого полицейского, несколько раз прокатываясь по нему газонокосилкой. Сцена была удалена, так как Роб Райнер опасался, что она может вызвать у зрителя смех, чего режиссер совершенно не хотел.

Требуя, чтобы Пол сжег свою рукопись, Энни поджигает газету, в которой можно видеть статью о Кэмероне Кроу - о том, какой он удивительный сценарист: в статье идет речь о его фильмах, из которых особых похвал удостоена романтическая драма "Скажи что-нибудь..." (1989).

В оригинальном романе, чтобы лишить Пола Шелдона возможности бежать, Энни Уилкс отрубает ему одну ступню топором. Сценарист Уильям Гольдман заявлял, что причиной, побудившей его адаптировать роман для экранизации, был именно этот жуткий эпизод, а точнее - предвкушение того шокового впечатления, которое такая сцена может произвести на кинозрителя. Однако режиссер Роб Райнер и продюсер Эндрю Шайнман решили изменить этот момент: в фильме Энни не отрубает Полу ступню, а ломает ему обе лодыжки при помощи деревяннного бруска и кувалды. Уильям Гольдман активно возражал против этого изменения - до самой премьеры фильма, после которой был вынужден признать, что эпизод получился ничуть не менее шокирующим.


Интересные цитаты и реминисценции

У одной из первых пишущих машинок Стивена Кинга был дефект клавиши с буквой N, что нашло свое отражение в романе "Мизери" и воспроизведено в фильме.

Романы Пола Шелдона о Мизери выпускает в свет издательство "Викинг" - то самое издательство, которое выпускало в то время романы Стивена Кинга.

В магазине на полке можно заметить видеокассету с фильмом "Когда Гарри встретил Салли..." (1989) - предыдущей работой режиссера Роба Райнера.

Кстати, в фильме "Когда Гарри встретил Салли..." в одном из эпизодов главный герой Гарри читает роман Стивена Кинга "Мизери".

Фраза о "парне, который сошел с ума в близлежащем отеле" - отсылка к сюжету романа Стивена Кинга "Сияние".

Кроме того, на одной из фотографий в альбоме Энни Уилкс можно заметить отель "Оверлук" - тот самый отель из "Сияния".


Интересные ошибки и неточности

Пол Шелдон говорит, что после завершения новой книги всегда выпивает бокал вина марки "Дом Периньон". Однако на бутылке, которую мы видим у него в ведре со льдом в начале фильма, совсем другая марка - "Моэ".

В альбоме газетных вырезок в одном из заголовков имя Энни Уилкс написано как Anne M. Wilkes, тогда как сопровождающая статью фотография подписана Anne C. Wilkes.

Отредактировано Эрик : 11-01-2008 at 21:40.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-01-2008, 16:47   #747
Елена
Привидение Дома Ашеров
 
Аватар пользователя Елена
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: страна Оз, вниз по бульвару Сансет, налево от Гранд Опера, в Доме Ашеров
Сообщений: 879
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Цитата:
Автор Эрик
Нет, не слыхал даже ничего. А откуда инофрмация? Кем делается и где?
Честно говоря, не знаю.
Просто в одном ЖЖ-сообществе был выложен его первый акт, я и стянула. Но указаний - кто, где и когда - вообще нет.
__________________
- Сколько знаков в минуту набиваете на клавиатуре?
- 250!
- Ого!
- Только фигня какая-то получается..

Милые товарищи, "Елена" я только на этом форуме ) А везде обычно - "Фамильное Привидение" али просто ФП )

И если что, то я тута
Елена оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-01-2008, 23:41   #748
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Среда, 23 января

22.00
- телеканал СТС

ВАМПИРЫ (Vampires)

США. 1998. 108 минут. Цветной.

Вампирский хоррор-боевик по роману Джона Стикли с непереводимым названием "Vampire$".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

От мастера ужаса - новая раса Зла!

Готовьтесь к рассвету...

