Назад   Форум на Musicals.Ru > Ad libitum
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 02-11-2006, 15:42   #391
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Точно! У меня, к моему глубочайшему прискорбию, сейчас совершенно нет времени на то, чтобы сделать раздел "Интересные факты", но стоит упомянуть, что для роли Тревора Резника Кристиан Бейл похудел на 30 килограммов и выглядит в фильме как настоящий живой скелет!!

Но при этом самое изумительное то, что уже в следующем году Бейл как ни в чем не бывало снялся в главной роли в фильме "Бэтмен: Начало" - уже снова будучи в великолепной физической форме со всей мускулатурой!!!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 02-11-2006, 18:15   #392
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Понедельник, 6 ноября


21.50 МСК
- Первый канал

ТЕЛЕФОННАЯ БУДКА (Phone Booth)

США. 2002. 81 минута. Цветной.

Саспенс-триллер по оригинальному сценаpию Лаppи Коэна, воплотивший в реальность утверждение великого Хичкока о том, что для создания атмосферы саспенса достаточно пространства размером с телефонную будку.

Теперь твоя жизнь - на линии.

Просто продолжай разговор!

Сейчас или никогда.

Не выбирай. Не лги. Не бойся. Не действуй. Просто продолжай разговор.

Нью-Йорк-сити... 12 миллионов человек... 22 миллиона телефонов... один миллиард звонков в день.

Сегодня кто-то набирает номер.

Хочешь жить - не вешай трубку!


Малоприятный нью-йоркский пиарщик Стью Шепард опрометчиво отвечает на звонок, раздавшийся в таксофоне, - и оказывается на прямой связи с маньяком, держащим его на прицеле своей снайперской винтовки! Если Стью положит трубку - ему конец. Чтобы выжить, Стью придется выполнять требования психопата. А требования, надо сказать, более чем необычные.

Режиссер - Джоэл Шумахер.

В ролях: Колин Фаррелл (Стью Шепард), Кифер Сазерленд (звонящий), Форест Уитакер (капитан Эд Рейми), Рада Митчелл (Келли Шепард), Кэти Холмс (Памела Макфэдден), Пола Джей Паркер (Фелиция), Ричард Ти Джонс (сержант Коул), Делл Юнт (разносчик пиццы), Джеймс Макдональд (переговорщик), Светлана Ефpемова (Эрика).



0.00 МСК - телеканал Региональное ТВ (РенТВ)

ФРАНКЕНШТЕЙН (Frankenstein)

США - Словакия. 2004. ТВ (мини-сериал). 204 минуты.

16-я по счету экранизация классического романа Мэри Уолстонкрафт-Шелли "Франкенштейн, или Современный Прометей", легшего в основу мюзикла Фрэнка Уайлдхорна "Франкенштейн".

Классическая история бессмертной любви.

Экипаж застрявшего во льдах на пути к Северному полюсу корабля "Прометей" видит странное гигантское существо, которое быстро исчезает. Чуть позже матросы находят почти умирающего человека, котоpый называет себя доктором Виктором Франкенштейном. Узнав, что капитан корабля Роберт Уолтон одеpжим идеей достичь Севеpного полюса, Франкенштейн рассказывает ему свою печальную и жуткую историю. Еще в детстве Виктор проявлял особый интерес ко всему, что было связано со смертью. Свои изыскания в области оживления умерших он продолжил в колледже, благодаря чему заработал себе репутацию сумасшедшего. Тайком по ночам он сшивал фрагменты человеческих тел, украденные в городском морге или на кладбище, и за три месяца создал некое невообразимое существо, которое путем экспериментов с электричеством Виктор действительно оживил. Но произошло неожиданное: напуганное еще больше, чем его создатель, монстp исчез во мраке ночи. Превзойдя самые смелые ожидания Франкенштейна, он способен мыслить и переживать. Отвергнутый своим "отцом" и гонимый людьми, монстp клянется отомстить Франкенштейну, лишив его самого дорогого. Ученому предстоит встреча с судьбой, олицетворяемой его же собственным творением. Оставляя за собой все новые жертвы, монстp Фpанкенштейна подбирается к цели.

Производство - "Холлмарк Энтертэйнмент".

Дизайн эффектов Создания - Кристофер Бурдетт.
Специальные гримэффекты - студия "Олмоуст Хьюмэн Инк.": супервайзер - Джейсон Коллинз, дизайн специального грима - Роберт Холл.
Специальные эффекты - Тисси Брандхофер.
Визуальные эффекты - Дэвид Вана и Виктор Мюллер.

Костюмы - Барбара Лейн.
Художник - Джонатан Карлсон.
Декоратор - Стано Можный.
Оператор - Алано Кейзо.
Монтаж - Дженнифер Джин Какавас.

Композитор - Роджер Беллон.

Исполнительные продюсеры - Роберт Хэлми-младший и Ларри Левинсон.
Продюсер - Джеймс Уилбергер.
Генеральный продюсер - Кевин Бокард.
Сценарист - Марк Крюгер.

