Назад   Форум на Musicals.Ru > Ad libitum
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 20-04-2007, 15:44   #556
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
"ЖАТВА"

СКАЗКА О СТРЕМНОЙ ЖИВОЙ ДЕВОЧКЕ

Как же все-таки американцы боятся собственных маленьких городков - так называемую "одноэтажную Америку"! На каком-то подсознательном уровне чувствуют: если люди поколение за поколением живут в каком-нибудь захолустье и при этом довольны - что-то там не так! Вот и выдумывают жители больших городов про маленькие городишки всякие страсти-мордасти: инопланетных захватчиков, жен-роботов, а то и вовсе злых духов и посланников Сатаны! Очередное место в ряду "ужастиков" про "одноэтажную Америку" занял новый мистический хоррор Стивена Хопкинса "Жатва".

Апокалипсис в захолустье
Итак, когда-то Кэтрин Уинтер (Хилари Суонк) была христианской миссионеркой. Но после трагической гибели мужа и маленькой дочери разуверилась в Боге и теперь, став профессором университета, с нескрываемым удовольствием разоблачает различные церковные "чудеса". Именно как "экспертов по чудесам" Кэтрин и ее коллегу Бена (Идрис Эльба) приглашают в захолустный городок Хейвен, на который вроде как начинают обрушиваться описанные в Библии казни египетские. От местного школьного учителя Дага (Дэвид Моррисси) ученые узнают, что жители обвиняют во всем 12-летнюю Лорен (Аннасофия Робб) - дочь затворницы, девочку "не от мира сего". Тем временем бывший наставник Кэтрин отец Костиган (Стивен Ри) находит свидетельства того, что в городке издревле действует секта дьяволопоклонников и что жизни Кэтрин угрожает реальная опасность...

Киноурок Закона Божия
Как показывает опыт, библейская тематика для создателей хорроров часто оказывается "банановой коркой": даже начавшись "за здравие", четыре из пяти таких лент заканчиваются "за упокой". Вот и специально выпущенная в Пасху "Жатва", порадовав захватывающим началом, обещавшим философскую притчу об утрате и обретении веры, на середине "поскальзывается" и сваливается в наивную, хотя и технически неплохо изваянную клерикальную агитку. Печально видеть, как отличные актеры, уверенная режиссура и неплохие спецэффекты иллюстрируют одну-единственную куцую идею: "уверуй мне, не то я тебя съем!". Еще печальнее видеть подобное кино на фоне процветающего в стране мракобесия и кавалерийского наступления клерикализма на государственном уровне. Тут уж ни дважды лауреатка "Оскара" Хилари Суонк, ни даже очаровательная юная звездочка Аннасофия Робб не спасут и не сохранят. Аминь.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-04-2007, 15:52   #557
Little Viper
Moved, by a higher love
 
Аватар пользователя Little Viper
 
На форуме с: Feb 2005
Место жительства: пятое измерение
Сообщений: 728
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

К вопросу об американских городках. Недавно пересматривала Твин Пикс, как же я люблю этот сериал ( в основном первый сезон). Столько времени прошло с его первого ( как и второго) просмотра, но появление Боба до сих пор вызывает дрожь.
__________________
"- Do you fear Death?
- You have no idea."(с)
Little Viper оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-04-2007, 16:54   #558
nadya
 
Аватар пользователя nadya
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Сумеречная зона
Сообщений: 386
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Эрик, из данной статьи видно, что фильм вам не очень-то… Хотя по отзывам – фильм и вправду… «не очень». А описание – захватывающее и обещают неожиданный конец. В общем, надеюсь на след. неделе доползти до кинотеатра и утолить свои ненормальные потребности!
Little Viper, мне до сих пор страшно от воспоминаний "красной комнаты"! И книга очень понравилась!! Особенно, дневник агента Дейла Купера!!! Супер!!
__________________
Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
Hold your breath and count to ten
Start again start again
nadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-04-2007, 19:06   #559
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор Little Viper
К вопросу об американских городках. Недавно пересматривала Твин Пикс, как же я люблю этот сериал ( в основном первый сезон). Столько времени прошло с его первого ( как и второго) просмотра, но появление Боба до сих пор вызывает дрожь.
А я его тоже очень люблю! (Как и все, что создано Дэвидом Линчем.) В свое время у нас даже было нечто вроде неофициального театрального фан-клуба "Твин-Пикса". Мы даже роли распределяли между собой - соответственно сходству образов и характеров: были у нас свои Лора Палмер, агент Купер, шериф Труман, etc. А у вашего покорного слуги было целых три ипостаси: я был доктор Джакоби, Альберт Розенфельд и - вы будете смеяться - БОБ!!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 20-04-2007, 19:13   #560
Little Viper
Moved, by a higher love
 
