Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 14-12-2009, 14:57   #151
Mimonot
 
На форуме с: Oct 2009
Сообщений: 49
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Я был на концерте 9 ноября. Был на халяву (то есть даром), Алексан Борисыч пригласил, несмотря на <censored>. За что ему, конечно же, спасибо.

Вот несколько уточнений.
1) Провальным этот концерт не был. Уж тем более, если сравнивать с концертом пару лет назад в КДС, когда публика реально кричала: «сделайте тише, ушам больно!», а Градский советовал в следующий раз покупать дорогие билеты (вспоминается Пелевин с бессмертным лозунгом «Солидный Господь для солидных господ»). Ну, известная история. На этот же раз принимали Градского хорошо.
2) Концерт нельзя назвать провальным, просто есть некие странные вещи, которые только Градский и делает. Причем, всегда делает. Живой звук, по Градскому, это живой оркестр в довольно неплохой акустике зала Чайковского, играющий через порталы (подзвученный). И сам Градский поет в микрофон, чем сразу же выводит себя из-под сравнения с Домингами и прочими Карерасами. По мне, так чудовищным было исполнение тишайшего и нежнейшего романса Рахманинова «Не пой красавица при мне...» на почти хард-роковой громкости. Но публика скушала.
3) Во втором отделении публика ждала лирических красивых баллад (это мое ощущение), а Градский потчевал ее околополитическими КСПшными поделками («Мы не ждали перемен», «Телевизионная» и т.п.). Нельзя сказать, что он так уж плохо пел эти свои песенки, просто по тексту они безнадежно устарели, а по музыке бесконечно вторичны были с самого рождения. Как автор красивых баллад Градский себя не показал.
Какими-то вещами и я был неприятно удивлен: была исполнена песня, которой я не слышал раньше, по сюжету повторяющая известную песню А.Дольского на стихи Р.Бёрнса «Не слушай отца, ты ведь сын не его!», только с вдвое более рыхлым и пошлым текстом.
4) Клоунов, веселивших и раздражавших публику, было два, а не один. Один был серьезно пьян (далеко на галерке), он орал и стучал невпопад, другой (слева от сцены, наверху) подпевал более-менее чисто и вовремя. Градский их обоих воспринимал как одного персонажа (оба от него были по правую руку, а увидеть их со сцены было нельзя). Сказать, что они выражали настроение зала, было бы сильным преувеличением.
5) По поводу оплаты труда в «МиМо» (отличный каламбур, кстати). Не совсем корректны рассуждения «о передаривании подарка». Работали бесплатно только певцы. Именитым гонорар от Градского нафиг не нужен, «у всех и так по своему «Мерседесу» уже есть» (с), молодым же это реклама (какая-никакая, а имена попали в «журналистскую ротацию», и Минина, и Лефлер). И, согласитесь, партии там почти у всех малюсенькие. Несколько часов работы. Да даже если пара дней — все равно это немного.
А вот оркестр, разумеется, играл не бесплатно. И студия Мосфильма совсем не бесплатная. И я работал не бесплатно (полтора года бесплатно — это просто невозможно). И Витя Глазков (он вообще почасовик — завидую!). Тробонист и трубач, писавшиеся наложением у Градского дома, тоже работали за гонорар (этих ребят я знаю, сам же их и сосватал Градскому в свое время).

Отредактировано Mimonot : 15-12-2009 at 20:22.
Mimonot оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-12-2009, 17:07   #152
Mimonot
 
