Назад   Форум на Musicals.Ru > Мюзиклы в России
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 17-10-2009, 17:30   #16
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Олег, если я правильно понял высказывание Дмитрия в его ЖЖ, то основная мысль заключалась не в том, умеет Градский писать ноты или нет, и не в степени его компетентности (это никто не подвергает сомнению), а в развенчании мифа, что он всё делает САМ, а Дмитрий лишь как бы "подмастерье" и пр. Я прекрасно понимаю, очём говорит Дмитрий, и тут уж копаться в вопросах, что такое аранжировщик и чем он отличается от оркестровщика, мы не будем. Лично для меня было открытием (хотя это, оказывается, давно не секрет, но я не знал), что АБ всё делает НЕ ОДИН - я ничего не знал о Дмитрии и их совместной работе, но правда, и следил не пристально за творчеством АБ. Потому что ранее я приравнивал АБ - ну, допустим, к Чайковскому, которй, насколько я знаю, партитуры свои сам писал. И всё, что делал Дмитрий, Пётр Ильич тоже делал сам.
Это не так уж принципиально - для широкой публики. Но для узкого круга профессионалов это - принципиально. И конечно, при всём уважении к АБ, Дмитрий - самый настоящий АРАНЖИРОВЩИК его музыки.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 18-10-2009, 04:43   #17
Марина
стрелометательница
 
Аватар пользователя Марина
 
На форуме с: Jan 2002
Место жительства: Столица Великих Иллюзий
Сообщений: 2,823
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Олег Петухов, оставьте пожалуйста Гену Папина в покое и не упоминайте его имени всуе, это уже чрезмерно навязчивым становится
__________________
"Смотрите в телескопы - и тоже открывайте иные миры и края!.. "(ц)
Марина оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-10-2009, 09:09   #18
Mimonot
 
На форуме с: Oct 2009
Сообщений: 49
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Олег, несколько моих комментариев будут ответом Вам, это первый, но на самом деле я, разумеется, имею в виду и остальных читателей форума. Сколько бы их ни было. Каша у Вас, Олег, в голове страшнейшая, и именно эта каша и вызывает у меня интерес попытаться разложить ее по тарелочкам да по каcтрюлечкам, а вовсе не Ваши на меня нападки. Однако, жалеть Вас не буду, для Вашей же пользы.

Основная Ваша проблема — это религиозность, религиозный тип сознания. У религиозников ведь как? У них есть некая устойчивая картина мира. В ней есть, например, бог, который этот мир создал, который следит за человеками, а потом каждому воздает по делам его (это только пример, религий-то много, и я беру самое распространенное в наших Палестинах). Есть жесткие представления о грехе — необсуждаемые, вне зависимости от того, причиняет конкретный поступок кому-то зло, или нет. И т.д., и т.п.. И когда к религиознику вдруг попадает информация, противоречащая его картине мира (например, теория эволюции, противоречащая креационистскому взгляду, теория Фрейда, революционно меняющая представление о мотивации человека, или теория относительности Эйнштейна, радикально меняющая представление о пространстве и времени — да что угодно!), религиозник, будучи не в состоянии справиться с конфликтом между этой новой информацией и своим «устойчивым миропредставлением», начинает искать любые способы отвергнуть информацию, которую не может оспорить логикой и фактами. Религиозник или прячется от информации, как ребенок «в домик», или начинает охоту на ведьм, дискредитацию оппонента — все, все идет в ход. Ну еще бы, разве можно жить с таким конфликтом в собственной голове? Я бы не смог.

Вот таким богом у Вас является АГ. Вы сложили себе картину, в которой Градский все делает сам. А тут вдруг оказалось, что не все. И не опровергнешь. Блин, вот же ж досада! Олег, ну а что, собственно, изменилось-то? Ну любите Вы Градского, ну так и любите, кто же на это покушается? Хороший АГ, плохой, сам, не сам — Вам конечный продукт нравится, который Градский выпускает? Или Вам нравится Ваша «раз и навсегда сложившаяся картина мира»? Если последнее, то АГ будет расстроен. Он-то думал, что у него музыка чудо как хороша...
Как Вы понимаете, проблемы Вашего мировоззрения — это не мои проблемы, и даже не проблемы Градского, а Ваши и только Ваши. Соответственно, обсуждать проблемы моей тяги к желтой прессе я с Вами не стану. Я лишь воспользуюсь некоторыми Вашими репликами, чтобы рассказать кое-что, мне так будет проще.
Цитата:
Автор Олег Петухов
Но есть ведь и другие контексты, в которые Вы, увы, «красиво вписались». Нужен Вам этот «успех»? Вот что я хотел сказать, а музыки Вашей авторской я совсем не знаю. Но хотел бы.
Кстати, информацию о Вас как композиторе для Градский.ком (одним из авторов сайта я считаюсь и являюсь) предоставлял как раз я, Ваше имя для нас (особенно после презентации «Хрестоматии») приобрело немалый вес. Как соратника Градского.
Цитата:
Автор Олег Петухов
Кстати, Дмитрий Рябцев не был «в тени». И АГ его представлял (например, на презентации альбома «Хрестоматия»)
На Градский.ком я не хожу. Там фаны Градского, зачем я им нужен? Пусть им будет тепло и сухо.

