Назад   Форум на Musicals.Ru > Ad libitum
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 30-05-2007, 14:47   #586
nadya
 
Аватар пользователя nadya
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Сумеречная зона
Сообщений: 386
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Цитата:
КРИК-2 (Scream 2)
Может, кого-то обижу, но никогда не любила этот фильм. Хотя смотрела его не единожды. И вообще, к «молодежным хоррорам» отношусь с осторожностью… такое впечатление создается, будто молодежь считают, пардон, тупой. Sorry, за мой такой неадекватный выпад. Снят он конечно захватывающе, но… не люблю я этот фильм. Точно так же, как и «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». ИМХО.
Первый по более понравился...
Эрик, Дэвид Аркетт и Льюис Аркетт тезки или что-то типа родственников?

Цитата:
ТЕНЬ ВАМПИРА (Shadow of the Vampire)
Слава Богу, не поздно. Первый раз когда смотрела, фильм показался скучным. Наверно из-за того, что: а) смотрела чуть ли не в 2 ночи; б) сильно уставала на работе, от чего в)жутко хотела спать. Потом его долго не показывали. Теперь буду смотреть, т.к. интерес не пропал…

Цитата:
Уиллем Дэфо (Макс Шрек)
Вот это да! Никогда бы не догодалась… Вот это грим!!! Так преобразить человека мастерски – браво!!

Цитата:
Пpемия "Независимый дух" (США)
Пpемия Бpэма Стокеpа
Пpемия "Большой угол"

Я опять пристаю по поводу премий… Можете что-нить рассказать о них? И вообще, сколько этих премий в природе?! Есть вообще точное число?

Цитата:
...и старейшего вампира Драгонетти в вампирском комиксе Стивена Норрингтона "Клинок" (1998).
Это «Блейд» что ли?.. Позор мне, не помню этого персонажа...
*посыпаю голову пеплом*

P.S. Я все-таки отыскала сайт, полностью посвященный С.Кингу. Там как раз все переплетения Темной Башни с др. романами и куча всего интересного!! Тесты всякие... В большенстве, Я – стрелок: «Ты достоин владеть оружием военной гильдии Гилеада!» Но есть о чем задуматься…
__________________
Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
Hold your breath and count to ten
Start again start again
nadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2007, 01:54   #587
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Цитата:
Автор nadya
И вообще, к «молодежным хоррорам» отношусь с осторожностью… такое впечатление создается, будто молодежь считают, пардон, тупой. Sorry, за мой такой неадекватный выпад. Снят он конечно захватывающе, но… не люблю я этот фильм. Точно так же, как и «Я знаю, что вы сделали прошлым летом». ИМХО.
Первый по более понравился...
На мой взгляд, из всех "молодежных триллеров-хорроров" сериал "Крик" не самый плохой. Когда я его смотрела, мне в принципе понравился. Он обладает всеми компонентами для развлечения публики (поэтому "заморочки" здесь будут только мешать), однако это кино из разряда "на один раз".

Заглянула здесь в тв-программку и обнаружила, что канал Рен-ТВ в пятницу в 22.00 начинает показ первого сезона "Мастеров ужасов". Демонстрация начнется с эпизодов "Происшествие на горной дороге" и "Сны в доме ведьм" (в субботу). На мой взгляд, достаточно удачные короткометражки. "Происшествие..." банально и снято по штампам похожих друг на друга слэшеров, но не затянуто, динамично и напряженно. Фильм рассказывает о девушке, которая неожиданно (как это обычно случается) в результате одной маленькой неприятности ночью застревает на горной дороге. Она выходит из автомобиля, и здесь появляется... маньяк (это тоже порой обычно случается). А дальше - итак почти все ясно. "Сны в доме ведьм" повествуют о студенте, ищущего тихое местечко в целях написания дипломной работы. Ему удается снять комнату в отдаленном и скромном доме, где ему начинают снится страшные сны. А может это вовсе и не сны?
Мне интересно, а покажет ли Рен-ТВ самый сильный эпизод сериала "Отпечаток"?
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."

Отредактировано Liliy : 03-06-2007 at 20:23.
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 31-05-2007, 13:06   #588
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор nadya
Может, кого-то обижу, но никогда не любила этот фильм.
Самим фактом того, что вам что-либо не нравится, обидеть нельзя. "У каждого свой вкус: один люит арбуз, а другой - свиной хрящик!" (с)

Цитата:
Автор nadya
Хотя смотрела его не единожды. И вообще, к «молодежным хоррорам» отношусь с осторожностью… такое впечатление создается, будто молодежь считают, пардон, тупой. Sorry, за мой такой неадекватный выпад. Снят он конечно захватывающе, но… не люблю я этот фильм.
Вы, безусловно, в своем праве!

Цитата:
Автор nadya
Точно так же, как и «Я знаю, что вы сделали прошлым летом».
Ну, при всем при этом я бы не ставил эти картины на одну доску. Оно, конечно, и там, и там - Кевин Уильямсон... Но в "Крике"-то, помимо него, еще и Уэс Крейвен!!

Цитата:
Автор nadya
Эрик, Дэвид Аркетт и Льюис Аркетт - тезки или что-то типа родственников?
Еще как "что-то типа"! Льюис Аркетт и Дэвид Аркетт - соответственно отец и сын. Дэвид - младший их пяти детей плодовитого во всех смыслах папаши. Все три старшие сестры и один старший брат Дэвида Аркетта - также актеры разной степени известности: это Розанна Аркетт, Патриция Аркетт, Алексис Аркетт и Ричмонд Аркетт.

Цитата:
Автор nadya
Вот это да! Никогда бы не догодалась… Вот это грим!!! Так преобразить человека мастерски – браво!!
Создатели грима Макса Шрека Энн Бьюкенен и Эмбер Сибли выдвигались на соискание таких престижных кинопремий, как "Оскар" и "Сатурн", в номинации "лучший грим" - но заслуженно уступили еще более виртуозной работе признанного короля гримэффектов Рика Бейкера, еще более безумно преобразившего актера Джима Кэрри в фильме "Как Гринч украл Рождество".

Цитата:
Автор nadya
Я опять пристаю по поводу премий… Можете что-нить рассказать о них?
С превеликим удовольствием!

Ежегодная кинопремия "Независимый дух" (Independent Spirit Awards) была учреждена в 1986 году компанией "Филм Индепендент" - крупнейшей американской некоммерческой организацией, деятельность которой направлена на стимулирование карьер независимых кинематографистов, воспитанию зрителя для независимых фильмов и увеличению разнообразия в кинопроизводстве. Это первая и престижнейшая кинопремия, которой награждаются исключительно независимые фильмы. Церемония вручения проходит ежегодно в специальной палатке, разбиваемой прямо на пляже в Санта-Моника-Биче, Санта-Моника, штат Калифорния. Премия вручается в 12 основных номинациях плюс ряд специальных наград: премия "Специальное отличие", премия Джона Кассаветеса, премия "Привдивее вымысла", премия продюсеров и премия "Смотрите, кто". С 2005 года кинопремия носит новое название - "Дух независимого фильма" (Film Independent's Spirit Awards).

Ежегодная премия имени Брэма Стокера (Bram Stoker Awards) вручается за литературные достижения в жанре хоррор. Она была учреждена в 1988 году Ассоциацией авторов хоррора - международной организацией, объединяющей писателей и издателей и содействующей интересам авторов, пишущих в жанрах хоррора и так назывемого "темного фэнтези". Организация была сформирована в 80-е годы прошлого века не без помощи многих знаменитых людей из этой области, включая Джо Лансдейла, Роберта Маккэммона и Дина Кунтца. Премия носит имя ирландского писателя Брэма Стокера, автора бессмертного романа "Дракула". Сама премия представляет собой литую статуэтку "Дома с привидениями" высотой восемь дюймов, изготовленную скульптором Стивом Кирком. Номинаты, а затем лауреаты выбираются путем трехступенчатого голосования. Церемония награждения проходит на ежегодном банкете премии Брэма Стокера. Регулярная номинация "лучший сценарий" была введена в 1999 году. Помимо этого, в 1994 и 1999 годах вручалась награда в специальной номинации "другие СМИ". В 2006 году премия в номинации "лучший сценарий" вручена не была. (Небольшой постскриптум: Стивен Кинг является 26-кратным номинатом и 7-кратным лауреатом премии Брэма Стокера.)

Премия "Большой угол" (Gran Angular) - так в 1997, 2000, 2001 и 2002 годах называлась премия публики Каталонского Международного кинофестиваля фанатастики, фэнтези и хоррора, проходящего в Ситхесе, провинция Каталония, Испания. Этот фестиваль проводится ежегодно с 1968 года, но международное значение он приобрел только в 1971 году. Лауреаты премии "Большой угол" определялись общим голосованием зрителей кинофестиваля. В 1997 и 2000 годах премии вручались в 4-х номинациях: "лучший фильм", "лучший режиссер", "лучший актер" и "лучшая актриса". В 2001 и 2002 годах награждался только лучший фильм. Ныне премия носит название "премия публики".