На форуме с: Oct 2009
Сообщений: 49
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Цитата:
Автор Alexander
Можно как угодно не любить Дашкевича, но он всё-же профессионал, как ни крути.
Нет, я именно что ставлю Дашкевича в один ряд с Овсянниковым. Надеюсь, простится мне это полемическое заострение. Разница в их профессиональном уровне для меня очевидна, тут и говорить не о чем. И я не могу сказать, что я не люблю Дашкевича. Киномузыка у него замечательная. И дядька умный, даже философско-математическую книжку написал и издал (и я ее даже осилил, хотя и спотыкался на формулах, труды Шеннона по информатике в консерватории нам не преподавали).
Но вот только оба они (Д и О) занимаются профанацией. Ведь какие-то вещи были выработаны в оперном жанре, жанр-то не вчера возник (например, то, что я писал про оперное время, про искусство написания ансамблевых сцен). А какие-то пути уже были отбракованы.
И если некий новый автор отказывается от какой-то части традиции мотивированно и предлагает свое видение, то это интересно. А если он, ориентируясь прежде всего не на знатоков, а на обывателя, предельно все упрощает, то я могу относиться к этому только как к бизнесу. Получилось срубить бабла — молодец, кул, еще пару тысяч опер, и будешь как Абрамович. А как к музыке к таким «произведениям» относиться у меня не получается. Нельзя знатока оперы в XXI веке пугать тромбонами в низком регистре, это только на неофита подействует. Вот такое «пугают, а мне не страшно» получается.

Про композиторов-композиторов и композиторов-сочинителей тоже писал. Профессионализм и талант в одном вовсе не переходит автоматически на второе. Организация времени на микромасштабе (песня, тема из фильма) и макромасштабе (симфония, опера) — действительно совсем разные навыки.
Цитата:
Автор Alexander
Но с другой стороны - как быть с фактом чудовищного разрыва между "серьёзными" композиторами и массовой аудиторией (…)
И всё ж таки хочется порой спросить: на кой хрен вы пишите то, что кроме вас, никому не интересно?
Невозможно сравнивать то, что поддерживается медиа, и то, что замалчивается (пусть даже и без умысла). Это изначально нечестное сравнение. Да, глобализация, на нее списывается вообще все. Но вот я как-то не очень готов с ней соглашаться.
Тут еще такая фигня. Большинство людей и представления-то не имеют, что музыка это не обязательно развлечение (в самом примитивном смысле). Не догадываются, что Новая Музыка не всегда «псевдонаучными» жуликами пишется. Что автор ищет и передает свое новое найденное ощущение времени и гармонии, что это очень дорогой и иногда бесценный опыт. Переводя на экономический язык, потребитель не имеет представления о том, что этот товар вообще существует, а если случайно сталкивается, то не может понять его назначения (не развлекает, не прет-не тащит-не колбасит — а зачем тогда?). Не имеет и представления о цене, которую требуется заплатить — а плата идет соучастием и собственной готовностью к поиску; ну и опыт слушания нарабатывать надо (а надо ли?). И о ценности «товара» не имеет представления — что именно можно получить от опыта прослушивания нестандартной музыки в некоем идеальном случае (гениальное, но сложное сочинение, гениально исполненное). О каком спросе можно говорить при такой информированности?
А с имиджевой составляющей что делать? Распространенный образ: композитор — это такой городской сумасшедший всклокоченный. Или ботаник конченый, на которого девушки не смотрят (кстати, аналогия с ученым и тут работает).

Надо ли это «простому слушателю»? А вот на этот вопрос и должен каждый ответить себе. Никого не заставишь насильно читать Джойса. Однако проинформировать, что вот существует и такой путь, такая традиция в человеческой цивилизации (от греков древних идет, у них математика с музыкой «на одном уроке» сосуществовали) — пожалуй, стоит. О композиторе Крутом я был проинформирован, и свой выбор сделал.

Цитата:
Автор Alexander
Процесс создания музыки "высоколобыми" композиторами было бы приятно уподобить работе учёных.
Процесс создания облегченной музыки (творчество Крутого и опера-light для нищих духом — одного поля ягоды) можно уподобить работе производителей хот-догов. Кто-то и любит сам эту вреднятину (подростки, например: им чем хуже, тем лучше), а кто-то с голодухи сожрет. Безубыточно, тем более при поддержке медиа.

В принципе, для авторов «третьего направления» совершенно нормально получать восторги толпы (от черни, снизу) и оплеухи от высоколобых (от снобов, сверху). Так всегда было, так всегда и будет. И я сам вполне в эту классовую схему вписываюсь.
Mimonot оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-12-2009, 17:34   #153
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

[quote=Mimonot]
Цитата:
Процесс создания облегченной музыки (творчество Крутого и опера-light для нищих духом — одного поля ягоды) можно уподобить работе производителей хот-догов. Кто-то и любит сам эту вреднятину (подростки, например: им чем хуже, тем лучше), а кто-то с голодухи сожрет. Безубыточно, тем более при поддержке медиа.


