Назад   Форум на Musicals.Ru > Ad libitum
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 07-03-2006, 17:10   #31
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Эрик, не хочешь - не нужно. Не знаю, что именно мне мешает - неудобно, теряется нить и целостность постинга. Но точно знаю, что мне это неудобно. Но совершенно ничего не мешает мне их не читать - я уже и привыкла читать твои сообщения в цитатах из ответов на них, так что ничё страшного.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-03-2006, 17:11   #32
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор оригинала: Анна
А вообще идеальным фильмом ужасов для меня была и остаётся "Муха" Кроненберга.
О! Приятно слышать... то есть, это... читать! Дэвид Кроненберг - один из моих самых любимых режиссеров!

Цитата:
Пожалуй, именно благодаря этому фильму я и заинтересовалась жанром как таковым. Всё мне там нравится - потрясающая музыка, неплохие спецэффекты
Ну уж вы уж так скромно... Создатели гримэффектов, между прочим, "Оскар" получили!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-03-2006, 17:12   #33
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор оригинала: Анна
Ну да, "Блэйд" - это ни разу не фильм ужасов.
Не догнал: как это - ни разу?! Вампирский хоррор-комикс - никуда не денешься... Особенно что касается второй части!!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-03-2006, 00:49   #34
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Цитата:
Автор оригинала: Dio
Эрик, будь другом - делай свои сообщения покороче. Если, конечно, ты планируешь, что их будут читать. Разбей на 2-3, чтобы помещалось в экран, ну хотя бы приблизительно.

Уважаемая DIO!!! Я попросила бы (строго) воздержаться от данных просьб. Я призываю ВСЕХ, ВСЕХ уважать друг друга! А если DIO, тебя что-то не устраивает, можешь не читать. Твое право. Но другим не нужно указывать, что им делать.

Я очень надеюсь, что подобных недоразумений больше не возникнет.
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-03-2006, 01:16   #35
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
[quote]Автор оригинала: Эрик
[b] Не так хорошо, как мне хотелось бы. Но положение обязывает!

Прости, можно спросить, а какое положение? Ты тоже, как твои друзья, кинокритик?!

Ну, это далеко не так - тебе, видимо, просто не везет попадать на хорошие хорроры. Но, кстати, приведенный тобой прием все-таки ближе как раз к хоррору, чем к триллеру!

А что ты называешь хорошими хоррорами? Может быть, я что-нибудь и видела. А насчет триллеров и хорроров, давай каждый останется при своем мнении. Согласен? Я не собираюсь с кем-либо ссориться по данному поводу. Мы здесь все-таки собрались, чтобы высказать субъективные мнения относительно различных вопросов, касающихся кино. Вполне очевидно, что они не совпадают. Все нормально. Так и нужно.

Я ума не приложу, откуда ты взяла эту информацию.

Знаешь, где-то я слышала, в какой-то передаче. Давно. Но раз ты говоришь другое, причем так убедительно и подробно, то я верю тебе. (И не таким старым ты мне кажешься).

Хм... А почему именно "Мизери"? Почему не "Долорес Клэйборн", например?

"Долорес Клейборн" не так меня увлекла. Ну, не знаю. В "Мизери" больше напряжения. А как серьезного автора я Кинга не воспринимаю. Ну, вот, я опять оскорбила твои чувства. Просто я высказала свою точку зрения. Вообще, я не специально и не хочу никого обидеть. Я согласно, давай останемся при своем. Я выделила на всой взгляд два романа, достойных чтения. Ты уже знаешь. Все.
По поводу ранее написанного совета, что в жанре ужасов почитать, лучше воздержусь.

Это, безусловно, твое право. Но я-то вижу - значит, что-там все-таки есть!

А что?

Жаль, что так и не реализвалась идея конца 80-х свести их в одном фильме - а ведь такой проект имелся!

Забавно было бы посмотреть. Однако в жизни они одно время сотрудничали. Я имею ввиду совместный бизнес: серия ресторанов "Планета Голливуд".