Режиссер - Кевин Коннор.

В ролях: Люк Госс (Создание), Алек Ньюман (Виктор Франкенштейн), Жюли Дельпи (Каролина Франкенштейн), Дональд Сазерленд (капитан Роберт Уолтон), Уильям Херт (профессор Вальдман), Николь Льюис (Элизабет Франкенштейн), Моника Хилмерова (Жюстина Мориц), Жан Рошфор (слепой скрипач), Иэн Макнис (профессор Кремпе), Ричаpд Роулендс (Анри Клерваль), Томас Масталир (лейтенант), Марк Джакс (отец Виктора Франкенштейна), Дэниел Уильямс (Уильям Франкенштейн).


Награды

Пpемия "Эмми" по pазделу мини-сеpиалов или телефильмов за непластический гpим (Беатpиса Доллингеpова).
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-11-2006, 17:40   #393
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Воскресенье, 19 ноября

1.05 МСК
- телеканал ДТВ

БЕССМЕРТИЕ (Immortality)

Оригинальное название - МУДРОСТЬ КРОКОДИЛОВ (The Wisdom of Crocodiles)

Великобритания. 1998. 98 минут. Цветной.

Вампирская драма/триллер по оригинальному сценарию Пола Хоффмана.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Красивый. Соблазнительный. Смертоносный.

Потрясающе печальная, щемящая и пронзительная кинопритча, снятая в лучших традициях легендарного "Голода". Это история изящного и изысканного современного вампира Стивена Грилша, странствующего в бесконечных поисках своей единственной возлюбленной, страдающего от своего вампиризма и, подобно крокодилу, искренне оплакивающего свои жертвы. Он очень красив, загадочен и неотразим - но чтобы жить, ему нужна кровь молодых женщин. В ней он ищет сущность любви - без этого ингредиента он обречен на медленную гибель. Юные красавицы бессильны перед его чарами, но Стивену нужна та, которая будет любить его беззаветно и страстно. Когда в жизни Стивена появляется красавица Энн, его чувства впервые находят ответ в ее трепетном сердце. Но Энн не знает, что своим избранницам в обмен на любовь Стивен может предложить лишь жестокую смерть...

Производство - "Зенит".

Цифровые визуальные эффекты - студия "Филм Фактори ат Ви-ти-ар": супервайзер - Саймон Джайлс.
Оптические эффекты - студия "Джи-эс-и".
Специальные эффекты - Стюард Брисдон.
Картины и рисунки - Джеймс Джеммил и Дайан Хаузи.

Костюмы - Анна Шеппард.
Художник - Энди Харрис.
Оператор - Оливер Кёртис.
Монтаж - Робин Сейлз.

Композиторы - Джон Ланн и Орландо Го.

Исполнительные продюсеры - Скотт Мик, Дороти Бервин и Найджел Стэффорд-Кларк.
Продюсеры - Дэвид Ласкеллес и Кэролин Чоу.
Сценарист - Пол Хоффман.

Режиссер - По-чи Лёнг.

В ролях: Джуд Лоу (Стивен Грилш), Элина Лёвенсон (Энн Лебельс), Тимоти Сполл (инспектор Хейли), Керри Фокс (Мария Воан), Джек Дэвенпорт (Сержант Роуч), Колин Сэлмон (Мартин), Ник Ламонт (кассир платного моста), Джозеф О'Конор (мистер Нэнкарроу), Гитлер Вонг (Лапша Чан), Анастасия Хилл (Карен).


Награды:

Большой серебряный приз Европейской кинофантастики на Международном кинофестивале фантастики, фэнтези и триллеров в Брюсселе (Бельгия).

Специальный приз жюри (пополам с фильмом Ронни Ю "Невеста Чаки") на Международном кинофестивале фантастики и хоррора в Жерармере (Франция).

Премия публики на Международном кинофестивале приключенческого кино и экшна в Валенсиннах (Франция).


Интересный факт

Любовные стихи, цитируемые на протяжении всего фильма, взяты из библейских "Песен царя Соломона".
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 03-11-2006, 18:29   #394
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор nadya
За "Мизери" уж извините. Буду лучше читать анонсы.
Договорились! А я, в свою очередь, буду стараться делать их по возможности полнее и интереснее!

Цитата:
Автор nadya
Я не притендую на оригенальность по поводу "Зеленой мили". Этот Фильм нравится доброй половине человечества!
Потому что он, собственно, ни с какого боку не хоррор, а трогательная мистическая драма, умело давящая на сентиментальную жилку обывателя. Впрочем, делается это без сваливания в мелодраму, так что претензий к фильму у меня нет - он мне и самому очень нравится, и я безусловно отношу его к лучшим экранизациям Стивена Кинга!