Хм, хм. Забавно читать такое на форуме сайта, посвящённого мюзиклу. Мюзикл, в таком случае (за редчайшим исключением) есть такой абсолютный "хот-дог" во всех смыслах. даже если это Бернстайн. Один из главных принципов мюзикла - доступность. В общем, понятно в этом сысле отсутствие интереса у "высоколобых" композиторов к этому жанру...
Тут ещё вопрос такой: как относиться к хот-догу. Лично я к хот-догу, если он вкусно и качественно приготовлен, а я голоден, отношусь в высшей степени хорошо, и ни на какую "высокую кухню" не променяю. Потому что когда вкусно - то уж вкусно, и всё.
В общем, это всё параллельные прямые, пересечься им не дано, да и не надо...
Дмитрий, а о какой опере Дашкевича, собственно, речь? Я -то ни одной не слышал. Поделитесь, если возможно, впечатлениями. Я только о его инструментальной музыке "академического" плана имею представление.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 14-12-2009, 21:17   #154
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Цитата:
Переводя на экономический язык, потребитель не имеет представления о том, что этот товар вообще существует, а если случайно сталкивается, то не может понять его назначения (не развлекает, не прет-не тащит-не колбасит — а зачем тогда?). Не имеет и представления о цене, которую требуется заплатить — а плата идет соучастием и собственной готовностью к поиску; ну и опыт слушания нарабатывать надо (а надо ли?). И о ценности «товара» не имеет представления — что именно можно получить от опыта прослушивания нестандартной музыки в некоем идеальном случае (гениальное, но сложное сочинение, гениально исполненное).

Ну а имеет ли всё это отношении к жанру оперы - неважно какой, 18-го века или 21-го? Хорошо, симфоническая музыка, поиск, эксперимент, иногда полное (пусть и оправданное художественными задачами) игнорирование публики. Но опера по природе своей штука, ориентированная на публику потому как театр. Сцена, декорации, костюмы, артисты, касса... Понятно, что и тут - творческий поиск. Но разве разумный компромисс в опере (со стороны композитора) не является неприменным условием? Как-то ведь Моцарт и Верди, мне кажется, этот аспект учитывали, потому и идут их оперы до сих пор... Альбана Берга тоже, конечно, ставят (в Европе, у нас пойди найди), но разве сравнить количество постановок?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-12-2009, 04:23   #155
Linlane
 
На форуме с: Nov 2009
Сообщений: 22
свечка Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Цитата:
«Булгаковеды Шариковы.
Местечковая субкультурка.
Клановое невежество образованщины.
«Профи» из... «московского мюзикла», элитарнейший... «господин оркестровавши»...

«Мораль дивизионная...»

А ведь АГ действительно всё предвидел»

Ну вот, здесь мы уже обсуждаем сайт Градского, а там о здешних дискуссиях тоже не забывают... Холивар... "Есть разница между дискуссией профессионалов и профессиональной дискуссией", "Профи должны не только досконально знать, но и всесторонне оценивать. Оценка оперы там крайне односторонняя и не учитывает уникальности МиМ как муз. явления вообще, пусть даже выходящего за рамки академического оперного жанра".
Что вы думаете по поводу этой "уникальности", Дмитрий?

Цитата:
С брезгливостью отношусь к этому тексту АГ. «Родильное мурло, Мораль дивизионная, Лудильное престижие, Рутинное урло» — какие-то невнятные эвфемизмы грязных ругательств, для меня бессмысленные. А потом, пафосно: «А мы не ждали перемен»... Ужос. Шизофрения.

Наконец-то человеческое мнение об этой песне. А то визжат все от восторга.
Только про шизофрению не надо... Не абижайти АБ.
Linlane оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-12-2009, 04:37   #156
Linlane
 
На форуме с: Nov 2009
Сообщений: 22
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

[quote=polina]
АГ и раньше не отличался порядочностью. Хотя семья, благодаря Ольге, обеспечивала ему надежный тыл и возможность писать интеллектуально-духовные произведения. Теперь он похерил пристойности внешнего мира и лишился цельности своего собственного. Самые последние его песни хаотичны, фрагментарны, бредовы.
Сейчас в жизни АГ много лжи. Уже на юбилейном концерте 9 ноября Градский мог почувствовать всенародное «ФИ, ФУУ и БРРР».