Аватар пользователя Little Viper
 
На форуме с: Feb 2005
Место жительства: пятое измерение
Сообщений: 728
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Эрик, нам не смешно, мы трепещем от страха
Этот сериал нечто особенное, начинается как обычный детектив, но...совы не то, чем они кажутся. Жаль, что Линча заставили раскрыть убийцу Лоры раньше времени, вторая половина сериала все же уступает, но конец целиком в стиле Линча.
__________________
"- Do you fear Death?
- You have no idea."(с)
Little Viper оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 24-04-2007, 18:38   #561
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Четверг, 26 апреля

21.00
- телеканал СТС

ВАМПИР В БРУКЛИНЕ (Vampire in Brooklyn)

США. 1995. 100 минут. Цветной.

Вампирская комедия ужасов по оригинальной идее Эдди Мерфи, Вернона Линча и Чарльза Мерфи.

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

Комическая история ужаса и соблазна.

Импозантный чернокожий карибский вампир Максимиллиан решает нанести визит в город Нью-Йорк. Он желает исполнить свою давнюю мечту: обзавестись обворожительной спутницей, которая поможет ему скрасить многовековое вампирское одиночество. Но подругой кровососа может стать только женщина, в роду которой были вампиры. И Максимилиану посчастливилось найти в Бруклине прекрасную и подходящую во всех отношениях девушку Риту. Радость упыря была омрачена лишь тем, что Рита оказалась чересчур положительной девушкой, к тому же служащей в полиции. Однако Максимиллиан решает завоевать избранницу во что бы то не стало!

Заявленный бюджет фильма - $14.000.000.
Кассовые сборы в США - $19.751.736.

Производство - "Парамаунт Пикчерз" и Эдди Мерфи.

Координатор визуальных эффектов - Джессика Л. Хьюбнер.
Специальные визуальные эффекты - студия "Авэйлабл Лайт Лтд.": дизайнер и супервайзер - Джон Ти ван Влиет.
Специальные визуальные эффекты - студия "Фэнтази II Филм Эффектс, Инк.": супервайзер - Джин Уоррен.
Цифровая мультипликация - студия "Хаммерхед Продакшнз Инк.".
Специальные механические эффекты - студия "Имидж Энджиниэринг": дизайнер специальных эффектов - Питер М. Чесни.
Специальные гримэффекты - студия "Куртцман, Никотеро, Бергер И-эф-экс Груп": наложение специальных гримэффектов - Дэвид Л. Андерсон, Говард Бергер и Роберт Куртцман; кукольники - Роберт Куртцман, Грег Никотеро, Джеффри Чарльз Эдвардс и Шеннон Ши.
Грим - Бернардина М. Андерсон.
Грим Эдди Мерфи - Той Расселл-Ван Лироп.

Костюмы - Ха Нгьен.
Художники - Гэри Даймонд и Синтия Шаретт.
Декоратор - Роберт Кензингер.
Оператор - Марк Ирвин.
Монтаж - Патрик Люсье.
Дополнительный монтаж - Эдвард Ар Абромс.

Композитор - Джей Питер Робинсон.
Хореограф - Ирта Робинсон.

Исполнительные продюсеры - Мэрианн Маддалена и Стюарт М. Бессер.
Продюсеры - Эдди Мерфи и Марк Липский.
Сюжет - Эдди Мерфи, Вернон Линч и Чарльз Мерфи.
Сценаристы - Чарльз Мерфи, Майкл Лакер и Крис Паркер.

Режиссер - Уэс Крейвен.

В главных pолях: Эдди Меpфи (Максимиллиан), Анджела Бассетт (детектив Рита Ведер), Аллен Пэйн (детектив Джастис), Кадим Хардисон (Джулиус Джонс), Джон Уизерспун (Силас Грин), Закес Мокаэ (доктор Зико), Джоанна Кэссиди (капитан Дьюи)

В фильме также снимались: Симби Кхали (Никки), Мессири Фриман (Ева), Келли Чиннанте (полицейский фотограф), Ник Корри (Энтони), Даблъю Эpл Бpаун (мусорщик), Венди Роби (религиозная фанатичка в полицейском участке).