Последняя очная ставка между Добром и Злом.


Сотни лет католическая церковь втайне от мира ведет войну с вампирами. Жестокий до безумия охотник за упырями Джек Кроу возглавляет "зондеркоманду" Ватикана, уничтожающую нежить в США. Его люди - безжалостные убийцы, не имеющие понятия о чести, благородстве и других сантиментах. Однажды после успешной "зачистки" очередного вампирского гнезда на команду Джека впезапно нападает уцелевший вампир-хозяин, могущественный и почти неуязвимый. В живых остаются только Джек, его друг Монтойя и проститутка Катрина, укушенная таинственным вампиром.

Заявленный бюджет фильма - $20.000.000.
Кассовые сборы от кинопроката в США - $20.308.772.

Производство - "Сторм Кинг".
Дистрибьютор - "Ларго Энтертэйнмент".

Специалист по оружию - Майкл Папач.
Голосовые эффекты - Дейв Мэллоу (без указания в титрах).
Визуальные эффекты - студия "Пасифик Титл Диджитал".
Специальные эффекты - Даррелл Ди Притчетт.
Специальные гримэффекты - студия "Кэй-эн-би И-эф-экс Груп, Инк.": супервайзеры - Роберт Куртцман, Грегори Никотеро и Говард Бергер.
Грим - Джилл Кэди и Джанна Би Филлипс.
Глава отдела грима - Алан Фридман (без указания в титрах).

Костюмы - Робин Мишель Буш.
Художник - Томас Эй Уолш.
Декоратор - Дэвид Шлезингер.
Оператор - Гэри Би Кибби.
Монтаж - Эдвард Эй Варшилка.

Композитор - Джон Карпентер.
Исполнение музыки - группа "Тексас Тоуд Ликерз": ритм-гитара и синтезаторы - Джон Карпентер.

Исполнительный продюсер - Бэрр Поттер.
Продюсер - Сэнди Кинг.
Сценарист и сопродюсер - Дон Джейкоби.

Режиссер - Джон Карпентер.

В главных ролях: Джеймс Вудс (Джек Кроу), Дэниел Болдуин (Энтони Монтойя), Шерил Ли (Катрина), Томас Иэн Гриффит (Ян Валек) и Максимилиан Шелл (кардинал Альба).

В фильме также снимались: Тим Гвини (отец Адам Гито), Грегори Сьерра (отец Джованни), Марк Бун Джуниор (Кэтлин), Кари-Хироюки Тагава (Дэвид Дейо), Томми Росалес (Ортега), Генри Кинджи (Энтони), Дэвид Рауден (Бэмби), Кларк Коулман (Дэвис).


Камео

Известный режиссер, сценарист и продюсер Фрэнк Дарабонт - в роли мужчины, чью машину угоняет Энтони Монтойя.


Награды

3 премии "Сатурн" (США): актер (Джеймс Вудс), композитор (Джон Карпентер) и грим (Роберт Куртцман, Грегори Никотеро и Говард Бергер).


Номинации

2 номинации на премию "Сатурн" (США): хоррор-фильм (уступил, как ни странно, триллеру-драме Брайана Сингера "Способный ученик") и актриса второго плана (Шерил Ли - уступила Джоан Аллен за фильм "Плезантвилль").

Номинация на премию Международной Гильдии хоррора в номинации "лучший фильм" (уступил биографической драме Билла Кондона "Боги и монстры").


Интересные факты

Первоначально фильм должен был ставить Расселл Малкехи, а роль Джека Кроу должен был играть Дольф Лундгрен. Однако они, слава Богу (или кому там?), предпочли вместо этого сделать боевик-триллер "Под прицелом" (1996).

Когда Расселл Малкехи и Дольф Лундгрен покинули проект, а ставить фильм взялся Джон Карпентер с Джеймсом Вудсом в главной роли, студия решила урезать бюджет картины на 2/3. Причем это было сделано непосредственно перед самым началом процесса производства фильма, так что сценаристу и режиссеру пришлось в срочном порядке кардинальным образом переделывать сценарий, чтобы уложиться в рамки нового бюджета.