Цитата:
Автор nadya
Я не говорю, что Кинга надо "Спасать от Голливуда"! Просто нада знать определенную меру и не слишком крутить сценарий.
Ну, во-первых, при всем уважении, это решать не вам, а создателям фильмов. А во-вторых, на примере тех же экранизаций Кинга очень хорошо видно, что лучшие картины ("Кэрри", "Сияние", то же "Мизери", из более современных - "Сердца в Атлантиде") получаются именно тогда, когда их создатели не следуют слепо за текстом книги. А вот попытки некоторых телевизионных версий ("Салемс-Лот", "Лангольеры", "Противостояние", etc.) скрупулезно воспроизвести на экране сюжет книги, как правило, ни к чему особо выдающемуся не приводят.

Цитата:
Автор nadya
Я согласно, что кино и лит-ра разные вещи. Но все же... Например, фильм"Дракула Бр. Стокера" Копполы мне нравится гораздо больше, нежели оригенал. Я его для себя романтизировала и была не готова, что в книге он представлен просто какаим-то чкдлвищем! Холодным убийцей!!! Или "Интервью с вампиром". Этот фильм я с 14 лет могу цитировать наизусть. А потом я нашла книгу и была несколько обескуражена. "Изгоняющий дьявола" - после просмотра я ходила дня два в шоке. После прочтения около недели!!! Меня же "Темные воды" Хидео Накото поразили гораздо больше, нежели Уолтера Саллеса. Страшнее показались
Вот об этом я и говорю: дело не в том, что фильм или книга лучше или хуже, а только в индивидуальном субъективном восприятии. Вот мне, например, фильм "Экзорцист" хотя и понравился, но никаких особых восторгов не вызвал. Зато сиквел "Экзорцист-II: Еретик" меня впечатлил гораздо сильнее - а ведь он считается чуть ли не худшим сиквелом всех времен и народов!!

Цитата:
Автор nadya
Огромное спасибо за подробный анонс "Волка". Джек Николсон и Пфайфер просто оболденно сыграли!!!
Да и Джеймс Спейдер просто великолепен! Помню, когда я еще смотрел "Волка" в кино, думал - надо же, какой-то совсем неизвестный молодой начинающий актер, а так здорово сыграл с самим Джеком Николсоном! Не видал я тогда еще ни "Секс, ложь и видеокассеты", ни "Дурного влияния"...
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 04-11-2006, 10:06   #395
nadya
 
Аватар пользователя nadya
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Сумеречная зона
Сообщений: 386
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Эрик, а мне наоборот очень понравился сериал "Сияние", чем фильм. Кстати, собараються экранизировать книгу "Туман". Интересно, что получиться. По рецензиям в кинопоиске сказано, город терроризирует таинственный туман и группа людей скрывается в супермаркете от чудовищ, обитающих в нем. Когда я прочитала книгу, мне показалось, что он в очередной раз показывает конец света от технологий ... Книга пропитана безысходностью и ужасом. Не хотелось бы, чтоб очередной раз все свели на happy end. Именно отчаиние придает книги определенный настрой, что хорошего не жди.
Купила себе сборник "8 в1 ужастики" и теперь вторая неделя пошла под знаком хоррор Посмотрела почти все новые фильмы ужасов,что вышли в прокат... Туфталогия по большому счету. Понравился Рикер, до последнего момента не знала, чем все кончится. Обычно со мной такого не бывает А "Сделка с дьяволом" - пресно. Да, там много специфекто - "экшина" . Но, пардон, дьяволом там и не пахнет!
А мне очень нравиться "6 демонов Эмили Роуз"!!! Смотрела 2 раза с друзьями, есть на DVD, но одна бы его смотреть не стала...
__________________
Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
Hold your breath and count to ten
Start again start again
nadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 04-11-2006, 13:52   #396
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор nadya
Эрик, а мне наоборот очень понравился сериал "Сияние", чем фильм.
Наденька, читайте мои посты внимательнее - разве я где-то что-то говорил про мини-сериал "Сияние"?? Он великолепен - и не в последнюю очередь потому, что тоже не следует слепо за книгой. Жаль, что кинофильм вам нравится меньше - я обожаю обе эти версии.

Цитата:
Автор nadya
Кстати, собараються экранизировать книгу "Туман". Интересно, что получиться. По рецензиям в кинопоиске сказано, город терроризирует таинственный туман и группа людей скрывается в супермаркете от чудовищ, обитающих в нем. Когда я прочитала книгу, мне показалось, что он в очередной раз показывает конец света от технологий...
Ну, в данном случае даже более конкретно - от военных технологий.