Олег, Вот Александр здесь на форуме правильно заметил, что для простого слушателя эта вся кухня не важна, но она важна для профессионалов. Тут есть несколько моментов.
Во-первых, меня абсолютно не волнует представление меня Александру Минкину, Андрею Макаревичу и этой, как ее... Стрелке Осциллографа. Пардон, Юлии Латыниной. При всем к ним уважении или без оного. Ну ни холодно, ни жарко мне с этих персонажей! Если меня что и может заинтересовать, так это интерес работодателей: режиссеров, продюсеров. Понимаете, я себе на жизнь этой работой зарабатываю. И тут мы переходим к во-вторых.
Во-вторых, я еще достаточно молод, и какие-то правила игры могу попытаться изменить в соответствии со своими представлениями, и получится или нет — дело десятое. Правила просты. Имя сделавшего работу не должно замалчиваться. Музыкант продает свой труд, но не продает свое имя. Труд музыканта оплачивается по достоинству, а известность влияет на уровень оплаты.
Поймите, Олег, имена аранжировщиков не попадают в историю (за редчайшими исключениями), в историю попадают только имена авторов. Авторам получать все цветы и все шишки. Да и не нужна эта история аранжировщикам, больно надо! А вот что нужно аранжировщикам, так это завтра иметь работу, а для этого их должны знать сегодня. Аранжировщики не публичные люди. И у них нет возможности, как у артистов, продавать копии своих альбомов или повторять программу на концертах. Все работы разовые.
В-третьих. Я совсем из другого круга музыкантов, чем АГ. В круге, который я считаю своим, я 125-й с краю, но тем не менее. И вот просто поверьте на слово, мое сотрудничество с Градским является достаточно неоднозначной рекомендацией. Считайте это войной кланов, если угодно, это неважно. Не спрашивайте о причинах, просто примите как факт. Не говоря уж о том, что за 9 лет работы с АГ эта рекомендация ни разу не сработала. Никто ни разу не пришел и не спросил, где тот Ляпкин-Тяпкин, который музыкальным верстальщиком у Градского работает. И касса моя от рекомендаций АГ и от упоминания на Вашем сайте не пополнилась (мне стыдно, но в кассу я тоже иногда смотрю). Однако, третий пункт не мешает нам быть друзьями-врагами с АГ. Не знаю, как АГ, я не путаюсь.
Цитата:
Автор Олег Петухов
О результате вы, пожалуйста, судите сами. Но теоретикам и практикам жанра стоит знать, что подобный опыт осуществлён композитором-вокалистом. А победителей не судят. Это я, всё же, о результате.
Победителей не судят... Всех засужу!!!
Я вот тут подумал... А ведь Градский — это же страшный сон Моцарта! Да и многих других «великих»! Как бедняги-оперные композиторы всю жизнь боролись с произволом теноров и прочих прим! Не, вы только вдумайтесь: ТЕНОР-КОМПОЗИТОР! ))
Цитата:
Автор Олег Петухов
Во-всяком случае, Градский как композитор принадлежит обеим традициям-техникам. Но он ведь ещё и рок-музыкант – а это, во-первых, великая устная форма, а во-вторых – как раз ФОРМА СОЕДИНЕНИЯ ФОРМ... Не постмодернистский коллаж, а – напрямую. В коротком замыкании. В прямом самовыражении. Битлы ведь не стебались ни над рагой, ни над блюзом, ни над барокко...

Так же, кстати, и «Преступление и наказание» Э. Артемьева – никакой не «постмодерн» (как написал один профи), а прямой и непосредственный рок-фьюжн...
Олег, никогда больше не пишите про «форму соединения форм». Никогда! Вы путаете форму и жанр, а это термины, менять значение которых произвольно нельзя. Все, что вы вывели из этой и вокруг этой фразы — бессмыслица. Гугл вам в помощь.