Polina, ну вы бы еще начали Марину ругать. Неудивительно, что фаны АБ вас со своего сайта поперли. Они же воспевают "счастливый союз красоты и таланта".
А песен такого уровня, как последние, у АГ было много и во времена перестройки...
Linlane оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-12-2009, 04:50   #157
Linlane
 
На форуме с: Nov 2009
Сообщений: 22
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

[quote=Mimonot] Во втором отделении публика ждала лирических красивых баллад (это мое ощущение), а Градский потчевал ее околополитическими КСПшными поделками («Мы не ждали перемен», «Телевизионная» и т.п.). Нельзя сказать, что он так уж плохо пел эти свои песенки, просто по тексту они безнадежно устарели, а по музыке бесконечно вторичны были с самого рождения.

Бедный АБ... В последних интервью постоянно упоминает, как актуальны сейчас эти вещи...
Как вы полагаете, это проблемы со вкусом?

Цитата:
Какими-то вещами и я был неприятно удивлен: была исполнена песня, которой я не слышал раньше, по сюжету повторяющая известную песню А.Дольского на стихи Р.Бёрнса «Не слушай отца, ты ведь сын не его!», только с вдвое более рыхлым и пошлым текстом.

Это, случайно, не "Встретил девушку я весной..."?
Неужто он додумался её на юбилейном концерте исполнить?
Linlane оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-12-2009, 05:00   #158
Mimonot
 
На форуме с: Oct 2009
Сообщений: 49
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Цитата:
Автор Alexander
Дмитрий, а о какой опере Дашкевича, собственно, речь?

Ни о какой конкретно. У меня довольно смутные воспоминания остались о секции «третьего направления» в Союзе композиторов. Очень давно это было (больше 20 лет тому как). Я подрабатывал там постановщиком сцены, и что-то невольно слышал. Как-то мне все это очень не нравилось.
Цитата:
Автор Alexander
Один из главных принципов мюзикла - доступность. В общем, понятно в этом смысле отсутствие интереса у "высоколобых" композиторов к этому жанру...
Ну вот наверно есть простота, а есть упрощенность.
Мне кажется, что главный композиторский принцип (он же и человеческий) — проверять самого себя: а тебе есть что сказать-то, если уж рот открыл и публику собрал? Хоть какое-то «приращение смысла» есть, или это чистая компилляция уже бывавшего неоднократно?

Как-то Градскому я пенял на банальность некоторых его решений. Он тащится от себя, а я говорю, что говно он слепил (мы оба выражений не выбираем в процессе работы). Частушки под балалайку (Воландовская банда поет: «Мы в квартире у покойника спокойненько сидим) — это прямо анти-изобретательность какая-то, стопицот раз уже было. И приводил ему в пример Шнитке (весьма высоколобого автора, ващета), у которого привычные жанры звучат и так, и не так одновременно — благодаря изобретательной оркестровке, благодаря неожиданным ритмическим и метрическим (временным!) поворотам. «Ревизская сказка» — разве не доступное «массам» сочинение? А музыка к «Маленьким трагедиям» — шотландская баллада вроде как и стилизована, но и никогда не спутаешь с аутентичной. Танго все шнитковские — в тех же популярных Concerti Grossi.
Марш из оперы «Любовь к трем апельсинам» Прокофьева — куда уж шлягернее! Узнается с одного такта! Как и почти весь балет «Ромео и Джульетта». Однако Прокофьев писал своим языком, а не заимствованным. А до этого он вырабатывал свой язык (в той же Третьей симфонии или опере «Огненный ангел», которые я не люблю и не хочу переслушивать). И вот я ставлю рядом «Апельсинный марш» ПРКФВ и марш про «Московскую особую, самую любимую» АГ, и мне сразу становится ясно, кто композитор, а кто клевый парень с гитарой.