Надеюсь, что не поссоримся...
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-03-2006, 01:29   #36
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
[quote]Автор оригинала: Эрик
[b]
Но есть один безусловный большой плюс - яркая работа колоритнейшего Джерарда Батлера, будущего Призрака нашего Оперы! Вот он безусловно заслуживает похвалы и вполне себе вытягивает фильм по крайней мере на смотрибельный уровень. Во всяком случае, в моей видеотеке "Дракула-2000" есть!


Правда что ли?! Джерри действительно хорошо сыграл? Я его очень люблю, но относительно его актерского таланта. В общем, звезд с неба не хватает. Просто я видела другие его работы. Кстати, Шумахеру тоже очень понравилась работа Батлера в этом фильме и он после этого позвал Джерри в "Призрака оперы". Но я не могу не отметить, что Батлер сам по себе яркая личность.
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-03-2006, 01:43   #37
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
[quote]Автор оригинала: Dio
[b]

Возвращаясь к компьютерным спецэффектам - в большинстве своём я имела в виду последние фильмы про оборотней, тех же "Псов-солдатов".

Можно поправить. "Псы-воины". А режиссер данного творения недавно предоставил на суд свое новое детище - "Спуск".
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-03-2006, 08:12   #38
Dio
И справка есть!
 
На форуме с: Jan 2003
Место жительства: Сибирская глубинка
Сообщений: 3,062
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Не догнал: как это - ни разу?! Вампирский хоррор-комикс

Эрик, ну так о том и речь - что жанр "хоррор" уже не всегда можно выделить в чистом виде. Блэйд - куда больше боевик, чем хоррор. Наверное, действительно, "чистый" хоррор в понимании середины 20 века, когда был расцвет таких фильмов, сейчас основной массе потребителей будет так же неинтересен, как, к примеру, фильмы на "злобу дня", модные в своё время в СССР . Тут (в Блэйде, я имею в виду) хоорор не по содержанию, а по оформлению. Говоря "по содержанию" я не имею в виду формальный сюжет (то есть если в наличии есть вампиры=хоррор), я имею в виду комплекс выразительных средств и атмосферы . В "От заката до рассвета-2" на порядок больше хоррора, несмотря на то, что фильм заявлен кое-где как комедийный боевик .

Поэтому мы тут отчасти возвращаемся к вопросу о терминологии - 1 говорит "хоррор" и понимает под этим понятия 70-х годов, другой - нынешних.
__________________
Сколько жабу не корми - а всё равно задушит!!!!!!!!!!
"В действительности все выглядит иначе, чем на самом деле" (с) С.Е.Лец
"Taboo the Musical" - это мюзикл про страдающих заек . А к зайкам я питаю слабость!!!
Я - особа романтическая! Чуть что - сразу в обморок (ну или в глаз!)
У каждого разума - свои разумные деньги!
Дурь из головы выкинуть нетрудно, но жалко...
Dio оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-03-2006, 19:49   #39
Анна
 
На форуме с: Feb 2003
Место жительства: Кемерово
Сообщений: 295
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Если бы еще не столь раздражающая меня вампирская боязнь света, изобретенная в Голливуде вследствие неправильного восприятия недалекими янки финала немецкого киношедевра "Носферату, симфония ужаса"...
Мммм... А можно поподробнее? Что там в финале "недалёкие янки" неправильно восприняли и истолковали? Я не заметила за вампиром особой радости при виде утреннего света.

Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Дэвид Кроненберг - один из моих самых любимых режиссеров!
Я тоже обожаю работы Кроненберга! Уникальный режиссёр.

Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Ну уж вы уж так скромно... Создатели гримэффектов, между прочим, "Оскар" получили!
Ну, я просто побоялась один из своих любимых фильмов перехвалить

Цитата:
Автор оригинала: Эрик
Не догнал: как это - ни разу?!
Так "Блэйд" - это не просто не фильм ужасов в чистом виде, это фильм, в котором процент тех самых ужасов (хоррора, говоря более грамотным языком ) свели к минимуму. Оставили антураж, убрали атмосферу и содержание. Я признаю, что это неплохой фильм, и кому-то он вполне может понравиться, но к ужасам он имеет сильно опосредованное отношение.
Впрочем, Dio уже ответила.
Анна оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-03-2006, 17:37   #40
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор оригинала: Liliy
Уважаемая DIO!!! Я попросила бы (строго) воздержаться от данных просьб. Я призываю ВСЕХ, ВСЕХ уважать друг друга! А если DIO, тебя что-то не устраивает, можешь не читать. Твое право. Но другим не нужно указывать, что им делать. Я очень надеюсь, что подобных недоразумений больше не возникнет.
Ну ладно, ладно, ты тоже особо-то не наезжай! У нас с Dio прекраснейшие отношения, и просьбу свою она сформулировала вполне уважительно и корректно - так что никаких недоразумений! Мир-дружба-жвачка! Make love not war!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-03-2006, 18:14   #41
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Прости, можно спросить, а какое положение? Ты тоже, как твои друзья, кинокритик?!
Хм... Я где-то упоминал, что у меня есть друзья?! Что-то не припомню... А по профессии я действительно кинокритик - хотя и без киноведческого образования.

Цитата:
А что ты называешь хорошими хоррорами? Может быть, я что-нибудь и видела.
Если говорить исключительно о "чистом" хорроре, то из вышедших в последнюю пятилетку - в первую очередь "Пункт назначения" Джеймса Вонга, "Пункт назначения-2" Дэвида Ара Эллиса и все те же "Пила" Джеймса Вана и "Пила-II" Даррена Линна Баусмана; а также "Лихорадка" Эли Рота, "Тупик" Жан-Батиста Андреа и Фабриса Канепа, "Мэй" Лаки Макки, "Порок" Билла Пэкстона, "Хэллоуин: Воскрешение" Рика Розенталя, "Темные воды" Хидео Накаты, "Один пропущенный звонок" Такаси Миике - кстати, по последнему сейчас тоже снимают американский римейк...

Я не хочу сказать, что все вышеназванные фильмы - шедевры: нет, разумеется, некоторые из них посильнее, некоторые послабже... Но безусловно, все они хороши как представители жанра хоррор. И это только те фильмы, которые я лично видел и которые первыми пришли в голову! Возможно, я про что-то забыл.


Цитата:
А насчет триллеров и хорроров, давай каждый останется при своем мнении. Согласен? Я не собираюсь с кем-либо ссориться по данному поводу. Мы здесь все-таки собрались, чтобы высказать субъективные мнения относительно различных вопросов, касающихся кино. Вполне очевидно, что они не совпадают. Все нормально. Так и нужно.
Это, разумеется, так. Но видишь ли, есть вещи, которые не зависят от чьего-либо мнения, - например, законы того или иного киножанра.

Цитата:
Знаешь, где-то я слышала, в какой-то передаче. Давно. Но раз ты говоришь другое, причем так убедительно и подробно, то я верю тебе. (И не таким старым ты мне кажешься).
А я вот иногда себя таким старым ощущаю... Впрочем, спасибо на добром слове - оно ведь не только Эйрил приятно!

Цитата:
А что?
Ну как что? На мой призрачный взгляд там есть и интеллектуальность, и драматичность... Но я, в свою очередь, тоже вовсе не стремлюсь "обратить кого-либо в свою веру"!

Цитата:
Правда что ли?! Джерри действительно хорошо сыграл? Я его очень люблю, но относительно его актерского таланта. В общем, звезд с неба не хватает. Просто я видела другие его работы.
Ну, я же не говорю, что он сыграл там супергениально. Просто работа действительно яркая и колоритная - особенно на фоне всего остального фильма, а также уж совсем бездарных сиквелов!

Цитата:
Кстати, Шумахеру тоже очень понравилась работа Батлера в этом фильме и он после этого позвал Джерри в "Призрака оперы".
Ты думаешь, мне это неизвестно?