Цитата:
Автор nadya
И вообще, сколько этих премий в природе?! Есть вообще точное число?
Различных кинопремий в природе существует не просто много, а ОЧЕНЬ много. Назвать их точное число не представляется возможным по той простой причине, что оно постоянно варьируется: периодически учреждаются новые кинопремии, в то время как другие прекращают свое существование. Самыми известными кинопремиями мира считаются следующие:

"Оскар" - премия Американской Академии кинематографических искусств и наук;
"Золотой глобус" - премия Голливудской Ассоциации иностранной прессы;
"Сезар" - премия Французской Академии кинематографических искусств и наук;
BAFTA - премия Британской Академии кинематографических и телевизионных искусств;
"Европа" (с 1988 по 1996 годы - "Феликс") - премия Европейской киноакадемии;
"Гойя" - премия Испанской Академии кинематографических искусств и наук;
"Давид Донателло" - национальная кинопремия Италии;
"Сатурн" - премия Американской Киноакадемии фантастики, фэнтези и хоррора;
"Телец" - премия Всемирной Академии каскадеров;
"Блокбастер" - премия глянцевого еженедельника "Блокбастер Энтертэйнмент";
кинопремия MTV - премия зрителей телеканала MTV;
"Золотая малина" - антипремия за худшие "достижения" в области кино.

Помимо этого, существует огромное количество премий различных кинофестивалей, проходящих в самых разных странах мира. Самыми престижными кинофестивалями мира считаются Венецианский (Гран-при - "Золотой лев"), Каннский (Гран-при - "Золотая пальмовая ветвь") и Берлинский (Гран-при - "Золотой медведь"), к которым лично я бы добавил еще Международный Кинофестиваль фантастики и хоррора в Жерармере (ранее проходил в Авориазе, оба города - Франция).

Кроме того, существует немалое количество кинопремий, вручаемых различными содружествами профессиональных кинокритиков (в основном американских), а также различными профессиональными содружествами кинематографистов - режиссеров, актеров, сценаристов, операторов, монтажеров, хореографов, мастеров грима и специальных эффектов, etc.

В заключение следует упомянуть, что в нашей стране тоже существуют свои кинопремии и кинофестивали, имеющие некоторый вес в мировом киноискусстве. Основных кинопремий у нас с недавних пор четыре:

"Ника" - премия Российской Академии кинематографических искусств;
"Золотой орел" - премия Национальной Академии кинематографических искусств и наук России;
"Белый слон" - премия Российской Гильдии киноведов и кинокритиков;
"Золотой овен" - премия Российской Гильдии кинопрессы.

А из престижных кинофестивалей я бы назвал три: Московский (Гран-при - "Золотой святой Георгий"), "Кинотавр" (Сочи, неофициальное название Гран-при - "Золотое солнце") и "Киношок" (Анапа, Гран-при - "Золотая лоза").


Цитата:
Автор nadya
Это «Блейд» что ли?..
Да, к моему глубочайшему прискорбию, благодаря особой грамотности отечественных переводчиков от кино, кинокомикс "Клинок" известен у нас как "Блейд".

Цитата:
Автор nadya
Позор мне, не помню этого персонажа... *посыпаю голову пеплом*
Драгонетти - это один из "верховных вампиров". Такой - с выразительными печальными глазами. Тот, кого Дьякон Фрост оставил на берегу моря "встречать восход солнца"!

Цитата:
Автор nadya
P.S. Я все-таки отыскала сайт, полностью посвященный С.Кингу. Там как раз все переплетения Темной Башни с др. романами и куча всего интересного!!
Ну вот, блин... Это называется - дотянул волынку... Значит, я опять зря старался... Спасибо вам за убитый кусок моей жизни... Давайте на будущее: если у вас есть время и возможность искать информацию самой - пожалуйста, не просите об этом меня. А если уж согласились на мое предложение найти для вас какую-либо информацию - не ищите ее сами, дабы не убить еще один кусок моей бесценной жизни. Договорились?
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 01-06-2007, 15:35   #589
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Четверг, 7 июня

0.45
- телеканал Россия

ЭКЗОРЦИСТ (Изгоняющий дьявола) (The Exorcist)

США. 1973. 122 минуты. Цветной.

Мистическая хоррор-притча по одноименному роману Уильяма Питера Блэтти, основанному на реальных событиях.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Известная актриса Крис Макнил живет и работает в Джорджтауне, одна воспитывает двенадцатилетнюю дочь Риган. Непонятные вещи происходят в комнате дочери: странные звуки, подпрыгивает кровать. Все это ужасно пугает девочку, у нее случаются припадки. Общение с психиатром и исследования врачей не дают больной облегчения. Лекарства не помогают. Диагноз неутешителен - в девочку вселился дьявол, и поможет только экзоpцист. Масла в огонь подливает загадочная смерть режиссера и друга семьи Бёрка Деннингса, которую расследует полицейский детектив лейтенант Уильям Ф. Киндерман. Он излагает миссис Макнил версию о причастности Риган к смерти Бёрка. Отчаявшаяся женщина просит отца Карраса, у которого недавно умерла мать, изгнать дьявола из тела дочери. С одобрения святой церкви за дело берутся экзорцисты-профессионалы: отец Ланкестер Меррин, имеющий большой опыт в этой области, и отец Дэмьен Каррас - врач и психиатр.

Заявленный бюджет фильма - $12,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $441,071,011.
Из них в США - $232,671,011.

Производство - "Уорнер Бразерс Пикчерз" и "Гойя Продакшнз".
Дистрибьютор - "Уорнер Бразерс Пикчерз".

Оптические эффекты - Марв Истром.
Специальные эффекты - Марсель Веркутер.
Грим - Дик Смит.

Костюмы - Джо Фретвелл.
Художник - Билл Мэлли.
Декоратор - Джерри Вундерлих.
Оператор - Оуэн Ройзман.
Монтаж - Норман Гэй, Эван Лоттман и Бад Смит (иракские эпизоды).

Исполнительный продюсер - Ноэл Маршалл.
Продюсер и сценарист - Уильям Питер Блэтти.

Режиссер - Уильям Фридкин.

В pолях: Джейсон Миллер (отец Дэмьен Каррас), Эллен Бёрстин (Крис Макнил), Макс фон Зюдов (отец Ланкестер Меррин), Ли Джей Кобб (лейтенант Уильям Ф. Киндерман), Китти Уинн (Шерон Спенсер), Джек Макгауран (Бёрк Деннингс), Линда Блэр (Риган Тереза Макнил), преподобный Уильям О'Мэлли (отец Дайер), Бартон Хейман (доктор Кляйн), Пит Мастерсон (доктор Бэррингер), Рудольф Шундлер (Карл), Мерседес Маккембридж (Пазузу - голос).


Камео

Автор оригинального романа, сценарист и продюсер фильма Уильям Питер Блэтти - в роли продюсера фильма, в котором снимается Крис Макнил (без указания в титрах).

Актриса Эйлин Дитц - в роли лица Пазузу (без указания в титрах).


Награды

2 премии "Оскар" (США): адаптированный сценарий (Уильям Питер Блэтти) и звук (Роберт Кнудсон и Кристофер Ньюман).

4 пpемии "Золотой глобус" (США) по разделу кино в жанре драмы: фильм, pежиссеp, сценаpий (Уильям Питер Блэтти) и актpиса втоpого плана (Линда Блэp).

4 пpемии "Золотой свиток" (США): фильм в жанре хоррор, сценаpий (Уильям Питер Блэтти), гpим (Дик Смит) и специальные эффекты (Маpсель Веpкутеp).

Премия "Эмпайр" (Великобритания) в специальной номинации "Киношедевр".

2 премии "Золотая бобина" (США): монтаж звука диалогов и монтаж звуковых эффектов.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 01-06-2007, 17:46   #590
nadya
 
Аватар пользователя nadya
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Сумеречная зона
Сообщений: 386
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Цитата:
Автор Эрик
"У каждого свой вкус: один люит арбуз, а другой - свиной хрящик!" (с)
Вы часто эту цитату повторяете… Мне аж интересно стало откуда она?

Цитата:
Автор Эрик
Ну, при всем при этом я бы не ставил эти картины на одну доску. Оно, конечно, и там, и там - Кевин Уильямсон... Но в "Крике"-то, помимо него, еще и Уэс Крейвен!!
Крайвен… мастер своего дела – это точно! Ладно, не буду ставить их в "одну доску"!

Цитата:
Автор Эрик
Еще как "что-то типа"!
Ну, прям, мафия Голливуда! Просмотрела их фото, оказывается хоть по одному фильму с их участием да смотрела...

