Назад   Форум на Musicals.Ru > Ad libitum
Зарегистрироваться ЧАВО Список пользователей Пометить разделы как прочитанные

Ответ
 
Панель управления обсуждением
Старые 11-04-2005, 14:33   #1531
Vita
Solitude Infinie
 
Аватар пользователя Vita
 
На форуме с: Jun 2004
Место жительства: a la hauteur!
Сообщений: 1,207
Цитата:
Автор оригинала: Малышка
Vita, Я сейчас перевожу статью о "Дорогом Френки", но если ты очень хочешь ее перевести, то я ее тебе оставлю!!!!

Малышка, да ну что вы, конечно, если вы уже взялись, то переводите на здоровье Я просто на тот случай, если никто ещё не взялся. Тогда я что-нибудь другое потом возьму
__________________
Le monde est beau tant que l'espoir n'est pas fini...
Vita оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-04-2005, 14:37   #1532
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
Цитата:
Автор оригинала: Journalist

как говорится - положение обязывает. Возможно, даже легкое головокружение от успехов присутствует. Но мне кажется, что это у него скоро пройдет. Ведь у кого угодно планку сорвало бы после такого успеха и обожания, какой выпал на долю "Призрака Оперы". Раньше был просто неплохой актер Батлер, а теперь - вау, САМ Джерри Батлер, по которому сходит с ума полсвета. Которому раздают щедрые авансы и которого называют одним из самых талантливых актеров Голливуда, а еще - одним из самых сексуальных мужчин на планете (по версии журнала "Пипл"). Вот мистер Батлер и наслаждается неповторимой прелестью момента. :D Заслужил.

Голова бы не закружилась от всеобщего обожания. И не свернул бы … не туда. А то вот у ди Каприо после «Титаника» ни одной хорошей работы нет, а ведь нельзя сказать, что он плохой актер. Ранние проекты у него очень даже. Просто амплуа «герой-любовник» ему противопоказано. Как и съемки в крупнобюджетных проектах. Вот когда он работал у альтернативщиков, цены ему просто не было.
Что же касается Батлера, то «вери секси» - это амплуа для тех, кто больше ни на что не способен. А он, по-моему, может играть серьзеные драматические роли. Как, впрочем, и комедийные. А эээ обаяние – оно сопутствующее явление. :-)))))))))
Хотя пока вообще ничего не слышно – в каком проекте он будет работать, что будет делать. «Бернс» решился еще до премьеры «Призрака», после премьеры прошло полгода уже – и где?

Цитата:
Автор оригинала: Journalist

Сидит себе такой трогательный Батлер. Слезы непрерывно бегут по его красивому мужественному лицу, он их не вытирает, поскольку увлечен чтением сценария... Он не здесь, он - там, в других мирах, недоступных пониманию простых смертных... Теплые соленые капли сползают на шею, проникают за воротник рубашки. Щекотно, однако... И только тогда, словно спохватившись, впечатлительный актер, у которого при себе нет носового платка (он же не плакса, правда?), смахивает предательские капли. :D

Даа… Ну если так поплакать – со вкусом, надо сказать, то и нос будет весьма ВНУШИТЕЛЬНЫЙ :-)))))))))))))))))))))).
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-04-2005, 14:38   #1533
Journalist
Черно-белая жизнь
 
Аватар пользователя Journalist
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: город у моря
Сообщений: 698
Цитата:
А ответ на один вопрос вообще, наверно, не возьмусь переводить - у меня пальцы отсохнут такое написать... Мистер Батлер поиздевался над поклонниками, отвечая на вопрос о суевериях


Неа, так не пойдет. Переводи все! Пожалуйста! Интересно же узнать мнение героя на сей счет.
Всем переводчикам - большое человеческое спасибо!
Journalist оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-04-2005, 14:43   #1534
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
Цитата:
Автор оригинала: TinySparrow

Предвидела этот вопрос, потому что самой трудно было представить ;-)) Цитата из интервью: When I read the script, I kept wiping tears from my neck.

Я бы предложила «по подбородку». Потому что слезы обычно капают с подбородка. Представить, что они сбегают на шею – эээ, ну если только плачущий осторожно поднимает голову.


Цитата:
Автор оригинала: TinySparrow

С переводом этого предложения у меня возникли трудности - не хватило слов, чтобы описать внешность дорогого Джерри, поэтому я здесь процитирую, а вы уж сами решайте, какой там нос ;-))
Butler is very tall, and his roundish face is animated by bright, expressive blue-green eyes and a great, pronounced nose that perfectly blunts the softness of his features.