Камео

Культовый актер Митч Пилледжи - в роли Убийцы Тони (без указания в титрах).


Интересные факты

Когда Максимиллиан превращается в проповедника Поли и в Гвидо, в этих ипостасях его играет тот же Эдди Мерфи.

Слова Силаса Грина (Джон Уизерспун) "бум-бум-бум", под которыми герой подразумевает секс, - отсылка к романтической комедии "Бумеранг" (1992), где персонаж Джона Уизерспуна точно так же говорил о сексе и где главную роль также играл Эдди Мерфи.

14 ноября 1994 года на съемочной площадке в результате несчастного случая при исполнении трюка погибла женщина-каскадер Соня Дэвис, которая была трюковым дублером актрисы Анджелы Бассетт.

Вопреки расхожему заблуждению, это отнюдь не первый фильм о чернокожих вампирах: из предшественников достаточно назвать классический хоррор "Черный Дракула (Блэкула)" (1972) и его сиквел "Кричи, Блэкула, кричи" (1973).

Отредактировано Эрик : 25-04-2007 at 13:10.
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-04-2007, 17:48   #562
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор nadya
И правда путаю+ Спасибо, что поправили. Вот оно, влияние Мела Гибсона!!!
Всегда пожалуйста! Вы, если что, меня тоже поправляйте. Если не боитесь, конечно...

Цитата:
Автор nadya
А я опять к "Башне". На этот раз "Волки Кальи" и "Жребий" (или "Судьба Салема", или "Падение Иерусалима")
На самом-то деле - "Салемс-Лот", коль скоро это назваение городка.

Цитата:
Автор nadya
персонаж по фамилии Калаген (Калахен): в "Жребии" отец Калаген.
Если вам интересно, я могу поискать информацию обо всех отсылках и пересечениях, касающихся "Темной башни".

Цитата:
Автор nadya
Где-то в 70х у него возникла идея написать сагу "Темная Башня" благодаря поэме Роберта Браунинга "Малыш Роланд к Темной Башне пришел".
Позвольте вас поправить: это не совсем так. Во-первых, сам Кинг в одной из книг "Темной башни" признавался, что сама идея эпопеи зародилась у него еще в детстве. Именно тогда будущий король хоррора был напуган в темном сарае привидевшимся ему страшным существом неясных очертаний. Маленький Стивен запомнил только одно - это существо было красного цвета. Впоследствии эта персонификация детского страха нашла свое отражение в грандиозном образе Алого Короля. И именно тогда для защиты от детских страхов Кинг создал себе выдуманного друга - магического ковбоя-ганфайтера, который всегда приходил ему на помощь и спасал его. Этот придуманный друг из детства впоследствии и обрел свою литературную жизнь в великолепном образе Стрелка.

Что же касается знакомства с поэмой Браунинга "Юный Роланд к Темной Башне пришел" (слово "юный" в данном контексте более уместный перевод слова child), то оно состоялось несколько раньше, чем вы думали, - еще в студенческие годы. В стихотворении 1969 года впервые возник образ Темного Человека - будущего Рэндалла Флэгга. Тогда же был написан рассказ "Слейд", главный герой которого, ковбой-убийца по имени Джек Слейд, и был первым наброском будущего Стрелка. А в июне 1970 года Стивен Кинг "на одном дыхании" - всего за пять дней - уже создал первый вариант повести "Стрелок".


Цитата:
Автор nadya
Хорошо, что идея помогла ему выжить.
Еще бы!

Цитата:
Автор nadya
Когда Джейка переезжает автомобиль? Вы это имеете ввиду? Мне этот эпизод запомнился просто "мясным описанием"!!!
Вообще-то я имел в виду другое... Но позвольте вас спросить: вы прочли всю эпопею "Темная Башня"??

Цитата:
Автор nadya
Вы описывали способы "приготовления" снежных бурь и снега - с помощью воды, и с помощью целлюлозы, а так же крахмала. Извиняюсь за каламбур!!
Простите - не догнал: а где в ваших словах каламбур??