Цитата:
Автор nadya
Книга пропитана безысходностью и ужасом. Не хотелось бы, чтоб очередной раз все свели на happy end.
Очередной раз? А что - так часто экранизации Кинга сводят к хэппи-энду? Из таких чтоб вопиющих изменений финала на счастливый мне припоминается только многострадальный "Бегущий человек" - так там это было концептуальное решение, там принципиально от книги оставили только название, общую идею да имя главного героя... А так что еще? Ну вот разве что "Худеющий" - кстати, любопытно, что изначально это тоже был роман Ричарда Бахмана! Еще изменен финал "Способного ученика" - так там еще вопрос, который "энд" более "хэппи"! Я, правда, не читал "Ловца снов" - говорят, там тоже финал другой. Но даже если его и изменили на счастливый, две экранизации с "пришитым" хэппи-эндом из сотни разнообразных кино- и телеверсий произведений Кинга - все-таки маловато для "очередного раза"! Возможно, я что-то забыл?

Цитата:
Автор nadya
Именно отчаиние придает книги определенный настрой, что хорошего не жди.
Это так, но давайте не будем забывать, что литература и кинематограф - это два очень разных вида искусства!

Цитата:
Автор nadya
Купила себе сборник "8 в1 ужастики" и теперь вторая неделя пошла под знаком хоррор
А вот здесь я хотел бы вам заметить: если хотите продолжения нашего с вами приятного общения - не стоит хвастаться мне приобретением контрафактной продукции!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 04-11-2006, 14:44   #397
nadya
 
Аватар пользователя nadya
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Сумеречная зона
Сообщений: 386
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Эрик! Даже в мыслях не было хвастаться! Очень жаль, что вы так это восприняли.
Мне интересно ваше мнение и ... В общем, я предлагаю раскурить трубку мира (хоть я и не курю) и больше не обижайтесь на меня, ладно?
А с endами я "Ловца..." и имела в ввиду! Мир?
__________________
Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
Hold your breath and count to ten
Start again start again

Отредактировано nadya : 04-11-2006 at 14:50.
nadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 05-11-2006, 00:53   #398
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Цитата:
Автор Эрик
Точно! У меня, к моему глубочайшему прискорбию, сейчас совершенно нет времени на то, чтобы сделать раздел "Интересные факты"...
О! Время, время - наш извечный дефицит... Но не значит ли это, что у тебя появилось много интересной работы? Тогда нечего скорбеть.
Цитата:
Автор Эрик
...Кристиан Бейл похудел на 30 килограммов и выглядит в фильме как настоящий живой скелет!!
Ага! И питался бедняга одними консервами. Еще один кошмарик!
Цитата:
Автор Эрик
Но при этом самое изумительное то, что уже в следующем году Бейл как ни в чем не бывало снялся в главной роли в фильме "Бэтмен: Начало" - уже снова будучи в великолепной физической форме со всей мускулатурой!!!
Не, набрать вес гораздо легче, чем похудеть, да притом у него для этого было предостаточно времени.
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-11-2006, 16:32   #399
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор nadya
Эрик! Даже в мыслях не было хвастаться! Очень жаль, что вы так это восприняли.
Похоже, у нас с вами возникло небольшое "моя твоя не понимай". Я имел в виду следующее: в общении со мной нежелательно вообще заострять внимание на том, что вы являетесь потребителем контрафакта, так как ваш покорный слуга крайне отрицательно относится к интеллектуальному "пиратству" - во всех его проявлениях.

Цитата:
Автор nadya
Мне интересно ваше мнение и... В общем, я предлагаю раскурить трубку мира (хоть я и не курю) и больше не обижайтесь на меня, ладно?
Да Бог (или кто там?) с вами - я на вас вовсе и не обижался! Просто счел необходимым предупредить во избежание подобных недоразумений в дальнейшем - и не более того.

А вот тот факт, что вы не курите, меня более чем порадовал - очень отрадно это слышать... то есть читать. Я и сам не курю - так что, полагаю, мы с вами можем легко обойтись и без трубки мира. Тем более, что мы вроде как вовсе и не ссорились.


Цитата:
Автор nadya
А с endами я "Ловца..." и имела в ввиду!
Ну, как я уже упоминал, роман я не читал. А фильм мне нравится. И я уверен, что не перестанет нравиться и тогда, когда я доберусь наконец до книги!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-11-2006, 20:09   #400
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Классика хоррора - фильмы ДЖОНА КАРПЕНТЕРА на ТВ

Воскресенье, 26 ноября

20.00 МСК
- телеканал ДТВ

НЕЧТО

Правильный перевод названия - ТВАРЬ (The Thing)

США. 1982. 109 минут. Цветной.

Фантастический хоррор по рассказу Джона В. Кэмпбелла-младшего "Кто там?".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Человек - самое уютное место, чтобы спрятаться.

Предел хоррора об инопланетянах.

Приглядись к своим соседям. Не верь никому.


На американскую научную базу в Антарктике попадает агрессивный монстр внеземного происхождения, способный проникать в человека, пожирая его изнутри, а затем имитировать уничтоженных людей. Если эта Тварь вырвется за пределы Антарктики, гибель будет грозить всему человечеству.

Производство - "Турман-Фостер Компани".