Цитата:
Автор Эрик
...но заслуженно уступили еще более виртуозной работе признанного короля гримэффектов Рика Бейкера, еще более безумно преобразившего актера Джима Кэрри в фильме "Как Гринч украл Рождество".
О! Точно заслуженно! Керри действительно так загримировали, что когда смотрела первый раз «Гринча», смогла распознать его по манере игры и ужимкам. А потом посмотрела передачу как раз про этот самый грим… Мастерски!

Цитата:
Автор Эрик
С превеликим удовольствием!
Спасибо за такой рассказ по премиям. Просто водопад информации на мою голову! Читала с превеликим удовольствием. Особенно порадовал постскриптум о С.Кинге. Еще вопросик: премия «Большой угол» получается не ежегодная? Или существует определенный интервал между ее вручениями? Но дальше вы пишете, что теперь премия называется «премия публики»… И количество номинантов меняется?

Цитата:
Автор Эрик
Различных кинопремий в природе существует не просто много, а ОЧЕНЬ много.
Да, вот что я называю исчерпывающем ответом! Я восхищена вашей осведомленностью!! Тогда продолжу "допытываться"! Я по своей наивности предполагала, что Московский кинофестиваль, как вы ниже пишите, тоже входит в число «престижных кинофестевалей мира». А вообще, российские награды ценяться в мире?

Цитата:
Автор Эрик
Да, к моему глубочайшему прискорбию, благодаря особой грамотности отечественных переводчиков от кино, кинокомикс "Клинок" известен у нас как "Блейд".
Да не сокрушайтесь так! Не только кинокомиксам достается от наших прокатчиков. Вас должен радовать тот факт, что хоть под названием «Блейд» люди знают этот фильм. Все хотела спросить.. Как вы относитесь к последующим частям? По мне, так первая оказалась самой лучшей.

Цитата:
Автор Эрик
Драгонетти - это один из "верховных вампиров". Такой - с выразительными печальными глазами. Тот, кого Дьякон Фрост оставил на берегу моря "встречать восход солнца"!
Обалдеть! Теперь вспомнила… Замечательный актер. С глазами верно подметили.
Этот кадр всегда вызывает у меня бурю чувств! Мне его так жалко..


Цитата:
Автор Эрик
Ну вот, блин... Это называется - дотянул волынку... Значит, я опять зря старался... Спасибо вам за убитый кусок моей жизни... Давайте на будущее: если у вас есть время и возможность искать информацию самой - пожалуйста, не просите об этом меня. А если уж согласились на мое предложение найти для вас какую-либо информацию - не ищите ее сами, дабы не убить еще один кусок моей бесценной жизни. Договорились?
Эрик, простите меня. Я не хотела вас расстроить или обидеть, честное слово! Я терпеливая и готова ждать сколько угодно. «Волынка – волынкой», но моя ошибка в том, что мне не хватает духу напоминать или спрашивать… Но… здесь само собой получилось. Дня три назад по паутине ползала в поисках информации о съемках фильма «Туман» и наткнулась… Можно сказать случайно… Я не хотела убивать «кусок вашей бесценной жизни» или стать причиной смерти этого «куска» по истине «вашей бесценной жизни»… мне так не ловко… Но, на будущее – я вас поняла… Это тот самый сайт, да?
P.S. Если вас не будет напрягать мое напоминание или уточнение, тогда тем более договорились!
__________________
Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
Hold your breath and count to ten
Start again start again

Отредактировано nadya : 01-06-2007 at 17:48.
nadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 05-06-2007, 00:36   #591
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор nadya
Вы часто эту цитату повторяете… Мне аж интересно стало откуда она?
Ну, если быть совсем точным, то в оригинале эта реплика звучит так: "Тетенька, у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой - свиной хрящик!". Это слова Сергея Сергеича Паратова из пьесы Александра Островского "Бесприданница". В фильме Эльдара Рязанова "Жестокий романс" эта реплика звучит в блистательном исполнении Никиты Михалкова.

Цитата:
Автор nadya
Спасибо за такой рассказ по премиям. Просто водопад информации на мою голову! Читала с превеликим удовольствием. Особенно порадовал постскриптум о С.Кинге.
Всегда пожалуйста - обращайтесь. Жаль, что я не всегда успеваю предоставить информацию достаточно оперативно... Но я стараюсь!

Цитата:
Автор nadya
Еще вопросик: премия «Большой угол»
Кстати, я не уверен, что правильно перевожу название этой премии. Но словари и переводчики выдают что-то вроде "Большой угловой" - как-то уж очень странно... Так что пусть будет "Большой угол"!

Цитата:
Автор nadya
получается не ежегодная? Или существует определенный интервал между ее вручениями? Но дальше вы пишете, что теперь премия называется «премия публики»… И количество номинантов меняется?
И на старуху бывает проруха: я, оказывается, просто проглядел премии "Большой угол" в 1998 и 1999 годах. В общем, уточненный расклад таков. Премия публики Каталонского МКФ, получившая наименование "Большой угол", впервые была вручена в 1997 году, как я уже упоминал, в 4-х номинациях. В 1998 и 1999 годах премия "Большой угол" вручалась только в одной номинации - "лучший фильм". В 2000 году премия "Большой угол" вновь была вручена в 4-х номинациях. В 2001 и 2002 годах премия "Большой угол" снова была вручена лишь за лучший фильм. В 2003, 2004 и 2005 годах награда зрителей кинофестиваля, по-прежнему вручавшаяся только за лучший фильм, уже не имела названия и именовалась просто "премия публики". В 2006 году, насколько мне известно, премия публики не вручалась вообще. Но это же фестиваль - обычное дело: в этот раз у него один регламент, в следующий - другой!

Цитата:
Автор nadya
Да, вот что я называю исчерпывающем ответом! Я восхищена вашей осведомленностью!!
Большое спасибо на добром слове - и далее по тексту... Но это, собственно, не моя осведомленность, а Повсеместно Протянутой Паутины. Я по большому счету осведомлен только о том, как этой самой Паутиной пользоваться.

Цитата:
Автор nadya
Тогда продолжу "допытываться"! Я по своей наивности предполагала, что Московский кинофестиваль, как вы ниже пишите, тоже входит в число «престижных кинофестевалей мира».
Увы, это не так. При всем моем патриотизме приходится реально смотреть на вещи: несмотря на визиты западных звезд, Московский кинофестиваль не имеет такого мирового значения, как признанные европейские кинофорумы.

Цитата:
Автор nadya
А вообще, российские награды ценяться в мире?
Если вы имеете в виду российские кинопремии, то - нет. Насколько мне известно, в США, например, о премиях "Ника" и "Золотой овен" еще как-то осведомлены. А о других российских премиях они, похоже, и не слыхивали! Какой уж тут престиж...

Цитата:
Автор nadya
Да не сокрушайтесь так!
А я вовсе и не сокрушаюсь - я лишь устало констатирую.

Цитата:
Автор nadya
Все хотела спросить.. Как вы относитесь к последующим частям? По мне, так первая оказалась самой лучшей.
Нет, первый "Клинок" мне поначалу не понравился совсем. Зато очень понравился второй фильм, блистательно поставленный "мрачным мексиканцем" Гильермо дель Торо. В его "темном свете" как-то и первый фильм стал смотрибелен. Что же касается третьей части, то о ней были такие отзывы, что я до сих пор как-то не сподобился ее посмотреть.

Цитата:
Автор nadya
Эрик, простите меня. Я не хотела вас расстроить или обидеть, честное слово!
Да ладно... Я верю, что вы не со зла!

Цитата:
Автор nadya
Это тот самый сайт, да?
Э-э... тот самый - какой??
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 06-06-2007, 16:32   #592
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Суббота, 9 июня

22.45
- телеканал СТС

КРИК-3 (Scream 3)

США. 2000. 116 минут. Цветной.

Молодежный хоррор, заключительный фильм трилогии Уэса Крейвена "Крик".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Самый страшный КРИК - последний!

Последняя глава самого кассового хоppоpа за всю историю кино. На этот раз убийца в маске, напоминающей лицо со знаменитой картины Эдварда Мунка "Крик", орудует на съемочной площадке, где снимают новый фильм "Удар ножом-3". Соответственно, жертвами становятся участники постановки. Здесь же оказываются и герои трилогии - "незарезываемый" бывший коп Дьюи Райли, неутомимая журналистка и писательница Гейл Уэзерс и, конечно же, Сидни Прескотт. Кровавое прошлое вновь назначает Сидни смертельную встречу - и на этот раз круг замкнется!

Заявленный бюджет фильма - $40,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $161,834,276.
Из них в США - $89,143,175.

Производство - "Конрад Пикчерз" в ассоциации с "Крейвен / Маддалена Филмз".
Заказчик - "Дименшн Филмз".
Правообладатель - ""Дименшн Филмз"".