Буквально: большой, резко выраженный.
Ладно, пусть будет внушительный.
Хотя он на самом деле прямой, решительный. :-)))))))))))))))))
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-04-2005, 14:45   #1535
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
Пока мы с нетерпением ждем переводов интервью, можно немножко поразвлечься. Вот здесь пишут сиквел-детектив «Призрака оперы». На самом деле Пьянжи остался жив, и вообще убийцей был не Призрак, мадам Жири баловалась финансовыми махинациями и не только, а расследовать все будет восхитительная Кейт Бланшетт в роли ее младшей сестры.
:-)))))))))))))))))))))))))
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-04-2005, 14:57   #1536
Journalist
Черно-белая жизнь
 
Аватар пользователя Journalist
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: город у моря
Сообщений: 698
Цитата:
Голова бы не закружилась от всеобщего обожания. И не свернул бы … не туда.... «вери секси» - это амплуа для тех, кто больше ни на что не способен. А он, по-моему, может играть серьзеные драматические роли. Как, впрочем, и комедийные. А эээ обаяние – оно сопутствующее явление. :-))))))))) Хотя пока вообще ничего не слышно – в каком проекте он будет работать, что будет делать. «Бернс» решился еще до премьеры «Призрака», после премьеры прошло полгода уже – и где?


Я не думаю, что Батлеру это грозит. Он ведь умный человек и понимает, что к чему. "Бернса" вроде бы начнут снимать летом, пока это самый главный проект для актера. А предложения потом последуют. Надеюсь, очень интересные. В пользу Батлера работает тот факт, что с тем же "Фрэнки" он взял определенный барьер мастерства. Показал, на что он реально способен.
Journalist оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-04-2005, 14:59   #1537
Vita
Solitude Infinie
 
Аватар пользователя Vita
 
На форуме с: Jun 2004
Место жительства: a la hauteur!
Сообщений: 1,207
Цитата:
Автор оригинала: Journalist


Неа, так не пойдет. Переводи все! Пожалуйста! Интересно же узнать мнение героя на сей счет.
Всем переводчикам - большое человеческое спасибо!

Ок, только предупреждаю сразу, чтобы все были готовы (и говорю, что снимаю с себя всяческую ответственность за последствия моего перевода:D) : Another one was when I was playing sports I always had to say a prayer and then take a piss and wash my hands. I never won anything if I didn't wash my hands after taking a piss. And I always had to take a piss even if I didn't need one. - всё равно переводить?:D Надеюсь, никому не стоит дополнительно разъяснять, что значит take a piss ? :D *у Виты началась истерика на почве излишней скромности*:D
__________________
Le monde est beau tant que l'espoir n'est pas fini...
Vita оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-04-2005, 15:08   #1538
Vita
Solitude Infinie
 
Аватар пользователя Vita
 
На форуме с: Jun 2004
Место жительства: a la hauteur!
Сообщений: 1,207
Соглашусь с Journalist'кой.

Мне лично кажется, что "амплуа вери-секси" действует на первых порах, когда надо как-то зацепиться, как-то показать, что ты такое. Батлер это уже сделал, так что теперь, ИМХО, он уже вряд ли согласится на что-то незначительное в драматическом плане. Он хороший актёр, он сам это знает, он знает себе цену, так что не думаю, что роли, построенные на, скажем так, "обаянии" ему до сих пор интересны. И вот уж с кем его не хотелось бы сравнивать, так это с ди Каприо. Харизмы несравнимы. Всё - ИМХО.
__________________
Le monde est beau tant que l'espoir n'est pas fini...
Vita оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-04-2005, 15:09   #1539
Journalist
Черно-белая жизнь
 
Аватар пользователя Journalist
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: город у моря
Сообщений: 698
Ну, можно, наверное, подобрать вполне невинный литературный вариант перевода. Гм... Это же все-таки интервью. :D
Journalist оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-04-2005, 15:12   #1540
Vita
Solitude Infinie
 
Аватар пользователя Vita
 
На форуме с: Jun 2004
Место жительства: a la hauteur!
Сообщений: 1,207
Наверно, мне больше не стоит браться за переводы, потому что, как это "невинно-литературно" перевести - ума не приложу Пуффф, простите меня, я не переводчик
__________________
Le monde est beau tant que l'espoir n'est pas fini...
Vita оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-04-2005, 15:19   #1541
Targhis
 
Аватар пользователя Targhis
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Перевод.
У меня, правда, английский специфический (в основном, имею дело с текстами XIX века и ранее) с современными оборотами иногда напряженно.
Но было интересно попробовать.