Цитата:
Но я не могу не отметить, что Батлер сам по себе яркая личность.
Очень возможно. Как личность он мне не так уж интересен.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-03-2006, 18:34   #42
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор оригинала: Dio
Эрик, ну так о том и речь - что жанр "хоррор" уже не всегда можно выделить в чистом виде.
Как и любой другой жанр! И почему "уже"? Раньше тоже, помимо более-менее чистых хорроров, существовали хоррор-драмы, хоррор-комедии, хоррор-притчи, etc.

Цитата:
Блэйд - куда больше боевик, чем хоррор.
Возражу: "Блейд", а точнее "Клинок" - ярко выраженный черный комикс на хоррор-основе. И в первом фильме действительно экшн-комикса больше, чем хоррора. Но во втором хоррора уже вполне себе хватает!

Цитата:
Наверное, действительно, "чистый" хоррор в понимании середины 20 века, когда был расцвет таких фильмов, сейчас основной массе потребителей будет так же неинтересен, как, к примеру, фильмы на "злобу дня", модные в своё время в СССР
Не совсем догнал - что ты называешь "чистым хоррором в понимании середины ХХ века"? Вот "Пила" - однозначно хоррор, куда уж чище! - и при этом, мягко говоря, очень успешный!

Цитата:
Тут (в Блэйде, я имею в виду) хоррор не по содержанию, а по оформлению. Говоря "по содержанию" я не имею в виду формальный сюжет (то есть если в наличии есть вампиры=хоррор), я имею в виду комплекс выразительных средств и атмосферы.
Так ведь и я об этом же говорю! Только по "комплексу выразительных средств и атмосферы" "Клинок" (в меньшей степени) и "Клинок-II" (в много большей степени!) - сплав вампирского хоррора и черного комикса!

Цитата:
В "От заката до рассвета-2" на порядок больше хоррора, несмотря на то, что фильм заявлен кое-где как комедийный боевик.
Ну, дураков везде хватает - так что мало ли, что где и как заявлено... С жанрами и стилями в кино у нас вообще часто возникает путаница - из-за неверных представлений большинства об особенностях того или иного жанра. Например, фильмы-комиксы сплошь и рядом записывают в боевики, а отнюдь не плохие романтические драмы обзывают мелодрамами!

Цитата:
Поэтому мы тут отчасти возвращаемся к вопросу о терминологии - 1 говорит "хоррор" и понимает под этим понятия 70-х годов, другой - нынешних.
Для меня это более чем странно, потому как понятие "хоррор", как и любой другой жанр, совершенно не зависит от времени создания произведения. Например, трагедия и комедия были и остаются таковыми со времен древних греков!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-03-2006, 18:50   #43
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор оригинала: Анна
Мммм... А можно поподробнее?
Разумеется, можно!

Цитата:
Что там в финале "недалёкие янки" неправильно восприняли и истолковали? Я не заметила за вампиром особой радости при виде утреннего света.
Совершенно верно: увидев утренний свет, барон Орлок исчез. Но ПОЧЕМУ он исчез - вы тоже не поняли? Отнюдь не потому, что просто свет на него упал! А потому, что было выдержано условие, необходимое для его гибели, которое Грета вычитала в "Книге о вампирах" (за дословность цитаты не ручаюсь, но смысл точен): "Есть лишь один способ уничтожить Носферату: если молодая женщина, чистая сердцем, добровольно отдаст Носферату свою кровь и удержит его у себя до утра, то вампир сгинет"! Вот как.

А на самом деле в трансильванских легендах о вампирах особо подчеркивается, что вампиры, конечно, не любят солнечный свет, но вполне себе могут появляться днем - в том числе и на солнце. Например, если помните, в оригинальном романе Брэма Стокера граф Дракула познакомился с Миной Мюррей в Лондоне среди бела дня!