Вот такую работу, как у Пркфв и Шнитке в легких жанрах я считаю не халтурой, и не упрощением. Это и есть композиторская работа. При этом я могу и «сложного» Шнитке слушать (Альтовый концерт, Концерт для хора на тексты Грегора Нарекаци, например) и находить в этом какой-то смысл для себя — не навязывая прослушивание этих сочинений тем, кому это и не надо.
Mimonot оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-12-2009, 05:01   #159
Linlane
 
На форуме с: Nov 2009
Сообщений: 22
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Цитата:
Автор Mimonot
В принципе, для авторов «третьего направления» совершенно нормально получать восторги толпы (от черни, снизу) и оплеухи от высоколобых (от снобов, сверху). Так всегда было, так всегда и будет. И я сам вполне в эту классовую схему вписываюсь.

Поклонников АГ часто называют снобами. Сами они в большинстве своем считают его "высоколобым" и недоступным пониманию "черни". Любители попсы обычно с отвращением воротят от его музыки нос...
В какую категорию отнесем АГ? К "третьему направлению"?
Linlane оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-12-2009, 05:40   #160
Mimonot
 
На форуме с: Oct 2009
Сообщений: 49
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Цитата:
Автор polina
АГ и раньше не отличался порядочностью.
Полина, давайте все же оставим человеческие качества Градского в покое. Это ниже плинутуса. Тем более без доказательств и примеров, которые Вы готовы будете отстаивать вплоть до суда. Я бы мог достаточно сказать и в плюс Градскому, и в минус, но почему-то этого не делаю. Пусть этим желтая пресса занимается. Обсуждаем только автора (авторов) и их произведения. Dixi.
Цитата:
Автор linlane
Ну вот, здесь мы уже обсуждаем сайт Градского, а там о здешних дискуссиях тоже не забывают... Холивар... (…)
(…) Что вы думаете по поводу этой "уникальности", Дмитрий?
Холивар? Отлично! Очень хочу побыть троллем. Последние две недели уже кулаки чесались кому-нибудь зубы пересчитать, но работы много было. Сейчас вроде могу себе позволить порезвиться малость.

— Петухо-ов! Чучело гороховое, где ты? Мне скучно! Слышишь?

Я достаточно уже написал про не уникальность. Но там же у них на Градскоме никакого анализа нет, одни эмоции. Ну, отказался Градский от полноценных ансамблей в опере (опустим вопрос, не сумел или не захотел). Взамен-то что предложено? В чем оригинальность речитативов Воланда — по сравнению с Шютцем (композитор — старший современник Баха)? Ну первый раз — хорошо, посмеялись, оценили шутку-заимствование. И что, этого достаточно для композитора, метящего в национальные гении? Так 10 минут и будем Булгакова читать «по-оперному» (без кавычек не могу обойтись)? В чем уникальность концепции всей оперы — в скрещивании «буквального прочтения романа» и идеи Грушко, что все в голове у Сумасшедшего Мастера происходит? Ну и насколько последовательно это реализовано? Концы с концами все сходятся, противоречий нет?

Цитата:
Автор linlane
Это, случайно, не "Встретил девушку я весной..."? Неужто он додумался её на юбилейном концерте исполнить?
Да, кажется, она.
Цитата:
Автор linlane
В последних интервью постоянно упоминает, как актуальны сейчас эти вещи... Как вы полагаете, это проблемы со вкусом?
Я полагаю, что это проблемы с самоидентификацией. Из Градского диссидент (по крайней мере, на сегодняшний день) — как из меня тренер по художественной гимнастике для Николая Валуева. АГ в хорошей дружбе с московскими властями, хорошо поучаствовал в приватизации в свое время, посопредседательствовал в Союзе композиторов... Чтоб я так жил, как такие «диссиденты» живут! (Вот только прошу всех мне вопросов по этим темам не задавать — отвечать не стану; а вот в союзе композиторов вам бы многое рассказали, если бы вам удалось их разговорить.)

Отредактировано Mimonot : 15-12-2009 at 18:30.
Mimonot оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-12-2009, 14:28   #161
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

[quote=Mimonot]
Цитата:
Ни о какой конкретно. У меня довольно смутные воспоминания остались о секции «третьего направления» в Союзе композиторов. Очень давно это было (больше 20 лет тому как). Я подрабатывал там постановщиком сцены, и что-то невольно слышал. Как-то мне все это очень не нравилось.