Цитата:
Автор nadya
Но, все ж, в фильме была больше "живая" буря?
Давайте еще раз обратимся к дневнику Марка Каздана.
Цитата:
Автор Марк Каздан
Правда, в снеге особой нужды не было: он, во-первых, никогда не идет в нужный момент, а во-вторых, настоящий снегопад некиногеничен. Поэтому мы наняли Билла Орра, известного у нас как Мистер Снег. Он и его умельцы творили эту "материю" разными способами.
Кажется, всё понятно?

Цитата:
Автор nadya
Вот до этого романа я еще так и не "дошла". Почему-то лень начинать читать+ аж стыдно стало.
Поправка: это не роман, а повесть из сборника "Четыре пополуночи".

Цитата:
Автор nadya
Именно под этим названием я первый раз и посмотрела этот фильм!!!
Вы будете смеяться, но и я тоже!

Цитата:
Автор nadya
Вот это уже интересно.
Это надо понимать так, что всё остальное вам было неинтересно?!

Цитата:
Автор nadya
Никогда не обращала внимание. Они что, за компанию участвовали в съемках фильма - чтоб поддержать Джо Данте
Простите - не понял вашего вопроса. Спилберг, как вы могли видеть, принимал непосредственное участие в создании фильма. А Лукас - давний друг, творческий соратник и деловой партнер Спилберга. А камео - это вообще распространенная практика среди режиссеров и продюсеров!
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 25-04-2007, 18:50   #563
nadya
 
Аватар пользователя nadya
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Сумеречная зона
Сообщений: 386
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Цитата:
Автор Эрик
Вы, если что, меня тоже поправляйте. Если не боитесь, конечно...
Бояться?! Я за здоровое общение и выражение своего мнения, а так же за интелектуальное обогащение при этом общении!
«Я вся надеюсь», что вы не такой уж «страшный», что б можно было бояться.
Во всяком случае, вы же не преследуете своей целью «запугать к.-л.»?

Цитата:
Автор Эрик
На самом-то деле - "Салемс-Лот", ...
Значит - "Салемс-Лот". (Первый раз читала под названием "Жребий")

Цитата:
Автор Эрик
Если вам интересно, я могу поискать информацию обо всех отсылках и пересечениях, касающихся "Темной башни".
Еще как интересно!!! *в глазах горит алчный огонь*

Цитата:
Автор Эрик
Позвольте вас поправить: это не совсем так.
С удовольствием позволяю, т.к. эти факты его биографии мне, признаться, не известны. Его биография у меня очень… хм… «сжатая». И обычно нет времени, что б «покопаться» основательно. Так что, было очень позновательно.

Цитата:
Автор Эрик
Вообще-то я имел в виду другое... Но позвольте вас спросить: вы прочли всю эпопею "Темная Башня"??
Остановилась на последней – «Темная Башня», т.к. мои книги остались в другом городе… Из-за переезда… Как и вся моя библиотека… Неужели именно в этой книге то, про что вы «имели в виду»?! Ситуация с Джейком - первое, что пришло на ум.

Цитата:
Автор Эрик
Вы будете смеяться, но и я тоже!
Не-а, не буду.

Цитата:
Автор Эрик
Это надо понимать так, что всё остальное вам было неинтересно?!
Эрик! Как вы могли так подумать?! Я всегда читаю ваши рецензии на фильмы с неподдельным интересом, тщательно и досконально! Поэтому всегда полно вопросов, иногда даже дурацких, как с этой «снежной бурей», будь она неладна! (чувствую себя полной идиоткой – как можно быть такой… невнимательной!)

Цитата:
Автор Эрик
Простите - не понял вашего вопроса.
Не ломайте голову – это просто очередное мое завихрение… (Как себя чувствую – написала выше. )
__________________
Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
Hold your breath and count to ten
Start again start again

Отредактировано nadya : 26-04-2007 at 10:21.
nadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 26-04-2007, 20:00   #564
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Новый "Дракула"