Цитата:
Я тоже обожаю работы Кроненберга! Уникальный режиссёр.
Рад найти единомышленницу! Вы уже видели "Историю насилия" (которая в нашем прокате "Оправданная жестокость")? Я еще нет - жду выхода на видео, чтобы посмотреть со всем комфортом в своем любимом логове!

А вообще, вы можете выделить какие-нибудь любимые фильмы Кроненберга - помимо "Мухи"? Для меня это в первую очередь "Намертво связанные" и "М. Баттерфляй" - хотя они и не относятся к хоррору.

Цитата:
Ну, я просто побоялась один из своих любимых фильмов перехвалить
Ну почему же - если фильм того заслуживает??

Цитата:
Так "Блэйд" - это не просто не фильм ужасов в чистом виде, это фильм, в котором процент тех самых ужасов (хоррора, говоря более грамотным языком ) свели к минимуму. Оставили антураж, убрали атмосферу и содержание. Я признаю, что это неплохой фильм, и кому-то он вполне может понравиться, но к ужасам он имеет сильно опосредованное отношение. Впрочем, Dio уже ответила.
А я и не говорю, что это чистый хоррор. Потому что это - вампирский хоррор-комикс! Особенно - вторая часть. Так что говорить, что "Клинок" - не хоррор ни с какого боку, тоже не совсем правильно. Впрочем, я уже ответил Dio!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-03-2006, 22:35   #44
TinySparrow
 
Аватар пользователя TinySparrow
 
На форуме с: Feb 2005
Место жительства: Москва
Сообщений: 1,512
Позвольте и мне свои 2 слова вставить
"Хостел" (Hostel) - (имхо) один из самых дурацких фильмов, виденных за последние несколько месяцев. Ожидалось что-то вроде "Пилы", а получилось... мндя. Есть, конечно, пробирающие моменты: (ой! это будет спойлер, так что молчу)... но в общем - я бы попросила вернуть мне деньги за билет, чесслово!
"Пила", "Пила-2" (Saw, Saw II) - Эрик, не представляешь, как меня радуют твои одобрительные отзывы об этих фильмах. Хотя сиквел, на мой взгляд, послабее оригинала будет, но, тем не менее, мне нравятся оба. Не терпится узнать, что будет в третьей части!..
И ещё я с большим оптимизмом ожидаю выхода фильма "Silence", сценарий к которому написали те же Джеймс Вэн и Ли Уонелл (пардон за возможные ошибки в написании, Эрик! как правильно?). Причём последний там появится в малюсенькой роли, что тоже меня радует - в "Пиле" он мне очень понравился... эээ - спойлеры можно?
"Спуск" (The Descent) мне очень понравился, я с удовольствием повизжала (честно зажимала рот курткой, чтобы не мешать соседям по кинозалу... хотя им было всё равно - они ели попкорн!!!). Мне иногда необходимо посмотреть что-нибудь жуткое для снятия напряжения
А вот буквально вчера смотрела "Тёмные силы" (The Dark в оригинале, никаких "сил" ) - было скучно! Моменты, которые должны быть очень страшными, оказались пустыми, как дурацкая конфета: ждёшь, что там вкусная начинка, а там полость. Зато приятно порадовал Шон Бин - в кои-то веки дожил до конца фильма!
Кстати, вот ещё один жанр ужастиков: фильмы про "стрёмных дохлых девочек", как их назвал один журнал. Всевозможные "Звонки" и "...воды", а теперь "...силы" и coming soon "Сайлент Хилл", трейлер которого видела вчера. Да, и "Мёртвые дочери" отечественного производства...
__________________
And that was without a single drop of rum!
TinySparrow оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-03-2006, 00:29   #45
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Цитата:
Автор оригинала: Эрик
[b] [color=crimson]Ну ладно, ладно, ты тоже особо-то не наезжай!

Я вовсе не наезжала и, между прочим, не имею такой привычки. DIO корректно сформулировала свою просьбу, а я в ответ - корректно всех предупредила. Хватит об этом. Тема исчерпана.
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 18:56.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.