Ясно. Я просто подумал, что, может, Вы слышали оперу Дашкевича "Ревизор", что театр Покровского поставил. Я-то пока не слышал.
Мне кажется, то, что композиторы "третьего направления" (и не только они) создавали такие вот упрощённые "поп-оперы" для массового слушателя, есть всё же не результат малограмотности и лени, а некая осознанная тактика. Уж не знаю, насколько они сами серьёзно относились к тому, что это "оперы" - Дашкевич в основном с Ю. Кимом работает, а уж у того самоиронии достаточно.

Цитата:
Ну вот наверно есть простота, а есть упрощенность.
Мне кажется, что главный композиторский принцип (он же и человеческий) — проверять самого себя: а тебе есть что сказать-то, если уж рот открыл и публику собрал? Хоть какое-то «приращение смысла» есть, или это чистая компилляция уже бывавшего неоднократно?

Ну с оперой Градского понятно. Но ведь про "Юнону и авось" никак не скажешь, что это компиляция. Более того, не скажешь, что не оригинальное произведение, такого на русской сцене ранее не было, и сценически, и музыкально. Вообще некоторые произведения, именуемые "операми", что я знаю - то же "Преступление" Артемьева, или ""опера-фарс" Колкера, да и даже "Орфей и Эвридика" Журбина - произведения вполне самостоятельные и во многом оригинальные. Потому что соорудить в 1975-м лохматом году рок-оперу, да ещё и поставить вопреки всему, находясь в абсолютном вакууме - это уже оригинально само по себе, даже невзирая на качество музыки. Другое дело, что слово "опера" им не очень подходит, но понятие "мюзикл" как-то не очень приживается пока...

Цитата:
И вот я ставлю рядом «Апельсинный марш» ПРКФВ и марш про «Московскую особую, самую любимую» АГ, и мне сразу становится ясно, кто композитор, а кто клевый парень с гитарой.

Ну справедливости ради надо всё же сказать, что бог с ней, с МиМ, но вообще-то за всю карьеру Градского у него были интересные композиторские работы. Я, например, недавно с некоторым удовольствием переслушал его "Сатиры", которых не слышал лет 20. В чём-то что-то там подустарело, но когда-то давно именно эта работа пробудила у меня интерес к Саше Чёрному. В то время как опусы Десятникова на стихи обэриутов не прбудили никакого (я, правда, их и так знаю, но и если бы не знал). В этом смысле я бы отдал Градскому должное - его работы на стихи известных поэтов хотя бы внятны. И по -своему изысканы. И уж конечно искренни. Ну не оперный он композитор, ну что ж...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-12-2009, 17:21   #162
Linlane
 
На форуме с: Nov 2009
Сообщений: 22
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Цитата:
Автор Mimonot
Как-то Градскому я пенял на банальность некоторых его решений. Он тащится от себя, а я говорю, что говно он слепил (мы оба выражений не выбираем в процессе работы). Частушки под балалайку (Воландовская банда поет: «Мы в квартире у покойника спокойненько сидим) — это прямо анти-изобретательность какая-то, стопицот раз уже было. И приводил ему в пример Шнитке (весьма высоколобого автора, ващета), у которого привычные жанры звучат и так, и не так одновременно — благодаря изобретательной оркестровке, благодаря неожиданным ритмическим и метрическим (временным!) поворотам.

Хороший пример, кстати. Дмитрий, откройте тайну - а что Градский на это ответил? И вообще, удалось ли вам хоть раз ему что-то доказать? Или он всегда прав, даже когда неправ?
Linlane оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-12-2009, 18:27   #163
Mimonot
 
На форуме с: Oct 2009
Сообщений: 49
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Цитата:
Автор Linlane
Хороший пример, кстати. Дмитрий, откройте тайну - а что Градский на это ответил? И вообще, удалось ли вам хоть раз ему что-то доказать? Или он всегда прав, даже когда неправ? :)
Ну, если я дословно приведу ответ Градского, меня тут администраторы забанят! Сразу же! :))
Несколько раз удавалось доказать, много раз не удавалось. И я сам иногда неправ бывал (таки получалось интересно «как Градский хочет», вопреки моему скептицизму). Иногда я под шумок по-своему делал. Иногда (не без скандала) отказывался делать то, что считал откровенной и безнадежной чепухой. Всяко бывало. Есть еще и такой момент: Градскому важно считать, что это он все придумал, а все вокруг только исполнители его воли. Если этому подыгрывать, то можно многого достичь :)