Специальные гримэффекты - Роб Боттин.
Специальные эффекты - Рой Арбогаст.
Специальные визуальные эффекты - Альберт Уитлок.
Оптические эффекты - студия "Юниверсал Тайтл".
Объемные мультипликационные эффекты - Рэндалл Уильям Кук.
Эпизод заглавия: визуальные эффекты - студия "Визьюэл Консепт Энджиниэринг" и Питер Кёран.

Костюмы - Рональд Ай Каплан и Гилберт Ло.
Художник - Джон Л. Ллойд.
Декоратор - Джон Дуайер.
Оператор - Дин Канди.
Монтаж - Тодд Рэмсей.

Композитор - Эннио Морриконе.

Исполнительный продюсер - Уилбур Старк.
Продюсеры - Дэвид Фостер и Лоуренс Турман.
Сценарист - Билл Ланкастер.

Режиссер - Джон Карпентер.

В ролях: Курт Расселл (Ар-Джей Макриди), Эй Уилфорд Бримли (Блэр), Ти-Кэй Картер (Нолс), Дэвид Кленнон (Палмер), Кит Дэвид (Чайлдс), Ричард Дайсарт (доктор Коппер), Чарльз Холлахан (Норрис), Питер Мэлони (Беннингс), Ричард Мейзур (Кларк), Дональд Моффат (Гэрри), Джоэл Полис (Фьюкс), Томас Уэйтс (Уиндоуз).


Камео

Актриса Адриенн Барбо, которая была женой Джона Карпентера с 1979 по 1984 год и ранее снималась у него в трех фильмах, озвучила голос компьютера.

Ассоциативный продюсер и первый ассистент режиссера Ларри Франко, продюсировавший также еще 6 фильмов Джона Карпентера, сыграл норвежского пассажира вертолета с винтовкой.

Нейт Ирвин, нанятый в качестве пилота вертолета для съемок в Британской Колумбии (Канада), сыграл - какая неожиданность! - пилота вертолета.

Режиссер Джон Карпентер сыграл одного из норвежцев на видеозаписи.


Номинации

2 номинации на премию "Сатурн": хоррор-фильм (уступил фильму Тоба Хупера "Полтергейст") и специальные эффекты (Роб Боттин - уступил Карло Рамбальди и Деннису Мёрену за фильм "И-Ти: Инопланетянин").

Номинация на антипремию "Золотая малина" за худшую музыку (Эннио Морриконе - в том же году номинировался за фильм "Бабочка" - "уступил" Киту Хэйну за фильм "Пиратское кино").


Интересные факты

Это первый из трех фильмов, которые Джон Карпентер называет своей Апокалиптической Трилогией. Второй фильм трилогии - "Князь Тьмы" (1987), третий - "В пасти безумия" (1994).

Это первый и единственный из кинохорроров Джона Карпентера, музыку к которому написал не он сам, а приглашенный композитор. Первоначальным выбором был Джерри Голдсмит, но он покинул проект, и тогда его место занял Эннио Морриконе, который написал напряженную, создающую тревожную атмосферу и в тоже время очень минималистичную, сдержанную музыку, основу которой составили тяжелые угрожающие басовые аккорды - в стиле музыки Джона Карпентера. Как ни странно, эта замечательная музыка не была оценена, а Эннио Морриконе даже номинировался за нее на антипремию "Золотая малина"!

Фильм считается римейком классического фантастического хоррора Кристиана Найби и Говарда Хоукса "Тварь (из другого мира)" (1951) - первой экранизации рассказа Джона В. Кэмпбелла-младшего "Кто там?". На самом деле у этих двух фильмов довольно мало общего, так как сценарист Билл Ланкастер писал сценарий, основываясь на оригинальном рассказе Джона Кэмпбелла, а не на сценарии фильма 1951 года.

Тем не менее, режиссер предпочел позаимствовать из первой экранизации удачно найденное заглавие - "Тварь".

Более того, дизайн заглавия фильма в точности копирует дизайн заглавия ленты 1951 года. Чтобы создать этот эффект, трафаретная ячейка с вырезанной в ней надписью The Thing была помещена позади аквариума, заполненного дымом и накрытого обыкновенным пластиковым мешком для мусора. После этого мешок подожгли - и засняли, как название фильма постепенно "прожигается" сквозь дым.

Кадры видеозаписи, показывающей, как норвежцы находят во льду космический корабль Твари, частично также взяты из фильма "Тварь (из другого мира)" (1951).

Действие оригинального рассказа (и фильма 1951 года) происходит не в Антарктике, как в фильме, а в Арктике.

Тем не менее, фильм Джона Карпентера гораздо ближе к оригинальному рассказу Джона Кэмпбелла, нежели фильм Кристиана Найби и Говарда Хоукса.

Антарктика снималась в любимой американскими кинематографистами Британской Колумбии (Канада) и на Аляске (США). Павильонные съемки проходили на студии "Юниверсал" в Калифорнии (США).