«Преступление и наказание» Э. Артемьева — не постмодерн, и не фьюжн, а киномузыка к неснятому кинофильму. Судить о киномузыке без видеоряда невозможно. Это не опера, это музыкальный комментарий к чему-то, чего мы не видим. Несамостоятельное сочинение. Впечатление мое предварительное, слушал нецеликом и урывками. Оркестровано, вроде, грамотно (Артемьев таки учился на композитора, есличо). Записано хорошо.

Пожалуй, мне надо будет написать пост об оперном музыкальном времени. А то поделки свои каждый норовит оперой назвать, а главного-то про оперу и не знает. Но это не сегодня и не завтра.

Я вернусь. Надеюсь, вам не было скучно.
Mimonot оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-10-2009, 11:59   #19
Mimonot
 
На форуме с: Oct 2009
Сообщений: 49
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Олег, давайте разберем текст АГ, любезно принесенный Вами из моего желтого ЖЖ. Он ведь Вам нравится, этот текст, не так ли?
Цитата:
Автор АГ
>>> Никакой я не аранжировщик, я - толмач.

За что тебя люблю и буду любить - за правду.
Твой А.Г.
Все же иногда я удивительно хитрож*п! Вот вроде как я и отказался от слова «аранжировщик», которое столь дорого Александру Борисовичу... Но и придумал слово взамен, которое включает в себя гораздо больше, по моему, ставшему совсем уж нескромным, мнению. И еще и на комплимент от АГ нарвался!
Стал бы я писать свой пост в ЖЖ, если бы не придумал этой затравки! Вот осталось только убедить себя, что это слово — моя неимоверная творческая удача, и тогда крантец, совсем зазнаюсь...
Ладно, к делу.
Цитата:
Автор АГ
Никто, подчеркиваю, НИКТО И НИГДЕ В МИРЕ сегодня и уже, как минимум, лет 10 ноты НЕ ПИШЕТ.
Форумчане, однако, давайте не пропустим важную информацию в потоке моих словес: тема писания нот, как мы все видим, полностью закрыта, АГ ее «слил», и теперь нам предоставляется новая парадигма для ведения досужих разговоров — что, мол, никто вообще теперь нот не пишет.
Это ложь. Хельмут Лахенманн пишет, Кайя Саарьяху пишет, Освальдо ГолИхов пишет, Владимир Тарнопольский пишет, Леонид Десятников пишет — они, что, от велений времени отстали? Или у них денег на компьютер нет? Есть у них компьютеры, и они в них как раз нотки пишут, а не палочки двигают. А ведь эти авторы исполняются, записываются классными музыкантами, их оперы ставятся. Я специально привожу имена авторов достаточной сложной, немассовой музыки. Хотя, как сказать...
Вы скажете мне, что в «этом авангарде» драйва нет. Но разве компьютер какое-то отношение к драйву имеет? Да? Интересно, интересно... Ну, послушайте тогда оперу ГолИхова (ударение на втором слоге) «Айнадамар: фонтан слез» (две премии «Грэмми» за 2007 год, в основе сюжета судьба поэта Гарсиа Лорки). Голихов как раз работает на стыке и фолка, и минимализма, и современных композиторских техник (много лет работал аранжировщиком для Кронос-квартета). Он по происхождению из аргентинских евреев, а ныне самый раскрученный Нью-Йоркский композитор, у него и танго встречается, и клезмерский фольклор, и перкуссионисты аутентичные южноамериканские играют. Драйва выше крыши, были бы уши доброжелательные!
Цитата:
Автор АГ
Дима Атовмян, сделавший инструментовку ОДНОГО номера в "Романсе" ("МАНЕВРЫ") на написании нот себе руку "вывернул" впоследствии и не мог ею двигать нормально. По сему - и для него и для всех нас было счастьем появление программ, позволяющих "записывать" в партитуру ноты с инструмента (клавиатуры), с голоса, прямо в программу в виде "черточек", двигать темпы ... и т. д.
Я больше не буду употреблять слово «ложь». Даже раз употребив, чувствую себя неправым. Градский, я уверен, не лжет, он действительно верит, что он все сам, сам, сам...
Программ, позволяющих записывать «черточки» с голоса в природе не существует. Только со специализированного миди-контроллера (клавиатура фортепианного типа — самый распространенный случай). И черточки в секвенсоре двигать — это тоже надо уметь. Ну не Градский же сам их двигал! Я понимаю, если бы у него дома стоял компьютер с пиратским Кубейсом, и он в нем делал наброски, которые потом приносил бы «компьютерному верстальщику»... Но этого не было.
Цитата:
Автор АГ
Тем более, что при росписи партий для артистов оркестра тоже не стало проблем - нажал несколько клавиш в определенной последовательности и не нужна расписка нот - все расписано и бесплатно.
Угу. Ога. Вот до того, как будут нажаты несколько кнопочек, мною сначала тщательно препарировался наш кубейсовский файл, в котором делалась компьютерная версия «Мастера». Все партии, которые игрались в Кубейсе на одной дорожке (одним тембром, например, два кларнета), разносились мной на отдельные дорожки — так потом будет в партитуре и лучше это сделать сразу. Струнные я еще на этапе аранжировки... простите, на этапе толмачества старался писать «как будет в партитуре», но и их приходилось чистить. Все длительности нот на этом этапе квантуются, то есть четверти делаются идеальными четвертями, как бы приблизительно и «драйвово» они не были сыграны в аранжировке. Иначе то, что покажет нотный редактор, будет сущим кошмаром.