Визуальные эффекты - студия "Фэнтези II Филм Эффектс".
Специальные эффекты - Рон Болановский.
Специальные пиротехнические эффекты - Кевин Пайк.
Специальные гримэффекты - Джейк Гарбер.
Грим - Кэрол Шварц.
Грим Нив Кэмпбелл - Левин.

Костюмы - Абигайль Мюррей.
Художник - Брюс Алан Миллер.
Декоратор - Джин Сердена.
Оператор - Питер Деминг.
Монтаж - Патрик Люсье.

Композитор - Марко Бельтрами.

Исполнительные продюсеры - Боб Вайнштейн, Харви Вайнштейн, Кэри Грэнат и Эндрю Рона.
Продюсеры - Кэти Конрад, Кевин Уильямсон и Мэрианн Маддалена.
Сценарист - Эрен Крюгер (по персонажам Кевина Уильямсона).

Режиссер - Уэс Крейвен.

В ролях: Дэвид Аркетт (Дьюи Райли), Нив Кэмпбелл (Сидни Прескотт), Кортни Кокс Аркетт (Гейл Уэзерс), Патpик Демпси (детектив Марк Кинкэйд), Скотт Фоули (Роман Бриджер), Лэнс Хенриксен (Джон Милтон), Мэтт Кизлаp (Том Принц), Дженни Маккарти (Сара Дарлинг), Эмили Моpтимеp (Анджелина Тайлер), Паpкеp Поузи (Дженнифер Джоли), Деон Ричмонд (Тайсон Кокс), Келли Рэзеpфоpд (Кристин Хэмилтон), Лив Шpайбеp (Коттон Уири), Патрик Уорбёртон (Стивен Стоун).

Специальное появление Джейми Кеннеди (Рэнди Микс).

В фильме также снимались: Джош Пэйс (детектив Джейсон Уоллас), Хедер Матараццо (Марта Микс), Лоуренс Хект (Нил Прескотт), Ричмонд Аркетт (студент).


Камео

Актер Роджер Л. Джексон - в роли Голоса.

Культовый актер, режиссер, сценарист, продюсер и монтажер Кевин Смит - в роли Молчаливого Боба.

Культовый актер Джейсон Мьюз - в роли Джея.

Известная актриса Кэрри Фишер - в роли Бьянки Бёрнетт.

Легендарный режиссер, сценарист, продюсер и актер Роджеp Коpман - в роли босса киностудии.

Режиссер фильма Уэс Кpейвен - в роли экскурсанта с видеокамерой.

Оператор фильма Питер Деминг - в роли экскурсанта с попкорном.


Награды

2 пpемии "Блокбастеp" (США) по разделу хоррора: актеp (Дэвид Аpкетт) и актpиса (Нив Кэмпбелл).

Премия "Монитор" (США) за графический дизайн.

Премия "Выбор тинейджеров" (США) в номинации "химия" (Дэвид Аркетт и Кортни Кокс Аркетт).
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 07-06-2007, 21:20   #593
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Воскресенье, 10 июня

1.05
- телеканал Петербург

ПАУК (Spider)

Канада - Великобритания. 2002. 94 минуты. Цветной.

Психологический триллер по одноименному роману Патрика Макграта.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Хуже, чем потерять разум, может быть только одно - снова обрести его.

После многих долгих лет, проведенных в психиатрической лечебнице, странный и нелюдимый тип по имени Деннис Клег возвращается в мрачные закоулки лондонского Ист-Энда, где прошло его детство. Словно паук, он рыщет по паутине воспоминаний, опутавшей его больной разум, заново переживая боль и страх, ставшие его единственными друзьями в родном доме. День за днем Клег бродит по близлежащим задворкам и пабам, все больше погружаясь в мир прошлого. Туда, где мама называла его Пауком. Туда, где мама ждала с работы отца-водопроводчика, который вовсе не спешил домой. Туда, где однажды мама ушла на поиски отца и не вернулась. Туда, где отец однажды пришел домой с другой женщиной, с чужой женщиной по имени Ивонна. Туда, где паутина безумия впервые начала опутывать мозг Паука...

Заявленный бюджет фильма - $8,000,000.
Кассовые сборы в мире (ограниченный прокат) - $5,808,941.
Из них в США (ограниченный прокат) - $1,642,483.

Производство - Кэтрин Бэйли, "Дэвис Филмз", "Артистс Индепендент Нетворк" и "Гросвенор Парк" при участии "Телефилм Канада".

Заглавные титры - студия "Каппа Коффи Анимейшн Инк.": режиссеры - Гектор Эррера и Уоррен Браун.
Специальные эффекты - Дэнни Уайт.
Грим - Стефан Л. Дюпюи.

Костюмы - Дениз Кроненберг.
Художник - Эндрю Сандерс.
Декоратор - Клайв Томассон.
Оператор - Питер Сушицкий.
Монтаж - Рональд Сандерс.

Композитор, оркестровщик и дирижер - Говард Шор.

Исполнительные продюсеры - Люк Роуг, Чарльз Финч, Виктор Хадида, Зиги Камаса, Саймон Фрэнкс, Джейн Барклай, Шерон Хэрел, Ханна Лидер и Мартин Катц.
Продюсеры - Дэвид Кроненберг, Сэмюэл Хадида и Кэтрин Бэйли.
Сценарист - Патрик Макграт.

Режиссер - Дэвид Кроненберг.

В ролях: Рейф Файннс (Паук), Миранда Ричардсон (Ивонна / миссис Клег), Гейбриел Бирн (Билл Клег), Линн Редгрейв (миссис Уилкинсон), Джон Невилл (Терренс), Брэдли Холл (Паук-мальчик), Гэри Райнеке (Фредди), Филип Крэйг (Джон), Клифф Сондерс (Боб), Тара Эллис (Нора).


Награды

Премия "Джини" (Канада) за режиссуру.

Премия "Сан-Хорди" (Испания) за лучшую роль иностранной актрисы (Миранда Ричардсон).

Премия Международной Гильдии хоррора за кинофильм.

Премия за режиссуру на Каталонском МКФ (Испания).

Приз Жоржа Делерю за музыку (Говард Шор) на МКФ "Фландерс" (Бельгия).

3 премии Гильдии режиссеров Канады по разряду полнометражного кинофильма: фильм, режиссер и монтаж звука (Тони Карри, Дэвид Эванс и Уэйн Гриффин).

Премия за канадский кинофильм на МКФ в Торонто (Канада).

2 премии Ассоциации кинокритиков Торонто: канадский фильм и актриса второго плана (Миранда Ричардсон).

Премия Круга кинокритиков Сан-Франциско (США) за женскую роль второго плана (Миранда Ричардсон).


Интересные факты

Дэвид Кроненберг отложил свой собственный гонорар, чтобы сделать этот фильм.

Дэвид Кроненберг получил сценарий фильма в виде внезапного послания от Патрика Маграта, с примечанием о том, что Рейф Файннс очень интересовался возможностью сыграть роль Паука. Прочитав что-то около четырех страниц сценария, режиссер решил, что будет снимать этот фильм.

Вдохновением для создания атмосферы фильма послужил писатель Сэмюэл Бекетт. Его фотографии были развешены повсюду вокруг съемочной площадки, а прическа Паука смоделирована с прически Бекетта.

Съемки фильма проходили в Лондоне и Беркшире (Англия) и в Торонто, штат Онтарио (Канада).

Помимо фестивальных показов, фильм был выпущен только в ограниченный прокат.

В России фильм не был выпущен в кинопрокат и вышел сразу на видео.

Отредактировано Эрик : 07-06-2007 at 21:23.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2007, 16:41   #594
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
"ДОКАЗАТЕЛЬСТВО СМЕРТИ" ("Гарантия выживания")

ДЕВУШКИ РУЛЯТ!

Свершилось - проект Родригеса и Тарантино "Грайндхаус", которого с нетерпением ждали киноманы, добрался до наших палестин. Правда, по дороге он подвергся разделению. И вот, как это у нас водится, ПЕРВЫМ в российский прокат выходит ВТОРОЙ фильм проекта - "Доказательство смерти" Квентина Тарантино.

Моя смерть ездит в черной машине...
Итак, компания девиц отправляется в поездку на машине с целью "круто оттянуться". В придорожном баре красотки привлекают внимание бывшего автотрюкача по кличке Каскадер Майк (Курт Расселл), который оказывается автоманьяком-убийцей. С помощью своего черного каскадерского автомобиля он в ту же ночь оставляет от соблазнительных тел новых знакомых "рожки да ножки". Мастерски уйдя от ответственности, Майк выходит на след новых жертв. Но на его беду в компании "Красных Шапочек" оказывается парочка автотрюкачек - Ким (Трейси Томс) и Зоя (известная женщина-каскадер Зоя Белл, играющая саму себя). Так что на сей раз "Серый Волк" получит достойный отпор!