Если верить ресурсу Blackfilm, производство сиквела "Дракулы" 1931 года набирает обороты. Проект под названием "The Un-Dead" анонсировался еще в прошлом году и значился в режиссерских планах Яна де Бонта.
Теперь выяснилось, что голландец ограничится продюсированием, а в режиссерское кресло усядется хоррор-мастер Эрнест Дикерсон ("Кости"). Однако самое интересное происходит в касте: на роль Дракулы прочат испанца Хавьера Бардема, Люси закреплена за Моникой Беллуччи, а Джон Херт предстанет в образе Ван Хельсинга. Роли Джонатана и Мины Харкеров пока остаются вакантными. Согласно сценарию Иэна Холта, действие фильма будет происходить спустя четверть века после событий, описанных в романе Брема Стокера.
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-04-2007, 13:40   #565
nadya
 
Аватар пользователя nadya
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Сумеречная зона
Сообщений: 386
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Есть в моей коллекции один «интересный» фильм… Переложение событий «Дракулы Бр. Стокера» на современный лад, в современном времени. Создатели фильма были на столько «умны», что решили долго не париться со сценарием, а просто переписали его с фильма 1994г., ну с некоторыми изменениями и незначительными дополнениями. Печальное зрелище… Интересно, что еще можно придумать? Ведь Дракула был убит. Liliy, а у тебя есть побольше информации по этому поводу?
Хм… Хавьер Бардем… Глядя на его фото – фактурный. Однако, не могу его представить в роли Дракулы…
__________________
Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
Hold your breath and count to ten
Start again start again
nadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-04-2007, 14:10   #566
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Цитата:
Автор nadya
Есть в моей коллекции один «интересный» фильм… Переложение событий «Дракулы Бр. Стокера» на современный лад, в современном времени.
Вы имеете в виду телефильм Роджера Янга 2002 года с Патриком Берджином в роли Дракулы? Я читал о нем, но сам фильм так и не видел. Что, правда так плохо?

Цитата:
Автор nadya
Создатели фильма были на столько «умны», что решили долго не париться со сценарием, а просто переписали его с фильма 1994г., ну с некоторыми изменениями и незначительными дополнениями.
Простите - не догнал: это вы какой фильм имеете в виду?
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-04-2007, 15:29   #567
nadya
 
Аватар пользователя nadya
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Сумеречная зона
Сообщений: 386
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Цитата:
Автор Эрик
Я читал о нем, но сам фильм так и не видел. Что, правда так плохо?
Да, это тот фильм. Если говорить «плохо», значит, ничего не сказать! Плагиат сплошной! И не убедительно – более смахивает на спектакль. Я давно его не смотрела, но ощущение обмана до сих пор.

Цитата:
Автор Эрик
Простите - не догнал: это вы какой фильм имеете в виду?
Да все тот же…
Цитата:
...телефильм Роджера Янга 2002 года с Патриком Берджином в роли Дракулы...
__________________
Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
Hold your breath and count to ten
Start again start again
nadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-04-2007, 15:37   #568
nadya
 
Аватар пользователя nadya
 
На форуме с: Oct 2006
Место жительства: Сумеречная зона
Сообщений: 386
Re: Фильмы ужасов и ничего кроме...

Ааааааааа, я ошиблась!!!
"Дракула. Бр. Стокера" 1992!!!
__________________
Hold your breath and count to ten
And fall apart and start again
Hold your breath and count to ten
Start again start again
nadya оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-04-2007, 19:39   #569
Liliy
Недоразумение Природы
 
Аватар пользователя Liliy
 
На форуме с: Dec 2005
Место жительства: Сердце России
Сообщений: 465
Цитата:
Автор nadya
Liliy, а у тебя есть побольше информации по этому поводу?
Здесь чуть более подробная информация: http://www.kinopoisk.ru/level/2/news_id/528495/
Цитата:
Автор nadya
Хм… Хавьер Бардем… Глядя на его фото – фактурный. Однако, не могу его представить в роли Дракулы…
А мне кажется, он отлично подойдет на эту роль. Вопрос в другом, позволит ли она ему "развернуться" и проявить свой талант, а он безусловно талантливейший актер.
__________________
"Жить, не причиняя боли другим, - что за несбыточная мечта. Байки спесивых лицемеров..."

Отредактировано Liliy : 27-04-2007 at 23:24.
Liliy оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 27-04-2007, 20:18   #570
Эрик
Loathsome gargoyle!
 