На следующем этапе вся информация переносится в нотный редактор (в моем случае Finale), через миди-файл или новый формат MusicXML. Перенос этот — процедура неприятная, очень много неточностей образуется. Поскольку графическое написание музыки очень сильно отличается от исполнения (например, восьмушки стаккато пишутся восьмушками с точечками над нотой, а звучат шестнадцатыми или даже тридцать-вторыми с паузами), здесь начинается муторнейший этап выверения текста. На этом этапе делается расстановка всех штрихов и динамических оттенков, которых в Кубейсе в виде значков просто нет (там изменения громкости и тембра делались компьютерными командами семплерам). В это же время ставятся все нужные удвоения и утроения у духовых (когда две трубы играют одно и то же, в унисон, меняется тембр и сила; в кубейсе в таких случаях обходятся обычно громкостью, так как память компьютера не резиновая, семплы удвоенной трубы в нее могут и не поместиться; о семплерах см. ниже). После всей этой корректуры и заполнения дыр в инструментовке (вот не могу объяснить: смотришь на партитуру, и понимаешь, что она выглядит «неправильно»), после исправления всех ошибок и нахождения самого лучшего способа записи (иногда возможны варианты), верстается нотный текст — располагается по страницам (это чисто издательская операция). Текст еще раз выверяется на ошибки, уже «глазами дирижера», и только после этого изготавливаются партии. Да, партии делаются достаточно быстро (но только из готовой партитуры!), хотя вынесенные в отдельный файл ноты каждого инструмента тоже нужно расположить по страницам грамотно, чтобы не было переворотов листов во время игры.
Вот на эти «несколько нажатий кнопок» у меня ушло несколько месяцев (два с небольшим месяца, но я сидел по 12 часов в день, а то и больше).
Цитата:
Автор АГ
Семплеры ударных - тоже от безысходности - у нас не умеют играть качественно и ровно, не говоря уже о том, что бы чисто записать ударные.
Пропускаю. Вот придут ударники, пусть расскажут, кто что умеет. Или не придут...
Цитата:
Автор АГ
И еще аранжировка... Я - аранжировщик "Мастера", и всех моих сочинений тоже, потому, что именно аранжировщик решает: а) какой стиль, б) какими инструментами в) в каком темпе г) где кульминация, где спад в оркестре д) каков состав инструменталистов в каждом номере и т. д.
Все пункты от а) до д) всегда оговариваются с заказчиком, кто бы он ни был. Певец ли заказчик с чужой музыкой, режиссер ли он с театральным, концертным или кинопроектом, композитор ли самодеятельный... Кто-то заказывает подробнее, кто-то почти ничего не знает о том, чего сам хочет — с такими даже сложнее (стараешься подсказать, какие могут быть варианты, чтобы не нарваться потом на непринятие уже готовой работы). В случае с АГ это не аранжировщик в лице АГ решает, а автор в лице АГ решает. То, что компьютеры дали возможность автору сидеть за спиной «верстальщика» и «подсказывать» — это да. Иногда не только подсказывать, но и полностью управлять — тоже да. «Писателю нот» не сильно-то подскажешь, если не разбираешься в партитурах. А разбираешься, так проще самому сделать. Но я, кажется, и говорил о том, что мое пожелание, чтобы были указаны или два аранжировщика, либо я как соаранжировщик. На композиторство Градского никто и не покушался.
Цитата:
Автор АГ
А работу Димы переоценить невозможно, это он "причесывал" все мои "фантазии", это он делал все голосоведения струнных и гениально "впихивал" мои каноны и подголоски в общую партитуру, которую потом дирижировал Володя Симкин - мы с Симкиным на записи уже все окончательно решали: КАК и что оставить в оркестре, а что выкинуть, так-как наши оркестранты играли "с листа", без репетиций - на "разучивание" никаких денег не наберешь. Без Димы, как и без Вити Глазкова, с которым уже на сведении и мастеринге мы опять чистили оркестр и выбрасывали и выбрасывали, и добавляли и добавляли...
Похвалил меня АГ, да...
«...впихивал мои каноны» — это просто песня. «Я придумал: я здесь хочу канон!», — заявляет Градский, и напевает ТОЛЬКО ВСТУПЛЕНИЯ голосов, где они ему слышатся: «трам-папапам» (в верхнем регистре), «трам-папапам» (в среднем), «трам-папапам» (в нижнем). А что, клёво! Очень даже уместная придумка, я только «за». Но написать канон — это написать продолжение голосов, когда вступивший раньше голос начинает мешать вступившим позже (или наоборот). Вот разрулить эти все голоса, избежеть фальшивых нот и ритмической монотонности и значит написать канон. И канон всегда был частью письменной культуры, а не устной. Нужно мозг Гарри Каспарова иметь, чтобы в уме все комбинации прокрутить, и все равно принадлежать к устной культуре канон от этого не станет. Ну, так кто написал канон — Градский? Щаз! Олег Петухов, вот если бы Вы сказали, что канон говно, уж простите за прямоту, я бы не стал спорить. Честно. Расстроился бы — да, очень, поплакал бы недельку или две, маме бы пожаловался, но спорить не стал. В нашем же случае я просто возвращаю свое. В учебном курсе полифонии я и все мои однокурсники эти каноны десятками обязаны были писать, всех возможных типов, и ничего непостижимого здесь нет — это вполне технологичный навык.