Джон Стикли, автор оригинального романа, после премьеры картины сказал, что фильм содержит большую часть его диалогов и ни одного его сюжетного хода.

Символ на кулоне, который носит Монтойя, - это нордическая руна, означающая "защитник".

В титрах фильма камео, исполненное Фрэнком Дарабонтам, обозначено как "Мужчина с "Бьюиком", тогда как автомобиль его героя на самом деле - "Кадиллак".
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 16-01-2008, 17:18   #749
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
цветочек аленький ДЖОНУ КАРПЕНТЕРУ - 60!!!

Сегодня, 16 января 2008 года, отмечает свое 60-летие легендарный американский кинорежиссер, сценарист, продюсер, композитор и музыкант ДЖОН КАРПЕНТЕР.

Джон Говард Карпентер родился 16 января 1948 года в городе Карфагене, штат Нью-Йорк, США. Впоследствии он и его семья переехали в город Боулинг-Грин, штат Кентуки, где его отец возглавлял музыкальный факультет Западнокентукского университета. Поучившись в этом самом университете, Джон Карпентер поступил в киношколу в Лос-Анджелесе. Еще будучи студентом, начал снимать свои первые фильмы. Его первая короткометражка "Месть колоссальных зверей" вышла в 1962 году. За ней последовал ряд короткометражек в том же духе "шедевров" Эда Вуда. Их названия говорят сами за себя: "Ужас из космоса" (1963), "Горгона против Годзиллы" (1969), "Гордон, космический монстр" (1969), "Воин и демон" (1969), "Волшебник из открытого космоса" (1969). Все эти фильмы были проникнуты удалым студенческим духом и полны черного юмора на грани откровенного кинохулиганства.

В 1974 году вышел первый полнометражный игровой проект Джона Карпентера "Темная звезда" - ироническая "космическая опера", работа над которой была начата еще в студенческие годы. Фильм, стоивший всего $60,000 и совершенно неизвестный у нас, был встречен с энтузиазмом, оказал определенное влияние на развитие кинофантастики и был удостоен премии "Золотой свиток" за специальные эффекты.

Фильм, вписавший имя Джона Карпентера золотыми буквами в историю кино, вышел в 1978 году и назывался "Хэллоуин". Именно этот фильм заложил все основы жанра молодежного хоррора и породил целую субиндустрию - от бездарных подражаний типа "Пятницы, 13-е" и до действительно удачных развитий темы типа "Кошмара на улице Вязов". Снятый всего за $325,000, "Хэллоуин" собрал по всему миру более $60,000,000, став одним из самых коммерчески успешных проектов за всю историю мирового кино.

Одним из лучших фильмов Джона Карпентера остается "Тварь" (1982) - своеобразный римейк классического хоррора Кристиана Найби "Тварь из другого мира" (1951), в котором мастер наиболее удачным образом смог сплавить в единое целое захватывающий сюжет, виртуозную режиссуру и грандиозное оформление. Иронический молодежный триллер-големиада "Кристина" (1983), поставленный Джоном Карпентером по одноименному роману Стивена Кинга, считается одной из лучших киноинтерпретаций произведений Короля Хоррора. А фантастическая драма "Человек со звезды" (1984) даже "удостоилась чести" побывать в советском кинопрокате!

Попытки Джона Карпентера поиграть на территории Стивена Спилберга в виде иронических боевиков "Побег из Нью-Йорка" (1981), "Большой переполох в Маленьком Китае" (1986) и "Побег из Лос-Анджелеса" (1996), хотя и имели определенный коммерческий успех, особых лавров Карпентеру как режиссеру не принесли. А вот идея совместить вампирский хоррор с классическим вестерном в новаторской ленте "Вампиры" (1998) оказалась вполне удачной, и Джон Карпентер вторично встал у истоков целого направления в современном кинематографе - вампирского хоррор-боевика.