Кстати, об Антарктике: внимательный зритель сразу же заметит существенную фактическую ошибку. В начале фильма дается титр, что действие происходит в Антаркитике зимой 1982 года. То есть, по идее, на протяжении всего фильма должна царить полярная ночь! Однако вместо этого мы весь фильм наблюдаем обычную смену дня и ночи.

Первоначально Блэра должен был играть один из любимых актеров Джона Карпентера - Дональд Плезенс, снимавшийся у него в трех фильмах. Однако Плезенс не смог принять участие в съемках из-за плотно расписанного рабочего графика.

В фильме нет ни одного женского персонажа. Женщины присутствуют в фильме только в виде голоса шахматного компьютера и в виде игроков в телевикторине, которую смотрит Палмер.

Также был отснят один эпизод с надувной женщиной, но в фильм он не вошел.

Более того - вся съемочная группа фильма также состояла только из мужчин. Первоначально в съемках должна была участвовать одна-единственная женщина, но она внезапно забеременела и была вынуждена отказаться от участия в съемках. В съемочной группе ее заменил мужчина.

Ассоциативный продюсер и первый ассистент режиссера Ларри Франко, также сыгравший норвежского пассажира вертолета с винтовкой, - шурин снявшегося в главной роли Курта Расселла.

Джон Карпентер в комментариях к фильму утверждал, что в эпизоде с норвежцем с винтовкой Ларри Франко не говорит по-норвежски, а имитирует норвежский язык. Однако на самом деле герой Франко говорит хотя и на ломаном, но безусловно норвежском языке. В переводе речь норвежца означает: "Убирайтесь к черту отсюда! Это не собака, это какая-то непонятная тварь! Она имитирует собаку, она не настоящая! Отойдите, вы, идиоты!!!"

Пса, сыгравшего в фильме собаку норвежцев, зовут Джед. Он помесь полярного волка с эскимосской лайкой. Джед оказался превосходным актером и во время съемок никогда не смотрел на камеру, дольщика или других членов съемочной группы.

Однако собака, которую мы видим в самом начале фильма, когда норвежцы пытаются застрелить пса с вертолета, - это не Джед, а другая собака, специально обученная убегать от вертолета и покрашенная, чтобы быть похожей на Джеда.

Один из профессиональных пилотов, участвовавших в съемках фильма, предлагал Джону Карпентеру за дополнительную плату разбить в кадре один из вертолетов.

Во время съемок эпизода, в котором Макриди и доктор Коппер улетают на вертолете на норвежскую базу, профессиональный пилот, как только машина оторвалась от земли, дал порулить Курту Расселлу. Если приглядеться, в фильме можно заметить момент, когда летчик передал управление Расселлу, - вертолет в этот момент слегка качнуло.

Эпизоды на норвежской полярной научной базе были отсняты на обгоревших остатках базы №31, разрушенной во время съемок финала фильма. Это было сделано в целях экономии средств.

Фильм считается эталоном в области применения специальных гримэффектов. Эти эффекты были созданы легендарным Робом Боттином, которому на момент начала съемок было всего 22 года.

Щупальца, которые Кларк видит в собачьей клетке, - это особые кнуты, управляемые Робом Боттином.

Большая часть работы с креатурами в собачьей клетке была выполнена легендарным мастером спецэффектов Стэном Уинстоном и его группой, поскольку Роб Боттин в это время слег с сильным нервным и физическим истощением, вызванным чрезмерной рабочей нагрузкой. За эту помощь в финальных титрах фильма Стэну Уинстону вынесена особая благодарность.

Часть Твари, похожая на цветок, которая пытается атаковать Чайлдса, когда он подходит к собачьей клетке с огнеметом, была невероятно детализированным спецэффектом. Ее "лепестки" представляют собой 12 собачьих языков, заполненных рядами собачьих зубов. Естественно, искусственных языков и зубов.

В ходе работы над созданием образа Макриди режиссер Джон Карпентер и актер Курт Расселл обсуждали возможность того, что Макриди - ветеран Вьетнамской войны, бывший пилот боевого вертолета с наличием "вьетнамского синдрома". Однако в конечном итоге эти мысли не нашли конкретного воплощения в фильме.

Чтобы создать иллюзию ледяных антарктических условий во время павильонных съемок, температура в помещениях студии в Лос-Анджелесе была понижена примерно до +4.5 грудусов по Цельсию, в то время как снаружи стояла жара примерно в +32 градуса по Цельсию.

Звуковой эффект антарктического ветра на самом деле был записан в пустыне рядом с Палм-Спрингсом.

Заявленный бюджет фильма составил $10 млн. Сборы от проката составили около $13.8 млн.

Этот более чем скромный коммерческий результат вышел Джону Карпентеру боком. Дело в том, что после "Твари" режиссер загорелся идеей перенести на киноэкран какой-нибудь роман Стивена Кинга. Именно Джон Карпентер был изначально приглашен для осуществления экранизации романа "Воспламеняющая", затеянной легендарным итальянским продюсером Дино Де Лаурентисом на студии "Юниверсал", и даже написал сценарий вместе со сценаристом "Твари" Биллом Ланкастером. Однако неважные кассовые сборы "Твари" побудили Де Лаурентиса отказаться от сотрудничества с Карпентером и Ланкастером. Фильм "Воспламеняющая" (1984) в результате был поставлен режиссером Марком Л. Лестером по сценарию Стэнли Манна.

