Назад   Форум на Musicals.Ru > The Sound of Musicals
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 09-01-2005, 01:23   #1
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
знаток Кунсткамера (собрание заблуждений о мюзиклах)

Идея заведения на сайте странички, где разоблачались бы распространенные заблуждения относительно мюзиклов, витала в воздухе давно. :D Лучше поздно, чем никогда - начинаем собирать материал.

Итак, в этом топике предлагается собирать всякие нелепые и еретические суждения о мюзиклах - с полным их разоблачением. Можно и без готовых разоблачений - разоблачим потом сообща.

Формат: цитата + ссылка на ее источник; Ваш комментарий - по желанию.
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-01-2005, 01:26   #2
Clyde
Серый волк
 
Аватар пользователя Clyde
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: английская глубинка
Сообщений: 4,378
Самое главное заблуждение:
слово мюзикл пишется с мягким знаком.
__________________
Я злой и страшный серый волк, я в поросятах знаю толк. Ррррр!
Clyde оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-01-2005, 02:07   #3
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Например:

Цитата:
"Просим не путать нашу музыкальную комедию с мюзиклом! - настаивает театр. - У нас - живые голоса, живой оркестр".
http://www.vesti.ru/comments.html?id=32519 - статья о постановке оперетты "Мадемуазель Нитуш".

Здесь авторы, видимо, хотят сказать, что мюзикл принципиально, как класс, играется под фонограмму. Когда в последние один-два года бродвейские продюсеры решили было из экономии начать переходить на минусовые фонограммы (о фонограммах с голосом речь не идет вообще, это нонсенс), музыканты устроили шумную забастовку, а потом к ним присоединились и актеры, и танцовщики.

Кроме того, что фонограммы лишили бы работы музыкантов, их использование может фатально сказаться на качестве спектакля - не только потому, что использование фонограмм профанирует саму идею Театра (уникальный, неповторимый опыт - только "здесь и сейчас"), но и по чисто техническим причинам.

Живой оркестр может "подыгрывать" актерам, а фонограмма - не может; если актер пропустит то место во вступлении, с которого надо начинать петь, живой дирижер может его выручить, продолжив вступление, а фонограмма - не может.

Тот же дирижер обычно дирижирует не только оркестром, но и актерами, если можно так сказать - следя за ним, всем, находящимся на сцене, легче выдержать нужный темп - особенно это важно для обеспечения синхронности движений танцовщиков.

Использование фонограммы почти невозможно в тех сценах, когда музыка без пения сопровождает действие или диалог: опять-таки, живой оркестр легко подстроится под актеров и тем не придется тянуть паузы или торопиться, чтобы успеть за фонограммой.

Наконец, фонограмма может внезапно отключиться - и, даже при наличии запасных записей, мгновенно включить ее снова невозможно.

Для любительских спектаклей, у которых просто нет средств для того, чтобы привлечь к постановке живой оркестр, фонограмма, безусловно - спасение. Однако "настоящий" классический мюзикл - это всегда полностью живой звук (за вычетом редчайших исключений; например, верхняя ми Кристины в Title Song "Призрака Оперы" - ее записывают сами исполнительницы для страховки на тот случай, если ее не удасться хорошо взять в спектакле).

Сами актеры называют фонограммы "консервированной музыкой" ("canned music") - и морщат при этом нос. :D Стоит добавить, что в золотой век Бродвея мюзиклы игрались еще и без микрофонов. :D
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-01-2005, 02:24   #4
Ale
ручная ехидна
 
Аватар пользователя Ale
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: припеваючи ;)
Сообщений: 2,236
Клайд - угу. Всех отсылаем к орфографическому словарю: http://www.gramota.ru/dic/search.php...%E A%EB&lop=x :D
__________________
"It do shimmer so!" (С) sir Percy Blakeney
"I always think there's a band." (C) prof. Harold Hill
Ale оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-01-2005, 02:32   #5
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
У меня в книжке, опубликованной в 1984 г. - мьюзикл)
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-01-2005, 03:26   #6
 