Усыпляющий грохот "молотильни"
Проект "Грайндхаус" создавался как очередная дань ностальгии известных кинохулиганов по своей бурной юности, когда в затрапезных кинотеатрах можно было смотреть кино-трэш-поделки в режиме "два по цене одного" (эти киношки и назывались "грайндхаусами", в дословном переводе - "молотильнями"). Поэтому оба фильма, объединенных проектом, шли по часу с небольшим. Однако для отдельного проката Тарантино растянул "Доказательство смерти" аж до двух часов! Что отнюдь не пошло фильму на пользу. Потому как чтобы дождаться обещанного "автомяса", приходится вытерпеть целый час навевающего тоску девичьего трепа и уж совсем снотворный эпизод "сидячей ламбады". Причем после долгожданной и действительно блистательно снятой автокатастрофы и великолепной сцены явления культового героя, шерифа Эрла Макгроу (неизменный Майкл Паркс), история повторяется. Досидевших до финала ждет награда - ответный удар потенциальных жертв, которым в кои-то веки дали взять реванш, удался на славу! Проблема только в том, что дождаться этой награды тяжеловато.
И пара слов о заглавии. На самом деле фильм называется "Гарантия выживания" - так говорят о системах защиты жизни в машинах каскадеров. А бессмысленное "Доказательство смерти" - результат дословного перевода сочетания Death Proof. Ау, господа кинопрокатчики! Наймите меня консультантом по переводам заглавий!!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2007, 19:58   #595
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Четверг, 14 июня

0.40
- Первый канал

ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ-IV: ПРОБУЖДЕНИЕ (Omen IV: The Awakening)

США. 1991. ТВ. 97 минут. Цветной.

Мистический хоррор-дьяволиада - телесиквел популяpной кинотpилогии "Предзнаменование (Омен)".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Неплохо (4 из 7)

Ужас продолжается.

Они сказали, что всё кончено. Они ошиблись.


Дэмьен Торн, Антихрист ХХ век, давно мертв. Но его сатанинская сущность возрождается в крошечной девочке по имени Делия. Новорожденную малышку удочеряет прекрасная семейная пара - конгрессмен Джин Йорк и его молода жена Карен. Когда Карен становится известно, что ее ребенок родился при загадочных обстоятельствах, она нанимает частного детектива, чтобы найти настоящих родителей Делии. Вскоре вокруг ребенка начинают происходить страшные и загадочные события.

Производство - "Эф-эн-эм Филмз".

Специальные эффекты - Гэри Пэллер.
Дизайн пластического грима - Тибор Фаркаш.
Грим - Чарльз Порлиер.

Костюмы - Сюзан Де Лаваль.
Художник - Ричард Уилкокс.
Декоратор - Марти Райт.
Оператор - Матрин Фюрер.
Монтаж - Брюс Гисбрехт и Фрэнк Ирвин.

Композитор - Джонатан Шеффер.

Исполнительный продюсер - Мейс Нёйфельд.
Продюсер - Харви Бернхард.
Сюжет - Харви Бернхард и Брайан Таггерт (по мотивам оригинального сценария Дэвида Зельтцера).
Сценарист - Брайан Таггерт.

Режиссеры - Доминик Отенен-Жирар, Хорхе Монтези.

В pолях: Фэй Грант (Карен Йорк), Азия Виэйpа (Делия Йорк), Майкл Вудс (конгрессмен Джин Йорк), Майкл Лернер (Эрл Найт), Мэдисон Мейсон (доктор Хастингс), Энн Хирн (Джозефина Тьюсон), Джим Бирнс (Ной), Дон С. Дэвис (Джейк Мэдисон).


Интересные факты

Режиссер Доминик Отенен-Жирар оставил проект на полпути, и тогда фильм продолжил снимать Хорхе Монтези.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 08-06-2007, 20:05   #596
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Пятница, 15 июня

15.50
- телеканал ДТВ

НЕЧТО

Правильный перевод названия - ТВАРЬ (The Thing)

США. 1982. 109 минут. Цветной.

Фантастический хоррор - повторная экранизация рассказа Джона В. Кэмпбелла-младшего "Кто там?".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Человек - самое уютное место, чтобы спрятаться.

Предел хоррора об инопланетянах.

Приглядись к своим соседям. Не верь никому.


На американскую научную базу в Антарктике попадает агрессивный монстр внеземного происхождения, способный проникать в человека, пожирая его изнутри, а затем имитировать уничтоженных людей. Если эта Тварь вырвется за пределы Антарктики, гибель будет грозить всему человечеству.

Заявленный бюджет фильма - $10,000,000.
Кассовые сборы от проката в США - $13,782,838.

Производство - "Турман-Фостер Компани".

Специальные гримэффекты - Роб Боттин.
Специальные эффекты - Рой Арбогаст.
Специальные визуальные эффекты - Альберт Уитлок.
Оптические эффекты - студия "Юниверсал Тайтл".
Объемные мультипликационные эффекты - Рэндалл Уильям Кук.
Эпизод заглавия: визуальные эффекты - студия "Визьюэл Консепт Энджиниэринг" и Питер Кёран.

Костюмы - Рональд Ай Каплан и Гилберт Ло.
Художник - Джон Л. Ллойд.
Декоратор - Джон Дуайер.
Оператор - Дин Канди.
Монтаж - Тодд Рэмсей.

Композитор - Эннио Морриконе.

Исполнительный продюсер - Уилбур Старк.
Продюсеры - Дэвид Фостер и Лоуренс Турман.
Сценарист - Билл Ланкастер.

Режиссер - Джон Карпентер.

В ролях: Курт Расселл (Ар-Джей Макриди), Эй Уилфорд Бримли (Блэр), Ти-Кэй Картер (Нолс), Дэвид Кленнон (Палмер), Кит Дэвид (Чайлдс), Ричард Дайсарт (доктор Коппер), Чарльз Холлахан (Норрис), Питер Мэлони (Беннингс), Ричард Мейзур (Кларк), Дональд Моффат (Гэрри), Джоэл Полис (Фьюкс), Томас Уэйтс (Уиндоуз).


Камео

Актриса Адриенн Барбо, которая была женой Джона Карпентера с 1979 по 1984 год и ранее снималась у него в трех фильмах, - в роли голоса компьютера.

Ассоциативный продюсер и первый ассистент режиссера Ларри Франко, продюсировавший также еще 6 фильмов Джона Карпентера, - в роли норвежского пассажира вертолета с винтовкой.

Нейт Ирвин, нанятый в качестве пилота вертолета для съемок в Британской Колумбии (Канада), - в роли пилота вертолета.

Режиссер фильма Джон Карпентер - в роли одного из норвежцев на видеозаписи.


Номинации

2 номинации на премию "Сатурн": хоррор-фильм (уступил фильму Тоба Хупера "Полтергейст") и специальные эффекты (Роб Боттин - уступил Карло Рамбальди и Деннису Мёрену за фильм "И-Ти: Инопланетянин").

Номинация на антипремию "Золотая малина" за худшую музыку (Эннио Морриконе - в том же году номинировался за фильм "Бабочка" - "уступил" Киту Хэйну за фильм "Пиратское кино").


Интересные факты

Это первый из трех фильмов, которые Джон Карпентер называет своей Апокалиптической Трилогией. Второй фильм трилогии - "Князь Тьмы" (1987), третий - "В пасти безумия" (1994).

Это первый и единственный из кинохорроров Джона Карпентера, музыку к которому написал не он сам, а приглашенный композитор. Первоначальным выбором был Джерри Голдсмит, но он покинул проект, и тогда его место занял Эннио Морриконе, который написал напряженную, создающую тревожную атмосферу и в тоже время очень минималистичную, сдержанную музыку, основу которой составили тяжелые угрожающие басовые аккорды - в стиле музыки Джона Карпентера. Как ни странно, эта замечательная музыка не была оценена, а Эннио Морриконе даже номинировался за нее на антипремию "Золотая малина"!

Фильм считается римейком классического фантастического хоррора Кристиана Найби и Говарда Хоукса "Тварь (из другого мира)" (1951) - первой экранизации рассказа Джона В. Кэмпбелла-младшего "Кто там?". На самом деле у этих двух фильмов довольно мало общего, так как сценарист Билл Ланкастер писал сценарий, основываясь на оригинальном рассказе Джона Кэмпбелла, а не на сценарии фильма 1951 года.

Тем не менее, режиссер предпочел позаимствовать из первой экранизации удачно найденное заглавие - "Тварь".

Более того, дизайн заглавия фильма в точности копирует дизайн заглавия ленты 1951 года. Чтобы создать этот эффект, трафаретная ячейка с вырезанной в ней надписью The Thing была помещена позади аквариума, заполненного дымом и накрытого обыкновенным пластиковым мешком для мусора. После этого мешок подожгли - и засняли, как название фильма постепенно "прожигается" сквозь дым.

Кадры видеозаписи, показывающей, как норвежцы находят во льду космический корабль Твари, частично также взяты из фильма "Тварь (из другого мира)" (1951).