«Добавляли и выбрасывали» — здесь это не про сочинение, а про струнные, которые писались с 15 или 20 микрофонов да в несколько дублей наложением. Я ведь и партитуру могу открыть и сверить, что там без меня добавили (кроме оговоренных заранее живых гитар, соло сакса и губной гармошки). А ничего. И убрали по громкости только «дерево», ибо «все играют фальшиво».

Далее по тексту АГ про певцов, про деньги и прочее — это я комментировать не буду. Не мое дело.


Про семплеры. В чем еще страшная опасность компьютерной оркестровки. Дело в том, что семплеры (от англ. sample — образец, в данном случае, образец звука) используют живые звуки инструментов, когда-то записанные в студии хорошими музыкантами через хорошие микрофоны и поставленные компьютером в зависимость от нажатия клавиш. Когда используешь семпл, то, играя, повторяешь звук, когда-то бывший живым — поэтому есть некая относительная реалистичность звучания семплеров.
Но есть и неприятное следствие. У каждого музыкального инструмента есть в арсенале десятки разнообразных штрихов и способов игры. Скрипач, например, может добавлять и убирать вибрацию уже после начала звука, может плавно переносить смычок ближе или дальше от подставки, меняя тембр. Записать все эти «образцы» (и тем самым подготовить к использованию в семплерах) абсолютно не представляется возможным. Размер этой библиотеки стал бы просто чудовищным, и никакая батарея компьютеров такую библиотеку не потянула бы. Да и пользователь семплера вынужден был бы тратить страшное количество времени на всего лишь поиск нужного штриха.
Выход, разумеется, в разумном ограничении. Скрипки в моем семплере представлены пятью или шестью способами звукоизвлечения. А все остальные надо допредставлять в голове.
Что происходит с человеком, партитуры писать непривыкшим и/или необученным. Такой человек неизбежно начинает ориентироваться на звук семплера. И вот хочется, например, такому семплерщику стаккато тромбонов в своей пьесе, придумал он так. Пробует — а не то. Слишком жесткое, агрессивное стаккато в семплере, так записали на фабрике, а хочется мягкого, настороженного. Крутит такой музыкант ручки, громкостью пытается подправить — все не то. (Кстати, то еще жульничество! Все великие умели добиваться хорошего баланса инструментов в оркестре без всяких ручек громкости. И наступление компьютерной эпохи никак не является оправданием этому жульничеству.) Не звучит, хоть ты, автор, об стену убейся.
В таких случаях автор-семплерщик часто (и почти всегда, увы, незаметно для себя, без должной рефлексии) отказывается от первоначальной, возможно, гениальной задумки использовать стаккато тромбонов. И придумывает что-то еще.
Это ерунда, думаете? Нет, это начало смерти автора — ни много, ни мало. Компьютер НАЧАЛ диктовать автору, что тот может, и что не может. Несколько лет такой работы — и человек как оркестровый мастер дисквалифицируется. Он уже не знает настоящей флейты, у него есть в голове только «правильные» семплы самой правильной флейты, всегда чисто строящие и всегда играющие вовремя. Да и какая мощь у флейты: слайдер громкости подвинул, и вот она уже три тромбона, играющих в унисон, перекрывает. Чудо, а не флейта! Честное слово, довольно часто слышно из зала, что партитура делалась «на семплерах». Но «лечить» такого автора обычно бесполезно: он передовой человек, использующий самые современные технологии.
К чему это я все? Да так. Не знаю, само как-то написалось.