Аватар пользователя Эрик
 
На форуме с: Aug 2003
Место жительства: питерский трюм
Сообщений: 7,692
Вторник, 1 мая

2.15
- телеканал Россия

НОВЫЙ КОШМАР УЭСА КРЕЙВЕНА (Wes Craven's New Nightmare)

США. 1994. 112 минут. Цветной.

Мистический триллер/хоррор - 7-я часть киносериала "Кошмар на улице Вязов".

МОЯ ОЦЕНКА ФИЛЬМА: Отлично (6 из 7)

В пpестижном pайоне Лос-Анджелеса живет актpиса Хедеp Лангенкамп, котоpая десять лет назад снялась в pоли Нэнси Томпсон в хорроре Уэса Крейвена "Кошмаp на улице Вязов". Тепеpь Хедеp замужем за мастеpом спецэффектов Чейзом Поpтеpом, pастит любимого сына Дилана и с удовольствием участвует в телешоу вместе с исполнителем pоли Фpедди Кpюгеpа Робеpтом Энглундом. Но спокойную жизнь актpисы постоянно наpушают стpанные телефонные звонки и стpашные ночные кошмаpы. А тем вpеменем pежиссеp Уэс Кpейвен и пpодюсеp Робеpт Шей приступают к съемкам нового хоррора и вновь пpиглашают Хедеp Лангенкамп на главную pоль, а ее мужу поpучают pазpаботать новую пеpчатку Фpедди.

Производство - "Нью Лайн Синема".

Визуальные эффекты - студия "Флэш Филм Уоркс": супервайзер - Уильям Меза; продюсер - Ник Дэвис.
Цифровые визуальные эффекты - студия "Диджитал Филмуоркс".
Механические эффекты - Лу Карлуччи.
Специальные гримэффекты - студия "Куртцман, Никотеро энд Бергер И-эф-экс Груп, Инк.": супервайзеры - Роберт Куртцман, Грегори Никотеро и Говард Бергер.
Грим Фредди Крюгера - студия "Дэвид Миллер Криэшнс": Дэвид Миллер, Майкл Джей Риган, Марк Боули, Марк Мэтр, Джино Ачеведо и Ви Джуд Рута.
Грим - Эшли Петерсен.

Костюмы - Мэри Джейн Форт.
Художник - Синтия Шарретт.
Декоратор - Руби Гвидара.
Оператор - Марк Ирвин.
Монтаж - Патрик Люсье.

Композитор - Джей Питер Робинсон.
Музыка из фильма "Кошмар на улице Вязов" - Чарльз Бернштейн.

Исполнительные продюсеры - Роберт Шей и Уэс Крейвен.
Продюсер - Мэрианн Маддалена.

Сценарист и режиссер - Уэс Крейвен.

В главных pолях: Робеpт Энглунд (Роберт Энглунд), Хедеp Лангенкамп (Хедер Лангенкамп / Нэнси Томпсон), Мико Хьюз (Дилан), Дэвид Ньюсом (Чейз Портер), впервые на экране Трейси Миддендорф (Джули), Фрэн Беннетт (доктор Кристин Хеффнер) и Джон Сэксон (Джон Сэксон / лейтенант Дональд Томпсон).

В фильме также снимались: Джеффри Джон Дэвис (дублер руки Фредди), Мэтт Уинстон (Чак), Роб Ла Бель (Терри), Уэс Кpейвен (Уэс Крейвен), Кёлли Фредриксен (водитель лимузина), Сэм Рубин (Сэм Рубин), Робеpт Шей (Роберт Шей), Даблъю Эрл Браун (санитар в морге), Фредди Крюгер (Фредди Крюгер), Тамара Марк (Патрис Энглунд).


Камео

Продюсер фильма Мэрианн Маддалена - в роли самой себя.

Исполнительный сопродюсер фильма Сара Ришер - в роли самой себя.

Актер Ник Корри - в роли самого себя.

Актриса и певица Тьюзди Найт - в роли самой себя.

Младшая сестра Роберта Шея Лин Шей - в роли медесестры с пилюлями.

Дочь Уэса Крейвена Джессика Крейвен - в роли младшей медсестры со шприцем.


Награды

Премия за сценарий (Уэс Крейвен) на МКФ "Фантаспорто" (Португалия).


Интересные факты

Перед тем как начать съемки нового фильма, сценарист и режиссер Уэс Крейвен пересмотрел все картины киносериала "Кошмар на улице Вязов". По словам самого Крейвена, к концу просмотра он напрочь утерял нить сюжета.