Сообщений: n/a
Одно из самых больших заблуждений (к сожалению) многих наших режиссёров, пытающихся ставить музыкальные спектакли, как в провинциальных театрах, так и, увы, в Москве - что мюзикл, -это "Моя прекрасная леди" и "Вестсайдская история", (что в общем-то, верно), и что ничего другого в музыкальном театре с тех пор и не было (а это уже не совсем так). Отсюда результаты их работы. Я лично с этим сталкивался. Это, конечно, от безграмотности, во-первых, и от элементарной лени и нежелания узнавать новое, во-вторых. Как бы ни хороши были вышеназванные произведения, но за 40 лет было и много чего другого. Но не для них...
  Ответить с цитированием
Старые 09-01-2005, 03:51   #7
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Александр, это не только из-за лени. Наши бы рады, но не могут. Во-первых, не забывайте о железном занавесе. Единственным источником информации было музыкальное кино. Кроме того, чтобы поставить мюзикл, нужно располагать переведенным либретто, клавиром и оркестровыми партитурами. Набор клавиров сводился к след. наименованиям: Вестсайдская, Оклахома, Моя прекрасная Леди, Человек из ламанчи, Хелло, Долли и может, еще двумя-тремя наименованиями. Все эти спектакли шли в наших региональных театрах и до сих пор встречаются на афишах.

Сейчас занавеса, вроде, нет. Но зато у людей в мозгу прописалось, что мюзикл - коммерческий дорогостоящий жанр. Денег у наших театров нет.

Но вы правы, человеческий фактор, безусловно, также играет свою негативную роль.
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-01-2005, 04:16   #8
 
Сообщений: n/a
[quote]Автор оригинала: charisma
Но зато у людей в мозгу прописалось, что мюзикл - коммерческий дорогостоящий жанр. Денег у наших театров нет.

Вот, кстати, ещё одно прекрасное (или ужасное) заблуждение. Мюзикл можно поставить с 2- актёрами под рояль. Вопрос- КАК это будет сделано. Можно даже с одним, как у того же ЭЛУ- "Скажи мне в воскресенье".
А деньги у наших театров иногда есть... И неплохие. НО расходуются часто бестолково ( плюс "страшно крадут", как пел Ю. Ким). Вот это и есть тот человеческий фактор, о котором Вы, уважаемая Charisma, упоминаете...
  Ответить с цитированием
Старые 09-01-2005, 04:21   #9
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Цитата:
Вопрос- КАК это будет сделано. Можно даже с одним, как у того же ЭЛУ- "Скажи мне в воскресенье".


А этот мюзикл будет нужен нашему зрителю? Будет ему близок?) Люди ожидают, что шоу их развлечет и поразит. Нет, камерные мюзиклы - это для эстетов. А наши театралы считают мюзикл попсовым жанром...
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-01-2005, 09:20   #10
Ghera
учОный мЫшЪ
 
Аватар пользователя Ghera
 
На форуме с: Nov 2001
Место жительства: в вашем компе
Сообщений: 2,168
Да, мюзикл - это попсовый жанр
Еще некоторые думают, что мюзикл и рок-опера - это две совсем разные вещи, типа рок-опера - расово чистая, рок форева, а мюзикл - это с перьями, блестками, огненными фонтанами и проч.

Где-то в недрах ЖЖ натыкалась я на это мнение... Пойду поищу.
__________________
Выпустив эту парфянскую стрелу, он ушел, а оба соперника смотрели ему вслед, разинув рты. (с)
Ghera оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-01-2005, 13:16   #11
 
Сообщений: n/a
[quote]Автор оригинала: charisma
[, но нB] Во-первых, не забывайте о железном занавесе.

Вот именно, железный занавес. Только он в первую очередь - в головах.
  Ответить с цитированием
Старые 09-01-2005, 13:29   #12
 
Сообщений: n/a
Цитата:
Автор оригинала: charisma


А этот мюзикл будет нужен нашему зрителю? Будет ему близок?) Люди ожидают, что шоу их развлечет и поразит. Нет, камерные мюзиклы - это для эстетов. А наши театралы считают мюзикл попсовым жанром...