Будет продолжение, я еще не все сказал. «В зоопарке тиграм не докладывают мяса!..» (©)

Отредактировано Mimonot : 21-10-2009 at 19:41.
Mimonot оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-10-2009, 14:17   #20
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Дмитрий, то, что Вы здесь пишите, чрезвычайно интересно и поучительно, хотя и имеет в основном "узкопрофессиональный" интерес. Про "тенора-композитора" - вообще пять баллов, очень точно. Хотя, надо отдать должное АГ, он сам пишет - сам поёт, другим не навязывает. Кстати, многажды в своих интервью АГ говорит, что записывал основные партии в "Мастере" сам ввиду их чрезвычайной сложности для солистов. Я, признаться, после прослушивания отрывков оперы так и не понял, в чём заключалась эта сложность, например, для оперных певцов, исполняющих оперы Шостаковича или Берга?
Я, если позволите, напишу Вам на этом форуме в "личных сообщениях", чтобы узкопрофессиональными разговорами не засорять,так сказать, эфир.
Кстати, а неужели АГ не владеет компьютером даже на уровне Кубейса?
Про написание канона - это вообще круто.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-10-2009, 17:14   #21
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Олег, извините, что я всё время "вклиниваюсь" в Ваш с Дмитрием диалог, но тут всё-таки обсуждаются некие принципиальные - и для меня тоже - вещи.
Дмитрий же очень ясно высказался, что ни единомышленником, ни членом "команды" Градского себя не считает, он - человек другого профессионального круга и других музыкальных приоритетов. Поэтому отношения здесь - сугубо профессиональные. И для него указание его имени в качестве аранжировщика имеет принципиальное и практическое значение, потому что от этого зависит его имя и репутация в этом "профсоюзе". И тут он абсолютно прав. Кажется, Вы это не очень услышали.
Когда АБ называет себя (и только себя) аранжировщиком своей оперы, не написав - ни на бумаге, ни на компьютере ни одной, как мы видим, ноты - это выглядит очень странным. С таким же успехом Маккартни и Леннон могли бы себя считать аранжировщиками своих поздних вещей, что было верно лишь отчасти - всё-таки ноты за них там, где надо, писал Джордж Мартин. Даже если они говорили ему, какие инструменты надо использовать. каков характер, и могли пропеть или проиграть некоторые голоса и мелодии. Всё равно весь мир знает Джорджа Мартина как полноправного "виновника" мировой славы Битлз. Или весь мир знает Куинси Джонса - продюсера и АРАНЖИРОВЩИКА самых известных пластинок Майкла Джексона.
Ведь очень важно, КАК ты представлен, в данном случае - даже и на конверте пластинки.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-10-2009, 19:31   #22
Mimonot
 
На форуме с: Oct 2009
Сообщений: 49
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Олег, еще раз и последний раз на тему, которую Вы все никак не можете понять.

Я НЕ член команды Градского, никогда им не был и никогда им не буду. Я нанятый за деньги профи. И то, что я не халтурю и что в любой, даже не очень интересной мне самому музыке, стараюсь добиться максимального результата, не отменяет этого факта. Вот Виктор Глазков член, а я нет. И я не обязан блюсти корпоративную этику, если не вхожу в корпорацию. У меня отдельная фирма. И нет у меня «в контракте» обязательств, которые я нарушил.
Предлагали ли мне «подписать дополнительное соглашение»? О, да! Однако я его не подписывал. Вот об стену убейтесь и просклоняйте мое имя в любых извращенных формах, но не подписывал. А вот то, что в контракте прописано, я выполнил, по этой части ко мне претензий нет, и именно поэтому я и попаду, рано или поздно, туда, «куда надо», а не в желтую прессу.