Действие оригинального рассказа (и фильма 1951 года) происходит не в Антарктике, как в фильме, а в Арктике.

Тем не менее, фильм Джона Карпентера гораздо ближе к оригинальному рассказу Джона Кэмпбелла, нежели фильм Кристиана Найби и Говарда Хоукса.

Антарктика снималась в любимой американскими кинематографистами Британской Колумбии (Канада) и на Аляске (США). Павильонные съемки проходили на студии "Юниверсал" в Калифорнии (США).

Кстати, об Антарктике: внимательный зритель сразу же заметит существенную фактическую ошибку. В начале фильма дается титр, что действие происходит в Антаркитике зимой 1982 года. То есть, по идее, на протяжении всего фильма должна царить полярная ночь! Однако вместо этого мы весь фильм наблюдаем обычную смену дня и ночи.

Первоначально Блэра должен был играть один из любимых актеров Джона Карпентера - Дональд Плезенс, снимавшийся у него в трех фильмах. Однако Плезенс не смог принять участие в съемках из-за плотно расписанного рабочего графика.

В фильме нет ни одного женского персонажа. Женщины присутствуют в фильме только в виде голоса шахматного компьютера и в виде игроков в телевикторине, которую смотрит Палмер.

Также был отснят один эпизод с надувной женщиной, но в фильм он не вошел.

Более того - вся съемочная группа фильма также состояла только из мужчин. Первоначально в съемках должна была участвовать одна-единственная женщина, но она внезапно забеременела и была вынуждена отказаться от участия в съемках. В съемочной группе ее заменил мужчина.

Ассоциативный продюсер и первый ассистент режиссера Ларри Франко, также сыгравший норвежского пассажира вертолета с винтовкой, - шурин снявшегося в главной роли Курта Расселла.

Джон Карпентер в комментариях к фильму утверждал, что в эпизоде с норвежцем с винтовкой Ларри Франко не говорит по-норвежски, а имитирует норвежский язык. Однако на самом деле герой Франко говорит хотя и на ломаном, но безусловно норвежском языке. В переводе речь норвежца означает: "Убирайтесь к черту отсюда! Это не собака, это какая-то непонятная тварь! Она имитирует собаку, она не настоящая! Отойдите, вы, идиоты!!!"

Пса, сыгравшего в фильме собаку норвежцев, зовут Джед. Он помесь полярного волка с эскимосской лайкой. Джед оказался превосходным актером и во время съемок никогда не смотрел на камеру, дольщика или других членов съемочной группы.

Однако собака, которую мы видим в самом начале фильма, когда норвежцы пытаются застрелить пса с вертолета, - это не Джед, а другая собака, специально обученная убегать от вертолета и покрашенная, чтобы быть похожей на Джеда.

Один из профессиональных пилотов, участвовавших в съемках фильма, предлагал Джону Карпентеру за дополнительную плату разбить в кадре один из вертолетов.

Во время съемок эпизода, в котором Макриди и доктор Коппер улетают на вертолете на норвежскую базу, профессиональный пилот, как только машина оторвалась от земли, дал порулить Курту Расселлу. Если приглядеться, в фильме можно заметить момент, когда летчик передал управление Расселлу, - вертолет в этот момент слегка качнуло.

Эпизоды на норвежской полярной научной базе были отсняты на обгоревших остатках базы №31, разрушенной во время съемок финала фильма. Это было сделано в целях экономии средств.

Фильм считается эталоном в области применения специальных гримэффектов. Эти эффекты были созданы легендарным Робом Боттином, которому на момент начала съемок было всего 22 года.

Щупальца, которые Кларк видит в собачьей клетке, - это особые кнуты, управляемые Робом Боттином.

Большая часть работы с креатурами в собачьей клетке была выполнена легендарным мастером спецэффектов Стэном Уинстоном и его группой, поскольку Роб Боттин в это время слег с сильным нервным и физическим истощением, вызванным чрезмерной рабочей нагрузкой. За эту помощь в финальных титрах фильма Стэну Уинстону вынесена особая благодарность.

Часть Твари, похожая на цветок, которая пытается атаковать Чайлдса, когда он подходит к собачьей клетке с огнеметом, была невероятно детализированным спецэффектом. Ее "лепестки" представляют собой 12 собачьих языков, заполненных рядами собачьих зубов. Естественно, искусственных языков и зубов.

В ходе работы над созданием образа Макриди режиссер Джон Карпентер и актер Курт Расселл обсуждали возможность того, что Макриди - ветеран Вьетнамской войны, бывший пилот боевого вертолета с наличием "вьетнамского синдрома". Однако в конечном итоге эти мысли не нашли конкретного воплощения в фильме.

Чтобы создать иллюзию ледяных антарктических условий во время павильонных съемок, температура в помещениях студии в Лос-Анджелесе была понижена примерно до +4.5 грудусов по Цельсию, в то время как снаружи стояла жара примерно в +32 градуса по Цельсию.

Звуковой эффект антарктического ветра на самом деле был записан в пустыне рядом с Палм-Спрингсом.

Более чем скромный коммерческий результат проката фильма вышел Джону Карпентеру боком. Дело в том, что после "Твари" режиссер загорелся идеей перенести на киноэкран какой-нибудь роман Стивена Кинга. Именно Джон Карпентер был изначально приглашен для осуществления экранизации романа "Воспламеняющая", затеянной легендарным итальянским продюсером Дино Де Лаурентисом на студии "Юниверсал", и даже написал сценарий вместе со сценаристом "Твари" Биллом Ланкастером. Однако неважные кассовые сборы "Твари" побудили Де Лаурентиса отказаться от сотрудничества с Карпентером и Ланкастером. Фильм "Воспламеняющая" (1984) в результате был поставлен режиссером Марком Л. Лестером по сценарию Стэнли Манна.

Эта неудача, однако, не сильно расстроила Джона Карпентера - следующим проектом режиссера стала экранизация романа Стивена Кинга "Кристина", осуществленная на независимой студии "Полар Филм".

В кинопрокатной версии фильма повар слушал песню Стиви Уондера "Суеверный". Однако срок лицензии, дающей компании "Юниверсал" право на использование этой песни, истек до выхода фильма на видео, и для видеорелиза песня была заменена на другую. Тем не менее, в более поздних переизданиях фильма на видео вновь зазвучала песня "Суеверный", так как студия повторно приобрела права на эту песню.

Фильм поначалу был запрещен к показу в Финляндии.

В 1998 году на DVD была выпущена специальная режиссерская версия фильма - она длиннее прокатной версии на 19 минут и длится 128 минут.

В августе 2003 года двое фанатов фильма Тодд Кэмерон и Стив Кроуфорд совершили рискованное путешествие на одно из мест съемок - в Стюарт, Британская Колумбия, Канада. Спустя 21 год после съемок фильма они умудрились откопать там остатки заброшенной базы №31 и норвежского вертолета. Лопасть от вертолетного винта теперь принадлежит Тодду и хранится в его коллекции сувениров, относящихся к любимому фильму.

Джон Карпентер и Курт Расселл оба признаются, что после всех этих лет они всё еще не знают, кто и когда был заменен Тварью.

Легендарный писатель-фантаст Борис Стругацкий неоднократно называл "Тварь" в числе своих самых любимых фильмов.

!!! ВНИМАНИЕ: ДАЛЕЕ СЛЕДУЮТ СПОЙЛЕРЫ !!!

В эпизоде, где мы видим доктора Коппера с отрезанными руками, актер Ричард Дайсарт был заменен дублером - настоящим инвалидом без рук. При этом на лицо дублера была надета маска, копирующая черты лица Дайсарта.

Для съемок эпизода, в котором голова Норриса отделяется от тела, Роб Боттин использовал для создания моделей шеи и головы очень огнеопасные материалы. Не зная об этом, Джон Карпентер в ходе съемок эпизода решил добавить в сцену немного огня. Но как только на съемочной площадке зажгли огонь, вся комната, которая к тому моменту пропиталась горючими газами, воспламенилась. В этом пожаре никто из людей не пострадал, но вся модель, над которой Боттин работал несколько месяцев, сгорела дотла.

В сцене, когда Макриди держит блюдце с кровью Палмера непосредственно перед тем, как проверить ее, рука, которая держит блюдце, - искусственная и является частью сложного спецэффекта.

Во время съемок эпизода, в котором Макриди бросает динамитную шашку в Тварь, принявшую облик Палмера, взрыв пиротехнического заряда оказался мощнее, чем предполагал актер. Впоследствии Курт Расселл шутил об этом с Джоном Карпентером в аудиокомментариях на DVD-релизе фильма, однако тогда актер на самом деле мог серьезно пострадать, и его реакция на взрыв, которую мы видим в фильме, является абсолютно подлинной, а не сыгранной.