Эта неудача, однако, не сильно расстроила Джона Карпентера - следующим проектом режиссера стала экранизация романа Стивена Кинга "Кристина", осуществленная на независимой студии "Полар Филм".

В кинопрокатной версии фильма повар слушал песню Стиви Уондера "Суеверный". Однако срок лицензии, дающей компании "Юниверсал" право на использование этой песни, истек до выхода фильма на видео, и для видеорелиза песня была заменена на другую. Тем не менее, в более поздних переизданиях фильма на видео вновь зазвучала песня "Суеверный", так как студия повторно приобрела права на эту песню.

Фильм поначалу был запрещен к показу в Финляндии.

В 1998 году на DVD была выпущена специальная режиссерская версия фильма - она длиннее прокатной версии на 19 минут и длится 128 минут.

В августе 2003 года двое фанатов фильма Тодд Кэмерон и Стив Кроуфорд совершили рискованное путешествие на одно из мест съемок - в Стюарт, Британская Колумбия, Канада. Спустя 21 год после съемок фильма они умудрились откопать там остатки заброшенной базы №31 и норвежского вертолета. Лопасть от вертолетного винта теперь принадлежит Тодду и хранится в его коллекции сувениров, относящихся к любимому фильму.

Джон Карпентер и Курт Расселл оба признаются, что после всех этих лет они всё еще не знают, кто и когда был заменен Тварью.

Легендарный писатель-фантаст Борис Стругацкий неоднократно называл "Тварь" в числе своих самых любимых фильмов.

!!! ВНИМАНИЕ: ДАЛЕЕ СЛЕДУЮТ СПОЙЛЕРЫ !!!

В эпизоде, где мы видим доктора Коппера с отрезанными руками, актер Ричард Дайсарт был заменен дублером - настоящим инвалидом без рук. При этом на лицо дублера была надета маска, копирующая черты лица Дайсарта.

Для съемок эпизода, в котором голова Норриса отделяется от тела, Роб Боттин использовал для создания моделей шеи и головы очень огнеопасные материалы. Не зная об этом, Джон Карпентер в ходе съемок эпизода решил добавить в сцену немного огня. Но как только на съемочной площадке зажгли огонь, вся комната, которая к тому моменту пропиталась горючими газами, воспламенилась. В этом пожаре никто из людей не пострадал, но вся модель, над которой Боттин работал несколько месяцев, сгорела дотла.

В сцене, когда Макриди держит блюдце с кровью Палмера непосредственно перед тем, как проверить ее, рука, которая держит блюдце, - искусственная и является частью сложного спецэффекта.

Во время съемок эпизода, в котором Макриди бросает динамитную шашку в Тварь, принявшую облик Палмера, взрыв пиротехнического заряда оказался мощнее, чем предполагал актер. Впоследствии Курт Расселл шутил об этом с Джоном Карпентером в аудиокомментариях на DVD-релизе фильма, однако тогда актер на самом деле мог серьезно пострадать, и его реакция на взрыв, которую мы видим в фильме, является абсолютно подлинной, а не сыгранной.

В финале фильма остается неизвестной судьба Нолса - мы так и не видим, что же с ним случилось. Дело в том, что эпизод, в котором Тварь, превратившаяся в Блэра, нападает на Нолса и убивает его, был отснят, но не вошел в фильм, по причине того что Джон Карпентер не был удовлетворен качеством спецэффектов.

Был отснят альтернативный финал фильма - хэппи-энд: мы видим спасшегося Макриди, он сидит в кабинете врача, который проверяет его кровь и убеждается, что Макриди - действительно человек, а не Тварь. Однако этот финал был снят "на всякий случай", никогда не предполагался для использования в фильме и никогда не демонстрировался - даже во время предварительного просмотра отснятого материала. Не вошел этот финал и в расширенную режиссерскую версию фильма.

Кроме того, одна из телевизионных версий фильма заканчивалась апокалиптическим финалом: мы видим собаку, она бежит по снегу, останавливается, озирается и затем убегает вдаль, давая понять, что Тварь выжила.

Отредактировано Эрик : 10-11-2006 at 23:15.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-11-2006, 22:28   #401
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
История жанра

Решила открыть новую подрубрику об истории фильмов ужасов, поскольку мне и самой интересно было бы узнать некоторые детали. Предлагаю вашему вниманию, на мой взгляд, любопытную статью о технологии страха. Так как статья большая, то мне представляется нерациональным помещать ее прямо здесь. Так что оставляю ссылку в ознакомительных целях.
http://www.arthousetraffic.com/horror/fear.html
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-11-2006, 10:14   #402
nadya
 
Аватар пользователя nadya
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Сумеречная зона
Сообщений: 386
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

[quote=Эрик] Я имел в виду следующее: в общении со мной нежелательно вообще заострять внимание на том, что вы являетесь потребителем контрафакта, так как ваш покорный слуга крайне отрицательно относится к интеллектуальному "пиратству" - во всех его проявлениях.