Градский все же артист по природе (это важная характеристика), ему нужно кайф получать во время работы. И по исчерпании первого этапа «вдохновения» он пытается продлить его любыми средствами, вплоть до банального увеличения громкости. А я, типо, интеллектуал — жду, когда «вдохновение» иссякнет, чтобы спокойно, на трезвую голову и в тихой обстановке задать себе максимум вопросов, что, зачем, и почему. Почему эти инструменты, а не эти? Нужно ли сделать максимально насыщенную фактуру с кучей подголосков, или оставить практически одну ритм-группу? Крайние регистры — используем или нет, и почему, или в серединке держимся? Технически-то можно сделать и так, и так, и еще десятью способами. Вопрос, почему именно этот вариант. Первое решение, пришедшее «на вдохновении», часто (если не в большинстве случаев) оказывается ошибочным и/или недостаточным. И если в песенке (2-5 минут времени) автор почти ничем не рискует, то в крупной форме (концерт, опера, симфония, что угодно) ошибки могут стоить довольно дорого. Либо получится монотонно — оркестр не может все время играть tutti, это надоедает, нужно «приберегать» тембры для их более эффектного появления (а если держать только отдельный номер из оперы перед глазами, то есть соблазн «впихинуть» в него все инструменты, пока оркестр не кончится). Либо можно получить слишком много контрастов, неоправданных драматургически, и форма начнет разваливаться («обыватель» развал формы почувствует не так как профессионал, но все равно почувствует: ему захочется пойти съесть бутерброд, переключиться на следующий трек, сделать паузу, позвонить родителям).

Вот на этом контрасте темпераментов — актерском у АГ и «лабораторного композитора» у меня — у нас было довольно много мелких конфликтов. Но поскольку я (и) эту проблему осознаю, то вроде как удавалось ее как-то модерировать. Насколько это было возможно при отсутствии готового либретто (доделывалось по ходу написания музыки) и отсутствии клавира. Для меня это был в некотором смысле сеанс шахматной игры с закрытыми глазами. Чайковский и прочие раскрученные авторы писали свои оперы сначала именно в виде клавира (голоса плюс рояль) или дирекциона (сильно сокращенная партитура, буквально на нескольких строчках) — именно чтобы иметь возможность охватить целое.

Вот как-то так. Продолжаю развлекать себя собственным многословием по ранее неозвученным темам. Надеюсь, что и вам не скучно :)
Mimonot оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-12-2009, 19:15   #164
Mimonot
 
На форуме с: Oct 2009
Сообщений: 49
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Цитата:
Автор Linlane
Поклонников АГ часто называют снобами. Сами они в большинстве своем считают его "высоколобым" и недоступным пониманию "черни". Любители попсы обычно с отвращением воротят от его музыки нос...
В какую категорию отнесем АГ? К "третьему направлению"?
Градского никуда не отнесешь, он сам по себе. Эклектика, как и было сказано.
Слово это, вообще-то, ругательное. Эклектичность может быть и бывает этапом в становлении любого автора — до того, как из уже известных элементов с небольшой добавкой нового выплавится что-то узнаваемое, что и назовут потом «стилем автора».
Градский за многое взялся, и за рок, и за эстраду, и за КСП, и за классическое пение, и в кино писал (на самом деле, только как песенник, музыку фона и фактуры киношные он сам не делает), и на академические жанры замахнулся. Но из стадии эклектики АГ так и не вышел. Имхо, конечно.

Писал уже, но «еще раз подчеркну». Сам ценю длинные и развитые мелодии Градского. Как, например, «Колыбельная» из «Хрестоматии» (которая на стихотворение У. Блейка с дописанным АГ вторым куплетом). Чувствую здесь свой выкристаллизовавшийся стиль. И едва ли спутаю с песнями других песенников, даже если петь будет другой певец. Остальное творчество АГ мне, в целом, параллельно.