В финале фильма остается неизвестной судьба Нолса - мы так и не видим, что же с ним случилось. Дело в том, что эпизод, в котором Тварь, превратившаяся в Блэра, нападает на Нолса и убивает его, был отснят, но не вошел в фильм, по причине того что Джон Карпентер не был удовлетворен качеством спецэффектов.

Был отснят альтернативный финал фильма - хэппи-энд: мы видим спасшегося Макриди, он сидит в кабинете врача, который проверяет его кровь и убеждается, что Макриди - действительно человек, а не Тварь. Однако этот финал был снят "на всякий случай", никогда не предполагался для использования в фильме и никогда не демонстрировался - даже во время предварительного просмотра отснятого материала. Не вошел этот финал и в расширенную режиссерскую версию фильма.

Кроме того, одна из телевизионных версий фильма заканчивалась апокалиптическим финалом: мы видим собаку, она бежит по снегу, останавливается, озирается и затем убегает вдаль, давая понять, что Тварь выжила.


Цитата

- Вы уверены, что это исчадье ада мертво? - тихо спросил доктор Коппер.
- Да, слава Богу.
- Тогда нам остается только благодарить судьбу за то, что мы в Антарктике, где ему некого имитировать, кроме наших животных.
- И нас, - хихикнул Блэр. - Нас! Собаке не пройти четыреста миль до побережья, ей не хватит еды. Пингвины так далеко не заходят. Мы - единственные существа, способные достичь океана. И мы мыслим. Неужели вы не понимаете - оно вынуждено имитировать нас, чтобы добираться дальше нашим самолетом и стать хозяином Земли. Сначала оно само этого не поняло. Не успело. Ему пришлось торопиться. А теперь слушайте. Я - Пандора! Я открыл этот ящик, и моя единственная надежда на то, что ничего еще не успело выйти из него. Я это сделал, но я и исправил содеянное. Я уничтожил все магнето. Самолет не сможет теперь летать! - Блэр снова хихикнул и рухнул в истерике на пол.
- Черт бы побрал Макриди, - буркнул Норрис.
- Макриди? - удивленно переспросил Гэрри.
- У него была теория относительно кошмаров, когда мы нашли эту тварь. Он тогда еще предполагал, что существо вовсе не умерло, что у него просто во много раз замедлился темп жизни, что такая форма существования позволяла ему ни много ни мало осознавать течение времени, заметить наше появление. А мне тогда еще снилось, что оно способно имитировать другие формы жизни.
- Так оно и есть, - сказал Коппер.
- Мне снилось и еще кое-что. Например, снилось, что оно умеет читать мысли...

Джон В. Кэмпбелл-младший. "Кто там?"
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 09-06-2007, 00:24   #597
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Пятница, 15 июня

23.50
- телеканал НТВ

ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ (Final Destination)

США. 2000. 98 минут. Цветной.

Мистический молодежный хоррор по оригинальному сюжету Джеффри Реддика.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Потрясающе (7 из 7)

Алекс Браунинг наделен удивительной способностью предугадывать, когда, как и где нанесет свой очередной удар Смерть. Страшный дар Алекса проявляется в первый раз в тот момент, когда он со своим классом отправляется в Париж. В салоне самолета он получает грозное предупреждение свыше: ему видится, как самолет взрывается при взлете. В панике он умоляет пассажиров покинуть самолет. В результате за бортом оказывается 7 человек. Им недолго приходится сожалеть о несостоявшейся поездке в Париж: как и предвидел Алекс, самолет взрывается, едва поднявшись в воздух. Оставшиеся в живых пытаются понять, как он сумел предсказать катастрофу. Некоторых притягивает его дар, но большинству он внушает ужас. ФБР не верит ни одному его слову. Алекса преследуют страшные предзнаменования. Когда оставшиеся в живых пассажиры начинают погибать один за другим, Алекс приходит к выводу, что они не обманули Смерть, а лишь взяли у нее отсрочку.

Заявленный бюджет фильма - $23,000,000.
Кассовые сборы в мировом кинопрокате - $112,880,294.
Из них в США - $53,331,147.

Производство - "Хард Эйт Пикчерз" и "Зайд-Перри Продакшнз".
Заказчик - "Нью Лайн Синема".

Визуальные эффекты - студия "Пиксель Мэджик": супервайзер - Рэймонд Макинтайр-младший.
Специальные эффекты - Терри Зондерхофф.
Специальные гримэффекты - Райан Николсон.
Грим - Лиса Лоув.

Костюмы - Джори Вудман.
Художник - Джон Уиллетт.
Декоратор - Мэри-Лу Стоури.
Оператор - Роберт Маклахлан.
Монтаж - Джеймс Коблентц.

Композитор - Ширли Уокер.

Исполнительные продюсеры - Ричард Бренер и Брайан Уиттен.
Продюсеры - Глен Морган, Крэйг Перри и Уоррен Зайд.
Сюжет - Джеффри Реддик.
Сценаристы - Глен Морган, Джеймс Вонг и Джеффри Реддик.

Режиссер - Джеймс Вонг.

В pолях: Девон Сава (Алекс Ченс Браунинг), Эли Лартер (Клир Риверс), Керр Смит (Картер Хортон), Тони Тодд (Уильям Бладворт), Кристен Клоук (мисс Валери Льютон), Шон Уильям Скотт (Билли Хичкок), Дэниел Рёбук (агент Вайне), Роджер Гвенвер Смит (агент Шрек), Чед И. Донелла (Тод Ваггнер), Аманда Детмер (Терри Чейни), Брендан Фер (Джордж Ваггнер), Форбс Энгус (мистер Ларри Мурнау), Лиса Мэри Карук (Криста Марш).


Награды

2 пpемии "Сатуpн" (США): фильм в жанpе хоppоp и юный актеp (Девон Сава).

Пpемия "Юный Голливуд" (США) за женскую pоль-пpоpыв (Эли Лаpтеp).
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 10-06-2007, 13:18   #598
nadya
 
Аватар пользователя nadya
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Сумеречная зона
Сообщений: 386
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Цитата:
Автор Эрик
Ну, если быть совсем точным, то в оригинале эта реплика звучит так: "Тетенька, у всякого свой вкус: один любит арбуз, другой - свиной хрящик!". Это слова Сергея Сергеича Паратова из пьесы Александра Островского "Бесприданница". В фильме Эльдара Рязанова "Жестокий романс" эта реплика звучит в блистательном исполнении Никиты Михалкова.
Теперь понятно. Правда, я так ни разу нормально и не посмотрела «Жестокий романс»… зато теперь буду знать!

Цитата:
Автор Эрик
Но я стараюсь!
И у вас все хорошо получается!

Цитата:
Автор Эрик
И на старуху бывает проруха: я, оказывается, просто проглядел премии "Большой угол" в 1998 и 1999 годах...
Теперь все стало на свои места. А по поводу времени проведения премии в этом году что-нибудь уже известно? Или уже все прошло?..

Цитата:
Автор Эрик
Но это, собственно, не моя осведомленность, а Повсеместно Протянутой Паутины.
Ну, паутина – так паутина! Но не стоит скромничать, большой поток инфы надо все же уметь обработать и представить так, что бы ее можно было связно воспринять… а не простой поток фактов и заметок…

Цитата:
Автор Эрик
Увы, это не так. При всем моем патриотизме приходится реально смотреть на вещи: несмотря на визиты западных звезд, Московский кинофестиваль не имеет такого мирового значения, как признанные европейские кинофорумы.
Тогда по какому принципу зарубежные звезды соглашаются участвовать в этом фестивале?! Деньги? Или интерес к др. стране и всему, что с этим интересом связанно?

Цитата:
Автор Эрик
Если вы имеете в виду российские кинопремии, то - нет. Насколько мне известно, в США, например, о премиях "Ника" и "Золотой овен" еще как-то осведомлены. А о других российских премиях они, похоже, и не слыхивали! Какой уж тут престиж...
Ха! А я считала, что что-что, а о Московском все ж таки должно быть больше известно за рубежом, нежели другие. Ведь он отмечается с таким размахом…

Цитата:
Автор Эрик
Что же касается третьей части, то о ней были такие отзывы, что я до сих пор как-то не сподобился ее посмотреть.
Аналогично! Правда мельком, некоторые сцены – не вдохновило... Там, кажется, еще 4 есть? Или у меня уже голова кругом пошла...

Цитата:
Автор Эрик
Да ладно... Я верю, что вы не со зла!
Фух, это радует! А я уж испугалась...