Ещё одно заблуждение наших театралов. Мюзикл может быть попсовым, а может - эстетским, например, Сондхайм, да даже и Боб Фосс.
А что касается эстетов- у нас их предостаточно, и спектаклей для них ставится немало -посмотрите афиши... Уже Тома Стоппарда начали ставить, куда же дальше? Вот только музыкальных спектаклей что-то не наблюдается...
А насчёт того, что нужно нашему зрителю - очень трудно прогнозировать. Совсем уж "близкие к народу" "Иствикские ведьмы" (и весьма профессионально сделанные) -не "пошли". "Чикаго" с самим Киркоровым - не пошло. Полагаю (уверен), что и "Кэтс" также не пойдут. А вот бледный и скучный Нотр-Дам с песнями, весьма близкими к "русскому шансону" -пошёл на ура. Пойди пойми его, наш загадочный народ...
  Ответить с цитированием
Старые 09-01-2005, 13:30   #13
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Цитата:
Одно из самых больших заблуждений (к сожалению) многих наших режиссёров, пытающихся ставить музыкальные спектакли, как в провинциальных театрах, так и, увы, в Москве - что мюзикл, -это "Моя прекрасная леди" и "Вестсайдская история", (что в общем-то, верно), и что ничего другого в музыкальном театре с тех пор и не было (а это уже не совсем так).
Странно... в провинциальных театрах идет много еще всего)
На мой взгляд, это не совсем заблуждение. Я слышала по этому поводу вот какое убеждение... Ставить вышеназванные мюзиклы в провинциальных музыкальных театрах легче (а это главным образом театры музкомедии) потому, что вокалистов не нужно никак переучивать. Вышеназванные мюзиклы ставятся там в оперетточной манере Они бы и рады, но кадров, как говорится, нет
Цитата:
А этот мюзикл будет нужен нашему зрителю? Будет ему близок?) Люди ожидают, что шоу их развлечет и поразит. Нет, камерные мюзиклы - это для эстетов.
Соглашусь с этим... Сходите в театр на Басманной и посмотрите там мюзикл... Тяжело...
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-01-2005, 13:56   #14
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
[quote]Автор оригинала: Vivo
[b]
Странно... в провинциальных театрах идет много еще всего)

Верно, в музыкальных провинциальных театрах идёт много всего, но это на 90 процентов - классическая оперетта, а если мюзикл, то самое "современное", что я обнаружил - "Иисус" (могу себе представить).
О современном западном музыкальном театре там просто не имеют понятия. Как и во многих театрах Москвы тоже (где что-то в этом жанре пытаются делать).
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-01-2005, 17:12   #15
Vivo
 
Аватар пользователя Vivo
 
На форуме с: Apr 2003
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,085
Цитата:
Автор оригинала: Alexander
а если мюзикл, то самое "современное", что я обнаружил - "Иисус" (могу себе представить).
О современном западном музыкальном театре там просто не имеют понятия. Как и во многих театрах Москвы тоже (где что-то в этом жанре пытаются делать).
Alexander, ну права на постановку современных мюзиклов стоят довольно не малых денег Классические мюзиклы идут в провинциальных театрах и довольно много... А вот потратить кучу денег на современный, который в провинции не окупит себя (да и в Москве под вопросом) - это самоубийство Здесь вот в Москве собирались ставить мюзикл детский "Золотой ключик или приключения Буратино"... Там за права была запрошена не хилая цена... Все это и затянулось Вернее там пошли совсем другим путем, потому что при покупке прав, детский мюзикл не окупится И это в Москве, что говорить о провинции, где зрителей априори меньше
__________________
Голос и мелодия для меня всегда останутся главными.
(Джузеппе Верди)

Музыка – это лишь усиленная форма выражения интонаций и их импульсов, которые глубоко заложены в нашем речевом поведении.
Vivo оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 13:54.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.