Это третья по счету статья.

Сейчас он – один из самых свежих талантов Голливуда, с тех пор как получил одну из наиболее желанных ролей в истории кино.
Однако шотландский актер Джерард Батлер в Великобритании остается фактически непризнанным.
«Все время говорю, что я никогда не знал такого успеха и не был менее узнаваем, – говорит он со смехом, далеким от самодовольства, – Действительно, я могу сколько угодно ходить по улицам в этой стране, и люди не представляют себе, кто я такой».
Батлеру, однако, стоило бы во всю пользоваться своей неизвестностью, так как скоро ситуация изменится к лучшему. Звезда из Глазго выиграла жесткое состязание и получила ведущую роль в кино-версии «Призрака оперы», ожидаемой с большим нетерпением.
Батлер создаст себе имя на родине (household name - ?). Но актер, не склонный витать в облаках, спокойно относится к неминуемой перспективе войти в общество звезд мирового значения.
«Не скажу, что это мешает мне спать по ночам, – утверждает он. – Да я об этом и не думаю. Я думаю о той тяжелой работе, которая мне предстоит. Мне нравиться все время двигаться вперед».
«Может быть, когда работа будет закончена, я и начну думать о том, что все будут смотреть на меня,» – добавляет он с улыбкой.
Можно об заклад биться, что наибольший интерес его роль вызовет у женщин, но предположение, что он является секс-символом, вызывает у одинокого сейчас актера нервный смех.
«Единственные, кто говорят мне это – журналисты,» – усмехается он.
Отчасти Батлера не смущают ожидающие его испытания, поскольку в юности он был близок к саморазрушению. Теперь, по его словам, он чувствует, что получил второй шанс, и не намерен его упустить.
«По существу, весь тот период моей жизни был вызван тем, что я пошел по неверному пути, – объясняет он. – В глубине души я знал, что право – не для меня, и чувствовал, что нахожусь в тупике. Так что я вел себя, как сумасшедший, но это тоже было ненастоящее. Я был не уверен в себе и не мог найти свое место».
Прежде, чем посвятить себя актерству, Батлер несколько лет дрейфовал без цели, много пил и нередко проводил ночи в полицейском участке, несмотря на степень по праву Университета Глазго.
«Я занимался не тем, чему хотел посвятить свою жизнь, но не знал, как это изменить. Это был хороший жизненный урок, потому что стоило мне заняться, тем, чем хотелось, я перестал пить и вести себя, как сумасшедший. Я по-настоящему люблю то, что делаю сейчас, но не воспринимаю все это как само собой разумеющееся. Сейчас я пришел как раз к тому, к чему стремился все эти безумные годы. Вот почему я не боюсь сойти с катушек, как другие актеры – это я уже прошел», – смеется он.
То, как Батлер стал актером, само по себе могло бы стать сценарием фильма.
После того, как его вышвырнули из эдинбургской юридической фирмы, он переехал в Лондон и сменил несколько бесперспективных работ, пока случайная встреча в кафе с уважаемым актером и режиссером Стивеном Беркоффом не изменила всю его жизнь.
«Он спросил, не актер ли я. Я сказал, нет, но хотел бы им быть, и в следующий момент он предложил мне роль в своей постановке «Кориолана»», – вспоминает Батлер.
И с этой случайной встречи, талантливый актер не оборачивался назад.
Он уверенно работал в британском театре, и в 1997 году состоялся его дебют в кино в роли младшего брата Билли Конолли в оскароносном фильме «Миссис Браун».
Но настоящий успех ждал его за океаном. Он сыграл заглавную роль в минисериале с большим бюджетом для Американского телевидения «Аттила - завоеватель», выступил в роли Дракулы в одноименном фильме Уэса Крейвена, а этим летом сыграл в паре с Анджелиной Джоли в «Ларе Крофт, расхитительнице гробниц».
Недавно он воссоединился со своим партнером по «Миссис Браун» и соотечественником Конноли в своем последнем фильме «В ловушке времени». Они играют в широкоэкранной адаптации бестселлера Майкла Крайтона, и Батлер говорит, что уже и забыл, каким взрывным бывает комик-ветеран.
«Он отличный парень. Я мог бы сидеть и слушать его целый день, … (это мне не перевести – Т.) – смеется он.
В фильме Батлер играет археолога, который вместе с группой студентов попадает во Францию XIV века с помощью машины времени.
Изнурительная физически роль требовала, чтобы Батлер больше семи месяцев учился профессионально владеть мечом.
«Нагрузка была большая, – говорит он, – Пришлось учиться стрелять из лука, ездить верхом и драться на мечах, но мне очень пригодился опыт «Аттилы». Та роль стоила больших физических усилий, так что в сравнении эта работа далась довольно легко».
Получая удовольствие от тяжелой физически работы, Батлер, тем не менее, утверждает, что не стремился нарочно играть в боевиках.
«Думаю, в таких ролях меня привыкли видеть, но мне нравится разнообразие. Я только что снялся в шотландском фильме с Эмили Мортимер, который был очень далек от экшна, но мне работа по-настоящему понравилась».
И хотя он поддается очарованию и блеску Голливуда, определенно, сердце его принадлежит родной Шотландии.
«Я бываю там так часто, как только могу, – говорит он, – Там у меня семья и друзья, они помогают мне не отрываться от земли. Мне нравится Лос-Анджелес, и меня потрясает работа там, но так чудесно возвращаться к людям, которые знают тебя по-настоящему.
Недавно у меня был день рождения, я не собирался его отмечать, но друзья уговорили, и получился замечательный вечер. Меня окружали мои старые друзья. Ничего не может быть лучше этого».
__________________
Condemned to
the Edge of Reality