К сожалению, последний полнометражный крупномасштабный кинопроект Джона Карпентера "Призраки Марса" (2001) оказался на редкость неудачным, после чего режиссер взял творческую паузу. Однако снятые для телепроекта "Мастера ужаса" две новые короткометражки Карпентера - "Сигаретные ожоги" (2005) и "Про-жизнь" (2006) показали, что режиссер отнюдь не утратил своего мастерства!

На данный момент новым проектом Джона Карпентера заявлен некий "Принц", выход которого запланирован на 2008 год.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-01-2008, 18:53   #750
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Понедельник, 28 января

00.15
- телеканал Рен-ТВ (Региональное телевидение)

МАСТЕРА УЖАСА (Masters of Horror)

Канада - США. 2005 - ????. 57 минут (1 серия). Цветной. Язык оригинала: Английский.

Их дичайшие грезы - ваши худшие кошмары.

Телевизионный сериал, состоящий из отдельных серий, каждая из которых поставлена каким-нибудь знаменитым режиссером, творящим в жанре хоррор.

Производство - "Мастерс Продакшнс (II)", "Индастри Энтертэйнмент", "Найс Гай Продакшнс" и "Старц Продакшнс".
Дистрибьютор - "Анкор Бэй Энтертэйнмент".

Создатель сериала - Мик Гэррис.

Награды

2 премии "Сатурн" (США): лучший телевизионный проект (2006) и лучший релиз телесериала на DVD (2007).

Премия "Эмми" (США) музыку для заглавных титров (Эд Ширмур).


II сезон

5-я серия: ДИТЯ ДЕМОНА

Оригинальное название - ЗА ЖИЗНЬ (Pro-Life)

Доктор Алекс О'Ши и медсестра Ким ехали в клинику, где они работали. На лесной дороге их машина едва не сбила юную девушку. В больнице она рассказала, что ей 15 лет, что ее зовут Анжелика Бёрселл и что она беременна. Анжелика утверждала, что ее изнасиловал демон, и что она носит в утробе дитя дьявола. Выслушав путаное повествование, врачи засомневались в его правдивости. Более того - они заподозрили, что на самом деле девочку совратил ее родной отец Дуэйн, известный всей округе борец за права человеческих эмбрионов и яростный противник абортов. Тот самый, который сидел в фургоне у ворот клиники и вместе с сыновьями готовился к штурму больницы, чтобы показать главврачу истинную суть его медицинской деятельности.

Визуальные эффекты - Ли Уилсон.
Цифровые эффекты - Себастьян Бержерон.
Специальные гримэффекты - студия "Кэй-эн-би И-эф-экс Груп, Инк.": супервайзеры - Грегори Никотеро и Говард Бергер.
Грим - Маргарет Соломон.

Художник - Дэвид Фишер.
Оператор - Аттила Жалай.
Монтаж - Патрик Макмэхон.

Композитор - Коуди Карпентер.

Исполнительные продюсеры - Мик Гэррис, Кит Эддис, Моррис Бергер, Стивен Ар Браун, Эндрю Дин.
Продюсеры - Лиса Ричардсон и Том Рау.
Сценаристы - Дрю Маквини и Том Рау.

Режиссер - Джон Карпентер.

В ролях: Рон Перлман (Дуэйн Бёрселл), Марк Фейерштейн (Алекс О'Ши), Эммануэль Вожье (Ким), Билл Дау (доктор Кифер), Чед Кровчук (Дэрри Бёрселл), Грэм Маккомб (Калеб Бёрселл), Бенджамин Роджерс (Коул Бёрселл), Кэйтлин Уокс (Анжелика Бёрселл).

Отредактировано Эрик : 18-01-2008 at 22:38.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 2 (0 members and 2 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 19:20.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.