Ну вот представьте, что я мусульманин и классный строитель-отделочник по специальности. И позвали меня евреи новую синагогу им отделать (не построить целиком, а сделать только часть работы). Денег пообещали, да и расплатились потом аккуратно и в срок. Работу я сделал хорошо, претензий ко мне нет. Представили? И тут евреи мне говорят, а давай-ка ты, Махмуд-оглы, и молиться с нами будешь!
Чи-вооо? Э, нет, господа евреи! Ребята вы клевые, и синагога у вас красивая, да только и Аллах акбар, и Мухаммед таки его пророк, шо бы Сара нам тут не возражала.
Так понятнее?

Отредактировано Mimonot : 21-10-2009 at 19:34.
Mimonot оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-10-2009, 19:52   #23
Mimonot
 
На форуме с: Oct 2009
Сообщений: 49
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Александру:
Я ответил Вам в личке, но вот тут еще скажу.
Есть вещи этического свойства, и им на форуме не самое лучшее место (ибо читателей своего ЖЖ я знаю почти всех, а на форуме — никого).
Однако, я не думаю, что профессиональные вещи засоряют ветку. Как раз наоборот, именно профессиональных вещей очень и очень мало на всех этих бесчисленных форумах. Свои длиннющие портянки я ведь даже не для форума пишу, а для собственного дальнейшего использования. Форум — это просто повод письменно проговорить некие иногда очевидные для профессионалов вещи, которые для многих оказываются совсем не очевидными. Никогда ведь не знаешь достоверно, что любителю музыки известно, а что он пропустил и не знает.
Mimonot оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-10-2009, 20:22   #24
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Цитата:
Автор Mimonot
. Форум — это просто повод письменно проговорить некие иногда очевидные для профессионалов вещи, которые для многих оказываются совсем не очевидными. Никогда ведь не знаешь достоверно, что любителю музыки известно, а что он пропустил и не знает.

Дмитрий, я Вам тоже в "личку" отвечу. Просто я на этом форуме довольно давно, и более-менее знаю, кто тут бывает. Профессиональные музыканты сюда если и заглядывают, то редко бывают активными собеседниками, поэтому я и предпочёл пока "личку". Но тем не менее, конечно, нет никаких запретных тем, и поскольку, да простят меня форумчане сайта мюзиклз.ру, тут порой действительно километрами пишется полная ахинея, думаю, разговор профессионалов не сильно испортит общую картину.
Для Олега отвечу вот на это:
"Мог бы композитор Рябцев написать что-нибудь подобное для А.Г.? Чтобы и до «профсоюза» дошло. Не всякому «новому композитору» такой исполнитель встретится."

Насколько я помню из ещё своего детства, АГ песен своих коллег принципиально не поёт. Исключения делаются, вроде бы, для композиторов типа Римского-Корсакова, или каких-нибудь мировых шлягеров. Ну или тех, кого АГ спел "по молодости", типа Пахмутовой. Может, я и ошибаюсь, но мне кажется, фраза "написать для Градского" несколько беспочвенна...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-10-2009, 22:34   #25
charisma
администратор
 
Аватар пользователя charisma
 
На форуме с: Oct 2001
Место жительства: Москва
Сообщений: 7,830
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Цитата:
Но тем не менее, конечно, нет никаких запретных тем, и поскольку, да простят меня форумчане сайта мюзиклз.ру, тут порой действительно километрами пишется полная ахинея, думаю, разговор профессионалов не сильно испортит общую картину

Надо же, кто-то из посетителей этого форума, оказывается, способен на самокритику. Браво, Саша!
__________________
Съешь еще этих мягких французских булок, да выпей чаю...
Всегда приятно беседовать с людьми высокого интеллекта и благородных идеалов.
(Приключения принца Флоризеля)
They come here. They all come here. How do they find me?
(c) Max Bialystock
charisma оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 21-10-2009, 23:09   #26
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Цитата:
Автор charisma
Надо же, кто-то из посетителей этого форума, оказывается, способен на самокритику. Браво, Саша!

А чего такого? и способен. А ещё способен хто?
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-10-2009, 00:48   #27
mors
Прогорклый Утрозапах
 
Аватар пользователя mors
 
На форуме с: Aug 2004
Место жительства: Москва
Сообщений: 2,800
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Цитата:
Автор Mimonot
Я вот тут подумал... А ведь Градский — это же страшный сон Моцарта! Да и многих других «великих»! Как бедняги-оперные композиторы всю жизнь боролись с произволом теноров и прочих прим! Не, вы только вдумайтесь: ТЕНОР-КОМПОЗИТОР! ))

Йййййеху! Просто БРАВО и большой спасып !
На самом деле, композеру или музыканту-инструменталисту работать с автором-вокалистом настоящая пытка. Искренне надеюсь, уверена даже, что АБГ не худший в этом плане вариант. У него хоть матерьяльчег. А то эти обезьяны как понапритащат идей своих...