Все эпизоды землетрясений были отсняты за месяц до знаменитого лос-анджелесского землетрясения 1994 года, которое случилось за 2 недели до окончания съемок фильма. Впоследствии команда фильма получила видеокадры, отснятые на месте разрушений, причиненных этим землетрясением. Многие актеры и члены съемочной группы полагали, что эпизоды землетрясений в фильме получились несколько преувеличненными. Однако после просмотра присланного видео все убедились, что эти сцены сняты как раз пугающе реалистично.

В фильме Хедер Лангенкамп преследует неизвестный маньяк-поклонник. В реальной жизни актрису действительно преследовал одержимый поклонник, который названивал ей по телефону, писал записки и т. п. Хедер Лангенкамп официально разрешила Уэсу Крейвену использовать этот сюжет в сценарии фильма.

На столе Роберта Шея можно заметить книгу Энди Мэнгельса "Кошмар не кончится никогда".

В эпизоде похорон снялись двое актеров, ранее снимавшихся в лентах киносериала "Кошмар на улице Вязов": Ник Корри (Род Лейн в фильме "Кошмар на улице Вязов" (1984)) и Тьюзди Найт (Кристен Паркер в фильме "Кошмар на улице Вязов-4: Хозяин сновидений" (1988)).

Уэс Крейвен также хотел попросить сняться в этом эпизоде и Джонни Деппа, для которого роль Глена Лантца в фильме "Кошмар на улице Вязов" (1984) стала дебютом в кино. Однако на момент начала работы над новым фильмом Джонни Депп уже стал признанной звездой, и Крейвен так и не решился предложить ему это камео. Так уж случилось, что уже после выхода фильма Уэс Крейвен и Джонни Депп случайно встретились, и режиссер спросил актера, согласился бы он появиться в его фильме или нет, если бы он ему предложил. Джонни Депп ответил, что он бы обязательно согласился и что Крейвен должен был набраться смелости и пригласить его сыграть камео.

После завершения съемок фильма отец юного актера Мико Хьюза купил ему горку-ракету, которая использовалась для съемок эпизода на детской площадке.

В финале фильма есть замечательный титр: "Некоторые части этого фильма были навеяны реальными событиями. Остальные могут быть приписаны сверхактивному воображению пятилетнего мальчика..."

Биомеханическая рука-перчатка, которую мы видим у Фредди в этом фильме (в отличие от перчатки, которая использовалась во всех предыдущих фильмах), была разработана на основе изображений на афише и обложке видеорелиза фильма "Кошмар на улице Вязов" (1984).

В оригинальном сценарии был эпизод, в котором Фредди являлся в кошмаре актеру Роберту Энглунду. В этом эпизоде актеру снилось, что он запутался в паутине и что к нему приближается Фредди Крюгер в виде гигантского паука. К сожалению, этот эпизод было решено исключить по причине его несоответствия общему настрою фильма.

В титрах фильма указано, что Роберт Энглунд играл только самого себя, а Фредди Крюгера играл... сам Фредди Крюгер!


Цитаты и реминесценции

Лин Шей, появляющаяся в маленькой роли медсестры, играла учительницу литературы в фильме "Кошмар на улице Вязов" (1984).

В одном из эпизодов в больнице врач убеждает Хедер Лангенкамп лечь отдохнуть, на что та отвечает: "К черту ваш отдых!". Это - прямая цитата из фильма "Кошмар на улице Вязов" (1984).

Костюмы, которые появляются на Хедер Лангенкамп и на Джоне Сэксоне незадолго до финала фильма, - те самые, в которых они снимались в фильме "Кошмар на улице Вязов" (1984).

На полке в доме Уэса Крейвена можно заметить ту самую фотографию Хедер Лангенкамп, которая стояла на столе лейтенанта Томпсона в фильме "Кошмар на улице Вязов" (1984).

Эпизод на детской площадке - отсылка к аналогичному эпизоду из фильма "Крамер против Крамера" (1979).

В эпизоде телешоу есть кадр, в котором мы видим Роберта Энглунда, изображающего Фредди Крюгера, который машет руками в ярких лучах контрового света. Этот кадр - прямая цитата из фильма "Гражданин Кейн" (1941).
Эрик оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 18:33.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.