Цитата:
Автор Эрик
Э-э... тот самый - какой??
Да вот этот… Посмотрите.
http://www.stephenking.ru/

На прошлой неделе позволила себе несколько приятных просмотров.
Во-первых, посмотрела «28 недель спустя». СУПЕР!!! ни сколько не хуже «28 дней спустя»! Все гораздо более трагично и ужасно… Правда, перед походом в кинотеатр, таки и посмотрела «28 дней…» - что бы в памяти освежить… но уснула… Нет, фильм стоит того, что бы его увидеть! А какая музыка!!! Muse – лучший выбор, какой только могли сделать создатели фильма!! Роберт Карлайл – великолепно справился с ролью! Я была им восхищена! Особенно сильно поразил момент, когда он был вынужден сделать выбор между своей жизнью и жизнью жены. Какой у него был взгляд, когда он оборачивается на дом, видит ее в окне, где полно этих заразных ходячих зомби. И потом, как он бежит от них… нет, это стоит увидеть на экране! А вообще интересно, как он себя чувствовал, когда ему нужно было носиться по улицам в крови, с выпученными глазами, рычать и кусаться!
Неожиданные смерти героев и, конечно – финал… Блеск!
Это лучший апокалипсис, который я видела на экране за последние 2 года!! Фильм держит в напряжении все время…
В зале даже не было слышно хруста попкорна, который лично меня очень раздражает!
Во-вторых, просмотрела «Изгоняющего дьявола»! Могу даже по пальцам пересчитать, сколько раз его смотрела – 3 раза!! Первый раз я его смотрела, когда училась в школе, и он меня действительно напугал… и поразил! Потом, на одном дыхании, прочла книгу… Этого оказалось достаточно на долгих 2 года… Тогда опять смотрела его поздно ночью… в гордом одиночестве.. Ну и 7.06… Бррр! Отличный хоррор!
Есть еще один фильм, который лично я смотрела один раз и на еще один просмотр никак не решусь… Это «6 демонов Эмили Роуз» или «Изгоняющий дьявола из Эмили Роуз». Не знаю как правильно звучит название… На ДВД – первое, у нас в кино крутили под вторым…

Цитата:
ПРЕДЗНАМЕНОВАНИЕ-IV: ПРОБУЖДЕНИЕ (Omen IV: The Awakening)
Ура! Наконец-то смогу посмотреть! Это единственная часть, которую я еще не видела.

Цитата:
ПУНКТ НАЗНАЧЕНИЯ (Final Destination)
Отличный фильм, стоит того, что бы его смотреть не единожды. Второй получился не хуже, если не сказать лучше! А третий… я не в восторге… имхо

Ух, опять «Нечто» показывать будут… Жаль, что так рано. Опять не посмотрю. Ну, нет совести у телевизионщиков! Либо поздно, либо рано!!! Где, скажите на милость, золотая середина?!
__________________
Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
Hold your breath and count to ten
Start again start again
nadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-06-2007, 21:59   #599
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Фильмы ДЭВИДА КРОНЕНБЕРГА на ТВ

Пятница, 15 июня

2.55
- телеканал ДТВ

"ВИДЕОДРОМ" (Videodrome)

Канада - США. 1983. 83 минуты. Цветной.

Хоррор-фантасмагория по оригинальной идее Дэвида Кроненберга.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Сперва оно порабощает ваш разум... затем оно разрушает ваше тело.

Сперва оно поработило ее разум, затем оно разрушило ее тело... Да здравствует новая плоть!

Шокирующее новое видение.

Ужасающее новое оружие.

Видение огромного физического воздействия!


Нелегальный канал кабельного телевидения постоянно показывает в эфире порнографические фильмы, изобилующие сценами жестокого насилия. Однажды в руки владельца канала Макса Ренна попадает кассета под названием "Видеодром", где, похоже, засняты настоящие пытки и убийства. Вскоре после этого Макс обнаpуживает, что в pеальность начинают пpоникать кошмаpы из видеопpостpанства.

Заявленный бюджет фильма - $5,952,000.
Кассовые сборы в кинопрокате США - $2,120,439.

Производство - "Филмплан Интернэшнл".
Дистрибьютор - "Юниверсл Пикчерз".

Специальные видеоэффекты - Майкл Ленник (а также Робер Руверуа и Ли Уилсон - без указания в титрах).
Специальные эффекты - Фрэнк Карере.
Специальный грим - Рик Бейкер.
Грим - Шона Жабур.

Костюмы - Дельфина Уайт.
Художник - Кэрол Спир.
Декоратор - Анджело Сти.
Оператор - Марк Ирвин.
Монтаж - Рональд Сандерс.

Композитор - Говард Шор.
Хореограф - Кёрстин Этерингтон.

Исполнительные продюсеры - Виктор Сольницкий и Пьер Давид. Продюсер - Клод Эру.

Сценарист и режиссер - Дэвид Кроненберг.

В главных pолях: Джеймс Вудс (Макс Ренн), Соня Смитс (Бьянка О'Бливион) и Дебоpа Хаppи в роли Ники.

Также в ролях: Питер Дворский (Гарлан), Лес Карлсон (Барри Конвекс), Джек Крили (Брайан О'Бливион), Линн Горман (Маша).


Награды

Премия "Джини" (Канада) за режиссуру (Дэвид Кроненберг - пополам с Бобом Кларком за фильм "Рождественская история").

Премия за фантастический фильм (пополам с фильмом Рэя Кэмерона "Кровавая баня в доме мертвых") на МКФ в Брюсселе (Бельгия).


Номинации

7 номинаций на премию "Джини" (Канада): сценарий (Дэвид Кроненберг - уступил Ли Брауну, Бобу Кларку III и Джину Шеферду за фильм "Рождественская история"), актер второго плана (Лес Карлсон и Питер Дворский - оба уступили Майклу Зельникеру за фильм "История Терри Фокса"), актриса второго плана (Соня Смитс - уступила Джеки Берроуз за фильм "Войны"), оператор (Марк Ирвин - уступил Пьеру Миньо за фильм "Мария Шапделэн"), художник (Кэрол Спир - уступила Жослин Жоли за фильм "Мария Шапделэн") и монтаж (Рональд Сандерс - уступил Рону Уизману за фильм "История Терри Фокса").

Отредактировано Эрик : 14-06-2007 at 22:11.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-06-2007, 22:42   #600
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Фильмы ДЖОНА КАРПЕНТЕРА на ТВ

Суббота, 16 июня

16.00
- телеканал Региональное телевидение (Рен-ТВ)

ЧУЖИЕ СРЕДИ НАС

Оригинальное название - ОНИ ЖИВУТ (They Live)

США. 1988. 93 минуты. Цветной с черно-белыми кадрами.

Фантастический экшн-триллер по рассказу Рэя Фарадея Нельсона "Восемь утра".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Хорошо (5 из 7)

Они живут, а мы спим.

Кто они? И чего они хотят?

Вы видите их на улице. Вы смотрите их по ТВ. Возможно, вы даже голосовали за одного из них. Вы думаете, они такие же люди, как вы. Вы ошибаетесь. Смертельно ошибаетесь.


В руки бродяги-разнорабочего Нады попадают особые очки, изготовленные в некоей подпольной лаборатории. Через эти очки становится видна ужасная правда о нашей планете: оказывается, зловещие инопланетяне уже давно ведут последовательную политику захвата Земли, маскируясь под людей, а деньги, глянцевые журналы и вездесущая реклама - не что иное, как тайное средство воздействия на подсознание с целью полного подчинения!

Заявленный бюджет фильма - $4,000,000.
Кассовые сборы в кинопрокате США - $13,008,928.

Производство - "Элайв Филмз" и Ларри Франко.
Дистрибьютор - "Юниверсл Пикчерз".

Визуальные эффекты - Джим Дэнфорт и студия "Эффектс Ассошиэйтс".
Специальные эффекты - Рой Арбогаст.
Грим - Фрэнк Карризоза.

Костюмы - Робин Буш.
Художники - Уильям Джей Даррелл-младший и Дэниел Ломино.
Декоратор - Марвин Марч.
Оператор - Гэри Би Кибби.
Монтаж - Гиб Джеффи и Фрэнк И. Хименес.

Композиторы - Джон Карпентер и Алан Хауарт.

Исполнительные продюсеры - Шеп Гордон и Андре Блай.
Продюсер и 1-й ассистент режиссера - Ларри Франко.
Сценарист - Джон Карпентер (в титрах - псевдоним Фрэнк Эрмитейдж).

Режиссер - Джон Карпентер.

В главных pолях: Родди Пайпер (Нада), Кит Дэвид (Фрэнк), Мег Фостер (Холли Томпсон), Джордж "Бак" Флауэр (бомж), Питер Джейсон (Гилберт) и Рэймонд Сен-Жак в роли уличного проповедника.

В фильме также снимались: Джейсон Робардс III (семейный мужчина), Джон Лоуренс (бородатый мужчина), Сьюзен Барнс (шатенка), Сай Ричардсон (чернокожий революционер), Сьюзен Бланшар (инженю).


Камео

Продюсер фильма и 1-й ассистент режиссера Ларри Франко - в роли соседа.

Известный мастер визуальных эффектов Роберт Грасмер - в роли потрепанного блондина.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 7 (0 members and 7 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 22:30.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.