Цитата:
Автор Alexander
Профессиональные музыканты сюда если и заглядывают, то редко бывают активными собеседниками, поэтому я и предпочёл пока "личку". Но тем не менее, конечно, нет никаких запретных тем, и поскольку, да простят меня форумчане сайта мюзиклз.ру, тут порой действительно километрами пишется полная ахинея, думаю, разговор профессионалов не сильно испортит общую картину.

Саша, ты просто кроссавчег Реально Сплошной восторг.
mors оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-10-2009, 12:05   #28
Mimonot
 
На форуме с: Oct 2009
Сообщений: 49
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Цитата:
Автор mors
Искренне надеюсь, уверена даже, что АБГ не худший в этом плане вариант. (...)
Конечно же, не худший! В Градском действительно сочетается и тенор, и нормальный человек. Тенор — он же как спортсмен: быстрее, выше, сильнее. Верхнее «до», громче перфоратора, все дела. Или, даже точнее, тенор как боксер: «Кто, Карузо? Да он же ничего не умеет, я его в первом же раунде по стенке размажу! Я, я, я, я сильнее всех в мире! Я завтра буду чемпионом! Нет мне равных!»
Наверно, спортсмен-боксер (кстати, Градский в детстве занимался боксом), который не настроен так, не часто побеждает (хотя были и исключения). Но для композитора такой настрой очень опасен. Как сочетать это в одной голове? Ой, не знаю.
Таких трудносовместимых пар много. Например, невозможно сочетать настройку роялей и слушание музыки (увы, я проходил это). Мало того, что простая музыка при моем слухе и так раскладывается на составляющие (отдельные ноты, гармонии и т.п.; все, что слышится, превращается в какой-то диктант на уроке сольфеджио, который писать-то никто и не просит), так после настройки еще и каждый звук начинает раскладываться на обертоны. Собрать музыку в целое из таких мелких осколков представляется невозможным.
Или вот такая пара. Для меня самого почти невозможно сочетать композиторство и звукорежиссерство (а приходится): я отвратительный сам себе звукреж, и фонограммы свожу ужасно. Это для меня какие-то противоположные способы мышления: я как композитор придумаю какую-нибудь зафигульку в среднем голосе, и тащусь с нее, как будто ничего важнее в жизни нет. Тут звукрежу во мне самое время поднять голос да и запихнуть эту композиторскую зафигульку на второй-третий план (где этой зафигульке самое место), но звукреж во мне слаб. И торчат мои зафигульки поверх солистов... Что делать? А сдать звукрежа в себе с потрохами и поручить это дело профессиональному звукрежу, который как раз и умеет каждой зафигульке в фонограмме свое место найти. Так и у композитора насилия над собой будет меньше, и общий результат лучше. А если все сам, сам, сам...
Mimonot оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-10-2009, 14:31   #29
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Цитата:
Автор Mimonot
. Так и у композитора насилия над собой будет меньше, и общий результат лучше. А если все сам, сам, сам...

Кстати, это вот новый тип композитора, наверное, сформировался в эпоху компьютерных технологий - композитор, занимающийся звукорежиссурой. Ведь композиторы старших поколений звуком не занимались, их только ноты волновали. Конечно, они знали, как их музыка должна звучать, но доверяли это дело звукорежам.
Кстати, это неизбежно подводит нас к риторическому вопросу, что есть компьютер для музыки: зло или добро? Однозначного ответа нет, я пока не знаю во всяком случае. С одной стороны нельзя не принимать во внимание того, о чём говорит Дмитрий: чрезмерное увлечение семплами "расхолаживает" композиторское "ухо". С другой стороны компьютер - колоссальная возможность самореализации для многих и многих, пишущих музыку и не имеющих средств на "живых" музыкантов. Одним словом, неизбежное столкновение культуры и прогресса, так сказать...
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 22-10-2009, 15:01   #30
Alexander
 
На форуме с: Jan 2005
Сообщений: 3,873
Re: Александр Градский. Юбилей и опера

Цитата:
Автор Олег Петухов
Да конечно, Александр. Зачем это Градскому? Он сам всё придумает и реализует.

Хорошо бы ветку переименовать.

Олег, ну а много ли не своей музыки исполнил и записал АГ за последние лет 10, скажем? Вы как знаток ответьте.
__________________
"Хуже порчи и лишая мыслей западных зараза;
пой, гармошка, заглушая саксофон - исчадье джаза!"
Alexander оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 1 (0 members and 1 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 09:51.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.