мой блог
дайри
Targhis оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-04-2005, 15:29   #1542
Journalist
Черно-белая жизнь
 
Аватар пользователя Journalist
 
На форуме с: Jan 2005
Место жительства: город у моря
Сообщений: 698
Targhis, спасибо за замечательный перевод. Просто отличный! И особое мерси за оперативность. Быстро вы... Еще один перевод не хотите осилить?

Цитата:
household name


Это, возможно, "очень (крайне) знакомое имя" или "имя, которое знают в каждой семье".
Journalist оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-04-2005, 15:43   #1543
Нора
Рамплтиза толстощекая
 
Аватар пользователя Нора
 
На форуме с: Oct 2002
Сообщений: 2,360
Цитата:
Автор оригинала: Vita
Соглашусь с Journalist'кой.

Мне лично кажется, что "амплуа вери-секси" действует на первых порах, когда надо как-то зацепиться, как-то показать, что ты такое. Батлер это уже сделал, так что теперь, ИМХО, он уже вряд ли согласится на что-то незначительное в драматическом плане. Он хороший актёр, он сам это знает, он знает себе цену, так что не думаю, что роли, построенные на, скажем так, "обаянии" ему до сих пор интересны.

А я не о том же? :-))))))))))))))))
__________________
«Быть вредным так весело»
(приписывается Алану Рикману)
Нора оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-04-2005, 16:24   #1544
Targhis
 
Аватар пользователя Targhis
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: Санкт-Петербург
Сообщений: 352
Попробую еще попереводить завтра. На "Фрэнки", как я поняла, желающих много, займемся "Ларой", хотя эта статья менее интересна.

А вообще, переводить я всегда готова - в меру возможностей, было бы что.
__________________
Condemned to
the Edge of Reality

мой блог
дайри
Targhis оффлайн   Ответить с цитированием
Старые 11-04-2005, 17:02   #1545
Малышка
 
Аватар пользователя Малышка
 
На форуме с: Apr 2005
Место жительства: Москва
Сообщений: 521
Targhis, как перевести
I think probably she shouldn't have, but then people behave, thank God, not perfectly, and that's the point of [movies]
Малышка оффлайн   Ответить с цитированием
Ответ


Сейчас это обсуждение просматривают: 4 (0 members and 4 guests)
 
Панель управления обсуждением

Что можно и нельзя
Вы нет можете создавать новые обсуждения
Вы нет можете отвечать в обсуждения
Вы нет можете присоединять файлы
Вы нет можете редактировать свои сообщения

vB код Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] коды Выкл.
HTML код Выкл.
Переход


Время GMT +4. Сейчас 23:09.



Лицензионный скрипт форума vBulletin 3.5.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2001—2009, Musicals.Ru
 
MBN
 
MBN
Баннерная сеть портала Musicals.ru представляет собой уникальный некоммерческий проект, призванный объединить русскоязычные сайты, посвященные музыкальному театру, и помочь им расширить свою аудиторию.