Я вот что хочу сказать... Ну ничего с собой поделать не могу - люблю быть в курсе всех новинок кино, особенно ужасов. Сходить в киношку или купить лицензионку не всегда есть возможность. Поэтому, я любым способом достаю необходимый фильм или фильмы. Если в дальнейшем что-то понравится - фильм действительно стоящий - я покупаю лицензионку. Я так же не одобряю "пиратство" во всех проявлениях. Но иногда приходиться... НО В ДАЛЬНЕЙШЕМ НЕ БУДУ КАСАТЬСЯ ЭТОЙ ТЕМЫ

Ой, я вот что вспомнила!Вы должны знать фильм "Душегубка", по рассказу Кинга "Мясорубка", про взбесившуюся гладильную машину. Рассказ шикарный - конец света не избежен от демона в этой машине, которого "выпустили на свободу" люди. А фильм все перевернул... Я помню, что кино и лит-ра - разные вещи. Но ничего не могу с собой поделать - все равно сравниваю

А фильм "Нечто" я просто обожаю!!! Смотрела его первый раз лет в 9... После чего меня часто преследовал в снах момент, когда ребра отгрызывают руки Обязательно посмотрю, чтоб освежить в памяти. Так сказать - экскурс в детство!

И еще. На след. неделе по ТВ-3 в 00.00 в пон., вторник и среду будут показывать "Куб", "Куб-2" и "Куб-Зеро". Очень понравился первый "Куб", второй слабее. А третий я не смотрела... Может кто-нибудь скажет: стоит смотреть или лучше пойти спать?

А еще по BIS будет фильм "Враг мой". Это не ужастик, но фильм чудесный! ИМХО

Liliy спасибо за интересную статью.
__________________
Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
Hold your breath and count to ten
Start again start again

Отредактировано nadya : 11-11-2006 at 11:54.
nadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-11-2006, 15:35   #403
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Цитата:
Автор nadya
На след. неделе по ТВ-3 в 00.00 в пон., вторник и среду будут показывать "Куб", "Куб-2" и "Куб-Зеро".
Да, следующая неделя пройдет под знаком "кубика-рубика"
Цитата:
Автор nadya
Очень понравился первый "Куб", второй слабее.А третий я не смотрела... Может кто-нибудь скажет: стоит смотреть или лучше пойти спать?
А вот меня наоборот, больше впечатлила вторая часть. Может быть потому что она стала для меня первой. Вообще, обе части хороши - выбирай на вкус. Что касается "Зеро", то в "топку" и без сожалений. Это предыстория сериала, не заслуживающая большого внимание, а уж жертв сном тем более, но это на мой взгляд. Понравились только первые кадры, все остальное - пройденные этапы.
Цитата:
Автор nadya
А еще по BIS будет фильм "Враг мой". Это не ужастик, но фильм чудесный!
Помню и по-особенному люблю этот фильм. Он, кстати, один из первых иностранных фильмов, которые я смотрела в кинотеатре. И соответственно тогда он произвел неизгладимое на меня впечатление, не в последнюю очередь из-за спецэффектов. Ну и конечно сюжет, доводящий до слез, хотя деталей уже и не вспомню...
А еще меня телевидение порадовало показом "Зубастики-2: Основное блюдо". Еще одно "погружение в детство". Правда очень поздно.
Цитата:
Автор nadya
Liliy спасибо за интересную статью.
И вам спасибо за проявленный интерес. В следующий раз постараюсь нарыть еще что-нибудь...
P.S.
Цитата:
Автор nadya
Вы должны знать фильм "Душегубка", по рассказу Кинга "Мясорубка", про взбесившуюся гладильную машину.

А это не фильм "Давилка"?
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 12-11-2006, 22:05   #404
Бриана
 
Сообщений: n/a
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

последний фильм ужасов который я смотрела был знаменитый фреди, и почему тогда не боялась, а сейчас наверно психика расшаталась ну не знаю, вообщем недавно получила в подарок на др каккойто набор от мастеров хоррора! и еще муж post-itов с работы с акции стащил и на холодильник мне списки фильмов наклеил говорит чтоб посмотрела обязательно это же классика и тд! я их все сняла, хорошо что следов не оставили это бумажки, короче нужны ужасы щадящие психику, но чтоб муж отвязался!
  Ответить с цитированием
Старые 12-11-2006, 22:55   #405
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Цитата:
Автор Бриана
... вообщем недавно получила в подарок на др каккойто набор от мастеров хоррора!
И что же он вам советует посмотреть?
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 09:16.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.