Чтобы быть любимым «чернью», нужно быть либо полным фриком (условный «Киркоров») или своим в доску парнем (условный «Гарик Сукачев»). А Градский — «элита», которая может, конечно, и с простым народом пообщаться, но дистанции не скроешь. И эту дистанцию АГ транслирует во всех своих многочисленных интервью. Разумеется, те, кто этот посыл о дистанции считывает (осознанно или нет), мягко говоря, не всегда приходят в восторг. Чужой он и есть чужой.
Интересно, что сказал бы сам АГ, если бы кто-то назвал его представителем какого-то там «третьего направления»! :)
Mimonot оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 15-12-2009, 22:10   #165
Linlane
 
На форуме с: Nov 2009
Сообщений: 22
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Спасибо за ответы, Дмитрий! Лично мне не то что не скучно, а просто редко когда бывает так интересно. Вы только представьте - читаешь много лет интервью АГ и эмоции поклонников с Градскома, и вдруг - находится человек, который лично знает его, работал с ним, да еще так много и интересно рассказывает. Первое впечатление, когда прочитала пост из вашего ЖЖ, было, конечно, - ужос! кто это смеет на него батон крошить! Фанатко я, да. И не стыдно. (Ну вот, вы теперь подумаете - вроде были люди, да опять оказались религиозники.... Эх, о религиозности я бы тоже написала, да не в тему вроде.) Перебравшись следом за вами на этот форум, я быстро заметила, как жалко здесь выглядят "защитники" АГ (и поняла, почему).
Я-то готова о Градском слушать (читать) бесконечно, ибо колбасит, яко мышь в обсерватории, а вот вы меня приятно удивляете. С "МиМ" вы давно управились, работу с АГ прервали, сами не его единомышленник, а пишете о нем охотно и увлекательно. Как же вам он не надоел-то еще вместе со своей оперой? Тем более, если она, по-вашему, - "опера". Вы же человек, поди, серьезный. Неужели правда "потрендеть охота"? Тогда "я в восхищении"!

[quote=Mimonot]
Писал уже, но «еще раз подчеркну». Сам ценю длинные и развитые мелодии Градского. Как, например, «Колыбельная» из «Хрестоматии» (которая на стихотворение У. Блейка с дописанным АГ вторым куплетом). Чувствую здесь свой выкристаллизовавшийся стиль. И едва ли спутаю с песнями других песенников, даже если петь будет другой певец. Остальное творчество АГ мне, в целом, параллельно.


Да, "Колыбельная" хороша. Мне так из "Хрестоматии" больше всего нравятся "Латина", "Вальс" и "Самба". ( и музыка и слова). Может быть, вам об этих песнях тоже есть что сказать - вы же участвовали в работе над альбомом?
Знаете, я в музыке не понимаю НИЧЕГО, и поэтому мне здесь ужасно интересно.
А скажите, какие вам еще песни АГ нравятся - ведь не одна же "Колыбельная" все-таки? А если никакие, то что особенно не нравится? (помните - "если б вы знали, как приятно писать о том, что не любишь и что не нравится.")
Я так "Сатиры" тоже очень люблю и "Ностальгию"(особенно "Люби лишь то, что редкостно и мнимо" - ну ведь чудесная же музыка, я уж не говорю про исполнение... может, конечно, и сперто откуда-нибудь, мне-то откуда знать и "Отвяжись, я тебя умоляю...") А вообще самая любимая песня, наверное, "Джордано Бруно" (я ее слушала-то мало - "сама себе не дозволяю", чтоб не приелась...)

Цитата:
Градский — «элита», которая может, конечно, и с простым народом пообщаться, но дистанции не скроешь. И эту дистанцию АГ транслирует во всех своих многочисленных интервью. Разумеется, те, кто этот посыл о дистанции считывает (осознанно или нет), мягко говоря, не всегда приходят в восторг. Чужой он и есть чужой.

Почитатели АГ от "посыла о дистанции" зачастую тащатся. Отсюда и снобизм, и даже цензура на Градскоме. Имхо.
Если у нас тут получается "элита", "дистанция", "немассовость", так почему ж нельзя отнести АГ к "высоколобым"? Потому что - "опера"?
Linlane оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 08:27.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.